Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ, ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ЗНАЧЕНИЕ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВЕНЧУРНОГО
ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 9
Венчурный капитал как эффективный источник инвестирования инновационного бизнеса 9
Организационно-экономический механизм венчурного инвестирования инновационной деятельности 26
Функционирование венчурного инвестирования инновационной деятельности в развитых рыночных экономиках 32
ГЛАВА И. СОСТОЯНИЕ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ВЕНЧУРНОГО
ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ 49
Формирование инновационного рынка в России 49
Развитие венчурного инвестирования в условиях становления рыночной экономики в России 64
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ 93
Совершенствование государственной программы развития венчурного инвестирования инновационной деятельности 94
Совершенствование нормативного регулирования в сфере венчурного инвестирования инновационной деятельности 97
Формирование и развитие организационной инфраструктуры венчурного инвестирования инновационной деятельности 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 135
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Современный рост в развитых рыночных экономиках обусловлен ведущей ролью инновационной деятельности. На долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, подготовке кадров, организации производства, приходится до 80% прироста валового внутреннего продукта. Все в большей степени страны и регионы связывают устойчивую тенденцию экономического роста с разработкой и коммерциализацией новейших технологий.
В этой связи задача построения экономики инновационного типа становится актуальной и для российской государственной стратегии экономического развития. В соответствии с «Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» одной их важнейших целей государственной политики провозглашается переход к инновационному пути развития экономики на основе избранных приоритетов. Необходимо обеспечить взаимовыгодный синтез науки и экономики, в результате чего наука, поставляя на рынок интеллектуальный продукт, получит необходимые ей для дальнейшего развития финансовые ресурсы, а экономика получит новый ресурс для своего развития -инновации, которые позволят качественно изменить производство и вывести российскую промышленность на конкурентоспособный уровень. Для достижения данной цели необходимо решить ряд важнейших задач, являющихся неотъемлемой частью государственной экономической политики. Одной из таких задач является формирование эффективной национальной инновационной системы, которая должна обеспечить объединение усилий государственных органов управления всех уровней, организаций научно-технической сферы и предпринимательского сектора экономики в интересах ускоренного использования достижений науки и технологий в целях реализации стратегических национальных приоритетов страны.
С другой стороны, сложившееся на современном этапе состояние экономической и правовой среды, инновационной инфраструктуры и конъюнктуры российского рынка инвестиций не позволяет с помощью традиционных инвестиционных механизмов решить проблему острой нехватки ресурсов для финансирования инновационных потребностей предприятий и развития научно-технического комплекса России в целом. В соответствии с этим все большее внимание на разных уровнях государственной власти уделяется вопросу развития более эффективных и оптимальных, с точки зрения практической реализуемости, способов инвестирования проектов инновационной
сферы, одним из которых является венчурное инвестирование. В сущности, принцип венчурного инвестирования представляет собой встроенный в экономику механизм отбора инновационных проектов. Это означает, что широкий спектр научных идей получает рыночную оценку своей перспективности на очень ранней стадии. Такой «ранний» отбор инноваций позволяет сконцентрировать ограниченные инвестиционные ресурсы на тех направлениях, которые соответствуют реальному экономическому спросу. Благодаря динамичному функционированию рынка венчурного капитала результаты прикладных исследований появляются именно в тот момент, когда в них возникает экономическая потребность.
Актуальность развития венчурной индустрии в России стала очевидной, так как она позволяет восполнить недостающее звено, связывающее науку и реальный сектор экономики. Основное достоинство венчурного инвестирования как формы финансирования в сфере малого и среднего инновационного бизнеса заключается в том, что динамично развивающееся предприятие может получить венчурные инвестиции в тот период времени, когда другие финансовые источники ему недоступны.
Проблема развития индустрии венчурного капитала в России в настоящий момент становится одним из приоритетных направлений государственной инновационной политики, необходимым условием активизации инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности отечественной промышленности. В этой связи возникает необходимость создания эффективного организационно-экономического механизма венчурного инвестирования инновационной деятельности, что предполагает формирование системы взаимосвязанных и взаимодополняющих элементов национальной венчурной инновационной инфрастуктуры и обеспечение благоприятной экономической и правовой среды для их последующего саморазвития.
Следует отметить, что на Западе проблеме венчурного инвестирования уделяется намного больше внимания, чем в России, в частности, можно выделить работы Д. Бартлетта, Л. Баттерсона, Б. Бишопа, Д. Брофи, Д. Гарнера, Д. Глэдстоуна, П. Гомперса, Р. Дамари, Р. Конвея, Д. Лернера, Р. Оуэна, М. Питерса, Д. Сингера, А. Соломона, Р. Чандлера.
Среди российских авторов, уделивших внимание вопросам венчурного инвестирования инновационной деятельности, можно отметить В.М. Аныпина, A.M. Балабана, М.А. Балабана, М.Н. Бродского, Г.М. Бродского, А.В. Власова, В.А. Воронцова, П.Г. Гулькина, Г.В. Давидюка, В.И. Дуженкова, А.А. Дынкина,
Л.В. Ивиной, Т.Н. Леоновой, Р.В. Мандрика, O.K. Платова, С.А. Филина, Н.М. Фонштейна, М.В. Шеховцова, одними из первых описавших явление венчурного инвестирования в России.
Вместе с тем в трудах российских ученых, основанных, как правило, на зарубежном опыте, рассматриваются история становления и национальные особенности развития венчурной индустрии в мире, схематика процесса венчурного инвестирования, организационные формы существования венчурного капитала, а также потенциальные возможности использования венчурного капитала для финансирования инноваций в российских условиях. Вопросам формирования оптимального организационно-экономического механизма венчурного инвестирования не уделяется достаточного внимания. Актуальность настоящего исследования состоит в том, что оно позволяет решить существующие проблемы в данном аспекте венчурного инвестирования и оказать содействие развитию этой перспективной формы инвестирования инновационной деятельности.
Цель, содержание и методология исследования.
Целью диссертационной работы является обоснование необходимости развития венчурного капитала и совершенствование организационно-экономического механизма венчурного инвестирования инновационной деятельности российских предприятий. Достижение поставленной в исследовании цели вызывает необходимость последовательного решения следующих взаимосвязанных задач:
определение социально-экономической роли венчурного капитала как источника инвестирования инновационной деятельности, а также уровня и особенностей развития данного источника инвестиционных ресурсов в развитых рыночных экономиках;
определение понятия и системообразующих элементов организационно-экономического механизма венчурного инвестирования инновационной деятельности;
выявление основных факторов, сдерживающих развитие венчурного инвестирования инновационной деятельности в России;
выделение основных направлений и разработка рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма венчурного инвестирования инновационной деятельности в условиях перехода российской экономики на инновационный тип развития.
Результаты диссертационного исследования могут быть применены при разработке и реализации мер государственного регулирования венчурного инвестирования инновационной деятельности, формировании элементов венчурной инновационной инфраструктуры, подготовке научных и учебно-методических работ, организации учебного процесса, а также принятии решений, подразумевающих привлечение прямых инвестиций в целом и венчурного капитала в частности.
Предмет и объект исследования.
Предметом диссертационного исследования является организационно-экономический механизм инвестирования инновационной деятельности предприятий с использованием венчурного капитала. Объектом исследования выступает рынок прямых и венчурных инвестиций, как источник инвестирования инновационной деятельности российских предприятий.
Теоретическая основа исследования.
Теоретическую базу диссертационной работы составляют зарубежные и российские библиографические источники в области венчурного и инновационного предпринимательства, инвестиционного и инновационного менеджмента, теории корпоративных финансов; материалы научно-практических конференций; российские законы и нормативно-правовые документы по акционерным обществам, инвестиционным фондам, инвестициям и рынку ценных бумаг; материалы, собранные в ходе практической работы в венчурном фонде в России и консультаций по вопросам организации и структурирования сделок по венчурному инвестированию.
Для решения задач, поставленных в работе, использовались методы теоретического исследования: абстрагирование, анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный методы, классификация, логические методы и правила, сравнительный метод, методы статистической группировки и динамических рядов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости развития венчурного капитала как важнейшего источника инвестирования инновационной деятельности в России и разработке рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма венчурного инвестирования инновационной деятельности.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной:
сформулировано понятие организационно-экономического механизма венчурного инвестирования как взаимосогласованной системы институтов и мер регулирования рынка венчурного капитала и дана развернутая характеристика системообразующих элементов этого механизма;
выявлены факторы, сдерживающие развитие венчурного инвестирования инновационного бизнеса в России, свидетельствующие об отсутствии эффективного организационно-экономического механизма венчурного инвестирования инновационной деятельности;
предложена классификация государственных программ стимулирования венчурного инвестирования в зависимости от формы участия государства в инвестировании инновационной деятельности;
разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма венчурного инвестирования инновационной деятельности, направленные на повышение эффективности мер государственного регулирования и поддержки;
обосновано участие российских негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний в качестве внутренних источников венчурного капитала, а также сформулированы рекомендации по разработке принципов инвестирования пенсионных и страховых резервов в сферу венчурного инновационного бизнеса.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования.
Разработанные в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию механизма инвестирования инновационной деятельности российских предприятий позволяют повысить эффективность привлечения и использования венчурного капитала в рамках инвестирования инновационной деятельности компаний.
Предложенные автором разработки по совершенствованию организационно-экономического механизма венчурного инвестирования инновационной деятельности предприятий позволяют существенно сократить и уточнить объем работ, направленных на создание системобразующих элементов венчурной индустрии в России и формирование благоприятной инвестиционной среды для их последующего саморазвития.
Материалы диссертации позволяют уточнить представление российских и иностранных инвесторов, предпринимателей, государственных служащих и ученых-разработчиков о специфике организации венчурного инвестирования инновационной деятельности в российских условиях. Понимание и осознание организационно-
экономического механизма венчурного инвестирования инновационной деятельности существенно облегчит задачу региональных государственных структур по привлечению в регионы венчурного капитала. Знание механизма и инфраструктуры венчурного капитала российскими предпринимателями и разработчиками существенно увеличивает процент успешно реализованных инновационных проектов.
Апробация работы.
Автором по теме диссертации опубликованы 7 научных статей, общим объемом 3,7 п.л., материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях и опубликованы в виде тезисов.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных литературных источников. Работа общим объемом 142 страницы содержит 22 таблицы и 23 рисунка.