Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СЕЛЬСКИЕ ЛЕСА РОССИИ, ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ .14
1.1. Приоритетные направления политики государства в сфере аграрного лесоуправления 14
1.2 Организационно-правовые формы предприятий лесного хозяйства АПК 21
1.3. Социально - экономическое и экологическое значение аграрных лесов 45
2. ХАРАКТЕРИСТИКА АГРАРНОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ) 54
2.1 Характеристика ресурсного потенциала аграрных лесов 54
2.2 Организационная структура лесного хозяйства АПК Республики Адыгея 61
2.3. Экономическое положение сельских лесхозов и характеристика лесов 67
2.4. Общая оценка использования древесных запасов. Лесозаготовительная деятельность аграрных формирований 76
2.5. Пользование недревесными ресурсами леса 83
3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УСТОЙЧИВОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ 118
3.1 Анализ источников формирования лесного дохода. Методические рекомендации по выделению перспективных лесоаграрных сельхозпредприятий 118
3.2. Традиционное многоцелевое использование лесных ресурсов АПК Республики Адыгея 129
3.3. Нетрадиционные направления использования лесного комплекса АПК 140
3.4. Моделирование экономических процессов в сельских лесных хозяйствах 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 160
ПРИЛОЖЕНИЯ 170
Введение к работе
Переход России к рыночной экономике совпал по времени с необходимостью перехода на модель устойчивого развития, а, соответственно и устойчивого лесопользования в отечественных лесах, что требует незамедлительного решения организационных проблем в лесном секторе, принятия на государственном уровне основных положении национальной лесной политики.
Россия активно включилась в международный процесс по выработке и претворению в жизнь европейских критериев и индикаторов устойчивого управления лесным хозяйством. В их основе заложены принципы национальной лесной и аграрной политики, принятые на Конференции ООН по окружающей среде и устойчивому развитию (Рио - де Жанейро, 1992) и на второй Министерской конференции по защите лесов в Европе (Хельсинки, 1993), нацеленные на продвижение к экономико-социальному и экологически устойчивому развитию территорий.
Исходя из этих основополагающих принципов и принятых международным лесным сообществом документов, управление лесами (в том числе аграрными)должно включать решение следующих задач(критериев):
• сохранение жизнедеятельности и жизнеспособности лесных экосистем;
• сохранение и поддержание продуктивной способности лесов (древесная и недревесная продукция);
• сохранение поддержание и целесообразное увеличение биологического разнообразия в лесных экосистемах;
• сохранение и целесообразное усиление защитных функций лесов в лесоводстве (в особенности почвы и воды);
• сохранение прочих социальных, экономических и культурных функций и условий.
Выполнение этих требований означает на практике переход к устойчивому лесному хозяйству. Устойчивое лесное хозяйство означает содержание и использование лесов таким образом, чтобы сохранялись их биоразнообразие, продуктивность, регенерационная способность, жизнеспособность и потенциал для выполнения ими в настоящее время и в будущем экологических, экономических и социальных функций на местном, национальном и мировом уровнях, без угрозы для других экосистем (Резолюция №1, министерская конференция по защите лесов в Европе, Хельсинки, 1993).
Принятие Россией норм международного экономического сообщества в области управления лесными ресурсами, означает более тесную ее интеграцию в сферу мирохозяйственных связей (экономических, экологических, политических). Однако в большинстве российских промышленно развитых регионах методы и формы управления лесным хозяйством далеки от соответствия названным выше критериям устойчивого развития лесного сектора. Поэтому в связи с принятием Россией международных обязательств в сфере устойчивого лесоуправления более явственно высветилась давно назревавшая необходимость корректировки лесного законодательства, структуры управления лесным хозяйством, методов и экономических механизмов распределения лесных ресурсов в сторону их унификации с международными стандартами в этой области.
Актуальность темы. Аграрные леса в силу присущих им особенностей (расположение на наиболее освоенных человеком территориях, относительно небольшие размеры лесных участков и их пространственная распределенность, близость и доступность для использования и т.п.), испытывают наибольшее воздействие осуществляемой человеком хозяйственной и иной деятельности и поэтому требуют более взвешенного (всесторонне обоснованного) подхода к проблемам их эксплуатации.
Темой данного диссертационного исследования является определение проблем обеспечения устойчивого развития аграрных лесов Республики Адыгея с точки зрения социально-экономической эффективности применяемых систем управления использованием их ресурсного потенциала. При
этом необходимо учитывать специфику управления аграрными лесами, которая включает:
• сохранение и должное развитие лесных ресурсов как фактора производства в сельском хозяйстве;
• осуществление интеграции управления лесами и планирования использования других лесных и нелесных угодий.
В результате произошедших в стране перемен сельскохозяйственные предприятия и местное население, проживающее вблизи аграрных лесов, оказались устраненными от процесса распоряжения лесными ресурсами и, в частности, ключевой их составляющей - древесиной. Если в прежние годы отстраненность сельхозпредприятий от фактического распоряжения лесными ресурсами компенсировалась относительно налаженной работой межхозяйственных лесхозов, обеспечивавших колхозы и совхозы продуктами дерево-переработки древесины по льготным ценам (как своих пайщиков), то теперь, в условиях полной хозяйственной самостоятельности сельских лесхозов, аграрным формированиям на это рассчитывать не приходится.
В этих условиях вполне закономерным явилось формирование у населения и руководителей сельскохозяйственных предприятий отношения к лесу, как к нечто отчужденному, временному, предназначенному для удовлетворения сиюминутных потребностей и служащему лишь объектом наживы.
Об остроте проблемы использования бывших колхозно-совхозных лесов можно судить по многочисленным публикациям в центральной и местной периодической печати и различным сообщениям с мест.
В малолесных районах процесс лесопользования не может быть приостановлен или исключен полностью по одной простой причине: во-первых, за лесом нужен уход (а для этого его приходится так или иначе рубить); во-вторых, в лесу осуществляется не только сырьевое, но и защитное, а также побочное лесопользование.
Для Республики Адыгея, леса которой все без исключения отнесены к первой группе лесов, исследование возможностей и экономических условий перехода на модель многоцелевого лесопользования является актуальным.
Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования являются труды ученых по проблемам устойчивого развития лесного сектора АПК. Научная литература по вопросу обеспечения устойчивого развития аграрных лесов включает в свой перечень значительное число источников, авторы которых внесли определенный вклад в разработку теории и методологии анализа функционирования лесного комплекса АПК.
В данном контексте можно выделить работы ученых, рассматривающие проблемы и механизмы управления сельскими лесами: Е. Мурахтанова, А. Мухина, И. Билинского, В. Авдонина, Е. Торцева, В. Котенкова, А. Бородина, Н. Буеракова, А.Колганова, Л. Заславской, А. Городецкого, М. Гайсина, В. Дмитренко, П. Васильева, В. Габова, Т. Хачатурова, И.Туркевича, А. Минца, Ю. Сухотина, А. Календарева и других.
Отдельным аспектам рассматриваемой проблемы посвящены труды известных ученых-экономистов Северо-Кавказского научного центра: А Апи-шева, С. Ворокова, Н. Кетовой, А. Куева, В. Овчинникова. Однако фундаментальные исследования по проблеме устойчивого и неистощимого развития агролесов в регионах мало разработаны, в связи с чем возникла необходимость в изучении более продуктивных методов обеспечения эффективной деятельности аграрных лесопользователей региона.
Из международного опыта и методических подходов к устойчивому управлению развитием лесных экосистем в работе были изучены критерии и индикаторы устойчивого развития, элементы пан-Европейской системы лесной сертификации и системы стандартизации ИСО - 14000.
Актуальность и недостаточная разработанность вышеуказанных проблем послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования, его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования стало расширение инструментария научного анализа организационно-экономического механизма устойчивого сельскохозяйственного лесопользования в аграрных лесах республики как одного из возможных вариантов повышения эффективности деятельности АПК, что в конечном итоге обуславливает повышение эффективности региональной экономики в целом.
В этой связи в работе поставлены следующие задачи:
1. Определить сущность, содержание и приоритетность государственных интересов в сфере аграрного лесного хозяйства.
2. Проанализировать и дать оценку ресурсному потенциалу аграрных лесов (размеры занимаемых площадей, их доля в общем земельном фонде АПК, породный состав, величина запаса древесины, возможности побочного многоцелевого пользования лесом и др.).
3. Выявить и дать характеристику основным тенденциям устойчивого и неистощимого аграрного лесопользования.
4. Исследовать существующую организационную структуру управления сельскими лесами на уровне региона и сформулировать направления по ее совершенствованию.
5. Обозначить критерии эффективности традиционного многоцелевого использования лесных ресурсов (заготовка древесины, пищевых продуктов леса, лекарственного сырья, лесного пчеловодства).
5. Определить объемы и эффективность нетрадиционного использования лесных ресурсов АПК (плантационное выращивание древесины, производство щепы).
6. Разработать и обосновать экономико-математическую модель оптимизации одного из основных направлений побочного лесопользования в сельских лесных хозяйствах.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сельские лесхозы и аграрные формирования (лесопользователи) агропромышленного комплекса Республики Адыгея.
Предметом исследования являются управленческий и ресурсный потенциал (аграрный лесной фонд) сельских лесхозов региона в условиях устойчивого экономического развития, общие для региона экономические условия устойчивого управления аграрным лесным хозяйством.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют концепции и положения, сформулированные учеными-экономистами в области аграрного лесоуправления, критически осмысленные в рамках используемого автором системного подхода, а также законы и нормативные документы Российской Федерации и Республики Адыгея в сфере лесного и аграрного хозяйства. Изучен и проанализирован опыт обеспечения эффективности сельскохозяйственного лесопользования в различных экономических районах и регионах страны. При решении поставленных исследовательских задач применялись методы системного, сравнительно-экономического, статистического и экономико-математического моделирования.
Инструментарно-методологический аппарат работы. Методологической основой являются фундаментальные положения экономической науки, а в процессе исследования использовались общенаучные методы познания, в том числе: системно-функциональный, сравнительный анализ и традиционные экономико-статистические методы исследования.
Информационная база исследования. Эмпирической базой работы послужили официальные данные Госкомстата РФ и Адыгейского Республиканского комитета Госкомстата Российской Федерации, материалы и отчеты, отражающие производственно-хозяйственную деятельность сельских лесных формирований федерального государственного учреждения «Адыгеясель-лес», материалы экономических изданий и периодической печати.
Концепция диссертационного исследования заключается в предположении, что разработка управленческо-организационно-экономической моде ли аграрного лесопользования позволит создать дополнительные механизмы для устойчивого развития агропромышленного комплекса Республики Адыгея.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Целевые ориентиры исследования социально-экономического значения аграрных лесов направлены на создание схемы формирования лесного дохода и разработку методических рекомендаций по выделению перспективных аграрных формирований.
Источники формирования лесного дохода от сельскохозяйственных лесов определяются не только объемами непосредственно заготавливаемой древесины, но и объемами деятельности побочного лесопользования. При этом на величину лесного дохода непосредственно влияют:
а) виды и объемы лесохозяйственной деятельности;
б) конъюнктура на рынке лесопродукции;
в) состояние природно-ресурсной базы территории.
Выделение наилучших (наиболее перспективных) лесных территорий, входящих в состав земельных угодий агарных формирований создает исходную предпосылку для организации устойчивого управления лесоресурсным потенциалом региона, обеспечивающим наибольший социально-экономический эффект от его использования.
2. Аграрные леса являются не только источником ценного древесного сырья, но и выполняют защитную средообразующую функцию. Это источник сырья для развития подсобных производств, народных промыслов, источник удовлетворения рекреационных потребностей населения, ресурсная база для перерабатывающих производств.
3. Годовой экономический эффект от комплексного лесопользования определяется интенсификацией использования основных фондов, рациональностью использования трудовых ресурсов, социальными условиями и экологоопределяющими факторами агролесных комплексов.
Эффективность традиционного многоцелевого использования лесных ресурсов АПК Республики Адыгея заключается в усилении тенденции потребления недревесных ресурсов сельских лесов. При этом задача сельских лесхозов заключается в установлении видов побочных пользований, их размеров и территориального размещения, организационно-правовых форм бизнеса, в определении влияния разных видов пользования недревесными ресурсами на процессы лесовосстановления и сельскохозяйственное производство, в прогнозировании природных и экономических условий, определяющих возможность расширения побочного лесопользования, в определении наиболее целесообразных участков территории, в разработке мероприятий по улучшению существующих и организуемых видов пользования.
5. Эффективность нетрадиционного многоцелевого лесопользования заключается в организации плантационного выращивания древесных мягких пород (осина, тополь) для удовлетворения потребностей в древесном сырье бюджетообразующего предприятия республики по производству картона, а также в организации производства щепы из малоценной (граб) и дровяной (бук) древесины твердолиственных пород (от рубок ухода) для пищевой промышленности (копчение сыров и мясных изделий).
6. Необходимость оптимизации организационной структуры ФГУ «Адыгеясельлес» для повышения эффективности использования недревесных ресурсов и результатов нетрадиционного лесопользования.
7. Использование математического аппарата в целях получения возможности моделирования экономических процессов в сельских лесных хозяйствах и аграрных формированиях является средством научного обоснования оптимизации направлений экономического и устойчивого развития АПК региона.
Научная новизна диссертационной работы заключается в концептуальном обосновании разработки механизмов совершенствования процесса лесопользования аграрными формированиями, обеспечивающих эффективное устойчивое управление аграрными лесами. Конечный результат диссертационной
работы состоит в разработке методических положений повышения эффективности многоцелевого лесопользования и разработке экономико-математической модели оптимизации производственной программы в сельском лесном хозяйстве.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
- на основе анализа исторической и нормативно-правовой информации определена сущность, содержание и приоритетность государственных интересов в сфере аграрного лесного хозяйства;
- исследована и дана оценка ресурсному потенциалу аграрных лесов (размеры занимаемых площадей, их доля в общем земельном фонде, породный состав, величина запаса древесины, возраст, величина запасов продукции побочного лесопользования и др.) и сформулированы рекомендации по его использованию;
выявлены основные тенденции устойчивого аграрного лесопользования и адаптированы к региональным условиям;
доказана значимость и перспективность многоцелевого использования лесных ресурсов АПК;
- с помощью системы показателей осуществлен анализ деятельности агро- лесных формирований и сформулированы рекомендации по более эффективному использованию ограниченных лесных ресурсов путем их воспроизводства в результате диверсификации производства (искусственное лесоэксплуатационное выращивание древесинных пород, производство щепы из малоценной древесины твердолиственных пород, сельскохозяйственное лесопользование и т.д.); предложена более совершенная организационная структура управления сельскими лесами региона, исходя из его специфики;
- дано теоретическое обоснование агролесного формирования на примере сельского лесхоза ФГУ «Адыгеясельлес»;
- сформулированы стратегические направления оптимизации регионального лесного комплекса АПК в плане устойчивого экономического развития;
- разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей сельских лесхозов как одного из основных направлений побочного лесопользования в региональных сельских лесных хозяйствах АПК.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенный анализ и оценка состояния сельских лесных хозяйств региона с позиций стабильного функционирования позволяет получить объективную оценку их текущего состояния и определить тенденции устойчивого развития, разработать и своевременно реализовать комплекс мер, которые обеспечивали бы решение основных задач управления аграрными лесами.
Основные методические положения разработанные в диссертационном исследовании могут применяться при формировании долгосрочной государственной аграрно-лесной политики и при разработке кратко- и среднесрочных программ экономического освоения ресурсного потенциала аграрных лесов на уровне субъектов Российской Федерации (областей, регионов).
Выводы и предложения данной работы могут быть использованы в процессе перехода лесного сектора АПК Республики Адыгея на модель устойчивого развития и управления, а также при разработке основных положений региональной лесной политики Северо-Кавказского региона.
Теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы при разработке курсов «Экономика отрасли», «Экономика сельского хозяйства», «Экономика природопользования» при подготовке специалистов в вузах и средних специальных образовательных учреждениях.
Основные результаты научного исследования рекомендованы к использованию федеральному государственному учреждению «Адыгеясельлес» и Министерству сельского хозяйства Республики Адыгея.
Апробация работы.
Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях аспирантов, молодых ученых Адыгейского государственного университета (2002-2004гг.), Региональной научно-практической конференции «Экономика Северо-Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях» (Краснодар, 2003г.);
Публикации. Основные результаты научной разработки проблемы отражены в 5 публикациях общим объемом 4,2 печатных листа.
Структура и объем работы отражают логику исследования и алгоритм решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.