Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы организации управления сельским хозяйством в современных условиях 8
1.1. Сущность и содержание организации апк как объекта управления 8
1.2. Особенности формирования функций и структуры управления сельским хозяйством в АПК района 23
1.3. Принципы формирования экономических методов управления сельскохозяйственным производством в системе АПК 50
Глава 2. Анализ современного состояния экономического и организационного механизма управления производством в системе АПК 71
2.1. Анализ современного состояния сельскохозяйственного производства АПК района 71
2.2. Организационный механизм сельскохозяйственных предприятий в АПК района на современном этапе 91
2.3. Анализ основных элементов механизма управления сельским хозяйством АПК района 109
Глава 3. Основные направления совершенствования организации управления в АПК административного района 124
3.1. Перспективы развития сельского хозяйства в АПК района 124
3.2. Совершенствование организационного механизма 131
3.3. Совершенствование экономического механизма управления и его эффективность 150
Выводы и предложения 175
Список литературы 178
Приложения..... 191
- Сущность и содержание организации апк как объекта управления
- Принципы формирования экономических методов управления сельскохозяйственным производством в системе АПК
- Анализ современного состояния сельскохозяйственного производства АПК района
- Перспективы развития сельского хозяйства в АПК района
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В условиях многоукладной экономики и развития рыночных отношений особую значимость получает повышение эффективности управления АПК на всех его уровнях и, в частности, на уровне района. Возникает необходимость четкого определения роли, места, функций органов регионального управления, создания мобильных структур управления. Это необходимо для удовлетворения потребности страны в сельскохозяйственной продукции, решения социально-экономических проблем села, стабилизации экономики и дальнейшего повышения ее эффективности, координации действий всех субъектов рынка.
Формирование рыночных отношений на базе районного АПК связано прежде всего с появлением новых форм предпринимательства, основанных на многообразии форм собственности, которые в корне изменяют сложившийся хозяйственный механизм и методы управления. Таким образом разработка рациональной системы управления сельским хозяйством в АПК административного района в современных условиях имеет научно-практическое значение.
Решению данной проблемы посвящены труды многих ученых: Л.И.Абалкина, Г.И.Будылкина, В.С,Данилова, М.М.Жигалина, А.А.Жученко, Н.Д.Кондратьева, А.А.Никонова, В.Ф.Новикова, Н.С.Посунько, Е.С.Строева, А.В.Чаянова, И.Ф.Чернявского, и др. Однако ряд вопросов по организации управления административного района в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования, разделения на этом уровне функций государственного и хозяйственного управления требует более глубоких исследований. Все это обусловило выбор темы диссертационной работы и определило ее актуальность.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является комплексное изучение организационных форм и методов управления сельским хозяйством в АПК админист-оативного района в условиях многообразия форм собственности и хозяйство-
5 вания, разработка рекомендаций и предложений по построению и функционированию организационно-экономического механизма управления сельским хозяйством в АПК района.
Поставленная цель предусматривает решение следующих задач: изучение теоретических вопросов организационного и экономического механизмов управления сельским хозяйством в АПК, выявление взаимосвязей форм собственности с формированием организационно-правовых форм предприятий; проведение экономического анализа состояния производства и организации управления исследуемого объекта на современном этапе; определение путей совершенствования организационно-экономического механизма управления сельским хозяйством в АПК административного района; экономическое обоснование и разработка проекта организации управления сельскохозяйственным производством в АПК административного района.
Методы исследования.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической теории, российских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты федеральных и местных органов власти.
В работе применялись методы сравнительного анализа, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-математический, монографический и др.
В качестве необходимой информации были использованы данные Госкомстата РФ, областного, районного отделов статистики, годовые отчеты и первичная документация предприятий, справочные и нормативные материалы, разработки научно-исследовательских учреждений и вузов.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - проведено комплексное изучение организации управления сельским хо зяйством АПК района; проведен функциональный анализ деятельности районных агропромышленных объединений (РАПО) и районных управлений сельского хозяйства (РУСХ) в историческом аспекте; исследована система производственно-хозяйственных связей и организационных форм управления АПК административного района в условиях рыночных отношений; проведено экономическое обоснование повышения эффективности управления в АПК района; разработана система производственно-функциональных связей при осуществлении производственно-сбытовой деятельности предприятий АПК; - даны рекомендации созданию закрытого акционерного общества на ба зе районного АПК.
Практическая значимость исследования.
В диссертационной работе даны рекомендации по созданию закрытого акционерного общества в АПК района, формированию лизинговой компании с учетом современного состояния экономики исследуемого объекта. Предложены формы контроля экономического механизма хозяйствования районного АПК, разработаны основные направления производственно-сбытовой деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Методика исследования и проектирования организационно-экономического механизма управления сельским хозяйством в АПК района могут быть использованы на объектах со сходными условиями производства. Кроме того, возможно применение материалов исследования в учебном процессе при изучении курсов управления сельскохозяйственным производством и маркетинга.
Апробация работы.
Результаты исследования и предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма управления сельским хозяйством в АПК
7 были рассмотрены, одобрены и приняты к внедрению Управлением сельского хозяйства Аткарского района Саратовской области.
По материалам диссертационной работы опубликовано четыре печатные работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка, включающего 157 источников информации, приложений. Работа изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц и 25 рисунков.
Сущность и содержание организации апк как объекта управления
Главным условием социально-экономического развития любого общества является повышение уровня и эффективности агропромышленного производства. В условиях перехода к рыночным отношениям в Российской Федерации резко сократилось производство сельскохозяйственной продукции, снизилась эффективность сельскохозяйственного производства, совокупные затраты труда (прошлого и живого) на производство единицы продукции по абсолютному большинству продуктов земледелия и животноводства возросли.
В сельскохозяйственном секторе экономики России происходит коренное преобразование системы экономических, организационно-управленческих и социальных отношений. На смену общественной собственности в двух ее основных формах - государственной и колхозно-кооперативной пришло многообразие форм и видов собственности. Это процесс обусловлен разгосударствлением и приватизацией сельскохозяйственных предприятий. Для успеха экономических преобразований необходимым условием является формирование множества реальных субъектов собственности - субъектов хозяйственной деятельности. Только в этом случае, возможно, усиление мотивации людей к производительному труду, через оптимальное сочетание личных и коллективных интересов, повышение экономической и социальной эффективности всей системы экономических отношений.
Спад производства продукции сельского хозяйства, который характерен последнему периоду, обусловлен снижением производственного и экономического потенциала, недостаточной государственной поддержкой. Главными причинами послужили: резкое ухудшение финансового положения предприятий, резкое сокращение закупок техники, минеральных удобрений, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, свертывание инвестиций в социальную сферу АПК, свертывание научных работ и применение достижений науки и передовой практики, уменьшение спроса на сельскохозяйственную продукцию, отказ перерабатывающих предприятий от закупок отечественной продукции, низкий покупательный спрос населения.
Среди многочисленных проблем, стоящих перед звеньями экономики, а особенно перед предприятиями, на первый план выдвигаются проблемы организации управления. Организация управления с момента своего становления характеризовалась высокой степенью динамизма. В разные периоды развития экономики и организации управления предъявлялись разные требования, изменялись ее объекты, задачи, фактическая роль в жизни общества и осознанию ее значимости. Современный этап развития экономики страны не стал исключением.
Агропромышленный комплекс (АПК) - совокупность отраслей, организационно и экономически объединенных единством целей и задач по решению продовольственной проблемы [155, с. 14]. АПК является производственно-экономической и социальной подсистемой народного хозяйства России. Признаками, характеризующими ее, являются признаки совокупности функционирования отраслей АПК, которые тесно между собой взаимосвязаны и преследуют общую цель, заключающуюся в том, чтобы обеспечить продуктами питания население страны, сельскохозяйственным сырьем промышленность и получить максимальную прибыли для самостоятельного эффективного функционирования. Именно это и раскрывает сущность и содержание АПК.
Обеспечение продовольственной безопасности, поддержание уровня доходов сельхозтоваропроизводителей является первоочередными задачами агропромышленного производства.
АПК следует рассматривать как сложную, динамическую и целостную производственно-экономическую и социальную систему с определенной структурой, функциями, связями и процессом на различных уровнях его иерархий. Чтобы понять и правильно оценить сложившуюся ситуацию в АПК страны с учетом закономерностей развития общества, необходим краткий экскурс в российское прошлое.
На наш взгляд, очень важны следующие моменты:
I - 1762 год - освобождение российской аристократии от государственной службы, крестьяне же раскрепощены лишь в 1861 году; Далее столыпинская идея "Великой России". Земля должна принадлежать тем, кто умеет на ней работать. П.А. Столыпин свои реформы ориентировал на крепкого хозяина, на сильную личность. II - преграды детям простолюдинов на пути к их образованию.
Общинность, которую сохранили дворяне, гораздо сильнее обострила проблемы между государством и народом. Путь империи и народа начал расходиться, так как правительство не смогло оказать помощь людям во время небывалого голода.
1917 год оказался пиком бедствий российского народа, крестьянина в частности. Жесткая борьба с частной собственностью, предпринимательством дала свои негативные плоды. Особенно трудным был процесс огосударствления для деревни. По данным А.А.Никонова [82] коллективизация шла медленно. В 1918 году на 1 июня было обобщено 0,1% хозяйств, в 1927 году - 0,8%, в 1928 году -1,7% и к середине 1929 года - 3,9%.
В России не было частной собственности на землю после национализации земли юридически, но во времена НЭПа каждый крестьянин мог показать себя как частный производитель, как рыночный субъект, несмотря на то, что сельхозтоваропроизводитель был реальным хозяином на землю. А.Н.Энгельгард отмечал, что "среди различных факторов в хозяйстве прежде всего хозяин..., от него зависит вся система хозяйствования и если система дурна, то никакие машины не помогут... в хозяйстве человек - прежде всего, потом лошадь, потом уже машина и орудия... Но ни машины, ни симментальский скот не могут улучшать наши хозяйства" [156]. В годы НЭПа российские крестьяне имели экономическую (а не юридическую) собственность на землю. В результате социального расслоения деревни - те крестьяне, которые были на
Принципы формирования экономических методов управления сельскохозяйственным производством в системе АПК
Экономический механизм хозяйствования в АПК - это система взаимосвязанных планово-экономических форм и методов управления, организации и стимулирование производства, направленная на пропорциональное развитие сельского хозяйства и других отраслей АПК [155, с.313]. Главной задачей экономического механизма управления является обеспечение организационного единства АПК, эффективности производства. Основными звеньями экономического механизма хозяйствования является: финансирование и кредитование, ценообразование, планирование, экономическое стимулирование, организация труда и управления. Совершенствование экономического стимулирования хозяйствования в АПК основывается на использовании экономических законов на практике.
Важным аспектом формирования экономического механизма управления является экономические взаимоотношения (отношения, возникающие в процессе обмена производственной деятельности на различных стадиях воспроизводства конечной продукции [155, с.310]. Они обусловлены общественным разделением труда между различными отраслями и сферами деятельности АПК. По своей экономической сущности они сводятся к товарно-денежным отношениям. Основным критерием эффективности экономических взаимоотношений является снижение совокупных затрат живого и овеществленного труда на производство единицы конечной продукции.
В связи с этим большой интерес представляет изучение экономического механизма управления территориальным АПК (край, область, район) управления. Экономический механизм районного управления должен расширять возможности и усилить ответственность районных органов за результаты экономической деятельности данного объекта. Для того чтобы предприятия строители свою деятельность с учетом интересов развития района, необходимо обеспечить два условия: выработку соответствующего мотивирующего воздействия и создание для предприятий такого режима функционирования, при котором они реально могут выполнить производственные задачи [83, с. 174].
Территориальные органы управления должны экономически воздействовать на предприятия с помощью регулирования (в рамках своей компетенции) условий их хозяйствования через долгосрочные экономические нормативы, цены, налоги, финансово-кредитную систему. Должна быть предусмотрена и определена сфера прямого воздействия.
В жестко централизованной административно-отраслевой системе управления заинтересованность и возможности предприятий в результатах своей производственной деятельности крайне ограничены.
Стратегической линией экономического механизма управления является переход предприятий на принципы самоуправления, самофинансирования, самообеспечения. В соответствии с теорией управления конкретные функции экономического механизма управления должны закрепляться за органами тех уровней, где их реализация наиболее эффективна. Соответственно и средства, необходимые для их осуществления, должны аккумулироваться на этих уровнях. Развитие самостоятельности и самоуправления регионов предполагает делегирование значительной части функций управления на нижестоящие уровни и реализацию их за счет собственных средств. [83, с. 178].
Экономические методы управления - воздействие путем использования экономических стимулов и рычагов отдельно и в комплексе для формирования экономического механизма [116, с. 148].
Экономический механизм (рис. 7) состоит из большого количества систем и элементов [117, с.212].
Элементы экономического механизма определяются критериями и показателями, методиками их расчета и оценки.
Экономический механизм предполагает систему экономических рычагов воздействия на хозяйственную деятельность предприятия. Они отражены в схеме на рисунке 8 (117, с. 149).
Анализ современного состояния сельскохозяйственного производства АПК района
Аткарский район расположен в Саратовской области, находящейся на территории Поволжского экономического района, на юго-востоке европейской части России, в степной зоне. Территория района находится в Правобережье области, которую относят ко второму агроклиматическому району, характеризующемуся засушливым климатом. Гидротермический коэффициент равен 0,6-1,0. Средняя годовая температура воздуха составляет 4,4 С. Самым холодным месяцем является январь со среднесуточной температурой -12,1 С, а самым жарким - июль со среднесуточной температурой +20 С. В отдельные годы наблюдаются похолодания летом и оттепели зимой. Весной и осенью возможны поздние весенние и ранние осенние заморозки. Средняя сумма температур воздуха выше +10 С составляет 2500 С, что превышает термические потребности большинства сельскохозяйственных культур, за исключением средних сортов кукурузы.
Район характеризуется недостаточным увлажнением. Среднее количество осадков за год 4П мм, из которых 70% выпадает в теплый период в виде ливней, значительная часть их стекает в овраги и балки, не успевая впитываться в почву.
Наличие на территории Аткарского района водораздельных плато, слабопологих и пологих склонов, речных долин, рассеченность овражно-балочной сетью, а также ускоренное снеготаяние весной и ливневый характер осадков обусловили развитие водной эрозии.
Территория Актарского района относится к черноземно-степной зоне с господствующим черноземным типов почвообразования.
Территория района преимущественно сложена достаточно плодородными черноземами обыкновенными, которые занимают 84,2% от общей площади со схожими с ними по свойствам черноземами обыкновенными террасовыми -8,5%.
Как уже отмечалось, Аткарский район находится в Саратовской области, которая занимает территорию 100,2 тыс.кв.км, Правобережная зона занимает 46,0 тыс.кв.км, Левобережная - 54,2 тыс.кв.км. Расстояние от Москвы до Саратова 858 км.
Границы Саратовской области менялись до конца 1957 г., когда на основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 19.11.1957 г. в Саратовскую область после упразднения Балашовской области были переданы 13 районов, а территориальные изменения внутри области продолжались и позже, вплоть до 1985 г. (Приложение 1).
Районный центр Аткарского района - г. Аткарск, который находится на расстоянии 92 км от Саратова. Аткарский район относится к Центральной правобережной зоне, которая включает в себя 4 административных района (Приложение 2), всего в Саратовской области 7 зон.
Преобладающим типом сельскохозяйственных предприятий в Аткарском районе по специализации являются хозяйства зернового направления (табл. 1). Углубленную специализацию производства подтверждает коэффициент товарности, который меняется от 0,54 до 0,71.
То, что большинство хозяйств Аткарского района имеет зерновую специализацию объясняется прежде всего природно-климатическими условиями, так как они благоприятны для выращивания в данной зоне прежде всего твердых сортов пшеницы, зернобобовых культур, подсолнечника на зерно. Выращивание же овощей, картофеля весьма проблематично из-за недостатка влаги.
Количество сельскохозяйственных предприятий в районе с 1991 года по 1996 год по сравнению с 1986-1990 гг. уменьшилось на одно. Это произошло вследствие реорганизации сельскохозяйственных предприятий. Из 22 хозяйств Аткарского района - 19 имеют зерновое направление по данным 1991-1996 гг.
Как показали проведенные нами исследования они занимают большую часть площади как всех сельскохозяйственных угодий, так и пашни. Площадь сельскохозяйственных угодий в районе за период с 1991-1996 гг. по сравнению с 1986-1990 гг. снизилась на 5,1%. Площадь пашни также имела тенденцию к снижению и так в общем по районную она уменьшилась на 2,3%, а зерновых хозяйствах на 2,2%. Это обусловлено рядом причин. Одной из главных является то, что часть земель была передана в частный сектор, а также фермерским (крестьянским) хозяйствам. Среднегодовая численность работников возросла на 8,1%. Приток рабочей силы произошел за счет "беженцев" и других республик бывшего СССР.
Проведенные исследования показывают, что за период с 1986 г. по 1996 г, в структуре основных видов товарной продукции сельского хозяйства не произошло особых изменений (табл. 2). Главными видами товарной продукции является зерно, подсолнечник, молоко и мясо.
Перспективы развития сельского хозяйства в АПК района
Определение перспектив развития сельского хозяйства района определялось на основе прогноза, целями которого являются: - повышение эффективности сельхозпроизводства; - обеспечение производства продукции высокого качества; - обеспечение перерабатывающих предприятий сельского хозяйства; -создание необходимых запасов продовольствия и сельскохозяйственного сырья для регионального обмена продукцией; - удовлетворение потребностей населения в основных продуктах питания; - повышение производительности труда работников сельскохозяйственного производства; - повышение производительности труда управленческого персонала. На наш взгляд, определение перспектив развития сельского хозяйства в АПК района позволит дать рекомендации по совершенствованию организационного и экономического механизмов хозяйствования. Сельское хозяйство Аткарского района представляет собой достаточно сложную производственную систему. Для прогнозирования его перспектив развития необходимо определить его оптимальную структуру размещения производства на основе выявления оптимальных производственно-отраслевых структур, отраслей и их размеров с целью наиболее эффективного использования ресурсов [69].
Каждая отрасль района в модели является отдельным блоком, представляющим собой модель производственной структуры производства. Матрица общей модели имеет блочно-диагональную структуру. При решении данной задачи необходимо выполнение следующих условий:
1) земельные и трудовые ресурсы заданы в объеме фактического их наличия;
2) потребности животных в кормах должны удовлетворяться за счет кормов собственного производства и частично покупных, должны быть оптимизированы рационы кормления сельскохозяйственных животных;
3) должны удовлетворяться потребности животных в зеленых кормах в разрезе их помесячного потребления;
4) объемы производства важных видов продукции должны гарантировать выполнение договоров, а также удовлетворение внутрихозяйственных потребностей;
5) должны выдерживаться основные соотношения площадей сельскохозяйственных культур, вытекающие из севооборотов.
В данной задаче критерием оптимальности выбран максимум прибыли, так как именно наличие прибыли определяет возможности расширенного воспроизводства, материального стимулирования работников. Получение прибыли обеспечивает увеличение объемов производства и экономию материально-денежных средств, влияет на инвестиционную привлекательность, являющуюся мощным стимулом роста заинтересованности в конечных результатах производства.
Модель решалась по данным 1996 г. Ее задачами являются: - определение оптимального сочетания отраслей сельского хозяйства района; - определение оптимальных объемов производства каждого вида сельскохозяйственной продукции; - совершенствование и углубление специализации производства; - определение балансов производства и потребления кормов; - определение оптимального плана реализации продукции. По результатам решения экономико-математической модели значение выбранного критерия оптимальности (прибыль) составило -3,7 млрд. руб. (Приложение 4). В базовом 1996 г. фактическая прибыль составляла -9,4 млрд.
126 руб. Мы считаем, что решение допустимо, так как значение критерия оптимальности уменьшилось в 2,5 раза. То, что по проекту получается убыток, объясняется, в первую очередь, ранее отмеченными причинами (диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, низкие закупочные цены на продукцию сельского хозяйства). На улучшение данного показателя повлияли оптимизация структуры производства, выявление более прибыльных отраслей, более полное использование всех имеющихся в районе ресурсов.
Специализация не изменилась. Большая часть прибыли получена от производства и реализации зерна и мае лосе мян подсолнечника. Очень прибыльным является выращивание озимых культур. В соответствие с этим нами были получены оптимальные площади их размещения.
Экономико-математическая модель определила, что в районе не в полном объеме используются кормовые угодья. В соответствии с этим был получен новый кормовой баланс, оказавший влияние на из изменение поголовья животных. Дополнительные резервы позволяют увеличить поголовье крупного рогатого скота на 8 тысяч голов, в том числе коров - на 3,1 тысячи голов. Выращивание свиней оказалось нерентабельным. Нами предлагается данную отрасль направить на производство продукции только для нужд населения.
Оценка использования трудовых ресурсов показала 100-процентрую обеспеченность ими. Увеличение данного показателя на единицу (чел.-час.) критерий оптимальности увеличивается на 8,3 руб.
Определив оптимальную структуру производства и руководствуясь методикой определения перспективных показателей развития и размещения отраслей растениеводства и животноводства, разработанной Всероссийским НИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве [109] нами был получен прогноз развития Аткарского района на 2005 год. Исследование базируется на анализе современного состояния отраслей АПК, темпов роста производства на основе нового организационно-экономического механизма хозяйствования.