Организационно-экономический механизм управления развитием малых промышленных предприятий Змиев Евгений Евгеньевич

Организационно-экономический механизм управления развитием малых промышленных предприятий
<
Организационно-экономический механизм управления развитием малых промышленных предприятий Организационно-экономический механизм управления развитием малых промышленных предприятий Организационно-экономический механизм управления развитием малых промышленных предприятий Организационно-экономический механизм управления развитием малых промышленных предприятий Организационно-экономический механизм управления развитием малых промышленных предприятий Организационно-экономический механизм управления развитием малых промышленных предприятий Организационно-экономический механизм управления развитием малых промышленных предприятий Организационно-экономический механизм управления развитием малых промышленных предприятий Организационно-экономический механизм управления развитием малых промышленных предприятий
>




Змиев Евгений Евгеньевич. Организационно-экономический механизм управления развитием малых промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2002 184 c. РГБ ОД, 61:03-8/2012-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки формирования организационно-экономического механизма развития малых промышленных предприятий на основе технопарковых структур 13

1.1. Теоретические предпосылки и направления формирования технологических парков и бизнес-инкубаторов 13

1.2. Методические принципы формирования бизнес-парка как организационного механизма решения проблем развития малых промышленных предприятий 36

1.3. Управленческая специфика организации муниципального бизнес-парка 41

ГЛАВА 2. Комплексная оценка современного состояния малых промышленных предприятий города Краснодара и предпосылки их развития 50

2.1. Анализ и обоснование границ сферы малых промышленных предприятий 50

2.2. Анализ и оценка развития малых промышленных предприятий города Краснодара 56

2.3. Основные направления и оценка эффективности организационно-экономических решений промышленной политики (на материалах г. Краснодара) 79

2.4. Проблемы и предпосылки развития малых промышленных предприятий 85

ГЛАВА 3. Проектирование экономических решений и моделирование технологических схем управления развитием малых промышленных предприятии 91

3.1. Концепция управления развитием малых промышленных предприятий 91

3.2. Рекомендации по объединению малых промышленных предприятий в гильдии при бизнес-парке 105

3.3. Промышленный бизнес-инкубатор как инновационная форма установления кооперационных связей малых и крупных промышленных предприятий 110

3.4. Методические принципы размещения муниципального заказа среди малых промышленных предприятий 118

3.5. Механизмы привлечения средств к финансированию проектов малых промышленных предприятий 133

3.6. Методические подходы к оценке эффективности проекта бизнес-парка 140

Заключение 149

Список использованных источников 159

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стабилизация российской экономики и ее развитие в значительной мере зависят от решения проблемы активизации промышленной деятельности, увеличения объемов производства, в том числе за счет малых предприятий.

Малые предприятия - экономическая основа «среднего» класса и наиболее динамичный сектор рыночной экономики. Развитие малых Щ предприятий происходит за счет создания новых хозяйствующих субъектов, расширения и технического совершенствования, диверсификации действующих производств. В связи с переходом к новой системе хозяйствования, для успешного решения многочисленных проблем роста малых промышленных предприятий необходимо создание новых механизмов управления предприятиями, вовлечение в этот процесс в качестве активного развивающего фактора внешней среды властных ф структур, местных органов хозяйствования и управления.

Это ставит в разряд первоочередных задачу формирования специализированных структур, управляющих развитием малых промышленных предприятий, функциональные возможности которых позволили бы разрабатывать и реализовывать комплекс программ целенаправленного развития малых предприятий производственной сферы, мобилизовывать в этих целях как внутренние, так и внешние ресурсы, а щ также создавать благоприятные организационные условия для инвестирования в производство.

Государственная промышленная политика в большинстве случаев не предусматривает функций административного управления хозяйством, поэтому на микроуровне, с учетом возрастания муниципального фактора, все большее значение приобретает проблема рыночного управления развитием производственной деятельности совокупностей малых предприятий. Это обусловливает актуальность и значимость исследований в области

разработки эффективных управленческих, организационных и экономических решений и технологий взаимодействия органов местного самоуправления с субъектами малого промышленного бизнеса.

Степень разработанности проблемы. Российский опыт функционирования систем поддержки и развития малых предприятий, адаптации научных и технологических парков, бизнес-инкубаторов обобщен и систематизирован в работах О. Айгистовой, В. Атояна, В. Бузника, А. Власова, В. Горбунова, В. Каганова, А. Кулагина, С. Иванова, Ю.

Ровенского, А. Сенина, В. Шукшунова и др. Различные аспекты деятельности и перспективного развития малых предприятий проанализированы такими авторами, как В. Алексахин, Е. Анимица, Ю. Афонин, Л. Бабаева, А. Баженов, Ю. Баженов, П. Баранов, В. Басарева, А. Блинов, Ю. Богатин, В. Болдырев, Р. Брюк, М. Каретников, Г. Лапина, С. Ляпунов, Р. Мачадо, В. Рубе, Т. Сильченко, Д. Стэнворт, В. Фадеев, Н. Филимонова, Э. Цандер, А. Шулус и др. ф Особенности функционирования местного самоуправления и муниципальной экономики рассмотрены в работах таких отечественных и зарубежных ученых и практиков, как Т. Авдеева, Г. Алимурзаев, М. Вебер, Л. Велихов, Н. Вобленко, С. Вобленко, С. Воронин, Т. Говоренкова, А. Гуревичев, В. Иванов, В. Лапин, В. Лексин, С. Мельников, Т. Морозова, Р. Попов, Г. Рубин, В. Самойленко, Ю. Филиппов, А. Широков и др. Вопросы управления промышленными системами разработаны Н. Зайцевым, И. Васильевой, В. Ионовым, М. Керашевым, Д. Львовым, Н. Морозовой, Е. Петровой, В. Петуховым, В. Тамбовцевым, А. Татаркиным, В. Щербаковым и др. Проблемы управления локальными хозяйственными комплексами исследованы в работах А. Аганбегяна, И. Балабанова, В. Бутова, А. Воронова, В. Выскребцева, Р. Дамари, В. Иванова, В. Игнатова, У. Изарда, В. Кнорринга, В. Лексина, А. Маршаловой, А. Новоселова, М. 4 Портера, Д. Хансона, А. Шведова, Р. Шнипера и др.

Теоретический и прикладной интерес по рассматриваемой проблеме представляют работы таких авторов, как В. Агафонов, М. Альберт, В. Беренс, А. Богданов, В. Бочаров, С. Глазьев, Н. Кобринский, Р. Маниловский, М. Мескон, Г. Попов, Ф. Хедоури и др.

Однако механизмы управления развитием малых промышленных

предприятий не нашли пока достаточно полного отражения в литературе и

нуждаются в углубленном комплексном исследовании. Это обстоятельство

обусловило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного

исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических предпосылок, методических положений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления развитием малых промышленных предприятий.

В соответствии с этим в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность инновационных для условий российской экономики технопарковых структур с точки зрения их организации и

управления;

- применить элементы технопарковых структур в проектировании структуры развития малых промышленных предприятий;

-рассмотреть управленческие и организационные возможности создания бизнес-парка как единой муниципальной структуры развития малых промышленных предприятий; - проанализировать экономическое состояние малых промышленных

предприятий города Краснодара, сформулировать проблематику функционирования и предпосылки развития данного сектора экономики;

- изучить отечественный опыт решения проблем развития малых промышленных предприятий (на примере г. Краснодара);

- сформулировать концептуальные подходы к организации бизнес- парка как структуре, управляющей ускоренным развитием малых

промышленных предприятий;

- разработать методические рекомендации по целенаправленному развитию малых промышленных предприятий, основанные на интеграции соответствующих экономических и организационных решений, принципы и формы участия бизнес-парка в их реализации.

Объектом исследования являются малые промышленные предприятия города Краснодара, их структура и динамика на современном этапе развития.

Предметом исследования выступают механизмы управления развитием малых промышленных предприятий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные и прикладные концепции корпоративного и муниципального управления, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, современные теории менеджмента в их применении к проектированию структур развития малых промышленных предприятий.

В основу диссертационного исследования положены подходы классического менеджмента к изучению разнообразных управленческих систем, методы управленческого, экономического и статистического анализа, количественного и качественного изучения, принципы системности и развития к анализу управленческих проблем.

Информационной базой исследования послужили законодательные документы, лежащие в основе государственной и муниципальной политики в отношении промышленности и малых предприятий, а также регламентирующие взаимоотношения хозяйствующих субъектов и властных структур в экономике; нормативные акты, регулирующие и определяющие формы муниципального управления малыми предприятиями и принципы его функционирования; статистические материалы и отчетные доклады, в том числе о деятельности малых промышленных предприятий города Краснодара; издания, касающиеся муниципальной экономики и экономики предприятия, материалы международных и российских конференций по проблемам муниципального хозяйства, развитию территорий и бизнеса; данные периодической печати и Интернет и др.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- уточнены понятия бизнес-инкубатора и технологического парка как носителей новационных для российской экономики механизмов ускоренного селективного развития хозяйствующих субъектов;

- предложены два подхода к уточнению понятия "малое предприятие", соответствующие промышленной политике на государственном и муниципальном уровне, по каждому из них сформулированы критериальные модели дифференциации хозяйствующих субъектов;

- обобщены особенности современного состояния экономики малых промышленных предприятий (на примере города Краснодара) с точки зрения проблем и предпосылок их развития;

- выявлены особенности построения систем развития и поддержки предприятий на текущем этапе и обоснована необходимость перехода на качественно новый этап формирования таких систем для повышения их эффективности;

- доказана необходимость участия местного самоуправления в формировании структуры, управляющей развитием малых промышленных предприятий, с целью формирования рыночных инструментов регулирования данного сектора экономики;

- разработана концепция бизнес-парка как единой интенсивной муниципальной структуры, управляющей развитием малых промышленных предприятий на основе целенаправленного формирования экономических и управленческих отношений муниципальной власти с хозяйствующими субъектами данного сектора экономики;

- сформулированы методические рекомендации по формированию 2-хуровневого общественного объединения малых промышленных предприятий, состоящего из подотраслевых гильдий предприятий и бизнес-совета над ними, позволяющего установить прямую и обратную связи органов власти и сферы малых промышленных предприятий, а также

получить синергетический эффект от такого объединения в виде дополнительного инвестиционного ресурса;

- предложен метод размещения муниципального заказа среди малых промышленных предприятий, основанный на разработанной форме "зеркального структурирования малых предприятий и муниципального заказа";

- разработан порядок организации деятельности промышленных бизнес-инкубаторов на базе крупных предприятий - как факторов роста

промышленного производства;

- определены пути муниципального бюджетного кредитования инвестиционных проектов малых промышленных предприятий за счет собственных (бюджет развития) и заемных (инвестиционный бюджет) средств;

- разработана методика оценки эффективности проектируемого организационно-экономического механизма управления развитием малых

# промышленных предприятий в целом и отдельных составляющих его компонентов в частности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем управления развитием малых промышленных предприятий, могут включаться в научно-исследовательские проекты. Основные научные результаты, полученные

соискателем, могут применяться в преподавании таких дисциплин, как

"Экономика предприятия", "Управление промышленными предприятиями", "Инновационный менеджмент", а также сопутствующих спецкурсов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что предложенные механизмы формирования структуры управления развитием малых промышленных предприятий и отдельные составляющие их

м организационные и экономические компоненты могут быть использованы в

практической деятельности органов местного самоуправления (города Краснодара), а также для государственного управления структурными преобразованиями в народном хозяйстве.

Отдельные результаты диссертационной работы могут быть приняты за основу субфедеральными и федеральными органами власти и управления для разработки как комплексных, так и целевых программ развития и поддержки малых промышленных предприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на заседаниях Муниципального профессионального Совета мэрии Краснодара в 1997 - 1998 гг.; на Молодежной научно-практической конференции Юга России (Краснодар, 1998 г.); Первой региональной научно-практической конференции молодых ученых "Современные социально-экономические проблемы перехода к рыночным отношениям" (Армавир, 1997 г.); Всероссийской научной конференции "Студенты России - пищевой промышленности XXI века" (Краснодар, 1998 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Приоритеты экономического развития региона" (Майкоп, 1999 г.); Второй Всероссийской конференции "Культура, нравственность, экономика и устойчивое развитие регионов России" (Ульяновск, 1999 г.); Международной научной конференции "Прогрессивные пищевые технологии - третьему тысячелетию" (Краснодар, 2000 г.); Международном симпозиуме "Теория и практика местного самоуправления" (Саратов, 2001 г.); XXIX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Юга России (Краснодар, 2002 г.); III научно-практической конференции, посвященной 200-летию Кавказских минеральных Вод и г. Кисловодска "Вузовская наука и проблемы региона: из настоящего в будущее" (Кисловодск, 2002 г.).

Отдельные методические рекомендации, предложенные диссертантом, использованы администрацией и городской Думой Краснодара при подготовке программ и планов мероприятий по развитию

малых промышленных предприятий, промышленности в целом, а также организации специальных экономических зон. Положения диссертации включены в разделы "Промышленность" и "Малый бизнес" Стратегической концепции развития Краснодара до 2020 года. Результаты и отдельные положения диссертации реализованы или предложены к реализации в оперативной работе подразделений администрации города Краснодара.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, ставятся цели и задачи исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показана научная новизна и практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе "Теоретические предпосылки формирования организационно-экономического механизма развития малых промышленных предприятий на основе технопарковых структур" обобщены и систематизированы материалы отечественных и зарубежных авторов относительно новационных для российской экономики технопарковых структур и связанных с ними механизмов организации и управления локальными структурами развития малых предприятий. Уточнен понятийный аппарат, касающийся технопарковых структур: бизнес-инкубатора и технологического парка. Проанализированы организационные и управленческие возможности использования новационных подходов к построению систем и структур развития малых промышленных предприятий в форме бизнес-парка.

Во второй главе "Комплексная оценка современного состояния малых промышленных предприятий города Краснодара и предпосылки их развития" осуществлен анализ состояния малых промышленных

предприятий Краснодара. Анализ проводится в подотраслевом разрезе промышленной отрасли малых предприятий Краснодара. Приведены технико-экономические характеристики, позволяющие сделать выводы о количественной и качественной структуре малых промышленных предприятий и оценить состояние этого сектора экономики. Рассмотрены основные муниципальные организационно-экономические решения в области малых промышленных предприятий и их влияние. В результате сформулированы основные проблемы и предпосылки развития малых промышленных предприятий.

В третьей главе "Проектирование экономических решений и моделирование технологических схем управления развитием малых промышленных предприятий" формулируется концепция функционирования бизнес-парка и основных программ его работы; осуществлено обоснование рекомендаций по основным направлениям поддержки малых промышленных предприятий, рассматриваются формы взаимодействия с ними.

В качестве перспективных принципов и механизмов развития малых промышленных предприятий с помощью бизнес-парка предлагаются: размещение среди малых промышленных предприятий муниципального заказа, объединение их в гильдии, установление кооперационных связей с крупными промышленными предприятиями и создание промышленных бизнес-инкубаторов, привлечение к финансированию инвестиционных проектов малых промышленных предприятий муниципальных и заемных финансовых ресурсов. Разработаны методические подходы к оценке эффективности проектируемой структуры управления развитием малых промышленных предприятий.

В Заключении обобщаются результаты исследований и делаются выводы.

Теоретические предпосылки и направления формирования технологических парков и бизнес-инкубаторов

Заинтересованность в развитии малых промышленных предприятий, а значит, и структур их развития, проявляется, по мнению многих авторов, достаточно явно как за рубежом [109], так и в нашей стране [77]. При этой общности цели пути формирования этих структур, применяемые организационные и экономические решения достаточно сильно отличаются [61, 212]. Как показывают В. Шукшунов и А. Сенин, за рубежом в сфере развития и поддержки малых промышленных предприятий особое место занимают структуры технопаркового типа, являющиеся одной из наиболее эффективных форм стимулирования экономического роста [243]. Принимая эти результаты во внимание, и в России предпринимаются попытки создания аналогичных структур. Однако их сущность, область решаемых ими проблем и, соответственно, особенности организации остаются для многих в России неопределенными.

При существовании целого ряда определений существа технопарковых структур у ученых и практиков имеются расхождения в самой терминологии [226]. Причина в том, что в разных странах реализуются различные концепции технопарков и бизнес-инкубаторов. Отличия в определениях связаны с особенностями научно-технической политики страны, региона, выбранной специализации (технология, изделия, услуги), вида промышленной деятельности и т.д. Вместе с тем, общим для всех концепций технопарков Р. Маниловский [20] определяет то, что их сердцевиной считается инкубатор (промышленный, инновационный, технологический, бизнесный), выполняющий ключевую роль в проведении политики стимулирования процесса учредительства и всесторонней поддержки развития новых фирм.

Сущность технопарковых структур характеризуют 2 понятия: бизнес-инкубатор и технопарк [4]. В результате уточнения и синтеза понятие бизнес-инкубатора может быть описано следующим образом. Бизнес-инкубатор представляет собой организационное решение по поддержке малых предприятий, ориентированное на полное и срочное обеспечение этих предприятий всем ассортиментом услуг исключительно на стадиях создания и начального развития бизнеса этих предприятий в целях развития не конкретного товара, а независимого хозяйствующего субъекта, по окончании срока пребывания в бизнес-инкубаторе выходящего из него и самостоятельно работающего на рынке. Базовой концепцией, положенной в основу определения инкубатора, является создание инструментария для реализации предпринимательства, то есть оказание помощи "скрытым" предпринимателям, которые хотят, но не могут начать собственное дело. Исторически бизнес-инкубаторы появились в конце 70-х - начале 80-х годов XX века и в своем становлении развивались по 2 стратегиям: 1) ограничивалась предоставлением вновь создаваемым предприятиям помещений, для чего производилась перестройка старых или пустующих зданий школ, фабрик, складских помещений для сдачи их в аренду; 2) базировалась на оказании ассортимента услуг и патронаж создаваемых предприятий после выделения им помещений. Статистика показывает рост числа бизнес-инкубаторных структур: в США в 1987 году действовало 170 инкубаторов, расположенных в 28 штатах, причем их число удваивается каждые 2 года [56]. Основной используемой является вторая стратегия. В отношении России даже более простая первая стратегия станет существенной формой поддержки малых промышленных предприятий. Круг учредителей бизнес-инкубатора (рисунок 1.1) определяется уровнем инвестиционных финансовых возможностей, поэтому на практике он ограничивается местными органами власти, университетами, промышленными корпорациями, имеющими возможность предложить к использованию значительные объемы капитализированных средств (то есть средств, уже вложенных в недвижимость и научно-производственные фонды). Университеты здесь имеются в виду те, которые за свою многолетнюю, иногда и вековую, историю сформировали достаточно крупные финансовые и иные фонды и являются крупными владельцами земли и прочей недвижимости. Российские университеты таковыми крупными владельцами недвижимости не являются, потому из числа потенциальных учредителей могу быть исключены.

Основные направления и оценка эффективности организационно-экономических решений промышленной политики (на материалах г. Краснодара)

Основные муниципальные организационные решения в области малых промышленных предприятий в 1996 - 2000 гг. представлены в таблице 2.12.

Как следует из вышеприведенной таблицы, 1996 год характеризуется отсутствием практических решений в области малых промышленных предприятий, рассматриваемые вопросы не выходили из теоретико-аналитической стадии решения. Для инициирования реализации муниципальных мероприятий по развитию малого бизнеса в Краснодаре в начале 1997 года с момента внедрения функциональной структуры управления городом в мэрии (с 1997 по 2001 гг. городская администрация именовалась мэрией [140]), в департаменте муниципальных финансов создан сектор инвестиционной поддержки местного бизнеса в составе 1 штатной единицы, в круг обязанностей которого было включено оказание помощи малым промышленным предприятиям [165, 157, 164, 178]. Практическая работы остановилась на этапе информационного обмена с малыми предприятиями города-побратима Таллахаси (США) для ознакомления с опытом работы предпринимателей.

Вследствие явной недостаточности таких результатов по сравнению с потребностями малых промышленных предприятий Краснодара с начала 1998 года функция координации процессов и создаваемых структур для развития малого предпринимательства во всех отраслях экономики передана другому департаменту - департаменту потребительского рынка и ценовой политики, по своей функциональной природе курирующим и контролирующим торговлю, бытовое обслуживание, общепит, регистрацию и лицензирование предпринимательской деятельности. Поэтому в составе департамента создан отдел поддержки и развития малого предпринимательства. Основной задачей, поставленной отделу, стало изучение опыта Москвы [ПО, 120] по созданию системы поддержки предпринимательства и его перенос на краснодарскую почву [166, 146, 145, 172]. Исходя из этого выработаны основные направления политики развития и поддержки в этой области в рамках создания системы муниципально-общественной поддержки малого предпринимательства, которые реализовывались в течение 1998 - 2000 гг. [155].

Организация системы муниципально-общественной поддержки малого предпринимательства в городе Краснодаре представляет собой организацию определенного набора инструментов [142]:

1) отдел развития и поддержки малого предпринимательства в структуре департамента потребительского рынка и ценовой политики мэрии;

2) общественно-экспертный совет по малому предпринимательству при мэрии;

3) Краснодарский муниципальный фонд развития и поддержки малого предпринимательства как некоммерческую организацию и Краснодарское агентство делового развития в форме муниципального унитарного предприятия.

Основной целью отдела развития и поддержки малого предпринимательства является осуществление политики мэрии в вопросах развития и муниципальной поддержки малых предприятий, в том числе промышленных, на территории г. Краснодара для обеспечения [141]:

цивилизованных условий предпринимательской деятельности;

развития здоровой конкуренции производителей товаров и услуг, обусловленной антимонопольной политикой государства;

совершенствования структуры экономики города, направленной на формирование новых рыночных структур в приоритетных направлениях городского хозяйства.

Целью создания общественно-экспертного совета по малому предпринимательству при мэрии является совершенствование муниципальной политики в области малого предпринимательства в г. Краснодаре, более полный учет интересов предпринимателей, а также широкое привлечение малого бизнеса к решению социально-экономических проблем города [169].

Основными задачами данного совета являются следующие:

содействие развитию малого бизнеса и его консолидация для решения актуальных социально-экономических проблем города;

совершенствование нормативно-правовой базы малого предпринимательства, финансово-кредитной, налоговой, имущественной и лицензионной политики, а также устранение барьеров входа на рынок новых малых предприятий;

обобщение и распространение опыта деятельности малых предприятий и структур поддержки малого предпринимательства.

Краснодарский муниципальный фонд развития и поддержки малого предпринимательства и Краснодарское агентство делового развития создаются в дополнение к ранее созданной инфраструктуре развития и поддержки малого бизнеса: муниципальный банк, муниципальная страховая компания, муниципальный залоговый фонд, бизнес-центр, городской выставочный центр "Краснодар".

Целью муниципального некоммерческого фонда "Краснодарский городской фонд поддержки и развития предпринимательства" являются аккумулирование финансовых средств, обеспечение межотраслевого ресурсного взаимодействия и консолидацию средств различных фондов, выдача гарантий и кредитов на городские программы, в которых участвует малый бизнес, утверждение и финансирование городских программ поддержки малого предпринимательства [158].

Целью МУП "Краснодарское агентство делового развития" является лоббирование финансовых интересов малого предпринимательства и обеспечение институциональной финансовой инфраструктуры [159].

Таким образом, создание системы муниципально-общественной поддержки малого предпринимательства стало началом выработки муниципальной стратегии поддержки малых промышленных предприятий, основанной на изучении проблем этого сектора экономики и результативном московском опыте их разрешения. Ее реализация заранее ограничивалась:

созданием базового блока самостоятельных институтов поддержки малого предпринимательства (городского фонда поддержки, агентства делового развития, межведомственного общественно-экспертного совета по делам предпринимательства), специализированной службы в мэрии, координирующей деятельность этих образований и организующей систему устойчивой "обратной связи" между предпринимателями и органами местного самоуправления;

обеспечением условий для привлечения отечественных консалтинговых фирм к консультированию субъектов малого предпринимательства путем частичного компенсирования затрат малых предприятий на оплату услуг консультантов;

использованием средств массовой информации для пропаганды малого предпринимательства и сдвига общественного мнения в сторону его позитивного восприятия и оценки;

внедрением отраслевого селективного подхода в достаточно узко выделенных приоритетных отраслях и подотраслях.

Оценивая приведенные муниципальные организационно-экономические решения в области малого бизнеса, можно отметить их положительные и отрицательные стороны. Положительным является явная постановка проблемы, связывающей развитие малого бизнеса с прогрессом всего муниципального образования, а также факт появления управленческих решений в этой сфере, направленных на поддержку и развитие малых предприятий в городе. Анализируя созданную муниципально-общественную систему поддержки малого бизнеса, нужно отметить, во-первых, ее незаконченность и частичность, а во-вторых, явно прослеживаемое стремление департамента потребительского рынка и ценовой политики поставить бизнес под контроль муниципальной власти. Задачи муниципального управления в сфере экономики, по мнению Г.Н. Алимурзаева [6], ограничиваются контролем отдельных экономических процессов строго в рамках законодательства, при этом не подчиняя себе бизнес целиком. Свобода малого предпринимательства на рынке - его основная прерогатива, а муниципалитет должен помогать ему осуществлять присущие малым предприятиям бизнес-процессы. Отдел развития и поддержки малого предпринимательства является исключительно структурой, призванной руководить малым бизнесом, поэтому реальной пользы в осуществлении конкретных проектов предпринимательства принести не смог вследствие наличия управленческой ошибка, заложенной при его создании. Поэтому количество обращений предпринимателей в него минимально. Таким образом, связь, столь необходимая для реализации взаимовыгодных проектов, между отделом и предпринимательской средой не установилась.

Необходимо отметить внутренние проблемы и недостатки реализованной на практике модели муниципально-общественной системы поддержки малого предпринимательства, порожденные как особенностями становления и развития местного самоуправления, так и подходов к построению систем поддержки малого предпринимательства:

Рекомендации по объединению малых промышленных предприятий в гильдии при бизнес-парке

Гильдия представляет собой организационное оформление объединения предприятий и предпринимателей на определенных принципах. Создание объединений в секторе малых промышленных предприятий может идти по 3-м принципиальным вариантам. Такие ассоциации могут быть созданы для достижения следующих целей: лоббирование во властных структурах интересов работодателей - в противовес профессиональным союзам работников; корпоративная поддержка работодателями друг друга на случай возникновения противоречий с работниками по вопросам трудовых отношений. Ассоциации работодателей не могут преследовать достижение иных целей, поскольку такой вариант формирования бизнес-объединений строится на классовом подходе: организованное противостояние удовлетворению требований организованных трудовых масс.

2. Гильдийный - образуется система отраслевых гильдий малых предприятий совместно с администрацией города.

В этом случае малые предприятия, ведущие свою деятельность в рамках своих определенных отраслей, объединяются под патронажем муниципалитета. Гильдия проходит юридическую регистрацию как некоммерческая организация и становится самостоятельным юридическим лицом. Являясь отраслевой, гильдия способна будет решать внутри своей отрасли вопросы, отнесенные малыми предприятиями и администрацией к ее, гильдии, компетенции.

В результате такого варианта объединения малых промышленных предприятий местное самоуправление ведет работу не с отдельным малым предприятием, а только с гильдией. Муниципальный заказ размещается в целом в расчете на гильдию. Размещение кредитных средств может проводиться в расчете на отраслевую гильдию малых предприятий в целом.

Условия вступления определяются таким образом, чтобы, с одной стороны, не допускалась дискриминация отдельных малых предприятий, а с другой стороны, в гильдию не были приняты нарушители законодательных норм и общепринятых правил делового поведения. Таким образом, условия формирования гильдии представляют собой качественный отбор малых предприятий города.

В дальнейшем внутренние условия и порядки работы гильдии необходимо устанавливать таким образом, чтобы гильдия своим существованием обязывала состоящих в ее рядах предприяти придерживаться корректных правил делового поведения. Поэтому при разработке правового обеспечения деятельности гильдий необходимо обеспечить их участие в формировании местной нормативно-правовой базы.

3. Бизнес-совет - как совет по делам малых предприятий городской администрации.

Является совещательным органом при главе администрации и состоит из руководителей отдельных малых предприятий. Количественный состав бизнес-совета определяется, исходя из квоты работоспособности совещательного органа - больше 20 человек, но меньше 60. Качественный состав определяется по определенным критериям: в бизнес-совет могут войти руководители предприятий, проработавшие на городском рынке не менее 4-х лет и при этом не имевшие проблем с налоговыми органами и задолженности перед городским бюджетом. Принципы формирования бизнес-советов позволяют им нести исключительно политические функции.

Наилучшим вариантом представляется сочетание 2-го и 3-его вариантов объединения малых предприятий, но с отдельными дополнениями и изменениями.

Бизнес-парк совместно с подразделением администрации, уполномоченным организовывать работу с общественными и политическими организациями и устанавливать общественные связи с внешними организациями, должен провести работу по формированию схемы вертикального общественного объединения малых промышленных предприятий с целью создания их системы, структура которой поддается организационному управлению. Первоначально эта работа строится, исходя из 2-го варианта построения гильдийной системы объединения малых предприятий. На этом этапе желательно привлечение информации городской налоговой инспекции о малых предприятиях. Результатом должно стать формирование при бизнес-парке горизонтальных отраслевых гильдий как некоммерческих организаций, объединяющих малые промышленные предприятий на общественных началах, в каждой их которых выбраны руководящие органы и исполнительные руководители.

На втором этапе формирования руководители гильдий или уполномоченные гильдиями их представители по 1 человеку от каждой гильдии войдут в создаваемый над гильдиями координационный муниципальный бизнес-совет при главе администрации или заместителе главы администрации города. В этот совет по должности могут входить также руководитель бизнес-парка, заместители главы администрации, руководители отраслевых департаментов, налоговых органов и других организаций, связанных по роду своей деятельности с малыми предприятиями.

Вследствие реализации описанных действий завершается организационное оформление вертикальной схемы объединения малых промышленных предприятий города (приложение 2). Так как бизнес-парк призван осуществлять муниципальное управление развитием малых промышленных предприятий, то будет обеспечено замыкание "обратной связи" местных малых предприятий на органы управления городом.

В связи с этим представленная схема вертикального общественного объединения малых предприятий в систему отраслевых гильдий, координируемых бизнес-парком, при администрации города представляется оптимальным управленческим решением, позволяющим проводить активную промышленную политику в отношении развития деловой активности малых предприятий на территории города.

Объединение малых предприятий в гильдии по предложенной вертикальной схеме может дать не только повышение эффективности управления в широком социально-политическом смысле [73], но в узком смысле - стать дополнительным муниципальным инвестиционным ресурсом.

Инвестиционным ресурсом может стать на том основании, что объединив предприятия отрасли, суммируется объем тех средств, которые каждое отдельное предприятие может пустить на инвестиционные операции. Инвестиции могут осуществляться в той же отрасли или диверсифицировать отраслевую деятельность, размещаться в каких-то прибыльных проектах других отраслей или идти на решение совместных проблем - то есть улучшение инфраструктурных условий деятельности конкретной отрасли на территории города. Само отдельное малое предприятие со значительно меньшей вероятностью смогло осуществить такие действия, но не смогло бы объединить другие малые предприятия в силу конкурентных и иных противоречий между предприятиями одной отрасли на рынке города [221].

Поэтому этот инвестиционный ресурс является муниципальным, так как достигнуть оптимальной степени объединения предприятий позволяет определенным образом направленная деятельность муниципального бизнес-парка как специализированного органа местного самоуправления. Звеном, скрепляющим всю гильдийную систему малых предприятий, является дифференциация способов построения деловых отношений с отдельным малым предприятием и с гильдией, методика размещения муниципального заказа или муниципальных кредитных ресурсов. Причем все эти операции, а также реализация инвестиционных проектов гильдий будут вестись с использованием организационной инфраструктуры бизнес-парка с целью обеспечения эффективности и надежности операций для бизнеса, то есть гильдии не только организационными, но и экономическими методами привязываются к бизнес-парку. Поэтому предприятия в отраслевых гильдиях становятся источником инвестиций в развитие собственной деловой активности на территории города под управлением бизнес-парка.

Механизмы привлечения средств к финансированию проектов малых промышленных предприятий

Финансово-имущественная поддержка предусматривает создание и развитие специализированных подразделений муниципального бизнес-парка и его сотрудничество с муниципальным банком, страховой компанией и другими специализированными финансовыми организациями с целью развития финансово-кредитных и гарантийно-инвестиционных механизмов (включая развитие лизинга, микрокредитование и другие) путем паритетного кредитования инвестиционных частей муниципальных программ. Обязательным является налаживание взаимодействия бизнес-парка с коммерческими банками не только России, но и других стран, которые ф выделяют значительные финансово-кредитные ресурсы исключительно под кредитование малого бизнеса в России. При ограниченности объективных возможностей у муниципалитета облегчить финансовое положение малых предприятий в рамках новой финансовой стратегии усилия бизнес-парка совместно с администрацией города должны быть сосредоточены на следующих направлениях деятельности: ф 1) гарантийно-залоговое обеспечение перспективных проектов малых предприятий. Целесообразно до создания гарантийного фонда предусматривать в муниципальном бюджете развития предоставление гарантий по привлечению кредитов для малых предприятий; 2) создание рамочных условий для самоорганизации кредитных союзов на базе гильдий малых предприятий, обществ взаимного кредитования и других форм целевой аккумуляции средств хозяйствующих субъектов и населения для поддержки малых предприятий через механизм облигационных займов [117] и иные формы бюджетной мобилизации кредитных ресурсов.

Для организации финансирования инвестиционных проектов малых промышленных предприятий инфраструктура бизнес-парка должна обеспечивать комплексное выполнение следующих функций:

1) экспертиза проектов, которая включает в себя оценку качественности, проработанности, эффективности деловых идей и предложений, бизнес-планов [53, 100]. Результатами экспертизы могут быть обоснованное заключение о возможности обеспечения ресурсами и результативности реализации этих начинаний в рамках программ бизнес-парке; решение о нецелесообразности проекта; рекомендации по доработке конкурентоспособных предложений. Данная функция призвана содействовать, поддерживать и финансировать только действительно жизнеспособные и эффективные инвестиционные проекты малых предприятий;

2) проработка инвестиционных проектов, которая доводит потенциально продуктивные идеи и ценные предложения малых предприятий до степени готового бизнес-плана (инвестиционного проекта), на воплощение которого можно получить финансирование [204];

3) финансирование инвестиционных проектов, которое осуществляется с помощью выделения средств из муниципального фонда поддержки и развития малых промышленных предприятий, образованного в бизнес-парке;

4) привлечение финансовых ресурсов, в которой может быть выделено несколько направлений работ.

Содействие в получении заемных ресурсов - нацелено на максимально возможное привлечение ресурсов из внешних источников (например, кредитных - из коммерческих банков Краснодара и Москвы) для реализации эффективных инвестиционных проектов малыми предприятиями при недостаточности имеющихся в распоряжении бизнес-парка или экономической целесообразности, а также создание способствующих этому процессу условий, в частности, посредством формирования и правильного использования гарантийного фонда.

Содействие в получении внешних целевых инвестиций - нацелено на привлечение ресурсов из субфедеральных, федеральных и иностранных фондов поддержки предпринимательства, других специализирующихся на финансировании инвестиционных проектов организаций.

Организация взаимодействия с финансово-кредитными организациями нацелена на привлечение ресурсов под конкретные проекты из городских и краевых коммерческих банков, инвестиционных компаний, страховых организаций и тому подобных коммерческих финансово-кредитных организаций.

Управление средствами гарантийного фонда - нацелено на оперативное и эффективное использование ресурсов данного фонда-счета бизнес-парка и обеспечение контроля за движением его средств.

Гарантийный фонд образуется путем 10 % отчислений средств из фонда-счета поддержки и развития малых промышленных предприятий. Средства гарантийного фонда направляются на предоставление гарантий малым предприятиям по кредитам коммерческих банков, то есть гарантийный фонд создается в бизнес-парке для облегчения доступа малых предприятий к кредитным ресурсам и увеличения объемов финансирования инвестиционных проектов этой категории предприятий при сохранении предельного объема финансовых средств, выделяемых муниципальным бюджетом на эти цели.

Приоритетным правом при обращении для получения гарантии или поручительства пользуются малые предприятия:

прошедшие обучение по программам бизнес-парка;

взаимодействующие на долгосрочной основе с бизнес-парком;

работающие в приоритетных для города отраслях;

реализующие высокоэффективные проекты.

Поскольку одной из целей создания гарантийного фонда является предоставление поручительств малым предприятиям, не имеющим надежного обеспечения (в противном случае они могли бы получить гарантии самостоятельно в любом коммерческом банке), то эта сфера деятельности бизнес-парка будет содержать в себе высокую степень риска [54] и делать вероятным уменьшение размеров гарантийного фонда при наступлении страховых случаев и компенсации банкам средств по договорам поручительства. В связи с этим представляется целесообразным введение норматива допустимых потерь (15-25 %) средств гарантийного фонда при выполнении данной социально значимой функции по поддержке малых предприятий и механизма перестраховки рисков бизнес-парка за счет соответствующих средств [59].

При выдаче гарантий средства гарантийного фонда "замораживаются", на их сумму фактически объем ресурсов фонда уменьшается. Поэтому необходимо будет планировать в дальнейшем увеличение доли средств фонда поддержки малых промышленных предприятий, отчисляемых в гарантийный фонд.

Управление средствами лизингового фонда нацелено на оперативное и эффективное использование ресурсов данного фонда-счета бизнес-парка и обеспечение контроля за движением его средств.

Перспективное планирование создания лизингового фонда должно быть проведено в целях создания источника целевого финансирования лизинговых отношений в качестве эффективной формы экономического взаимодействия бизнес-парка с субъектами рыночных отношений [94];

5) оценка эффективности использования ресурсов, основанная на проведении постоянного мониторинга малых предприятий, с которыми бизнес-парк взаимодействует на договорной основе, - на предмет использования всех видов ресурсов (независимо от их источника) по критериям достаточности, эффективности, соответствия срокам возврата и другим (элементы анализа хозяйственной деятельности) [241, 19]. Результатами являются выводы о динамике роста и развития малых предприятий, их зрелости и возможности самообеспечения, отмечаются негативные и позитивные тенденции и разрабатываются рекомендации по исправлению ситуации. В отношении выявленных кризисных предприятий или не выполнивших намеченные инвестиционным проектом планы вырабатываются варианты дальнейших действий, минимизирующих отрицательные последствия;

6) оценка потребности в страховании - осуществляется совместно с муниципальной страховой компанией по оказанию разного рода страховых услуг, когда в них возникнет обоснованная необходимость [71].

Практическое осуществление функций бизнес-парком, связанных как с финансированием инвестиционных проектов малых предприятий, так и с привлечением извне средств для этих целей, связано и следует из специфики реализации финансовых полномочий местного самоуправления [58, 170, 167, 147], так как бизнес-парк проектируется как специализированный и уполномоченный им орган.