Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ТРУДА И ЗАНЯТОСТЬ РАБОЧЕЙ СИЛЫ 11
1.1. Рабочая сила как фактор производства 11
1.2. Диверсификация труда и формы ее проявления 29
1.3. Циклический характер диверсификации труда 40
ГЛАВА И. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ДИВЕРСИФИКАЦИИ И ПЕРЕМЕНЫ ТРУДА 46
2.1. Законодательное обеспечение процесса перемены труда 46
2.2. Организационное обеспечение процесса перемены труда 57
2.3. Затраты на обеспечение процесса перемены труда... 64
ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА 77
3.1. Структурные компоненты организационно-экономического механизма управления диверсификацией труда 77
3.2. Модуль прогнозирования и планирования диверсификации труда 86
3.3. Модель прогнозирования контрольной цифры набора абитуриентов 90
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113
ПРИЛОЖЕНИЕ 124
Введение к работе
В настоящее время развитие отечественного производства идет в направлении диверсификации предпринимательской деятельности в силу того, что определенный период экономика России была узкоспециализированной и милитаризованной. Предприятия свободны в выборе видов деятельности и планировании номенклатуры выпускаемой продукции Это обусловливает необходимость научных исследований в области диверсификации производства и перемены труда. Перенасыщение рынка труда квалифицированными работниками одних специальностей и нехватка других сопровождается рядом отрицательных последствий для экономики региона:
-нерациональным использованием средств на подготовку и переподготовку специалистов, снижением экономического эффекта от средств, вложенных в производство квалифицированной рабочей силы;
-увеличением числа безработных, как в общей численности населения, так и по отдельным видам специальностей;
-малоэффективным использованием средств на программы материальной поддержки безработных и активной политики занятости;
-увеличением расходов на переобучение и переквалификацию кадров предприятиями, организациями;
-психологической неудовлетворенностью людей, работающих не по специальности.
По состоянию на 01.01.2000 г. в России около 80% выпускников начальной профессиональной школы не находят работу по специальности, среди выпускников средней специальной школы - 70%, а высшей - 50%. На рынке труда нарушение баланса между спросом и предложением на специалистов приводит к необходимости пересмотра механизмов регулирования перемены и диверсификации труда. Решение этого
дисбаланса является одним из важных направлений развития экономики страны.
Проблемам, затрагивающим процессы специализации,
диверсификации и перемены труда, уделено внимание в целом ряде работ таких ученых, как Л.И. Абалкин, Е.В. Белкин, В. Боуэн, СП. Брю, Н.А. Горелов, И.В. Ильинский, К.Р. Макконнелл, К. Маркс, И.Д. Мацкуляк, Р.С. Смит, С.А. Цветков, Ю.В. Яковец и др.
Известные нам исследования не содержат системной разработки механизма регулирования процессов диверсификации и перемены труда в условиях транзитивной экономики.
Основное внимание в исследовании уделяется экономической природе процессов диверсификации труда, закономерностям развития в системе производственных отношений в условиях рынка.
Цель работы - исследовать и разработать организационно-экономический механизм регулирования процессов диверсификации труда для обеспечения сбалансированности спроса и предложения на рынке рабочей силы региона.
Изложенное предопределило структуру и содержание настоящей работы, которая состоит из трех частей.
Содержание первой главе посвящено анализу и выработке теоретических основ, включающих истолкование природы процесса диверсификации труда и объяснение его возникновения как закономерного развития воспроизводственного процесса во времени и пространстве. Процессы диверсификации труда, происходящие на качественном и на количественном уровнях, призваны в общем виде показать роль системы и структур образования в регулировании данного процесса.
Принципиальное значение этой части состоит в том, что в ней показано и проанализировано содержание процесса диверсификации труда, выявлены его причины, а также определены основные объекты воздействия при регулировании.
Во второй главе приведен анализ существующей системы управления процессом диверсификации и перемены труда не только в России, но и в ряде зарубежных стран. Выявлены аспекты, требующие первоочередного рассмотрения. Наиболее важным из них, на наш взгляд, является применение современного инструментария исследования рыночных процессов.
В заключительной главе предложены методические подходы к формированию организационно-экономического механизма регулирования диверсификации труда. Особое внимание уделено разработке модели прогнозирования потребности в специалистах различных специальностей, в исследовании приведено ее структурное и параметрическое описание.
В соответствии с основной целью, поставленной в диссертации, решались следующие задачи:
-выявить существенные связи, сопровождающие развитие производства, специализации производства в направлении диверсификации и интернационализации труда и определить тенденции развития рабочей силы в условиях трансформации экономики;
-разработать методические подходы к формированию организационно-экономического механизма регулирования процессов диверсификации труда;
-совершенствовать применение методов управления и, в частности, прогнозирования, планирования и регулирования процессов диверсификации труда в условиях неопределенности и разработать методику расчета потребности народного хозяйства в специалистах определенных специальностей.
Объектом исследования является совокупность организаций, учреждений различных форм собственности, обеспечивающих подготовку, профессиональную переподготовку, переквалификацию и повышение квалификации рабочей силы.
Предметом исследования являются механизмы распределения и перераспределения рабочей силы в процессе воспроизводства,
обусловленные диверсификацией производства, изменением состава, количества и качества труда.
Теоретической основой поставленных и решаемых в диссертационной работе задач явились труды ученых в области развития производственных отношений, человеческого капитала, разделения и соединения труда, управления и регулирования перемены труда.
Использованы различные методологические и методические материалы, посвященные рассматриваемой проблеме, а также приемы: логико-теоретического анализа, включая дедуктивный метод; системного анализа; методы проведения социологических исследований и экономико-математического моделирования.
Основные научные результаты, составляющие новизну исследования заключаются в следующем:
-предложено определение диверсификации труда применительно к проблеме перемены содержания труда, понятия структурной, циклической, пространственной и внутренней мобильности рабочей силы, раскрыта их сущность и содержание;
-систематизированы различные классификации видов разделения труда и на их основе показан циклический характер процесса перемены и диверсификации труда;
-предложен организационно-экономический механизм регулирования процесса диверсификации и перемены труда и его структурные компоненты;
-разработана модель прогнозирования потребности народного хозяйства в специалистах различных специальностей.
Практическая и научная значимость полученных результатов заключается в том, что методические и практические рекомендации по формированию организационно-экономического механизма регулирования диверсификации труда позволяют повысить эффективность функционирования хозяйствующих субъектов региона. Они позволяют решать вопросы снижения структурной безработицы путем своевременной качественной и количественной подготовки кадров. Предложенные научные результаты могут быть использованы в преподавании курсов «Стратегический менеджмент», «Планирование и прогнозирование» для экономических специальностей профессиональных учебных заведений.
Результаты исследования могут быть использованы в процессах государственного управления и регулирования в области образования, а также профессиональными учебными заведениями для планирования обоснованного набора абитуриентов.
Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях: «Качество образования: концепции, проблемы оценки, управление» (Новосибирск, 1998), «Проблемы подготовки и переподготовки специалистов по бухгалтерскому учету, аудиту, анализу и статистике» (Хабаровск, 1998), ««Менеджмент» и «Экономика» в системе высшего и профессионального образования» (Санкт-Петербург, 1998), «Проблемы формирования и развития рыночных отношений в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 1998), «Проблемы реформирования вузов с учетом изменений в сфере образования» (Благовещенск, 1998), «Современный международный нефтегазовый бизнес и проблемы подготовки экономистов международного профиля» (Тюмень, 1999), «Актуальные вопросы менеджмента в России и США. Преподавание и исследования» (Владивосток, 1999), «Новые научные технологии в Дальневосточном регионе» (Благовещенск, 1999), «Проблемы стабилизации экономики» (Пенза, 1999), «Управление проектами: Восток - Запад - Грань тысячелетий» (Москва, 1999), «Исторический опыт освоения Дальнего Востока» (Благовещенск, 2000).
Основные научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:
-доказано, что одним из основных требований, предъявляемым к рабочей силе в условиях изменяющейся конъюнктуры рынка, является его мобильность, выделены и обоснованы: структурная, циклическая, пространственная и внутренняя мобильность;
-систематизация и анализ содержания различных видов разделения труда позволяет сделать вывод о том, что смена видов деятельности и специальностей происходит под воздействием НТП, изменений средств и предметов туда, реструктуризации промышленных предприятий;
-исследование циклических процессов в экономике позволило обосновать наличие связи процесса диверсификации труда с жизненным циклом отрасли и также циклический характер самого процесса, что позволяет прогнозировать этот процесс и своевременно регулировать перелив человеческого капитала из одной отрасли в другую, из одного вида деятельности в другой;
-механизм регулирования диверсификации труда должен быть сформирован на принципах: 1) учета потребности народного хозяйства в рабочей силе определенной специальности и квалификации; 2) соответствия профессионального обучения рабочей силы качественным требованиям, предъявляемым производством; 3) своевременности профессиональной подготовки и переподготовки; 4) обеспеченности процессов регулирования диверсификации труда соответствующей законодательной базой; 5) созданием необходимых организационных структур и программ, обслуживающих процесс регулирования диверсификации труда;
-определены составляющие элементы - модули организационно-экономического механизма регулирования диверсификации труда: прогнозирование и планирование потребности, ресурсного и правового обеспечения подготовки и переподготовки кадров, регулирования перемены и диверсификации труда;
-модель прогнозирования потребности в специалистах по различным специальностям разработана с учетом структурных преобразований в регионе.
Научные публикации по теме диссертации. Опубликовано тринадцать работ общим объемом 2,48 п.л..
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 122 наименований и приложения. Работа изложена на 142 странице машинописного текста, содержит 37 таблиц, 15 рисунков, 6 графиков, 15 формул.