Содержание к диссертации
Введение 4
1. Теоретические аспекты организационно-экономическогомеханизма технического сервиса 14
1.1 Сущность и содержание технического сервиса 14
1.2 Концепции управлении техническим сервисом 24
2. Оценка состояния и развития технического сервиса в региональном АПК 52
2.1 Анализ технической оснащенности сельхозпредприятий и её влияние на выпуск продукции 52
2.2 Исследование состояния и развития системы технического сервиса в Ставропольском крае 67
2.3 Состояние и аспекты функционирования системы информационного обеспечения в сельскохозяйственных предприятиях Ставропольского края 85
3. Оптимизация элементов организационно-экономического механизма технического сервиса 98
3.1 Совершенствование использования информационных технологий в области учета и управления в сфере технического сервиса 98
3.2 Моделирование процессов планирования технического сервиса при эксплуатации машинно-тракторного парка 115
* Выводы и предложения 127
Литература 130
Приложения 142
Введение к работе
Система технического сервиса является одной из основ эффективной эксплуатации основного звена агропромышленного комплекса - машинно-тракторного парка. Техника применяется при производстве всех видов растениеводческой и животноводческой продукции. Это обусловлено используемыми технологиями возделывания культур, выращивания животных. Уровень использования техники и значений затрат на её обслуживание оказывают существенное влияние и на себестоимость получаемой продукции.
Экономическая ситуация, складывавшаяся в последние годы в стране, особенно пагубно отразилась на агропромышленном комплексе. В Российской Федерации по сравнению с 1990 годом площадь пашни в обработке уменьшилась со 131,5 млн га до 110,2 млн га, в том числе под зерновыми и зернобобовыми - с 63,1 млн до 46,5 млн га, производство зерна сократилось в 2,1 раза,мяса-в 2,2 раза, молока - в 1,7 раза. Одной из главных причин такого положения является падение технической оснащенности сельского хозяйства. По сравнению с 1990 годом поставки селу тракторов сократились в 16,8 раза, зерноуборочных комбайнов - в 27,6 раза, грузовых автомобилей - в 94,5 раза[8,28,30].
Машинно-тракторный парк агропромышленного комплекса Ставрополья составляет в настоящее время 50% от технологически потребного количества, износ техники достиг 75%, в работоспособном состоянии удается поддерживать лишь 50-60% машин от их наличия. Отчетливо видна необходимость пополнения машинно-тракторного парка новой техникой и поддержание в хорошем техническом состоянии имеющейся техники. Актуальность проблемы подчеркивается тем, что в современных условиях технический сервис становится неотъемлемым элементом поддержания стабильных темпов развития производства продукции в регионе.
Одной из причин резкого сокращения численности МТП является снижение уровня технического сервиса. В результате имеющаяся техника не проходит предусмотренные для неё виды ТО в регламентированные сроки, что приводит к отказам в работе этой техники в период полевых работ, а также к преждевременному выходу из строя этой техники.
На сегодняшний день основная часть техники обслуживается и ремонтируется силами хозяйств, и только небольшая часть - силами специализированных предприятий. Из-за недостатка квалификации работников сельскохозяйственных предприятий и отсутствия необходимых приборов и приспособлений в большинстве хозяйств ТО и ремонт техники проводятся недостаточно качественно, или не проводятся вовсе. Это происходит ещё и по причине материальной незаинтересованности работников в поддержании техники в исправном состоянии. Стоимость услуг специализированных предприятий высока, а качество услуг находится Fa достаточно низком уровне: при проведении операций ТО и ремонта не соблюдаются в полной мере установленные технические требования, не выполняются условия договоров на выполнение работ по критериям качества, сроков, объемов и стоимости. Усугубляет ситуацию высокая стоимость запасных частей и ТСМ.
Причиной сложившейся ситуации является то, что до недавнего времени техническому сервису, как существенному фактору совершенствования технической сферы АПК, уделялось недостаточно внимания ученых экономистов и практиков. Вместе с тем современные исследования ГОСНИТИ, МГАУ им. Горячкина и других научно-исследовательских учреждений свидетельствуют о большой актуальности решения проблем технического сервиса на действующих предприятиях АПК России.
Для повышения эффективности функционирования системы технического сервиса необходимо задействовать все имеющиеся средства. В качестве таких средств могут и должны использоваться научно обоснованные системы рациональной организации труда, наиболее эффективные способы управления предприятием. В соответствии с реалиями развития экономики страны, развития законодательства, ко всем предприятиям, независимо от формы собственности, предъявляются одинаково высокие требования к уровню управления этим предприятием. Такого уровня системы управления предприятие невозможно достичь, не имея полной, достоверной и своевременной информации о деятельности как всего предприятия в целом, так и его подразделений в отдельности. Информацию с требуемым уровнем достоверности, оперативности и т.д. призвана предоставить система автоматизированного учета хозяйственной деятельности предприятия, основанная на использовании новейших технологий сбора, обработки, хранения и представления информации. Сложность и трудоемкость функций управления машинно-тракторным парком, мастерской возрастает в связи с переходом инженерных служб на арендный подряд и хозяйственный расчет. Это обусловлено значительным увеличением объема оперативной и расчетной информации, необходимой для принятия обоснованных решений. Необходимым условием обеспечения эффективности принимаемых решений является использование современных информационных компьютерных технологий.
Управление техническим сервисом машинно-тракторного и автопарка состоит из следующих задач: ведение карт диагностики по машинам; выявление закономерностей динамики ресурсных параметров; постановка диагноза при плановых проверках; формирование перечня ремонтно-обслуживающих работ; определение потребности постановки техники на техническое обслуживание и ремонт; корректировка плана-графика с учетом реального поступления машин; формирование заборной ведомости по
запасным частям и материалам; начисление заработной платы исполнителям и др.
На выбор методов управления системой технического сервиса влияют также такие факторы, как организационно - правовая форма СХП и специализированных предприятий технического сервиса, позиция их руководства, экономическое положение в регионе и политика, проводимая в отношении АПК как руководством страны, так и руководством региона.
При определении технической политики, в процессе принятия стратегических решений, влияющих на развитие технического сервиса, необходимо учитывать опыт других стран. Анализ показывает, что за рубежом действуют различные формы технического сервиса - от прямых связей фирмы - изготовителя с потребителем, до участия посреднических организаций с широким спектром предлагаемых дополнительных услуг (помимо перепродажи техники потребителю). Наиболее распространенной формой организации технического сервиса, особенно в США, является функционирование дилерских предприятий. В то же время, в последние 15- 20 лет отчетливо проявляется тенденция снижения числа дилерских предприятий и экономической эффективности их деятельности. Одновременно происходит сокращение оборота продаж сельскохозяйственной техники практически во всех странах, усиливается внимание к операциям технического сервиса [52,54,60].
К настоящему времени в большинстве предприятий аграрного сектора РФ резко снизился количественный состав МТП, в тоже время, балансовая стоимость основных средств более чем в пять раз превышает размер валового внутреннего продукта сельхозпредприятий АПК, увеличивается моральный и физический износ машинно-тракторного парка. В этой ситуации возросли требования к организации системы технического сервиса, как основного инструмента поддержания техники в работоспособном состоянии.
В этих условиях одним из главных условий восстановления нормального уровня производства и выхода из экономического кризиса является создание эффективно действующей системы рынка производственно-технических услуг и формирование государственной политики в этом направлении. Представляется, что в первую очередь это касается совершенствования в новых рыночных условиях системы технического сервиса в предприятиях АПК.
Необходимо учитывать, что технический сервис - это особая экономическая категория, выступающая одновременно как издержки производства, так и ресурс воспроизводства (восстановления) машин. Действуя одновременно, затраты и ресурсы определяют собой широкий круг экономических показателей предприятий технического сервиса: себестоимость, прибыль, цена, налоги, количественные и качественные оценки производственного потенциала.
Проблема повышения эффективности технического сервиса как инструмента управления состоянием и воспроизводственным процессом МТП, приобретают особую актуальность в свете ограниченного государственного бюджетного финансирования на эти цели. Острота проблемы усилилась с принятием Закона РФ «О системе технического обеспечения машинно-тракторного парка». Новые возможности хозяйствования позволяют непосредственно самому предприятию определять свою политику и методы в обеспечении работоспособности МТП.
Вместе с тем, отсутствие оборотных средств, предельная изношенность основных средств - техники, отсутствие глубоко разработанных методических подходов и рекомендаций значительно затрудняет поддержание машин в работоспособном состоянии. В этой связи исследование различных методических подходов и разработка практических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма функционирования технического сервиса позволит создать основу для использования этого инструмента в качестве важного механизма управления состоянием МТП сельхозпредприятий и воспроизводственным процессом применительно к конкретным условиям региона.
Степень изученности проблемы. Исследованию состояния и эффективности технического сервиса, сущности и значения сервисных мероприятий посвящено немало работ отечественных и зарубежных ученых. Так, вопросы, связанные с функционированием системы технического сервиса освещены в работах известных ученых: Конкина Ю. А., Зимина Н. Е., Северного А. Э., Черноиванова В. И., Черепанова С. С. Принципы, изложенные в их трудах, послужили основой для формирования системы технического сервиса в том виде, в котором она сейчас существует. Следует также отметить ученых, которые внесли большой вклад в рассмотрение вопросов, связанных с совершенствованием информационного обеспечения за счет автоматизации деятельности предприятий, внедрения компьютерных информационных технологий в их хозяйственную деятельность (Чистов Д. В., Умнова Э. А., Трубилин И. Т., Семенов М. И. и ДР-) Вместе с тем, проблема повышения эффективности технического сервиса с позиции исследования процесса как инструмента управления состоянием и затратами на эксплуатацию МТП в современных условиях изучена недостаточно. Тема диссертации соответствует п. 15.41 - Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.
Цель и задачи исследования. Целью выполненных в диссертационной работе исследований является развитие методических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма системы технического сервиса МТП в условиях рынка с использованием информационных компьютерных технологий.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
- применительно к современным рыночным условиям проанализировать сущность и составляющие системы технического сервиса;
- выявить организационно-экономические проблемы поддержания машинно-тракторного парка предприятий АПК в работоспособном состоянии, определить пути их решения;
- обосновать функциональную структуру системы оперативного управления процессами технического сервиса на основе информационных компьютерных технологий;
- предложить механизм отслеживания периодичности проведения операций технического обслуживания, как основу построения эффективной системы технического сервиса;
- усовершенствовать методику внедрения автоматизированных информационных технологий для повышения эффективности управления техническим сервисом на основе модернизации имеющихся программных продуктов;
- разработать и апробировать в виде компьютерной программы алгоритм, позволяющий минимизировать непроизводительные затраты за счет оптимизации количества используемых средств технического обслуживания.
Предметом исследования явился организационно-экономический процесс формирования и эффективного функционирования системы технического сервиса в АПК в условиях рыночной среды.
Объектами исследования выбраны мастерские в составе сельскохозяйственных предприятий, специализированные и другие предприятия технического сервиса различных организационно-правовых форм и направлений деятельности.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования явились концепции и научные гипотезы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых и практиков, по вопросам развития агропромышленных систем в новых условиях, положения и постановления, законодательные и иные нормативные акты, регламентирующие сферу функционирования подсистемы технического сервиса в АПК.
В процессе исследования использовались различные методы экономического анализа: абстрактно - логический, статистический, сравнительный, графический, методы массового обслуживания, экономико-математические методы В качестве информационной базы выступили статистические данные Ставропольского краевого комитета государственной статистики, официальные нормативные документы, данные Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, годовые отчеты предприятий АПК Ставропольского края.
Научная новизна исследований. Проведенное исследование состояния системы технического сервиса и машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных и специализированных предприятиях технического сервиса различных организационно-правовых форм, позволили сформулировать ряд положений и предложений, характеризующихся элементами новизны, и выносимыми на защиту:
- применительно к современным рыночным условиям уточнена сущность технического сервиса, как экономической подсистемы агропромышленного комплекса, функционирующей в тесной взаимосвязи с другими субъектами АПК и включающая в себя элементы маркетинга, лизинга, расширенную информационно-техническую поддержку пользователей машин;
- обоснованы основные факторы, обусловливающие развитие и функционирование технического сервиса в условиях рыночной экономики, среди которых можно выделить использование современных технологий в системе управления предприятием, изменение организационно-правовых форм и перепрофилирование предприятий технического сервиса, появление в числе объектов обслуживания зарубежной техники, повлекшее за собой изменения в технологии и организации проведения сервисных работ;
- определены приоритетные направления развития системы информационного обеспечения, как составного элемента организационно-экономического механизма технического сервиса в сельскохозяйственных предприятиях, заключающиеся в повышении уровня компьютеризации хозяйств, широком использовании современных компьютерных технологий, развитии средств коммуникации между подразделениями хозяйства, разработке специализированного программного обеспечения для контроля и анализа работы технической подсистемы сельскохозяйственного предприятия;
- разработана система оперативного управления процессом производства работ в техническом сервисе на основе информационных компьютерных технологий, позволяющая создать механизм отслеживания периодичности проведения операций технического обслуживания посредством разработки конфигурации «Автопарк+МП 1+Мастерские+Склад» на основе программной платформы «1С: Предприятие 7.7»;
- реализован в виде компьютерной программы «Service» алгоритм, позволяющий свести к минимуму непроизводительные затраты за счет оптимизации количества используемых средств технического обслуживания;
- предложена методика внедрения автоматизированных информационных технологий на предприятии для управления техническим сервисом, которая предусматривает выбор стратегии автоматизации, создание организационной единицы, ответственной за успешное осуществление проекта, составление плана внедрения в соответствии с которым осуществляется поэтапное вьшолнение проекта.
Практическая значимость полученных результатов определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением системного подхода к определению направлений повышения эффективности технического сервиса на основе учета и анализа затрат как инструмента управления этим процессом. Непосредственное практическое значение имеют методические рекомендации по применению автоматизированных информационных технологий в техническом сервисе, которые позволяют повысить эффективность работы машинно-тракторного парка и результативность производства в целом. Результаты исследования используются практическими работниками сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края для управления службой технического сервиса, обоснования и выбора форм технического сервиса при эксплуатации МТП.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских, и межвузовских научно-практических конференциях: на международных научных конференциях НАЭКОР на базе Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (г. Москва, 2000-2001г.г.), на Всероссийской научной конференции в МГАУ им. Горячкина (г. Москва, 2001г.), на научно-практических конференциях во ВНИПТИМЭСХ, АЧГАА (г. Зерноград, 2001-2002 г.г.), в Ставропольском государственном университете (1999 г.), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ставропольского государственного аграрного университета (1996-2002 г.г.), апробированы и внедрены в колхозе им. Ворошилова Труновского района Ставропольского края.
Основное содержание опубликовано в 8 научных печатных работах, с біций объем которых составляет 2,15 п. л. (в т.ч. авт. 1,8).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений по результатам исследований, списка литературы из 120 наименований, приложений. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 19 рисунков.