Организационно-экономический механизм санации в повышении эффективности реализации производственного потенциала предприятий Мамедов Эмиль Октай-Оглы

Организационно-экономический механизм санации в повышении эффективности реализации производственного потенциала предприятий
<
Организационно-экономический механизм санации в повышении эффективности реализации производственного потенциала предприятий Организационно-экономический механизм санации в повышении эффективности реализации производственного потенциала предприятий Организационно-экономический механизм санации в повышении эффективности реализации производственного потенциала предприятий Организационно-экономический механизм санации в повышении эффективности реализации производственного потенциала предприятий Организационно-экономический механизм санации в повышении эффективности реализации производственного потенциала предприятий Организационно-экономический механизм санации в повышении эффективности реализации производственного потенциала предприятий Организационно-экономический механизм санации в повышении эффективности реализации производственного потенциала предприятий Организационно-экономический механизм санации в повышении эффективности реализации производственного потенциала предприятий Организационно-экономический механизм санации в повышении эффективности реализации производственного потенциала предприятий Организационно-экономический механизм санации в повышении эффективности реализации производственного потенциала предприятий
>



Мамедов Эмиль Октай-Оглы. Организационно-экономический механизм санации в повышении эффективности реализации производственного потенциала предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 172 c. РГБ ОД, 61:02-8/213-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы несостоятельности производства 12

1.1 Проблемы банкротства предприятий в российской экономике ... 12

1.2 Роль института экспертов в системе оздоровления производственного потенциала предприятий 33

1.3 Проблемы становления новой системы управления в процессе рыночных отношений 41

Глава 2 Анализ результатов хозяйственной деятельности предприятий 56

2.1 Характеристика исследуемых объектов 56

2.2 Анализ финансового состояния предприятий и причин их неплатежеспособности 62

2.3 План мероприятий по восстановлению платежеспособности предприятий 86

Глава 3- Методические основы построения системы формирования процедур оздоровления поизводства 98

3.1. Методика разработки плана финансового оздоровления предприятий 98

3.2, Разработка инструментария экспертизы плана финансового оздоровления 107

3.3 Практические аспекты реализации финансового механизма санации предприятий 122

Заключение 139

Список используемой литературы 145

Введение к работе

Переход к рыночной экономике вызвал появление нового для нашей практики понятия - банкротства предприятия. Банкротство предприятия является юридическим фактом - только арбитражный суд может признать организацию банкротом. Однако, в основе банкротства лежат ошибки менеджмента организации, в особенности в области финансов. Именно ввиду этого вопросы банкротства организации затрагивают как массу юридических, так и экономических проблем и являются на сегодняшний день, пожалуй, самыми сложными и абсолютно не проработанными с точки зрения методики их решения в российских условиях.

В странах с рыночной экономикой банкротство является мощным внешним фактором контроля эффективности деятельности организаций. Банкротство фактически начинается тогда, когда организация неспособна производить установленные платежи по своей задолженности. Ожидаемым и получаемым на западе итогом использования механизма банкротства является оздоровление финансов и повышение эффективности деятельности организации, ставшей объектом соответствующих процедур.

Понятие банкротства характеризуется различными его видами. В
законодательной практике принято выделять реальное банкротство,
фиктивное банкротство и преднамеренное банкротство. Нам
представляется, что в российских условиях очень многие предприятия
подвержены техническому банкротству. Используемый термин

характеризует состояние неплатежеспособности предприятия,

вызванное существенной просрочкой его дебиторской задолженности.

При этом размер дебиторской задолженности превышает размер кредиторской задолженности предприятия, а сумма его активов значительно превосходит размер его финансовых обязательств.

Техническое банкротство при эффективном антикризисном управлении предприятием обычно не приводит к юридическому банкротству.

Институт банкротства является мощным макроэкономическим регулятором. И именно поэтому в последние годы Правительством Российской Федерации принимались многочисленные постановления, которые рассматривали банкротство то в качестве панацеи ото всех экономических бед, то в качестве эффективного механизма борьбы с неплательщиками налогов, то в качестве способа передачи имущества предприятий от «неэффективных» собственников к «эффективным». На практике процедура банкротства сегодня применяется в различных целях, в том числе и в вышеназванных. Но разработчики нового Закона «О банкротстве» и заявления государственных органов в дальнейшем провозглашали, что основной целью института банкротства сегодня является финансовое оздоровление неплатежеспособных предприятий с целью их сохранения и дальнейшей успешной деятельности.

Из текста Закона ясно видна его цель - установление контроля над убыточными компаниями и доведение их до уровня прибыльных. Достигнута эта цель в соответствии с Законом может быть разными путями. Предприятие может быть продано новому собственнику через конкурс, долги кредиторам при этом возвращаются вырученными от продажи деньгами. Предприятие может быть возвращено старому собственнику вследствие заключения мирового соглашения с кредиторами и обещания этого собственника расплатиться по долгам позднее. Предприятие возрождается благодаря успешной работе внешнего управляющего и, отдав долги, возвращается старому собственнику без них.

Однако, это только цели, которые поставлены в Законе. Практика его применения показала, что методические вопросы финансового оздоровления предприятия при применении к нему процедуры

банкротства, явно не проработаны. И наивно было бы предполагать, что кто-либо возвратит оздоровленное предприятие старому собственнику после процедуры банкротства. Именно поэтому в последнее время настоящее финансовое оздоровление происходит в основной своей массе в досудебном порядке, еще до рассмотрения дела в суде.

Об актуальности и заинтересованности предприятий и государства именно в финансовом оздоровлении, а не в банкротстве говорит и тот факт, что только совсем недавно Федеральная служба по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению предприятий (ФСДН) была преобразована в Федеральную службу по финансовому оздоровлению и банкротству предприятий (ФСФО). Кроме этого, ФСФО в Государственную Думу был представлен проект закона о финансовом оздоровлении. С сожалением приходится констатировать, что Государственная Дума не приняла данный закон даже в первом чтении.

Данная проблема является приоритетной и своевременной как в научном, так и в практическом отношении. Проблемы экономического оздоровления санации и банкротства промышленных предприятий активно разрабатываются в научных исследованиях и публикациях. Среди зарубежных исследователей можно отметить Т.Веблена, Г.Гутмана, Г. Демсеца, П. Йосковат Р. Нельсона, Д. Норта, М, Олсона, Р.Позднера, Д. Сакса, О. Уильямсона, С. Уинтера, 1/1 Шумпетера и др.

Значительный вклад в решение проблем оздоровления промышленного потенциала России внесли ученые Санкт-Петербургской экономической школы Г.Л. Багиев, А.А. Горбунов, В.С.Кабаков, А.Е. Карлик, Г.Я. Киперман, А.Б. Крутик, А.А Маркин, А.И Муравьев, Ю. П Панибратов, А.Н. Петров, С.Э. Пивоваров, Б.В Прянков, ВВ. Томилов, ЕВ. Шатрова, др.

Указанной проблематике посвящаются работы И. Балабанова, Е,Варга, А. Глаголева, С. Глазьева, В. Грошева, А. Копейкина,

И,Кузьмина, А.Нестеренко, Н. Перламутрова, А. Попова, Л. Резникова, В.Шевченко, А. Яновского.

Исходя из вышеизложенного, из всего многообразия вопросов, возникающих при процедуре банкротства, нами был определен толькЬ начальный этап - санация предприятия силами собственников и действующего менеджмента. В соответствии с этим цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по регулированию разработки планов финансового оздоровления предприятий предполагаемых банкротов и контроля за их выполнением,

В соответствии с общей целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи, определяющие ее логику и внутреннюю структуру:

  1. Исследовать вопросы банкротства российских предприятий и способов их финансового оздоровления;

  2. Раскрыть содержание и уточнить экономическую сущность понятия «санация промышленного предприятия», обосновать концепцию её реализации в процессе осуществления институциональных преобразований в промышленном комплексе;

  3. Выявить сущность и содержание механизма санации промышленных предприятий в условиях становления рыночных отношений;

  4. Обобщить опыт осуществления санационных мероприятий в промышленности и на этой основе разработать методику формирования финансового оздоровления предприятия с учетом требования рынка;

  5. Выработать методические рекомендации проведения экспертизы плана финансового оздоровления;

6. Разработать и довести до уровня практической реализации механизм оздоровительных мероприятий на основе системного выявления резервов производства.

Объектом исследования выступают судостроительные предприятия различных организационных структур в условиях многообразия форм собственности.

Предметом исследования являются организационно-
экономические отношения, возникающие в процессе санации на
предприятиях промышленного комплекса, обеспечивающие

эффективное устойчивое развитие и экономический рост в новых условиях хозяйствования с учетом мировых тенденций.

Методологическая и информационная база исследования.

Методологическую и информационную основу работы составляют диалектический метод познания действительности как в целом, так и конкретной проблемы; научные достижения и труды современных отечественных и зарубежных исследователей по вопросам методологии резервов производства, осуществления мероприятий по санации субъектов хозяйствования и предотвращению их банкротства- При рассмотрении конкретных вопросов в диссертации использовались законодательные акты Российской Федерации, постановления российского правительства и другие нормативные акты. Наряду с этим использованы материалы научных конференций, отраслевые и межотраслевые рекомендации,

В процессе исследования применялись методы статистических группировок, методы системного и сравнительного анализа, ряды динамики, абсолютные и относительные величины и другие.

Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ, данные информационных агентств, инструктивные материалы ряда российских ведомств, вторичная

информация из периодической печати ("Экономика и жизнь", "Деньги и кредит1', "Экономист", "Российский экономический журнал", региональная пресса), а также первичная информация о деятельности ряда судостроительных предприятий.

Научная новизна результатов, полученных в исследовании, определяется следующим:

дана авторская формулировка содержания понятия «санация промышленного предприятия» и раскрыты экономические факторы, обусловливающие необходимость развития системы санации, в частности, доказана несостоятельность подхода к рассмотрению проблемы санации как к процессу оказания финансовой помощи предприятию в отрыве от мероприятий по укреплению производственного и научного потенциала хозяйствующего субъекта, выведению его из кризисного экономического состояния;

обоснована и количественно определена категория «запас финансовой устойчивости», которая дает возможность более точно оценить уровень реальной ликвидности предприятия, что было использовано для разработки стратегии устойчивого финансового развития на длительную перспективу;

на основе выработанных в экономической практике подходов и методов объектов инвестирования с учетом уровня кредитно-производственной привлекательности заемщиков разработана комплексная модель оптимизации структуры финансовых активов и пассивов, целью которой является среднесрочное и долгосрочное планирование финансового портфеля;

предложен экономический механизм разработки плана финансового оздоровления предприятия, заключающийся в проявлении конкретных видов резервов оздоровления, позволяющий определить

пути погашения кредиторской задолженности и способствующий достижению предприятием устойчивого финансового состояния;

обосновано и разработано содержание процесса экспертизы плана
финансового оздоровления производства, позволяющий органам
Федеральной службы по финансовому оздоровлению дать
заключение о возможности осуществления финансового
оздоровления предприятия и о не возбуждении процедуры
банкротства.

Вклад автора в проведенное исследование.

Диссертация является самостоятельным завершенным научным исследованием актуальной проблемы. Непосредственное участие автора в получении научных результатов выражаются:

в постановке и обосновании цели исследования, в выборе объекта
исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач
исследования и их решении;

в исследовании особенностей и закономерностей в управлении
механизмом санации промышленных предприятий в российских
условиях;

в разработке методики формирования плана финансового оздоровления предприятий;

в разработке инструментария экспертизы плана финансового оздоровления.

Осуществлена адаптация моделей поддержания экономического равновесия на микроуровне с учетом специфики российской политики оздоровления производства.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены на дальнейшее развитие теории санации промышленных предприятий, а так же на создание теоретической базы для решения вопросов,

возникающих при анализе экономического положения убыточного промышленного предприятия и разработке мероприятий по его санации.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические разработки и рекомендации прикладного характера могут быть использованы в текущей и перспективной работе по санации промышленных предприятий и созданию организационно-экономических условий для выявления и использования резервов санации и на этой основе составления бизнес-планов по выходу из кризисного состояния.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке рассматриваемой проблемы и в учебном процессе при изучении курсов: "Промышленный менеджмент", "Экономика предприятия", подготовке и преподавании спецкурсов "Резервы развития промышленного производства", "Антикризисное управление", "Проблемы банкротства и санации предприятий" в вузах и высших школах бизнеса.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно- практических конференциях и проблемных семинарах в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов. Предложения автора в настоящее время реализуются в деятельности ОАО «Гамма» и ГП «Альфа».

Основные результаты диссертации изложены в 7 работах, общий объем которых составляет 1,2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены основная цель и задачи работы, раскрыты предмет и объект исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы несостоятельности производства» раскрываются основы несостоятельности и предпосылки её превращения в общую системную неустойчивость (банкротство) производственного сектора. Рассмотрены основные признаки и формы этого процесса. Раскрыта роль института экспертов в системе оздоровления производственного потенциала предприятий и проблемы его становления. Исследована процедура досудебной санации предприятия.

Во второй главе «Анализ результатов хозяйственной
деятельности предприятий» дана технико-экономическая

характеристика исследуемых объектов, выявляются основные причины их тяжелого финансового состояния, изложены ключевые направления по восстановлению платежеспособности и поддержке эффективной хозяйственной деятельности.

В третьей главе «Методические основы построения системы формирования процедур оздоровления производства» изложена методика разработки плана финансового оздоровления предприятий, предоставляющего предприятию возможность не войти в процедуру банкротства. Развит методический инструментарий экспертизы плана финансового оздоровления предприятия.

Даны организационно-экономические рекомендации, позволяющие повысить эффективность механизма санации исследуемых предприятий.

В заключении содержатся основные выводы и предложения, полученные в результате исследования.

Проблемы банкротства предприятий в российской экономике

В дореволюционной России была создана целая система норм о банкротстве, которые образовывали конкурсное право. Гражданско-правовое регулирование банкротства оказалось делом достаточно сложным. На отработку норм уходили без преувеличения столетия. Вехами развития конкурсного права явились "Банкротский Устав" от 15 декабря 1740 г., "Устав о банкротах 9 от 19 декабря 1800 г., "Устав о торговой несостоятельности" от 23 июня 1832 г В советское время, с утратой частной собственности и господством только государственной, понятие банкротства было забыто и не применялось. Административно-командная система в таком институте не нуждалась. Поэтому восстановление института банкротства в России началось уже в постперестроечные времена.

Новейший институт банкротства в России начал действовать с 1 марта 1993 г., когда Постановлением ВС РФ был введен в действие Закон РФ от 19 ноября 1992 г. N 3929-1 «О несостоятельности (банкротстве) предприятий».

Согласно этому закону под несостоятельностью (банкротством) предприятия понималась неспособность удовлетворять требования кредиторов по оплате товаров, включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или в связи неудовлетворительной структурой баланса должника. Доказательство превышения обязательств над имуществом должника оказалось довольно сложной процедурой, и поэтому арбитражные процессы затягивались на многие месяцы. Динамика банкротств в 1993 - 1998 годах, когда действовал данный закон, была крайне невысокой. Всего с 1993 г по 1 марта 1998 г. в арбитражных судах рассмотрено свыше 4,5 тысяч дел. На 1 марта 1998 г. в судах на рассмотрении находилось 2900 дел. При этом, по данным Единого государственного регистра предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования на 1 января 1999 г., в России число зарегистрированных субъектов (включая филиалы и обособленные подразделения) составило около 2,7 млн. единиц, в том числе свыше 1,6 млн. акционерных обществ и товариществ. Таким образом, средний процент предприятий, признанных банкротами, составил всего 0,1667 %, что по объективным рыночным законам должно было бы свидетельствовать о здоровье экономики, а в нашем случае служит признаком несовершенства процедуры. И, прежде всего, - размытость формулировки внешних признаков банкротства[130].

Новый закон «О несостоятельности (банкротстве)» № 6-ФЗ от 8 января 1998 г. вступил в силу с 1 марта 1998 г. Он определяет несостоятельность (банкротство) как признанную арбитражным судом или объявленную должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Согласно пункта 2 Статьи 3 настоящего Закона «Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения».

Дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее пятисот, а к должнику-гражданину - не менее ста минимальных размеров оплаты труда. То есть, в соответствии с новым Законом достаточно в течении трех месяцев не уплатить долг в 500 минимальных окладов (без учета пеней и штрафов), и предприятие окажется втянутым в судебные разбирательства.

Таким образом, определяющую роль для признания арбитражным судом факта банкротства предприятия играют экономические аспекты его деятельности, поэтому при возбуждении в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятия необходимо проведение анализа его экономического и финансового состояния.

Новый закон более проработан и прогрессивен по сравнению с ранее действовавшим. В первые месяцы его действия (март-июнь 1998г.) было подано 800 заявлений (80 возвращено). К началу ноября 1998 г. число заявлений возросло в 10 раз (8000), а арбитражные суды назначили более 3000 арбитражных управляющих. В целом, по данным Федеральной службы по делам о несостоятельности, в 1998 г. было подано 12 781 заявление о признании должников банкротами, в том числе возбуждено 4573 дела о признании промышленного предприятия банкротом (1462 предприятия - наблюдение, 472 - внешнее управление, 2006 - конкурсное производство, 80 - мировое соглашение кредиторов и менеджеров). В то же время по данным Госкомстата России, в 1998 г. убыточными были 55,2 % средних и крупных российских предприятий [114]. Таким образом, мы видим, что ни старый, ни новый Закон о банкротстве не сделали механизм банкротства эффективным и не привели к массовому его применению в России. В чем же причина этого?

Роль института экспертов в системе оздоровления производственного потенциала предприятий

С введением в действие нового Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)» усиливается роль анализа финансового состояния предприятий - предполагаемых банкротов. До настоящего времени анализ финансового состояния предприятий проводили очень немногие руководители, да и то, больше всего, их интересовала рентабельность продукции или предприятия в целом. Теперь же необходимо постоянно отслеживать не только рентабельность, но и свою платежеспособность.

Однако, даже угроза банкротства не заставила руководителей большинства предприятий внедрить регулярный финансовый менеджмент и на практике увидеть результаты анализа.

Раньше независимая экспертиза назначалась лишь по требованию участников процесса, но и должники и кредиторы обращались к ней крайне редко. Теперь при подготовке дел к рассмотрению в суде предприятие обязано предоставить заключение экспертов о своем финансовом состоянии.

ФСФО России проводит аккредитацию экспертов по следующим видам экспертизы, связанной с несостоятельностью (банкротством) и финансовым оздоровлением организаций: - экспертиза финансового состояния и платежеспособности организаций; - экспертиза бизнес-планов организации; - экспертиза оценки рыночной стоимости имущества организации; - экспертиза действий руководителей организаций и арбитражных управляющих; - иные виды экспертизы в соответствии с законодательством о несостоятельности и финансовом оздоровлении. Экспертиза финансового состояния и платежеспособности организаций предполагает подготовку заключений по следующим вопросам: - о платежеспособности организаций; - о наличии признаков фиктивного банкротства; - о наличии признаков преднамеренного банкротства; о наличии реальной возможности восстановления платежеспособности организации-должника; - о возможных последствиях обращения взыскания на имущество организации-должника; - по обстоятельствам, связанным с особенностями банкротства отдельных категорий организаций-должников; - иным видам заключений, основывающихся на финансовой отчетности организаций. Экспертиза бизнес-планов организаций проводит подготовку заключений по следующим вопросам: - об обоснованности плана финансового оздоровления; - об обоснованности плана внешнего управления и возможности восстановления платежеспособности организации-должника по окончании внешнего управления; - об обоснованности плана ликвидации и возможности удовлетворения требований кредиторов; - иным видам заключений, основывающихся на анализе плана финансового оздоровления, плана внешнего управления, плана ликвидации и прочих модификаций бизнес-плана. Экспертиза оценки рыночной стоимости имущества организации включает в себя выполнение следующих видов работ: - оценка бизнеса; - оценка недвижимости; оценка нематериальных активов и интеллектуальной собственности; - оценка иных объектов, принадлежащих предприятию; - экспертиза отчета по оценке бизнеса (акции); - экспертиза отчета по оценке имущества; - экспертиза иных отчетов по оценке. Экспертиза действий руководителей организаций и арбитражных управляющих дает заключения по вопросам: - управленческих решений и их влияния на изменение финансового состояния организации; - действий руководителя {арбитражного управляющего) по реализации утвержденных планов финансового оздоровления (внешнего управления, ликвидации); - иных управленческих решений, предусмотренных законодательством.

На практике чаще всего осуществляется первые два вида экспертизы - экспертиза финансового состояния и платежеспособности организаций и экспертиза бизнес-планов организации. При ходатайстве кого-либо из кредиторов о возбуждении дела о банкротстве территориальное управление ФСФО России предоставляет руководителю организации-должника информацию об аккредитованных при нем экспертах. Руководство предприятия проводит переговоры с ними, выбирает себе эксперта и заключает договор на проведение экспертизы. При этом за два месяца оно должно подготовить план финансового оздоровления. Поэтому параллельно идет работа по анализу финансового состояния и консультации по составлению плана финансового оздоровления и лишь затем - экспертиза данного плана.

Характеристика исследуемых объектов

ОАО «Гамма» является единственным в судостроительной отрасли Российской Федерации предприятием по изготовлению спецпродукции для атомных и дизельных подводных лодок Военно-Морского Флота, головным предприятием по серийному производству, ремонту и обслуживанию на флотах данной спецпродукции, единственным в судостроительной отрасли предприятием по производству антенных систем, являющихся одной и основных частей вооружения. Предприятие преобразовано в открытое акционерное общество путем приватизации в 1993 году по первому варианту льгот.

В соответствии с Планом приватизации, после истечения 6 месяцев со дня регистрации Общества 20 % его акций подлежат продаже крупным инвесторам на коммерческом конкурсе. Условия конкурса: инвестиции в размере не менее 1/3 уставного капитала в сумме 26218330 руб. должны быть направлены на расширение производства.

По требованию победителя коммерческого конкурса (инвестиционных торгов) при условии внесения им инвестиций в размере не менее 50 % уставного капитала Общество обязано осуществлять в безусловном порядке увеличение уставного капитала и передать ему выкупленные при этом акции на сумму, равную 50 % уставного капитала общества.

На сегодняшний день проведено два инвестиционных конкурса, однако, инвестор так и не был найден-и государству принадлежит 30 % акций ОАО «Гамма». достаточных оснований. При этом на предприятии имеется большое количество уникального оборудования, которого нет более ни на одном производстве в Российской Федерации.

Изготовление спецпродукции производится с использованием уникальных (критических) технологий.

Несмотря на наличие у предприятия уникальных технологий и оборудования, на сегодняшний день оно находится в тяжелейшем финансовом состоянии.

Основной причиной сложившегося тяжелого финансового состояния ОАО «Гамма» является специфика выпускаемой им продукции. Гидроакустическая аппаратура для подводных лодок и запасные части к ней необходимы очень ограниченному кругу заказчиков, к тому же платежеспособность данных заказчиков напрямую связана с бюджетным финансированием государственного оборонного заказа. Так как финансирование Военно-Морского Флота Российской Федерации в последние годы было уменьшено, то и заказов на продукцию завода стало значительно меньше. Именно это привело к загрузке производственных мощностей лишь на 13 %. Но так как даже выделенные из бюджета средства поступают с огромным опозданием, то платежеспособность и заказчиков и ОАО «Гамма» практически точно такая же, как платежеспособность государства Российского.

Истоки неблагополучного финансового состояния лежат еще в 1994 году, когда впервые произошла задержка с финансированием государственного оборонного заказа. Отличительной особенностью данного предприятия является то, что его продукция поставляется только ограниченному количеству судостроительных заводов. Кроме этого, оно может производить ремонт своих изделий, и тогда конечными потребителями являются воинские соединения.

ГП «Альфа» является судостроительным заводом, технически оснащенным многопрофильным предприятием, строящим и ремонтирующим корабли и суда различного назначения.

К настоящему времени ГП «Альфа» освоил выпуск современных тральщиков всех типов, большого ракетного катера, судов гражданского назначения. ГП «Альфа» занимал прочное положение в экспорте кораблей и судов.

Перспектива развития тесно связана с отраслью. Минное оружие играет важную роль в оборонительных и наступательных военных операциях в целях решения оперативных, тактических, а иногда и стратегических задач. Получает распространение использование минного оружия в террористических целях, для военно-политического давления и шантажа. В связи с этим любая страна, имеющая морские границы или значительные внутренние водоемы вынуждена иметь в составе ВМС систему противоминной обороны (ПМО), включающую в качестве основных средств корабли-тральщики.

1. Государственное предприятие «Альфа». ГП «Альфа» обладает значительным имуществом, позволяющим ему осуществлять свою производственную деятельность. Валюта баланса предприятия несколько снизилась - если на начало 1998 года она составляла 229 030 тыс. руб., то на 01.01:2000 года - 226 882 тыс. руб. Однако более 10 % от валюты баланса на протяжении всего анализируемого периода составляют убытки предприятия и лишь по итогам 1999 года их доля снизилась до 8,57 %,

Методика разработки плана финансового оздоровления предприятий

При подаче одним из кредиторов предприятия - предполагаемого банкрота в территориальный орган ФСФО предприятие-должник имеет возможность в течение двух месяцев представить в ФСФО план финансового оздоровления и заключение эксперта о возможности его осуществления. Разработка данного плана является единственной возможностью предприятия не войти в процедуру банкротства. По своей сути разработка и выполнение данного плана под контролем ФСФО является процедурой досудебной санации предприятия.

Целью плана финансового оздоровления предприятия является разработка комплекса мероприятий, обеспечивающих достижение финансово-устойчивого положения, платежеспособности и повышение эффективности работы предприятия в условиях рыночной экономики.

Основными задачами плана финансового оздоровления являются: углубленный анализ причин сложившегося финансового состояния предприятия; разграничение ответственности собственников и высшего менеджмента предприятия; защита прав собственников; защита прав кредиторов и обеспечение выполнения обязательств перед ними; создание эффективного механизма управления предприятием; создание эффективного механизма внутреннего контроля на предприятии; обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия.

Разработанный план финансового оздоровления должен убедительно показать экспертам, руководителям ФСФО и кредиторам, что предприятие в состоянии в ближайшее время восстановить свою платежеспособность и рассчитаться с кредиторами.

В план финансового оздоровления следует включить следующие основные разделы: I. Анализ финансово-экономического состояния предприятия. П. Маркетинговая стратегия предприятия. III. Бизнес-планы производства конкретных видов продукции. IV. План совершенствования системы управления предприятием. V. Сводный финансовый план.

I. Анализ финансово-экономического состояния предприятия проводится за отчетный период и должен содержать следующую информацию: 1. Форма собственности и управление. 1.1, Распределение уставного капитала. 1.2. Структура управления предприятием. 1.2. Распределение полномочий между собственниками и высшим менеджментом. 2. Финансовое состояние предприятия. 2.1. Оценка структуры и динамики имущества и источников его формирования. 2.2. Эффективность использования основных и оборотных средств предприятия. 2.3. Оценка финансовой устойчивости предприятия. 2.4. Оценка платежеспособности. 2.5. Анализ прибыли и рентабельности. 2.6. Анализ себестоимости. 2.7. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности. 2.8. Наличие финансовой помощи предприятию со стороны государства (льготные кредиты, субсидии, дотации и др.), 3. Оценка производственного потенциала. 3.1. Стоимость основных производственных фондов и степень их износа. 3.2. Степень загрузки производственных мощностей. Фондоотдача, 3.3. Объемы и номенклатура выпускаемой продукции. 3.4. Степень монополизма данного предприятия. 3.5. Труд, кадровый состав предприятия, заработная плата. 3.6. Социальная инфраструктура предприятия.

Завершаться данный раздел должен обязательным выводом о нынешнем финансовом состоянии предприятия и основных причинах такого положения.

II. Маркетинговая стратегия предприятия должна содержать анализ сложившейся ситуации и рынков, на которых работает предприятие, и разработку снабженческо-сбытовой политики предприятия.

Маркетинговый анализ отвечает на следующие основные вопросы: основные потребители продукции; регион или территория, на которую направлен сбыт продукции, степень географической дифференциации этого сбыта; доля рынка, которую занимает предприятие, степень монополизма; вид маркетинговой стратегии деятельности предприятия (стратегия конкуренции, стратегия расширения рынка и т.п.); квалификация и практический опыт персонала; - кооперация с другими предприятиями и организациями; анализ существующих сбытовых сетей; анализ существующей системы снабжения.