Организационно-экономический механизм повышения роли хозяйствующих субъектов в социально-экономическом развитии региона Сираждинов, Николай Рифатович

Организационно-экономический механизм повышения роли хозяйствующих субъектов в социально-экономическом развитии региона
<
Организационно-экономический механизм повышения роли хозяйствующих субъектов в социально-экономическом развитии региона Организационно-экономический механизм повышения роли хозяйствующих субъектов в социально-экономическом развитии региона Организационно-экономический механизм повышения роли хозяйствующих субъектов в социально-экономическом развитии региона Организационно-экономический механизм повышения роли хозяйствующих субъектов в социально-экономическом развитии региона Организационно-экономический механизм повышения роли хозяйствующих субъектов в социально-экономическом развитии региона Организационно-экономический механизм повышения роли хозяйствующих субъектов в социально-экономическом развитии региона Организационно-экономический механизм повышения роли хозяйствующих субъектов в социально-экономическом развитии региона Организационно-экономический механизм повышения роли хозяйствующих субъектов в социально-экономическом развитии региона Организационно-экономический механизм повышения роли хозяйствующих субъектов в социально-экономическом развитии региона
>



Сираждинов, Николай Рифатович Организационно-экономический механизм повышения роли хозяйствующих субъектов в социально-экономическом развитии региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСИЛЕНИЯ 11

СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА В ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА В РЕГИОНЕ

  1. Воспроизводственный процесс как объект регионального 11 планирования и управления

  2. Критерии эффективности регионального воспроизводственного 18 процесса

  3. Участие хозяйствующих субъектов в формирование финансовых 33 ресурсов социально-экономического развития региона

Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ 54 К АНАЛИЗУ И ПРОГНОЗИРОВАНИЮ РОЛИ БИЗНЕСА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕГИОНА

  1. Анализ отраслевых и территориальных пропорций производства, 54 распределения и потребления регионального продукта

  2. Структурирование функций органов управления по 59 рациональному использованию ресурсов территории хозяйствующими субъектами

  3. Оценка перспектив участия и повышения роли хозяйствующих 72 субъектов в решение проблем развития региона

Глава 3. РАЗРАБОТКА ПУТЕЙ И МЕХАНИЗМОВ ПОВЫШЕНИЯ 89 РОЛИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ РЕГИОНА

  1. Усиление заинтересованности и ответственности бизнеса в 89 решение жилищной проблемы

  2. Методические рекомендации создания корпоративной 99 накопительно-ипотечной системы

  3. Моделирование деятельности управляющего фонда 110

  4. Оценка результативности участия хозяйствующих субъектов в 126 решении социально-ипотечной системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в качестве основных источников социально-экономического развития территорий используются региональные и местные бюджеты, главной особенностью которых, как известно, является почти повсеместное несоответствие между доходами и расходами. В результате этого внутри страны возрастает разрыв в темпах роста экономики между отдельными Субъектами Федерации. В начале 2000-х годов региональная дифференциация по указанному показателю увеличилась, возросла по десяти наиболее экономически развитым регионам с 2,5 до 3,2 раз, а по аутсайдерам с 3,3 до 3,5 раз. Разрыв в уровнях социально-экономического развития регионов становится основным социальным противоречием, порождающим политические конфликты. Недостаточность бюджетных ресурсов для полноценного социально-экономического развития территорий усугубляется передачей муниципальным образованиям объектов социальной инфраструктуры предприятиями и организациями, что в современных условиях требует расширения сферы партнерских отношений бизнеса с государством на всех уровнях управления.

Успешная реализация экономической политики в социально-экономическом развитии региона в значительной степени зависят от эффективного использования всех имеющихся ресурсов в регионе-государственного и муниципального сектора, предприятий реального сектора (хозяйствующих субъектов), физических лиц и другими хозяйствующими субъектами, предоставляющими разного рода услуги.

Основным инструментом планирования социально-экономического развития территорий являются территориальные аспекты размещения основных отраслей народного хозяйства. При этом основным методом этого развития обычно понимается программно-целевой подход. Однако на эффективность используемых программ но-целевых методов оказывают

влияние значительное количество факторов, связанных, прежде всего, со степенью адекватности поставленных целей имеющимся ресурсам и стратегическим задачам развития территорий, которые в настоящее время формулируются обычно группами экспертов.

Кроме того, состав целевых программ редко формируется исходя из неких конъюнктурных целей, под которые и разрабатываются необходимые методические инструменты.

Другой особенностью современных подходов в планировании территориального развития является практически полное игнорирование отраслевых подходов. При этом система государственного и муниципального управления построена по отраслевому принципу, что находит отражение в широко используемых системах социально-экономических нормативов развития территорий, которые и определяют степень успешности ее развития. Это приводит к значительным разрывам в системах планирования и управления за территориальным развитием.

Кроме того, в условиях многообразия форм и способов хозяйствования и собственности все имеющиеся ресурсы региона фактически разделены и в настоящее время отсутствует какой-либо орган, координирующий эффективность их использования. Это приводит к значительным потерям в планировании и управлении социально-экономическим развитии территории.

В настоящее время, когда имеются значительные свободные финансовые ресурсы, на наш взгляд, первоочередным является повышение эффективности использования финансовых ресурсов.

На уровне субъектов федерации, администраций региона должен быть определен перечень стратегических проектов, под реализацию которых в соответствующих бюджетах необходимо предусматривать определенные средства и гарантии. Перечень таких проектов должен быть открыт для всех собственников финансовых ресурсов. Это дает определенный стимул для кредитования их деятельности, и будет способствовать увеличению объемов вложений, как банковского капитала, так и других временно свободных

денежных средств в регионе, а также окажет позитивное воздействие на его приток в регион и размещение кредитных ресурсов в местах их аккумулирования.

Расширение объема проектов, подкрепляемых гарантиями

администраций региона, позволит сообществу лучше ориентироваться на общую стратегию развития экономики региона, ее приоритетные направления в отраслевом, институциональном и функциональном аспектах, а также будет влиять и на рост инвестиций в реальный сектор экономики региона.

Структура потребления ресурсов и финансовые результаты деятельности хозяйствующих субъектов за последние 15 лет значительно изменились и в настоящее время за счет роста рентабельности крупный бизнес может выступать равноправным партнером социально-экономического развития территорий. Большой научный и практический интерес к принципам формирования механизмов государственно-частного партнерства предопределен их важной ролью в создании предпосылок для устойчивого роста региональной экономики и реализации задач по удвоению валового внутреннего продукта. Международная конференция по устойчивому развитию, проходившая в Рио-де-Жанейро в 1999г., продекларировала новые требования со стороны сообщества к корпорациям и крупным предприятиям по повышению их социальной ответственности, дала импульс активизации исследования их роли и вклада в решение социальных проблем, определение сферы социальной ответственности и социальных функций бизнеса. Особенно весомый вклад хозяйствующие субъекты могут внести в реализацию национальных проектов и, в первую очередь, проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России»,

Степень разработанности темы. Наиболее существенный вклад в развитие теории региональной экономики среди зарубежных авторов внесли: Й. Тюнен, В. Лаунхардт, А. Вебер, В. Кристаллер, О. Курно, А. Леш, У. Айзард и др. Проблемам социально-экономического развития регионов и

6 муниципальных образований посвящены труды российских ученых И. Александрова, Н. Барановского, В. Битунова, П, Бурака, В. Вашанова, М. Гохберга, А. Гранберга, Т. Морозовой, В. Немчинова, Н. Некрасова, Ф. Клоцвога, В. Лексина, А. Пробста, М. Мазановой, Ю. Саушкина, Е. Чистякова и других авторов.

Исследованию различных аспектов государственно-частного партнерства и социальной ответственности бизнеса посвящены работы: И. Соболева, М. Курбатова, С. Левина, А. Дегтярева, Л. Чернышова, Д. Маликова.

Однако в исследованиях большинства авторов уделяется недостаточное внимание конкретным механизмам повышения роли хозяйствующих субъектов в решение экономических проблем регионов, усилению значимости их социальной ответственности во взаимодействии с региональными органами, что и предопределило тему дальнейшего исследования.

Цели и задачи исследования. Цель работы состоит в теоретическом обосновании и разработке методических положений и рекомендаций по повышению эффективности участия хозяйствующих структур в решении задач социально-экономического развития региона.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие взаимосвязанные задачи:

исследование и анализ основных тенденций и факторов, влияющих на эффективность воспроизводственного процесса, развитие региональных социально-экономических систем в современных условиях;

научное обоснование и разработка критериев оценки эффективности участия и вклада бизнеса в решение задач социально-экономического развития региона;

выявление особенностей влияния различных источников финансирования на эффективность социально-экономического развития региона;

обоснование факторов и механизмов экономической заинтересованности хозяйствующих субъектов в повышении их роли в обеспечение устойчивого развития региональной экономики;

исследование дополнительных возможностей использования финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов в развитии социальной инфраструктуры региона;

выявление причин и факторов, сдерживающих деловую активность, социальную ответственность хозяйствующих субъектов и участие бизнеса в реализации региональной социально-экономической политики;

разработка предложений по повышению вклада хозяйствующих субъектов в реализацию национальных проектов с учетом региональных интересов;

разработка модели и организационно-экономического механизма участия хозяйствующих субъектов в реализации конкретных социально-экономических задач развития региона.

Объектом исследования является система управления региональным развитием, включающая государственные и муниципальные представительные и исполнительные органы, хозяйствующие субъекты, участвующие в воспроизводственных процессах в регионе.

Предметом исследования являются инструменты и механизмы повышения эффективности использования ресурсов территории, хозяйствующих субъектов и населения для решения социально-экономических задач развития территории.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются концепции и фундаментальные положения трудов ведущих ученых и практиков, исследовавших социально-экономическое развитие территорий и отраслевых рынков ресурсов в регионе в РФ, а также за рубежом; достижения отечественной и зарубежной науки, которые легли в основу методологии и анализа сущности, динамики и перспектив

регионального развития с учетом повышения вклада и социальной ответственности бизнеса; публикации в периодической печати.

Поставленные в работе задачи решались с использованием методов сравнительного, логического, экономико-математического и статистического анализов, применения методов экспертных оценок.

Информационную базу диссертационного исследования составили данные Росстата, Тюменьстата, администрации Тюменской области, ОАО «Газпром», ООО «Тюментрансгаз», нормативные акты федерального и регионального уровня, труды известных отечественных и зарубежных экономистов по проблемам регионального развития и планирования, а также материалы периодической печати, научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по формированию механизмов участия хозяйствующих субъектов в социально-экономическом развитии региона и реализации национальных проектов.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

- доказана необходимость и целесообразность более широкого
привлечения ресурсов хозяйствующих субъектов для обеспечения как
простого, так и расширенного воспроизводства социальной и инженерной
инфраструктуры региона на основе формирования государственно-частного
партнерства и повышения социальной ответственности бизнеса;

научно обоснованы критерии и показатели оценки эффективности участия бизнеса в решении задач социально-экономического развития региона, предложено в частности систематизировать для этого не только темпы роста (прироста) ВРП, но также структурные и приростные показатели региональных активов хозяйствующих субъектов;

определена приоритетная роль финансовых ресурсов, образуемых и аккумулируемых в виде капитализируемых активов хозяйствующих субъектов и населения, ориентированных и способствующих стабилизации

социально-экономического развития региона и направленных на решение социальных задач;

выявлены условия и факторы, оказывающие влияние на участие хозяйствующих субъектов в социально-экономическом развитии региона, проведена их классификация, определены пути повышения экономической заинтересованности и вклада в решение региональных социальных задач;

обоснована необходимость и сформулированы требования к объему инвестиций со стороны хозяйствующих субъектов в развитие жилищной и коммунальной сфер региона, что позволит оптимизировать структуру региональных и муниципальных бюджетов и направить сэкономленные средства на решение социальных задач;

- предложены механизмы и разработана принципиальная схема
организации стимулирования участия хозяйствующих субъектов в
обеспечении социальной защищенности населения и устойчивого развития
регионов;

- разработаны модели и методические рекомендации формирования
корпоративной накопительно-ипотечной системы управления средствами
работников для инвестирования их в социально значимые отрасли -
жилищное строительство и коммунальное хозяйство региона;

осуществлена оценка эффективности усиления участия хозяйствующих субъектов в социально-экономическом развитии региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе предложен новый подход к методам эффективного социально-экономического развития региона за счет повышения вклада и социальной ответственности бизнеса на основе создания корпоративной накопительно-ипотечной системы управления накоплениями граждан; разработаны практические рекомендации по стимулированию участия хозяйствующих субъектов в реализации приоритетных социальных задач. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть

И)

использованы при дальнейшем развитии теории территориального планирования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в диссертации механизмы и рекомендации по повышению роли хозяйствующих субъектов в решение жилищной проблемы на основе создания корпоративной накопительно-ипотечной системы, могут быть использованы при разработке программ стратегического развития регионов, целевых программ участия бизнеса в социально-экономическом развитии территорий.

Научные результаты данной работы были использованы автором в процессе разработки и внедрения корпоративной накопительно-ипотечной системы управления средствами работников ООО «Тюментрансгаз».

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены на конференциях:

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2003» , М., 2003;

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2004», М., 2004;

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2005» , М., 2005.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в статьях, общим объемом 4,1 п.л.