Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ОБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА
ОСНОВНОГО КАПИТАЛА 12
Сущность основного капитала и способы его воспроизводства 12
Виды износа и их влияние на сроки обновления
основного капитала 32
2 ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
В ОСНОВНОМ КАПИТАЛЕ 71
2.1 Двойственный характер информации и
его проявление 71
2.2 Вычислительная техника как воспроизводимое средство
переработки информации 92
3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ
ОБНОВЛЕНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ НА
ПРЕДПРИЯТИИ 114
Экономическая оценка факторов, влияющих на процесс снашивания и темпы обновления вычислительной техники 114
Методика обновления вычислительной техники
на предприятии 139
ВЫВОДЫ 172
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 175
ПРИЛОЖЕНИЯ 187
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях рынка и постоянной жесткой конкуренции между производителями все большую роль в конкурентоспособности предприятия играет информация и знания. Сегодняшняя ситуация характеризуется многими экономистами, социологами и философами как переходная от традиционного (индустриального) к информационному или информационно-индустриальному обществу - обществу, основанному на производстве, распространении и потреблении информации. Иными словами имеет место перерастание индустриальной стадии развития системы производительных сил в информационно-индустриальную. Это, в свою очередь, привело к значительному и резкому повышению роли информации в производственном процессе. В настоящее время многие исследователи вводят информацию, как один из элементов системы производительных сил, а некоторые, полагают ее ведущим и основополагающим элементом.
Переход к информационно-индустриальной стадии развития системы производительных сил и, как следствие, увеличение роли информации на всех этапах производственного процесса, вызвали рост интереса к проблемам информации. Начиная с 70-80-х годов прошлого столетия, начали зримо проявляться фундаментальные изменения в сферах формирования, накопления, обработки, передачи и хранения информации. Многократно возросло значение интеллектуальной составляющей производства. Включение программного обеспечения в процессы производства усилило влияние на него наукоемких элементов. Автоматизация, роботизация, кибернетизация, компьютеризация -взаимосвязанные процессы, изменившие структуру и интенсивность производства. В настоящее время стало возможным в сжатые сроки обрабатывать и передавать большие объемы производственной и
экономической информации в любую точку мира за считанные секунды. Таким образом, информация постепенно приобретает все большее и большее значение и становится одним из ведущих факторов эффективности производственного процесса.
Любое изменение в одном из элементов системы производительных сил предприятия требует адекватного и сбалансированного изменения других элементов системы для достижения максимальной эффективности производственного процесса, следовательно, научное исследование в данной области должно использовать системный подход. Разделение предмета труда на материальную и информационную составляющую (а в некоторых отраслях предметом труда выступает исключительно информация) привело к необходимости адекватного изменения в средствах труда. Появились специализированные средства труда по сбору, обработке, хранению и передаче информации - электронно-вычислительные машины1 (ЭВМ), которые представляют собой эволюционное развитие основного капитала, как одного из факторов производства.
Исходя из вышеизложенного, актуальным становится вопрос о
роли вычислительной техники (ВТ) в составе основного капитала и,
соответственно, ее обновлении. Высокий уровень физического и
морального износа средств труда на российских предприятиях,
обусловил объективную необходимость широкомасштабного
технического перевооружения производства, внедрения
усовершенствованных технологий на новом оборудовании. Вместе с тем, особенностью развития системы производительных сил, является возросшая роль и многократно увеличившийся объем информации, используемой на всех стадиях производственного процесса. Возникла
Так как на современном этапе развития на абсолютном большинстве производств в качестве ЭВМ используются персональные электронно-вычислительные машины, в дальнейшем под терминами «вычислительная техника» (ВТ), «вычислительные машины» (BM), «электронно-вычислительные машины» (ЭВМ), мы будем подразумевать персональные электронно-вычислительные машины (ПЭВМ).
необходимость широкого использования специализированных средств труда - персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ). В условиях развития рынка, конкурентной борьбы и интенсификации производства одним из важнейших факторов эффективности производственного процесса является своевременное и сбалансированное обновление всех элементов основного капитала предприятия, а, следовательно, на повестку дня ставится вопрос о выработке подходов и методик по своевременному и сбалансированному обновлению ПЭВМ, как части основного капитала предприятия.
Степень изученности проблемы. Научно-методическая база организации процесса обновления основного капитала производственного предприятия разрабатывалась и продолжает разрабатываться в исследованиях многих известных ученых. Фундамент теории оборота, кругооборота и обновления основного капитала был создан К. Марксом во Н-ом томе «Капитала». При всем различии отношений к классово-политическому аспекту его экономического учения, нельзя не признать существенной значимости разработанной им теории воспроизводства капитала предприятия, в том числе и для современных условий хозяйствования. Из западных экономистов теорией кругооборота и воспроизводства основного капитала занимались Друкер П., Милль Дж., Нордхаус В., Ордуэл Н., Пигу А., Самуэльсон П., Фишер С, Фридман Дж. и др.
Среди отечественных экономистов исследование теории воспроизводства капитала получило развитие в работах таких экономистов как Абалкин Л.И., Александров Г.А., Акбердин Р.З., Баранов ДА., Гапоненко А.Л., Довгалевский А.А., Кваша Я.Б., Красовский В.П., Корнеева Р.А., Киселева И.А. Ленская С.А., Овчинников Г.П., Павлов А.С., Павлов П.М., Палтерович Д.М., Петухов P.M., Ситарян С.А., Штанский В.А., и др.
Необходимо отметить, что имеющиеся в отечественной науке исследования в области воспроизводства основного капитала (основных фондов) исходили из существующих условий его макроэкономического окружения. Существующая в то время теория обновления исходила из принципов административно-командной системы, когда единственным собственником было государство. В условиях плановой экономики предприятие было ограниченно (а часто и вовсе лишено) в выборе нормы амортизации, величины себестоимости выпускаемой продукции, нормы прибыли и т.д. Таким образом, предприятие было «равнодушно» к этим экономическим показателям. В таких условиях любая экономия была бессмысленна, так как все было запланировано, нормативные показатели [1] разрабатывались в одном центре для всех предприятий, без учета индивидуальных особенностей их функционирования и экономика, по сути своей, была затратной. В рыночных же условиях индивидуальный подход с учетом особенностей конкретного предприятия и экономия - это один из главных факторов стабильного развития и конкурентоспособности фирмы.
В качественно изменившихся условиях существования, обусловленных становлением информационно-индустриальной стадии развития производительных сил и зарождением «информационной» экономики, основной капитал так же подвергается изменениям. Многие из этих изменений, обусловленных эволюцией основного капитала, до сих пор остаются недостаточно исследованными.
К числу малоизученных проблем относится, в частности, анализ особенностей вычислительной техники, как части основного капитала и выявление особенностей механизма ее обновления в условиях интенсификации производства.
Успешному решению данной проблемы способствуют как исследования авторов в области обновления основного капитала, так и
исследования в смежных областях, которые дали дополнительный теоретический фундамент. К ним можно отнести работы:
по изучению становления информационно-индустриальной стадии производительных сил, таких исследователей как Анчишкин А.И., Автономов B.C., Галеев Р.Д., Леднев В.А., Майминас Е.З., Нижегородцев P.M., Ставцева Т.Н., и др.
по анализу информации, как отдельного, самостоятельного элемента производительных сил и выявлению ее особенностей, таких ученых как Глушков В.М., Друкер П., Каныгин Ю.М., Махлуп Ф., Пефтиев В.И., Тамбовцев В.Л., Ясин Е.Г., и др.
по изучению информации и ее свойств, как особого самостоятельного предмета труда, для которого необходимы специализированные средства труда, таких ученых как Абалкин Л.И., Бушмарин И., Ващекин А.Н., Громов Г.Р., Нижегородцев P.M., Славнова О.И., Ставцева Т.И., Ходжсон Дж. и др.
Очерченный круг проблем сложен и многогранен, и многие его стороны нуждаются в проведении дальнейших исследований. Все это определило выбор темы диссертации, ее цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка научно-методической базы по формированию механизма обновления вычислительной техники в составе основного капитала и выработки критериев эффективности процесса ее обновления. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
определить в теоретическом и методическом аспекте сущность
воспроизводственного процесса основного капитала и форм
воспроизводства;
провести анализ существующей теории обновления основного
капитала с целью определения общеметодологических
принципов проведения процесса обновления;
выявить особенности вычислительной техники, как части
основного капитала;
выявить особенности снашивания ЭВМ и обосновать показатели
эффективности процесса обновления;
разработать общеметодические принципы и механизм
обновления ВТ на предприятии. Объектом исследования является процесс обновления вычислительной техники как составной части основного капитала предприятия.
Предметом исследования выступают экономические закономерности и организационно-экономический механизм обновления ЭВМ.
Теоретической и методологической базой проведенного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области оборота, кругооборота и обновления основного капитала, а так же работы экономистов и философов в изучении феномена информации, как в общефилософском, так и в экономическом аспекте и в области становления информационного общества и информационной экономики. Информационной базой исследования послужили нормативные и законодательные акты Российской федерации, правительственная программа «Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу», федеральная целевая программа «Электронная Россия», статистические данные, опубликованные в интернет-изданиях, публикации в специализированных изданиях и средствах массовой информации.
Результаты исследования, полученные лично автором:
проведен анализ последствий перерастания индустриальной
стадии развития производительных сил в информационно-
индустриальную, определено место информационной
составляющей и ЭВМ в системе факторов производства; - сформулированы особенности информации, как особого
предмета труда и продукта труда;
вычислительная техника представлена как адекватный ответ на
информационные изменения в предмете труда;
в результате исследования выявлены и систематизированы
основные свойства и особенности ЭВТ, как части основного
капитала;
сформулированы экономические закономерности снашивания
вычислительной техники;
выявлены особенности обновления ЭВМ и обоснованы
показатели эффективности процесса обновления; Научная новизна работы заключается в следующем:
предложен и обоснован метод определения производительности
вычислительной техники;
разработана математическая модель, отражающая
закономерности и динамику снашивания ЭВМ;
раскрыт механизм обновления вычислительной техники и
обоснованы критерии эффективности процесса ее обновления;
разработаны научно-методические основы управления
процессом обновления вычислительной техники на
промышленном предприятии.
предложен алгоритм расчета оптимального варианта и срока
обновления вычислительной техники на предприятии. Практическая значимость. Разработанная методика обновления вычислительной техники позволяет определить оптимальные сроки обновления используемой на предприятии ВТ и варианты обновления. Это, с одной стороны, приводит к минимизации издержек при обработке коммерческой и производственной информации и, с другой стороны,
является одним из важных условий экономичной и оперативной
обработки информационных потоков в процессе производства и
Д. создания конкурентных преимуществ в условиях становления
информационно-индустриальной стадии развития системы
производительных сил. Также можно сделать вывод о перспективности использования результатов исследования при:
выработке новых норм амортизации для вычислительной
техники;
прогнозе перспектив развития ВТ;
выработке рекомендаций для переоценки вычислительной
техники как части основного капитала предприятия и т.д.
о Последовательный характер изложения и достигнутые результаты
позволяют использовать отдельные положения данной работы в учебно-преподавательской деятельности.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования
докладывались и получили одобрение:
на всероссийских и межвузовских конференциях:
Всероссийской, научно-практической конференции «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования», - Пензенский государственный университет (Пенза, 2002г.)
Региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы глобализации экономики России на пороге 21 века», -Волгоградский государственный университет (Волгоград, 2002г.)
на заседаниях кафедры экономики и управления производством Тверского государственного технического университета
публиковались и обсуждались в научных журналах:
^. - Вестник Тверского государственного технического университета //
Научный журнал, Выпуск №2. (Тверь, 2003г.)
Объединенный научный журнал, №7, Фонд научных публикаций, (Москва, 2005г.)
Экономика и финансы, №5, Фонд научных публикаций, (Москва, 2005г.)
апробация разработанной методики проводилась на ряде предприятий города Санкт-Петербург: ООО «АГАТ», ООО «СОНИКО-СЕВЕР». На перечисленных предприятиях была апробирована авторская модель и внедрена методика по определению оптимальных сроков обновления вычислительной техники.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 5 научных работ, общим объемом 0.86 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 197 страниц, в том числе 4 рисунка, 10 таблиц и 8 приложений. Библиография включает 132 литературных источника.