Субъекто-ориентированный механизм обеспечения оценки инновационного потенциала промышленных предприятий Круглов, Андрей Викторович

Субъекто-ориентированный механизм обеспечения оценки инновационного потенциала промышленных предприятий
<
Субъекто-ориентированный механизм обеспечения оценки инновационного потенциала промышленных предприятий Субъекто-ориентированный механизм обеспечения оценки инновационного потенциала промышленных предприятий Субъекто-ориентированный механизм обеспечения оценки инновационного потенциала промышленных предприятий Субъекто-ориентированный механизм обеспечения оценки инновационного потенциала промышленных предприятий Субъекто-ориентированный механизм обеспечения оценки инновационного потенциала промышленных предприятий
>



Круглов, Андрей Викторович. Субъекто-ориентированный механизм обеспечения оценки инновационного потенциала промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Круглов Андрей Викторович; [Место защиты: Моск. гос. ин-т электронной техники].- Тверь, 2011.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1997

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стратегия формирования инновационной экономики декларируется при обсуждении приоритетов экономической политики на всех уровнях власти. Однако продвижение по пути инновационного развития осуществляется крайне медленно. Фактически не происходит сколько-нибудь значимых сдвигов не только в структуре российской экономики в целом, но и в тех ее отраслях промышленности, которые принято считать инновационными. Среди причин - сохраняющаяся сырьевая направленность экономики и увеличение доли торгово-посреднических услуг во внутреннем валовом продукте страны. Российский бизнес, ориентированный на высокую доходность в топливно-энергетическом секторе и торговле, имеет слабую мотивацию к развитию других секторов экономики и к стимулированию инновационной деятельности. Между тем отставание в инновационном развитии ухудшает положение России в мировом сообществе. Следствием сложившейся ситуации может стать не только потеря конкурентоспособности российской экономики и производимых ею товаров, но и исчезновение ряда социальных слоев населения, составляющих основу интеллектуального потенциала страны.

Важнейшим условием конкурентоспособности российских компаний на глобальных рынках, обеспечения высоких темпов экономического роста, повышения качества жизни является эффективное использование результатов научных исследований и разработок в реальном секторе экономики. В этой связи важное значение приобретает проблема формирования и развития инновационного потенциала промышленных предприятий, зависящего от совокупности имеющихся у них ресурсов (кадров, техники и технологий, финансов, информации, организационной основы) и обеспечивающего реализацию эффективных нововведений и способствующих повышению конкурентоспособности. Инновационный потенциал промышленных предприятий является необходимым базовым элементом экономики страны и важнейшим фактором ее устойчивого развития на долгосрочную перспективу.

Современные требования к формированию инновационной экономики включают необходимость надлежащего информационного обеспечения процесса разработки научно-технической и инновационной политики как на уровне органов власти (федеральных, региональных и местного самоуправления), так и самих промышленных предприятий и их объединений.

Наличие ряда дискуссионных вопросов, необходимость их объективного анализа и наличие пробелов в методическом обеспечении позволяют считать дальнейшее углубленное развитие теоретико-методических аспектов реализации оценки инновационного потенциала промышленных предприятий различными субъектами управления весьма актуальным и практически востребованным. Недостаточная проработанность вопросов методического обеспечения оценки динамики инновационного развития промышленных предприятий и информационного обеспечения процесса разработки и реализации инновационной и промышленной политики различными субъектами управления на различных стадиях жизненного цикла предприятия предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Изучению промышленных предприятий, влияния инноваций и их внедрения на результаты деятельности посвящены работы В.Б. Акулова, Ю.П. Анискина, А.Е. Карлика, СВ. Кочеткова, Л.Н. Родионовой, М.Н. Рудакова, М.Л. Шухгальтер и др.

Теоретические вопросы, посвященные исследованию инноваций и инновационного потенциала промышленных предприятий, рассматриваются в трудах Д.С. Андрианова, Ю.А. Дорошенко, М. А. Золоторевой, Д.И. Кокурина, Б.К. Лисина, Н.Л. Маренкова и др.

Подходы к оценке инновационной деятельности промышленных предприятий рассмотрены в работах И.А. Долженко, И.А. Кузнецовой, Е.А. Лурье, Д.В. Сингаевского и др., в которых, однако, не учитывается специфика оценки инновационного потенциала промышленных предприятий, связанная с возможностью ее осуществления различными субъектами (предприятиями, органами власти и некоммерческими объединениями). Кроме того, в существующих исследованиях не уделяется должного внимания вопросам влияния стадии жизненного цикла промышленного предприятия на оценку его инновационного потенциала.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методических и прикладных аспектов формирования су бъекто-ориентированного механизма обеспечения оценки инновационного потенциала промышленных предприятий, осуществляемой различными субъектами управления на различных этапах жизненного цикла промышленных предприятий.

Реализация цели исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

  1. конкретизировать сущность инновационного потенциала промышленного предприятия в условиях происходящей эволюции понятия;

  2. детализировать механизм формирования и выявить факторы, влияющие на использование инновационного потенциала промышленных предприятий;

  3. обосновать значение оценки инновационного потенциала промышленных предприятий для развития промышленного сектора территорий;

  4. проанализировать возможности информационного обеспечения оценки инновационного потенциала промышленных предприятий;

  5. выявить проблемы, связанные с возможностью осуществления оценки инновационного потенциала промышленных предприятий различными субъектами управления;

  6. разработать схемы обеспечения оценки инновационного потенциала для различных субъектов управления, учитывающие стадию жизненного цикла промышленных предприятий;

  7. разработать методику оценки инновационного потенциала промышленных предприятий.

Объектом исследования выступает инновационный потенциал промышленных предприятий.

Предметом исследования является субъекто-ориентированный механизм обеспечения оценки инновационного потенциала промышленных предприятий и ее непосредственное осуществление с учетом специфики целей субъектов управления и стадий жизненного цикла предприятия.

Теоретической основой исследования служат концептуальные положения фундаментальных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области инноваций.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, обеспечивающий системный и комплексный подход к изучаемой проблеме. В процессе подготовки диссертационной работы были использованы общенаучные и специфические методы исследования экономических процессов: методы структурного анализа, анкетирования, экспертных оценок, ситуационного и сравнительного анализа и др.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, данные бухгалтерской отчетности ряда предприятий промышленного сектора экономики, публикации в периодической печати, а также результаты, полученные автором непосредственно в ходе выполнения работ по государственному контракту №8159.

В ходе исследования проанализированы законодательные акты Российской Федерации и ряда ее субъектов и подзаконные акты: Конституция Российской Федерации, проект Федерального закона «Об инновационной деятельности и о государственной инновационной политике», Закон Тверской области от 30 сентября 1999 г. № 76-03-2 «Об инновациях и инновационной деятельности в Тверской области», Закон Мурманской области от 31 мая 2004 г. № 484-01-ЗМО «Об инновациях и инновационной деятельности в Мурманской области», Закон Алтайского края от 14 сентября 2006 г. № 95-ЗС «Об инновационной деятельности в Алтайском крае», Закон Томской области от 4 сентября 2008 г. № 186-03 «Об инновационной деятельности в Томской области», Закон города Москвы от 7 июля 2004 г. № 45 «Об инновационной деятельности в городе Москве» и др.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 15.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 15.17. Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства России - специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании комплекса теоретико-методических положений и практических рекомендаций по оценке инновационного потенциала промышленных предприятий, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Предложена авторская трактовка понятия «инновационный

потенциал промышленного предприятия» на основе анализа

трансформации понятия и синтеза ресурсного и результативного подходов к его определению, объектного и процессного подходов к определению инноваций, характеризуемого как совокупность ресурсной, организационно-технической обеспеченности и компетенций, которыми располагает предприятие для разработки и освоения нововведений (новшеств) и производства на их основе конкурентоспособной продукции (технологии, услуги) для ее представления на отечественном и зарубежном рынках.

  1. Конкретизирована роль оценки инновационного потенциала промышленных предприятий для повышения обоснованности принятия управленческих решений по развитию промышленного комплекса территории.

  2. Разработаны схемы обеспечения оценки инновационного потенциала промышленных предприятий, которые основаны на взаимодействиях субъекта и объекта оценки на различных стадиях жизненного цикла промышленного предприятия (становления, развития и умирания), а также возможности ее осуществления различными экономическими субъектами: самим предприятием, объединением промышленных предприятий или органами власти различного уровня.

  3. Структурированы источники информации для оценки инновационного потенциала, исходя из анализа действующих форм статистической отчетности и направлений оценок, которые возможно получить через опрос промышленных предприятий. Показатели оценки инновационного потенциала промышленных предприятий структурированы по трем направлениям: факторы, влияющие на инновационный потенциал, показатели оценки инновационного потенциала и показатели использования инновационного потенциала.

  4. Выявлены барьеры осуществления оценки инновационного потенциала промышленных предприятий, такие, как технологические, методологические, финансовые, психологические, в том числе мотивационные, и другие, в ходе апробации предложенного механизма.

  5. Разработана комплексная методика оценки инновационного потенциала промышленных предприятий, состоящая из двух этапов: расчет показателей, характеризующих инновационный потенциал промышленных предприятий, и сопоставление достигнутых значений с уровнем, характерным для отдельных

видов экономической деятельности. Такой подход позволяет, во-первых, оценивать динамику показателей инновационного потенциала отдельных предприятий, а во-вторых, проводить его качественный анализ в разрезе определенного вида экономической деятельности. Теоретическая значимость работы заключается:

в развитии теоретических и методических положений, связанных с повышением обоснованности принятия управленческих решений на различных уровнях (региональном, отраслевом, отдельных промышленных предприятий);

в выявлении значения оценки инновационного потенциала промышленных предприятий как механизма информационного обеспечения процесса управления развитием промышленного комплекса территорий.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования предложенного механизма обеспечения оценки инновационного потенциала промышленных предприятий органами власти различного уровня, Российским союзом промышленников и предпринимателей и другими профессиональными объединениями для формирования промышленной и инновационной политики. Кроме того, данный механизм может быть использован для оценки инновационного потенциала заинтересованных промышленных предприятий.

Предложенный в диссертации механизм оценки инновационного потенциала промышленных предприятий может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Статистика», «Региональная экономика». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы «Экономика предприятия», «Экономический анализ», а также дисциплин специализации по проблемам инновационного развития предприятий и регионов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на российских и региональных научно-практических конференциях в 2007, 2009 гг.: III Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое и социальное развитие регионов России» (г. Пенза) и научно-практической конференции «Развитие кадрового потенциала региона» (г. Тверь).

Опубликовано 7 работ по теме диссертации общим объемом 1,91 п. л., в том числе 2 статьи в журналах «Вестник ИНЖЭКОНа» и

«Креативная экономика», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Ряд разработанных в диссертации практических рекомендаций используются в деятельности Департамента промышленного производства, торговли и услуг Тверской области и Научно-методического центра по инновационной деятельности высшей школы Тверского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 89 наименований, 35 таблиц, 16 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, возможности апробации результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы механизма обеспечения оценки инновационного потенциала промышленных предприятий» рассмотрены сущность понятия «инновационный потенциал промышленного предприятия», факторы, влияющие на формирование и использование инновационного потенциала промышленными предприятиями, значение оценки инновационного потенциала промышленных предприятий для управления развитием промышленности и территорий.

Во второй главе «Особенности формирования и применения субъекто-ориентированного механизма обеспечения оценки инновационного потенциала промышленных предприятий» проведен анализ механизма обеспечения оценки инновационного потенциала промышленных предприятий с учетом целевой ориентации субъекта управления, выявлена информационная база оценки инновационного потенциала промышленных предприятий и рассмотрены направления применения результатов оценки инновационного потенциала промышленных предприятий.

В третьей главе «Формирование методики оценки инновационного потенциала промышленных предприятий» предложена методика оценки инновационного потенциала промышленных предприятий и проведена оценка инновационного потенциала

промышленных предприятий Тверской области в интересах органа власти субъекта РФ за период 2004-2007 гг.

В заключении сформулированы основные выводы и представлены результаты диссертационной работы.