Оценка и механизм активизации рыночного потенциала предприятия Ремизова Ирина Николаевна

Оценка и механизм активизации рыночного потенциала предприятия
<
Оценка и механизм активизации рыночного потенциала предприятия Оценка и механизм активизации рыночного потенциала предприятия Оценка и механизм активизации рыночного потенциала предприятия Оценка и механизм активизации рыночного потенциала предприятия Оценка и механизм активизации рыночного потенциала предприятия Оценка и механизм активизации рыночного потенциала предприятия Оценка и механизм активизации рыночного потенциала предприятия Оценка и механизм активизации рыночного потенциала предприятия Оценка и механизм активизации рыночного потенциала предприятия
>




Ремизова Ирина Николаевна. Оценка и механизм активизации рыночного потенциала предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 2000 184 c. РГБ ОД, 61:01-8/532-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и методология рыночного потенциала предприятия 8

1.1. Рыночный потенциал предприятия как объект исследования 8

1.2. Структурные компоненты рыночного потенциала предприятия 28

1.3. Анализ факторов, влияющих на рыночный потенциал предприятия 45

Глава 2. Научно-методические подходы к оценке рыночного потенциала предприятия 56

2.1. Методы количественной оценки элементов рыночного потенциала предприятия и эффективности его использования 56

2.2. Методика оценки конкурентных позиций предприятия 76

2.3. Методы исследования и оценка емкости потенциальности рынка 97

Глава 3. Формирование механизма активизации рыночного потенциала предприятия 125

3.1. Механизм управления рыночным потенциалом предприятия 125

3.2. Разработка эффективной маркетинговой стратегии 143

3.3. Стратегическое планирование развития рыночного потенциала предприятия 159

Заключение 174

Список литературы 179

Введение к работе

Актуальность исследования. С переходом к рыночной экономике российские предприятия столкнулись с целым рядом проблем, требующих разрешения для достижения их устойчивого положения. Одной из важнейших задач предприятия является правильное определение своего исходного состояния.

Сегодняшний этап развития российской экономики предоставляет руководителю предприятия возросшую степень свободы, творческого мышления в выборе тех или иных линий поведения. Руководитель предприятия, совместно с трудовым коллективом может выбрать предусмотренную законом форму собственности, вводить адекватную систему оплаты труда и материального стимулирования, по своему усмотрению распоряжаться чистой прибылью, создавать без излишних согласований новые структуры управления, в пределах возможного менять ориентацию предприятия. В этих условиях особое значение приобретает развитие рыночного потенциала и его активизация.

Рыночный потенциал предприятия определяют: предельно досягаемый уровень спроса на производимый товар при максимуме маркетинговых усилий, качество и количество имеющихся ресурсов, их способность быстро реагировать на постоянно меняющуюся ситуацию на рынке. В конечном счете рыночный потенциал является основой всех стратегических решений, принимаемых предприятием, и определяет пути осуществления программы действий и конечную цель политики предприятия.

Анализ теоретических подходов к количественному измерению рыночного потенциала показывает, что хотя научные исследования данной проблемы довольно интенсивно ведутся в настоящее время, эта категория даже в территориальном аспекте изучена недостаточно. Явный пробел ощущается в теоретическом осмыслении рыночного потенциала отдельного предприятия, его оценки, показателей эффективности использования потенциала в целом и его отдельных элементов.

Это требует проведения дальнейших исследований в направлении определения факторов, условий внешней среды, структурных компонентов рыночного потенциала предприятия и, прежде всего, в разработке методических аспектов количественного измерения таких составляющих, как инвестиционная привлекательность, маркетинговый потенциал, трудовые ресурсы, организационно-хозяйственная деятельность и др.

Все это позволяет говорить о том, что одной из наиболее актуальных и значимых проблем как с позиции научных исследований, так и с точки зрения практической значимости для предприятия, является проблема оценки уровня рыночного потенциала предприятия и формирования стратегии управления им. Указанные обстоятельства определяют актуальность диссертационной работы.

Объектом исследования является промышленное предприятие как субъект предпринимательской деятельности.

Предмет исследования - комплекс теоретических и методических вопросов оценки рыночного потенциала предприятия и обоснование стратегии его активизации.

Целью диссертационной работы является разработка теоретической концепции и методики оценки рыночного потенциала предприятия, а также практических рекомендаций по формированию механизма его активизации.

Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

- систематизации и уточнения определения рыночного потенциала предприятия;

- обоснование категории «рыночный потенциал» предприятия;

- разработки методики количественной оценки различных элементов рыночного потенциала;

- разработки методики оценки конкурентных позиций предприятия и емкости потенциального рынка;

- разработки комплекса мер для активизации рыночного потенциала;

- обоснования подходов к формированию эффективной стратегии предприятия на основе использования методов стратегического планирования развития рыночного потенциала предприятия.

Методическая база и методы исследования. В диссертационной работе при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались научные исследования отечественных и зарубежных ученых -экономистов в области маркетинга и менеджмента, управления производительными силами общества, оценки рыночного потенциала в целом. В качестве экономической информации использовались официальные статистические материалы, публикации в периодической печати.

В процессе исследования использовались методы и приемы системного, экономического и статистического анализа, общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, логический метод).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем в рамках общей теории рыночного потенциала и стратегического планирования деятельности предприятия получило дальнейшее развитие и конкретизацию исследование важной научно-методической проблемы - оценки рыночного потенциала предприятия и механизма его активизации.

Научная новизна выносимых на защиту отдельных теоретических и методических положений состоит в следующем:

- уточнено определение понятия рыночного потенциала предприятия, а также его структурных компонентов;

- выявлены и исследованы обуславливающие рыночный потенциал факторы, позволяющие количественно измерить составляющие его элементы;

- разработаны методики оценки конкурентных позиций предприятия и емкости потенциального рынка;

- разработаны методические основы формирования механизма активизации рыночного потенциала предприятия, включающие механизм управления рыночным потенциалом предприятия, разработку эффективной маркетинговой стратегии и стратегического планирования его развития.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности предприятия для оценки рыночного потенциала, анализа его реализации, выработки стратегии его эффективного использования.

Предложенная концепция оценки рыночного потенциала предприятия расширяет и дополняет существующие научно-методические разработки по данной проблематике.

Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы на любом предприятии, независимо от его отраслевой принадлежности, формы собственности и величины.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на:

- П-й Международной научно-практической конференции - школе- семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века» (г. Белгород, 1999 г.);

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов при изучении студентами специальностей 06.08 «Экономика и управление на предприятии» и 06.05 «Бухгалтерский учет и аудит» дисциплин «Маркетинг», «Планирование на предприятии», «Экономическая оценка инвестиций», «Финансовый менеджмент», «Стратегическое планирование»;

- экономическими субъектами при разработке стратегии и тактики предпринимательской деятельности на основе информации о рыночном потенциале предприятия.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти статьях общим объемом 1,9 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 103 наименований. Содержание работы изложено на 184 страницах машинописного текста, включая 7 таблиц и 13 рисунков.

Рыночный потенциал предприятия как объект исследования

Реформаторские преобразования, осуществляемые в нашей стране, направлены на переход к более эффективной экономической системе.

Одной из важнейших экономических задач предприятия является правильное определение своего исходного состояния. Количественная и качественная характеристика имеющихся ресурсов, их способность адекватно реагировать на быстро меняющуюся ситуацию на рынке становится в настоящее время основой всех стратегических решений, принимаемых на предприятии и определяющих конечную цель экономической политики предприятия, программу действий и пути осуществления этой программы.

Рассматривая предприятие как объект стратегического управления, необходимо знать, какими возможностями оно располагает сегодня и какими возможностями будет располагать в ближайшей перспективе, чтобы обеспечить свой высокий статус на рынке.

Мы считаем, что принципы определения доли рынка и рыночного потенциала таковы же, как и для географических объектов. Прежде всего необходимо определить профиль клиента и географические размеры рынка, чтобы знать общий рыночный потенциал. Знание количества и силы наших конкурентов, а затем оценка той доли рынка, которую мы сможем у них отнять, даст нам рыночный потенциал нашего предприятия.

Формирование целей производственной деятельности ставит перед предприятием вопросы: для кого производить продукцию, какими потребительскими свойствами она должна обладать, когда нужна эта продукция потребителю и сколько ее нужно произвести, то есть изучить рыночный потенциал предприятия? Это можно сделать только на основе комплексного исследования рынка, анализа потребностей покупателя, сегментации рынка, изучения конкуренции, цен и ценовой политики конкурентов, анализа условий торговли, требований к сбыту с учетом внешней и внутренней среды, в которой действует предприятие. Полная реализация целей анализа во многом зависит от того, насколько правильно определены географические границы рассматриваемого рынка. При этом необходимо учитывать многие факторы [1], важнейшими из которых являются следующие.

1. Специфика использования товара, определяемая его назначением. Границы рынка должны определяться с учетом месторасположения предприятия-производителя.

2. Разумная альтернативность предлагаемых на рынке товаров. Если производимый товар для данного региона считается уникальным и не является продукцией монополиста, необходимо расширить рассматриваемые границы до наличия разумного количества альтернативных предложений. Необоснованно суженная граница рынка может привести к тому, что даже небольшой производитель может выступать в качестве «территориального» монополиста из-за отсутствия альтернативного предложения на рассматриваемой территории.

3. Стоимость транспортировки товара до места его использования. Все производители рассматриваемого товара должны находиться в зоне максимальной доступности для потребителя с учетом реально существующей транспортной сети. Предприятие, выпускающее аналогичную продукцию, не может рассматриваться как конкурент, если стоимость транспортировки его товаров в данный регион увеличивает конечную цену товара до неконкурентного уровня. Географические границы рассматриваемого рынка целесообразно ограничить территорией, для которой стоимость транспортировки товара потребителю не превышает 10% рыночной стоимости продукции. 4. Большое влияние на потребителя при выборе им продавца оказывает частота покупок. Географические границы рынка должны быть тем уже, чем чаще приобретается товар, и наоборот. Это связано с требованиями экономии времени, которое тратит потребитель при каждой покупке.

Таким образом, с увеличением степени уникальности товара и его сложности географические границы рынка расширяются; при слабой и дорогой коммуникации, небольшом сроке эксплуатации и высокой унификации товара -они сужаются.

На наш взгляд, для определения рыночного потенциала предприятия как объекта исследования экономической науки необходимо рассмотреть теоретические подходы к определению категории рыночного потенциала в исследованиях зарубежных и отечественных ученых-экономистов.

По нашему мнению, рынок образуют все потенциальные потребители с определенными нуждами или потребностями, для удовлетворения которых они желают и способны принять участие в обмене. Таким образом, размер рынка зависит от числа потребителей, испытывающих определенные нужды или потребности и располагающими ресурсами, в которых заинтересованы другие пользователи, желающие и имеющие возможность предложить их в обмен.

Мы полагаем, что современная экономика состоит из множества рынков. Пять основных видов рынков и связуюшие их звенья показаны на рис. 1.1. По существу производители на рынках ресурсов приобретают ресурсы и превращают их в товары и услуги, а затем продают готовую продукцию посредникам, реализующим ее конечным потребителям. Потребители продают свой труд за деньги, которыми они расплачиваются за товары и услуги. Правительство использует денежные средства, полученные в форме налогов для закупки товаров на рынке ресурсов, производителей и посредников и направляет их для удовлетворения общественных нужд.

Структурные компоненты рыночного потенциала предприятия

Как уже отмечалось, рыночный потенциал недостаточно исследован в литературе и единого подхода к его составляющим и их соотношении нет. Общие подходы к определению рыночного потенциала, по нашему мнению, заключаются в том, что при определении категории рыночного потенциала нужно исходить из трактовки, согласно которой потенциал в самом общем виде - это средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенной цели [17].

Как видно из предыдущего раздела, величина рыночного потенциала предприятия определяется качеством и количеством ресурсов, которыми располагает предприятие в данный момент и которые могут быть вовлечены для производства товаров и услуг, а также условиями, обеспечивающими их наиболее полное, рациональное использование и спросом на продукцию (товары, услуги).

Структура рыночного потенциала как внутреннего состояния предприятия на данный конкретный момент включает в себя: - материально-вещественные факторы производства; - трудовой потенциал; - организационный потенциал; - инвестиционную привлекательность; - маркетинг; - уровень эффективности хозяйственной деятельности; - конкурентоспособность. Материально-вещественные факторы производства включают в себя основные фонды и оборотные фонды. Обеспеченность предприятия основными фондами в необходимом количестве и более полное их использование является одним из важнейших факторов повышения эффективности производства на промышленных предприятиях. Основные фонды являются наиболее значимой составной частью имущества предприятия и его внеоборотных активов.

Основные средства классифицируются по ряду признаков: - по принципу вещественно-натурального состава ( здания, сооружения, передаточные устройства, рабочие силовые машины, оборудование, вычислительная техника, транспортные средства, хозяйственный инвентарь, земельные участки, находящиеся в собственности предприятия, учреждения); - по функциональному назначению (производственные и непроизводственные); - по принадлежности (собственные и арендованные).

В зависимости от степени их воздействия на предмет труда основные производственные фонды (ОПФ) разделяют на активные, оказывающие в процессе производства прямое воздействие на изменение формы и свойств предметов труда, и пассивные, непосредственно не воздействующие на предмет труда, а создающие необходимые условия для нормального протекания производственного процесса.

Для анализа качественного состояния основных средств на предприятии необходимо знать их структуру: производственную, технологическую и возрастную.

Важнейшим показателем производственной структуры ОПФ является доля активной части в их общей стоимости. Это связано с тем, что объем выпуска продукции, производственная мощность предприятия, другие экономические показатели в значительной мере зависят от величины активной части ОПФ. Производственная структура ОПФ на предприятии зависит от следующих факторов: специфики предприятия, темпов НТП, уровня концентрации, специализации, кооперирования, диверсификации производства, местонахождения.

Технологическая структура ОПФ характеризует их распределение по структурным подразделениям предприятия в процентном выражении от их общей стоимости.

Более подвижную часть активов представляют оборотные средства. Это активы предприятия, которые в результате его хозяйственной деятельности полностью переносят свою стоимость на готовый продукт, принимают однократное участие в процессе производства, изменяя при этом натурально-вещественную форму.

В каждом кругообороте оборотные средства проходят три стадии: денежную, производственную и товарную. На первой стадии денежные средства предприятия используются для приобретения сырья, материалов, топлива и т.п.; на второй - производственные запасы превращаются в незавершенное производство и готовую продукцию; на третьей - происходит процесс реализации продукции.

По своему составу оборотные средства подразделяются на две составляющие: оборотные фонды и фонды обращения.

В состав оборотных производственных фондов входят: - производственные запасы (сырье, материалы, комплектующие изделия, топливо, малоценные и быстроизнашивающиеся инструменты);

- незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления (детали, узлы и изделия, не прошедшие всех стадий обработки, сборки и испытаний, а также предметы труда, изготовление которых полностью закончено в одном цехе и подлежит дальнейшей обработке на том же предприятии);

- расходы будущих периодов (затраты на подготовку и освоение новых видов продукции, производимые в данный период, но подлежащие погашению в будущем).

Фонды обращения состоят из готовой продукции в сфере реализации и денежных средств предприятия, они не участвуют в образовании стоимости, но являются носителями уже созданной стоимости. Их основное назначение обеспечить денежными средствами ритмичность процесса обращения.

Нормирование оборотных средств является основой рационального использования хозяйственных средств предприятия. Оно заключается в разработке обоснованных норм и нормативов их расходования, необходимых для создания постоянных минимальных запасов, достаточных для бесперебойной работы предприятия.

Другой важный элемент рыночного потенциала предприятия - это трудовой потенциал, то есть прежде всего те количественно и качественно определенные ресурсы живого труда, которыми располагает предприятие [34].

Эта структурная составляющая нуждается в уточнении. Если в трудовой потенциал территории включается все экономически активное население, то говоря о предприятии, можно включить в трудовой потенциал лишь персонал предприятия, который фактически задействован на определенный момент в производственно-хозяйственной деятельности.

Трудовые ресурсы, представленные персоналом предприятия, заняты в процессе производства (включая процессы снабжения и реализации), образуют трудовой потенциал.

Методы количественной оценки элементов рыночного потенциала предприятия и эффективности его использования

Как уже было сказано ранее, рыночный потенциал предприятия -величина не постоянная, зависящая от многих факторов, сложившихся во внутренней и внешней среде предприятия в определенный момент времени. Величина рыночного потенциала зависит от количества экономических ресурсов, которыми располагает предприятие в данный временной момент, от качественных характеристик, определяющих их продуктивную способность, а также от сложившихся условий, обеспечивающих воспроизводство и использование ресурсов.

Текущий рыночный спрос часто определяют на основе нормативного метода. Данный метод предполагает последовательную декомпозицию потенциала рынка вплоть до нахождения оценки спроса на конкретный товар или марку на основе использования ряда нормативов и долевых показателей.

При определении спроса может использоваться метод ведущих индикаторов. Ведущие индикаторы - показатели или их временные ряды, изменяющиеся в том же направлении, что и исследуемый показатель, но опережая его по времени. Например, рост показателей жизненного уровня опережает показатель роста спроса. Таким образом, изучая динамику изменения показателей жизненного уровня, можно сделать выводы о возможном изменении показателя спроса на определенную продукцию.

При оценке рыночного потенциала часто используют индикаторы покупательной способности. Цель при этом состоит в изменении привлекательности рынка по средневзвешенному значению трех ключевых компонентов любого потенциала рынка, то есть: - количества потребляющих единиц; - покупательной способности этих потребляющих единиц; - готовности этих потребляющих единиц к расходам. Статистические индикаторы этих трех переменных определяются для выбранной территориальной базы, после чего определяется средневзвешенный индекс для каждой зоны.

Для предприятия очень важно определить рыночные возможности. Необходимо правильно предсказать и оценить размер рынка, потенциал его роста и возможную прибыль.

Для прогнозирования объема продаж необходимо оценить уровень спроса на продукцию. Различают рыночный спрос и спрос на продукт предприятия.

Рыночный спрос на товар - это то количество товара, которое может быть куплено определенной группой потребителей в указанном районе, в заданный отрезок времени, в одной и той же рыночной среде в рамках конкретной

программы. По горизонтальной оси отложена величина расходов предприятия на маркетинг в некоторый период времени, по вертикальной - спрос, возникающий как результат маркетинговых усилий. Предприятие не может по своему желанию сместить кривую спроса, потому как она определяется всей совокупностью рыночных условий. Но постольку, поскольку спрос является функцией расходов предприятия на маркетинг, то от решения данного предприятия зависит, каким будет спрос на его товар.

Спрос на товар предприятия - часть совокупного рыночного спроса, приходящаяся на товар данного предприятия при различных условиях маркетинговых расходов.

Доля совокупного спроса, удовлетворяемого данным предприятием, зависит от того, как товары, услуги, цены, связи с покупателями воспринимаются потребителями в сравнении с его конкурентами. При прочих равных условиях доля предприятия на рынке зависит от величины и эффективности маркетинговых расходов предприятия относительно конкурентов.

Спрос изменяется в зависимости от многочисленных элементов: цены, имиджа продукта и т.д.

Среди множества элементов, которые характеризуют состояние конъюнктурного товарного рынка, наиболее важным является цена. Это показатель эффективности внутренней и внешней торговли. Являясь элементом рыночного механизма, цена оказывает влияние на формирование экономической конъюнктуры и является результатом ее развития.

Цена формируется под воздействием многих факторов, определяющих состояние соответствующего рынка. Любой конъюнктурообразующий фактор считается ценообразующим, так как прямо или косвенно воздействует на спрос или предложение товара, оказывая непосредственное влияние на рыночную цену. Прямое влияние оказывают такие факторы, как: цена реализации, соотношение спроса и предложения, административное регулирование цен, валютный курс и состояние денежной сферы. Косвенно воздействуют величины издержек производства и средней прибыли на вложенный капитал, покупательная способность денег и меняющиеся под влиянием конкуренции, ценовой и неценовой политики государства и монополий движение валютных курсов.

Рыночное ценообразование, как стихийное формирование цен на рынке, сохраняется в сочетании государственно-монополистическим регулированием. В настоящее время в большинстве отраслей все большее значение приобретает регулирование цен со стороны государства и монополий, направленное на установление определенного уровня цен и обеспечивающего максимальную прибыль и устойчивую конкурентоспособность.

Механизм управления рыночным потенциалом предприятия

Механизм управления рыночным потенциалом предприятия предполагает комплекс мер, направленных на достижение цели.

В условиях рыночной экономики каждое предприятие ищет свой путь реструктуризации и выхода на рынок. Нынешний этап развития характеризуется нестабильной внешней средой, усилением конкуренции на российском рынке, в т.ч. и с иностранными производителями, обострением борьбы за каналы сбыта, за покупателя. В борьбе с конкурентами необходимо выработать механизм активизации рыночного потенциала предприятия и стратегию его развития.

Важным инструментом конкурентной борьбы становится правильно определенная стратегия, позволяющая сохранить конкурентоспособность предприятия в долговременной перспективе. Центральным звеном процесса осуществления стратегических решений является выбор, основанный на сопоставлении собственного ресурсного потенциала предприятия с возможностями и угрозами внешнего окружения, в котором оно действует. Сущность стратегии заключается в создании уникальной и эффективной позиции предприятия на рынке путем выбора видов деятельности, которые отличны от конкурентов.

Для нормального развития предприятия ему необходимо поддерживать баланс между притоками и оттоками денежных средств. Без такого баланса оно не может нормально существовать и развиваться, а именно это является конечной целью, которую должна обеспечить политика укрепления конкурентоспособности.

Выбор оптимальной стратегии конкурентной борьбы невозможен без учета финансовых критериев, без оценки того, насколько та или иная стратегия повышения конкурентоспособности будет способствовать устойчивому росту рыночной стоимости предприятия максимально возможными темпами. Как показывает мировая практика финансового менеджмента, рост рыночной стоимости предприятия требует выполнения трех соотношений:

1. Рентабельность использования собственного капитала должна быть выше, чем стоимость капитала предприятия.

2. Чистый доход от инвестиций, с учетом дисконтирования, должен превышать сумму инвестиций.

3. Рыночная стоимость ценных бумаг должна превышать бухгалтерскую оценку активов.

Только в случае, когда т 1, предприятие имеет повышенный доход и создает дополнительную ценность для своих акционеров. Значит, экономическая доходность, ведущая к росту богатства акционеров, достигается только в том случае, когда у предприятия рентабельность собственного капитала выше его цены, то есть имеет место "спрэд". При этом рентабельность собственного капитала находится как отношение прибыли после уплаты налогов и процентов за кредит к стоимости ранее созданных предприятием активов. Рост рыночной стоимости предприятия определяется: - величиной ее спрэда; - ростом собственного капитала за счет реинвестирования; - числом лет, в течение которых сохраняется спрэд.

Таким образом, финансовая логика выбора конкурентных стратегий состоит в следующем: - анализируются все возможные варианты таких стратегий; - рассчитываются денежные поступления для каждой стратегии; - на этой основе определяются соотношения М/В для каждой стратегии. В итоге для каждого товара выбирается та стратегия, которая дает: наивысшее значение М/В для предприятия в целом; может быть реально проведена в сложившейся рыночной ситуации; наиболее полезна для решения основных задач стратегического развития предприятия.

Чтобы активизировать рыночный потенциал предприятия и выжить в условиях конкуренции, необходимо заниматься стратегическим планированием и управлением.

Для этого необходимо:

1. Спрогнозировать социально-экономические потребности общества, учитывая не только позитивные, но и негативные изменения во внешней среде.

2.Определить долгосрочные цели социально-экономического развития предприятия, отмечающие потребности рынка, интересам трудового коллектива и акционеров.

3.Наметить вероятные пути достижения поставленных целей, учитывая внутренние и внешние условия функционирования предприятия (техника и технология, возможности выхода на внешний рынок, образование совместных предприятий, источники финансирования и т.д.).

4.Выбрать решения, обеспечивающие, с одной стороны, выполнение стратегических замыслов, с другой - возможность адаптации производства к меняющимся условиям внешней среды.

Таким образом, стратегическое управление позволяет сравнивать цели развития с имеющимся потенциалом мощностей и приводить в равновесие внешние условия и внутренние возможности их осуществления. Полезно при разработке концепции стратегического управления учитывать опыт зарубежных фирм, где данные вопросы исследуются, начиная с 50-х - 60-х годов.

Применительно к нашим проблемам опыт отдельных зарубежных стран дает много позитивного в активизации человеческого фактора, повышении творческой активности, формировании работника как истинного хозяина производства. Перестройка сознания, производственной культуры вместе с воздействием на экономические интересы работников предприятий всех форм собственности становятся важнейшим фактором стратегического управления и на наших предприятиях.

По мнению ряда американских ученых, стратегия - это общее направление или сочетание ряда направлений, на которых следует искать пути достижения целей. Выбор стратегии осуществляется с учетом прогнозов развития техники и технологии производства, а также ситуации на рынках. Широко распространена концепция "корпорации, ориентированной на будущее". Суть ее сводится к тому, что вместо слепого следования внешним условиям (тенденциям развития научно-технического, экономического, а также социального и политического окружения) корпорациям предлагается активно формировать эти условия, воздействовать на них и тем самым на свое будущее. При этом важнейшей задачей корпоративного стратегического планирования становится воздействие на научно-техническую политику и определение наиболее выгодных направлений работы предприятий и корпораций при ограниченных ресурсах.

Механизм стратегического управления предприятием в условиях рынка проходит на российских предприятиях этап становления. Сегодня на передний план выдвигается система стратегического менеджмента, которая предусматривает анализ различных управленческих ситуаций, связанных с изменением отношений поставщиков и потребителей, когда в центре внимания оказывается потребитель. Отсюда вытекает необходимость в новой концепции маркетинга, учитывающей обоснованные стратегические направления развития предприятия.

На современном этапе развития экономики условием успешной деятельности предприятия становится хорошо продуманная стратегия управления им - формулирование общих направлений развития, конкретизируемых затем в виде проблем, задач, правил, которые в вопросах будущего развития предприятия становятся руководством к действию. Отсюда механизм активизации рыночного потенциала предприятия - это форма представления выбранной стратегии и возможных вариантов ее реализации. Он концентрирует внимание на магистральных направлениях развития. В нем отражается комплекс стратегических решений и наиболее эффективных способов достижения поставленных конечных целей. Это может рассматриваться и как комплексная программа развития предприятия.