Содержание к диссертации
Введение
1. Концептуальные основы развития маркетинговой кооперации в АПК 9
1.1 Основные понятия и исторические аспекты развития кооперации в сельском хозяйстве 9
1.2 Общие предпосылки организации маркетинговой кооперации в АПК в условиях рыночной экономики 25
1.3 Организационно-правовые основы формирования сельскохозяйственной кооперации 33
1.4 Современный опыт развития маркетинговой кооперации в аграрном секторе зарубежных стран и России 41
2. Предпосылки развития маркетинговых кооперативов в продуктовом молочном подкомплексе АПК Омской области 55
2.1 Организационно-экономические условия создания маркетинговых кооперативов в продуктовом молочном подкомплексе Омской области ... 55
2.2 Современное состояние маркетинга молока и молочных продуктов... 68
2.3 Социальная среда развития маркетинговой кооперации в регионе.... 85
3. Совершенствование механизма формирования маркетинговых кооперативов в продуктовом молочном подкомплексе АПК 92
3.1 Основные модели маркетинговых кооперативов в продуктовом молочном подкомплексе АПК и критерии их выбора 92
3.2 Процесс формирования маркетинговых кооперативов в молочном продуктовом подкомплексе АПК Омской области 98
3.3 Механизм организационно-экономических взаимоотношений в маркетинговом кооперативе 107
Выводы и предложения 126
Библиографический список 130
Приложение 140
- Основные понятия и исторические аспекты развития кооперации в сельском хозяйстве
- Общие предпосылки организации маркетинговой кооперации в АПК в условиях рыночной экономики
- Организационно-экономические условия создания маркетинговых кооперативов в продуктовом молочном подкомплексе Омской области
- Основные модели маркетинговых кооперативов в продуктовом молочном подкомплексе АПК и критерии их выбора
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях развитие сельскохозяйственного производства в значительной степени сдерживается неразвитостью рыночной инфраструктуры, дезинтеграцией интересов предприятий разных сфер АПК, отсутствием у сельскохозяйственных организаций необходимой информации о состоянии рынка, отсутствием у них в достаточном объеме финансовых, интеллектуальных и организационных возможностей для самостоятельной эффективной маркетинговой деятельности.
Проблема доступности основных инструментов маркетинговой деятельности может быть решена (или в значительной степени снята ее острота) при помощи кооперирования сельскохозяйственных организаций для осуществления совместной деятельности на согласованных между участниками рынках. Мировой, как и российский дореволюционный опыт (особенно опыт Сибирской маслодельной кооперации) свидетельствует о высокой эффективности консолидации усилий всех участников цепи от производства до реализации конечному потребителю сельскохозяйственной продукции. Такая кооперация позволяет ее участникам сконцентрировать в необходимом объеме ресурсы для эффективного продвижения своей продукции, согласовать интересы всех участников кооперации, обеспечить их оперативной и достоверной рыночной информацией, что в конечном счете существенно улучшает экономические результаты их деятельности.
Особенно важно использование механизма маркетинговой кооперации в такой специфической отрасли, как производство молока. Специфические особенности товара (молоко) и его рынка требуют наличия отлаженного и эффективного механизма продвижения товара по всей продуктовой цепочке. Одним из наиболее приемлемых вариантов формирования такого механизма в современных условиях является маркетинговая кооперация.
Однако широкое использование этой формы организации совместной деятельности в практике деятельности Российских сельскохозяйственных
организаций сдерживается рядом нерешенных проблем организационно-экономического, социального и правового характера. Их всестороннее исследование и разработка рекомендаций по устранению являются весьма актуальными как в теоретическом, так и в практическом плане.
Характеристика степени разработанности проблемы. Основные теоретические вопросы, связанные с развитием сельскохозяйственной кооперации в России, ее определением и экономическим содержанием были освещены в начале XX века в работах видных экономистов-аграрников М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, К.А. Пажитнова, С.Л. Маслова, А.О. Челинцева и других видных российских ученых. Однако с тех пор изменились многие политические, экономические, социальные, правовые и другие факторы.
Общие организационные принципы работы кооперативов с учетом зарубежного опыта и российской специфики были рассмотрены известными российскими аграрными экономистами и историками Е.В. Серовой, А.П. Макаренко, И.Н. Буздаловым, В.З. Дворкиным, И.П. Глебовым, С.А. Пахомчи-ком, В.В. Алексановой, А.В. Ефременко, Е.В. Закшевской и др.
В основном же, в современных работах экономистов-аграрников рассматриваются вопросы развития кооперации в целом и меньше внимания уделяется вопросам специфики организации той или иной ее формы. Кроме того, наблюдается противоречивость в методологических подходах к понятию маркетинговой кооперации, направлениям ее формирования и оценке эффективности в новой системе экономических отношений.
Актуальность и недостаточная изученность вопросов формирования и деятельности маркетинговых кооперативов в АПК России с учетом отраслевых и региональных особенностей и определили выбор темы данной диссертационной работы и ее цель.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в изучении экономического содержания маркетинговой кооперации и выявления основных организационно-экономических факторов ее формирова ния и развития в продуктовом молочном подкомплексе АПК в условиях рыночной экономики.
Выбор данной цели обусловил необходимость решения следующих задач:
- раскрыть социально-экономическое содержание сельскохозяйственной маркетинговой кооперации и уточнить теоретические и методологические основы ее формирования;
- выявить объективные организационно - экономические условия и предпосылки для создания данного вида кооперативов в АПК;
- разработать научно-методические основы механизма формирования и функционирования межхозяйственной маркетинговой кооперации в молоч-но-продуктовом подкомплексе АПК.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования - теоретические и методические проблемы формирования маркетинговых кооперативов в продуктовом молочном подкомплексе регионального АПК.
Объектом исследования является молочный продуктовый подкомплекс агропромышленного комплекса Омской области. Углубленные исследования проводились по материалам ОАО «Одесский маслозавод» Одесского района и товаропроизводителей, составляющих его сырьевую зону.
Методы исследования. Методологическая основа исследования базируется на экономической теории и практике, выработанной отечественными и зарубежными учеными, углубленном экономическом анализе проблем формирования сельскохозяйственных кооперативных формирований в агропромышленном производстве. В работе применялся комплекс общенаучных и экономических методов исследований: аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический и расчетно-конструктивныи с использованием программы Microsoft Excel.
Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты РФ и Омской области, официальные материалы Госкомстата РФ, Омского
областного комитета статистики, Главного управления сельского хозяйства и администрации Омской области, данные годовых отчетов, первичного учета, статистической и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. В процессе анализа автором проводились маркетинговые и социологические исследования и использовались результаты собственных наблюдений. Кроме того был использован научно-практический опыт в области сельскохозяйственной кооперации, полученный во время прохождения зарубежных стажировок в США и Германии.
Научная новизна исследования характеризуется следующим:
- обосновано понятие маркетингового кооператива и обобщены методологические и правовые основы их формирования в продуктовом молочном подкомплексе АПК;
- выявлены основные внешние и внутренние факторы рыночной среды, определяющие формирование маркетинговых кооперативов в современных условиях; разработаны модели формирования маркетинговых кооперативов и критерии их выбора;
- предложены рекомендации по методике формирования маркетинговых кооперативов в продуктовом молочном подкомплексе и обоснована эффективность их создания в АПК.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные основные модели по созданию различных форм маркетинговых кооперативов и определение механизма их эффективного функционирования могут быть использованы фермерами, сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, органами государственного управления АПК (в т.ч. при разработке стратегических направлений реформирования АПК и целевых программ).
Научные рекомендации по методике формирования маркетинговых кооперативов приняты к внедрению администрацией Одесского района Омской области для реализации через районную программу по развитию отраслей агропромышленного комплекса.
Отдельные аспекты представленной к защите диссертации используются автором в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК» со студентами и слушателями института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК и студентами экономического факультета Омского государственного аграрного университета.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования легли в основу докладов автора на научно-практической конференции сотрудников и аспирантов Омского государственного аграрного университета (2001, 2002 гг.), на международной конференции в Харьковском государственном техническом университете сельского хозяйства «Проблемы эффективного функционирования в условиях новых форм хозяйствования» (2001 г.), на научной конференции «Теория и практика становления институтов рынка в постсоветский период» (2001г.) в Новосибирском государственном университете, на научно-техническом совете Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Омской области (2001 г.), на всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» в Омском государственном аграрном университете (2002 г.) .
Основные положения диссертационной работы были использованы при консультировании фермеров на страницах информационно-аналитического бюллетеня «Сибирский фермер».
По теме диссертации опубликовано 7 статей общим объемом 2,5 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка. Она изложена настраницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 14 рисунков, 113 библиографических источника, 8 приложений.
Основные понятия и исторические аспекты развития кооперации в сельском хозяйстве
На современном этапе развития кооперативного движения в России необходимо восстановить многое из того, что было создано в начале XX века, а затем утеряно, в том числе и истинное содержание процесса кооперации и кооперативных принципов работы. Следует исправить и ошибки совсем недавнего прошлого, так как после нескольких лет «лжекооперации» в нашей стране у многих сельхозтоваропроизводителей остается еще очень настороженное отношение к этому термину.
Происхождение распространенного в науке термина «кооперация» уходит к латинскому слову cooperatio, означающему сотрудничество, объединение. Длительное время в науке, так сложилось исторически, под кооперацией в сельском хозяйстве понимали слияние, объединение разрозненных мелких индивидуальных производителей с образованием не обязательно крупного, но обязательно единого хозяйства. Объединение других, например, капиталистических хозяйств в одно крупное уже не относилось к кооперации, а рассматривалось как слияние капитала [39, С. 15].
Кооперация в качестве механизма совместного достижения индивидуальных целей чрезвычайно давнее явление. Тем не менее, как организационно-обособленный и оформленный способ ведения хозяйственной деятельности кооперация появилась в Европе в начале XIX века и стала объектом многочисленных философских, социологических и экономических исследований.
Американский ученый Франк Роботка делит основные интерпретации этого явления на два течения: революционно-реформистское и эволюционное [107].
Реформистские идеи кооперации носят более радикальный характер, чем эволюционные. В свете этого течения кооперация представляется как средство разрешения внутренних противоречий капиталистического общества, гармонизации интересов социальных групп, имеющих различные интересы. Основателем этого течения является английский социалист-утопист Роберт Оуэн, который предложил радикальное средство борьбы с «язвами капитализма» - «земледельческие и мануфактурные поселения единства и взаимной кооперации» [70, С. 127] . В 1817 году Р. Оуэн начал пропаганду кооперативных общин, которую продолжал до конца жизни. Но идеи великого социалиста-утописта и его последователя У. Кинга не имели успеха, и попытки создания 18 оуэнистических общин закончились провалом [39, С. 32] .
Другие приверженцы «социалистической» кооперации (У. Кинг, Ш. Фурье, М.И. Туган-Барановский, Н.Г. Чернышевский, В.Ф. Тотомианц и др.) также считали, что кооперативы, являются главной формой мирного движения к новому справедливому обществу, где по их мнению конкуренция и эксплуатация людей будет заменена взаимопомощью и сотрудничеством людей [69, 39, 82].
Несмотря на то, что эти идеи считались утопическими, они быстро распространились как в Европе, так и в России. Парадоксальным результатом распространения этого направления стало возникновение реальной кооперации, по своему устройству и целям весьма далекой от идей основоположников. В 1847 году в Англии было создано Рочдейльское общество справедливых пионеров - потребительская кооперативная лавка для рабочих. Принципы кооперации, на практике выработанные рочдейльскими пионерами, стали классическими, и по сей день от этого кооператива принято отсчитывать историю современной кооперации и начало второго течения кооперации -эволюционного, в рамках которого кооперация рассматривается как естественный, неотъемлемый и исторически закономерный институт рыночной экономики , С. 154].
Данный институт независимо от времени работает по одной и той же схеме, которая представлена на рисунке 1.1. Столкнувшись с новыми формальными правилами, кооператив начинает работать в соответствии с ними, и, таким образом, формируется новая хозяйственная практика.
Однако, если следование правилу экономически невыгодно, то кооператив через своих агентов модифицирует правило в соответствии со своими потребностями. Таким образом, каждая новая кооперативная теория как бы отфильтровывается микроэкономической средой [91, С. 292].
Общие предпосылки организации маркетинговой кооперации в АПК в условиях рыночной экономики
Маркетинг, связанный с продуктами питания, намного сложнее промышленного и других видов маркетинга. Важнейшая его особенность заключается в том, что специалисты или службы имеют дело с товаром первой жизненной необходимости. Товар, как правило, скоропортящийся, поэтому необходима оперативность поставки, наличие современных хранилищ, перерабатывающих мощностей и целесообразной упаковки, сервисного и эстетического обеспечения.
Другие отличительные особенности агромаркетинга обусловлены следующими факторами: - существование (из-за идентичности товаров) острой конкуренции на рынке сельскохозяйственной продукции, поэтому выигрывают предприятия (формирования), имеющие конкурентоспособную систему не только в своем сегменте, но и на внешнем рынке; - постоянный гарантированный спрос на продукты питания, который в большей степени контролируется государством; - трудности, связанные со своевременным реагированием на перспективу изменения спроса потребителей на этапе определения производственной программы, возникающие из-за цикличности сельскохозяйственного производства, основанной на естественной смене времен года, особенностях функционирования биологических систем и ограниченной возможности вмешательства в технологические процессы; - сосредоточение основных потребителей сельскохозяйственной продукции в городах и географическая удаленность производителей от основных рынков сбыта, что вызывает необходимость реализации этой продукции главным образом через посредников и потерю некоторой доли потенциального дохода товаропроизводителями; - нестабильность объема производства, его географическая рассредоточен-ность и региональная специализация; недостаток высококвалифицированных специалистов и малое число практических научно обоснованных рекомендаций по осуществлению агро-маркетинга затрудняют внедрение концепции маркетинга [73, 25].
Но наиболее специфичной особенностью агромаркетинга является неравномерность, неравнозначность и различный уровень развития осуществления маркетинговой деятельности в системе агробизнеса, включающего производство, переработку и доведение товара до конечного потребителя (рисунок 5).
Недостаточный уровень обеспечения маркетинговой деятельности только лишь в одном звене той или иной цепочки приводит к неудовлетворительному маркетингу, а значит и к низкоэффективному ведению агробизнеса. Поэтому одной из основных задач является нахождение оптимального решения по снижению противоречий интересов между товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями и посредниками, а также созданию благоприятных условий для их выхода с конкурентоспособной продукцией на внутренний и внешний рынок [62].
Таким образом, находясь в единой продовольственной цепочке, каждый хозяйствующий субъект защищает только свои интересы и на практике эти звенья оказываются разорванными, что приводит к низкоэффективному ведению всего агробизнеса. Поэтому наряду с процессом концентрации производства, согласование интересов производителей сельскохозяйственной продукции, ее переработчиков и торговли остается главным фактором, определяющим социальную направленность и эффективность этих процессов. При положительном решении они способствуют их развитию, при отсутствии согласованности - тормозят [70].
Выходом из данной ситуации и может служить создание маркетинговых кооперативов или маркетинговых кооперативов имеющих консультативную направленность и выполняющих функции по сбыту продукции, услугами которых могут пользоваться и фермерские хозяйства, и частные лица.
Маркетинговые кооперативы включают в себя два основных вида деятельности. Один из них связан с физическим перемещением, хранением, переработкой и передачей сырья и готовой продукции по мере их продвижения от производителя к потребителю; другой - с процессами обмена, формирования спроса и ценообразования в рыночной системе. Все эти направления и определяют основные функции деятельности маркетинговых кооперативов (рисунок 6).
Эффективность такой формы обслуживающей кооперации в агропродо-вольственном секторе заключается в следующем: ориентация на конечный спрос; повышение конкурентоспособности за счет снижения издержек в каждом звене продовольственной цепочки; технологическая совместимость всех стадий кооперированного производства; синхронизация поставок сырья на переработку и готовой продукции до конечного потребителя; уменьшение информационных барьеров.
Организационно-экономические условия создания маркетинговых кооперативов в продуктовом молочном подкомплексе Омской области
Формирование молочно-продуктового рынка происходит под влиянием различных факторов, которые определяют характер и особенности его развития. К основным из них относятся: сложившийся приро дно-производственный потенциал, демографические, градообразующие, транспортные и другие условия, которые оказывают существенное влияние на размещение и специализацию производства, формирование производственных фондов, уровень потребления молочных и других продуктов, процессы ценообразования и развитие межрегионального продуктообмена.
Изучение текущей ситуации в молочно-продуктовом подкомплексе области предполагается рассмотреть на основе PEST -анализа по нескольким направлениям: организационно-экономические предпосылки, рыночные условия и конкуренция, изменения в технологиях производства; социальная среда, интересы региона и государственная поддержка. Ведущим из этих направлений является анализ организационно-экономических условий, который позволяет определять основные предпосылки для развития маркетинговой кооперации.
Рассматривая Сибирский регион в целом, можно отметить, что он является крупным производителем молока и молочных продуктов на востоке страны. Недавнее прошлое говорит о том, что имеющийся природно-климатический и научно-технический потенциал большинства регионов Сибири позволяет поддерживать довольно высокий уровень развития молочного скотоводства.
Омская область обладает крупнейшим на востоке страны агропромышленным комплексом. В современных границах территория области занимает площадь 139,7 тыс. кв. км, расстояние от крайней точки севера до южной составляет более 600 км, с запада на восток - 300 км. Омская область входит в подтаежную, лесостепную и степную природно-климатические зоны умеренного пояса и ее основными природными ресурсами являются почвенные ресурсы, позволяющие развивать зерновое хозяйство и все виды животноводства [68].
Молочно-мясное животноводство является одной из ведущих отраслей сельского хозяйства Омской области, что доказывает занимаемое ею в 2000 году четвертое рейтинговое место по производству мяса и третье место по производству молока в Западно-Сибирском регионе, и в целом по Российской Федерации 5 и 10 места соответственно.
Несмотря на это, результаты работы молочной отрасли области за последнее десятилетие были весьма негативными. К основным причинам спада сельскохозяйственного производства следует отнести ошибки в реформировании производственных отношений, устранение государства от регулирования ценовых, отраслевых и прочих пропорций, приведшее к диспаритету цен на сельскохозяйственную продукцию и средства производства, неэквивалентный обмен между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, вызванный неоправданно низкими ценами на сырье, что привело к разрыву межотраслевых связей.
За период с 1992 года по 2000 г. численность поголовья крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств уменьшилась почти в 2 раза и на данный момент составляет 734,4 тыс. голов.
Максимальные темпы спада поголовья животных в анализируемый период имели место больше всего в сельскохозяйственных организациях. В этих хозяйствах поголовье крупного рогатого скота снизилось на 54,1%, в том числе коров на 41,1%. В личных подсобных хозяйствах граждан отмечались меньшие темпы спада поголовья животных. Это привело к тому, что в 2000 году в структуре поголовья скота по категориям хозяйств поголовье коров в сельскохозяйственных организациях составляет 54, 2% (176,9 тыс. голов), а в хозяйствах населения - 45,1% (152,1 тыс. голов), что больше чем в 1992 году на 17,3% (таблица 2.1). Характерной особенностью области становится все большее развитие животноводства в крестьянских фермерских хозяйствах, где поголовье крупного рогатого скота возросло в 5,5 раз, а коров в 6,8 раз.
Общий спад поголовья коров во всех категориях хозяйств области отрицательно повлиял на объемы производства молока. В период с 1991 по 1995 год в целом по области общее производство молока в среднем за год составляло 1284,6 тыс. т, а в период с 1996 по 1999 год - 921,7 тыс. т, что на 28,3% меньше предыдущего периода (таблица 2.2). Однако нельзя не отметить того факта, что в 2000 году резкий спад производства в молочном скотоводстве был приостановлен несмотря на продолжающееся сокращения поголовья коров за этот год на 4,7%. При этих обстоятельствах в хозяйствах всех категорий было произведено 807,7 тыс. тонн, что на 1,4% больше, чем в 1999 году.
Основные модели маркетинговых кооперативов в продуктовом молочном подкомплексе АПК и критерии их выбора
Формирование маркетинговых кооперативов нацелено на решение трех основных задач, которые и определяют в дальнейшем механизм их деятельности:
1) централизация маркетинговой деятельности и ее комплексность во всех сферах производственной цепочки;
2) создание более прочного экономического базиса всех участников кооперативной системы за счет сближения экономических интересов в едином производственном, технологическом и экономическом цикле: производство - переработка- сфера реализации;
3) установление паритета экономических отношений партнеров через выравнивание уровней доходности и регулирования уровня отпускной цены на конечную продукцию.
На каждом уровне кооперации с учетом местных природно-экономических условий должны получить развитие адаптированные к этим обстоятельствам различные модели кооперативных формирований. Первым, наиболее важным для определения всех последующих действий шагом при организации маркетингового кооператива, является выбор его основных направлений работы. В зависимости от этого результата, а также в соответствии с экономическими интересами и задачами выбирается наиболее эффективная форма кооператива.
На основании выполненного нами исследования, мы сформулировали три основных модели организации маркетинговых кооперативов:
- первая, ориентированная на развитие единой торговой марки при многоотраслевом обслуживании. При данном подходе развитие вертикальных связей происходит одновременно в нескольких продуктовых подкомплексах, но ведущей является - молочная отрасль. Это дает возможность сельским товаропроизводителям выстоять в неблагоприятных условиях сильной региональной и межрегиональной конкуренции за счет стратегии создания зонтичного бренда. В данном случае, товарная марка используется для продажи разных ассортиментных групп товаров и помогает в дальнейшем выйти на рынок с новой продуктовой категорией других отраслей;
- вторая, ориентированная на маркетинговое обслуживание одной отрасли. При товарной специализации кооператив концентрирует усилия на выпуске одной группы товаров, которую предлагает нескольким сегментам рынка. Главной задачей кооператива является увеличение объемов производства высококонкурентной готовой продукции одного продуктового подкомплекса и повышение эффективности работы на всех этапах продвижения продукции (заготовка, транспортировка, хранение, переработка и реализация на потребительском рынке). Дополнительное обслуживание отрасли молочного скотоводства может проводиться в разных направлениях: помощь в организации племенного дела, ветеринарное обслуживание животных, консультации высокопрофессиональных зоотехников и т.д.;
- третья, ориентированная на узкоспециализированный сегмент рынка. Проведение концентрированного маркетинга позволит кооперативу в короткие сроки изучить потребности целевого рынка и обеспечить себе прочную позицию на данном сегменте. Такой подход более приемлем для совместной деятельности мелких товаропроизводителей (фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства), которые могут предложить небольшой объем и ограниченный товарный ассортимент продукции, но отличающийся по каким-либо качественным характеристикам для узкого сегмента рынка. Например, это может быть организованная поставка молочной продукции в сеть ресторанов и кафе.
У вновь созданного кооператива больше шансов выжить, если он начнет свою деятельность со сбыта небольшого числа видов продукции и предоставления ограниченного набора услуг в географически четко определенной зоне. По мере приобретения опыта членами кооператива и его руководством, можно вводить новые виды продукции, услуги и расширять территорию деятельности.
При организации кооперации по переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции необходимо предусмотреть максимальное использование уже имеющихся производственных мощностей, для чего следует изучить возможности и варианты включения предприятий перерабатывающей промышленности в кооперативы. При этом нами предлагается использовать следующие схемы:
Во-первых, преобразование имеющихся перерабатывающих предприятий в кооперативы. При этом возможны две ситуации:
- сельскохозяйственные товаропроизводители не имеют контрольного пакета акций перерабатывающего предприятия. В этом случае возможно использование процедуры банкротства (для неплатежеспособных предприятий) или покупка контрольного пакета акций членами кооператива;
- сельскохозяйственные предприятия имеют контрольный пакет акций перерабатывающего предприятия. В этом случае необходимо использовать процедуру реорганизации приватизированных перерабатывающих предприятий в сельскохозяйственные кооперативы.