Организационно-экономический аспект использования земельных долей в сельскохозяйственных предприятиях Кондрашова Ольга Николаевна

Организационно-экономический аспект использования земельных долей в сельскохозяйственных предприятиях
<
Организационно-экономический аспект использования земельных долей в сельскохозяйственных предприятиях Организационно-экономический аспект использования земельных долей в сельскохозяйственных предприятиях Организационно-экономический аспект использования земельных долей в сельскохозяйственных предприятиях Организационно-экономический аспект использования земельных долей в сельскохозяйственных предприятиях Организационно-экономический аспект использования земельных долей в сельскохозяйственных предприятиях Организационно-экономический аспект использования земельных долей в сельскохозяйственных предприятиях Организационно-экономический аспект использования земельных долей в сельскохозяйственных предприятиях Организационно-экономический аспект использования земельных долей в сельскохозяйственных предприятиях Организационно-экономический аспект использования земельных долей в сельскохозяйственных предприятиях Организационно-экономический аспект использования земельных долей в сельскохозяйственных предприятиях Организационно-экономический аспект использования земельных долей в сельскохозяйственных предприятиях Организационно-экономический аспект использования земельных долей в сельскохозяйственных предприятиях
>



Кондрашова Ольга Николаевна. Организационно-экономический аспект использования земельных долей в сельскохозяйственных предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2000 122 с. РГБ ОД, 61:01-8/1956-3

Содержание к диссертации

Введение

1.ЗЕМЛЯ КАК ОБЪЕКТ СОБСТВЕННОСТИ И ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ 8

1.1. Развитие форм собственности 8

1.2. Земля как объект хозяйствования 17

1.3. Государственное регулирование землевладения и землепользования 28

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ДОЛЕЙ 35

2.1. Нормативно-правовые акты регулирования земельных отношений 35

2.2. Владельцы и пользователи земельных долей 48

2.3. Формы использования земельных долей 53

2.4. Движение и использование земельных долей 62

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ДОЛЕЙ 81

3.1. Эффективность использования земли в Шебекинском районе 81

3.2. Совершенствование экономических отношений в процессе землепользования 94

Выводы и предложения 112

Литература

Введение к работе

Земельные отношения как специфическая сфера производственных отношений общества, возникающих между людьми в процессе владения, распоряжения и пользования землей как всеобщим условием сельскохозяйственного труда и средством производства, выделяют определяющими во всей системе аграрных преобразований. В земельных отношениях всегда концентрировались самые острые и противоречивые проблемы общества.

За последние годы в землевладении и землепользовании РФ произошли существенные изменения. Более 70 % всех сельскохозяйственных земель распределено на доли между работниками сельскохозяйственных предприятий, их пенсионерами и работниками государственных учреждений социальной сферы, проживающими в сельской местности. Владельцами земельных паев стали около 12 млн. человек.

Им предоставлены широкие возможности по использованию земельных участков. В соответствии с указами Президента РФ и постановлениями Пра вительства РФ земельную долю можно внести в качестве паевого взноса в паевой фонд, уставный капитал сельскохозяйственного предприятия, сдать в аренду, выделить для создания крестьянского (фермерского) хозяйства, об менять ее на земельную долю в другом хозяйстве или имущественный пай, взять для расширения ЛПХ, передать по наследству, подарить и продать. Проблеме земельных отношений в сельском хозяйстве посвящены работы многих исследователей. Среди них Милосердов В.В., Панкова К.И., Ко- мов Н.В., Сагайдак А.Э., Буздалов И.Н., Родин А.З., ЗлобинЕ.Ф., Крылатых Э.И., Беленький В.Р., Строкова О.Г. и другие авторы, которые рассматривают различные аспекты данной проблемы и, прежде всего ее: теоретическую и методологическую стороны. В то время ряд вопросов, касающихся земельных отношений, остаются недостаточно разработанными. Среди важнейших из них - организационные и экономические отношения между владельцами и пользователями земельных долей в сельскохозяйственных предприятиях.

Развитие форм собственности

Земля является основным средством производства в сельском хозяйстве. Без нее невозможно ведение производственного процесса, а, следовательно, создание продуктов питания и сырьевых ресурсов для производства продовольствия. Она выступает одним из основных источников создания материальных благ общества и является национальным богатством страны.

Земледелие зародилось в конце каменного века. Человек начал обрабатывать почву самыми простыми орудиями труда. Развитие земледелия положило начало развитию земельных отношений, которые возникли между владельцами и пользователями земли.

В истории развития общества выделилось четыре общественно-экономических формаций. Каждой формации была присуща определенная господствующая форма собственности. Наряду с господствующей всегда существовали и другие формы собственности, унаследованные от прошлых способов производства, или представляющие ростки новых производственных отношений. (83)

Экономисты, юристы, философы и социологи постоянно ведут оживленные дискуссии, пытаясь уяснить для себя ее содержание. На этот счет сложились уже целые учения и системы воззрений. Кроме научного понимания, во все времена и в различных странах имели место просто обыденные, житейские представления о собственности. Категория "собственность" - одна из самых сложных для понимания, раскрытия сущности и содержания в общественных науках.

На европейской территории последовательно складывались, сменяя друг друга, первобытнообщинные, рабовладельческие, феодальные и капиталистические отношения, а последние стали уступать свое место социалистаческим. Однако на этом процесс движения формаций не остановился: в 90-х годах текущего столетия социалистический строй, существовавший в России с 1917 года, а в странах Восточной Европы и Китае - со времен окончания второй мировой войны, существенно трансформировался, и в развитии общественных формаций обозначился новый и весьма сложный этап, который принято характеризовать как постсоветский период. (83)

Чтобы разобраться в той или иной форме собственности, важно рассмотреть и понять ее признаки и специфические особенности на каждом этапе развития общества.

В различных общественных формациях землевладения имеет свои характерные черты, целиком зависящие от общественного способа производства, господствующего в данной общественной формации.

В первобытнообщинном строе земля находилась в общественном владении племен и родов, ими же она совместно обрабатывалась. По мере развития производительных сил, сделавших рабочую силу человека способной производить большее количество продуктов, чем необходимо для ее воспроизводства, возник обмен излишними продуктами земледельческого труда, что привело к разложению данной общественно-экономической формации. Ее сменил рабовладельческий строй. (83)

Появление частной собственности на землю привело к тому, что земля сосредотачивалась в руках крупных землевладельцев. Для обработки земли использовался труд рабов. В дальнейшем рабовладельческий строй уступил свое место новому, более прогрессивному способу производства - феодально-крепостническому строю. Основным средством производства при феодализме была земля. Земля составляла собственность феодалов и разделилась на две части: барскую землю и крестьянскую.

В капиталистическую формацию землевладение вступило с огромным количеством феодально-крепостнических пережитков. Капитализм в своем развитии все полнее подчинял себе феодальное землевладение, создавая новые его формы, более удобные для капиталистического способа производства, земля приобретала характер товара, становилась предметом купли и продажи. Капиталистические рыночные отношения стали торжествовать в земледелии. Проникновение капитализма в земледелие сопровождается жесточайшей эксплуатацией. (82)

После капиталистического строя последовал социализм. Частное земледелие было ликвидировано. Один из первых декретов советской власти - декрет о земле 8.11 (26.10) 1917 года объявил землю в общенародное достояние. Конфискованные земли были переданы трудящемуся крестьянству и частично в фонд совхозного и колхозного строительства. Утвердилось две формы земельной собственности: государственная и кооперативная. Право государственной собственности на землю и право бессрочного и бесплатного пользования землей колхозов было утверждено Конституцией СССР. (82)

Нормативно-правовые акты регулирования земельных отношений

Земельная реформа как крупномасштабное государственное мероприятие должна опираться на всесторонне обоснованную правовую базу. Принимая во внимание, что земельные отношения в системе рыночного хозяйства составляют сложный комплекс отношений, включают как отношения собственности на землю и связанные с нею ресурсы, так и отношения, возникающие на рынке земли, а также отношения государства с собственниками и землепользователями, важно иметь четкую концепцию и структуру законодательства, согласованного в главных вопросах.

Как известно, в развитых странах земельные отношения имеют довольно устойчивое и вполне ясное законодательное обеспечение. Четко определено место частной собственности на землю и права собственников, равно как и арендаторов; разграничены объекты и субъекты земельной собственности, установлены ясные правовые нормы функционирования рынка земли, законодательно определены эффективные методы государственного регулирования землепользования и рыночных операций с землей, подведена прочная правовая база под инфраструктуру земельного рынка. Сложившиеся земельные отношения в развитых странах формировались в течение длительного эволюционного развития и основаны на прочном институте частной собственности на землю. (19)

В России совсем другая ситуация. Переход от земельных отношений, построенных на государственной монополии на землю и директивном управлении экономическими процессами при жестком централизованном регулировании хозяйствования и при отсутствии рынка земли и других ресурсов, к новому земельному строю рыночного типа потребовал принципиально иной нормативно - правовой базы. При этом нормативно - правовые акты по новым земельным отношениям приходится согласовывать с общими законами, которые сами оказываются не совершенными, а порой - принимаются позже частных законов.

Наконец, нельзя не отметить, что формирование нормативно - правовой базы земельных отношений проходит на фоне острого противостояния двух течений, прежде всего - в области отношений собственности на землю. Поэтому нельзя рассчитывать, что нормативно - правовая база земельных отношений может сформироваться в одночасье. Тем более, что и сами новые земельные отношения формируются в течение длительного периода времени.

Поэтому для проведения земельной реформы в России требовалась более объемная и сложная законотворческая работа. Она осложнялась специфическими особенностями общего положения в России:

- кризисным состоянием экономики;

- наличием противоборствующих сил;

- финансовыми трудностями.

Первыми актами, провозгласившими реформирование земельных отношений в России на современном этапе, явились Законы "О земельной реформе" (23.11.90 г.), "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" (22.11.90г.), "О социальном развитии села" (24.11.90г.), "Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного закона) РСФСР" (20.12.90г.), а также постановление Второго Съезда народных депутатов РСФСР "О программе возрождения российской деревни и развития агропромышленного комплекса" (декабрь 1990). В законе " Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона РСФСР)" отношения закрепления земли за гражданами и хозяйствующими субъектами получили законодательное воплощение в трех видах: пользования, пожизненного наследуемого владения и собственности, правда, без раскрытия содержания правомочий субъектов таких отношений. Рыночные операции с землей, связанные с приобретением или отчуждением, могли осуществляться только с государством, за исключением случаев передачи по наследству. Этим же законом был введен мораторий на куплю - продажу земельных участков в течение 10 лет с момента приобретения прав собственности.

В законе "О земельной реформе" получили дальнейшее развитие отмеченные выше изменения в Конституционных нормах, в частности, подчеркнута отмена монополии государства на землю. Предусматривалось, что в собственность граждан земельные участки передаются только в целях ведения личного подсобного и крестьянского хозяйства, садоводства и для других целей, связанных с сельскохозяйственным производством. Не допускались возврат земли бывшими собственниками и их наследниками, а также передача в собственность иностранным гражданам.

В рамках сельскохозяйственных предприятий с общим землепользованием, а также для кооперативного садоводства предусматривалась новая форма собственности на землю - коллективная (совместная или долевая). При выходе из них выходящий имел право на выдел своей доли. (32)

Передача земли в собственность граждан была установлена в двух формах - платной и бесплатной. Для ведения крестьянского хозяйства земля передавалась бесплатно в собственность в пределах средней земельной доли, сложившийся в данном административном районе, в расчете на одного работающего в сельском хозяйстве.

Эффективность использования земли в Шебекинском районе

За время проведения реформ структура землепользователей и находящихся в их собственности, распоряжении, владении или аренде площади сельскохозяйственных угодий существенно изменились. К началу 1992 года сельскохозяйственная земля находилась в безвозмездном и бессрочном пользовании колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, а уже в 1999 году состав владельцев и пользователей, занятых производством сельскохозяйственной продукции, значительно изменился: вся земля перешла в руки работников этих предприятий, пенсионеров и работников социальной сферы. Идеологи земельной реформы утверждали, что только при частной собственности на землю, можно эффективно вести сельскохозяйственное производство, что благодаря разделению земли на доли она приобретет хозяина, который станет работать эффективно и будет заинтересован в получении высоких конечных результатов. (58)

Действительное же положение таково, что в настоящее время в отдельных хозяйствах большинство земельных долей принадлежит неработающей части сельского населения (пенсионерам, учителям, медицинским и культурным работников). Так же в хозяйствах наблюдается рост числа работников, которые поступили на работу в хозяйство после распределения земли, и поэтому не имеют земельного надела. Их число в отдельных предприятиях достигает 20%. Удельный вес работающих в сельскохозяйственных предприятиях и владеющих земельной долей не превышает 30%. По этой причине интерес работников сельскохозяйственный предприятий к эффективному использованию земли и интенсивному труду существенно снижается. Это наряду с другими негативными обстоятельствами ведет к снижению продуктивности земли, выводу ее из оборота и стремительному падению плодородия почвы.

Шебекинский район Белгородской области является благоприятным с точки зрения природных и экономических условий для ведения сельскохозяйственного производства. Этот район в составе области входит в Центрально-Черноземный регион, который имеет большое значение в производстве валовой и товарной продукции в РФ. Сельскохозяйственные предприятия района, по уровню организации управления технологическими процессами, конкурентоспособности, природно-экономическим и другим показателям значительно отличаются друг от друга.

Территориально район распотожен в южной части области. На севере он граничит с Корочанским, на востоке - Волоконовским и Ново-Оскольским, на западе с Белгородским районами, южная часть района граничит с Харьковской областью.

Территория Шебекинского района располагается на юго-восточных отрогах среднерусской возвышенности. Поверхность носит равнинно-волнистый характер с многочисленными речными долинами и густой овраж-но-балочной сетью.

Преобладающее распространение имеют черноземные почвы различных типов: мощные, обыкновенные, выщелоченные и оподзоленные. Встречаются почвы темно-серые и серые лесные, песчаные, луговые и другие. В основном распространены типичные и выщелоченные черноземы.

Продолжительность теплого периода (переход через среднесуточную температуру + 5) составляет, по многолетним данным, в северо-западных районах 225-231 день и в юго-восточных - 234-238 дней. Начало вегетационного периода (переход через среднесуточную температуру + 10), на северо 83

западе происходит в конце апреля - начале мая, на юго-востоке - 20-24 апреля. Последние заморозки обычно заканчиваются в первой декаде мая.

Среднегодовое количество осадков варьирует по районам от 455 до 540 мм. В отдельные годы сумма осадков может снижаться до 300 мм и возрастать до 700-750 мм. В теплый период выпадает 240-290 мм осадков.

Традиционно по природным условиям в границах области выделяют три сельскохозяйственные зоны. Шебекинский район относится к первой сельскохозяйственной зоне, которая характеризуется, как более увлажненная зона, и в ней сосредоточены лучшие по плодородию земли. Производственное направление района в сельском хозяйстве - зерносвекловичное с развитым молочно-мясным животноводством.

Наряду с природно-климатическими условиями значительное влияние на деятельность сельскохозяйственных предприятий оказывают и социально-экономические факторы. Шебекинский район имеет выгодное местоположение, доступ к транспортным коммуникациям и перспективным рынкам сбыта, что положительно влияет на снижение себестоимости и повышение цен реализации произведенной продукции.

Таким образом, природно-климатические и социально-экономические условия Шебекинского района являются благоприятными для данного региона и позволяют вести расширенное производство сельскохозяйственной продукции.

При изменении организационно-правовых форм хозяйствования сельскохозяйственные предприятия в основном изменили лишь свой юридический статус, название, но не содержание. Сохранилась внутрихозяйственная организационная структура - бригады, фермы, обслуживающие и вспомогательные подразделения, осталась прежняя система управления.

За годы проведения земельной реформы постоянно ухудшается использование сельскохозяйственных земель, снижается плодородие почв, а сложившаяся экономическая ситуация не позволяет осуществить комплекс работ по сохранению и повышению плодородия, улучшению культур - технического состояния земель.

Землепользование сельскохозяйственных предприятий характеризуется составом земельных угодий и их структурой.

Наиболее интенсивным видом угодий является пашня, ежегодно используемая под посевы сельскохозяйственных культур с целью получения урожая. Поэтому ее удельный вес в общем земельном фонде хозяйств является важным количественным показателем, характеризующим эффективность использования земель. С 1997 года по 1999 год площади отдельных видов сельскохозяйственных земель в районе изменились незначительно. Так, площадь пашни уменьшилась на 1340 га за счет увеличения площадей сенокосов и пастбищ, а так же за счет выделения земли под строительство. По остальным категориям сельскохозяйственных земель существенного изменения не наблюдается (табл. 14).