Введение к работе
[.
стуальносгь теми. На 27 съезде КПСС, в последующих постановле-іях партии и правительства поставлена задача ускоренного перехо-ї на производство новых поколений машин и оборудования, способах обеспечить быстрое внедрение прогрессивной технологии, многодетное повышение производительности трупа, снижение материалоем-эсти и увеличение фондоотдачи. Ускорение НТЛ зависит от решения злого ряда проблем, важное место среди которых занимает усиление заимосвязи науки и производства, что предполагает совершенствовало организационно-экономического механизма интеграции науки и произ-:> детва, кооперации работы ученых и специалистов, в частности, эзцание такой перспективной организационной формы, какой является ременный научно-технический творческий коллектив ( ВНТК ).
Практика функционирования таких формирований за рубежом сви-зтельсгвуег о высокой эффективности их деятельности: резко сокра-аегея цикл "исследование-производство", существенно возрастает эличество внедренных разработок. Использование временных творчес-их коллетивов в деле решения научно-технических задач обеспечит льтернативу сознании новых академических и отраслевых подразце-зний, институтов, консгрукгорских бюро, лабораторий, одытно-экспери-энталышх предприятий и т.д., создаст конкурсность разработок, эвысиг их качество.
Вопросам развития и разработки конкретных аспектов построения ргашзационных форм интеграции науки и производства, созданию эффективному функционированию временных творческих коллективов освящены работы сравнительно немногих ученых-экономистов. Так, ели к первым можно отнести В.Н.Архангельского, В.П.Александрову, .К.Беклешова, Д.Н.Бобрышева, Л.С.Бляхмана, С.Г.Галузу, Л.М.Га-овского, М.А.Русакова, Н.В.Войтоловского, Г.М.Доброва, Ф.А.Дро-эва, Б.Ф.Зайцева, Ю.М.Каныгина, С.В.Козаченко, Г.А.Лахтина, Д.М. ильнера, Г.А.Несветайлова, В.С.Рапопорта, И.И.Сержинского, B.C. эминского, К.й.Таксира, Л.М. Чистова, С.М.Ямдольского и др., то роблемам формирования и эффективной деятельности ВНТК посвящены элько. отдельные аспекты работ Е.Д.Верниловой, А.А.Дагаева, А.И. акелина, ВіИ.Кушшна, Н.П.Лапшина, И.В.Макарова, Е.В.Нисевича, .А.Соловьева, В,К.Чуб.
Анализ функционирования ВНТК, созданных в последние годы в еспублике, выявил тенденцию устойчивого роста их числа в сфере
_ 4 -
тиражирования научно-технической продукции, имеющейся в заделе научно-технических, проектно-конотрукторских, конструкгорско-технологг чесних и прочих организаций. Вместе с тем, крайне мало ВНТК работает над созданием новых, перспективных, высокоэффективных образцов техники и технологий, а созданные для решения целевых комплексных научно-технических програли временные творческие коллективы показали свою низкую эффективность. Анализ позволил также выявить ряд нерешенных проблем, препятствущих их эффективной деятельности. Так, неопределенной остается организационно-правовая основа их создания, не нашли своего решения вопросы создания эффективного экономического механизма функционирования ВНТК. В наименьшей степени разработан механизм хозрасчетных отношений ВНТК с промышленными предприятиями, с органами государственного управления, с другими внешними организациями. Эти проблемы препятствуют массовому формированию ЗНТК и вызывают необходимость поиска путей их быстрого создания и эффективного функционирования.
В связи с эгим разработка теоретических вопросов совершенствования организационных и экономических условий создания и функционирования ВНТК является важным резервом ускорения НТП, повышения эффективности использования научно-технического потенциала республики и страны в целом. Важность и актуальность данной проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании тенденций развития временных организационных форм процесса "исследование-производство", разработке методических рекомендаций по созданию и-эффективному функционированию временных творческих научно-технических коллективов.
Цель работы обусловила постановку и решение следующих основных задач исследования:
проведение научного анализа существующих организационных форм взаимосвязи науки и производства на уровне первичного звена в стране и за рубежом;
обобщение опыта организации и функционирования временных научно-технических коллективов в научных организациях и производственных предприятиях республики;
разработка методики планирования и экономической оценки деятельности ВНТК;
- разработка рекомендаций по переводу ВНТК на хозяйственный расчет;
- разработка предложения по организационному обеспечению эффективного
функционирования ВНТК;
Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические проблемы создания временных организационных форм управ-лния НТП, экономические методы управления их развитием. Эбъект исследования. В качестве объекта исследования выступают временные научно-технические коллективы, функционирующие при общественных, научных, производственных организациях, учреждениях республики. Методологические и теоретические основы исследования составляют труды класси ков марксизма-ленинизма, решения съездов и пленумов ЦК КПСС,-постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Автором использованы соответствующие директивные материалы, специальная литература. Изучены и проанализированы труды советских и зарубежных авторов, прогрессивный отечественный и зарубежный опыт в области создания эффективных организационных форм взаимосвязи науки и производства. Обоб-цены и критически осмыслены результаты специальных исследований.
Информационную основу диссертационного исследования составили тервичные данные о временных научно-технических формированиях промышленных предприятий, научных организаций, собранные автором в процессе работы над диссертацией, материалы Госкомстата БССР, Всесоюзного научно-технического информационного центра (БНТИ Центра) ГКНГ СССР.
В процессе исследования применялись методы логического анализа з сочетании с методами экономической и математической статистики, анкетирование, методы оптимизации. їаучная новизна результатов исследования состоит в следующем:
на основе комплексного исследования процессов формирования и функционирования организационных форм управления НТП определены условия, іри которых возникает необходимость создания ВНТК, обоснованы преиму зества ВНТК перед другими организационными формированиями. Показана іедостаточная плановая и хозрасчетная их ориентация на разработку луч тих в мировой и отечественной практике образцов новой техники и тех юлогки;
разработаны методические подходы к обоснованию условий при которых целесообразно создание ЕНТК на основе определения степени подготовлен гости его кадрового, научного и материально-технического потенциала
; выполению работы требуемой сложности и объема;
обоснован методический подход к организации конкурсного отбора исполнителей заданной научно-технической разработки (проекта) на основе использования многокритериальной оптимизации следующих конечных показателей эффективности и качества предполагаемой разработки: сроков исполнения, эффективности затрат, научно-технического уровня разработки. Предложено создание в республике системы консультативно-экспертных центров, которые в дополнение к ныне существующей административно-ведомственной экспертизе, открыли бы возможность функционирования вневедомственной, независимой экспертизы;
внесены предложения по совершенствованию планирования и оценки деятельности ВНГК, предусматривающие в отличие от действующей системы, сориентированной на объемные показатели, включение в план работы ВНТК конечных показателей эффективности и качества научно-технических разработок во взаимосвязи с показателем прибыли (дохода) ВНТК. Разработан "паспорт ВНТК", который является основным лла-ново-отчетно-аналигическим документом, характеризующим деятельность ВНТК и использование его научно-технического потенциала;
обоснованы предложения по усилению материальной заинтересованности ВНТК в достижении и превышении заданного уровня конечных показателей эффективности и качества выполненных научно-технических разработок (проектов), предусматривающие корректировку цены разработки (проекта) в зависимости от величины экономической эффективное ти разработки (проекта), её качественных параметров, а также изменение оплаты труда в соответствии с нормативом зарплаты на рубль эффекта. Сокращение сроков выполнения разработки (проекта), при соблюдении заданного её качества, стимулируется оплатой полной стоимости разработки (проекта) и выплаты заработной платы после фактического окончания работы.
Практическое значение результатов, полученных в диссертационном исследовании, состоит в разработке методических положений и конкретных предложений по управлению процессом создания ВНТК и повышению эффективности их деятельности.
Проведенный анализ создания и функционирования ВНТК, выводы и предложения, выдвинутые в диссертации, могут найти применение в практике управления процессом формированиями функционирования таких коллективов созданных как при отдельных "предприятиях, организациях, учреждениях, гак и при государственных органах управления республики.
Апробация работы. Предложенные автором рекомендации по развитию деятельности ВНТК были использованы и включены в раздел плановой темы института экономики АН БССР "Исследование сущности, структуры и актуальных проблем комплексного совершенствования хозяйственного механизма (народнохозяйственный и региональный аспекты)" (№ г.р. 01840025860, утвержденной постановлением Президиума АН БССР J* 194 от .), а также в подготовке материалов по заданию Госплана СССР в соответствии с планом научных исследований по естественным и общественным наукам на 1986-1990 г. г. (том 5:"Важнейшие экономические проблемы"), утвержденным Постановлением Президиума АН СССР, ГКНТ и Госплана СССР 15 ноября 1986 г. Я 178/439/188, JS г.р. 018800 25373 (бюджетная), в соответствии с координационным планом по проблеме "Повышение экономической роли ведущих индустриальных регионов страны в ускорении НТП".
Выводы,полученные в процессе исследования, отражены в "Методических рекомендациях ло созданию ВНТК .для проведения работ по решению научно-технических проблем, созданию и освоению в производстве новой техники, технологии, материалов", использованы сводным отделом НТП Госплана БССР для формирования ВНТК по решению научно-технических проблем.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в девяти научных работах, докладывались автором на республиканской научной конференции молодых ученых-обществоведов "Юбилею Октября-творчесгво молодых" (Минск, 1987г.), на научно-практической школе-семинаре "Управление социально-экономическим и научно-техническим развитием региона" (Ленинград, 1988г.), на Всесоюзной научно-практической конференции "НТП и интенсификация производства" (Донецк, 1988г.), на научно-практической конференции "Проблемы самоуправления в трудовых коллективах" (Тбилиси, 1988г.), на научно-практической конференции "Развитие коллективного и арендного подряда в условиях хозрасчета и самофинансирования" (Минск, 1989г.), на I Всесоюзной научно-теоретической конференции по фундаментальной междисциплинарной проблеме "Организация и управление" (Минск, 1989г.). Публикации. По результатам выполненного Исследования опубликовано девять научных работобщим объемом 5,6 п.л. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений и содержит 15 страниц основного текста, 7 таблиц, 3 рисунка.
Во введении доказана актуальность темы диссертации, определены цель, задачи и метода исследования, его объект и предает, изложены новизна выносимых на защиту положений, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе .диссертации "Р&ль и место временных научно-технических коллективов в повышении эффективности общественного производства в условиях ускорения НТП" рассмотрены проблемы создания и .-функционирования в республике ряда сравнительно новых организационных форм сеязи науки и производства. Выявлена тенденция быстрого развития гибких форм кооперации многочисленных участников научно-производственного процесса. Проанализированы особенности орга низационно-экономического механизма существующих в настоящее время организационных форм управления НТП в развитых социалистических и капиталистических странах. Раскрыт механизм деятельности функционирующих в республике временных научно-технических коллективов, представляющих собой первичное звено в системе цикла "исследование-производство". Вскрыты причины неэффективного организационного и экономического механизма их создания и функционирования. Предлоиен комплексный подход к обеспечению условий создания и эффективного функционирования ВНТК, предполагающий соответствие специфики решаемой задачи, степени подготовленности заложенного в нем'потенциала (кадрового, научного, материально-технического). Доказана необходимость .дальнейшего развития данной оргформы управления НТП.
Во второй главе "Организационно-экономический механизм повышен ния эффективности работы ВНТК" обовновывается предполагаемая система планирования,оценки деятельности и стимулирования ВНТК. Предложен хозрасчетный механизм функциониорования ВНТК. Обосновывается предлагаемый механизм организационного обеспечения эффективного функционирования ВНТК, в основе которого лежит порядок отбора тем (проектов, разработок) и потенциальных коллект.ивов разработчиков, ВНТК для реализации лучшего варианта нововведения.
В заключении диссертации обобщены основные научные положения, вывода и практические рекомендации проведенного исследования.