Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К
ИССЛЕДОВАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ТРУДОВОГО
ПОТЕНЦИАЛА 12
Индивидуальные качества людей как объект экономических исследований 12
Трудовой потенциал и его интерпретация в современной экономической литературе 30
Индивидуальный трудовой потенциал как естественная субстанция 42
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
РАЗВИТИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА РАБОТНИКОВ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 57
Состав и структура индивидуального трудового потенциала..57
Трансформации в экономическом поведении работников под воздействием процесса развития их трудового потенциала на производстве 71
Динамика, сроки, этапы и организационно-экономические условия развития индивидуального трудового потенциала в производственном процессе 93
ГЛАВА 3. ПРОЦЕССНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТРУДОВЫМ
ПОТЕНЦИАЛОМ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ 107
3.1. Трудовой потенциал как объект процессного
управления 107
Организационно-экономические предпосылки процессного управления трудовым потенциалом работников 120
Основные направления реализации процессного управления индивидуальным трудовым потенциалом на промышленных предприятиях 137
Заключение 158
Список литературы 166
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что с переходом к рыночным отношениям в нашей стране проблемы развития человека приобрели второстепенное значение и стали сводиться лишь к воспроизводству его рабочей силы. В подавляющем большинстве научных исследований индивидуальный трудовой потенциал до сих рассматривается как некая заданная (статичная) величина, состоящая из определенного набора качественно разнородных анкетных данных, характеризующих в общих чертах личность работника и, очевидно, по-разному влияющих на эффективность труда. При этом подчеркивается, что трудовой потенциал изменяется, но не выясняется, как происходит этот процесс в производстве и каково влияние трансформаций одних индивидуальных (личностных) качеств на другие, а с этих позиций - и их влияние на экономические результаты производственной деятельности работника. Не обращается внимание на закономерности и непрерывность развития индивидуальных качеств работника, на их последовательный переход из одного состояния в другое, на изменение в этой связи экономического поведения и психологического самочувствия человека непосредственно в производственном процессе.
Все это проявляется в недостаточной разработанности того методического обеспечения, с помощью которого выявляются организационно-экономические параметры таких понятий, как трудовые ресурсы, производственный персонал, рабочая сила, трудовой потенциал, личный фактор производства и кадры предприятия. Часто эти параметры дублируются или отличаются друг от друга лишь по формальным признакам, что затрудняет анализ тех социально-экономических явлений, которые должны находить свое отражение в соответствующих научных понятиях и управленческих методах организации производственной деятельности работников. Таким образом, необходимость исследования индивидуального трудового потенциала имеет весомые основания как теоретические, так и
4 организационно-практические и определяет актуальность избранной темы диссертационной работы.
Научная проблема сводится к соединению теоретических, организационно-экономических и управленческих разработок в сфере исследования трудового потенциала работников и к обоснованию организационно-методических способов обеспечения непрерывного развития этого потенциала на промышленных предприятиях для повышения эффективности производственного процесса.
Состояние научной разработанности проблемы определяется тем, что индивидуальному трудовому потенциалу посвящено сравнительно небольшое количество специальных научных исследований, в которых прослеживается слабая связь динамики экономических результатов работника с процессом его развития непосредственно в производстве. В то же время проблемы человеческих способностей и других личностных качеств нашли свое отражение во многих теоретических положениях таких крупнейших мыслителей прошлого, как Аристотель, В. Бехтерев, А. Гастев, Т. Гоббс, У. Джевонс, Д. Дидро, В. Ленин, А. Леонтьев, А. Лосев, К.Маркс, А. Маршалл, С. Рубинштейн, Б. Теплов, В. Штерн, Т. Шульц, Ф. Энгельс.
На осмысление сущности, содержания и характера общественного движения индивидуального трудового потенциала в условиях рыночной экономики оказали значительное влияние труды В. Автономова, И. Ансоффа, Ч. Макмиллана, Л. фон Мизеса, Р. Нельсона, Я. Певзнера, П. Скотта, Р. Смита, Дж. Сороса, С. Уинтера, А. Худокормова, Р. Штольберга, Р. Эренберга и других авторов. В основу разработки управленческих подходов к организации процесса развития трудового потенциала легли взгляды М. Вебера, П. Дракера, Д. МакГрегора, У. Оучи, Ф. Тейлора, А. Файоля, М. Фоллет, а также исследования Е. Зиндера, В. Егорова, В. Елиферова, Т. Керима, В. Лелякова, Е. Ойхмана, Э. Попова, Т. Пфайфера, Ю. Пушкарева, В. Резниченко, М. Робсона, С. Рубцова, М. Хаммера, Дж. Чампи, А. Шеера и других.
Большой вклад в разработку теоретико-методологических проблем трудового потенциала, путей и форм его развития внесли такие известные экономисты, как А. Анчишкин, Е. Борисов, 3. Брагина, Н. Гибало, Л. Гребнев, В. Дудяшова, Ю. Лехто, А. Матвеенко, Н. Масюк, В. Мелиховский, И. Назимов, С. Сироткин, М. Скаржинский, А. Соловьев, А. Тяжов, И. Чангли и другие. Отдельные организационно-экономические и управленческие аспекты эффективного использования и функционирования трудового потенциала на промышленных предприятиях содержатся в работах К. Андреева, М. Беркович, Б. Генкина, В. Горфинкеля, В. Дружинина, Н. Иванова, А. Кибанова, Е. Ленского, Е. Маслова, Ю. Одегова, В. Оникиенко, В. Приходько, Р. Фатхутдинова, Н. Фетискина, В. Швандара, П. Шеметова и других ученых.
Анализ научной литературы вообще и экономических источников в частности показывает, что внимание экономистов к проблемам трудового потенциала и организационно-экономическим особенностям его закономерного развития в производственном процессе усиливается в условиях стабилизации и экономического роста. Это подтверждается расширением перечня научных публикаций, вышедших в свет в последние годы в нашей стране и посвященных исследованию данных проблем.
Рабочая гипотеза исходит из предположения о том, что эффективность организационно-экономических форм использования работников в производственном процессе зависит от наиболее полного учета в управленческой деятельности закономерностей развития индивидуального трудового потенциала.
Цель диссертационной работы заключается в выявлении закономерностей и организационно-экономических особенностей развития индивидуального трудового потенциала непосредственно в промышленном производстве и в обосновании адекватных путей, форм и методов управления этим процессом.
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
выявить специфику рынка труда и обосновать организационно-экономическую оценку объектов найма на основе сравнительного анализа взглядов основоположников экономической науки на роль и место человека в общественном производстве;
показать неоднозначность трактовки таких понятий, как «трудовые ресурсы», «рабочая сила», «человеческий фактор», «дееспособность», «работоспособность», «трудовой потенциал»;
аргументировать положение о том, что в экономической литературе существует множественность методов измерения и количественной оценки «человеческого фактора», «персонала», «кадров», «трудового потенциала», которые незначительно отличаются друг от друга и реально мало применимы на промышленных предприятиях;
исследовать содержание индивидуального трудового потенциала, определить его состав и структуру, обосновать их качественную неоднородность;
- рассмотреть процесс трансформации экономического поведения
работников под воздействием закономерностей и организационно-
экономических особенностей развития их трудового потенциала в
производственной деятельности;
- изучить динамику и метаморфозы индивидуальных качеств
работников в зависимости от последовательных этапов развития их
трудового потенциала и выявить его экономическую сущность;
доказать, что трудовой потенциал является объектом процессного управления, установить его основные организационно-экономические предпосылки и разработать надлежащий методический инструментарий;
выявить специфику, структуру и основные направления реализации процессного управления индивидуальным трудовым потенциалом и предложить систему его непрерывного развития в условиях промышленного производства.
Объект исследования: предприятия промышленности российской экономики.
Предмет исследования: организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе развития индивидуального трудового потенциала работников.
Теоретические, методологические и информационные основы исследования определяются широким использованием трудов и достижений отечественных и зарубежных ученых в области как экономических, так и других наук, что подчеркивает плюралистический характер диссертационной работы. Ее методологическая база строится на соединении теоретических и прикладных разработок, имеющихся в экономической науке, на сочетании классического, неоклассического, эволюционного и институционального подходов к исследованию объективных социально-экономических процессов, происходящих на промышленных предприятиях. Организационно-экономический анализ этих процессов опирается на комплекс методов исследования, среди которых особо выделяются методы материалистической диалектики, сочетания идеального и реального, исторического и логического, структурно-логического моделирования, системного, функционального и сравнительного анализа, статистических расчетов, опроса и тестирования с графическим и схематическим изображением полученных данных.
При решении задач диссертационной работы использовались материалы статистических, экономико-психологических и социологических исследований, проведенных на ряде крупных промышленных предприятий и организаций г. Костромы и Костромской области.
Достоверность научных результатов подтверждается личным участием соискателя в прикладных разработках, опытом его научно-исследовательской работы в качестве аспиранта очной формы обучения, рядом авторских публикаций, публичными выступлениями на конференциях и методологических семинарах, экспертизой диссертации и обширной библиографией, имеющей разносторонний характер.
В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие признаками научной новизны и выступающие в качестве положений, выносимых на защиту:
в области экономики, организации и управления промышленными
предприятиями
- дана авторская классификация признаков, свойств и личностных
факторов развития индивидуальных качеств работника, введен в научный
оборот показатель их эластичности;
- выявлен сложный состав и определена структура трудового
потенциала с учетом трудового стажа работников;
- обосновано, что индивидуальный трудовой потенциал, ограниченный
рамками данного вида труда, проходит последовательные этапы развития:
адаптации, экономического подъема, экономической устойчивости и
экономического спада; им соответствуют трансформации в экономическом
поведении работника, отражающие состояние его трудового потенциала на
каждом данном этапе развития последнего;
установлен вектор внутрипроизводственного перемещения работников путем организационной оценки сложности видов труда на основе определения экономически-целесообразных сроков его выполнения;
- доказано, что трудовой потенциал в отличие от существующих
исследований является объектом процессного управления, для реализации
которого разработан организационно-методический инструментарий и, в
частности, общая модель единой системы внутрифирменной перемены труда,
учитывающая поэтапное развитие индивидуальных качеств работников в
производственном процессе;
- расширено содержание процессного управления путем включения в
него непрерывного развития индивидуальных качеств работников
промышленных предприятий, для обеспечения которого предложен комплекс
организационно-экономических мероприятий;
9 в области экономической теории
обосновано, что такие понятия, как «трудовые ресурсы», «рабочая сила», «человеческий (личный) фактор», «трудовой потенциал», имеют общеэкономическое (политико-экономическое) и организационно-экономическое (конкретно экономическое) содержание;
показано, что и трудовой ресурс человека, и его рабочая сила, и личный фактор производства являются различными характеристиками и неотъемлемыми частями индивидуального трудового потенциала;
- уточнена сущность индивидуального трудового потенциала,
проявляющаяся в зависимости экономических результатов труда работников
от непрерывного роста их производственной квалификации и развития
других личностных качеств в производственном процессе;
- установлено, что на конкурентном рынке труда происходит взаимная
организационно-экономическая оценка объектов найма как рыночной сделки,
которые предлагают друг другу работодатель и работополучатель,
формируется спрос на труд и обеспечивается подбор рабочих кадров.
Научная и практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что в ней:
- проведено комплексное исследование индивидуального трудового
потенциала работников промышленных предприятий, выявлены его
организационно-экономические особенности и закономерности развития в
производственном процессе;
представлена развернутая организационно-экономическая характеристика этапов развития индивидуального трудового потенциала, последовательно сменяющих друг друга и обусловливающих разные методы управленческого воздействия на работников;
- обоснован в рамках процессного управления синтезирующий подход
к организации непрерывного развития трудового потенциала работников для
повышения эффективности их производственной деятельности;
- доказана необходимость проведения патерналистской политики на промышленных предприятиях и показано место в ней процессного управления единой системой внутрифирменной перемены труда и ротации рабочих кадров.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: во-первых, руководителями крупных промышленных предприятий при разработке и внедрении единой системы внутрифирменной перемены труда и ротации рабочих кадров, а также в организации процессного управления непрерывным развитием трудового потенциала работников и совершенствовании методов управления; во-вторых, государственными службами занятости для оказания помощи промышленным предприятиям в деле более качественного подбора рабочих кадров и в организации их трудоустройства с учетом дальнейшего квалификационного роста; в-третьих, в педагогической практике преподавания таких экономических дисциплин, как «Микроэкономика», «Экономика предприятия», «Организация промышленного производства», «Управление персоналом предприятия», а также при разработке спецсеминаров и спецкурсов по управлению трудовым потенциалом работников промышленных предприятий.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК подтверждается тем, что исследование выполнено в рамках п. 15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», п. 15.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность), а также в рамках п. 1.1. «Политическая экономия» (структура и закономерности развития экономических отношений;
экономические интересы, взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур), п. 1.2. «Микроэкономическая теория» (теория фирмы, теория организации рынков) и п. 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория» (теория трансакционных издержек, эволюционная теория экономической динамики) специальности 08.00.01 - Экономическая теория (общая экономическая теория) Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Апробация результатов исследования проведена в процессе публичных выступлений соискателя на научных и научно-практических конференциях в Костромском государственном технологическом университете (2004, 2006 гг.), в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова (2001 г., 2006 г.). Некоторые теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались на Международной научной конференции «Методология экономической науки: проблемы и перспективы развития» (КГТУ, 2005 г.) и на Всероссийской научно-практической конференции «Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика: проблемы эффективного взаимодействия» (ЯрГУ, 2006 г.). Отдельные результаты, выводы и предложения диссертационного исследования внедрены в хозяйственную практику на ряде промышленных предприятий г. Костромы.
Автором опубликовано по теме диссертации 6 научных работ общим объемом 2,85 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих каждая по три параграфа, заключения и списка литературы, насчитывающего 185 источников. Основное содержание диссертации изложено на 182 страницах машинописного текста, в котором насчитывается 15 таблиц, 6 схем, 2 графика.