Организационно-экономические основы внутрихозяйственных взаимоотношений в сельскохозяйственных предприятиях Стекачев Виктор Иванович

Организационно-экономические основы внутрихозяйственных взаимоотношений в сельскохозяйственных предприятиях
<
Организационно-экономические основы внутрихозяйственных взаимоотношений в сельскохозяйственных предприятиях Организационно-экономические основы внутрихозяйственных взаимоотношений в сельскохозяйственных предприятиях Организационно-экономические основы внутрихозяйственных взаимоотношений в сельскохозяйственных предприятиях Организационно-экономические основы внутрихозяйственных взаимоотношений в сельскохозяйственных предприятиях Организационно-экономические основы внутрихозяйственных взаимоотношений в сельскохозяйственных предприятиях Организационно-экономические основы внутрихозяйственных взаимоотношений в сельскохозяйственных предприятиях Организационно-экономические основы внутрихозяйственных взаимоотношений в сельскохозяйственных предприятиях Организационно-экономические основы внутрихозяйственных взаимоотношений в сельскохозяйственных предприятиях Организационно-экономические основы внутрихозяйственных взаимоотношений в сельскохозяйственных предприятиях
>



Стекачев Виктор Иванович. Организационно-экономические основы внутрихозяйственных взаимоотношений в сельскохозяйственных предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Курск, 1998 205 c. РГБ ОД, 61:98-8/801-X

Содержание к диссертации

Введение

I. Научные основы производственно-экономических взаимоотношений сельских товаропроизводителей 11

1.1. Предпосылки и основные условия осуществления рациональных внутрихозяйственных производственно-экономических взаимоотношений 11

1.2. Методические вопросы внутрихозяйственных производственно-экономических взаимоотношений 32

II. Экономическая оценка сложившихся взаимоотношений трудовых коллективов в сельскохозяйственных предприятиях 51

2.1. Оценка организационных структур и эффективности производства в хозяйствах 51

2.2. Экономическая оценка внутрихозяйственных производственно-экономических взаимоотношений 66

III. Совершенствование внутрихозяйственных производственно-экономических взаимоотношений в сельскохозяйственных предприятиях 76

3.1. Обоснование внутрихозяйственной организационной структуры и производственной программы в хозяйстве и его подразделениях 76

3.2. Совершенствование земельных и имущественных внутрихозяйственных отношений 93

3.3. Обоснование механизма создания равных экономических условий хозяйствования в первичных подразделениях предприятия и распределения выручки от реализации продукции 98

3.4. Договорные внутрихозяйственные производственно-экономические взаимоотношения 113

3.5. Взаимоотношения в подразделениях по оплате труда 131

Выводы и предложения 136

Список использованной литературы 140

Приложения 157

Введение к работе

Агропромышленный комплекс - крупнейший сектор народного хозяйства России. На его долю приходится около одной трети валового общественного продукта, одной четверти стоимости основных фондов и почти одна треть численности работников, занятых в материальном производстве. От состояния дел в АПК во многом зависит экономическая, политическая, и социальная обстановка в обществе, его стабильность.

В последние годы в аграрной сфере происходят глубокие социально-экономические преобразования: осуществляется земельная реформа, формируется многоукладная экономика на основе развития различных форм собственности в условиях рыночных отношений, реформирование основной части колхозов и совхозов в другие организационно-правовые формы (товарищества, кооперативы, акционерные общества, фермерские хозяйства и их объединения (коопхозы) и др.

Однако, в процессе реорганизации коллективных хозяйств меняется пока лишь «вывеска» и непосредственные товаропроизводители в первичных подразделениях хозяйств по прежнему не чувствуют себя хозяевами производства, настоящими собственниками результатов своего труда.

Вместе с тем агропромышленный комплекс оказался в глубоком социально-экономическом кризисе. Уменьшается объем производства продукции земледелия и животноводства, как за счет сокращения посевных площадей и поголовья скота и птицы, так и снижения урожайности культур и продуктивности животноводства. Падает плодородие земель, многократно сократилось известкование кислых почв, большинство хозяйств не имеют возможности применять удобрения и средства защиты растений из-за их дороговизны, применять технику.

Значительно снижен уровень использования достижений науки и передового опыта. У селян появилась апатия, безразличие, а порой и безысходность. Роль сельского труженика принижена. По имеющимся данным, половина пригодного к эксплуатации жилья в сельских поселениях нуждается в капитальном ремонте, треть его подлежит замене из-за ветхости,

85% жилого фонда не имеет коммунального оборудования: водопровода, канализации, центрального отопления, горячего водоснабжения.

Кризисное состояние ЛПК РФ во многом обусловлено общей экономической ситуацией, которая сложилась в стране. Она характеризуется неэквивалентностью обмена между промышленностью и сельским хозяйством, непосильным для сельскохозяйственных предприятий налоговым бременем, высокими процентными ставками за кредиты банков, нарушением хозяйственных связей, инфляцией, взаимными неплатежами, снижением платежеспособности населения и пр.

Из-за недостатка финансовых ресурсов практически прекратилась инвестиционная деятельность предприятий, существенно ухудшилось социальное положение села. При увеличении дефицита финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов ускоряется процесс перехода к мелкотоварному производству, ориентированному главным образом на самообеспечение сельских жителей необходимыми продуктами.

Наряду с указанными причинами кризисных явлений в сельском хозяйстве страны, приведших к резкому сокращению объемов производства продукции (более чем на 40% в 1997 году в сравнении с 1991 годом), снижению его эффективности, одной из существенных причин является несовершенство производственно-экономических взаимоотношений не только между предприятиями агропромышленного комплекса, но и первичных подразделений сельскохозяйственных предприятий, как одного из важнейших элементов экономического механизма хозяйствования в них. Cv-шествующие взаимоотношения сельских товаропроизводителей не стимулируют развитие производства и требуют их коренного совершенствования.

Наряду с такими основными направлениями в реформировании сельскохозяйственных предприятий, для устойчивого наращивания производства продукции как: многоукладное^, отдача приоритета коллективным хозяйствам, обеспечение эквивалентности товарообмена между промышленностью и сельским хозяйством, совершенствование налоговой и кре- дитной системы, развитие сферы производственно-технического обслуживания и материально-технического обеспечения и обслуживания сельских товаропроизводителей, создание рыночной инфраструктуры, социальное развитие села и др., важнейшим направлением является формирование у сельских товаропроизводителей психологии коллективного хозяина на основе предоставления первичным производственным и обслуживающим подразделениям коллективных хозяйств экономической самостоятельности.

Одним из путей повышения эффективности сельскохозяйственного производства является совершенствование производственно- экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях. В практическом плане это означает наделение каждого первичного сельскохозяйственного коллектива правами на формирование структуры и объемов производства продукции, распоряжение продуктами своего труда, а также правами собственника земли и средств производства. Первостепенное значение имеет право на самостоятельное использование выручки от реализации продукции и услуг. Землю и средства производства коллективы могут арендовать. Пример тому Израиль, Нидерланды и другие страны, где земля принадлежит государству и арендуется сельскохозяйственными товаропроизводителями, а уровень и эффективность сельскохозяйственного производства наивысшие.

Теоретические, методические и практические аспекты развития отношений собственности и организации внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях нашли отражение в работах Абалкина Л., Андрейчука В., Ванина Д.В., Крячкова И.Т., Ленкова Л.И., Лыга Г., Романова Л., Свободина В.А., Соловьева Л.Д., Талимагимова В. и других. Вместе с тем продолжает оставаться задача дальнейшего развития этих вопросов.

В нашей стране деревня является «замкнутой» социально-территориальной общностью, накладывающей отпечаток на сельскохозяйственное производство. Она, как социальная общность в организационном плане не оформлеа и в таком виде не может представлять и защищать интересы своих жителей. Этим целям должна служить община.

Это также вызывает необходимость дальнейшего совершенствования внутрихозяйственных отношений, отвечающих требованиям аграрной реформы.

В условиях рыночных отношений в стране нерешенными или недостаточно решенными остаются такие вопросы в коллективных сельскохозяйственных предприятиях: организационные формы использования земельных и имущественных паев; задачи создания равных стартовых эко^ комических условий хозяйствования для внутрихозяйственных производственных и обслуживающих подразделений; установление рациональных взаимоотношений подразделений хозяйства между собой и с его администрацией по вопросам реализации продукции, отчислений подразделений в централизованные общехозяйственные фонды, на содержание аппарата управления хозяйства и налоговых отчислений; установление эффективных взаимовыгодных отношений крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств с администрацией хозяйства в вопросах пользования его услугами. Требуют решения вопросы определения и распределения соизмеримой выручки от реализации продукции и услуг, валового дохода и прибыли и формирования фондов накопления и потребления в подразделениях коллективных хозяйств; дальнейшего совершенствования распределения фонда потребления в подразделениях хозяйства с учетом трудового участия членов коллектива и принадлежащих им имущественных и земельных паев. Недостаточно решены вопросы оценки продукции и услуг, используемых в подразделениях для производственного потребления (семена, корма, органические удобрения в условиях внутрихозяйственных товарно-денежных отношений.

Важное значение в совершенствовании производственно-экономических взаимоотношений в коллективных сельскохозяйственных предприятиях имеет достижение рационального сочетания интересов отдельных работников коллектива и хозяйства.

Так как общественные отношения на селе складываются из действия реальных личностей, их связей и отношений по поводу удовлетворения материальных, и духовных потребностей, то на их формирование значительное влияние оказывают социальные структуры - семья, крестьянский двор, село.

В работе поставлена цель: изучить механизм функционирования внутрихозяйственных экономических отношений, определить факторы, обуславливающие состояние этих отношений сельских товаропроизводителей и разработать наиболее эффективную систему внутрихозяйственных экономических отношений в коллективных хозяйствах в условиях становления рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования: изучение теории и практики производственно-экономических отношений и закономерностей их функционирования в коллективных сельскохозяйственных формированиях; анализ состояния внутрихозяйственных взаимоотношений в сельскохозяйственных предприятиях исследуемого региона; уточнение методики формирования внутрихозяйственных подразделений (их размеров и количества) в сельскохозяйственных предприятиях; обоснование системы внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях с представлением подразделениям экономической самостоятельности; определение порядка освоения системы производственно-экономических взаимоотношений производственных и обслуживающих подразделений между собой (по горизонтали) и с администрацией коллективного хозяйства (по вертикали), и выборка практических мер по её эффективному применению; разработка организационно-методических мероприятий по освоению новой системы внутрихозяйственных отношений в условиях экономической самостоятельности первичных подразделений; обоснование методики создания равных стартовых условий хозяйствования для подразделений хозяйства; уточнение методических положений по регулированию договорных внутрихозяйственных взаимоотношений; уточнение обязанностей и прав внутрихозяйственных подразделений и администрации хозяйства в условиях экономической самостоятельности подразделений; апробация методики внутрихозяйственных отношений в конкретном хозяйствующем субъекте.

Объект исследования:

В качестве объекта исследования взяты сельскохозяйственные предприятия северо-западной зоны Курской области. Углубленная проработка поставленных вопросов проведена на материалах АОЗТ «Восход» Желез-ногорского района.

Предмет исследования - механизм формирования и развития внутрихозяйственных производственно-экономических отношений в условиях коллективно-долевой собственности и товарно-денежных отношений в сельскохозяйственных предприятиях.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам экономики, организации и управления производством, совершенствования внутренней структуры предприятий, и взаимоотношений их подразделений, Федеральные законы РФ, постановления Правительства РФ по проблемам развития агропромышленного комплекса.

Исследования проводились с применением монографического, статистического, экономико-математического и расчетно-конструктивного методов с использованием компьютера.

При подготовке диссертации использованы законодательные и нормативные акты по вопросам экономической реформы и развития агропро-мышленного комплекса, методические рекомендации, научны* Учреждений и литературные источники, имеющие отношение к поставленной проблеме, результаты собственных исследований автора.

Информационную базу исследования составили материалы стати- стических управлений, годовые отчеты и бизнес-планы предприятии различных организационных форм, их статистическая отчетность, документы бухгалтерского и первичного учета.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - уточнены сущность и принципы внутрихозяйственных отношений в коллективных сельскохозяйственных предприятиях, при максимуме экономической самостоятельности первичных подразделений в условиях становления рыночной экономики; исследовано развитие внутрихозяйственных отношений сельских товаропроизводителей на примере хозяйств Северо-западной зоны Курской области и выявлены факторы сдерживающие их развитие; определены организационно-экономические основы и уточнена методика формирования и регулирования внутрихозяйственных производственно-экономических взаимоотношений в условиях рыночной экономики; определены методические подходы к созданию подразделениям хозяйств равных стартовых экономических условий производства; обоснованию внутрихозяйственных цен на продукцию и услуги, используемые для производственного потребления, определению соизмеримой выручки от реализации продукции и услуг, и ее распределению в условиях самофинансирования производственных и обслуживающих подразделений хозяйства; обоснованы пути совершенствования организационной структуры коллективных сельскохозяйственных предприятий; даны рекомендации по организации рациональной системы внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях исследуемого региона в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость работы заключается в осуществлении разработанных рекомендаций по совершенствованию внутрихозяйственных взаимоотношений между подразделениями хозяйства, подразделений с хозяйством, хозяйств со снабженческо-сбытовыми и другими обслуживающими предприятиями и организациями; переводе производственных и обслуживающих первичных подразделений на условия работы экономически самостоятельных формирований в составе коллективного хозяйства, по экономическому механизму эффективного функционирования подразделений сельскохозяйственных предприятий.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований КГСХА имени профессора И.И. Иванова (№ гос. регистрации ).

Основные положения диссертационной работы экспериментально проверены и приняты для внедрения в ЗАО "Восход" Железногорского района Курской области.

Итоги научных исследований освещены на конференциях проводимых в КГСХА в 1996-1998 гг.

По теме диссертации опубликованы три печатные работы объемом 9 печатных страниц.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 197 наименований. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 2 рисунка, 1 схему и 26 приложений.

I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СЕЛЬСКИХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Предпосылки и основные условия осуществления рациональных внутрихозяйственных производственно-экономических взаимоотношений

Организационно-правовые формы производства и организационно-производственная структура хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве являются первоосновой эффективных внутрихозяйственных производственно-экономических взаимоотношений.

Аграрный сектор, как сфера материального производства характеризуется природными и определенными социально-экономическими особенностями, определяющими содержание производственно-экономических взаимоотношений как внутри хозяйства так и между хозяйствами.

Наряду с природными важную роль играют и экономические условия: отношения собственности на средства производства, право товаропроизводителей на самостоятельное использование продуктов своего труда. Поэтому прежде всего с позиции природных и социально-экономических особенностей воспроизводства в сельском хозяйстве и следует осуществлять в этой сфере деятельности поиск объективных основ взаимоотношений сельских товаропроизводителей в новых рыночных условиях.

Объективные особенности аграрного труда в современных условиях многоукладного развития обуславливают возможность функционирования различных организационных форм: коллективной на крупных сельскохозяйственных предприятиях, а так же индивидуально обособленной (семейной) форме крестьянского (фермерского) хозяйства. Данное обстоятельство требует соответственно существования двух производственных типов работников: коллективного и индивидуального, выступающих в двух социально-экономических формах: ассоциированного производителя и индивидуального (частного) крестьянина (102).

Многие экономисты до последнего времени полагали, что закон стоимости должен иметь место только в условиях хозрасчета предприятия, т.е. при взаимоотношениях предприятия с государством и между предприятиями. Однако, как ещё в 1967 году справедливо подчеркивал Ванин Д.Е. (48) товарно-денежные отношения должны быть и во взаимоотношениях между хозяйством и его подразделениями, а гак же между подразделениями.

Воспроизводство осуществляется конкретными первичными подразделениями хозяйств (бригадами, цехами и пр.), т. е. непосредственными трудовыми ко;шективами, производящими различную продукцию и оказывающими различные услуги.

Это особенно актуально в настоящее время в условиях перехода к рыночным отношениям и необходимости перевода подразделений хозяйств на самофинансирование.

Следовательно, товарно-денежные отношения должны осуществлять: государство с предприятиями, предприятие - с другими предприятиями и своими внутрихозяйственными подразделениями, а последние - между собой и с членами подразделений. Прочность этой цепи отношений, как указывает Ванин Д.Е., зависит от степени использования экономических законов развития общества.

После реформирования агропромышленного комплекса в направлении многоукладного развития, изменения форм собственности, земельных отношений, совершенствования взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с перерабатывающими и обслуживающими, акционирования уставных капиталов хозяйств и др. совершенствование внутрихозяйственных отношений в коллективных сельскохозяйственных предприятиях следует считать вторым -этапом их реформирования.

Исходя из того, что внутрихозяйственные ПрОИЗВОД(УГВСННО-экономические взаимоотношения должны осуществляться между первичными трудовыми коллективами, мы сочли необходимым сделать краткий экскурс в историю формирования, развития как хозяйственных, так и внутрихозяйственных организационных форм производства, форм организации труда в хозяйствующих субъектах сферы сельского хозяйства.

Анализ эволюции форм хозяйственной и внутрихозяйственной организации сельскохозяйственного производства и внутрихозяйственных отношений показывает, что к наиболее ранним формам можно отнести базирующиеся на еще неполной механизации производственных процессов звенья, работников, которые начали создавать во многих регионах страны в конце 50-х начале 60-х годов с соответствующими взаимоотношениями их с администрацией хозяйств, основой которых была аккордно-премиальная система оплаты труда. В последующем, в начале восьмидесятых годов были предприняты меры но совершенствованию экономических отношений механизированных отрядов (звеньев) с администрацией хозяйств в условиях безнарядной системы. Однако, несмотря на достаточно широкую пропагандистскую кампанию по внедрению этих форм внутрихозяйственной организации и оплаты труда, существенного повышения эффективности сельскохозяйственного производства не произошло. Наряду с низким уровнем технической оснащенности звеньев основная причина неудачи опыта внедрения внутрихозяйственных отношений в коллективных сельскохозяйственных предприятиях заключалась в глубоком противоречии между сущностью безнарядных коллективов, хозрасчетных по своей природе и сохраняющейся системой административно-командного управления, которой присуща централизованная регламентация труда и заработной платы, преобладание командного стиля на всех уровнях иерархии управления сельским хозяйством. В этих условиях не создавались предпосылки повышения уровня экономической самостоятельности не только первичных внутрихозяйственных подразделений, но и самих хозяйств в вопросах технологии и организации производства. Поэтому большинство безнарядных звеньев с аккордно-премиальной системой оплаты труда ра-ботдди случаев недостаточно эффективно и эти формы внутрихозяйственных отношений в значительной мере были дискредитированы (51)

Методические вопросы внутрихозяйственных производственно-экономических взаимоотношений

В практической деятельности сельскохозяйственных предприятий особую актуальность имеет внедрение таких форм организации внутрихозяйственных отношений, которые превращали бы хозяйственный механизм в действенный экономический институт, позволяющий сочетать необходимый уровень обобществления труда и производства с материальной заинтересованностью каждого работника.

Д. Басов правильно указывает, что основными причинами, снижающими эффективность хозрасчетных отношений в сельскохозяйственных предприятиях являются такие: а) внутренние - отсутствие поддержки в работе экономистов со стороны руководителя; задолженность по оплате труда; безинициативность специалистов; непонимание экономических методов руководителями и специалистами технологами; низкая квалификация специалистов среднего звена и низкий уровень их экономических знаний; формальность внедрения нормативно чековой формы контроля; недостаточная и научная обоснованность в планировании; недостаточная материальная ответственность за выполнение договорных отношений; низкий уровень подготовительной работы; несоответствие размеров хозрасчетных подразделений оптимальным параметрам; уравниловка в системе материального функционирования; слабое материальное стимулирование по итогам хозрасчетной деятельности; низкая оперативность в анализе аналитической ситуации; низкий уровень управленческих решений руководителей в сложных экономических ситуациях. б) внешние - недостаточное государственное регулирование экономики; взаимные неплатежи; диспаритет цен на продукцию сельскохозяйственного производства и продукцию промышленности; налоговое бремя, снижающее эффективность производства; отсутствие необходимых экономических решений по поддержке сельского хозяйства (32).

К этим причинам мы считаем необходимым добавить недостаточность гарантий со стороны государства по приему продукции от товаропроизводителей по заключенным договорам, низкий уровень государственного агропромышленного производства.

В результате недопонимания экономических методов руководителями и специалистами-технологами они не стремятся предоставлять экономическую самостоятельность первичным подразделениям. Основой эффективного функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночных отношений являются экономические интересы непосредственных товаропроизводителей в первичных подразделениях: коллективные и личные, которые в конечном счете обуславливают результаты хозяйствования.

Мы разделяем позицию ученых-экономистов, которые считают, что структура экономических интересов может быть предложена в виде классического понятия: всеобщего, особенного, единичного; производство -всеобщее, распределение и обмен - особенное, потребление - единичное. Синтез этих категорий состоит в том, что каждый из этих интересов особым образом присущ каждому субъекту экономических отношений. При этом следует учесть, что каждый вид интересов «... внутренне противоречив, т.е. он есть единство интересов в труде и в потреблении» (37, 79).

Переход аграрного сектора экономики к рынку не только создает предпосылки для развития и углубления внутрихозяйственных производственных взаимоотношений, но и предъявляет соответствующие требования к совершенствованию механизма этих отношений, характеризующиеся расширением форм собственности и хозяйствования. В связи с этим как указывает Коротченков В.И. (90) важно выявить закономерности, присущие как внутрихозяйственным взаимоотношениям, так и внешним связям предприятия. По его мнению основными принципами внутрихозяйственных экономических отношений являются: - добровольное вхождение и выход отдельных работников из состава сельскохозяйственных формирований со своим имущественным и земельным паем; - осуществление договорных взаимоотношений между подразделениями, а также подразделений с администрацией хозяйства и другими предприятиями сферы обслуживания и переработки продукции;

- установление прямой экономической зависимости работников сферы управления хозяйства от эффективности работы внутрихозяйственных формирований; - предоставление внутрихозяйственным подразделениям права самостоятельного распоряжения полученной продукцией и доходами при условии выполнения своих обязательств перед администрацией и другими подразделениями по договорам; - создание механизма хозрасчетных претензий и санкций, обеспечивающего полную материальную ответственность коллективов подразделений за невыполнение договорных обязательств.

Реализация указанных принципов, по нашему мнению, будет способствовать превращению сельскохозяйственного предприятия в ассоциацию товаропроизводителей-собственников, объединенных на основе различных технологических связей, совместного использования средств производства, производственной и социальной инфраструктуры. В этих условиях все структурные подразделения предприятия становятся экономически самостоятельными единицами в рамках предприятия. Их деятельность строится на элементах товарно-денежных отношений, эквивалентности обмена, самофинансирования и ответственности за конечные результаты.

Однако, мы полагаем, главное в механизме хозяйствования все же не форма собственности, а право непосредственных товаропроизводителей распоряжаться продуктами своего труда.

Тенденции к использованию договоров в производственно-экономических взаимоотношениях свидетельствуют о начинающемся переходе от административно-приказных методов к экономическим.

Если во внутрихозяйственных подразделениях коллективы являются собственниками как средств производства, так и произведенной продукции, а источником оплаты труда является их собственный хозрасчетный доход, то важной особенностью внутрихозяйственной организации производства является установление и регулирование взаимоотношений как между этими подразделениями, так и подразделений с администрацией хозяйства (ассоциации этих подразделений). Достигаться это может только на основе договоров (88).

Таким образом, развитие системы внутрихозяйственных производственно-экономических взаимоотношений возможно на договорной основе. В этом случае возникает необходимость формирования более широкой реализации на уровне первичного коллектива принципа «купли-продажи», т.е. развития внутрихозяйственных товарно-денежных отношений во всей системе подразделений основного, вспомогательного и обслуживающего производства, управленческих услуг.

Существенным фактором договора является его срок. Предпочтительней долгосрочный договор, например, в растениеводстве на период не менее одной ротации севооборота, в животноводстве - в увязке с биологическим и технологическими циклами. В практике договорные отношения должны корректироваться ежегодно с учетом изменяющихся условий.

Оценка организационных структур и эффективности производства в хозяйствах

Рациональные производственно-экономические взаимоотношения сельских товаропроизводителей органически связаны с организационной структурой хозяйства от которой в значительной мере зависит эффективность производства.

Изучение теоретических и практических вопросов внутрихозяйственной организации производства показывает, что в сельскохозяйственном производстве могут быть несколько вариантов внутрихозяйственных организационных структур коллективных сельскохозяйственных предприятий любых организационно-правовых форм. 1. Организационная структура хозяйства со специализированными первичными производственными подразделениями (растениеводческим, животноводческими), а также обслуживающими подразделениями и объектами соцкультбыта. Высокая эффективность работы таких подразделений может быть обеспечена при их оптимальных размерах и рациональных производственно-экономических взаимоотношениях между собой, и с администрацией хозяйства. 2. Организационная структура хозяйства с комплексными первичными подразделениями, объединяющими отрасли растениеводства и животноводства. Здесь также работают обслуживающие подразделения и объекты соцкультбыта. Такие комплексные первичные подразделения также должны быть оптимальными по количеству работников (до 30-35 человек), и площади обработки земли (1000-1500 гектаров пашни), поголовью обслуживающего скота. В таких подразделениях отпадает необходимость в договорах по взаимным поставкам продукции (кормов, навоза и т.д.), что является важным их преимуществом. Один хозяин распоряжается всей продукцией растениеводства и животноводства. Оплата труда работников в таких подразделениях может также проводиться не за промежуточные, а за конечные результаты работы, т.е. за готовую к реализации продукцию растениеводства и животноводства. Коллективы таких подразделений одинаково заинтересованы в производстве товарной продукции растениеводства, кормов для животных, и качественной продукции животноводства. Причём здесь нет строгого разграничения коллектива на работников растениеводства и животноводства. В летний период часть работников животноводческих ферм переходят для работы на полях, а в зимний период основная масса работников работает на животноводческой ферме (на подготовке кормов к скармливанию, раздачи кормов, уборке помещений, вывозки навоза к навозохранилищам и т.д.). 3, Смешанная организационная структура с комплексными и специализированными первичными производственными, а также обслуживающими подразделениями.

Всем этим организационным структурам наиболее целесообразно иметь две иерархические ступени (хозяйство-подразделение). Однако, может быть и трехступенчатая цеховая организационная структура предприятий со специализированными производственными и обслуживающими первичными подразделениями внутри цехов.

Указанные варианты внутрихозяйственных структур определяют и систему внутрихозяйственных производственно-экономических взаимоотношений специализированных растениеводческих и животноводческих подразделений между собой, с обслуживающими подразделениями (кооперирование по горизонтали) с перерабатывающими внутрихозяйственными цехами и администрацией хозяйства (кооперирование по вертикали), а также взаимоотношений комплексных производственных подразделений между собой, с обслуживающими подразделениями, внутрихозяйственными перерабатывающими цехами и с администрацией хозяйства. Взаимоотношения комплексных производственных подразделений между собой могут идти по лини покупки недостающих семян, кормов и другой продукции.

Для изучения организационных структур коллективных хозяйств были взяты сельскохозяйственные предприятия Железногорского района. Установлено, что предприятия с комплексными производственными подразделениями в сравнении с растениеводческими бригадами и самостоятельными животноводческими фермами имеют большие площади посевов зерновых и сахарной свеклы и выше их урожайность (таблица 4), выше годовой удой на І корову, выше уровень производства валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий, валового дохода на 1 среднегодового работника, рентабельность производства продукции. 13 предприятиях со специализированными производственными подразделениями большее поголовье молодняка скота на одну ферму, выход телят на 100 коров, среднесуточный прирост живой массы молодняка крупного роїатого скота и свиней, ниже себестоимость центнера зерна и привеса крупного рогатого скота; больше получено валовой продукции сельского хозяйства на 100 руб. основных производственных фондов.

В предприятиях со смешанной организационной структурой (комплексными и специализированными подразделениями) наибольший средний размер пашни на 1 подразделение, среднегодовое поголовье коров на 1 подразделение, но наименьший годовой удой на одну корову, выход телят на 100 коров, ниже среднесуточный привес свиней, затраты труда на 1 ц зерна и наибольшие затраты труда на 1 ц молока и привеса свиней.

Следовательно, большинству хозяйств целесообразно ориентироваться на организационную структуру с самостоятельными растениеводческими и животноводческими подразделениями. Однако в целом ряде хозяйств с учетом местных условий будут целесообразны и комплексные производственные подразделения.

(Возможные организационные структуры коллективных предприятий показаны в приложениях 1-4).

Обоснование внутрихозяйственной организационной структуры и производственной программы в хозяйстве и его подразделениях

Экономические отношения как важный элемент экономического механизма хозяйствования должны предусматривать самостоятельность подразделений в обосновании структуры и объемов производства продукции, в распределении выручки от её реализации с формированием своего фонда оплаты труда и фонда накопления; в способах реализации прав собственности на землю, другие средства производства; договорные взаимоотношения подразделений между собой и с администрацией хозяйства с мерами материальной ответственности за выполнение договорных обязательств, создание равных стартовых условий хозяйствования для всех первичных подразделений хозяйства, системы оперативного самоконтроля хозяйственной деятельности и др.

Первостепенным условием эффективного функционирования внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях является построение рациональной внутрихозяйственной организационно-производственной структуры реформированных предприятий. Для решения этого вопроса уточняются специализация хозяйства и его подразделений, сложившиеся их размеры и количество в хозяйстве, необходимость и возможность их изменения (укрупнения, разукрупнения).

При любом варианте организационной структуры хозяйства важнейшим условием эффективного производства является оптимальный размер производственных подразделений и их оптимальное количество в хозяйстве (ассоциации).

Размер растениеводческой бригады во многом зависит от её специализации. Но в пределах данной специализации и данной системы ведения отраслей рациональный размер бригад определяется Б первую очередь, наиболее целесообразным использованием земельного массива хозяйства.

При этом должны учитываться три вида издержек: суммы ежегодной амортизации основных средств, суммы оплаты груда и транспортные издержки по перевозке грузов. Удельные издержки на гектар пашни по первым двум их видам сокращаются при увеличении площади пашни, но при увеличении сверх оптимального площади они начинают возрастать. Удельные транспортные издержки (на гектар пашни) наоборот, с увеличением площади пашни возрастают. Оптимальным размером бригады по площади пашни будет тот, при котором совокупные издержки всех тех видов на гектар пашни будут минимальными.

Однако при определении оптимального размера растениеводческой бригады важнейшее значение имеют такие факторы, как севооборот (средний размер поля, обуславливаемый в значительной мере рельефом местности, степенью ее изрезанности овражно-балочной сетью и количеством полей в севообороте, определяемая чередованием культур, которые, в свою очередь, обусловливается структурой посевов культур в подразделении).

При этом должно учитываться, что в подразделении может быть один и не более двух специализированных севооборотов.

Как показывают наблюдения и расчеты, оперативное руководство растениеводческой бригадой, возможно при 35-40 работниках, обслуживающих 1200-1600 гектаров пашни при удалении полей от села по радиусу до 3 километров, и одновременной занятости их на 6-Ю участках. Учитываются также сложившиеся размеры подразделений, наличие трудовых ресурсов в них.

При определении оптимального размера животноводческой фермы принимаются во внимание такие же издержки в расчете на 100 голов: внут-рифермерские и, прежде всего, амортизация основных средств и оплата труда и транспортные по перевозке кормов с полей на ферму и навоза с фермы на поля. Минимум зтих совокупных удельных издержек будет свидетельствовать об оптимальном размере фермы.

Расчеты экономистов (И4) показывают, что оптимальным размером, например, молочной фермы с удоем 3000 кг молока является ферма на 400-600 коров, а молочных комплексов - 800-1000 коров. Размеры обслуживающих подразделений определяются с учетом размеров производственных подразделений и их оптимального количества в хозяйстве.

В условиях усиления важности первичных производственных подразделений как основных товаропроизводителей вопрос об оптимальных размерах производства сейчас, в первую очередь, нужно применять не к хозяйству, а к этим подразделениям. Оптимальный размер и оптимальное количество взаимоувязанных подразделений будет обуславливать и оптимальный размер хозяйства, как ассоциации этих подразделений.

Практика показывает целесообразность как самостоятельных, так и комплексных сельскохозяйственных первичных подразделений, объединяющих производство продукции земледелия и животноводства. В комплексных подразделениях единое руководство будет заботиться не только о производстве товарной продукции земледелия и животноводства, но и кормах, о их качестве и снижении себестоимости, о качестве навоза, как ценного удобрения. Трудовые ресурсы будут использоваться более полно и равномерно в течение года, так как высвобождающиеся работники растениеводства в зимний период работаю в животноводстве на подвозке кормов и подготовке их к вскармливанию и других работах. В летний период высвобождающиеся работники в животноводстве работают на полях.

Отпадает также необходимость в сложных производственно-экономических взаимоотношениях между растениеводческими и животноводческими коллективами, связанных с поставками кормов, навоза и пр., а так же с выравниванием экономических условий хозяйствования в растениеводстве и животноводстве. Коллективы таких подразделений лучше управляемые, они производят определенный вид качественной продукции. Самостоятельные растениеводческие и животноводческие подразделения также имеют важное преимущество. В них имеет место углубление специализации производства, как важнейшее условие повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции.

При обосновании численности производственных подразделений в хозяйстве должны учитываться: -площадь земельных угодий в хозяйстве и степень вытянутости земельного массива, его конфигурация; - численность трудоспособных в хозяйстве; - нормативы управляемости, принятые в хозяйстве (по количеству соподчиненных работников) - количество населенных пунктов в хозяйстве, их территориальное размещение и численность в них населения: - обоснованные для хозяйства и рекомендуемые оптимальные размеры подразделений.

Обслуживающие подразделения должны обслуживать все производственные подразделения. Их размеры определяются с расчетом полного, своевременного обслуживания всех производственных подразделений.

При обосновании структуры производимых продуктов во внутрихозяйственных производственных (растениеводческих и животноводческих) подразделениях , должны учитываться: - специализация хозяйства сложившееся территориальное внутрихозяйственное размещение производства; - технологические взаимосвязи отраслей а) по взаимному использованию отходов в отраслях (соломы, ботвы, навоза и пр.) б) Ш построению системы севооборотов - необходимый уровень использования трудовых ресурсов;