Организационно-экономические основы региональной инвестиционной политики в малом предпринимательском секторе сферы услуг Татуев Арсен Азидович

Организационно-экономические основы региональной инвестиционной политики в малом предпринимательском секторе сферы услуг
<
Организационно-экономические основы региональной инвестиционной политики в малом предпринимательском секторе сферы услуг Организационно-экономические основы региональной инвестиционной политики в малом предпринимательском секторе сферы услуг Организационно-экономические основы региональной инвестиционной политики в малом предпринимательском секторе сферы услуг Организационно-экономические основы региональной инвестиционной политики в малом предпринимательском секторе сферы услуг Организационно-экономические основы региональной инвестиционной политики в малом предпринимательском секторе сферы услуг Организационно-экономические основы региональной инвестиционной политики в малом предпринимательском секторе сферы услуг Организационно-экономические основы региональной инвестиционной политики в малом предпринимательском секторе сферы услуг Организационно-экономические основы региональной инвестиционной политики в малом предпринимательском секторе сферы услуг Организационно-экономические основы региональной инвестиционной политики в малом предпринимательском секторе сферы услуг
>




Татуев Арсен Азидович. Организационно-экономические основы региональной инвестиционной политики в малом предпринимательском секторе сферы услуг : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2001 232 c. РГБ ОД, 71:02-8/252-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы сущности малого предпринимательства и формирование инвестиционной политики в региональной 12

1.1 Социально-экономическое содержание современного предпринимательства, его роль и место в рыночной экономики 12

1.2 Обоснование социально-экономической значимости малого предпринимательства в сфере услуг в условиях рыночных преобразований 30

1.3 Условия формирования региональной инвестиционной политики 42

Глава II Социально-экономические условия привлечения инвестиций в сферу малого предпринимательства 56

2.1 Современное состояние инвестиционной сферы и ее влияние на предпринимательскую деятельность в отраслях сферы услуг 56

2.2 Факторы, определяющие инвестиционный климат в РФ на современном этапе 68

2.3 Экономический механизм привлечения инвестиций в Кабардино-Балкарскую Республику (КБР) 83

Глава III Анализ организационно-экономических факторов формирования малого предпринимательства и инвестиций в сфере услуг региона (на примере КБР) 95

3.1 Социально-экономическая база функционирования малого предпринимательства в сфере услуг на региональном уровне 95

3.2 Факторы сдерживающие развитие малого предпринимательства в Республике 119

3.3 Государственное регулирование предпринимательской и инвестиционной деятельности в сфере услуг 126

Глава IV Совершенствование организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в малое предпринимательство региона 155

4.1 Совершенствование методов государственной поддержки предпринимательского сектора экономики 155

4.2 Пути активизации инвестиционной деятельности в предпринимательском секторе сферы услуг 183

4.3 Методические подходы к оценке эффективности инвестиционных проектов в предпринимательском секторе сферы услуг 198

Заключение 215

Выводы и рекомендации 216

Список литературы 221

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы.

Малое предпринимательство - неотъемлемый элемент современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться.

Независимые предприниматели представляют собой наиболее многочисленный слой частных собственников и в силу своей массовости играют значительную роль не только в социально-экономической, но и в политической жизни страны. Малый и средний бизнес обеспечивает укрепление рыночных отношений. По своему экономическому положению и условиям жизни представители малого бизнеса близки к большей части населения и составляют основу среднего класса, являющегося гарантом социальной и политической стабильности общества.

В Конституции Российской Федерации определено, что каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности. Права и свободы человека и гражданина, а значит, и право свободной предпринимательской деятельности осуществляются на территории Российской Федерации и распространяются на каждого гражданина страны. Все органы государственной власти обязаны обеспечивать и защищать в своей деятельности права предпринимателей и свободу предпринимательства, а их противодействие должно рассматриваться как нарушение Конституции Российской Федерации. Государство признает и защищает равным образом частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности.

На сегодняшний день малый бизнес по-прежнему остается специфичным сектором экономики, он занимает свою нишу в производстве определенного вида товара или услуг. Хорошо развитый и мощный предпринимательский сектор в экономике поглощает отрицательные тенденции в кризисные периоды, формирует точки перелома и оживления депрессивной экономики.

Как свидетельствует международная практика, только государственное участие придает ускорение развитию малого предпринимательства.

Малый бизнес и предпринимательство - это мощный сектор экономики, располагающий большим производственным потенциалом и людскими ресурсами.

В то же время предпринимательский сектор остро нуждается в привлечении инвестиций и перераспределении финансовых потоков для своего развития и воспроизводства.

Одной из главных проблем постперестроечного периода в российской экономике является дефицит инвестиционных ресурсов. Объем инвестиций за последнее десятилетие снизился весьма заметно и составляет всего 15% от уровня 1990 года. Стабилизация экономики, обеспечение ее роста невозможно без активизации инвестиционной деятельности.

Методы государственного воздействия на процесс обновления капитала, применяемые в свое время в централизованно планируемой экономике, в настоящее время не могут быть использованы. Вместе с тем, рыночные рычаги, которые понуждают владельцев капитала самим осуществлять его обновление и развитие, в условиях становления рыночных отношений не срабатывают в необходимой мере. Необходим поиск новых инструментов и методов воздействия государственных органов на хозяйствующие субъекты в целях активизации инвестиционной деятельности. Особенно актуальна эта проблема применительно к регионам страны, поскольку именно здесь обнажаются все проблемы и недостатки развития экономики в условиях переходного периода.

Государственное регулирование социально-экономического развития - одно из важнейших направлений функциональной деятельности государства в современных условиях. Проблема инвестиционной активности не может быть решена только усилиями федерального правительства. Это гораздо более масштабная и сложная задача,

требующая усилий всех агентов воспроизводственной деятельности: предпринимателей, населения, государственных органов разного уровня.

Исходя из новой социально-экономической обстановки, в частности, большей самостоятельности регионов в принятии решений с учетом их специфики и национальных особенностей, перед руководством регионов стоит задача определения приоритетов модели социально-экономического развития и присущей именно данному региону системы ее реализации.

Отсутствие целостной концептуальной разработки теоретико-методологических и практических проблем развития малого предпринимательства в условиях рыночных преобразований и кризисных явлений в нашей стране, а также необходимость конкретных социально-экономических мер по формированию эффективного механизма привлечения инвестиций в эту сферу выдвигают тему диссертационного исследования в ряд наиболее значимых и актуальных.

Степень разработанности проблемы. Многочисленные зарубежные и отечественные авторы в своих трудах основное внимание уделяют практическим вопросам организации малого бизнеса. Это отражено в работах Р. Аверита, Г. Волкера, Дж. Гэммона, Д. Лембуена, Д. Таргета, Я. Мейтла, Э. Цандер, У. Джилсон, Л. Хибберта, И. Шумпетера, Ф. Тейлора, П. Самуэльсона, Я. Тимбергена и др.

В отечественной социально-экономической литературе вопросы предпринимательства и малого бизнеса, а также создания необходимых экономических, правовых инвестиционных предпосылок его экономической поддержки исследуются в публикациях Л.И. Абалкина, B.C. Ажаева, А.О. Блинова, А.В. Дадашева, Е.Н. Жильцова, В.П. Колесова, Б.З. Мильнера, М.Г. Лапуста, А. Орлова, М.Н. Осьмовой, С.А. Смирнова, Ю.Л. Старостина, В.М. Мишина, Б.Н. Науменко, А.Г. Новицкого, В.А. Маркина, А.С. Панкратова, СВ. Пирогова, Ю.М. Осипова, В.А. Шульги и др. Среди работ последних лет, посвященных развитию малого предпринимательства и его региональным особенностям современной России следует выделить монографии Ю.А. Афонина, Б.Н. Ичитовкина, П.А. Мягкова, А.Ф. Ноздрачева, М.М. Прусака и др.

В то же время, целостная теоретическая разработка проблем формирования социально-экономических основ привлечения инвестиций в предпринимательский сектор сферы услуг региона в современной экономической литературе разработана недостаточно, что послужило главным аргументом при выборе темы исследования.

Цель исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ инвестиционной политики и определение направлений активизации инвестиционной деятельности в предпринимательском секторе сферы услуг региона.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- представить теоретико-методологическое обоснование социально экономической сущности предпринимательской деятельности и инвестиционной политики в условиях современной России;

- теоретически раскрыть социально-экономическую значимость малого

предпринимательства в сфере услуг в условиях рыночных преобразований на региональном уровне;

- провести социально-экономический анализ современного

инвестиционного климата в России и регионах с целью выявления факторов, сдерживающих инвестиционную активность в сфере малого предпринимательства;

- исследовать состояние и перспективы развития малого бизнеса в

регионе, определить направления и условия привлечения инвестиций в предпринимательский сектор сферы услуг;

- разработать направления совершенствования организационно экономического механизма привлечения инвестиций в предпринимательский сектор Кабардино-Балкарской Республики; - предложить методику оценки эффективности инвестиционных проектов в предпринимательской секторе.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе сформулированы методологические и методические основы привлечения инвестиций в предпринимательский сектор сферы услуг в условиях рыночных преобразования, проявляющиеся: во-первых, в теоретическом обосновании социально экономической сущности современного предпринимательства, как сложного, комплексного многофакторного явления, проявляющегося в совмещении функций традиционного предпринимательства, ориентированного на получении прибыли на основе умелого комбинирования производственными факторами, самостоятельности, новаторстве сопряженного с риском, специальной подготовки кадров, а также с развитием и выделением новых функций, связанных с изменением социально-экономических условий жизни общества и его информационно-технологического базиса; во-вторых, в определении современного предпринимательства как специфического вида хозяйственной деятельности, занимающего особую нишу в экономике, обладающего рядом существенных преимуществ, включающих, способность к самовоспроизводству и возможность развития за счет появления нетрадиционных путей создания малых предприятий через механизм демонополизации и дебюрократизации экономики, что, в свою очередь, затрудняет применение устоявшихся критериев выделения субъектов современного предпринимательства, которое не сводится только к хозяйственной деятельности, связанной с отдельной личностью или группой лиц, а представляет собой совокупность предпринимателей, как особого социального слоя общества; в-третьих, в социально-экономическом анализе современного инвестиционного климата в России в региональном разрезе, с позиции его рассмотрения, как неразрывного звена воспроизводственного процесса, учитывающие как материально-вещественные так и финансово-стоимостные взаимосвязи, и выявление на этой основе специфических особенностей региона КБР, его места в системе общественного разделения труда и разработке сценарного прогноза структуры капитальных вложений в экономику республики;

в-четвертых, в выявлении, на основе анализа состояния социально-экономической базы функционирование малого предпринимательства сферы услуг различных регионов и конкретно Кабардино-Балкарской Республики, основных факторов, сдерживающих развитие малого предпринимательства, а именно устойчивая тенденция к возрастанию административных барьеров, недоверие предпринимателей к власти, коррупция, неэффективная налоговая политика, недостаточный уровень государственной муниципальной поддержки малого предпринимательства и др.;

в-пятых, в разработке предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма привлечения иностранных инвестиций в предпринимательский сектор сферы услуг региона, включающих создание: системы регионального мониторинга инвестиционного климата, банка данных о потенциальных инвесторах, законодательной базы для привлечения инвестиций, налоговые льготы для инвесторов в приоритетные для региона отрасли материального производства и сферы услуг, системы страхования иностранных инвестиций с целью снижения инвестиционных рисков и др.;

в-шестых, в уточнении методики оценки эффективности инвестиционных проектов в предпринимательском секторе сферы услуг, включая разработку вариантов реализации инвестиционного проекта, выявление потенциальных зон риска и учет неопределенности при помощи методов качественной оценки, определение социальных последствий реализации инвестиционного проекта на различных этапах его экспертизы, выбор наиболее эффективного варианта инвестиционного проекта с учетом его реализации в сфере услуг с максимальными социальными эффектами для региона.

Практическое значение работы определяется ее конкретной направленностью на решение актуальных проблем развития и становления малого предпринимательства в сфере услуг региона, а также разработкой эффективного механизма привлечения инвестиций в эту отрасль. Научно-обоснованные предложения и рекомендации были использованы в процессе разработки и принятия следующих законодательных актов Кабардино-Балкарской Республики:

1. «О промышленной политике в Кабардино-Балкарской Республике» от 14.04.1998 № 14-рз;

2. «О налоговых льготах и государственных гарантиях инвесторам на территории Кабардино-Балкарской Республики» от 18.11.1997 № 37-рз;

3. «О государственном комитете Кабардино-Балкарской Республики по содействию предпринимательству» от 08.06.1999 № 26-рз.

Разработанные в диссертации методологические положения и методические рекомендации по совершенствованию механизма государственной поддержки малого предпринимательства докладывались на Парламентских слушаниях «Проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в КБР » 29 - 30 января 2001 г., на совместном заседании Правительства г. Москвы и Правительства КБР 27 июля 2001 г., г. Нальчик, а также исследовались при разработке разделов Программы «Стабилизация и развитие экономики Кабардино-Балкарской Республики» (2000 г.)

Апробация работы. Выдвинутые и обоснованные автором предложения были реализованы в процессе управления развитием региональным хозяйственным комплексом Кабардино-Балкарской Республики, при разработке инвестиционной программы развития Кабардино-Балкарской Республики, в частности, в Федеральной программе «Юг России», а также при подготовке и чтении лекций, проведении семинарских занятий на экономическом факультете Кабардино-Балкарского Государственного Университета.

Основные положения работы были доложены на ряде Всероссийских научных и научно-практических конференций: в г. Нальчике (1997), в г. Ставрополе (1998), в г. Москве (1996, 1997, 1999), в г. Ростове на Дону (1999), г. Краснодаре (1999), г. Перми (1999), г. Кисловодске (2000).

По теме диссертации автором опубликованы три монографии, учебное пособие и 42 статьи общим объемом 55 п.л.

Социально-экономическое содержание современного предпринимательства, его роль и место в рыночной экономики

В условиях переходного этапа социально-экономического развития России существенно возросли значение и роль предпринимательской деятельности. Разработка принципиально новой парадигмы развития социально-экономических отношений в стране, определения в них места и функций предпринимательства требуют исследования и научного обоснования концептуальных принципов их становления.

Под влиянием исторических трансформаций социальных и экономических условий России конца ХХ-го - начало XXI века содержания понятий «предпринимательства», «предприниматель» и других, сопряженных с ними понятий, все более отклоняется от традиционных, устоявшихся десятилетиями научных и общеупотребительных трактовок.

Начиная с Г. Кантильона, который первым ввел в научный оборот в своей работе «Очерки о природе коммерции» еще в середине XVIII в. понятие предпринимателя как хозяйственного субъекта, берущего на себя риск организации нового предприятия или внедрения новой экономической науки, нового продукта и вида услуг. Усилиями многих ученых различных направлений мировой экономической науки, особенно И. Шумпетера, экономическое содержание предпринимательства существенно обогатилось, благодаря чему сформировалось более полное представление о нем в настоящее время. Оно преимущественно сводится к таким качествам субъектов предпринимательства, как самостоятельность, инициативность, индивидуальная ответственность, нацеленность на достижение коммерческого успеха, повышенный риск, новаторство. При этом предпринимательство связывается, главным образом, с деятельностью малых предприятий.

Не отрицая указанных качеств предпринимателя, тем не менее, такая трактовка предпринимательства вообще и малого предпринимательства в частности является, по нашему мнению, неполной. Прежде всего, она является односторонней и не отражающей качественные изменения в производительных силах и в производственных отношениях, произошедшие в последние десятилетия в странах с развитой рыночной экономикой. Еще меньше оснований измерять масштабы развития предпринимательства количеством малых предприятий и частных лиц, занимающихся индивидуально-частной деятельностью.

Исходя из идей К. Маркса о всеобщем труде, теории «инновационных пакетов» И. Шумпетера и теории «новой» экономики (информационно-сервисной экономики) в развитых странах можно полнее и глубже раскрыть суть феномена малого предпринимательства и его генезиса, связанного с изменениями роли и влияния факторов производства и характера воспроизводственных процессов в современных условиях. Бурное развитие и увеличение масштабов малого предпринимательства предопределены не возрождением мелкотоварного производства, а прежде всего, обобществлением производительных сил, укреплением хозяйственных связей и взаимозависимости производителей.

По мере повышения обобществления производства изменяется доминирующая роль факторов производства. Так, исследования Я. Тилбергена показали, что вклад труд и капитала в экономическое развитие и экономический рост Германии, Великобритании, Франции и США в конце XIX - начале XX веков был доминирующим. Позже результаты исследования Р. Солоу дали основания сделать вывод о том, что ключевым фактором роста экономики США за 1910-1957 гг. стал технический прогресс.

Теоретические положения Н. Кондратьева о взаимосвязи длинных волн с техническим обновлением производства и теория «инновационных пакетов» И. Шумпетера позволили на новом уровне оценить характер динамики процессов технологического развития и выделить в качестве относительно самостоятельной инновационную или информационно коммуникационную модель экономического роста, предполагающей доминирование вклада НТП в процессе экономического развития по сравнению с долей капитала численности рабочей силы.

С формированием инновационного типа экономического развития возрастает роль таких производственных ресурсов как информация и знания, которые требуют иных, чем прежде, способов организации производителей при работе с ними, иных экономических отношений и свойств личности. В новой, инновационной экономике самым главным конкурентоспособным ресурсом становится высокая квалификация и совокупность знаний работников.

Снижение роли сырьевых ресурсов и труда как базовых производственных факторов, возрастание значения знаний и информации и превращение их в непосредственную производительную силу предопределили ослабление подчинения труда капиталу. Современные высококвалифицированные, интеллектуальные работники ограничивают возможности работодателя подчинения их своей воле. Они активно участвуют в процессе рассредоточения правомочий собственности, способствуя замене отделения капитала от работника их слиянием. Следствием этого становится быстрое развитие мелкого производства в высокотехнологической сфере и ренессанс индивидуальной занятости.

Выявление такого рода зависимости дает основание сформулировать вывод о том, что малое предпринимательство - это способ организационно-хозяйственной реализации предпринимательских способностей и административно-экономической свободы хозяйствующих субъектов.

Обобщающей позицией теоретических представлений можно выделить то, что предпринимательство как социально-экономическое явление возникает при наличии двух взаимосвязанных обстоятельств: экономической свободы и частной инициативы в сочетании с умением организовать процесс хозяйственной деятельности. Высшим требованием здесь выдвигается свобода человека, сообразующаяся с законами общества, а также автономия принятия управленческих решений с целью оптимизации и повышения результативности работы.

Современное состояние инвестиционной сферы и ее влияние на предпринимательскую деятельность в отраслях сферы услуг

Впервые за последние 10 лет экономических реформ достигнуто увеличение объема инвестиций в основной капитал. По сравнению с 1999г. прирост инвестиций за счет всех источников финансирования составил 4,5 %, а их абсолютный объем достиг 659,3 млрд. руб. Однако прирост инвестиций в основной капитал на 4,5 % не компенсировал их спад даже в 1998 г., составивший 6,7%. Абсолютный объем инвестиций, достигнутый в 2000 г., составил 25,4% от уровня 1990 г. Улучшение динамики инвестиций в основной капитал в 2000 г. было достигнуто за счет некоторого улучшения финансового положения предприятий в результате: - роста объемов производства во всех отраслях промышленности; - укрепления «реальной» платежеспособности предприятий; - снижения убыточности производства (отношение убытков убыточно работающих предприятий к прибыли прибыльно работающих предприятий); - улучшения внешнеэкономической конъюнктуры для экспорта продукции ряда отраслей российской экономики; - развитие процессов импортозамещения. Одновременно сохраняется действие макроэкономических факторов, препятствующих активизации инвестиционной деятельности. Среди них основными являются: - внешний и внутренний государственный долг, который сдерживает процесс радикального снижения налоговой нагрузки на реальный сектор экономики и ограничивает масштабы накопления инвестиционных ресурсов; - низкий кредитный рейтинг, не позволяющий осуществлять заимствование кредитных ресурсов на мировых рынках капиталов; - значительные размеры неплатежей, высокий удельный вес кредиторской задолженности предприятий к объему производственной продукции; - значительный по объемам вывоз отечественного капитала за рубеж, существенно превышающий приток прямых иностранных инвестиций в российскую экономику; - обремененность реального сектора экономики долгами и не денежными формами расчетов; - несовершенство законодательства (в том числе о собственности); - высокие экономические риски вложения в основной капитал; - низкий уровень реальных доходов и накоплений населения. Исчерпывается действие благоприятных факторов, связанных с девальвацией рубля. Достигли предела физические объемы традиционных товаров российского экспорта. Практически исчерпаны возможности импортозамещения. Происходит сужение потребительского рынка под влиянием снижения платежеспособного спроса населения. Сохраняется негативная тенденция во взаимных расчетах хозяйствующих субъектов. Высокие инвестиционные риски в результате завышенной цены кредитных средств по сравнению с инфляцией и низкая норма рентабельности делают недоступными инвестиции для реального сектора экономики. Потенциальные инвесторы предпочитают работать на рынке «коротких» денег и вкладывать финансовые средства в более надежные и доходные активы. Положение в инвестиционной сфере также усугубляется низкими темпами реструктуризации банковской системы, недостаточным объемом у подавляющего числа выживших после финансового кризиса предприятий собственного капитала для кредитования даже среднесрочных инвестиций. При этом ставка рефинансирования (33%) несопоставима с уровнем рентабельности (прибыльности) подавляющего большинства предприятий реального сектора экономики. В процессе активизации инвестиционной деятельности практически не задействованы банковская система и фондовый рынок. Удельный вес этих секторов экономики в источниках финансирования инвестиций в основной капитал крайне незначителен и не превышает 5%. Таким образом, значимых изменений в инвестиционной сфере не произошло. Активизация инвестиционного процесса сдерживается высоким экономическими рисками для инвесторов, недоступностью и отсутствием заемного капитала для значительного числа предприятий реального сектора экономики. В 2000 г., по оценке, объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования (без субъектов малого предпринимательства) в производственной сфере составил 113,2% к 1999г. В результате наметился сдвиг в структуре инвестиций по видам экономической деятельности. Доля обрабатывающей промышленности в объеме инвестиций (без субъектов малого предпринимательства) увеличилась с 15,7% в 1999 г. до 19,4% в 2000 г. Доля горнодобывающей промышленности сократилась с 17,6% до 15,8% соответственно. Возросла доля отраслей, определяющих развитие рыночной инфраструктуры -транспорта, связи, складского хозяйства, -с 13,0% в 1998г. до 15,5% в 2000 г. Произошел рост объемов инвестиций в основной капитал в промышленности, лесном хозяйстве, на транспорте, в строительстве, в торговле и общественном питании. Так, например, доля инвестиций в целом по промышленности увеличилась с 39,9% в 1999 г. до 41,9% в 2000 г., на транспорте соответственно с 14,4% до 18,6%. В промышленности возросли инвестиции в отраслях, обеспечивающих производство инвестиционных ресурсов: машиностроение и металлообработке, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, черной и цветной металлургии. В пищевой, медицинской и легкой промышленности объем инвестиций в основной капитал увеличился соответственно на 17,7%, 32,0% и 32,2%. Это соответствует политике замещения импорта потребительских товаров продукцией отечественных товаропроизводителей.

Социально-экономическая база функционирования малого предпринимательства в сфере услуг на региональном уровне

Малое предпринимательство как неотъемлемый элемент, объективно присущий любой хозяйственной системе, наибольшее развитие получает в периоды структурного реформирования экономики. Значение и роль малого предпринимательства заключается в оптимизации структуры экономики, обеспечении условий для создания среднего класса, повышении уровня занятости трудоспособного населения, увеличении доходной части бюджета за счет расширения налогооблагаемой базы, снижении социальной напряженности и достижении в обществе политической стабильности.

Наибольшие темпы развития малого предпринимательства в Российской Федерации приходятся на 1991-1992гг. и связаны с принятием ряда российских законов в экономической сфере (в частности, о собственности, о предприятиях и предпринимательской деятельности), а также с началом широкомасштабной приватизации, первым этапом которой явилась так называемая малая приватизация, затронувшая сферу торговли, коммунально-бытового обслуживания и общественного питания.

Вместе с тем начиная с 1993-1994гг. темп роста числа малых предприятий замедлился, а в 1995-1996гг. сократилось и их абсолютное количество (средний темп прироста составил - 3,9%). В 1997г. ситуация начала выравниваться и в 1998г. практически стабилизировалась. В 1999г. в России было зарегистрировано 889,9тыс. малых предприятий, их доля в ВВП составила 11 %, а количество занятых на постоянной основе работников превысило 6,5 млн. чел.

Отраслевая структура малого предпринимательства за последние годы практически не претерпела существенных изменений. Непроизводственная сфера и в настоящее время остается более привлекательной для субъектов малого предпринимательства, чем производственная. Так, в 2000г. большинство малых предприятий функционирует в сфере торговли и общественного питания - 44,5%, тогда как в строительстве и промышленности их количество составляет 15,7% и 15,8% соответственно.

В свою очередь, анализ региональной структуры малого предпринимательства показал, что наибольшее количество малых предприятий расположено на территории Центрального и Северозападного экономических районов (соответственно 31% и 15% от их общего количества). По 10% малых предприятий приходится на Западно-Сибирский, Уральский, Северо-Кавказский и Поволжский районы. Третью группу субъектов Российской Федерации представляют экономические районы, в которых доля малых предприятий колеблется от 2% до 4%, в частности: Центрально-Черноземный, Волго-Вятский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный и Северный.

Таким образом, масштаб и развитие малого предпринимательства не связаны напрямую с протяженностью экономического района или с его географическим положением, а в основном зависят от социально-экономической ситуации в регионе, инвестиционного и налогового климата, развития правовой базы и ряда иных факторов, которые при проведении адекватной государственной политики могут быть изменены в позитивном направлении.

При этом следует отметить, что создание такого сектора экономики, как малое предпринимательства, было заложено самим ходом экономических реформ в 1992г.

Проводимая государством политика приватизации государственного имущества в качестве одного из своих направлений предполагала развитие таких процессов в экономике, как разукрупнение и демонополизации промышленности, создание класса мелких и средних товаропроизводителей.

Массив государственной собственности в сфере торговли общественного питания и бытового обслуживания, прошедший через процесс приватизации, начиная с 1992г., послужил основой для формирования и развития малого предпринимательства. К концу 1999г. в этих отраслях экономики было приватизировано 82 тыс. государственных и муниципальных предприятий.

Малая приватизация дала мощный импульс развитию малого предпринимательства, базирующегося именно на частной собственности. Уже к завершению чекового этапа приватизации (то есть к 1 июля 1994г.) в сфере розничной торговли было приватизировано 75% предприятий, в сфере общественного питания - 66%, в сфере бытового обслуживания -76%. При этом распространенным способом малой приватизации в торговле и общепите явилась аренда с выкупом, тогда как в сфере бытового обслуживания преобладала конкурсная продажа.

Наиболее ускоренными темпами на протяжении 1993-1999гг. приватизация осуществлялась в сфере торговли; с меньшими - в сфере бытового обслуживания и общественного питания. Так, к 2000г. количество приватизированных предприятий в сфере торговли составило 45,3тыс, или 87,6% от их общего количества в данной отрасли, в сфере бытового обслуживания и общественного питания 25,4 тыс., или 85,8% и 11,4 тыс., или 85% соответственно.

Высокие показатели малой приватизации отмечены в Северозападном, Поволжском и Дальневосточном экономических районах. При этом в ряде регионов процесс малой приватизации в настоящее время близок к завершению, так как в них доля приватизированных предприятий уже превысила 95% (Республики Алтай, Бурятия, Дагестан и Хакасия, Хабаровский край, Московская, Нижегородская, Рязанская, Самарская, Саратовская области, г. Санкт-Петербург).

Совершенствование методов государственной поддержки предпринимательского сектора экономики

В ходе осуществления рыночных преобразований в России в течении последнего десятилетия были законодательно выработаны различные формы государственной поддержки малого бизнеса

В этом отношении большое значение имело принятие Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» в 1995 году.

В соответствии с этим законом, предприятия, отнесенные к категории малых, пользуются следующими гарантиями и льготами.

Во-первых, в статье 9 «Налогообложение субъектов малого предпринимательства отличается, что порядок налогообложения, освобождения субъектов малого предпринимательства от уплаты налогов, отсрочки и рассрочки их уплаты устанавливается в соответствии с налоговым законодательством.

В случае, если изменения налогового создают менее благоприятные условия для субъектов малого предпринимательства по сравнению с ранее действовавшими условиями, то в течение первых четырех лет своей деятельности указанные субъекты подлежат налогообложению в том же порядке, который действовал на момент их государственной поддержке.

Также законами Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации устанавливаются льготы по налогообложению субъектов малого предпринимательства, фондов поддержки малого предпринимательства, инвестиционных и лизинговых компаний, кредитных и страховых организаций, а также предприятий, учреждений и

организаций, создаваемых в целях выполнения работ для субъектов малого предпринимательства и оказания им услуг.

Во-вторых, в статье 10 «Ускоренная амортизация» содержится существенная льгота, позволяющая ощутимо сократить налогооблагаемую базу малых предприятий. Этой статьей определено, что субъекты малого предпринимательства вправе применять ускоренную амортизацию основных производственных фондов с отнесением затрат на издержки производства в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов основных фондов. Наряду с применением механизма ускоренной амортизации субъекты малого предпринимательства могут списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 50 процентов первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет. Хотя для льгот по ускоренной амортизации поставлен определенный предел: в случае прекращения деятельности малого предприятия до истечения одного года с момента ввода его в действие суммы дополнительно начисленной амортизации подлежит восстановлению за счет увеличения балансовой прибыли указанного малого предприятия.

Данная льгота имеет немаловажное значение для всех малых предприятий, особенно для тех, которые созданы всерьез и надолго. Кроме того, следует указать на выгодность подобной льготы для тех предприятий, где по условиям производства высока степень износа машин и оборудования.

В-третьих, статьей 11 «Льготное кредитование субъектов малого предпринимательства» был введен порядок, при котором кредитование субъектов малого предпринимательства осуществляется на льготных условиях с компенсацией соответствующей разницы кредитным организациям за счет средств фондов поддержки малого предпринимательства. При этом кредитные организации, осуществляющие кредитование субъектов малого предпринимательства на льготных условиях, пользуются льготами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Фонды поддержки малого предпринимательства вправе компенсировать кредитным организациями полностью или частично недополученные ими доходы при кредитовании субъектов малого предпринимательства на льготных условиях. Размер, порядок и условия компенсации устанавливаются договором между кредитной организации и соответствующим фондом поддержки малого предпринимательства.

В-четвертых, в соответствии со статьей 13 «страхование субъектов малого предпринимательства» малым предприятиям полагаются определенные льготы. При этом фонды поддержки малого предпринимательства вправе компенсировать страховым организациям недополученные ими доходы при страховании на льготных условиях субъектов малого предпринимательства. Размер, порядок и условия компенсации устанавливаются договором между страховой организацией и соответствующим фондом поддержки малого предпринимательства.

Льготное страхование особенно ценно для тех малых предприятий, которые оперируют на внешних рынках, где, как правило, относительно велика степень экономического риска, поэтому особое значение статьи 13 для тех малых предприятий, которые созданы, действуют как предприятия с иностранными инвестициями.

В-пятых, статьей 16 «Поддержка субъектов малого предпринимательства в информационной сфере» предусмотрено информационное обслуживание субъектов малого предпринимательства в широких пределах, включающих экономическую, правовую, статистическую, производственно-технологическую и иную информацию, и все это на льготных условиях.