Содержание к диссертации
СОДЕРЖАНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ
КОМПЛЕКСЕ
1.1 Понятие и формы осуществления инновационной деятельности в
агропромышленном комплексе И
1.2 Роль инноваций в повышении инвестиционной привлекательности и рыночной
стоимости предприятий АПК
1.3 Методические основы оценки, планирования и контроля инновационной
деятельности
1.4 Методы и приемы государственного регулирования инвестиционно-
инновационной деятельности
ГЛАВА И. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
ПРЕДПОСЫЛКИ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
2.1 Состояние агропромышленного комплекса России и место инноваций в
ускорение темпов его экономического роста
2.2 Уровень и тенденции развития аграрного научно-технического потенциала...
2.3 Эффективность реализации инновационных программ в отдельных отраслях
АПК :
ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АПК
3.1 Формирование банков данных по приоритетным инновационным проектам и
развитие инжиниринговой деятельности
3.2 Государственное стимулирование инновационной деятельности в
агропромышленном комплексе
3.3 Направления развития венчурных форм финансирования инновационных
проектов в АПК
3.4 Организация системы эффективного контроллинга инновационных процессов
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Преодоление затяжного экономического кризиса в сельском хозяйстве России возможно только при качественном преобразовании производственного потенциала агропромышленного комплекса, основой которого является разработка и распространение научно-технических достижений позволяющих повысить эффективность и устойчивость его развития.
Современная мировая экономика все более приобретает черты инновационной, то есть связанной с постоянной разработкой, внедрением и использованием производственно-коммерческих и финансово инвестиционных новшеств, с качественным совершенствованием организационно-экономического механизма хозяйствования. Инновации выступают как материальная основа повышения эффективности производства, качества и конкурентоспособности продукции, снижения материало- и трудоемкости производства.
Активной государственная инновационная политика становится необходимым условием успешной разработки и коммерциализации инноваций, основой для достижения устойчивости экономического роста. Проблема создания экономического механизма, позволяющего генерировать, воспроизводить и использовать научно-технические инновации для повышения темпов экономического развития АПК приобретает чрезвычайно актуальное значение. Ее успешное разрешение, в свою очередь, реально возможно лишь при условии формирования адекватного представления об основных характеристиках инновационного процесса, его стадиях, движущих силах и закономерностях.
Активизация инновационной деятельности напрямую связана с формированием развернутой системы мотивации инновационной
деятельности, с созданием современного организационно-экономического механизма этой деятельности. Именно организационная сторона
нововведений во многом определяет темпы научно-технического прогресса на предприятиях и, в конечном итоге, экономическое благополучие каждой организации и агропромышленного комплекса страны в целом.
Разработкой проблем управления НТП как фактора экономического роста, и организации инновационной деятельности занимались в различные периоды видные российские ученые - Н. Кондратьев, А. Анчишкин, Л. Бляхман, С. Валдайцев, С. Глазьев, П. Завлин, А. Казанцев, Д. Львов. Ряд теоретико-прикладных вопросов связанных с организационно-экономическими проблемами активизации инновационных процессов в АПК освещались в работах П.Андреева, В. Баутина, А. Богатырева, Н. Радугина, И. Санду, А. Шутькова, Д. Файзрахманова, И. Ушачева, Ф Шакирова и других известных ученых-аграрников.
Наука доказала, а передовая зарубежная и отечественная практика подтвердила, что сегодня основополагающими факторами развития любой хозяйственной системы являются инвестиционные и инновационные процессы, которые несут с собой: системную технику более высокого уровня; новые технологии, организацию труда и производства; иную мотивационную систему менеджмента организаций и бизнес-процессов. Преимущественное использование инновационных факторов в развитии экономики любого хозяйствующего субъекта и составляет сущность перевода её на инновационный тип развития, позволяющий ей приобретать важнейшее средство для достижения устойчивости экономического роста. Все это требует поиска новых методов и организационных форм управления инновационно-инвестиционным процессом.
Анализируя деятельность предприятий АПК и аграрной экономики в целом, можно сделать вывод о том, что использование этих факторов идет крайне медленно. Этому способствует ряд причин:
неразвитость инжиниринговых услуг и отсталость инновационной инфраструктуры;
отсутствие общедоступной системы информации о разработках новых форм управления инвестиционно-инновационной деятельностью;
недостаток квалифицированных кадров специалистов в области инновационного менеджмента и отсутствие эффективной системы повышения квалификации в этом направлении;
неудовлетворительный уровень и недостаточное финансирование исследовательской работы на самих предприятиях, экономия на инновационно-инвестиционных бюджетах в ущерб стратегическим перспективам их развития;
недостаточная эффективность управления инновационными процессами на разных уровнях их организации.
Несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в теоретической базе исследования инноваций, в данной области остается еще множество нерешенных проблем. Среди них:
диагностика инновационного потенциала предприятия и обоснование инновационной стратегии его развития;
механизм зависимости финансовых результатов, финансового состояния и устойчивости экономического роста организаций от выбора вида инновационной стратегии развития и масштабов инновационной деятельности;
механизм коммерциализации инноваций как основа воспроизводства инновационного процесса;
направления по совершенствованию экономических отношений в инновационной сфере и организационные формы осуществления инновационной деятельности; направления активизации инновационно-инвестиционной деятельности на микро- и макро-уровнях;
наличие действенных моделей управления разработкой инновационного продукта и контроллинга инновационно-инвестиционной деятельностью на уровне предприятий.
Необходимость решения данных проблем, научная и прикладная значимость разработки этих вопросов обусловили выбор темы диссертации, основные направления и структуру исследования.
Главная цель работы - исследовать теоретические и методические положения по эффективной организации инновационного менеджмента в научных, учебных и производственно-коммеческих организациях АПК в условиях инновационной направленности развития хозяйства, изучить современное состояние механизма воспроизводства инноваций в отрасли, обосновать основные направления активизации и повышения эффективности инновационных процессов в предприятиях и организациях агропромышленного комплекса.
Достижение поставленной цели потребовало от нас решения следующих задач:
исследовать сущность категории и содержание понятия инновации и определить ее место и роль в осуществлении инвестиционной деятельности предприятий;
провести оценку роли рыночных механизмов в стимулировании и коммерциализации инноваций;
разработать систему мониторинга инновационных процессов и выбора инновационной стратегии развития предприятия;
оценить рациональные параметры инновационно-инвестиционной и определить их влияние на устойчивость экономического роста на примере сельскохозяйственных предприятий промышленного типа;
выявить основные составляющие организационно-экономического механизма инновационно-инвестиционной деятельности и ее влияние на устойчивость экономического роста;
определить роль государства в инновационных процессах и сформулировать основные элементы политики государственного протекционизма в этой области;
исследовать отечественный и зарубежный опыт организации и управления инвестиционно-инновационной деятельностью и определить перспективные организационные формы осуществления инновационной деятельности в области АПК;
разработать модель создания инновационного продукта (базисной инновации);
оценить возможности использования улучшающих инноваций для реализации бизнес-плана по восстановлению финансово-хозяйственной деятельности крупного свиноводческого комплекса;
обосновать предложения по формированию системы управленческого контроллинга инноваций как фактора повышения их эффективности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются перспективные организационные формы осуществления инновационной деятельности на предприятиях и организациях агропромышленного комплекса России. Предметом исследования - методические основы мониторинга инновационного потенциала и теоретические основы создания эффективного инновационного менеджмента в АПК.
Методологической основой исследования является диалектико-империческии подход к изучению экономических процессов и явлений, общенаучные методы исследования: системный подход, анализ и синтез, статистические наблюдения, экспертные оценки и др.
Методическую основу диссертационной работы составляют исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективности управления инновациями, материалы периодической печати, инструктивные и методические документы. Базой данных для исследования явились материалы государственной статистики, научные публикации, разработки ведущих НИИ и НИУ.
Научная новизна диссертации заключается в разработке и обосновании необходимости создания эффективной системы управления
инновационными процессами на микро- и макро-уровнях их реализации, а также в развитии теоретических положений и формировании практических рекомендаций по совершенствованию организации и управления инновационной деятельностью в организациях АПК.
Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
• исследован генезис категории "инновации" в связи с циклическими колебаниями в развитии экономики, что позволило раскрыть содержание инновационно-инвестиционной деятельности, механизма ее осуществления, а также необходимости выбора базисных и улучшающих инноваций для стимулирования экономического роста экономики;
• определены параметры формирующие инновационный потенциал предприятия и предложена методика его мониторинга и механизм обоснования инновационной стратегии развития предприятия, конкретизированы элементы эффективного инновационного менеджмента;
• установлена положительная связь между выбором стратегии и масштабами осуществления инновационной деятельности с результатами финансово-хозяйственной деятельности и финансовым положением организации. Установлена зависимость между параметрами инновационного бюджета и устойчивостью экономического роста предприятия.
• исследовано состояние кадрового и научно-технического потенциала агроэкономической науки России, намечены пути стимулирования его сохранения и эффективного использования.
• сформулированы условия и формы привлечения частных инвестиций в инновационную сферу АПК, определена потребность в инновационном инжиниринге и возможность оказания этих услуг Информационно-консультационной службой.
• сформулированы направления повышения эффективности инновационного менеджмента с использованием приемов и методов
инновационного мониторинга и управленческого контроллинга;
• обоснована необходимость и определены элементы создания инновационной инфраструктуры на основе материальной базы ведущих ВУЗов и НИУ в виде инкубаторов инновационного бизнеса и технопарковых структур, с использованием информационных баз данных;
• разработана модель реализации инновационного проекта «Производство нового продукта» позволяющая за счет улучшения управляемости сократить период создания базисной инновации и повысить ее коммерциализациализуемость;
• на примере проекта по выводу сельскохозяйственного предприятия промышленного типа из кризисного состояния показан коммерческий эффект использования улучшающей инновации;
• определены элементы и обоснован механизм реализации управленческого контроллинга инновационных процессов применительно к крупной сельскохозяйственной организации.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке и апробации системы организационно-управленческих мероприятий, направленных на повышение эффективности инновационной деятельности в АПК. Содержащиеся в работе теоретические и методические разработки, выводы и предложения позволят повысить эффективность использования частных и государственных инвестиций в развитие агропромышленного комплекса в условиях инновационной направленности развития агроэкономики.
Использование контроллинга инновационных процессов позволит существенно повысить их управляемость и снизить связанные с их реализацией риски. Создание на базе ведущих ВУЗов технопарковых структур и развитие необходимой информационно-материальной инфраструктуры позволит создать необходимые условия для активизации
инжиниринговых услуг, что повысит коммерциализуемость разрабатываемых в Вузах и НИУ инноваций и эффективность инновационного процесса в АПК в целом.
Материалы, выводы, предложения диссертанта могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Планирование на предприятиях АПК», «Теория предпринимательства», «Стратегии развития бизнеса», «Оценка бизнеса», «Управление рисками», а также в Институте повышения квалификации руководящих работников АПК.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР экономического факультета Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева «Разработать научные основы и практические предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма АПК, воспроизводству и эффективному использованию производственного потенциала сельского хозяйства, формированию продовольственного рынка Щ и развитию социальной сферы села».
Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на семинарах, двух научных конференциях и отражены в 5 научных и учебно-методических публикациях, общим объемом 2,75 п.л. Результаты работы внедрены в учебный процесс.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.