Организационно-экономические модели сетевых форм профессионального образования Кисаева Виолетта Владиславовна




Кисаева Виолетта Владиславовна. Организационно-экономические модели сетевых форм профессионального образования: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Кисаева Виолетта Владиславовна;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт-Петербург, 2012.- 18 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования связана с тем, что одновременно с глобализацией мировой экономики происходит формирование экономики знаний. Глобализация практически открыла национальные границы государств, и получение образования в другой стране стало широко доступным и весьма распространенным. Сегодня ведущие университеты развитых стран имеют в своем контингенте значительное число иностранных студентов, которое постоянно растет. По некоторым оценкам, число международных студентов к 2025 г. увеличится до 7,2 млн чел. Это определяют необходимость создания новых организационно-экономических механизмов в сфере профессионального образования. Такими формами сегодня является разнообразные альянсы и консорциумы глобальных университетов различных типов. Экспорт образовательных услуг превращается в крупный бизнес, участие в котором Россия пока принимает в очень ограниченных масштабах, в нашей стране обучается примерно 2,5 % от всех студентов, получающих профессиональное образование не в своей стране. В США экспорт высшего образования считается пятой по значимости отраслью экспортных услуг, для России это направление экспорта не является значимым с точки зрения экономических показателей. Привлечение иностранных студентов в страну обучения обеспечивает дополнительные рабочие места, как в образовательных учреждениях, так и в других отраслях народного хозяйства. В настоящее время в России разработана «Концепция экспорта образовательных услуг Российской Федерации на период 2011-2020 гг.», в рамках которой указывается, что конкурентоспособность российской системы образования может быть достигнута на основе реализации эффективной стратегии экспорта образовательных услуг в условиях интернационализации российского образования, обеспечивающей повышение его уровня и качества. По замыслу авторов, конкурентоспособность российской системы образования, наряду с устойчивым социально-экономическим и политическим положением России, существенно расширяет возможности для эффективного международного сотрудничества в целях достижения геополитических и геоэкономических стратегических интересов Российской Федерации и достижения ею лидирующих позиций в мировой экономике.

Для наиболее эффективного участия российских учреждений профессионального образования на рынках образовательных услуг в условиях сетевой экономики важным является выбор способов и форм предоставления этих услуг, определение наиболее перспективных организационно-экономических механизмов их деятельности. Поэтому разработка моделей сетевых форм предоставления услуг профессионального образования является сегодня важной и актуальной задачей.

Степень изученности проблемы. В диссертации с целью осмысления роли образования с точки зрения формирования человеческого капитала рассмотрены труды таких исследователей как Л. Абалкин, Г. Беккер, М. Блауг, Э. Денисон, А. Добрынин, И. Ильинский, Р. Капелюшников, Дж. Кендрик, М. Критский, В. Марцинкевич, И. Фишер, Т. Шульц, В. Щетинин и другие. Сегодня неуклонно растет число публикаций, связанных с оценками и анализом современного этапа экономики как экономики знаний, что является важным с точки зрения рассмотрения теоретических предпосылок развития профессионального образования. Активно высказывают свое мнение по этим проблемам такие специалисты как Д. Белл, А. Гапоненко, В. Глухов, П. Друкер, А. Дынкин, Н. Иванова, Л. Иноземцев, Б. Клейнер, С. Коробко, С. Климов, А. Козырев, В. Макаров, Ф. Махлуп, Л. Туроу, Ф. Хайзек и другие. Обсуждение проблем образования, и в том числе в контексте развития сетевых форм образовательных услуг является объектом анализа таких ученых как А. Арефьев, А. Бадаева, Н. Бонюшко, С. Волков, Г. Грекова, Н. Дрантусова, А. Игнатьев, Г. Карпова, Е. Князев, М. Ларионова, Г. Лукин, Н. Порткова, О. Фихтнер, Л. Хорева и ряда других. Развивая существующие теоретические взгляды ученых и специалистов в исследуемой области, автор полагает, его разработки позволят расширить присутствие российских вузов на рынке образовательных услуг.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка и обоснование новых организационно-экономических моделей сетевых форм профессионального образования на базе использования потенциала распределенного университета. Данная цель определила постановку следующих задач:

рассмотреть место профессионального образования в общей структуре образования в стране;

проанализировать теоретические подходы к определению экономики знаний и факторов ее определяющих, описать место профессионального образования в экономике знаний;

провести анализ теоретических предпосылок и факторов формирования сетевой экономики, выявить особенности использования сетевых структур в системе образования;

определить и описать основные составляющие концепции экспорта российского образования в рамках развития сетевых форм профессионального образования;

изучить предпосылки и возможности развития сетевых форм профессионального образования с использованием потенциала сетевых университетов;

рассмотреть место распределенного университета в системе сетевых форм образования;

предложить концептуальные подходы к созданию распределенных университетов в контексте сетевых форм профессионального образования

Объектом исследования является система высшего профессионального образования в условиях развития сетевой экономики. Предмет исследования – совокупность правовых, организационных и экономических отношений, возникающих в системе предоставления услуг профессионального образования в сетевой экономике.

Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные анализу экономических, управленческих и организационных аспектов функционирования системы профессионального образования; формированию концепции сетевых университетов.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы Росстата, Министерства образования и науки РФ, результаты эмпирических исследований, опубликованных в открытой печати. В диссертации использованы международные и федеральные нормативные и законодательные акты, другие официальные документы по проблемам образования в целом и высшего профессионального образования в частности.

Обоснованность и достоверность выводов диссертационного исследования обеспечивалась системным подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов и методик, адекватных задачам исследования; обсуждением основных положений исследования на научных и практических конференциях.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке комплекса концептуальных положений и методических рекомендаций по формированию трех организационно-экономических моделей сетевой формы профессионального образования на базе использования потенциала распределенного университета. К основным элементам научной новизны могут быть отнесены:

  1. Уточнен и расширен теоретический аппарат рассмотрения сетевых форм организации профессионального образования на базе использования потенциала распределенного университета; предложена авторская трактовка распределенного университета с учетом его территориальной и дистанционной составляющих.

  2. Предложена система показателей и общих индексов выбора стран-партнеров для развития сетевых форм профессионального образования; на основе общих индексов получены ранжирующие индексы и предложен общий индекс выбора стран-партнеров для развития сетевых форм профессионального образования российскими вузами в потенциальных странах-получателях образовательных услуг. Построен рейтинг стран, потенциальных партнеров для развития сетевых форм профессионального образования.

  3. Предложены и описаны три базовые модели распределенного университета с организационно-экономическим механизмом, среди которых филиальный, представительский и дистанционный типы университета. Каждая модель описана с точки зрения функциональной, финансовой и ресурсной составляющих.

  4. Проведена систематизация особенностей сетевых форм организации профессионального образования на базе распределенного университета различных типов, на этой основе предложен набор критериев оценки целесообразности выбора одного из трех типов распределенного университета в зависимости от конкретных условий на рынке образования страны-партнера.

  5. Описана принципиальная схема финансирования деятельности распределенного университете как сетевой формы предоставления образовательных услуг; каждая из предлагаемых моделей распределенного университета в рамках принципиально схожих финансовых схем, обладает особенностями, учитывающими специфику функционирования распределенного университета выбранного типа.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии подходов к изучению и формированию организационно-экономического механизма функционирования распределенных университетов в условиях сетевой экономики. Практическая значимость заключается в том, что предложенные автором три возможные организационно-экономические модели распределенного университета, выступающего одним из видов сетевых форм профессионального образования, могут быть использованы в деятельности высших образовательных учреждений профессионального образования, осуществляющих свою деятельность на внешних и внутренних рынках. Основные выводы и положения диссертационного исследования были использования в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов по кафедре экономики и управления социальной сферой в преподавании дисциплины «Экономика социальной сферы».

Апробация результатов исследования. Апробация результатов исследования автора осуществлялась на всероссийских и международных конференциях, в том числе международной научно-практической конференции «Модернизация экономики России в контексте глобализации», Хабаровск, 2011, международной научно-практической конференции «Пути и опыт решения актуальных вопросов развития экономики и общества в России и Германии», Санкт-Петербург, 2011.

Публикации. Основные положение и результаты исследования нашли отражение в 11 работах общим объемом более 4,5 п.л. (в том числе вклад автора – 3,4 п.л.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены его цели и задачи. В первой главе проанализирована роль человеческого капитала в национальном богатстве страны и его взаимосвязь с системой образования, рассмотрены теоретические подходы к рассмотрению сетевой экономики и особенности использования сетевых структур в образовании, показано состояние системы профессионального образования на современном этапе. Во второй главе рассмотрены основные составляющие концепции экспорта образовательных услуг в рамках развития сетевых форм профессионального образования, проведен анализ ее нормативной базы, изучена востребованность российского высшего профессионального образования на рынке образовательных услуг. В третьей главе предложены концептуальные подходы к построению организационно-экономического механизма распределенного университета и предложено три базовые типа распределенного университета как сетевой формы профессионального образования. В заключении сформулированы выводы диссертационного исследования.