Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Организационно-методические аспекты применения управленческих технологий
1.1 Управленческие технологии. Сущность и понятия 8
1.2 Особенности управленческих технологий 18
1.3 Группировка автотранспортных предприятий с позиции специфики управленческих задач 29
ВЫВОДЫ ...39
ГЛАВА 2. Исследование факторов эффективного внедрения управленческих технологий на автотранспортных предприятиях
2.1 Факторы успешной реализации управленческих технологий 41
2.2 Анализ существующих методических основ выбора управленческой технологии 51
2.3 Исследование рациональной области применения управленческих технологий на автотранспортном предприятии 63
ВЫВОДЫ 77
ГЛАВА 3. Организационно-методическое обеспечение выбора управленческой технологии
3.1 Методы привлечения коллектива автотранспортного предприятия к внедрению управленческих технологий 79
3.2 Оценка готовности предприятия к реализации управленческой технологии 89
3.3 Методические рекомендации по выбору управленческой технологии и определению варианта ее применения на автотранспортном предприяти..102
Выводы 115
Заключение 117
Список использованной литературы 119
Приложение 126
- Управленческие технологии. Сущность и понятия
- Особенности управленческих технологий
- Факторы успешной реализации управленческих технологий
- Методы привлечения коллектива автотранспортного предприятия к внедрению управленческих технологий
Введение к работе
Отсутствие ясной и долговременной экономической политики, привело к тому, что произошедшая реструктуризация отрасли автомобильного транспорта, основная цель которой первоначально заключалась в повышении эффективности управления автотранспортными предприятиями, не решила ранее существовавшие проблемы, такие, как несовершенство структуры и высокая степень износа парка подвижного состава, устойчивая тенденция роста накладных расходов, слабая мотивация и дисциплина труда и т.д., и добавила новые. К числу новых проблем можно в полной мере отнести низкий уровень эффективности управления предприятиями, что непосредственно связано с уровнем их экономической состоятельности.
Проблемы в сфере управления в значительной мере определяются дефицитом квалифицированного персонала, ошибками при принятии решений и размерами финансирования обеспечивающими необходимые темпы развития. Решение выше перечисленных проблем предполагает применение современных управленческих технологий на автотранспортных предприятиях, так как источниками формирования эффекта, получаемого в результате внедрения управленческой технологии, являются факторы, которые снижают затраты автотранспортного предприятия в связи с рационализацией процесса управления.
Для успешного реформирования и внедрения (к ним можно отнести новую для предприятия управленческую технологию) новшеств в сфере управления автотранспортного предприятия, необходима разработка механизма реализации нововведения, учитывающего все стадии процесса протекающего в системе управления. При этом на первый план выходит способность управляющего персонала создать такие условия, при которых процесс развития методов управления пойдет в нужном русле.
Большинство отечественных научных трудов в области внедрения управленческих технологий были разработаны еще при функционировании плановой экономики, без учета условий, в которых работают предприятия. Механизм реализации управленческих технологий на автотранспортных предприятиях не получил необходимой практической разработки. Поэтому есть необходимость в проведении более глубоких исследований, направленных на создание организационно-методической базы.
Вышеизложенные положения обусловили актуальность и определили цель диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы. Целью исследования является определение факторов успешной реализации управленческих технологий и разработка методических рекомендаций по выбору и определению варианта их применения на автотранспортном предприятии.
В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:
- исследование роли и содержания управленческих технологий;
- анализ особенностей управления автотранспортными предприятиями и их классификация по признаку специфики управления;
- исследование факторов, обеспечивающих положительный эффект внедрения управленческих технологий в автотранспортных предприятиях;
- исследование методических основ выбора управленческих технологий;
- разработка методических рекомендаций по выбору управленческих технологий для автотранспортных предприятий.
Информационную базу исследования формируют результаты исследований, полученные отечественными и зарубежными учеными в области совершенствования управления автотранспортными
предприятиями, результаты ряда экспертных опросов, проведенных на
автотранспортных предприятиях, данные о результатах деятельности автотранспортных предприятий, опубликованные в различных источниках.
Предметом исследования является система и методы управления автотранспортным предприятием, в частности, организационные и экономические аспекты управленческих технологий.
Объектом исследования выступают автотранспортные предприятия, занимающиеся международными и внутренними перевозками грузов и пассажиров.
Теоретической и методической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления производством и, прежде всего, на автомобильном транспорте.
В процессе диссертационного исследования использованы методы логического, экономического анализа, системного подхода, а также методы социологии.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнены понятие и перечень прогрессивных управленческих технологий в связи с особенностями работы автотранспортных предприятий и эффективностью его деятельности;
- определены и детализированы факторы, обеспечивающие возникновение положительного экономического эффекта от внедрения управленческих технологий в автотранспортных предприятиях;
- предложены методические рекомендации по организации процесса внедрения управленческих технологий с учетом наиболее актуальных проблем управления автотранспортным предприятием;
- разработаны методы и схема выбора варианта применения управленческой технологии для автотранспортных предприятий.
Практическая значимость работы заключается в том, что применение методов оценки деятельности автотранспортного предприятия позволит получить информацию о степени готовности предприятия к нововведениям в сфере управления, которая формируется на основе анализа и оценки наиболее важных для данного предприятия факторов, и таким образом создается информационная база данных о предприятии, которая служит основой для выбора и внедрения управленческих технологий.
Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики и управления на транспорте в СПбТИЭА (специальность 06.08.00 - транспорт).
Управленческие технологии. Сущность и понятия
В России в течение последних десяти лет произошли и происходят значительные изменения в социально-экономических принципах и подходах к развитию экономики. Однако, несмотря на довольно длительный период развития рыночных отношений, рыночная среда до конца еще не сформировалась, находится во взвешенном состоянии и на сегодняшний день приходиться задумываться о резервах, реализация которых позволяла бы решать задачу повышения экономической состоятельности предприятий. Сюда можно отнести такие резервы, как освоение новых сфер деятельности, совершенствование технологий взаимодействия с деловыми партнерами, выбор оптимальной структуры организации, оптимизация принятия решений, повышение эффективности коммуникаций, мотивация персонала на лучшие результаты и другие.
В полной мере это относится к автотранспортным предприятиям, которые работают в условиях жесткой конкуренции и нуждаются в совершенствовании организации и управлении производственным процессом.
Так в России в настоящее время действует 411000 субъектов, осуществляющих автотранспортную деятельность, в том числе 123000 -предприятия с государственной муниципальной формами собственности, 53400 имеют смешанную форму собственности, 46400 - частные предприятия, 60600 - индивидуальные предприниматели, 6000 -предприятия общественных организаций [40], т.е., более 30% процентов автотранспортных предприятий ведут самостоятельную хозяйственную деятельность.
Возрастание степени экономической самостоятельности автотранспортных предприятий приводит к тому, что стало актуальным детальное изучение и эффективное управление внутрифирменными факторами производства. В данном случае, к внутренним факторам можно, прежде всего, отнести повышение качества управления за счет использования соответствующих управленческих технологий.
Для дальнейшего исследования и проектирования методов повышения качества управления, нам представляется необходимым установить взаимосвязи между менеджментом и его эффективностью (через трактовку понятий) и определить место управленческих технологий, что является одной из задач диссертации.
Есть определения менеджмента, в которых центральным звеном рассматриваются ресурсы с точки зрения их координации. "Менеджмент -это координация людских и иных ресурсов с целью решения поставленных организационных задач" [29, с. 17] или "Менеджмент - это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленной на достижение в рыночных условиях намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и экономического механизма менеджмента" [19, с. 10]. Однако менеджмент означает и сферу человеческой деятельности на предприятии, и в то же время, менеджмент ставит задачу достижения наиболее эффективного управления. Учитывая, что для современного менеджмента характерно стабильное стремление к повышению эффективности производства и бизнеса в целом [92], на наш взгляд, наиболее верное определение должно выглядеть так: "менеджмент - совокупность принципов, методов и средств управления производством с целью повышения эффективности производства и увеличения прибыли" [20, с.4]. В этом определении учтен аспект повышения эффективности, который в экономике является самым главным, и в качестве такового рассматривается в последующих главах данной диссертационной работы. П. Друкер считает, что исторические успехи нации на 80% определяются не природными ресурсами, не экономическим базисом или технологиями, а эффективностью управления [28]. Таким образом, проблема повышения эффективности работы предприятия во многом зависит от организации менеджмента. Отсюда, с нашей точки зрения, целесообразно рассмотрение проблем управления с точки зрения эффективности производства.
Если рассмотреть сущность эффективности, то, по мнению ряда авторов, в экономике и, в конечном счете, в менеджменте, понятие "эффективность" означает максимизацию выпуска продукции с минимальными затратами ([29] и другие). Таким образом, одним из главных факторов осуществления эффективной деятельности предприятия, выступает координация различных действий, возможность так распределить функции, чтобы их выполнение было полным и не дублировалось. Также следует отметить, что "задача менеджмента - обеспечить, чтобы производство товаров и услуг развивалось наиболее эффективно" [13, с. 13]. Отсюда вытекает, что одной из предпосылок эффективной деятельности предприятия является правильное установление наиболее рационального способа распределения действий, т.е., выбор типа экономического развития.
Проблемы выбора типа экономического развития предприятия рассмотрены в трудах отечественных экономистов, например, в [18]. Зачастую в таких публикациях отмечается преимущество интенсивного типа экономического развития. Примером доказательства преимущества этого типа являются результаты исследований, выполненных в рамках деятельности Международной организации труда, внедрявшей различные методы повышения эффективности производства в ряде стран различных регионов мира. В табл. 1 приведен только небольшой фрагмент результатов исследования. По данным табл. 1 [18], делается вывод, что методы снижения затрат и повышения производительности труда, зачастую не имеют отношения к привлечению дополнительного капитала, а вызываются другими факторами. Фрагмент данной таблицы включает такие факторы, как реорганизация предприятия и его производственной программы, изменение схемы подачи материалов, обеспечение контроля за потерями, изменение методов работы и введение оплаты труда в соответствии с его результатами.
Особенности управленческих технологий
С учетом того, что произошло резкое ускорение темпов общественного развития, с одной стороны, и изменение научных основ организации производства, с другой стороны, возникает необходимость адекватных изменений в управленческой деятельности. При проведении реорганизации в сфере управления, следует учитывать, что современная наука управления обладает богатым и все расширяющимся запасом идей, технологий, средств. Поэтому, чтобы в дальнейшем конкретизировать задачу выбора и внедрения управленческих технологий на автотранспортных предприятиях, были рассмотрены технологии (по целям, по результатам, на базе потребностей и интересов, путем проверок и указаний, на базе искусственного интеллекта, на основе активизации деятельности персонала), и определены общие характеристики данных технологий. Общие характеристики управленческих технологий, должны удовлетворять следующим требованиям: - быть адекватными содержанию управленческой технологии. Не вступать в противоречие с конечным результатом функционирования автотранспортного предприятия; - отражать целеполагание управленческих технологий; - иметь возможность эффективного применения на автотранспортном предприятии; Одной из наиболее известных, и эффективных управленческих технологий, является управление по целям [2, 82, 92, 93, 86 и др.]. Управление по целям может быть представлено, как процесс, при котором персонал предприятия совместно определяет свои общие цели, при этом разграничиваются сферы компетенции, что способствует оптимизации процесса обмена информацией и более высокому уровню мотивации трудовой деятельности персонала. В данном случае формируется "дерево целей" по принципу от "общего к частному". Наверху "дерева целей" помещают главную цель, которая делится на более конкретные отдельные цели, а отдельные цели, в свою очередь, делятся дальше на более частные, которые могут иметь непосредственное отношение к работникам предприятия. Различают следующие разновидности управление по целям: - простое целевое управление; - програмно-целевое управление; - регламентное управление. Простое целевое управление - предполагает определение руководителем сроков и конечной цели управления. Недостаток простого целевого управления это то, что не предусматривается проектирование механизма реализации главной цели. Програмно-целевое управление помогает определить руководителю не только цели управления, но и механизм их реализации. В этом случае цель структурируется по определенным срокам ее достижения. Регламентное управление помогает определить руководителю конечную цель управления еще более конкретно. В этом случае задаются ограничительные параметры, ресурсы и сроки, которые заранее иногда трудно определить. При использовании технологии управления по целям предприятие получает возможность решить следующие задачи управления: - провести измерение действительного вклада руководителей и персонала в конечный результат деятельности предприятия; - определить главные области ответственности для каждого исполнителя в организации; - определить исполнителей, наиболее пригодных для дальнейшей деятельности с учетом целей управления; - предупредить риск или уклониться от деятельности, которая содержит риск, найти возможность передачи ответственности за риск. Одним из вариантов управления по целям является менеджмент "одной минуты". Менеджмент "одной минуты" состоит из трех частей: постановки цели "одной минуты"; похвалы "одной минуты"; критики "одной минуты1". Менеджмент "одной минуты" предполагает быструю реакцию руководителя на ситуацию в подчиненном ему подразделение. 1. Цель "одной минуты". Постановка цели "одной минуты" заключается в следующем: определяется цель, которая должна обладать следующими характеристиками: конкретность и измеримость, ориентированность во времени, достижимость, согласованность с другими целями. 2. Похвала "одной минуты". В этой части предполагается, что исполнители в определенной форме отчитываются о своей деятельности за специально обозначенный, достаточно короткий период. 3. Критика "одной минуты". В этой части устанавливается то, что должно следовать сразу же за ошибкой, иначе эффективность критики снижается. Следовательно, здесь речь идет о стандартах в реакции руководителей на деятельность исполнителей. Более подробно эта технология описана и в ряде научных публикаций, например [2 и др.]. Пример реализации данной технологии представлен в приложении 3. Управление по результатам - управленческая технология, описанная наиболее подробно в работах финских ученых [76]. Эта технология предполагает, что руководитель принимает управленческое решение после получения результатов действий, выполненных в соответствии с предыдущим решением. При этом предполагается, что активно используется инициатива и творческий подход работников предприятия.
Факторы успешной реализации управленческих технологий
Одной из основных задач диссертационного исследования явилось выявление приоритетных мер, которые обеспечивают эффективное внедрение и функционирование управленческих технологий на автотранспортном предприятии. Эффективность проводимых нововведений, во многом зависит от того, насколько управленческие технологии адаптированы к данному автотранспортному предприятию. Отсюда следует, что при внедрении необходимо обеспечить полное единство специфических особенностей автотранспортного предприятия и управленческих технологий. Это важно для достижения синхронности производственных и управленческих действий, что является предпосылкой повышения эффективности работы предприятия. При выборе и дальнейшей реализации управленческих технологий неизбежно возникает вероятность ошибки. К тому же, в настоящее время деятельность на рынке становится все более непредсказуемой, что значительно усложняет работу автотранспортных предприятий. Поэтому необходимо определить факторы успешной реализации управленческих технологий, учитывая которые, автотранспортные предприятии уменьшат риск возникновения ошибки при выборе определенного вида управленческой технологии или определенного сочетания различных управленческих технологий. Для определения факторов успешной реализации управленческих технологий представляется необходимым рассмотреть критерии эффективности управленческих технологий. Критерии эффективности технологии управления - это, во-первых, простота, во-вторых, гибкость, в- третьих, надежность, в-четвертых, экономичность, в-пятых, удобство эксплуатации [2]. В первом случае речь идет о том, что технология не должна усложнять процесс управления. Технологии должны быть максимально упрощенными, но не терять при этом свою сущность. Во втором случае речь идет об адаптации технологии к постоянно меняющейся окружающей среде. В третьем случае речь идет о запасе прочности и возможности дублирования при изменившихся условиях функционирования. В четвертом случае речь идет о том, что технология управления должна быть экономичной, но при этом эффективной. Из всего ранее сказанного, делаем вывод о том, что факторы, которые позволяют управленческим технологиям работать успешно на автотранспортном предприятии, должны определяться с учетом основных критериев эффективности управленческих технологий и должны быть ориентированы на характеристики автотранспортного предприятия. Для определения факторов следует учитывать, что система управления автотранспортного предприятия может быть представлена рядом специфических составляющих, таких как: характеристики управленческого персонала предприятия, наличие управленческих проблем, состояние определенных параметров, которые характеризуют само автотранспортное предприятие (структура предприятия, состояние объекта управления, социально-демографические характеристики рабочих ремонтной зоны и водителей, величина автотранспортного предприятия, специфика деятельности, организация работы в отделах и службах автотранспортного предприятия). Одной из рассматриваемых в диссертации группы факторов успешной реализации управленческих технологий для автотранспортного предприятия являются факторы профессиональной подготовленности персонала, которые на наш взгляд, должны быть рассмотрены в первую очередь. В ходе исследования были рассмотрены и приняты, как основные, следующие характеристики персонала автотранспортного предприятия: социально-психологические, адаптационные, профессионально- квалификационные, информационные. В качестве показателя состояния социально-психологического климата на предприятии может служить уровень конфликтности. Уровень конфликтности на автотранспортных предприятиях, по данным исследования [49] равен 33%, что является относительно благоприятным для проведения нововведений. Одновременно этот показатель свидетельствует о необходимости поиска путей оптимизации социально-психологического климата на предприятиях отрасли. Следующей характеристикой, отражающей состояние персонала автотранспортного предприятия, является совокупность профессионально-квалификационных качеств. Профессионально-квалификационные качества могут быть оценены через следующие параметры: профессиональные навыки персонала (стаж работы в отрасли, на аналогичной должности), образование, уровень квалификации. Опыт работы, обеспечивающий наличие определенных профессиональных навыков, позволяет избежать огромного числа ошибок в стадии внедрения управленческих технологий на автотранспортном предприятии. Однако это имеет не только положительные, но и отрицательные результаты в ходе проведения нововведения. К положительным результатам относим следующее: персонал с большим опытом работы и относительно большим возрастом можно считать надежными людьми. Такие работники привязаны к месту своей работы даже при низком уровне заработной платы, они чаще всего не заинтересованы в социальных конфликтах на предприятии, что очень благоприятно для формирования их положительного отношения к проведению изменений направленных на улучшения деятельности предприятия. К отрицательным последствиям можем отнести следующее: у персонала с большим опытом работы и относительно большим возрастом снижена деловая активность в силу психофизиологических причин. Так существуют различия в уровне производительности труда работников разного возраста, достаточно подробно изложенные в экономической литературе. Поэтому неоднозначность ситуации следует учитывать при проведении нововведения.
Методы привлечения коллектива автотранспортного предприятия к внедрению управленческих технологий
Для эффективной реализации каких-либо нововведений на предприятии, следует учитывать то сопротивление, которое с большой степенью вероятности возникнет в коллективе в связи с происходящими изменениями. В настоящем разделе рассмотрены пути решения проблем сопротивления, которое оказывает персонал при проведении радикальных изменений и предложен метод, позволяющий смягчить противодействие персонала нововведениям. Подобное противодействие вызвано у персонала тем, что, во-первых, люди чувствуют себя неуверенно с позиций профессиональной компетентности (нет необходимых знаний, нет заинтересованности, что-либо менять, нет желания в дополнительном обучении), во-вторых, нет уверенности в успехе и, в-третьих, работники боятся последствий изменений. Следовательно, методы преодоления противодействия должны быть такими, чтобы при помощи их можно было бы: - повысить информированность персонала о цели и содержании новой управленческой технологии; - обеспечить осознание работниками необходимости изменений в системе управления автотранспортного предприятия; - повысить профессиональную активность работников с позиций повышения их квалификации или переобучения; - оценить возможные экономические результаты изменений в управленческих технологиях. На наш взгляд, одним из методов, обеспечивающих положительную реакцию персонала на введение новой управленческой технологии, может стать проведение деловой игры. Известно, что деловая игра может использоваться, как инструмент обучения, как возможность проверки результатов обучения, как средство определения участвующим своего места в социально-экономической системе. Сущность имитационной игры в данном случае заключается в том, что она представляет: - возможность получения практических навыков, касающихся реализации задач новой управленческой технологии; - возможность глубже изучить систему управления и выявить наиболее острые проблемы. Основа имитационной игры - это установление связей между объектом изучения и его моделью. Достигаются эти связи благодаря тому, что модель есть реальное представление об объекте изучения, в которой моделируются связи участников. Модель, как имитация объекта изучения, является определенной реальностью. Участники деловой игры наделены различными ролями и действуют по определенным моделям поведения, порой им не свойственными, которые взаимодействуют с их личностными характеристиками, что способствует развитию личности игрока в направлении, заданном целью игры. Игра, как возможная модель получения знаний и опыта, позволяет в реальной жизненной ситуации избежать ошибок, которые были выявлены в процессе игры, т. е., появляется возможность приобрести опыт работы без существенных затрат и отработать алгоритм поведения в определенных ситуациях. Игра помогает понять особенности новых взаимоотношений, приобрести профессиональные навыки, понять изменившиеся ситуацию. Таким образом, ее целесообразно применять, когда есть вероятность радикальных изменений на предприятии. Отсюда следует, что применение деловой игры, которая моделирует проведение нововведений на предприятии (среди его работников), позволит снизить уровень сопротивляемости персонала нововведениям. Деловые игры, первоначально как возможность получить практические навыки, начали использоваться в военных организациях. Командиры проводили игры, на которых отрабатывались возможные действия состава армии, для того чтобы успешно проводить военные операции. М.М. Бирштейн в 1932 г. применила имитационные игры в народном хозяйстве России. Деловую игру провели в Ленинградском инженерно-экономическом институте. В 1955 г. американская корпорация "РЭНД корпорейшн" организовала машинную игру. В 1956 г. Американская ассоциация управления организовала, впервые, деловую игру с участием ЭВМ [25]. В дальнейшем деловые игры, как метод, используемый в управлении, получил определенное развитие. В 1988 году организована Ассоциация разработчиков игрового социального имитационного моделирования (АРИСИМ), штаб квартира в Санкт-Петербурге. В Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии совместно с АРИСИМ создан Центр прогрессивных технологий обучения (ЦПТО). Центр имеет в своем составе: - лабораторию активных методов обучения. В лаборатории происходит апробация педагогических и информационных технологий обучения; - методический кабинет. Кабинет формирует и обновляет фонд методических разработок, программ, пособий в области прогрессивных технологий обучения. Фонд ЦПТО насчитывает 300, работ связанных с активными методами обучения.