Содержание к диссертации
Введение
1. Энергопотребление в российской промышленности и задачи повышения эффективности использования энергоресурсов 12
1.1. Состояние энергопотребления в современной российской промышленности и задачи обеспечения энергоэффективности производства 12
1.2. Организационно-экономический инструментарий для управления процессами энергопотребления и задачи его развития 49
2. Методологические основы управления энергоэффективностью в системах газоснабжения шомьішленньіхііредприятий 68
2.1. Экономические особенности функционирования газотранспортных систем и объектов газоснабжения 68
2.2. Производственные затраты газотранспортных и газоснабжающих предприятий, их роль в энергоёмкости промышленной продукции 72
2.3. Организационно-экономические проблемы обеспечения надёжности и безопасности газоснабжающих систем 92
2.4. Управление созданием и использованием объектов газового хозяйства с учётом сезонного режима их эксплуатации 131
3. Разработка системы интеграции деятельности предприятий в области энергоэффективности 163
3.1. Интеграция и кооперация хозяйствующих субъектов промышленности при разработке и осуществлении проектов энергосбережения 163
3.2. Интеграция разработчиков энергоэффективных технологий и промышленных предприятий в рамках некоммерческого партнёрства (опыт НП «ИнТех-Дон») 179
Заключение 200
Список использованных источников
- Организационно-экономический инструментарий для управления процессами энергопотребления и задачи его развития
- Производственные затраты газотранспортных и газоснабжающих предприятий, их роль в энергоёмкости промышленной продукции
- Организационно-экономические проблемы обеспечения надёжности и безопасности газоснабжающих систем
- Интеграция разработчиков энергоэффективных технологий и промышленных предприятий в рамках некоммерческого партнёрства (опыт НП «ИнТех-Дон»)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российские промышленные предприятия и бизнес-группы как в предкризисный период, так и в настоящее время функционируют в условиях жёсткой конкуренции, высокого уровня рисков, неопределенности и изменчивости социально-экономического окружения. Дальнейшее развитие рыночных отношений требует формирования новых методов управления предприятиями с целью обеспечения их конкурентоспособности, уровень которой в большинстве случаев совершенно недостаточен.
Одной из причин этого является высокая энергоёмкость производства и неэффективное использование энергоносителей в производственных системах - серьёзная проблема отечественных промышленных предприятий и бизнес-групп, препятствующая их успешному развитию и решению стоящих перед ними коммерческих и социальных задач.
Важнейшим энергоносителем, используемым отечественными промышленными предприятиями, является природный газ, поставляемый российской газовой промышленностью. В настоящее время в России создана самая крупная в мире система газоснабжения, которая включает месторождения углеводородного сырья, газотранспортные системы, перерабатывающие компании. Поэтому именно совершенствование использования в промышленности природного газа является одним из важнейших путей снижения энергоёмкости национального продукта в целом и промышленного производства, в частности.
Наряду с этим остаётся нерешённой проблема создания стройной системы экономического управления созданием и использованием энергоэффективных технологий и оборудования. Отсутствие такой системы обуславливает слабость стимулов к выполнению инновационных проектов, направленных на обеспечение энергоэффективности промышленного производства.
Кроме того, недостаток инвестиционных ресурсов у предприятий и бизнес-групп промышленности приводит к тому, что они не могут должным образом финансировать выполнение инновационных проектов, направленных на обеспечение энергоэффективности их производственных систем, а интеграции и кооперации предприятий в этом направлении препятствует жёсткость конкуренции между ними и низкий уровень межкорпоративного доверия.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты управления энергоэффективностью на промышленных предприятиях исследовали в своих работах многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты.
Вопросы энергоэффективности производства в контексте экономической политики и её влияния на деятельность предприятий по снижению энергоёмкости технологических процессов в современных условиях затрагиваются в работах Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Глазьева С.Ю., Гранбер-га А.Г., Кулешова В.В., Львова Д.С., Саевского В.И., Суслова В.И.,
Яковца Ю.В.
Проблемы энергоэффективности в контексте институционально-эволюционной теории исследованы в трудах Бесчинского А.А., Вершина В.Е., ДелягинаМ.А., КапелюшниковаР.И., КлейнераГ.Б., Крюкова В.А., ЛитвинцевойГ.П., Макарова В.Л., Нестеренко А.Н., НурееваР.М., Полтеро-вичаВ.М., Сухарева О.С, ТамбовцеваВ.Л, Шаститко А.Е., КоузаР., Нельсона Р., Норта Д., Уильямсона О., Уинтера С, Ходжсона Дж., Эггертссона Т.
Значительное число исследований посвящено проблемам формирования стратегий обеспечения энергоэффективности (Бердин В.Х., Иванов О.И., Корнилов В.А.), экономическим аспектам проектирования и эксплуатации энергоэффективного оборудования (Долманс Д., Доу П., Лукашов А.И., Сто-вер Р., Шилкин Н.В.), организации энергосервиса и энергоаудита (Добровольский Ю.В., Душенькова О.А., Насонова А.Е.), обеспечению энергоэффективности строящихся объектов (Афанасьева А.А., Кондрашева А.В., Лив-чакВ.И., Табунщиков Ю.А.), особенностям энергоэффективности промышленности в различных регионах России (Богуславский С.Н., Гашо Е.Г., Пузанов B.C., Репацкая Е.В., Тихоненко Ю.Ф., Чернов Д.И.).
Специфические организационно-экономические аспекты газоснабжения и энергосбережения в газоснабжающих системах и объектах газового хозяйства рассмотрены в исследованиях Арефьева М.А., Алфёрова С.А., Гре-чишкиной И.Н., Моргунова Е.В., Сильченко Т.Ю., Фролова А.Н., Цветаева С.А. и др.
Социально-экономическим аспектам энергоэффективности посвящены работы Бандмана М.К., Дмитриевой Т.Е., Орлова Б.П., Пилясова А.Н., Пля-скиной Н.И., Севастьяновой А.Е., Селиверстова В.Е., Старовойтова С.Н., Харитоновой В.Н.
Из выполненного анализа установлено, что отсутствует единство мнений относительно экономической сущности энергоэффективности на предприятиях, недостаточно исследованы методы управления газоснабжением предприятий в контексте использования ими энергетических ресурсов, согласования интересов поставщиков и потребителей энергии и энергоносителей. По вопросам обеспечения энергосбережения на предприятиях в условиях экономической консолидации и глобального кризиса в большинстве своем исследования носят фрагментарный характер, не затрагивают важных методологических и практических аспектов энергоэффективности.
Западные разработки, напротив, выполнены в условиях стабильной рыночной экономики и не учитывают проблем энергоэффективности производственных предприятий в условиях транзитивной экономики.
Таким образом, исследования, направленные на решение проблем совершенствования организационно-экономических методов управления энергоэффективностью производственных систем промышленных предприятий, способствующих обеспечению их конкурентоспособности, имеют важное народнохозяйственное значение, так как вносят вклад в обеспечение конкурентоспособности российской национальной экономики.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной ра-
боты является разработка теоретических и методических положений по созданию управленческого инструментария, позволяющего промышленному предприятию обеспечить энергоэффективность производства, отвечающую целям роста его конкурентоспособности.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
— анализ состояния энергопотребления в современной российской про
мышленности и определение направлений разработки экономического инст
рументария управления энергоэффективностью промышленного производст
ва, отвечающих целям роста его конкурентоспособности;
разработка методических основ экономического управления энергоэффективностью в системах газоснабжения промышленных предприятий;
исследование экономических особенностей функционирования газотранспортных систем и объектов газоснабжения на промышленных предприятиях;
разработка модели формирования затрат газотранспортных и газоснабжающих систем промышленных предприятий, исследование их роли в энергоёмкости промышленной продукции;
разработка методики обоснования затрат, необходимых для снижения техногенных рисков эксплуатации газоснабжающих систем и объектов газового хозяйства промышленных предприятий;
разработка подходов к экономическому управлению созданием и использованием объектов газового хозяйства с учётом особенностей режима их эксплуатации на промышленных предприятиях;
разработка системы интеграции и кооперации хозяйствующих субъектов промышленности при разработке и осуществлении проектов энергосбережения.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выбраны промышленные предприятия - потребители энергоресурсов, а также газоснабжающие предприятия - поставщики энергоресурсов, функционирующие в условиях конкурентной среды.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в ходе процессов развития систем энергообеспечения и энергосбережения на промышленных предприятиях.
Теоретическая, методологическая и информационная основа исследования. Исследование основано на методологии анализа и синтеза сложных систем и комплексном подходе к изучению проблем развития предприятия. В процессе исследования были использованы современные методы научных исследований, в том числе метод анализа иерархий, методы наблюдения, сравнения, группировки, аналогии, математической статистики, экономического анализа, положения современной теории управления.
Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы по государственной статистике (Росстата), обзорно-аналитические статьи российских, зарубежных научных коллективов и отдельных специали-
стов, опубликованные в периодических изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, открытые материалы ряда промышленных предприятий, информация в сети интернет.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке организационно-экономических методов управления процессами энергоснабжения и энергоэффективностью в производственных системах промышленных предприятий и выражается в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
Доказано, что неудовлетворительный уровень энергоэффективности российского промышленного производства обусловлен рядом факторов, отличающихся от высокой энергоёмкости производства, рассматриваемой в традиционных моделях управления энергоэффективностью, а именно: высокими затратами на доставку энергоносителей на промышленные предприятия; низкой эффективностью систем сезонного энергопотребления; высокими технологическими рисками в системах энергоснабжения и энергопотребления; низким уровнем интеграции и кооперации разработчиков энергоэффективных систем. Экономический инструментарий управления энергоэффективностью должен включать компоненты, предназначенные для управления этими факторами.
Установлено, что экономической особенностью функционирования газотранспортных систем и объектов газоснабжения (ГСС) промышленных предприятий является характер формирования производственных затрат, уровень которых обуславливается, в первую очередь, системой взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, входящими в ГСС, характеризующейся ограниченным объемом априорной информации о деятельности отдельных элементов ГСС. Отличительной особенностью разработанной модели формирования затрат газотранспортных и газоснабжающих систем, предусматривающей экономическую оптимизацию указанных взаимоотношений, является применение метода размножения оценок для анализа динамики экономических показателей ГСС. Использование данной модели позволяет снизить затраты на доставку энергоносителя и, соответственно, обеспечить рост энергоэффективности и конкурентоспособности предприятий - потребителей энергоресурсов.
Разработан методический инструментарий обоснования затрат на мероприятия по снижению техногенных рисков эксплуатации ГСС, обеспечению их безопасного функционирования и повышению энергоэффективности производства, отличительной особенностью которого является применение страховых моделей, в которых затраты на данные мероприятия рассматриваются как средство, предотвращающее или снижающее вероятность потерь от техногенных аварий.
Разработан подход к экономическому управлению созданием и использованием объектов газового хозяйства (ОГХ) промышленных предприятий с учётом сезонных особенностей режима их эксплуатации на основе формирования функциональных моделей ОГХ сезонного применения с использованием специальных общеобъектных функций, отражающих особен-
ности их сезонной работы. Отличительной особенностью данного подхода является определение показателей полезностного потенциала и доли функционирующей стоимости в стоимости оборудования, используемых в качестве критериев при формировании параметрических рядов (семейств) энергоэффективного газоиспользующего оборудования.
5. Разработана система интеграции и кооперации хозяйствующих субъектов промышленности при разработке и осуществлении проектов повышения энергоэффективности, отличающаяся от известных тем, что основывается на интеграции инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, организованной по принципу экстернализации, предполагающему сохранение конкуренции между ними при объединении их стержневых компетенций в области энергоэффективности. При этом создание организации-системного интегратора осуществляется самими хозяйствующими субъектами, а организационно интеграция осуществляется в форме инновационно-промышленного кластера энергоэффективности, созданного по сетевому принципу.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и обобщения направлены на дальнейшее развитие теории конкурентоспособности хозяйствующих субъектов в условиях рыночных отношений, а так же на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих при управлении технико-экономическим развитием и обеспечением энергоэффективности в условиях промышленного предприятия.
Практическая значимость работы заключается в возможности существенного повышения конкурентоспособности промышленных предприятий и интегрированных бизнес-групп за счет широкого использования основных теоретических и методологических результатов диссертационной работы.
Результаты исследования использованы в ООО «Производственная
компания «Новочеркасский электровозостроительный завод»,
ОАО «Ростовоблгаз»; ООО «Проект-монтаж», что подтверждено документально.
Результаты исследования использованы в образовательных программах высшего профессионального образования (специальностей «Экономика и управление на предприятии», «Антикризисное управление», направлений «Экономика» и «Менеджмент») ЮРГТУ (НПИ).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены и рассмотрены на международных научно-практических конференциях «Глобализация экономики и российские производственные предприятия», «Экономика производственных систем и бизнес-процессов», «Технико-экономические проблемы создания экологически ориентированных производств» (Новочеркасск, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 г.г.); на научно-практических конференциях, студентов, аспирантов и молодых ученых факультета гуманитарного и социально-экономического образования ЮРГТУ (НПИ).
Логическая структура и объём диссертации. Цель и задачи диссер-
тационного исследования определили объем и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
Организационно-экономический инструментарий для управления процессами энергопотребления и задачи его развития
В современных условиях обеспечение эффективности использования энергоресурсов становится одним из приоритетов политики любого хозяйствующего субъекта, работающего как в сфере производства, так и в сфере услуг, так как во многом обуславливает уровень его конкурентоспособности. Для выявления особенностей действия этого фактора в условиях современной российской промышленности необходимо рассмотреть основные характеристики как производства, так и использования энергетических ресурсов. Это может быть сделано на основе результатов анализа показателей, характеризующих результативность и эффективность деятельности предприятий-производителей и предприятий-потребителей энергоресурсов в динамике. Ниже рассмотрены основные показатели развития топливно - энергетического комплекса за 2000-2009 гг. В первую очередь необходимо провести анализ эффективности производства и использования энергоресурсов с целью изыскания резервов для их эффективного использования.
Статистическая информация о балансе энергоресурсов за 2009 г. Представленная в табл. 1.1. позволяет сделать следующие выводы: Природноетопливо из него Продукты переработки топлива Горючиепобочныеэнергоресурсы Электро-энер-гия Теп-ло-энерг ия Из общегообъематопливно-энергетическихресурсовкотельно-печноетопливо
При добыче, производстве и обогащении. — на выработку электроэнергии использовалось без потерь 315,7 млн. тонн; — импорт природного топлива достиг значения 37,7 млн. тонн, из них импортный газ - 10,1 млн. тонн; — размер экспорта природного топлива составил 586,7 млн. тонн, в т.ч. газа - 218,5 млн. тонн, т.е. экспорт газа превышает импорт на 208,4 млн. тонн; — из общего потребления топлива в 926,4 млн. тонн 52% было потреблено газа естественного, на выработку электроэнергии использовано 33,5% от общего объёма потребления; — при распределении ресурсов (природного топлива) потери на стадии потребления и транспортировки составили 14,2 млн. тонн, из них около 50% - потери газа естественного. Об энергоёмкости российского ВВП свидетельствует диаграмма, приведенная на рис. 1.1, где наглядно видно, что отношение энергопотребления в нефтяном эквиваленте к валовому внутреннему продукту (ВВП) в России в 18 раз больше, чем в Японии, в 2,7 раз больше, чем в США, в 2,5 раза превышает энергоёмкость Китая. Это говорит о неэффективном, расточительном использовании энергетических ресурсов.
Анализ данных таблицы 1.2 в динамике показал, что в предкризисный период наблюдалась положительная тенденция роста, как совокупного производства первичных энергоресурсов, так и по отдельным видам. С 2000 г. по 2009 г. произошло общее увеличение производства: с 1418 млн. тонн до 1699 млн. тонн, темп роста составил 119%, абсолютный прирост производства топлива составил 281 млн. тонн. Производство энергоресурсов на основе нефти, включая газовый конденсат, также возросло: темп прироста за пять лет составил 42%, при этом в натуральном выражении прирост добычи нефти достиг к 2009 г. 194 млн. тонн. Произошло увеличение производства энергоресурсов на основе естественного газа: к 2007 г. его величина достигла размера 730 млн. тонн, что на 56 млн. тонн больше, чем в 2000 г., темп роста составил 108%.
Важнейшей отраслью топливно-энергетического комплекса России является газовая промышленность. Её специфика состоит в том, что природный газ (в отличие от твердого и жидкого топлива) должен сразу направляться непосредственно потребителям. Поэтому добыча, транспортировка и потребление газа представляет собой тесно связанные звенья единого процесса [220]. Рис. 1.1. Отношение энергопотребления в нефтяном эквиваленте к ВВП в 2007 г. [221] электроэнергия, вырабатываемая гидро-, атомными, геотермальными и ветровыми электростанциями 102 108 105 106 111 Важность газового комплекса и необходимость решения задач повышения эффективности функционирования его подразделений подтверждается уже тем, что свыше 93% всего объема добываемого в стране газа и практически весь его транспорт обеспечивает ОАО «Газпром», а в общемировой добыче его доля составляет 22% [97]. ОАО «Газпром» представляет собой целостную социально-экономическую систему, способную осуществлять интенсивное расширенное самовоспроизводство за счет собственных финансовых ресурсов. На уровне таких целостных систем могут быть использованы методы самофинансирования и саморазвития, сосредоточены материальные, трудовые, финансовые ресурсы для расширенного воспроизводства на новом качественном уровне.
По основным показателям работы газовой промышленности (таблица 1.3) можно сделать следующие выводы: — число действующих организаций к концу 2009 г. в отрасли увеличилось по сравнению с 2000 г. на 62 единицы и достигло 156, прирост в процентном отношении составил 65%; — темп роста объёма произведенной продукции в газовой отрасли за исследуемый период составил 169%, абсолютный прирост - 147162 млн. руб.; — среднегодовая численность промышленно-производственного персонала также имела стабильную тенденцию роста: с 62 тыс. чел. до 75 тыс. чел., прирост составил 20%; — прибыль предприятий газовой промышленности к 2009 г. достигла уровня 22788 млн. руб., однако уменьшилась по сравнению с 2001 г. на 3257 млн. руб., или на 12%; — одновременно с ухудшением финансовых результатов происходит ухудшение относительных показателей эффективности: уровень рентабельности продукции в газовой промышленности к 2009 г. уменьшился почти в 2 раза к 2001 г. и был равен 16,2%; — в 2003, 2005 гг. наблюдался рост затрат на рубль товарной продукции по сравнению с 2001 г., к концу анализируемого периода повышение затрат на один рубль продукции, в процентах к предыдущему году составило 7,8%.
Представленные выше результаты свидетельствуют о том, что использование энергоэффективных технологий позволят сократить потери используемого газа, сократить затраты на рубль товарной продукции и увеличивать рентабельность продаж газовой продукции.
Показательна динамика добычи и переработки газа: за пять лет (табл. 1.4): произошло увеличение добычи естественного газа на 49 млрд. куб. м. или на 8%, в том числе выросли показатели добычи: — природного газа — на 36 млрд. куб. м., или на 6%, — нефтяного газа на 13 млрд. куб. м., или на 44%, — газа сухого газоперерабатывающих заводов на 3,1 млрд. куб. м. или на 7%; — углеводородных сжиженных газов на 1,5 млн.т., или на 20%. Таким образом, наблюдался рост добычи и, особенно, переработки газа всех видов.
Производственные затраты газотранспортных и газоснабжающих предприятий, их роль в энергоёмкости промышленной продукции
Производство естественного газа сосредоточено на 91,3% в Уральском федеральном округе, 2,7% - в Южном федеральном округе.
Представляют интерес показатели концентрации производства энергоносителей в России (табл. 1.10). В электроэнергетике наблюдается постепенное сокращение процентного соотношения объема промышленной продукции на протяжении периода с 1995 г. по 2007 г. как на уровне трёх, четырёх, шести, так и на уровне восьми организаций. Максимальный же выпуск продукции в электроэнергетической отрасли производится на уровне восьми организаций с 29,6% в 1995 г. и постепенно снижается до 25,8% в 2007 г., т. е. абсолютное снижение составляет 3,8%, а относительный показатель темпа роста - 87%. По топливной промышленности показатели концентрации производства выше, чем в электроэнергетике: на 2007 г. удельный вес объема промышленной продукции, выпускаемой крупными 8 организациями топливных отраслей, возрос по отношению к 2000 г. на 1,3% и составил 44,5%.
Из статистической информации, представленной в таблице 1.11, можно наблюдать структуру электроэнергетического производства, топливной, газовой промышленности по формам собственности. Самую большую долю среди действующих организаций электроэнергетики занимают организации частной формы собственности - 45,2%, на втором месте - организации муниципальной формы собственности - 34,2%, государству принадлежит 9,9% предприятий электроэнергетики, остальные организации относятся к смешанной форме собственности или принадлежат иностранным собственникам. Несмотря на тот факт, что 79,4% организаций электроэнергетики относятся к частной и муниципальной собственности, на их долю приходится всего 31,6% объёма выпускаемой продукции при использовании 42% всей численности промышленно-производственного персонала в данной отрасли промышленности. Этот факт свидетельствует о недостаточном уровне эффективности функционирования организаций в данной форме собственности. Обратная динамика наблюдается на предприятиях электроэнергетики со смешанной собственностью и собственностью иностранных граждан. При их незначительной совместной доле в 10,7%, они производят 55,3% промышленной продукции электроэнергетики при использовании 44,3% всех работников данной отрасли.
В топливной промышленности большинство организаций функционируют на основе частной формы собственности - 83,2%, в этих же организациях выпускается 65,2% объёма промышленной продукции при 63% от общей численности промышленно-производственного персонала в данной отрасли. В организациях газовой промышленности ещё большая доля частных организаций: в основе функционирующих 87,8% предприятий -частная форма собственности при выпуске 83,3% продукции. Таблица 1.11 На эффективность функционирования любой отрасли и, соответственно, входящих в неё предприятий, существенное влияние оказывают используемые основные фонды, их полная стоимость, остаточная стоимость, показатели относительной эффективности их использования, а также степень их годности, или изношенности, коэффициенты обновления и коэффициенты выбытия. По статистическим данным, представленным в таблицах 1.12-1.15, можно проанализировать показатели использования основных фондов в отраслях топливно-энергетического комплекса.
По таблице 1.12 можно проследить динамику основных фондов по отраслям промышленности в стоимостном выражении. В целом по промышленности по полной учётной стоимости основные фонды увеличились с 3734713 млн. руб., в 2000 г. до 7607381 млн. руб. в 2007 г., что составило прирост в 3872668 млн. руб. или 103%. В организациях электроэнергетики на основные фонды в общей структуре промышленности в 2003 г. приходилось 24%, а к 2007 г. их доля увеличилась до 31,2%. Что касается наличия основных фондов в анализируемой отрасли в стоимостном выражении в динамике, то прослеживается тенденция их роста с 897990 млн. руб. в 2003 г. до 2376628 млн. руб. в 2007 г., что означает их прирост в 1478638 млн. руб. или 164%. Темп роста стоимости основных фондов в 2007 г. по отношению к 2003 г. был равен 105%.
В топливной промышленности стоимость основных фондов за пять анализируемых лет увеличились с 746109 млн. руб. до 2090182 млн. руб. или выросли на 180%. В газовой отрасли также наблюдается тенденция роста основных фондов по полной учётной стоимости: с 40312 млн. руб. в 2000 г. их стоимость возросла на 131,2% и составила в 2004 г. 93217 млн. руб.
На основе данных, представленных в таблице 1.13, можно констатировать, что степень износа основных фондов, как по всей промышленности, так и в отраслях электроэнергетики и топливной промышленности, превышают 50%. Так, в целом по всей промышленности на 2000 г. степень износа основных фондов составляла 51,3%, затем к 2007 г. данный показатель незначительно уменьшился до 50,6%, или на 0,7%. В отрасли электроэнергетики прослеживается негативная тенденция старения основных фондов: с 51,6% до 56,4%, что составило прирост 4,8%. По сравнению с 2003 г. в 2007 г. степень износа уменьшилась на 1,4%. В отраслях топливной промышленности степень износа основных фондов также превышала 50% и составила в 2007 г. 51%.
Организационно-экономические проблемы обеспечения надёжности и безопасности газоснабжающих систем
Следует подробнее остановиться на системе моделей, Разработанной в МИПСА (в котором активно сотрудничают также и отечественные специалисты), поскольку в ней наиболее полно рассматриваются региональный аспект взаимосвязей энергетики и экономики [231].
Система моделей МИПСА включает модель энергетических стратегий (МЕССАДЖ), макроэкономическую модель (МАКРО), модель энергетических потребностей (МЕДИ) и модель экономических последствий (ИМПАКТ) [155].
Модель «экономических последствий» ИМПАКТ, предназначенная для анализа и сравнения экономических последствий долгосрочных стратегий развития энергетики в отдельных регионах мира, воплощает результаты труда математиков, работающих по программам Сибирского энергетического института (СЭИ) СО РАН. Эта модель наряду с другими моделями, разработанными в СЭИ, предназначена для исследования взаимосвязей в развитии энергетики и экономики.
Особое значение приобретает изучение соотношений между уровнями расхода энергии и эффективностью ее использования, с одной стороны, и производительностью общественного труда и показателями технического уровня производства — с другой стороны. В разработке этих проблем отечественная экономическая теория накопила немалый опыт. Достаточно сослаться на работы [30, 31, 166, 168].
С учётом вышеизложенного представляется возможным подвести некоторые итоги развития энергетического подхода применительно к экономическим системам. 1. Анализ влияния процессов производства и потребления энергии на развитие экономических систем в настоящее время является необходимым и общепризнанным инструментом их исследования. 2. Синтез стоимостных и энергетических координат позволяет построить комплекс энерго-экономических моделей, полезных в практической экономике и используемых в ней. 3. Попытки прямо или косвенно перенести результаты физики в экономику пока не дали очевидного полезного выхода. На это положение может быть дан и такой, хотя и частный, ответ, заключающийся в разных соотношениях переменных и пределов координат, для которых ищется аналогия (что обычно выпускается из вида). Оперирование с такими фундаментальными понятиями, как пространство, время, массы, поля и соответствующими им законами подразумевается определенное соответствие величин переменных соотнесенных с пределами координат, для которых в процессах этого соответствия свойства конкретной материи остаются постоянными. При этом, как правило, изменение переменных малы по отношению к пределам координат. Как только изменения переменных становятся с ними соизмеримыми, так меняются и свойства, и понятия, и законы, и константы и т.п.
Здесь вполне уместна ссылка на работу [2] академика Л.И. Абалкина, который рассуждая о состоянии отечественной экономической теории и перспективах развития эволюционной экономики, писал: «... Неудовлетворенность науки своим состоянием - первый признак исчерпания старой парадигмы и появления потребности в новой. Ее рождение и последующее утверждение представляют собой долгий и мучительный процесс. На первом этапе в качестве мощного стимула используется система аналогов - обращение к методам других наук с устоявшейся репутацией. Таковы, например, биология, генетика и термодинамика, широко используемые... в анализе циклической динамики экономических процессов или, более широко, - в построении теории эволюционной экономики...».
У многих исследователей было и есть желание вычислить энергетический эквивалент стоимости (и даже заменить денежные единицы в оценки стоимости на энергетические). Этот вопрос детально рассмотрен Г.Одумом [244] и получен ответ, что отношение энергии ископаемого топлива к его стоимости лежит в пределах от 7.000 до 30.000 ккал/дол. И здесь ни о какой константе речи быть не может (см. также [в42]), а вот если исследовать энергетическую эффективность отдельно взятого предприятия по добыче ископаемого топлива, то такое число можно рассматривать в качестве константы при небольших изменениях в условиях добычи топлива, что на практике и имеет место.
При решении задачи моделирования [243] необходимо решить четыре главные проблемы: определить теорию, на базе которой будет построена модель, и принцип моделирования (технологическая модель, модель типа "черного ящика", детерминированная модель, вероятностная модель и т.п.); определить данные, необходимые для "работы" модели и источники их получения; доказать обоснованность получаемых на модели решений и, наконец, сделать заключение о границах использования полученных результатов. При решении задач моделирования обычно полагают, что пользователь владеет основными вопросами, связанными с той или иной моделью и не оговаривают решение в виде указанных проблем полностью или частично. Учитывая, однако, что энергетический анализ является сравнительно новой областью знаний, мы кратко остановимся на перечисленной выше проблематике применительно к энергетическим моделям.
Теория моделируемой системы в определенной мере определяет и тип модели, используемой для моделирования системы. При энергетическом анализе обычно используются структурные, "технологические" модели, реже — модели типа "черного ящика". В случае хорошего описания моделируемой системы с помощью известных физических законов — используются и соответствующие физические модели (но это моделирование следует скорее отнести к соответствующим физическим областям исследования, чем к энергетическому анализу). В связи с тем, что данных, необходимых для энергетического анализа, обычно бывает немного, использование полностью стохастических моделей в энергетическом анализе ограничено. Как детерминированные, так и вероятностные модели в энергетическом моделировании носят статический характер. Поэтому их экстраполяционный предел достаточно ограничен: описывающие объект моделирования на базе прошлых данных прогнозы, даваемые ими, могут быстро стать нереальными в силу постоянно изменяющихся условий функционирования объектов. Динамических моделей, определяющих процессы "движения" таких сложных объектов, какими являются экономические системы, в энергетических координатах пока еще нет.
Интеграция разработчиков энергоэффективных технологий и промышленных предприятий в рамках некоммерческого партнёрства (опыт НП «ИнТех-Дон»)
Кроме того, создание организационно-экономических условий, делающих целесообразным использование соответствующих видов техники в отраслях-потребителях, будет способствовать повышению конкурентоспособности ее отечественных производителей.
Последнее также представляется важным фактором рыночного подхода к обеспечению конкурентоспособности. Фактически это означает, что более конкурентоспособна та техника для ОГХ, конструкция которой наиболее адекватна организационно-экономическим условиям, в рамках которых осуществляется «продвижение» ее в отрасли-потребители (система финансирования закупок, система поставок, амортизационный механизм и проч.). Очевидно, что в ходе проведения мероприятий по повышению конкурентоспособности разработчики и изготовители должны по мере возможности влиять на эти условия.
При этом представляется важным, чтобы каждое конкретное устройство ОГХ (отдельный образец и, тем более, типоразмер) рассматривалась как носитель своего набора экономических показателей, характеризующих условия ее эксплуатации. В свою очередь, эти показатели должны определяться с помощью адекватного инструментария для их формирования и мониторинга.
На наш взгляд, в качестве такой методической основы может служить стоимостный подход в сочетании с использованием функциональных методов, являющимися развитием методологии функционально-стоимостного анализа, сыгравшего выдающуюся роль в развитии экономических методов проектирования и управления (см. разд. 2.3).
Современное направление этой методологии наиболее последовательно развивается в трудах А.П.Ковалева [291,292,293,138] и других авторов [284,283,305].
В соответствии с известными положениями [293] функциональный 137 потенциал любой машины характеризуется следующими факторами. 1. Количество выполняемых объектом функций: главной и всех добавочных (чем больше функций может выполнять объект, тем большей универсальностью он обладает). 2. Видовое разнообразие выполняемых функций. Чем больше различие между главной функцией и функциями добавочными, тем, как правило, труднее выполнить их синтез в одном объекте и тем больше приростная стоимость добавочных функций. 3. Технологическая сложность выполняемых объектом функций. 4. Функциональная приспособляемость объекта, т.е. наличие такого набора функций, который позволяет поддерживать полезность объекта при изменении внешних условий его применения.
На наш взгляд, для ОГХ сезонной эксплуатации есть ряд особенностей, учет которых весьма специфичен и необходим для корректного решения задач нашего исследования. Главной из этих особенностей, на наш взгляд, является необходимость включения в функциональную модель пары добавочных общеобъектных функций «Обеспечивать сохранность устройства в межсезонный период» и «Обеспечивать сезонный пуск и остановку ОГХ» и добавочных общеобъектных функций, связанных с определением функциональных возможностей ОГХ через ее специализацию.
Осуществление этих добавочных функций может быть осуществлено как путем дополнительных конструктивных элементов (покрытия, дополнительные кожухи и т.п.), так и благодаря синтезу конструктивных решений.
Количественными характеристиками выполняемых функций служат параметры конструкции, определяющие ее эксплуатационные возможности. Для практической оценки полезности конструкции представляется весьма важным показатель параметрического потенциала - степени наибольших эксплуатационных возможностей объекта, задаваемых его главными техническими параметрами. Параметрический потенциал связан с функциональным потенциалом и количественно конкретизирует последний. Так, чем больше функций, способен выполнять объект, тем больше параметров данного объекта:
Очевидно, что наличие добавочных функций? ОГХ сезонного применения «Обеспечивать сохранность устройства в межсезонный период» и «Обеспечивать сезонный пуск и остановку ОГХ» обусловит появление дополнительных параметров, характеризующих сохранность (главным образом - коррозионную стойкость). Кроме того, степень выполнения функции «Обеспечивать сезонный пуск и остановку ОГХ» может быть охарактеризована трудоемкостью соответствующих работ и временем монтажа, демонтажа и др. Можно утверждать, что параметрический потенциал ОГХ сезонной эксплуатации выше, чем у аналогичных устройств, предназначенных для круглогодичной работы.
Параметрический потенциал имеет и самостоятельное значение. При одном и том же составе функций и аналогичной структуре функциональных моделей (одинаковом функциональном потенциале) однородные объекты могут иметь разный параметрический потенциал.
Для характеристики параметрического потенциала обычно используются не более трех-четырех основных параметров, называемых ценообразующими. На наш взгляд, для машин сезонного применения в состав ценообразующих наряду с основными технологическими параметрами (определяющими, как указывалось выше, оптимальные эксплуатационные параметры ОГХ) должны включаться и параметры, характеризующие сохранность и трудоемкость работ по монтажу, демонтажу, наладке и др. Значения этих параметров влияют на экономический результат использования ОГХ минимизируя издержки, связанные с изменением его сезонного состояния.