Организационно-экономические механизмы развития региональных технопарковых структур Какатунова Татьяна Валентиновна

Организационно-экономические механизмы развития региональных технопарковых структур
<
Организационно-экономические механизмы развития региональных технопарковых структур Организационно-экономические механизмы развития региональных технопарковых структур Организационно-экономические механизмы развития региональных технопарковых структур Организационно-экономические механизмы развития региональных технопарковых структур Организационно-экономические механизмы развития региональных технопарковых структур Организационно-экономические механизмы развития региональных технопарковых структур Организационно-экономические механизмы развития региональных технопарковых структур Организационно-экономические механизмы развития региональных технопарковых структур Организационно-экономические механизмы развития региональных технопарковых структур
>



Какатунова Татьяна Валентиновна. Организационно-экономические механизмы развития региональных технопарковых структур : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Смоленск, 2007.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4090

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Анализ современных подходов к организации инновационной
деятельности в регионах 12

  1. Значение инноваций в обеспечении устойчивого развития регионов 12

  2. Общие подходы к организации инновационной деятельности

на уровне региона 24

1.3. Роль и место технопарков в инновационной инфраструктуре
региона 39

1.4. Выводы 54

2. Механизмы создания и повышения эффективности
региональных технопарковых структур 55

2.1. Анализ инновационных процессов в Российской Федерации 55

2.2. Анализ инновационных процессов в отраслях экономики
Смоленской области 76
2.3.Организационно-экономический механизм создания
региональных технопарков сетевого типа 85

  1. Система показателей для оценки эффективности деятельности региональных технопарков 98

  2. Выводы 109

3. Методический аппарат практической реализации
организационно-экономических механизмов развития
региональных технопарковых структур 111

3.1. Методика выбора рациональной структуры технопарка с
учетом специфики региона 111

3.2. Инструментальные средства обеспечения деятельности
технопарка

3.3. Практические рекомендации по созданию регионального

технопарка в Смоленской области 132

3.4. Выводы 142

Заключение 144

Список литературы 147

Приложения 155
Приложение 1. Показатели инновационной деятельности

организаций Смоленской области 156
Приложение 2. Справка об использовании результатов

диссертационной работы 160

Введение к работе

В настоящее время создание предпосылок для устойчивого социально-экономического развития регионов Российской Федерации невозможно без активизации инновационных процессов и повышения их эффективности, что обусловило смещение акцента в области управления инновационными программами постепенно с федерального на региональный уровень. Это обусловлено необходимостью учета специфических особенностей региона при определении приоритетных направлений инвестиционной политики, направленной на формирование и реализацию инновационного потенциала субъектов Российской Федерации.

Анализ инновационных процессов в Российской Федерации показывает, что, несмотря на определенный рост числа инновационно-активных предприятий (на 1,5% в 2005 г.), объем инновационной продукции и продукции, подвергшейся существенной модификации, в структуре объема производства товаров и услуг в целом занимало в 2005 г. всего 3-5%, что значительно ниже мировых показателей.

В тоже время хорошо известно, что эффективность реализации инновационных программ и отдельных крупных проектов во многом определяется возможностью формирования эффективных региональных инновационных инфраструктур как подсистем национальной инновационной системы.

Большой вклад в развитие теории и практики управления инновациями внесли такие отечественные и зарубежные ученые, как Аньшин В.М., Бляхман Л.С., Бовин А.А., Валдайцев СВ., Голиченко О.Г., Горфинкель В.Я., Дагаев А.А., Дежина И.Г., Завлин П.Н., Медынский В.Г., Фатхутдинов Р.А., Чередникова Л.Е., Шепелев Г.В., Шумпетер Й., Якимович В.А., Яковец Ю.В., Янсен Ф. и др. Региональные аспекты инновационной деятельности в современных условиях рассмотрены в трудах таких ученых как Беспалов

5 B.A., Габитов А.Ф., Гусаков М.А., Жиц Г.И., Коростышевская Е.М., Рыгалин Д.Б., Суховей А.Ф., Татаркин А.И., Тихомиров С.А.

Анализ указанных работ позволяет сделать вывод о том, что под инновационной инфраструктурой обычно понимают совокупность субъектов инновационной деятельности, способствующих осуществлению инновационных процессов, включая предоставление услуг по созданию и реализации инновационной продукции.

Очевидно, что эффективность функционирования указанной системы зависит от согласованности ее элементов, важнейшим из которых может стать технологический парк (технопарк). Мировая практика показывает, что технопарк может являться одним из основных инструментов реализации государственной и региональной инновационной политики. Вопросы формирования и развития технопарковых структур различного типа рассмотрены в работах Атояна В.Р., Варюхи A.M., Зангеевой СБ., Кудинова А.Н., Лебедева И.П., Лурье Е.А., Рязанова СИ., Рогалева Н.Д., Филина С.А., Шукшунова В.Е.

В тоже время, существующий методический аппарат создания и развития технопарков не в полной мере позволяет учесть региональные особенности инновационной среды. Также практически отсутствуют методики обоснования выбора рациональной организационно-функциональной структуры технопарков, деятельность которых должна быть направлена на создание условий для устойчивого социально-экономического развития регионов в соответствии с реализуемым в субъекте Российской Федерации стратегическим планом. Указанное обстоятельство в значительной степени снижает эффективность существующих технопарковых структур, что, в свою очередь, негативно сказывается на результативности инновационных проектов и программ развития регионов.

В связи с этим, возникает актуальная научная задача разработки организационно-экономических механизмов создания и обеспечения деятельности региональных технопарковых структур, учитывающих

специфику региональной инновационной среды и направленных на формирование на основе рационального использования инновационного потенциала региона условий для устойчивого развития субъектов Российской Федерации в соответствие с целевыми показателями, сформулированными в стратегическом плане.

Цель исследования заключается в разработке организационно-экономических механизмов развития региональных технопарковых структур и модифицированной системы показателей оценки эффективности их деятельности, основанных на комплексном учете специфики региональной инновационной среды, которые позволяют на основе рационального использования инновационного потенциала региона активизировать инновационные процессы в субъектах Российской Федерации.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:

  1. Анализ современных подходов к повышению эффективности инновационной деятельности на региональном уровне, определение роли и места технопарковых структур в инновационной инфраструктуре региона.

  2. Анализ инновационных процессов в Российской Федерации и в отраслях экономики Смоленской области.

  3. Разработка организационно-экономических механизмов создания региональных технопарков сетевого типа и методики их адаптации к особенностям инновационной среды региона.

  4. Формулировка условий и предпосылок создания и развития виртуальных технопарков на основе совершенствования институциональной системы региональной поддержки инновационной деятельности, определение основных направлений взаимодействия технопарков виртуального типа с субъектами внешней инновационной среды региона, включая интеграцию с предприятиями СНГ.

  1. Разработка системы показателей для оценки эффективности деятельности региональных технопарков и методики выбора рациональной структуры технопарка с учетом специфики региона.

  2. Разработка методики построения и анализа нечеткой когнитивной модели инновационной среды региона.

  3. Разработка инструментальных средств обеспечения деятельности технопарков, учитывающих выбранный вариант их построения.

  4. Выработка практических рекомендаций по применению разработанного организационно-экономического механизма для создания регионального технопарка в Смоленской области.

Теоретической и методологической базой исследования являются теория рыночной экономики, методы экономического анализа, системный подход к анализу экономических явлений и процессов, теория управления инновациями, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории управления инновациями.

Информационной базой исследования являются данные Госкомстата РФ об инновационной среде в регионах, статистические данные, законодательные и нормативно-правовые акты Президента, Правительства РФ, Администрации и Областной Думы Смоленской области, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные промышленных предприятий, осуществляющих инновационную деятельность.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором;

1. Предложены и классифицированы перспективные организационно-функциональные структуры региональных технопарков, которые в отличие от известных учитывают специфику региональной инновационной среды, что позволяет на основе рационального использования инновационного потенциала региона активизировать инновационные процессы в субъектах Российской Федерации.

  1. Предложен организационно-экономический механизм интеграции региональных технопарков в состав инновационной структуры региона, который в отличие от известных, позволяет ориентировать их деятельность на обеспечение устойчивого развития региона в соответствие с целевыми показателями, сформулированными в стратегическом плане, что способствует разработке институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью на уровне региона.

  2. Конкретизировано понятие виртуального технопарка, сформулированы условия и предпосылки их создания и развития, что позволяет на основе совершенствования институциональной системы региональной поддержки инновационной деятельности разработать нормативно-правовую базу для повышения эффективности их деятельности, а так же определить основные направления взаимодействия технопарков виртуального типа с субъектами внешней инновационной среды региона, включая интеграцию с предприятиями СНГ.

  3. Разработан метод выбора рациональной организационно-функциональной структуры технопарка, который в отличие от известных основан на применении результатов анализа инновационного потенциала и потребностей в инновациях в регионе и предполагает использование модифицированной системы показателей оценки эффективности технопарка для расчета прогнозных характеристик его деятельности.

  4. Предложена методика разработки инструментальных средств обеспечения деятельности технопарков, которая отличается комплексным подходом к организации информационного взаимодействия всех участников инновационных процессов региона, что позволяет на основе построения и анализа нечеткой когнитивной модели региональной инновационной среды осуществить интеграцию разрозненных информационных ресурсов в интересах повышения эффективности реализации инновационных проектов и программ.

Объектом исследования являются организационные структуры управления инновациями на уровне регионов РФ, ориентированные на реализацию стратегического плана развития.

Предметом исследования является процесс управления инновационной деятельностью с учетом специфики регионов.

Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением методов экономического анализа, системного анализа, теории управления инновациями, стратегического и инвестиционного менеджмента. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области инвестиционного менеджмента, а также управления инновациями на региональном уровне.

Научная новизна работы состоит в разработке организационно-экономических механизмов развития и интеграции региональных технопарков в состав инновационной структуры региона, которые позволяют учесть специфику региональной инновационной среды и на основе рационального использования инновационного потенциала региона активизировать инновационные процессы в субъектах Российской Федерации.

Значение полученных результатов для теории и практики.

Разработанные в диссертации: организационно-экономический механизм интеграции региональных технопарков в состав инновационной структуры региона; метод выбора рациональной организационно-функциональной структуры технопарка и методика разработки инструментальных средств обеспечения деятельности технопарков вносят вклад в теорию и практику управления инновациями в части развития методического аппарата разработки институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью.

10 Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.

Разработанные организационно-экономический механизм интеграции региональных технопарков в состав инновационной структуры региона и метод выбора рациональной организационно-функциональной структуры технопарка использованы в НП ИПО «Смоленский технопарк». Это позволило выработать практические рекомендации по созданию и развитию регионального технопарка и приступить к их реализации.

Теоретические и методические результаты диссертации используются в учебном процессе филиала Московского энергетического института (технического университета) в г. Смоленске при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент» и «Микроэкономика».

Разработанные метод выбора рациональной организационно-функциональной структуры и методика разработки инструментальных средств обеспечения деятельности технопарков могут быть практически использованы существующими в регионах технопарковыми структурами для повышения эффективности их функционирования.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Межвузовской научно-практической конференции «Современные информационные технологии в экономике, управлении и образовании» (2006 г., Москва), на V-й Международной научно-практической конференции «Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства» (2006 г., Новочеркасск), на Ш-й Межрегиональной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Информационные технологии, энергетика и экономика» (2006 г., Смоленск), на VII-й Всероссийской конференции «Информация, инновации, инвестиции» (2006 г., Пермь), на пятом региональном межвузовском научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы современной теории и практики управления в социальных и экономических системах» (2006 г.,

Смоленск), на всероссийской научно-технической конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (2006 г., Москва), на ХХ-й Международной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ-20» (2007 г., Воронеж), на IV-й Межрегиональной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Информационные технологии, энергетика и экономика» (2007 г., Смоленск), на Международной научно-практической конференции «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (2007 г., Новочеркасск), а также на научных семинарах филиала Московского энергетического института (технического университета) в г. Смоленске.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 2,1 п.л., в том числе лично автору принадлежит 1,7 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 106 наименований и двух приложений. Диссертация содержит 160 страниц машинописного текста, 14 рисунков и 14 таблиц.