Содержание к диссертации
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА 12
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ ГОСТИНИЧНОЙ СФЕРЫ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА 12
ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ И УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ ГОСТИНИЧНЫХ ЦЕПЕЙ 31
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСТИНИЧНЫХ ЦЕПЕЙ В РОССИИ 53
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ
НАЦИОНАЛЬНЫХ ГОСТИНИЧНЫХ ЦЕПЕЙ 62
2.1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ПРИНЦИПЫ И МЕХАНИЗМЫ
ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГОСТИНИЧНЫХ ЦЕПЕЙ 62
2.2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ
ГОСТИНИЧНЫМИ ЦЕПЯМИ, КАК ИНТЕГРИРОВАННЫМИ
КОРПОРАТИВНЫМИ СИСТЕМАМИ 89
2.3. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСТИНИЧНЫХ ЦЕПЕЙ В
УСЛОВИЯХ РОССИЙСКОГО РЫНКА ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ 97
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕ
НИЕ ПРОЦЕССА СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ
ГОСТИНИЧНЫХ ЦЕПЕЙ 105
3.1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ
ГОСТИНИЧНЫХ ЦЕПЕЙ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОДУКТА, ВЫБОР И
ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ СТАНДАРТОВ И ПАРАМЕТРОВ
ПРОЕКТА 105
3.2. ЭКОНОМИКО- ОРГАНИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ИНТЕГРИРОВАН
НОГО КОМПЛЕКСА ПРЕДПРИЯТИЙ ГОСТИНИЧНОЙ
СФЕРЫ 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 151
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 171
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 189
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Современная туристская индустрия является одной из крупнейших, высокодоходных и наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства. По данным Всемирной туристской организации (ВТО) в сфере туризма занято 212 мли.чел , или 10,6 % от общих показателей занятости в мире. В сфере всех потребительских расходов населения земли доля расходов на туристические услуги составляет 12,3 %. Доходы мировой индустрии туризма превышают доходы от продажи нефти. По статистике ВТО в мире 80 % стран, где въездной туризм входит в пятерку ведущих статей экономики, а в 40 % стран является ведущей статьей.
В настоящее время российский туризм является полноправной динамично развивающейся сферой экономики. Однако Россия все еще значительно отстает по основным показателям развития туризма от ведущих мировых стран, несмотря на то, что туризм признан приоритетной сферой экономики нашей страны. Имея стабильный рост в течении пяти последних лет индустрия туризма не стала одним из локомотивов экономики а интенсивный рост приводит к усилению противоречий между: растущими ожиданиями от предлагаемый сферой туризма услуг и неспособностью большинства туристских и гостиничных предприятий обеспечить качественный и количественный уровень услуг востребованных рынком; стремлением повысить экономическую эффективность туристской индустрии и недостаточным уровнем теоретического осмысления современных механизмов функционирования гостиничных предприятий
Гостиничное хозяйство страны, как неотъемлемая и главная составляющая туристской индустрии на сегодняшний день является главным тормозом развития отрасли в следствии :
колоссальной изношенности основных фондов (69,4% в целом по стране), всего из 3306 гостиниц только 220 (6,6 %) соответствуют требованиям мировых стандартов или приближены к ним;
недостаточным количеством средств размещения, особенно среднего класса (гостиниц уровня 3 звёзд, способных за умеренную плату предоставлять сервис по мировым стандартам);
неравномерным распределением инвестиций в гостиничном секторе (78% сконцентрированы в Москве и Санкт-Петербурге), как следствие - отсутствие нормальных средств размещения в регионах;
- слабым присутствием известных торговых марок (брендов), которым
доверяют большинство иностранных, да и отечественных туристов и
бизнесменов;
- отсутствие целевой имиджевой рекламы на внутреннем и международных
туристических рынках.
Разрешение этих противоречий требует теоретического осмысления особенностей функционирования рынка гостиничных услуг, причин отставания темпов экономического роста сферы туризма от передовых отраслей российской экономики, оценки параметров целевых рынков гостиничных услуг и определение эффективного организационно-экономического механизма создания и функционирования гостиничных предприятий.
В данной работе предпринята попытка найти выход из сложившейся в индустрии туризма ситуации, когда основные фонды являются главным тормозом для развития бизнеса. В ней подробно проанализировано состояние отрасли на сегодняшний день и разработаны практические рекомендации по выходу из кризиса, охватившего гостиничное хозяйство страны на втором десятилетии перестройки экономики.
Выводы, полученные в диссертационном исследовании, наглядно подтверждают правильность предположения того, что создание гостиничных цепей, как интегрированных корпоративных структур (ИКС) на основе инвестиционного и маркетингового механизма на сегодняшний день является
наиболее необходимой, экономически и политически выгодной формой инвестирования средств в сферу туризма, ведущей к значительному увеличению въездного и внутреннего туристского потока и, как следствие, за счет кумулятивного эффекта, увеличения ВВП страны.
Настоящая работа доказывает, что реализация проекта построения национальной гостиничной цепочки представляется своевременным, выгодным мероприятием и учитывает интересы государства.
Экономическая и политическая ситуация в России стабилизировалась и страна стоит на пороге серьезного инвестиционного подъема. Сфера туризма пока ещё не стала объектом пристального внимания крупного капитала, хотя первые сигналы об этом уже прозвучали. В тоже время в банковском и финансовом секторе скопился большой навес рублевых и валютных средств, не задействованных в реальной экономике и требующий своей ниши приложения, что позволяет привлечь заимствования под реально невысокие проценты, имеющие тенденцию к снижению на фоне нестабильности мировых валютных рынков. Наличие большого количества неприватизированных гостиниц (54 %), то есть не имеющих эффективного собственника открывает широкие возможности для успешной реализации проектов по формированию национальных гостиничных цепей.
Экономические проблемы индустрии туризма с различной степенью широты и глубины исследованы отечественными и зарубежными учеными, так в работах Г.А.Папиряна, В.А. Квартальнова, Ю.Ф.Волкова, Г.А.Яковлева, И.В. Зорина, В.М. Козырева подробно изложены экономические и управленческие основы туристской деятельности, Ю.П. Анискиным, Н.К. Моисеевой исследованы проблемы эффективности управления маркетингом услуг и инвестиционной активностью интегрированных структур в туристском бизнесе, В.Бернс, К. Ван Хорн, Л. Гитман, Ф.Даманпур, М. Джонк, Р. Кантер, Д. Кампбелл, Г. Залтман, А. Куликов, В. Ковалев, В. Шарп, Д. Шумпетер, Т. Эмебайл отмечают особенности инвестиционной и инновационной деятельности в сфере услуг, А. Дойль, Д. Хан - вопросы контролинга, Д.Р.
Уокер, Ф.Котлер, Д. Боуэн, Д. Мейкенз - проблемы маркетинга, А.Б. Идрисов --эффективности инвестиций, И. Ансофф, Н.К. Сираполис, П.Ф. Друкер -корпоративное управление интегрированными комплексами, а также ведущие специализированные и общеэкономические зарубежные и российские периодические издания: журналы Hotels, "Эксперт", "Туризм: практика, проблемы, перспективы", "Турбизнес", "Вестник РАТА", «Гостиница и ресторан»; газеты "Ведомости", "Туринфо", "Туристическая деловая газета", "Российская туристическая газета". Кроме того, основными источниками статистических данных, а также информации о нормативных актах, посвященных туристической деятельности, являются официальные интернет-сайты Всемирной Туристической Организации (ВТО), Правительства РФ, Минэкономразвития и торговли РФ, данные статистической информации Государственного комитета РФ по статистике.
Однако развитие индустрии туризма и гостиничного хозяйства в современных российских условиях выдвигает ряд новых проблем. Одной из них является отсутствие достаточно структурированной методологии и методики формирования гостиничных цепей, как одной из форм интегрированных корпоративных структур, позволяющей обеспечивать устойчивый экономический рост индустрии туризма.
В настоящей диссертационной работе предпринята попытка конкретизировать проблемы, сформулировать содержание задач и предложить решения, которые в конечном счете будут способствовать развитию индустрии туризма в России.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в разработке методических положений, концепции и механизма формирования национальных гостиничных цепей (НГЦ), обеспечивающих реализацию синергетического эффекта.
Реализация поставленной цели потребовала постановки и решения следующих задач:
оценить состояние и выявить проблемы развития индустрии туризма РФ и гостиничного сектора, как её главной составляющей;
исследовать качественные и количественные потребности индустрии туризма в обеспечении гостиничными услугами;
проанализировать степень присутствия международного гостиничного бизнеса на российском рынке гостиничных услуг и перспективы его развития;
- выявить, обосновать целевые рынки и главные критерии,
предъявляемые потребителями к гостиничным цепям;
произвести анализ причин неудачного опыта создания национальных гостиничных цепей в России постсоветского периода;
обосновать актуальность создания НГЦ как эффективной интегрированной корпоративной структуры (ИКС) гостиничного бизнеса;
разработать методику рейтинговой оценки городов по инвестиционно-туристской привлекательности региона (совокупности экономических, географических, историко-культурных и экологических факторов);
построить организационно-экономическую модель НГЦ как ИКС на основе принципа консолидации активов.
Объектом исследования являются гостиничные комплексы индустрии туризма РФ.
Предмет исследования - совокупность экономических и
организационных отношений, связанных с формированием гостиничных цепей.
Методы проведения исследований. Теоретической основой
исследования послужили отечественные и зарубежные публикации по рассматриваемой и смежной проблемам. Методика исследования основана на анализе теоретических и методических положений по выбранной теме, а также обобщения опыта формирования гостиничных цепей в России и за рубежом. Исследование проводилось на основе применения методов системно-структурного и логического анализа, сравнения и обобщения. В процессе
прикладных исследований использованы методы экономико-статического анализа, экономического эксперимента.
Информационную базу исследования составили статистические и экономические данные Всемирной Туристской Организации (ВТО), правительственных, таможенных и пограничных органов, официальная информация правительств г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, департамента туризма Минэкономразвития РФ, данные маркетинговых исследований потребителей услуг гостиничного и туристского сектора, проведенных автором в регионах РФ, экспертных опросов руководителей туристических агентств и гостиниц, официальная информация, предоставленная автору работы Псковским областным комитетом Государственной Статистики, официальные интернет-сайты российских и иностранных компаний, а так же Законы РФ, решения Правительства РФ по вопросам развития экономики в целом и индустрии туризма в частности, труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам индустрии туризма и гостиничного хозяйства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке механизма формирования гостиничных цепей на основе консолидации активов и обосновании модели управления интегрированными корпоративными структурами гостиничной сферы.
В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
1. Обоснованы методические подходы к построению национальных
гостиничных цепей, как интегрированных комплексных структур
гостиничного бизнеса, основанных на консолидации активов и
предусматривающих управление денежными потоками на основе их
аккумулирования и перераспределения.
2. Разработана методика построения системы управления гостиничными
цепями, включающая характеристику управленческих задач, стоящих
на каждом этапе построения и развития гостиничной цепи,
стратегических и тактических приемов ведения бизнеса, распределения ответственности между структурами цепи.
Построена организационно-экономическая модель интегрированного комплекса гостиничной сферы на базе предложенной концепции консолидации средств и ответственности.
Разработана методика рейтинговой оценки инвестиционно-туристской привлекательности городов по совокупности экономических, географических, историко-культурных и экологических факторов, позволяющая эффективно формировать и развивать национальные гостиничные цепи.
Практическая значимость исследования заключается в разработке технико-экономического обоснования и организационной структуры интегрированного гостиничного комплекса, а также модели функционирования комплекса адекватно отражающей основные аспекты его экономической деятельности в течение начального жизненного цикла (8 лет) и последующего организационно-экономического развития (9-20 годы проекта).
Разработанная методика рейтинговой системы оценки городов с точки зрения их инвестиционно-туристской привлекательности позволяет использовать ее для выявления приоритетных направлений развития национальных гостиничных цепей.
Апробация работы. Практические рекомендации, разработанные в диссертации, нашли применение в деятельности ряда предприятий: ОАО «Старые кварталы» (г. Псков) - строительство гостиницы «Radisson SAS Старые кварталы» в историческом центре города, Балтийском банке (г.Санкт-Петербург) - для изучения возможностей инвестирования в гостиничный бизнес, при разработки технико-экономического обоснования строительства гостиниц в г. Санкт-Петербурге компанией АФК.
Основное положения и отдельные аспекты диссертационного исследования докладывались на международной и региональных научно-практических конференциях. Материалы исследования используются в
учебном процессе Российского государственного торгово-экономического университета в курсе «Экономика туризма». Основные теоретические положения и выводы диссертации опубликованы в 5 печатных работах общим объемом 5,6 п.л., учебно-методическом пособии для студентов высших учебных заведений и факультетов, занимающихся по программе «Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме» и практических работников сферы туризма.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 119 наименований, и 3-х приложений. Объем работы составляет 150 страниц основного текста и содержит 31 рисунок, 12 диаграмм и 43 таблицы.