Организационно-экономические факторы обеспечения устойчивого экономического роста предприятий сельхозмашиностроения Степанова Юлия Александровна

Организационно-экономические факторы обеспечения устойчивого экономического роста предприятий сельхозмашиностроения
<
Организационно-экономические факторы обеспечения устойчивого экономического роста предприятий сельхозмашиностроения Организационно-экономические факторы обеспечения устойчивого экономического роста предприятий сельхозмашиностроения Организационно-экономические факторы обеспечения устойчивого экономического роста предприятий сельхозмашиностроения Организационно-экономические факторы обеспечения устойчивого экономического роста предприятий сельхозмашиностроения Организационно-экономические факторы обеспечения устойчивого экономического роста предприятий сельхозмашиностроения Организационно-экономические факторы обеспечения устойчивого экономического роста предприятий сельхозмашиностроения Организационно-экономические факторы обеспечения устойчивого экономического роста предприятий сельхозмашиностроения Организационно-экономические факторы обеспечения устойчивого экономического роста предприятий сельхозмашиностроения Организационно-экономические факторы обеспечения устойчивого экономического роста предприятий сельхозмашиностроения
>



Степанова Юлия Александровна. Организационно-экономические факторы обеспечения устойчивого экономического роста предприятий сельхозмашиностроения : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 169 с. РГБ ОД, 61:07-8/3631

Содержание к диссертации

1 Современное состояние и возможные тенденции
перехода к устойчивому развитию
сельхозмашиностроения
9

  1. Состояние и предпосылки роста производства предприятий сельхозмашиностроения России 14

  2. Формирование политики перехода к экономическому росту производства и развитию отрасли 31

2 Теоретические основы обеспечения устойчивого
экономического роста промышленных предприятий
42

  1. Концептуальные основы теории роста предприятий 42

  2. Сущность понятия «устойчивый экономический рост» промышленных предприятий России 50

  3. Развитие корпоративного управления - реальный фактор устойчивого роста компаний 65

3 Основные направления обеспечения экономического

роста предприятий сельхозмашиностроения 80

3.1 Методический подход к построению стратегии устойчивого

роста предприятий 80

3.2 Организационно-финансовые и технико-экономические
факторы, определяющие стратегию экономического

роста предприятий сельхозмашиностроения 97

3.3 Меры государственного регулирования по обеспечению
устойчивого экономического роста предприятий тракторо- и
комбайностроения России 117

Заключение 129

Список использованной литературы 133

Приложения 145

Введение к работе

Основная идея исследования - разработать и научно обосновать организационно - экономические меры, обеспечивающие переход к экономическому росту национального сельхозмашиностроения.

Актуальность работы. Сельскохозяйственное машиностроение является одной из важных составляющих национального машиностроения, определяющего уровень индустриального развития страны. В условиях рыночных реформ резко сократился объем производства сельхозтехники, снизились экономическая устойчивость предприятий в рыночной среде, конкурентоспособность и производительность. Как следствие, упал технический уровень производства и его научно-технологический потенциал. Попытки переломить тенденцию с помощью принятых программ, концепций, содержащих требования прямой государственной поддержки машиностроителей или сельхозпроизводителей пока не дали позитивных результатов.

Развитие рыночных отношений требует принципиально нового подхода к решению проблемы сельхозмашиностроения и, в первую очередь, эффективного использования рыночных инструментов управления, активного поведения предприятий на рынке, новых методов государственного влияния на развитие экономики. В этом убеждает практика реструктуризации ряда предприятий сельхозмашиностроения, адаптация к реальным кредитно-финансовым условиям, и на этой основе - расширение производства соответствующих видов сельхозтехники.

Следовательно, поставленная в диссертации задача разработки организационно-экономических факторов, обеспечивающих рост производства сельхозмашиностроения, является актуальной.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка мер,

обеспечивающих устойчивый экономический и научно-технический рост сельхозмашиностроения, в рыночной среде.

Поставленная цель реализована в результате решения следующих задач:

системной оценки состояния сельхозмашиностроения, выявления возможностей и потенциала его роста;

раскрытия сущности понятия устойчивого экономического развития в рыночной среде в условиях вступления России в ВТО;

- научного обоснования и разработки концепции основных
направлений экономического роста сельхозмашиностроения;

- определения показателей и критериев оценки устойчивости развития
экономической системы машиностроения;

исследования проблем возможного инвестирования роста и саморазвития предприятий отрасли, эффективности использования инструментария рыночной экономики, а также основ построения дивидендной и инновационно-инвестиционной политики;

разработки рекомендаций по государственному регулированию инновационно-инвестиционной активности сельхозмашиностроительных предприятий.

Объектом исследования являются предприятия сельхозмашиностроения как важные структуры национального машиностроения.

Предметом исследования являются процессы адаптации предприятий сельхозмашиностроения к рыночным условиям хозяйствования, формирования предпосылок к росту; реальные финансово-экономические и организационные механизмы обеспечения роста корпораций национального сельхозмашиностроения, механизмы государственного регулирования инвестиционных процессов саморазвития предприятий.

Научно-методической базой исследования послужили:

- организационно-экономический подход, базирующийся на идеях
российского ученого Богданова А.А., изложенных в его труде "Всеобщая

организационная наука "Тектология ; системный подход к исследованию организации и функционирования экономических систем, организации систем управления; общая теория цикла, развитая Соколовым Ю.Н., применяемая как методология анализа циклов природы и общества; апробированные в российских условиях методические положения отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономического роста, корпоративного управления, теории промышленности, теории фирмы;

исследования Хэя Д., Морриса Д., Уильямсона О., Марриса Р., Мюллера Д., Сойера М., Аароновича С, Кумара М. по проблемам среды функционирования фирм, роста фирм, в том числе за счет диверсификации, слияний и поглощений;

опыт и практика реструктуризации и управления предприятий национальной промышленности России, инструментов государственного регулирования инновационной и инвестиционной деятельности предприятий, обобщенные в трудах российских ученых: Авдашевой СБ., Астаповича А.З., Беляевой И.Ю., Грузинова В.П., Знаменского В.В., Иванова Ю.В., Калачева В.Д., Качиянц М.Б., Кочеврина Ю., Кравцовой В.И., Трофимовой И.Н. и других.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
разработке и определении концептуальных основ выбора вариантов
стратегии экономического роста машиностроительных предприятий,
механизмов регулирования инвестиционной активности

машиностроительных предприятий с различной формой собственности. Отдельные положения и выводы имеют научную новизну. Ими являются:

трактовка сущности понятия «устойчивого экономического роста», «устойчивости» как сложной категории, состоящей из ряда взаимосвязанных составляющих-факторов, позволяющих обосновать теоретические положения устойчивого экономического роста и развития;

интегральное представление устойчивости в виде модели;

постановка вопроса о разработке стратегии устойчивого экономического роста предприятия с использованием факторов устойчивости роста, системно объединяемых в рамках концепции модели Марриса (модели роста фирмы);

- методический подход к разработке стратегии устойчивого роста
предприятий сельхозмашиностроения с выделением ключевых
взаимосвязанных задач;

установление очередности задач по достижению устойчивого экономического роста - реструктуризация предприятия и рост в пределах своей отрасли с последующим переходом к дальнейшему росту и развитию на основе диверсификации;

формулирование двух стратегий роста с соответствующими нормативными коэффициентами реинвестирования. При первой в качестве главной цели определяется максимизация отдачи на капитал; при второй -максимизация роста предприятия;

- предложение комплексного государственного регулирования роста
сопряженных отраслей - сельского хозяйства и сельхозмашиностроения в
целях обеспечения национальной безопасности производства.

Научные результаты, полученные лично автором и положения, выносимые на защиту:

  1. Определены основные направления исследования современного состояния национального сельхозмашиностроения. Установлены факторы, обусловливающие современное положение и предпосылки роста предприятий и корпораций сельхозмашиностроения.

  2. Раскрыта сущность понятия устойчивого экономического роста, а также научно обоснована и разработана концепция основных направлений обеспечения экономического роста предприятий сельхозмашиностроения.

  3. Определены показатели и критерии устойчивости развития экономический системы, обоснована роль воздействия на процесс степени развития корпоративного управления.

  1. Обоснована необходимость реструктуризации и диверсификации производства как важнейшего фактора ускорения экономического роста предприятия.

  2. Определены условия инвестиционной стратегии и разработан вариант ее циклического проведения применительно к предприятиям сельхозмашиностроения.

  1. Разработан методический подход к построению стратегии устойчивого роста предприятий на основе теории роста фирмы.

  2. Разработаны научный подход к формированию дивидендной политики, отвечающей требованиям активного поведения в рыночной среде и рекомендации по организации налогового стимулирования инвестиционной активности негосударственных машиностроительных предприятий.

Обоснованность выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, базируется на изучении и использовании обширного круга (158 наименований) научных информационных источников, действующих актов федерального законодательства, официальных данных Федеральной службы статистики РФ, данных Минпромэнерго России, а также использованием апробированных научных методов и технологий исследования.

Внедрение результатов диссертационной работы. Основные положения и рекомендации диссертационного исследования нашли свое применение на ряде предприятий сельхозмашиностроения при разработке мероприятий по их экономическому росту, о чем имеются акты внедрения (от 03.04.2007г. и от 14.03.2007г.). Материалы о реструктуризации и о путях выхода из кризисного состояния предприятий использовались при чтении лекций в МГТУ "МАМИ" по дисциплинам «Антикризисное управление» и «Конкурентоспособность».

Апробация результатов диссертационной работы. Основная часть диссертационной работы прошла научно-практическую апробацию и опубликована. Результаты исследования изложены в докладах на ряде

конференций: Международной научно - технической конференции ААИ «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров» в период 2002 - 2005гг.; Международной научно-практической конференции «Наука индустрии сервиса» в 2002 -2003гг.; Международной научно-технической конференции «Системные проблемы качества, 4-м Международном симпозиуме «Современное автотракторостроение и высшая школа России» в 2004 - 2005гг.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 4,8 п.л., в которых отражены основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертационной работе определены ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Диссертация содержит 144 страницы основного машинописного текста, включающего 9 таблиц, 10 рисунков. Список использованной литературы включает 158 наименования. Приложения изложены на 23 страницах.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ВОЗМОЖНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

ПЕРЕХОДА К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ

СЕЛЬХОЗМАШИНОСТРОЕНИЯ

Судьба экономических реформ в России определяется сейчас в значительной степени переходом к росту ее индустрии. Формирование созидательной рыночной саморегуляции должно сочетаться с эффективной государственной политикой.

«Целью для нас должна быть экономика, основная движущая сила которой будет принципиально иной по сравнению с рыночным обществом массового потребления, - пишет акад. Д.С. Львов. - Вместо стремления к богатству и его символическим выражениям - стремление к высокому качеству жизни» [73, С. 171].

Путь России - социальное творчество и созидание, гуманистическая стратегия устойчивого развития.

Будущее России - это эпоха освоения. Пришла пора перестать относиться к своей стране как к целине, которую нужно периодически поднимать и перепахивать заново, теряя всякий раз слои плодородной почвы, накопленной предшествовавшим развитием. Уникальное разнообразие природно-климатических и национально-культурных российских ландшафтов должно быть бережно освоено, претворено в региональное разнообразие форм жизнеустройства, в их числе экономических.

Какими возможностями для этого страна располагает?

Во-первых, это - опора на интеллект нации, ее образованность и высочайшие образцы ее духовной культуры.

Во-вторых - стратегия взаимодополняющего развития двух экспортоориентированных секторов экономики - топливно-сырьевого и военно-промышленного комплексов России.

Всей логикой предшествующего развития, структура Российской экономики сформировалась в виде своеобразной двухполюсной модели. На одном из них - природные ресурсы, имеющие высокий потенциал конкурентоспособности на мировом рынке. На другом - военно-технический потенциал страны, новейшие технологии и изобретения. Его формирование и развитие шло, главным образом, за счет финансовых ресурсов, получаемых от наращивания экспортного потенциала ТЭКа. В своем развитии эти два сектора дополняли друг друга. Но в результате такого взаимодействия в провальном положении оказалась технологическая база всех других отраслей промышленности и, прежде всего, конечных отраслей экономики, работавших на человека. Эта база характеризовалась крайне высокой ресурсоемкостью производства. Слабость конечных отраслей компенсировалась наращиванием производства в первичных отраслях, еще более ресурсоемких. Предприятия военно-промышленного комплекса, по-существу, были выключены из решения этой хронической диспропорции.

В результате проблема снижения ресурсоемкости и повышения конкурентоспособности отечественной промышленной продукции была подменена решением другой - расширением экспорта сырья и энергоносителей. Этот вариант является ущербным, поскольку конкурентоспособность экспорта сырья, нефти и газа достигается фактическим проеданием прежних капиталовложений.

С каких отраслей следует начинать снижение ресурсоемкости? Нередко приоритет здесь отдается отраслям конечного потребления. Мировой опыт указывает на важность завершения технологической модернизации для широкого продвижения крупной экономики к постиндустриальной модели развития. Такая модернизация связана с формированием конкурентоспособного производства потребительских товаров длительного пользования.

Однако, нынешнее состояние отечественного инвестиционного машиностроения, оно не способно обеспечить быстрый переход производ-

ства потребительских благ на современные технологии. Подобная попытка уже предпринималась в начале конверсии ВПК. Оказалось, что без предварительного развития специализированного машиностроения добиться массового обновления технологической базы не удается.

Переоснащение конечных отраслей за счет импорта сопряжено с наращиванием сырьевого экспорта и увеличением внешнего долга. Оно зависит и от готовности импортеров поделиться новейшими технологиями с обрабатывающей промышленностью.

Выход из положения состоит в обновлении отечественного инвестиционного машиностроения, с тем, чтобы оно стало поставщиком ресурсосберегающих технологий. Для обеспечения не отдельных достижений в ресурсосбережении, а изменения ситуации в целом, исключительно большое значение имеет первоочередное обновление технологического ядра, определяющего качественный уровень всего инвестиционного машиностроения.

Стратегическим решением, как отмечает академик Львов Д.С., могло бы стать наращивание используемой на эти цели природной ренты не за счет объемов добычи сырья, а, прежде всего, через ресурсосбережение в самом добывающем секторе [73].

Фактором ресурсосбережения может стать увеличение отечественных поставок современного оборудования в этот сектор. Высокая металлоемкость значительной части такого оборудования облегчает конкурирование здесь отечественных поставщиков с внешними поставщиками.

Таким образом, традиционное взаимодействие важнейших промышленных комплексов страны будет меняться, приобретая характер удвоенной локомотивной тяги, обеспечивающей экономике устойчивое развитие. При этом, ВПК во взаимодействии с другими секторами экономики, научным комплексом страны, следует рассматривать в качестве мощной опоры возрождения России.

В-третьих - это рациональное использование простаивающих производственных мощностей.

В настоящее время в обрабатывающей промышленности простаивает от 30 до 90 процентов производственных мощностей. Среди них есть неэффективные, физически и морально устаревшие. Но есть и такие, которые были остановлены по причине резкого удорожания сырья, материалов, энергии, развала хозяйственных связей со странами СНГ, импортной экспансии, искусственного сокращения платежеспособного спроса.

Незагруженные, но дееспособные производственные мощности являются не только важнейшим фактором экономического роста на начальном этапе выхода российской экономики из кризиса, но и важнейшей предпосылкой последующей значительной активизации инвестиционной деятельности (через механизм мультипликатора — акселератора), а также расширения внутреннего рынка. Последний является еще одной из опор России, одним из основных наших резервов. Но его еще предстоит организовать. И должно это сделать государство. Опыт Японии показывает, что целенаправленными государственными мерами он может быть создан за одно десятилетие, даже быстрее.

Но российское общество все еще отказывается осознать, с какими реальными экономическими проблемами оно сталкивается сейчас и столкнется в ближайшей перспективе. В середине 90-х годов Правительство РФ, многие политические партии и движения обнародовали ряд программных документов. К сожалению, при всех различиях, часто в текущем плане существенных, эти программы, как правило, исходили из стремления представить глубокие, стратегические проблемы, стоящие перед страной, в облегченном виде - и даже закрыть глаза на тяжелые, но необходимые решения. Все программы страдали следующими недостатками:

1. Стратегическая неопределенность. На деле сколько-нибудь конкретные меры, предлагаемые в документах, имели в виду в лучшем случае перспективу 1-2 лет.

  1. Недостаточность и даже отсутствие количественного определения величин, характеризующих тот вариант развития экономики, на достижение которого, по замыслу соответствующих авторов, были направлены их предложения. Не давались оценки сроков восстановления производства и объема необходимых для этого капиталовложений.

  2. Отсутствие ответа на вопрос - каковы в количественной форме среднесрочные и долгосрочные цели, из которых следует исходить при определении экономической стратегии. Отсутствие сравнения с перспективами развития экономически передовых стран. В лучшем случае формулируется необходимость преодолеть современные негативные процессы без достаточной конкретизации.

  1. Отсутствие доказательства того, что предлагаемые меры адекватны исходной ситуации и тем позитивным намерениям, которые, пусть в краткосрочном плане, все же формулировались.

Итак, наша страна подошла к крайней черте. Либо сжатие производственного аппарата будет остановлено и, далее, осуществлено его быстрое наращивание, либо уже в ближайшие 7-10 лет Россия в массовом масштабе перейдет на доиндустриальные (в лучшем случае - на наиболее примитивные индустриальные) технологии, со всеми вытекающими отсюда последствиями для жизни ее населения, ее сохранения как государства и сохранения ее места в мировой цивилизации.

Первая стратегическая задача ближайшего десятилетия: экономическое восстановление.