Организационно-экономические аспекты становления и развития малых предприятий промышленности Мессенгиссер Мануах

Организационно-экономические аспекты становления и развития малых предприятий промышленности
<
Организационно-экономические аспекты становления и развития малых предприятий промышленности Организационно-экономические аспекты становления и развития малых предприятий промышленности Организационно-экономические аспекты становления и развития малых предприятий промышленности Организационно-экономические аспекты становления и развития малых предприятий промышленности Организационно-экономические аспекты становления и развития малых предприятий промышленности Организационно-экономические аспекты становления и развития малых предприятий промышленности Организационно-экономические аспекты становления и развития малых предприятий промышленности Организационно-экономические аспекты становления и развития малых предприятий промышленности Организационно-экономические аспекты становления и развития малых предприятий промышленности
>




Мессенгиссер Мануах. Организационно-экономические аспекты становления и развития малых предприятий промышленности : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2003 294 c. РГБ ОД, 71:05-8/28

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1 Новая парадигма экономического управления и регулирования
хозяйственной системы России 14

1.1 Особенности становления института малого предпринимательства в
России 14

1.2 Этапы становления малых предприятий в России 27

Глава 2 Теоретические основы возникновения, становления и развития малых
предприятий 51

  1. Сущность и критерии малого предпринимательства 51

  2. Малые промышленные предприятия и рыночные фазы 62

  3. Теоретико-методологические основы анализа малых промышленных предприятий 74

Глава 3 Развитие малых предприятий в современной России 92

  1. Масштабы и структура малого предпринимательства в промышленности России 92

  2. Факторы, определяющие региональные особенности развития малых предприятий в промышленности ПО

  3. Особенности инвестиционного процесса и экономического роста малых предприятий в промышленности России 133

  4. Социально-трудовые последствия деятельности малых промышленных предприятий 146

Глава 4 Финансы малых предприятий 162

  1. Управление денежным оборотом малых предприятий 162

  2. Кредитование и формирование средств малых предприятий 174

  3. Кооперация малых предприятий со средними и крупными предприятиями 190 Глава 5 Система государственной поддержки малых промышленных предприятий 197

  1. Содержание системы государственной поддержки малых промышленных предприятий 197

  2. Финансово-кредитная поддержка развития малых промышленных предприятий 208

  3. Государственная поддержка инноваций и координация развития малых промышленных предприятий в России 217

  4. Опыт зарубежных стран в государственной поддержке малых предприятий 228

Глава 6 Перспективы развития малых предприятий в промышленности России242

  1. Новые пути трансфера инноваций для малых предприятий 242

  2. Возможности развития малых промышленных предприятий на основе расширения их компетенции 257

  3. Значение информационного менеджмента для перспективного развития малых предприятий 264

6.4 Роль аутсорсинга в развитии малых промышленных предприятий 273

Заключение 278

Список использованной литературы 286

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начиная с последнего десятилетия ХХ-го века, в России происходят социально-экономические и политические преобразования, имеющие исключительное значение для будущего развития российского государства и возвращения его на путь ускоренной интеграции в мировое экономическое пространство. Происходящие изменения образуют основу новой стадии в организации предпринимательства, которая выражается в его стратегической ориентации. При этом речь идет не просто о концепции развития предприятий, а, в первую очередь, о едином взгляде на возникающую внешнюю среду, в которой предприятия функционируют с целью достижения экономического успеха.

Мировой опыт свидетельствует, что рыночная экономика возможна лишь при наличии многочисленного слоя предпринимателей. Для возникновения этого слоя необходима правовая основа и законодательное регулирование предпринимательской деятельности. Управление предприятием в изменившейся внешней среде становится решающим элементом его функционирования.

В Российской Федерации к быстрому росту предприятий, особенно малых, привели многие как объективные, так и субъективные причины. Мировые тенденции развития*экономики затронули и Россию, особенно в области становления рыночных форм хозяйствования. Особое значение приобретает данная проблема для отдельного предприятия, которое, будучи объектом товарно-денежных отношений и обладая полной хозяйственной самостоятельностью, должно сформировать адекватную новым условиям систему управления, обеспечивающую ему конкурентоспособность и эффективность функционирования. Наиболее гибкой формой организации предприятия является предприятие небольшого размера, иначе малое предприятие, малый бизнес, малое предпринимательство.

5 Малое промышленное предприятие, как правило, не существует само по себе, а связано через рынок производственных факторов с народным хозяйством в целом и, с другой стороны, с другими хозяйственными единицами, в смысле кооперации, поэтому, изучая малые предприятия, их динамику и тенденции развитии, исследуются одновременно отношения отдельных предприятий с другими хозяйствующими объектами и с рынком вообще. При этом рассматривается хозяйственный процесс как в целом, так и с точки зрения интересов отдельного малого предприятия.

Поскольку малое предприятие в России представляет собой новый, хмалоизученный институт, возникает необходимость разработки теоретических и методологических аспектов проблем его развития. Являясь особой частью институциональной среды, малое предприятие предполагает особые методы исследования.

Все вышесказанное требует осмысления и разработок новых теоретических и методологических подходов к анализу развития малых предприятий, прежде всего, в промышленности, и выработки практических мер воздействия на процессы функционирования и развития малых предприятий в условиях рынка.

Становление малых предприятий происходит в Российской Федерации в сравнительно короткий исторический период. Начиная с развития кооперативных предприятий в 1987 году и последующих изменений в управлении экономикой страны, был создан предмет экономического исследования - малое промышленное предприятие. Изменение структуры хозяйственных субъектов в экономической системе, основанной на новой правовой базе, создало условия для возникновения новой экономической конституции и, тем самым, выдвинуло в ряд самостоятельных составных частей экономической науки сравнительно молодую и бурно развивающуюся область экономики - науку о предприятии в целом и о малом бизнесе, как ее части.

Сложность поставленных жизнью новых проблем в становлении малого предпринимательства привлекает к их решению внимание ученых и специалистов в области, экономики, управления, финансов, права и политики. Наиболее серьезные исследования в этой области были проведены в Институте экономики РАН в 1995-1996 годах, результаты которых опубликованы в двух научных докладах: «Проблемы и перспективы развития Российского малых предприятий: федеральные и региональные аспекты». М. 1996 г. и «Стратегия развития российской экономики и программа первоочередных шагов» М. 1996 г., и в монографии «Система поддержки и развития малых предприятий в Москве».

Среди многочисленных публикаций, относящихся к вопросам роли малых предприятий в реформировании экономики России, создания и оценки условий для развития малого бизнеса, управления им следует выделить работы Л. Абалкина, А. Блинова, Е. Бухвальда, А. Виленского, М. Глазатовой, О. Шестоперова, А. Чепуренко, Т. Обыденновой, А. Шеховце-ваи др.

В зарубежной литературе исследования по проблемам малых предприятий публикуются давно, однако все эти работы» можно квалифицировать как источники информации о подходах к решению отдельных задач, но в целом не очень пригодные для их применения в условиях переходной экономики.

Несмотря на опубликованные исследования, до настоящего времени множество аспектов данной проблематики все же остается недостаточно изученными и остро дискуссионными. В частности, до сих пор не существует алгоритма группировок основных факторов, определяющих стратегию деятельности малых предприятий. Остаются существенные разногласия относительно критериев выделения малого предпринимательства, принципов стратегического развития малых предприятий, их особенностей в различных отраслях экономики России, оценки влияния на социально-

7 экономические процессы, протекающие в стране, определения факторов, влияющих на ту или иную динамику малых предприятий, практических предложений по политике государственной поддержки, оценке изменений в институциональной среде малого бизнеса и методов управления этими изменениями и др.

Рассмотрение малых предприятий как одного из факторов экономического развития страны предполагает распространение на этот фактор стратегических подходов, т.е. стратегии становления, поддержки развития и превращения его в важный фактор экономического роста.

Для определения ключевых направлений развития новой системы управления экономикой и механизмов взаимодействия ее элементов требуется провести исследование возникающих и нарастающих форм и методов хозяйствования субъектов и дать адекватные предложения по развитию методов, обеспечивающих доступ нарождающихся малых предприятий к ресурсам: трудовым, финансовым, природным, информационным, принадлежащим сегодня государству, фирмам и населению.

До настоящего времени остаются неразработанными в теоретическом плане многие основополагающие аспекты стратегий развития малых промышленных предприятий и государственного регулирования этого процесса. Углубления теоретических разработок требует также отсутствие научно-обоснованного механизма адаптации малых предприятий к новой внешней среде.

Создание единой с международной практикой модели управления малым предприятием ускоряет интеграцию российской экономики в мировое рыночное пространство.

Практическая значимость и научная актуальность системного изучения поставленной проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования, определив его цели и этапные задачи.

8 Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретическо-методологического исследования механизма институциональной динамики экономики, выявить влияние малых промышленных предприятий на скорость и направленность экономического развития страны, и разработать концептуальные основы эффективной модели их развития в реформируемой экономике. Раскрытие логики экономических отношений, возникающих в процессе хозяйственной деятельности малых промышленных предприятий в современной экономической системе России, представляет особый интерес для данного исследования. Поставленная таким образом цель исследования определила круг основных задач данной работы, к числу которых относятся:

характеристика и классификация принципов деятельности малых промышленных предприятий;

выявление современных тенденций развития малого бизнеса, разработка актуальных подходов анализа динамики и влияния отдельных элементов экономической системы и государственной политики на динамические процессы, протекающие в малом бизнесе в промышленности;

определение места и значения малых промышленных предприятий в экономическом росте страны;

обоснование направлений финансовой и инвестиционной политики малого промышленного бизнеса;

анализ практики государственного регулирования и поддержки малых промышленных предприятий и разработка конкретных рекомендации;

определение направлений развития малого бизнеса и предпринимательских стратегий в перспективе.

9 Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система экономических отношений, складывающихся в условиях становления и функционирования рыночных форм хозяйствования, социально-экономическая, отраслевая, воспроизводственная и технологическая структура предпринимательской деятельности в промышленности, основные факторы, определяющие ее состояние и перспективы на различных уровнях управления в условиях переходной экономики. Предметом исследования является малое промышленное предприятие России, его динамическое развитие, обеспечивающее эффективное влияние на экономический рост.

Методологическая и информационная база исследования. Методологическую и информационную основу данного исследования составляют диалектический метод познания действительности как в целом, так и конкретной проблемы, фундаментальные исследования, научные достижения и труды российских и зарубежных исследователей по проблемам малых предприятий. При рассмотрении конкретных вопросов в диссертации использовались законодательные акты России и зарубежных стран.

В процессе исследования применялись методы статистических группировок, корреляционно-регрессионного анализа, системного и сравнительного анализа, анализ рядов динамики и другие.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические публикации ЦСУ СССР, Госкомстата Российской Федерации, статистических органов других стран, данные информационных агентств, вторичная информация из периодической печати, а также первичная информация о хозяйственной деятельности предприятий.

Наиболее существенные результаты исследования и их новизна.

В диссертации обоснована и развита оригинальная концепция генезиса и эволюции малого промышленного бизнеса в современной России. На основании этой концепции смоделирован процесс и определены перспективы

развития этой формы предпринимательской деятельности и сформулирован комплекс обеспечивающих это развитие мероприятий. К числу основных результатов, обладающих научной новизной, можно отнести следующие:

  1. В качестве критерия выделения малого бизнеса в промышленности предложено рассматривать потенциальную возможность соединения в одном лице предпринимателя-собственника и единоличного управляющего. Как инструмент операционализации этого критерия предложена норма управляемости, позволяющая сформулировать достаточно четкие количественные границы предприятий различных типов.

  2. Проведена периодизация становления малого промышленного предпринимательства в России, в основу которой положена качественная трансформация малого бизнеса. Выделены 4 этапа развития' малых предприятий, различающиеся своим качественным содержанием и количественными параметрами.

  3. Обоснованы стратегические перспективы малых промышленных предприятий в зависимости от фазы их выхода на рынок. Обоснованы критерии успешности создания и функционирования малых промышленных предприятий. Показано, что фаза выхода малого промышленного предприятия на рынок является основной причиной того, почему одни малые предприятия быстро превращаются в средние и крупные, другие остаются малыми, а третьи довольно быстро уходят с рынка.

  1. Выявлены структурные особенности промышленного производства на малых предприятиях, характеризующие современный уровень его развития.

  2. Выявлены факторы, обусловившие региональные различия в развитии малых промышленных предприятий в современной России, измерено количественное влияние этих факторов. Показано, что к числу наиболее существенных факторов принадлежат уровень развития промышленности в регионе, половозрастная и поселенческая структура населения региона, уровень среднедушевого дохода.

  3. Раскрыты особенности инвестиционных процессов в малых промышленных предприятиях.

  4. Показано, что за последние 10 лет динамика образования и малых предприятий, и предприятий, не являющихся малыми, подчинялась одним и тем же законам. Полученные результаты доказывают, что, по крайней мере, в прошедшее десятилетие в промышленности России малые предприятия выполняли компенсаторную функцию не очень эффективно.

  5. Предложен и рассчитан коэффициент замещения рабочих мест, утраченных в крупных и средних организациях, местами на малых предприятиях. Выявлены причины того, что этот коэффициент для женщин оказался в 2 раза ниже, чем для мужчин.

  6. Показано, что управление денежными ресурсами малых российских предприятий обладает ярко выраженной спецификой, обусловленной существенным преобладанием наличного оборота. Сформулированы специфические методы

управления денежными потоками, оценки финансового состояния, а также контроля финансовой устойчивости малых предприятий, учитывающие указанную специфику. Доказана пагубность теневой экономики для развития малого бизнеса в современной России.

10: Обоснована необходимость поддержки и развития кооперативных форм между малым, средним и крупным бизнесом. Разработаны основные направления кооперации малого и среднего бизнеса. Сформулировано содержание и основные составные части экономического стимулирования этой кооперации

11. Обоснована необходимость и предложено содер
жание целостной системы государственной поддержки малых
промышленных предприятий. Показано, что нарушение цело
стности ведет к неэффективности этой деятельности.

12. Разработаны предложения по содержанию и орга
низации государственной координации деятельности малого
бизнеса, а также сочетанию координации с прямой поддерж
кой, в первую очередь, малых предприятий в сфере высоких
технологий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке

комплекса мероприятий по стимулированию и поддержке малых промышленных предприятий со стороны государства, региональных и местных властей;

направлений кооперативного взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса;

предложений по совершенствованию взаимодействий банков и малых предприятий в процессе финансирования деятельности последних;

рекомендаций по стратегически ориентированному совершенствованию хозяйственного механизма малых, промышленных предприятий, позволяющему им адаптироваться к сложным условиям рынка и выйти на магистральный путь развития.

Проведенные автором исследования и выводы позволяют расширить» аналитический арсенал управления как отдельных предприятий различных форм собственности, так и государственных структур.

Основные положения и выводы диссертации могут составить теоретическую основу для научных исследований различных проблем экономики, организации и развития малых предприятий, а также смежных областей экономической науки, социологии, демографии и проблем занятости.

Апробация основных результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были использованы в преподавании курса «Экономика предприятий малого бизнеса в России» для студентов отделения Восточной Европы экономического факультета Свободного университета г.Берлина, ФРГ, в докладах «Предприятия малого бизнеса в России» в феврале 2002 года на конгрессе экономистов-практиков в г. Фрайбург, ФРГ, на российско-немецком семинаре в ноябре 2002 года в г.Берлине, ФРГ и на ряде научно-практических конференций в России в период 1998-2000гг.

Полученные теоретические и методологические результаты исследования были использованы при разработке и внедрении концепции развития и адаптации к рыночным условиям малых предприятий - Торговый дом Первоуральского новотрубного завода и «Експер» г.Москва.