Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Исследование сертификации гражданской авиации как элемента государственного регулирования 11
1.1. Теоретические основы применения сертификации в государственном регулировании 11
1.2. Исследование действующего порядка сертификации гражданской авиации 32
1.3. Обобщение действующих методических подходов к определению стоимости сертификации и организации расчетов 51
Выводы по главе 1 65
Глава 2. Методологические основы организационно-экономического обеспечения совершенствования и повышения эффективности сертификации предприятий гражданской авиации 68
2.1. Исследование структурных характеристик организационно-экономического обеспечения сертификации 68
2.2. Формирование структуры и характеристик объектов сертификации гражданской авиации 78
2.3. Формирование стоимости работ по сертификации предприятий с учетом затратообразующих факторов У4
Выводы по главе 2 112
Глава 3. Методическое обеспечение определения стоимости сертификации предприятий гражданской авиации и внедрения результатов исследований 114
3.1. Обоснование единого методического подхода к определению стоимости сертификации предприятий 114
3.2. Методические рекомендации и модели определения стоимости сертификации 126
3.3. Организационно-методические аспекты внедрения и оценки результатов исследований 145
Выводы по главе 3 161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 166
ПРИЛОЖЕНИЯ: 178
Введение к работе
Кризисное состояние экономики страны, ее транспортных отраслей в период реформирования выразилось в резком снижении объемов перевозок, и, как следствие, в финансово-экономической несостоятельности большинства предприятий и организаций 1), в снижении безопасности перевозок. В этой связи на транспорте особенно остро возникает необходимость коррекции реформ с .усилением роли государства в регулировании рыночных конкурентных отношений хозяйствующих субъектов. При этом государственное регулирование должно осуществляться в правовых рамках, исключающих вмешательство государства в хозяйственную деятельность предприятия.
Важнейшим инструментом государственного регулирования деятельности отраслей национальной экономики, в том числе в гражданской авиации, является сертификация. Введенная Федеральным законом [6] государственная система обязательной сертификации в гражданской авиации в соответствии с Воздушным кодексом [4], «Основами политики Российской Федерации в области авиационной деятельности на период до 2010 г.» [17] отнесена к числу приоритетных направлений государственного регулирования в отрасли. Это положение было подтверждено принятым Федеральным Законом Российской Федерации "О государственном регулировании развития авиации", "Концепцией развития гражданской авиационной деятельности в России" [8, 23] и рядом других документов.
Система сертификации гражданской авиации (ССГА) начала создаваться в начале 90-х годов. Однако до настоящего времени система не только не внедрена в полном масштабе, но и во многих элементах находится в стадии становления. Наряду с успешным и интенсивным развитием процессов сертификации эксплуатантов, из которых почти 90 % в настоящее время имеют действующее свидетельство о сертификации, отмечается весьма медленное вовлечение в сертификацию аэропортов федерального значения, 40 % из которых не получили комплексных сертификатов соответствия. Низкие темпы сертификации характерны для объектов регионального уровня. По оценке специалистов [75, 78], недостаточна также степень гармонизации ССГА с международной деятельностью по сертификации.
Как показала практика последних лет, развитие ССГА характеризуется комплексом недостатков. Их стержневым звеном является неполное отражение в задачах ССГА целей государственного регулирования с учетом требований повышения его эффективности и адаптации к условиям становления в гражданской авиации рыночных принципов хозяйствования. С другой стороны, при организации работ по сертификации недостаточно учитываются хозяйственные интересы самих предприятий - заявителей этих работ. Это выражается в завышении стоимости и сдерживании масштабов сертификации. Предварительный анализ показывает, что в значительной мере недостатки ССГА относятся к ее организационно-экономической сфере, которая приобретает в системе сертификации все большее значение для повышения ее эффективности, усиления роли государственного регулирования при выводе отрасли и ее предприятий из кризисного состояния, с последующим устранением практики завышения и несопоставимости ставок сертификационных сборов для одинаковых объектов и условий сертификации, что, в конечном итоге, способствует расширению ее масштабов.
Изложенные недостатки, неразработанность соответствующих элементов системы сертификации ГА не позволяют реализовать ее возможности, что приводит к существенным экономическим потерям в части: увеличения расходов предприятий и, соответственно, снижения масштабов сертификации, объемов перевозок в отрасли и связанных с ними услуг, при снижении качества авиаперевозок и конкурентоспособности предприятий; ухудшения показателей финансово-экономического состояния предприятий. Произошедшее в период с 1991 по 2001 гг. сокращение пассажирооборота ГА по РФ в 2,5 раза (со 150,4 до 60,1 млрд. пасс.-км) сопровождалось увеличением удельного веса убыточных предприятий на 11,7 % (с 41,3 % до 53%) в 4,5 раза числа погибших на 1 млн. перевезенных пассажиров (с 1,9 до 8,6 чел. за тот же период). Ухудшились многие другие показатели деятельности предприятий и отрасли.
Исследованиям вопросов в области государственного регулирования, в том числе на транспорте и, в частности/ - по проблеме сертификации посвящены многочисленные труды российских и зарубежных ученых-экономистов - В.И. Арсенова, В.Е. Брусиловского, Н.М. Васильева, В.Г. Галабурды, Н.Н. Громова, В.Ю. Гуленкова, О.Н. Дунаева, Е.Ф. Косиченко, В.И. Кошкина, Э.П. Купринова, Г.Р. Латфуллина, В.Н. Лившица, П.В. Метелкина, Я.Е. Парция, В.А. Персианова, К.К. Руппеля, Л.П. Рыжовой, В.А. Саболина, А.В. Сидоровича, Н.С. Ускова, Т.В. Фединой, А.А. Фридлянда, А.Н. Хижняка, А.Д. Чудновского и других. Однако в этих трудах не решены в достаточной мере задачи, связанные с совершенствованием системы сертификации гражданской авиации в соответствии с приоритетами государственного регулирования, с созданием организационно-экономических основ для повышения ее эффективного и полномасштабного применения в предприятиях отрасли. Ориентировочная оценка показывает, что из принятых в настоящее время более ста законодательных и нормативных актов, регламентирующих обязательную сертификацию, отвечают современным задачам не более половины.
Таким образом, необходимость обеспечения безопасной и устойчивой работы предприятий гражданской авиации на основе совершенствования системы сертификации, ее своевременного и полномасштабного проведения в условиях большой номенклатуры и количества объектов системы, недостаточная разработанность теоретических, организационных и методических вопросов в этой сфере выдвигает в число актуальных проблему исследования организационно-экономических аспектов сертификации предприятий отрасли.
Целью исследования является повышение эффективности сертификации в гражданской авиации на основе совершенствования ее организационно-экономической сферы.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
• сформулированы научные положения совершенствования и повышения эффективности сертификации предприятий гражданской авиации как элемента государственного экономического регулирования;
• проведен анализ и обобщены результаты действующей системы сертификации гражданской авиации и ее нормативно-методического обеспечения;
• построена структурная модель сертификации предприятий гражданской авиации во взаимосвязи с элементами ее организационно-экономического обеспечения;
• обоснованы структурные характеристики объектов сертификации, процесса ее проведения и затратообразующих факторов;
• предложен единый подход к определению и регулированию стоимости работ по сертификации для всех групп объектов;
• обоснованы принципы и методические положення по у-ігту при формировании стоимости работ по сертификации особенностей предприятий, этапов сертификации и ее схем;
• предложены организационные мероприятия по внедрению результатов исследования и оценке их эффективности.
Объект исследования - система сертификации гражданской авиации, ее объекты и элементы.
В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические механизмы и процессы системы сертификации предприятий гражданской авиации.
Методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам совершенствования взаимодействия функций государственного регулирования и рыночных механизмов, по вопросам эффективности сертификации, российские и международные нормативные и законодательные акты, регламентирующие сертификацию, другие официальные и литературные источники. При проведении исследования применялись методы и приемы системного анализа управленческих проблем: декомпозиция и диагностика системы сертификации, статистические методы ее исследования, экспертные оценки, агрегирование переменных в комплексные факторы, а также методы экономического и финансового анализа состояния и результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций гражданской авиации.
Научная новизна работы заключается в обосновании научных положений, методических основ и рекомендаций по определению дополнительных сертификационных требований и стоимости работ по сертификации в составе организационно-экономического обеспечения сертификации предприятий гражданской авиации. Научная новизна выражается в следующих результатах, выносимых на защиту:
• методологические положения анализа и совершенствования сертификации с учетом ее организационно-экономических составляющих в составе механизма государственного социального и экономического регулирования применительно к гражданской авиации;
• принципы и положения по формированию структурной модели организационно-экономического обеспечения сертификации, учитывающей взаимосвязи и направления совершенствования ее элементов для предприятий;
• научные положения по формированию структуры объектов, условий и особенностей процесса сертификации, позволяющие систематизировать затраты и затратообразующие факторы;
• научные положения единого подхода к определению стоимости работ по сертификации, основанного на учете особенностей формирования затрат по группам объектов и этапам сертификации, а также предпосылок регулирования стоимости;
• принципы и методические положения по определению и использованию усредненных характеристик по группам объектов и типовым этапам процесса сертификации, учитывающие функционально-технологические и финансово-экономические особенности;
• рекомендации по организационным мероприятиям для практического применения предлагаемых методик и моделей организационно-экономической сферы сертификации с учетом оценки эффективности результатов исследования.
Практическая значимость результатов исследования заключается в совершенствовании и повышении эффективности сертификации предприятий как элемента государственного регулирования деятельности гражданской авиации на основе формирования требований к финансово-экономическому состоянию предприятий, обоснования стоимости работ по сертификации с учетом производимых затрат, а также достигнутых и ожидаемых результатов. Предложенные методические рекомендации апробированы и могут быть использованы в практической деятельности предприятий и органов сертификации гражданской авиации. Обоснованные методические положения ориентируют предприятия на систематическое проведение оценки и контроля финансово-экономического состояния в ходе сертификации, разработку качественных бизнес-планов и активное участие в обосновании и согласовании стоимости работ.
Таким образом, результаты исследования способствуют практическому решению задач совершенствования экономического регулирования деятельности предприятий отрасли с учетом адаптации к специфике ее хозяйствующих субъектов различного вида деятельности, z также сочетания интересов органов сертификации и предприятий-заявителей. Эти задачи особенно важны в свете выполнения государственных программ и документов по повышению безопасности перевозок, стабилизации и выводу предприятий и отрасли из кризисного состояния, повышению их конкурентоспособности и экономической безопасности.
Реализация результатов исследования. Результаты исследования использованы при подготовке «Порядка оплаты работ по сертификации», введенного приказом ФАС ВТ №365 от 21.12.98, а также рекомендаций по определению стоимости испытаний авиационно-технических средств с учетом схем сертификации, принятых к использованию в деятельности Государственной службы гражданской авиации Минтранса России. Методические разработки по оценке финансово-экономического состояния авиапредприятий и стоимости работ по сертификации применены в процессе проведения сертификации более 20 авиапредприятий.
Исследования выполнены в соответствии с планами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ФСВТ России, ГСГА Минтранса России в 1997-2001 гг.
Результаты исследования использовались при подготовке учебных пособий и методических материалов по курсам «Менеджмент», «Аудит» и «Статистика» в Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения (РГОТУПС), Государственном университете управления (ГУУ), Государственной академии специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС), Институте экономики и предпринимательства (ИНЭП).
В порядке апробации основные положения и выводы по результатам диссертационного исследования докладывались и были одобрены на научных конференциях и семинарах в Государственном университете управления: на Международной научно-практической конференции «Управление реструктуризацией экономики» (Москва, 20-24 октября 1998г.); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2000» (Москва, 25-26 октября 2000г.); на 17-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления 2002» (Москва, 20-21 февраля 2001г.); на 10-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, 17-18 апреля 2002 г.): в Институте экономики и предпринимательства на научной конференции профессоров и преподавателей «Рыночные преобразования в Российской Федерации в свете современных концепций переходной экономики» (Москва, 22-24 марта 2000г.); в Институте системного анализа РАН на Международной конференции «Производственная инфраструктура в стационарной и нестационарной экономике» (Московская область пос. Юность, 8-10сентября 2000г.); в Российской экономической академии на Международной научной конференции «Социально-экономические и правовые проблемы российских реформ»( Москва-Коломна 2001г.)