Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методические основы формирования инвестиций в сельском хозяйстве 8
1.1. Сущность, содержание и особенности инвестиций в сельском хозяйстве 8
1.2. Методические вопросы организации инвестиционной деятельности в аграрной сфере 26
1.3. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве 41
2. Состояние и оценка инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве 53
2.1. Тенденции формирования и развития инвестиционой деятельности в аграрном секторе экономики 53
2.2. Организационно-экономическое положение сельскохозяйственных предприятий региона 71
2.3. Оценка финансового состояния сельскохозяйственных предприятий региона 87
3. Основные направления совершенствования инвестиционной деятельности в аграрной сфере региона 103
3.1 Методические подходы к обоснованию инвестиционной политики в аграрной сфере АПК Липецкой области 103
3.2. Инвестиции как фактор повышения эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях 115
Выводы и предложения 141
Список использованной литературы 148
- Сущность, содержание и особенности инвестиций в сельском хозяйстве
- Методические вопросы организации инвестиционной деятельности в аграрной сфере
- Тенденции формирования и развития инвестиционой деятельности в аграрном секторе экономики
- Методические подходы к обоснованию инвестиционной политики в аграрной сфере АПК Липецкой области
Введение к работе
Изменения, произошедшие в экономике страны после финансового кризиса 1998 г., объективно создали благоприятные условия для роста производства и повышения его эффективности во всех сферах народного хозяйства, в том числе и в отраслях АПК. Так, по данным Госкомстата РФ в 2001 г. удельный вес убыточных хозяйств в аграрном секторе страны составил 50,7%, против 83,1% в 1998г.
Впервые за последние полтора десятилетия в отраслях АПК, особенно в сельском хозяйстве, сложились условия, которые способствуют привлечению финансовых ресурсов в отрасль. Кроме того, несмотря на некоторое повышение эффективности предпринимательской деятельности в сельскохозяйственных предприятиях, одни из них все еще находятся на грани банкротства, другие остро нуждаются в существенном обновлении основных средств, а третьим нужны кредитные ресурсы для пополнения оборотных средств и т.д.
В этой связи актуальными являются вопросы выбора и обоснования стратегических направлений развития сельскохозяйственных предприятий с одновременным определением объемов необходимых инвестиций, источников их финансирования, оценки эффективности и риска вложения инвестиций.
Проблемам организации и развития инвестиционных процессов на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях посвящены труды экономистов Абалкина Л.И., Балабанова И.Т., Бое-ва В.Р., Гитман Л. Дж., Джонк М.Д., Каменецкого М.И., Милосер-дова В.В., Попова В.М., Райзберга Б.А., Барда B.C., Назарова М.Г. и др.
Вклад в развитие теоретических и методических вопросов оценки эффективности и риска инвестиций внесли в большей или меньшей степени Альгин А.П., Гиляровская Л.Т., Ендовицкий ДА., Кошечкин С.А., Ковалев В.В., Лукасевич И.Я., Сергеев И.В., Шапиро В.Д., Четыркин Е.М., Севрук В.Т., Рекитар ЯЛ., Юрлов Ф.Ф., Трифонов Ю.В. и другие.
В тоже время многие вопросы обоснования приоритетных направлений инвестиционной политики в аграрной сфере АПК, а также определения уровня инвестиционного обеспечения оптимальных параметров развития сельскохозяйственных товаропроизводителей исследованы недостаточно полно. Дискуссионными и малоизученными остаются проблемы, связанные с необходимостью и механизмом государственного регулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне, имеющем свои особенности, обусловленные природными и экономическими условиями аграрного производства.
Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ инвестиционной деятельности в аграрной сфере, обоснование основных направлений по повышению устойчивости инвестиционного потенциала сельскохозяйственных предприятий региона.
В соответствии с поставленной целью в работе поставлены и решены следующие задачи: раскрыть сущность, виды и особенности инвестиций в аграрной сфере; , ' изучить и обобщить имеющиеся методические подходы к организации инвестиционной деятельности и к определению уровня эффективности использования инвестиций сельскохозяйственных предприятий; провести анализ современного состояния аграрной сферы и выявить основные тенденции развития инвестиционного процесса на макро- и микроэкономических уровнях; дать оценку финансового положения сельскохозяйственных предприятий, с целью выявления возможностей финансирования необходимых инвестиций за счет собственных источников; обосновать приоритетные направления региональной инвестиционной политики в АПК; определить оптимальные параметры развития сельскохозяйственных предприятий разработать бизнес-планы, обеспечивающие поэтапный переход к этим параметрам; произвести оценку эффективности и уровень риска инвестиционных проектов развития сельскохозяйственных предприятий региона.
Предметом исследования являются условия и процесс формирования механизма организации эффективной инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве.
Объектами исследования являются сельскохозяйственные предприятия Усманского района Липецкой области. Более углубленные научно-методические исследования и расчеты проводились на примере СХПК «Маяк», СХПК «Краснопольский» и
ФГОУСПО Усманский агроколледж, которые имеют различные масштабы производства и финансовые результаты предпринимательской деятельности, а, следовательно, разные источники и возможности для инвестиций.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам современной инвестиционной теории, теории временной стоимости денег, теории стоимости капитала, теории риска и др., методологические основы законодательных актов, программных документов и постановлений правительства по оценке эффективности и уровня риска инвестиционных проектов.
Источником информации явились материалы Госкомстата,
Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, статистических органов областей и районов ЦЧР, годовые отчеты предприятий и другая информация.
В диссертационной работе использованы следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, монографический, статистико-экономическии, экономико-математический и другие.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концепции формирования и развития инвестиционной деятельности в аграрной сфере региона и обосновании основных направлений совершенствования инвестиционного обеспечения оптимальных параметров развития производства в сельскохозяйственных предприятиях с учетом эффективности и риска вложений.
Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты: уточнены теоретические положения, касающиеся сущности и содержания инвестиций, особенностей осуществления инвестиционной деятельности в аграрной сфере; обобщены формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве; дана организационно-экономическая и финансовая оценка предпринимательской деятельности и выявлены основные причины низкой инвестиционной привлекательности аграрных формирований; обоснован концептуальный подход к регулированию инвестиционной деятельности в аграрной сфере АПК региона; определены стратегические направления развития сельскохозяйственных предприятий с учетом финансирования инвестиций из различных источников; разработаны бизнес-планы по поэтапному переходу пред- приятии на возможные оптимальные параметры; - предложен методический подход к определению уровня эффективности и оценки риска инвестиционных проектов развития сельскохозяйственных предприятий.
Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации могут быть использованы как инвесторами для анализа эффективности и риска инвестиционных проектов, так и сельскими товаропроизводителями при выборе стратегических направлений развития предприятия. Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономическом факультете вузов, а также при подготовке и повышении квалификации менеджеров и специалистов предприятий АПК.
Сущность, содержание и особенности инвестиций в сельском хозяйстве
Необходимым условием для эффективного и устойчивого развития экономики любой отрасли народного хозяйства является наличие достаточных инвестиций. Более того, на сегодня архиважной задачей является создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в ту или иную отрасль. Для аграрной сферы, в силу ее значимости и важности для экономики страны, а также специфики организации процесса производства, проблема повышения уровня инвестирования экономики отрасли и повышения его экономической эффективности с каждым днем становится все острее и острее.
Очевидно, что решение поставленных проблем невозможно без научного осмысления сущности и содержания инвестиций, инвестиционных проектов и процессов.
Следует отметить, что в странах с развитыми рыночными экономическими системами накоплен достаточный опыт в области исследования инвестиций, - пренебрегать этим опытом было бы бессмысленно. Однако начавшийся в России несколько лет тому назад процесс освоения рыночной экономики был сопряжен с немалыми трудностями, отчасти в связи с различиями в применении и толковании иностранных терминов представителями разных экономических школ.
Понятие инвестиции произошло от латинского «investire» -облачать. В эпоху феодализма инвеститурой назывался ввод вассала во владение феодом. Этим же словом обозначалось назначение епископов, получавших при этом в управление церковные земли с их населением и право суда над ними. Инвеститура давала возможность инвеститору не только приобщать к себе новые территории для получения доступа к их ресурсам, но и участвовать в управлении этими территориями через облеченных полномочиями ставленников с целью насаждения своей идеологии. Последняя, с одной стороны, оправдывала интенсивную эксплуатацию населения территорий и позволяла увеличивать получаемый с этих территорий доход, а с другой стороны, выступала в качестве развивающего фактора [30].
С течением времени слово инвестиции пополнилось целым рядом новых значений и стало употребляться в различных сферах деятельности, а одно из значений (долгосрочное вложение капитала в какое-либо предприятие) в силу массовости стало общеупотребительным. Именно с таким значением (уже как с основным) это слово и появилось в нашем языке, определяя смысл и значение остальных однокоренных слов.
Инвестиции - относительно новый для нашей экономики термин. Раньше при плановой системе в основном использовалось понятие " капитальные вложения", под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их полное восстановление., Этот термин по своей смысловой нагрузке был равнозначен термину "инвестирование" [104].
Однако в настоящее время как в научной литературе, так и в законодательных и нормативных документах эти два понятия трактуются по-разному. Так, согласно Федеральному закону Российской Федерации "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25 февраля 1999 года № 39-ФЗ, инвестициями являются денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта [120].
А «капитальные вложения» в этом же законе определяются как инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, про-ектно-изыскательские работы и другие затраты [120].
Таким образом, согласно законодательству инвестиции это более широкое понятие, чем капитальные вложения.
Следует отметить, что в экономической литературе существует множество различных определений и толкований понятия «инвестиции».
Так, по мнению Серегеева И.В. и Веретенниковой И.И., под инвестициями следует понимать «... денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, юридических и физических лиц, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибили и (или) иного положительного эффекта»[104, с. 5-6].
В финансово-экономическом словаре под редакцией Назарова М.Г. инвестиции трактуются как вложения в основной и оборотный капитал с целью получения дохода [122]. Другие авторы, такие как Вальтер О.Э. и Манзон М.А. считают, что «инвестиции -способ перемещения капитала, который должен обеспечить его сохранение или возрастание І или принести положительную величину дохода»[21, с.54].
Зарубежные авторы, например, Г. Бирман и С. Шмидт, используют термин «инвестиции» для обозначения «...расходования ресурсов в надежде на получение доходов в будущем по истечении достаточно длительного периода времени» [12.C.13]. Р. Макконнел и Л. Брю предлагают следующее определение инвестиций: "Инвестиции" (investment) - затраты на производство и накопление средств производства и увеличение материальных запасов» [82]. Американские ученые Лоренс Дж. Гитман и Майкл Д. Джонк в своей книге «основы инвестирования» дают следующее определение: «...Инвестиции — это способ перемещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода» [30].
Таким образом, в экономической литературе достаточно глубоко и обстоятельно определена категория "инвестиции" совместно с присущими этой категории модификациями и дополнениями. Несмотря на существенные различия в перечисленных определениях и толкованиях, на наш взгляд, можно выделить в них некие общие характерные черты. А именно: инвестиции являются необходимым условием для экономического развития; инвестиции предполагают расходование ресурсов и получение эффекта; возможность получения эффекта носит вероятностный, рисковый характер; между расходованием ресурсов и получением эффекта существует определенный (как правило долгосрочный) временной лаг.
Методические вопросы организации инвестиционной деятельности в аграрной сфере
В ходе проводимой в последние годы реформы существенно изменилась организация инвестиционного процесса в аграрной сфере. Рыночно ориентированная система организации финансирования инвестиций заменила планово-распределительную систему. Развитие рыночных отношений в стране способствовало формированию новых каналов привлечения и использования финансовых ресурсов. Кроме того, произошли определенные институциональные изменения, появились новые нормативные и законодательные акты.
Однако наряду с положительными моментами, существуют и отрицательные. А именно, за годы реформ произошло резкое падение объемов капитальных вложений в аграрный сектор за счет всех источников финансирования, а также снижение всех бюджетных ассигнований в общем объеме финансирования инвестиций. Кроме того, экономическое положение большинства сельскохозяйственных производителей не позволяет осуществлять инвестиции из прибыли ввиду ее отсутствия или низкой рентабельности производства.
Особую тревогу, на сегодня, вызывает состояние основных средств в сельскохозяйственных предприятиях и, прежде всего, активной их части. По уровню обеспеченности тракторами и комбайнами Россия занимает одно из последних мест среди европейских стран. Кроме того, хронической дефицит оборотных средств (семян, ГСМ и т.д.) не позволяет аграрным формированиям своевременно и качественно проводить посевные и уборочные работы и т.д.
Эти и другие причины затрудняют выход отечественным товаропроизводителям их кризиса, стабилизировать и выйти на устойчиво эффективный уровень хозяйствования, успешно конкурировать с иностранными поставщиками сельскохозяйственной продукции на российском продовольственном рынке.
В этих условиях для сельскохозяйственных предприятий жизненно важным становится поиск необходимых источников финансирования инвестиционных ресурсов и эффективное их вложение.
В научной литературе как правило, различают три основных группы источников финансирования инвестиций: собственные средства предприятий - прибыль, амортизационные отчисления, суммы, выплачиваемые страховыми органами в виде возмещения за ущерб, иные виды активов и т.д.; государственные средства - бюджетные средства, внебюджетные фонды, имущество государственной собственности и т.д.; заемные средства — кредиты, предоставляемые коммерческими банками, другими финансовыми организациями и т.д. [4,74]. Следует отметить, что отдельные авторы, например Крылов Э.И. и Журавкова И.В., в отдельную группу источников финансирования инвестиций выделяют иностранные инвестиции - финансовое или иное участие в уставном капитале совместных предприятий, а также прямые вложения международных организаций и финансовых институтов, государств, предприятий и организаций различных организационно-правовых форм собственности и частных лиц [6 9].
На наш взгляд, наиболее полно возможные источники финансирования инвестиций раскрыты в работе Колтынюк Б.А. «Инвестиционные проекты», где он все источники финансирования классифицирует по трем признакам: отношения собственности, вид собственности и уровни собственников[61].
При этом автор, по отношениям собственности, источники финансирования разделяет на: собственные, привлекаемые и заемные. По видам собственности он различает государственные источники финансирования, финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов коммерческого и некоммерческого типов; средства иностранных инвесторов. И, наконец, по уровням собственников на: государство и субъекты Федерации и предприятия [61].
Тенденции формирования и развития инвестиционой деятельности в аграрном секторе экономики
Экономическая реформа, проводимая в стране вот уже более 10 лет, привела к целому ряду негативных последствий и характеризовалась беспрецедентным по масштабам свертыванием инвестиций (рис.5).
Анализ показывает, что в 1999 году впервые за последние восемь лет динамика инвестиций в основной капитал имела положительную направленность. В 1999 году организации и предприятия всех форм собственности инвестировали в основной капитал 598,7 млрд. руб., что на 1,0% превышает уровень предыдущего года. В тоже время следует подчеркнуть, что в 1999 году инвестиции в основнои капитал составляли только 26,3% от дореформенного уровня 1991 года.
Положительная тенденция роста объемов инвестиций за счет всех источников финансирования сохранилась и в 2000 году. Так, объем инвестиций составил 1171,5 млрд руб., что на 17,4% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. При этом, на протяжении года наблюдалась устойчивая тенденция опережающего роста инвестиций в основной капитал по сравнению с динамикой ВВП и выпуском продукции базовых отраслей экономики. Доля инвестиций в основной капитал в ВВП повысилась до 16,9% против 14,7% в 1999 году (табл.4)
За январь - июнь 2001 г. объем инвестиций в основной капи тал за счет всех источников финансирования составил 564.3 млрд. руб., что на 4,2% больше, чем за соответствующий период 2001 года. Таким образом, в первом полугодии 2001г. сохранялась положительная динамика роста капиталообразующих инвестиций. Однако темпы прироста инвестиций в основной капитал, по сравнению с соответствующим периодом 2000 г., несколько снизились.
Повышение инвестиционной активности сопровождалось изменением структуры финансирования инвестиций. С ростом платежеспособного спроса улучшились финансовые показатели деятельности практически во врех отраслях экономики. С 1999 года в структуре финансирования инвестиций прослеживается тенденция систематического повышения накоплений. По сравнению с 1999 годом доля фонда накопления в собственных инвестиционных ресурсах предприятий повысилась на 20,5 процентных пункта. С повышением рентабельности производства изменяется соотношение собственных и привлеченных средств (табл.5).
Следует отметить, что всплеск инвестиционной активности в 1999-2001гг. в значительно степени объясняется конъюнктурными факторами. По существу, инвестиционный спрос в эти годы практически полностью инициировался нефтедобывающей промышленностью, на долю которой приходилось более 30% инвестиций в промышленность. По сравнению с 1999 годом прибыль в топливной промышленности выросла в 2,2 раза.
В 2000 году российская экономика характеризовалась более благоприятными условиями для привлечения иностранных инвестиций по сравнению с 1999 годом. Об улучшении инвестиционного климата свидетельствует перемещение России по итогам 2000 г.
с 49-го на 32-е место в мире по привлекательности для инвесторов По состоянию на 1 января 2001 года накопленный иностранный капитал в не финансовом секторе российской экономики составил около 32 млрд долл. При этом общий объем иностранных инвестиций, поступивших в 2000 году, составил почти 11 млрд долл., что на 15% выше аналогичного показателя за 1999 год.
Методические подходы к обоснованию инвестиционной политики в аграрной сфере АПК Липецкой области
Формирование активной инвестиционной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей связано с общей стратегией их развития, которая в свою очередь находится в прямой зависимости от развития общеэкономической ситуации в стране и АПК, в частности. Поэтому важно определить курс и основные направления стратегии развития экономики России. При этом выбор стратегии экономического развития может быть эффективным только в том случае, если он всесторонне научно обоснован. Это, прежде всего, предполагает правильное определение объективных тенденций развития производительных сил и адекватных изменений в социально-экономических отношениях. На уровне региона в таком случае требуется еще и всесторонний учет специфики условий организации предпринимательской деятельности по отдельным территориям, оценки их места в системе разделения труда.
Проведенный анализ факторов, оказавших наибольшее влия ние на снижение инвестиционного спроса в аграрной сфере, пока- зал, что в условиях кризиса ограниченными стали возможности инвестиционного финансирования за счет амортизации, которая, из-за жестких финансовых ограничений вынуждена использоваться на финансирование оборотного капитала и текущих нужд сельскохозяйственного производства.
К другим важным факторам сокращения инвестиций в аграрную сферу является отток финансовых ресурсов на финансовые рынки по сравнению с реальным сектором, обладающих сильными конкурентными преимуществами, высокой доходностью и отсутствием инвестиционного риска.
Особым фактором, препятствующим инвестированию, является гипертрофированный теневой сектор, который по оценкам экономистов, составляет 46% от официально регистрируемой деятельности. Его доходы, как правило, не обостряют финансовые дефициты предприятий, выводятся из хозяйственного оборота и не увеличивают капиталообразующие инвестиции.
Поэтому мы согласны с экономистами, которые считают, что на современном этапе «...нереально решить проблему накоплений и инвестирования с помощью простых инструментов макроэкономического регулирования»[46, с.36-37]. Затяжной экономический кризис углубил инвестиционный кризис в аграрной сфере, причины которого кроются в незавершенности рыночных преобразований, низкой инвестиционной привлекательности сельского хозяйства и его катастрофическом финансовом положении.
Время показало, что проводимая аграрная политика привела к существенным негативным последствиям. Эти последствия оказались для аграрного сектора страны поистине трагическими: потери за 10 лет составили свыше 445 млрд. долл. [43,с.63]. Такая политика определяет в стратегии экономического развития не рост, а деградацию производительных сил. Она достигает апогея, когда поражает главный элемент производительных сил - рабочую силу, подрывая интеллектуальные и физические условия ее воспроизводства: систему образования и подготовки кадров, систему здравоохранения, систему торговли и питания.
Активизация инвестиционной деятельности невозможна без обоснования приоритетов развития АПК, без разработки ин вести ционно привлекательных проектов. Для их реализации важно обосновать источники финансирования, определить механизм инвестиционной политики и эффективность инвестиций.
Исходя их этого, эффективная стратегия экономического развития обязательно должна включать решение таких долговременно реализуемых задач, которые в базовом периоде представляются проблемами социального плана - естественный прирост и миграция населения трудоспособного возраста, условия труда и быта и т. п. Поэтому при выработке стратегии экономического развития в целом по народному хозяйству необходимо ставить в качестве приоритетных не одно, а три основных направления: - устойчиво высокие темпы роста производства средств производства; - возможно более полное удовлетворение материальных и интеллектуальных потребностей семей трудящихся — в объемах и структуре, соответствующих динамике общественных ресурсов; - приумножение природных ресурсов хозяйственной деятельности и совершенствование условий нормальной жизнедеятельности населения.
В аграрном секторе экономики при осуществлении этих направлений важно учитывать ряд особенностей, связанных со значительным влиянием природных факторов на процесс воспроизводства. Особую значимость здесь приобретают проблема всесторонней экономической оценки сравнительной, перспективной эффективности структуры и размещения производства на уровне регионов и предприятий, проблема сельского расселения и динамика его половозрастной структуры, проблема колебаний урожаев сельскохозяйственных культур и др.