Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы регулирования рационального использования экономических ресурсов 13
1.1 Экономические ресурсы как объект государственного регулирования 13
1.2 Формирование российской кластерной экономики как основы ресурсосбережения 22
1.3 Государственное регулирование ресурсосбережения в инновационном машиностроительном кластере 30
Глава 2. Исследование процессов регулирования ресурсосбережения в машиностроении 47
2.1 Машиностроительный кластер как объект инновационной промышленной политики ресурсосбережения 47
2.2 Процессы регулирования использования экономических ресурсов в машиностроении Краснодарского края 64
2.3 Тенденции инновационного развития машиностроительного кластера на основе эффективного использования экономических ресурсов 83
Глава 3. Формирование организационно-экономической системы регулирования ресурсосбережения в машиностроении на основе кластеризации 94
3.1 Организационно-правовое обеспечение ресурсосбережения машиностроительного кластера в регионе 94
3.2 Организация финансового обеспечения ресурсосбережения машиностроительного инновационного кластера 110
3.3 Стандарты и внутренние регламенты регулирования инновационной деятельности предприятий машиностроительного кластера на основе рационального использования ресурсов 129
Заключение 139
Список использованных источников 146
Приложения 161
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие народнохозяйственного комплекса страны и экономический рост возможны в результате динамичного конкурентоспособного развития экономики отраслей и регионов на основе ресурсосберегающих инновационных технологий. В настоящее время одним из основных факторов, сдерживающих такое развитие, можно назвать отсутствие на большинстве промышленных предприятий, в том числе и предприятий машиностроения, постоянной инновационной деятельности, являющейся основной составляющей промышленной политики, направленной на повышение эффективности производственной деятельности инновационных кластеров.
Инновационные кластеры в промышленности находятся в стадии формирования. Реализация их преимуществ перед отраслевой структурой промышленности связана с реформированием отраслей национальной экономики на качественно новой основе, направленной на создание условий для инновационной деятельности производственных структур и формирование организационно-экономической системы регулирования ресурсосбережения.
Отечественная экономика сегодня характеризуется восстановлением производственных процессов, но работа одной из важнейших отраслей народного хозяйства - машиностроения - нуждается в серьезной модернизации после затянувшегося кризиса российской промышленности.
Машиностроение - наиболее перспективная форма интеграции кластера, определяющая уровень инновационного развития народного хозяйства. От функционирования машиностроения непосредственно зависит состояние производительных сил страны, их качественный уровень.
Внедрение новейших технологий в машиностроение позволит реализовать методы ресурсосбережения как основу обеспечения интенсивной инновационной деятельности, направленной на создание предпосылок экономического роста. Следовательно, одной из основных задач является формирование действенных методов регулирования ресурсосбережения, направленных на системное развитие машиностроительного комплекса как кластера на основе инновационных ресурсосберегающих технологий. Рассмотренные проблемы обусловливают актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические подходы к изучению проблем ресурсосбережения, методов рыночного стимулирования эффективного использования экономических ресурсов исследовались многими зарубежными учеными, такими как М. Альберт, И. Ансофф, М. Браун, Л. Брю, Д. Даниелс, Т. Каппелс, Дж. Кейнс, Ф. Котлер, С. Фишер, Й. Шумпетер и др. [10, 12, 23, 24, 53, 68, 69, 85, 160, 167].
В связи с переходом к рыночным отношениям в экономике России отечественные исследователи также проявляют большой интерес к проблеме ресурсосбережения в условиях развития как инновационной экономики производственных отраслей, так и страны в целом. Среди авторов К. Богриновский, Б. Волков, М. Ершов, Л. Камельник, М. Керашев, Ю. Ласточкин, И. Ли, Г. Мингалеев, Е. Петрова, К. Смирнов и др. [20, 36, 57, 67,71,92,93, 103, 115, 138].
Кластерная структура машиностроения и её роль в интенсификации развития инновационных ресурсосберегающих технологий рассмотрена в трудах С. Авдашева, Г. Клейнер, А. Кокорева, Б. Плышевского, В. Слепцова, С. Соколенко, Л. Стрижковой, С. Сулакшина и др. [8, 73, 77, 117, 137, 140, 144, 145].
Вместе с тем в исследованиях недостаточно изучен ряд вопросов, касающихся реального перехода от отраслевой структуры экономики к комплексам и кластерам, что требует дальнейшей методологической проработки предпосылок и условий реализации системного подхода к организационно-экономическому регулированию комплексных программ ресурсосбережения машиностроительных предприятий, в которых новые методы рационального использования ресурсов и механизмы его регулирования еще недостаточно хорошо изучены.
Актуальность и степень разработанности проблемы регулирования ресурсосбережения в инновационном машиностроительном кластере обусловили выбор темы, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по формированию системы регулирования ресурсосбережения в инновационном машиностроительном кластере.
Реализация поставленной цели исследования достигается решением следующих задач:
- изучение сущности и содержания экономических ресурсов как объекта государственного регулирования;
- определение влияния инновационного потенциала регионов на развитие ресурсосберегающей экономики;
- выявление проблем государственного регулирования ресурсосбережения в инновационном машиностроительном кластере;
- исследование машиностроительного кластера как объекта инновационной промышленной политики ресурсосбережения;
- оценка современного состояния процессов регулирования ресурсосбережения в машиностроительном кластере Краснодарского края;
- раскрытие направлений инновационного развития машиностроительного кластера на основе эффективного использования ресурсов;
- обоснование организационно-правового обеспечения ресурсосбережения машиностроительного кластера в регионе;
- разработка и обоснование системы финансового обеспечения ресурсосбережения машиностроительного инновационного кластера;
- создание системы стандартов и внутренних регламентов регулирования инновационной деятельности предприятий машиностроительного кластера с учетом принципов ресурсосбережения.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе регулирования ресурсосбережения.
Объектом исследования являются предприятия машиностроения, формирующие инновационный экономический кластер.
Теоретической и методологической основой послужили
фундаментальные концепции, представленные в классических работах зарубежных авторов, теории, выводы и предложения, содержащиеся в научных публикациях современных российских и зарубежных исследователей, посвященных проблемам формирования предпосылок для перехода к инновационному развитию национальной экономики и модернизации её машиностроительного сектора.
В ходе проведения анализа использованы материалы научных конференций, периодической печати, законодательных, программных документов органов государственной власти Российской Федерации, прогнозные разработки, программы социально-экономического развития Краснодарского края.
В качестве информационно-эмпирической базы научного исследования использовались материалы органов государственной статистики, законодательные и нормативные акты, данные текущей отчетности предприятий машиностроения Краснодарского края.
В качестве научной гипотезы выдвинуто предположение о том, что создание организационно-экономической системы регулирования ресурсосбережения в инновационном машиностроительном кластере позволит осуществить модификацию моделей государственного управления промышленным сектором экономики на основе инновационной парадигмы развития общества в целом. Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Организационно-экономическая система регулирования ресурсосбережения должна базироваться па инновационных технологиях, продуктах и услугах, а также дополняться инновационным комплексом мер для реализации промышленной политики машиностроительного кластера как ядра реального сектора экономики в условиях неопределенной макроэкономической среды. В рамках системного подхода инновационная деятельность машиностроения выступает как базовый элемент реформирования структуры экономики. Использование кластерного подхода для выбора оптимальных решений при развитии организационно-экономического управления инновационной деятельностью машиностроительных предприятий позволяет решить задачу оптимизации ресурсосберегающей деятельности наиболее рациональными способами на основе инициации многовариантных творческих решений.
2. Обеспечение ресурсосбережения в реальном секторе экономики базируется на научно обоснованных принципах и методах выбора приоритетных источников финансирования. В этих условиях оценка экономической эффективности ресурсосберегающих инновационных проектов является основополагающим критерием их выбора для финансирования и инвестирования. Финансовое обеспечение инновационных проектов зависит от значения показателей эффективности, а именно: при отрицательной чистой приведенной стоимости проекта и высокой народнохозяйственной эффективности при соблюдении нормативной культуры ресурсосбережения предпочтительно бюджетное финансирование из государственных источников по программам приоритетных проектов. В случае его положительной чистой приведенной стоимости источники финансового обеспечения не ограничены.
Наибольшее предпочтение отдается тем видам инновационной деятельности, которые позволяют иметь сверхмонопольную прибыль, что весьма часто зависит от устойчивого спроса на новые виды продукции или оказываемые услуги. 3. Экономическая эффективность ресурсосберегающих инновационных проектов машиностроительного кластера основана на независимой экспертизе и определении их эффективности методом комплексной рейтинговой оценки при согласованности мнений экспертов. При этом все показатели оценки разделены на две группы: стимуляторы и дсстимуляторы. Стимуляторы -показатели, увеличение которых благоприятно сказывается на развитии машиностроительного кластера Краснодарского края. Дестимуляторы -показатели, увеличение которых негативно сказывается на развитии машиностроения.
Проведение сравнительной комплексной оценки региональных инновационных проектов в отрасли машиностроения методом суммы мест позволило ранжировать их в соответствии с влиянием реализации каждого проекта на экономику региона, благодаря чему возможно выделить из всех приоритетных региональных проектов именно те, которые региону необходимо поддерживать в первую очередь с целью формирования организационно-экономической системы регулирования региональной инновационной экономики.
4. На этапе стабильного функционирования кластера основная роль принадлежит объектной стратегии, разработка и реализация которой также невозможна без применения эффективного математического аппарата. Несмотря на необходимость интеграции и кооперации, между ведущими крупными машиностроительными фирмами инновационного кластера сохраняются конкурентные отношения, являющиеся неотъемлемым атрибутом любого кластера, что необходимо учитывать при разработке и реализации объектной стратегии кластера. Принятие согласованной стратегии кластера предполагает использование методов управления им на основе комплекса формализованных механизмов, исключающих возможность манипуляции интересами участников.
5. Системный механизм регулирования ресурсосбережения может быть воспроизведен как адекватный и целенаправленный ресурс управления инновационным машиностроительным кластером только при наличии стандартов и регламентов, отвечающих требованиям системы менеджмента качества и учитывающих технологические особенности рационального использования ресурсов.
Формирование механизма государственного регулирования может быть основано на следующих методологических подходах: поэтапной разработке перспективных стратегий развития предприятия, основанных на инновационных принципах организации производственной деятельности; определении перспективных направлений промышленной политики предприятия, также основанных на инновационной деятельности.
Научная новизна результатов исследования в целом заключается в разработке и научном обосновании методико-теоретических положений для формирования системы регулирования ресурсосбережения машиностроительного инновационного кластера, что позволит оценивать приоритеты развития российской экономики.
Конкретное приращение научного знания заключается в следующем:
- уточнено определение организационно-экономической системы регулирования использования экономических ресурсов для формирования инновационного развития машиностроительного кластера как комплекса мер, осуществляемых государством и менеджментом предприятий в интересах национальной экономики и собственников хозяйствующего субъекта, направленных на достижение качества экономического роста как инновационно активных предприятий, ядра машиностроительного кластера, так и предприятий инфраструктуры;
- обоснованы принципы и методы организации выбора приоритетных источников финансирования, характеризующие уровень эффективности инновационных проектов машиностроительного кластера и предполагающие их коммерциализацию, что позволит сформировать научно обоснованный подход к обеспечению ресурсосбережения реального сектора экономики; - усовершенствована методика исследования экономической эффективности ресурсосберегающих проектов машиностроительных кластеров, основанная на комплексном применении методов ранжирования проектов, что позволяет осуществлять выбор приоритетных ресурсосберегающих инновационных проектов для создания рациональных условий хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий в инновационных кластерах;
- разработан механизм распределения затрат с учетом целей ресурсосбережения на инновационную деятельность между машиностроительными предприятиями кластера, основанный на способе обобщения распределения ресурсов;
- сформирована и доведена до уровня практической реализации система управления предприятиями машиностроительного кластера на основе стандартов и внутренних регламентов, при этом их отличие от существующих управленческих документов заключается в ориентации машиностроительных предприятий на систему менеджмента качества и комплексность учета систем ресурсосбережения, что позволиі кластеру в целом принимать обоснованные управленческие решения.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработки проблемы. Вопросы, нашедшие отражение в диссертационной работе, могут быть включены в тематику учебных дисциплин: «Экономика предприятия», «Менеджмент», а также использоваться при разработке спецкурсов.
Результаты работы, выводы и предложения, представленные в диссертации, могут быть использованы не только на предприятиях машиностроения, но и в других отраслях и кластерах, при разработке механизма государственного регулирования ресурсосбережения на основе инновационной деятельности на федеральном и региональном уровнях, а также на конкретных предприятиях. Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы на разных этапах ее подготовки докладывались и обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях. В их числе - международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий» (г. Пенза, 2002), научно-практическая конференция «Экономические и правовые проблемы развития и регулирования рыночных отношений в России» (г. Краснодар, 2003), научно-практическая конференция «Глобализация и регионализация в экономике и образовательном процессе» (г. Геленджик, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика Юга России на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях» (г. Краснодар, 2006).
Предложения, изложенные в диссертации, внедрены в работу ОАО «Компрессорный завод», а также рекомендуются Администрацией муниципального образования город Краснодар к внедрению промышленными предприятиями краевого центра.
Публикации. Результаты работы нашли отражение в 8 публикациях общим объемом 10,4 печатных листа, из них авторский вклад - 7,4 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 174 страницах и состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка использованной литературы из 179 источников и приложения.
Во введении обосновываются актуальность, теоретическая и практическая значимость выбранной темы диссертационной работы, определяется степень её разработанности в научной литературе, формируются, цели и задачи, излагаются теоретические основы работы и её эмпирическая база, выделяются элементы научной новизны и раскрывается значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы регулирования рационального использования экономических ресурсов» рассмотрены экономические ресурсы как объект государственного регулирования в условиях развития инновационной экономики, определена роль инновационного потенциала регионов в развитии ресурсосберегающей экономики, выявлены особенности государственного регулирования ресурсосбережения в инновационных отраслях в условиях транзитивной экономики России.
Во второй главе «Исследование процессов регулирования ресурсосбережения в машиностроении» анализируются общее состояние отрасли машиностроения Краснодарского края, методы государственного регулирования использования экономических ресурсов в машиностроительном комплексе Краснодарского края, пути регионального регулирования инновационного развития машиностроительного комплекса на основе эффективного использования ресурсов
В третьей главе «Формирование организационно-экономической системы регулирования ресурсосбережения в машиностроении на основе кластеризации» разработаны методические подходы к организационно-правовому обеспечению регулирования инновационного развития машиностроительного кластера в регионе; определена система организации финансирования инновационной деятельности; разработаны стандарты и внутренние регламенты регулирования инновационной деятельности предприятий машиностроительного кластера.
В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведенных исследований и на их основе сделаны выводы.