Государственное регулирование кластера как экономической системы Черников, Евгений Александрович

Государственное регулирование кластера как экономической системы
<
Государственное регулирование кластера как экономической системы Государственное регулирование кластера как экономической системы Государственное регулирование кластера как экономической системы Государственное регулирование кластера как экономической системы Государственное регулирование кластера как экономической системы
>



Черников, Евгений Александрович. Государственное регулирование кластера как экономической системы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Черников Евгений Александрович; [Место защиты: Поволж. акад. гос. службы им. П.А. Столыпина].- Саратов, 2010.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/653

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях перехода российской экономики к инновационному типу развития возрастает роль кластеров. Кластерная форма организации предприятий призвана стать определяющей в стратегиях развития отдельных отраслей, что обусловливает необходимость развития основ кластерной теории применительно к территориальной организации производств. Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что кластерный подход, первоначально использовавшийся в исследованиях проблем конкурентоспособности, теперь стал применяться при разработке и реализации стратегий, программ развития, прежде всего инвестиционного и инновационного профиля, а также служить основой для решения такой важной задачи, как эффективное взаимодействие крупного и малого бизнеса. Перед Правительством РФ стоит важная задача – изменить структуру малого бизнеса с помощью кластерной политики за счет увеличения доли малых предприятий, работающих в сфере обрабатывающей промышленности на субконтракте с крупными предприятиями. В 2010 году впервые на поддержку центров кластерного развития из федерального бюджета выделено 160 млн рублей, а из бюджетов субъектов РФ – 60. Это весомый повод для активизации кластерной политики и научного исследования вопросов государственного регулирования кластера.

Востребованность кластерных программ в Европейском союзе отражает приоритетную позицию кластеров в процессе развития регионов стран ЕС. Кластеры смогут обеспечивать конкурентоспособность и процветание регионов в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Без комплекса мер по укреплению промышленного потенциала субъектов РФ, включая действия по повышению инвестиционной привлекательности, формированию и совершенствованию кластеров, стимулированию региональных точек роста, невозможно достичь эффективной реализации стратегий социально-экономического развития регионов.

В современной экономике, для которой характерны разветвленные сети предприятий, работающих на принципах кооперации, кластерные мезоэкономические образования, порождающие синергетический и мультипликативный эффекты, могут составить новый вектор качества экономического роста. Из практики развитых стран известно, что именно в рамках кластеров наиболее успешно решаются задачи, связанные с обеспечением конкурентоспособности предприятий. Государственное регулирование кластера как экономической системы коренным образом меняет содержание государственной экономической политики, поскольку усилия органов государственной власти направляются не на поддержку отдельных предприятий и отраслей, а на развитие системы взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, организациями исследовательско-образовательного комплекса и государственными институтами. В практическом плане такой подход важен прежде всего тем, что дает возможность сформировать и реализовать крупные инвестиционные и инновационные проекты национального и регионального значения.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой для исследования кластера послужили фундаментальные труды представителей зарубежных научных школ, в частности изложенные ими концепции конкурентоспособности. В рамках американской школы были разработаны концепция национальных конкурентных преимуществ М. Портера, который явился основоположником теории кластера, и концепция региональных кластеров и региональной конкурентоспособности М. Энрайта. Подход М. Портера базируется на двух взаимосвязанных концепциях: глобального конкурентного преимущества компаний и конкурентоспособности стран. В основу концепции М. Энрайта положена идея концентрации фирм на конкретной территории, имеющей определенные преимущества экономико-географического характера; расположенные здесь кластерные фирмы, конкурируя друг с другом, повышают свою конкурентоспособность по сравнению с фирмами, находящимися вне кластера. В отличие от М. Энрайта, Е. Лимер и Е. Дахмен рассматривали формирование кластеров в структуре национальной экономики.

А. Маршал исследовал зависимость стабильного развития национальной экономики от локальной концентрации специализированных отраслей, а также синергетический эффект, достигаемый при объединении и повышении специализации предприятий. Заметную роль в формировании концепции кластеров сыграли исследования французских ученых И. Толенадо и Д. Солье, которые использовали понятие «фильеры» для описания групп технологически взаимосвязанных секторов.

Среди зарубежных ученых, осуществлявших дальнейшее развитие и адаптацию выдвинутой представителями американской школы теории конкурентоспособности к условиям разных по уровню экономического развития стран, можно выделить О. Сольвелла, Г. Линдквиста, К. Кетельса, А. Мальмберга и Л. Кристенсена, С. Вуори, П. Вуоринена, П. Рувинена, Х. Хернесниема, М. Ламми, П. Юля-Антилла, П. Маскелла.

Вопросами экономической конкурентоспособности занимаются и российские ученые, в их числе Г.А. Унтура, Л.С. Шеховцева, И.В. Бойко. Такие исследователи, как Г.Р. Хасаев, Ю.В. Михеев, М.И. Уманский, А.М. Марголин, Е.В. Евтушенков, С.Н. Мозулев, К.В. Екимова, Е.В. Федина, рассматривают кластер в качестве инструмента управления конкурентоспособностью. Сетевая форма организации производства представлена в научных работах Б.З. Мильнера, Л.Э. Миндели, В.А. Васина, С.И. Паринова, В.С. Катькало.

При изучении теоретико-методологических вопросов формирования кластеров автор диссертационного исследования опирался на работы Н.И. Лариной, К.А. Титова, С.А. Суспицына, С.В. Кумаковой, Л.П. Стебляковой, И.С. Феровой, В.О. Мосейко, В.В. Фисенко, Н.А. Аксеновой, Д.П. Карповой, Д.А. Ялова, Ю.Г. Лавриковой, С.Н. Модулева. Проблемами формирования промышленных кластеров занимались М.П. Васильченко, Н.Н. Волкова, Т.Н. Сахно, Н.М. Косов, О.И. Жданова, Т.В. Задорова, В.Я. Захаров; инновационных кластеров Г.Б. Клейнер, А.М. Сергеев, Е.А. Лурье, Л.С. Марков, С.Г. Еримеев, В.К. Федоров, Г.П. Бендерский, Н.И. Закиров, Г.Н. Сташевская, В.В. Спицын.

Роль кластерной стратегии нашла отражение в научных публикациях М.А. Аксенова, А.В. Бирюкова, Е.Ф. Рыжакова, Е.И. Царегородцева.

Вопросам разработки и реализации кластерной политики посвящены исследования Г.А. Яшевой, А.А. Скоч, Н.П. Четырбок, И.В. Пилипенко, Г.И. Поташниковой, К.О. Воротникова, Т.Б. Косарева, А.Н. Марголина, С.Н. Мирошникова, И.С. Мирошникова.

Многоаспектные проблемы пространственного развития российской экономики, в том числе формирования территориально-производственных комплексов, стали предметом изучения таких исследователей, как В.В. Кистанов, М.К. Бандман, А.Г. Гранберг, О.П. Бурматова, В.Ю. Малов, Л.В. Иваненко, М.Ф. Дриго, А.В. Скоч.

Представляют также интерес работы Л.А. Истоминой, Л.К. Злотникова, Т.П. Быкова, А.В. Гуслистой, А.Н. Киселева, в которых изучаются теоретические вопросы субконтрактных отношений.

Вопросам государственного регулирования кластера посвящены работы Л.А. Александровой, О.Г. Кофановой, Р.Х. Хасанова, И.В. Ершовой, И.В. Копытова.

В отечественной литературе, однако, остаются недостаточно разработанными аспекты создания, функционирования, регулирования и развития кластеров. В частности, мало изучен процесс разработки и реализации стратегий кластерного развития, формирования и осуществления кластерной политики, государственного регулирования кластера как экономической системы.

Особую актуальность приобретают вопросы обоснования необходимости создания кластеров, установления влияния кластеров на конкурентоспособность в современных социально-экономических условиях. На основе изучения зарубежного и отечественного опыта формирования кластеров, выявления выгод от них и рисков в их развитии можно сформулировать рекомендации по реализации эффективной кластерной политики, совершенствованию государственного регулирования кластеров. Выработка механизмов государственного регулирования кластера будет способствовать разработке стратегий и программ кластерного развития. Формирование и развитие кластеров оказывается важным конкурентным преимуществом современной экономики. В связи с этим представляется целесообразным изучение одного из главных направлений экономической политики, способствующих повышению конкурентоспособности, – кластерной политики. Реализация кластерной политики в условиях экономического кризиса позволит, по мнению автора, уменьшить негативный эффект от его воздействия на экономическое развитие субъектов РФ.

Важность кластерной политики для управления территориальным развитием определяется способностью создать высокий уровень жизни населения за счет эффективного использования всех имеющихся ресурсов. На современном этапе кластер становится основным инструментом обеспечения конкурентоспособности. Анализ исследований, посвященных различным аспектам деятельности кластера, свидетельствует о неполном отражении в опубликованных работах вопросов государственного регулирования развития кластерных образований. Актуальность данной проблемы и ее недостаточная проработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является кластер как экономическая система.

Предмет исследования диссертации – организационные, экономические, управленческие отношения, возникающие при взаимодействии субъектов кластера как экономической системы в процессе государственного регулирования кластера и реализации кластерной политики, направленной на повышение конкурентоспособности.

Цель исследования – комплексное системное изучение теоретико-методологических основ государственного регулирования кластера как экономической системы и разработка основных направлений совершенствования регулирования кластерных образований.

Для достижения поставленной цели необходимо обозначить и решить следующие задачи:

– исследовать теоретико-методологические основы процесса формирования кластера как экономической системы и его регулирования;

– раскрыть сущность кластера как экономической системы;

– обосновать необходимость использования субконтрактации в качестве основы формирования, развития и регулирования кластера;

– рассмотреть кластер как форму сетевой организации производства и возможность использования принципов управления сетью при регулировании кластера;

– изучить кластерную политику как инструмент государственного регулирования кластера.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили российские и зарубежные исследования вопросов развития кластерных структур, научные труды по теории управления, менеджменту и государственному регулированию экономики, использованию системного подхода в управлении экономическими системами, совершенствованию теории и практики управления хозяйствующими субъектами, а также публикации отечественных и зарубежных ученых, посвященные кластерной политики.

Исследование проведено с учетом действующего законодательства Российской Федерации и правовой базы субъектов РФ. Информационной основой работы послужили публикации в периодической печати, материалы международных и российских научно-практических конференций по вопросам государственного управления. В качестве источников информации были использованы материалы Министерства экономического развития РФ, социально-экономические обзоры органов исполнительной власти субъектов РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в применении системного подхода к государственному регулированию кластера как экономической системы с целью повышения его устойчивости в конкурентной среде.

Решение поставленных в диссертационном исследовании задач нашло отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту и содержащих элементы научной новизны:

1. Уточнено понятие кластера как экономической системы, которая рассматривается в качестве территориально ограниченной, многофункциональной экономической системы, обладающей признаками объектной, процессной, средовой, проектной систем. Элементами системы выступают хозяйствующие субъекты, взаимодействующие между собой на основе кооперации, сотрудничества, координации, аутсорсинга и субконтрактации. Формирование кластера как системы осуществляется на принципах сетевой формы организации производства и диктуется необходимостью перехода от вертикально-иерархических к горизонтально-сетевым формам организации производства, выступающих в качестве сетевых структур, позволяющих реализовать возможность оперативного маневра ресурсами, ускорения введения инноваций, выхода на новые рынки, сокращения издержек.

2. В целях привлечения малого бизнеса к непосредственному участию в кластере предложено использовать субконтрактацию как основу формирования кластерных образований. Субконтрактация обеспечивает малым предприятиям снижение издержек производства; включение в цепочки снабжения крупного предприятия; получение заказов на долговременной основе; повышение качества продукции; повышение профессионализма работников; наращивание активов; обеспечение стабильности работы предприятий. Крупным предприятиям субконтрактация дает возможность сконцентрировать ресурсы на приоритетных направлениях деятельности; оптимизировать производственный процесс; повысить производительность труда и конкурентоспособность предприятий.

3. Предложен механизм формирования кластера на основе субконтрактных отношений, поддерживаемых государством, включающий пять стадий: потенциальный кластер, возникающий кластер, развивающийся кластер, зрелый кластер, трансформация кластера в иные формы. Подобный механизм позволит обеспечить создание кластера на основе рыночных принципов горизонтального взаимодействия предприятий.

4. Обоснована необходимость регулирования кластера как экономической системы на основе сочетания государственного регулирования и саморегулирования. Государственное регулирование кластера как экономической системы осуществляется в форме правовой регламентации производственно-хозяйственной деятельности кластера, в форме прогнозирования и программирования, в форме государственной поддержки по различным направлениям.

В частности, государственная поддержка кластеров включает ряд мероприятий:

– финансово-кредитную поддержку;

– информационную поддержку;

– поддержку экспорта;

– поддержку в формировании инфраструктуры;

– организацию подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для участников кластера;

– создание фондов поддержки кластеров (гарантийного, венчурного, микрозаймов).

В основу саморегулирования кластера положены принципы управления сетевой формы организации производства. Саморегулирование осуществляется посредством нормативного регулирования членства в кластере, доступа в сеть и участия в производственно-хозяйственной деятельности кластера; распределения прав и полномочий при сетевых взаимодействиях; согласования взаимосвязанных научно-технических, производственно-технологических, финансовых, инвестиционных потребностей и экономических интересов; формирования устойчивого взаимодействия между участниками кластера; унификации требований к поставщикам; разработки организационных моделей поведения и механизмов взаимодействия субъектов кластера.

5. Государственная кластерная политика рассмотрена как инструмент государственного регулирования кластера, в этом качестве она представляет собой комплекс государственных мер: поддержка инвестиционных проектов; создание центров кластерного развития; предоставление инвестиционных и налоговых льгот; льготное кредитование участников кластера; субсидирование процентных ставок по кредитам для инновационных предприятий и субсидирование лизинга; предоставление государственных гарантий предприятиям экспортных отраслей; предоставление грантов инновационным компаниям; выделение бюджетных средств в рамках целевых программ и проектов; обеспечение гарантированного спроса на отдельные виды продукции кластера через государственный заказ.

Внутрикластерная политика сводится к комплексу мер, направленных на разработку кластерных стратегий; формирование стратегических проектов кластера; формирование стратегий поведения участников кластера на отечественном и международном рынках; обеспечение взаимодействия с органами власти.

6. Предложены этапы разработки и реализации государственной кластерной политики: I этап – формулирование целей и задач кластерной политики; II – разработка принципов кластерной политики; III – принятие нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность кластера; IV – разработка механизмов реализации кластерной политики.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы на практике органами государственной власти при принятии нормативных правовых актов, при разработке методических рекомендаций, регламентирующих отношения в сфере кластерной организации производства; в процессе формирования стратегического плана развития региона, кластерной концепции и реализации программ кластерного развития. Выполненные автором теоретические обобщения и предлагаемые практические рекомендации ориентированы прежде всего на повышение устойчивости, результативности функционирования кластеров с позиции активизации инновационных процессов в российской экономике как доминирующего фактора формирования конкурентных преимуществ.

Положения и выводы диссертационного исследования вносят определенный вклад в разработку механизмов государственного регулирования кластера применительно к условиям Российской Федерации. Они могут быть использованы органами власти для регулирования деятельности кластеров, а также для решения такой важной государственной задачи, как диверсификация деятельности малых предприятий посредством их кооперации с крупными промышленными предприятиями на основе субконтрактных отношений.

Изложенные в диссертации теоретико-методологические положения вполне применимы в учебном процессе при преподавании дисциплин экономического характера: «Территориальная организация производства», «Инновационный менеджмент», «Государственная инвестиционная политика», «Управление регионом».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались на международных конференциях: «Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации» (Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, факультет государственного управления, 2008, 2009, 2010 гг.); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение национального стратегического проектирования, инновационного и технологического развития России» (Москва, ИНИОН РАН, 2009, 2010 гг.); на Всероссийских научно-практических конференциях, проведенных в Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина (2005–2009 гг.). Наиболее важные положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом 5,9 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.