Введение к работе
Актуальность темы исследования
Формирование эффективных механизмов интеграции промышленных предприятий в систему глобализированных хозяйственных связей является одной из наиболее важных задач для повышения стратегической и операционной конкурентоспособности российской промышленности в условиях вступления России в ВТО.
Достижение высокой конкурентоспособности российской промышленности в условиях вхождения в ВТО, завершения наиболее сложной фазы мирового экономического кризиса и посткризисных перспектив, требует преодоления причин низкой эффективности процессов формирования систем управления промышленных предприятий, реализации модели встраивания в систему глобализированных хозяйственных связей и деятельности в рыночной инфраструктуре, совершенствования механизмов управления, что должно опираться на соответствующие изменения в организационных структурах и управленческих технологиях российских государственных структур и промышленных предприятий.
Эффективность стратегий функционирования и развития промышленных предприятий в условиях модернизационных трансформаций российской промышленности в значительной степени зависит от формирования единого интегрированного пространства управления - на всех уровнях госведомств и промышленных предприятий - и соответствующей координации их деятельности. Такой подход привел к необходимости глубокого пересмотра фундаментальных принципов управленческой деятельности и организации работы по подготовке и реализации управленческих стратегий промышленных предприятий и их афилированных структур, основанных на информационных технологиях.
Исходя из вышеизложенного, требуется трансформация механизмов управления адаптацией промышленных предприятий в систему глобализированных хозяйственных связей на различных уровнях управления на основе формирования интегрированного инфраструктурно-средового управления деятельностью промышленных предприятий и их структур путем интеграции институциональной, организационной и информационной инфраструктуры (среды), что требует соответствующего научного обоснования.
Степень разработанности проблемы.
Фундаментальные основы теоретического обоснования направлений создания рыночного управления на различных уровнях экономики России заложены в исследованиях Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Глазьева С.Ю., Ивантера В.В., Лаверова Н.П., Львова Д.С., Макарова В.Л., Петракова Н.Я., Примакова Е.М., Цветкова В.А. и др.
Классические взгляды на управление структурами рыночной экономики изложены в работах таких зарубежных ученых как Ансофф И., Белл Д., , Друкер П., , Маршалл А., Портер М., Стиглиц Дж., , Шумпетер Й. и др.
Системные проблемы совершенствования управления различными отраслями в экономике России изложены в трудах Архиповой Н.И., Делягина М.Г., Иноземцева В.Л., а Г.Б., Мау В.А., Мильнера Б.З., Чурина А.А. и др.
Перспективные подходы к развитию стратегического и оперативного управления рассматриваются в публикациях Арчибальда Р.Д., Глущенко Т.Е., Коваленко А.А., Лапковской Е.В., Овчинникова В.В., Тимонина А.В., Тогузаева Т.Х., Халикова М.А. и др.
Инновационные возможности преобразования систем управления на основе внедрения новых информационных технологий сформулированы в работах Бабиковой А.В., Грачева Д.Н., Жукова М.Г., Ключникова А.А., Подолякина О.В., Сомова В.Е., Фирсовой И.А., Шевченко И.К. Сычнева С.В., Хулапа Г.С. и др.
Учитывая существенный вклад различных исследователей в развитие теоретических вопросов, связанных с регулированием рыночных процессов, следует отметить, что пока общий уровень исследований, направленных на решение проблем адаптацаии российских предприятий в систему глобализированных хозяйственных связей не дает универсального управленческого инструментария, что определяет необходимость дальнейшего теоретического исследования этих проблем.
Следовательно, необходимо специальное методическое исследование путей повышения стратегической и операционной конкурентоспособности промышленных предприятий на основе формирования интегрированного инфраструктурно-средового управления через реализацию возможностей интегрированной сетевой инфраструктуры телекоммуникационных сетей, информационных систем, баз данных и вычислительных мощностей для обеспечения взаимодействия между различными функциональными инфраструктурами (средами) управленческой деятельности на отраслевом и территориальном уровнях с опорой на новые информационные технологии.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования выступают промышленные предприятия, а также органы государственного управления экономикой России и корпоративного управления.
Предметом исследования являются процессы повышения конкурентоспособности промышленных предприятий в условиях их интеграции в систему глобализированных хозяйственных связей и экономические отношения, складывающиеся в этих процессах.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью настоящей диссертации является исследование задач управления интеграцией российских предприятий в систему глобализированных хозяйственных связей на основе адаптации к внешним и внутренним факторам путем формирования и использования интегрированной информационной сети для обеспечения взаимодействия между различными функциональными инфраструктурами (средами) управленческой деятельности на отраслевом и территориальном уровнях.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
I. Исследовать общие научно-методические основы обеспечения адаптации промышленных предприятий в процессах совершенствования управления промышленными предприятиями для повышения их стратегической и операционной конкурентоспособности для реализации модели встраивания в систему хозяйственных связей отраслевого и международного характера.
II. Выявить теоретические закономерности, определяющие основные характеристики и ключевые положения совершенствования интеллектуальной трансформации информационных и организационных систем госведомств и промышленных предприятий, адаптирующихся в системе глобализированных хозяйственных связей на отраслевом и территориальном уровнях с опорой на информационные технологии.
III. Проанализировать тенденции и условия развития промышленных предприятий при их интеграции в систему глобализированных хозяйственных связей с учетом завершения наиболее сложной фазы мирового экономического кризиса.
IV. Сформулировать концептуальные подходы к формированию интегрированной информационной системы управления для обеспечения взаимодействия между различными функциональными инфраструктурами (средами) управленческой деятельности промышленных предприятий и госведомств.
V. Определить приоритетные направления совершенствования механизмов управления предприятиями на основе интеграции институциональной, организационной и информационной инфраструктуры (среды) в рамках формирования информационно-инфраструктурного пространства управления.
VI. Разработать методические рекомендации по реализации в рамках модернизационных приоритетов комплексных мер использования объектно-средового подхода к повышению эффективности управленческих механизмов в российской промышленности для принятия эффективных организационно-управленческих решений с повышением их обоснованности и своевременности на всех уровнях корпоративного или государственного управления промышленными предприятиями.
Гипотеза диссертационного исследования
Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что успешная интеграция российских предприятий в систему глобализированных хозяйственных связей может быть достигнута путем формирования и использования интегрированной информационной инфраструктуры для обеспечения взаимодействия между различными функциональными инфраструктурами (средами) управленческой деятельности на отраслевом и территориальном уровнях с опорой на новые информационные технологии и соответствующие модели и процедуры управления.
Информационная основа исследования
Информационная база исследования сформирована на основе материалов Правительства России, Минэкономразвития России, Минпромторга России, Росстата, других министерств и ведомств, российских корпораций, промышленных предприятий, статсборников, а также материалов периодической печати, монографических исследований, материалов научно-практических конференций по изучаемой проблеме и т.п.
Инструментарно-методический аппарат исследования
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, включая программно-прогнозные разработки, графические и табличные приемы визуализации статистических данных, моделирования изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения, статистического анализа, сценарных методов и т.п.
Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК
По своему содержанию диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность):
- п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности»;
- п. 1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах»;
- п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».
Положения, выносимые на защиту
Научные результаты исследования, выносимые на защиту, состоят в следующем:
- выявлены закономерности влияния - на адаптацию российских промышленных предприятий к системе глобализированных хозяйственных связей - эффективности процессов обеспечения взаимодействия между различными функциональными инфраструктурами (средами) управленческой деятельности на различных уровнях с опорой на информационные технологии;
разработан научно-методический подход для обеспечения достижения управленческих компромиссов между высокоуровневыми целями государственных ведомств и корпоративных структур на основе формирования интегрированного информационно-управленческого пространства;
сформирован понятийный аппарат исследования процессов интеграции промышленных предприятий в систему глобализированных хозяйственных связей, в том числе сформулированы понятия: а) адаптация промышленных предприятий при действии внутренних и внешних факторов; б) антикризисное инфраструктурно-средовое пространство управления;
разработана схема интеграции институциональной, организационной и информационной инфраструктуры (среды) управления в рамках объединяющей управленческой модели интегрированного инфраструктурно-средового пространства управления;
предложена и содержательно структурирована декомпозиция составляющих объектно-средового подхода применительно к оптимизации управленческого механизма в промышленности России;
сформулирована структура трансформации бизнес-модели «формирования функционально выделенных [квази-автономных] управленческих сред» в модель «интеграции институциональной, организационной и информационной инфраструктуры (среды)»;
структурированы основные блоки системных взаимосвязей составляющих механизмов управления промышленными предприятиями на основе формирования единого интегрированного инфраструктурно-средового пространства управления;
предложена и детализирована смена вектора модернизации промышленных предприятий и их афилированных структур: «Формирование интегрированной сетевой инфраструктуры телекоммуникационных сетей, информационных систем, баз данных и вычислительных мощностей» «Повышение стратегической и операционной конкурентоспособности всего народнохозяйственного комплекса промышленных предприятий»;
разработана структура функциональных составляющих управления промышленными предприятиями на основе формирования единого интегрированного инфраструктурно-средового пространства управления через формирование управленческих компетенций, которые можно структурировать в рамках двух основных блоков: 1) информированности (информированность о ситуации и информированность об угрозах и возможностях); 2) управления (стратегический и оперативный контуры).
Научная новизна исследования
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по организационно-экономической адаптации промышленных предприятий к процессам интеграции на основе обеспечения взаимодействия между институциональной, организационной и информационной инфраструктурами и институтами развития на отраслевом и региональном уровнях, формирующими управленческую среду, обеспечивающую конкурентоспособность предприятий.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
- выявлен новый аспект в исследовании процессов совершенствования рыночных экономических отношений адаптации промышленных предприятий к существующим экономическим условиям за счет перехода к бизнес-модели, предусматривающей интеграцию институциональной, организационной и информационной инфраструктуры и институтов развития в российской промышленности, обеспечивающих устойчивое развитие;
- сформулированы и содержательно обоснованы принципы формирования модели экономического роста промышленности на основе формирования точек экономического роста в виде центров индустриального развития, реализуемых на основе конкурентоспособных технологий и инфраструктурных проектов, направленных на обеспечение современной информационной, транспортной и другими производственными инфраструктурами;
- разработан научно-методический подход, обеспечивающий интеграцию промышленных предприятий в систему производственно-хозяйственных связей отраслевого и межотраслевого уровней на основе формирования модели интегрирующегося информационно-средового пространства управления, образовавшегося путем интеграции институциональной, организационной и информационной инфраструктур (сред) и применения информационных технологий;
- обоснована необходимость перехода от бизнес-модели промышленных предприятий «формирование функционально выделенных [квази-автономных] управленческих сред» к модели «интеграции институциональной, организационной и информационной инфраструктур (сред)» с целью обеспечения адаптации к внешним и внутренним фактором, влияющим на обеспечение конкурентоспособности;
- предложен методический инструментарий реализации процессов управления интеграцией институциональной, организационной и информационной инфраструктур (сред), в том числе:
- обоснована структура интеграции институциональной, организационной и информационной инфраструктур (сред) управления в рамках формирования интегрированного инфраструктурно-средового пространства управления;
- разработана методика [перехода от бизнес-модели «формирование функционально выделенных [квази-автономных] управленческих сред» к модели «интеграции институциональной, организационной и информационной инфраструктур (сред)»;
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что позволяет решать задачи управления интеграцией промышленных предприятий в систему глобализированных хозяйственных связей на основе информационных технологий. Разработанные научно-методические подходы совершенствования управления промышленными предприятия на основе применения информационных методов дополняют теорию и научные подходы в области управления.
Практическая значимость диссертации заключается в возможностях использования разработанного научно-методического аппарата, а также входящих в его состав конкретных подходов, методов и моделей в научно-исследовательском процессе, в учебном процессе и учебно-методической работе, органами исполнительной и законодательной власти России на федеральном и региональном уровнях, в практической деятельности менеджмента корпоративных структур.
Апробация и реализация результатов работы
Основные положения диссертации прошли следующую практическую апробацию:
предложенные подходы к повышению стратегической и операционной конкурентоспособности промышленных предприятий использованы в виде методических материалов для предприятий при формировании стратегии развития;
результаты исследований использованы для подготовки практических и методических материалов и пособий в РГГУ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 4,15 п.л., из них лично автору принадлежит 3,9 п.л.
Структура работы.
Диссертационная работа изложена на 172 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения, а также содержит 5 рисунков и 2 таблицы.