Содержание к диссертации
Введение 3
1. Организационно-экономические основы создания и функционирования сельскохозяйственных предприятий в новых экономических условиях 12
1.1 Основные социально-экономические предпосылки и сущность реструктуризации предприятий 12
1.2 Организационно-правовые основы реструктуризации 24
1.3. Виды и формы реструктуризации 35
2. Практический опыт реструктуризации на предприятиях 57
2.1. Зарубежный и отечественный опыт реструктуризации 57
2.2. Опыт реструктуризации сельскохозяйственных предприятий Орловской области 72
2.3. Результативность реформирования регионального аграрного сектора 92
3. Совершенствование механизма адаптации посредством реструктуризации сельскохозяйственных предприятий 105
3.1 Стратегии и формы реструктуризации предприятий АПК 105
3.2. Выбор рациональной организационно-производственной структуры на предприятии 118
3.3. Критерии оценки целесообразности проведения мероприятий активной адаптации сельскохозяйственных предприятий к современным рыночным условиям хозяйствования 129
Заключение 140
Список литературы 145
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Постоянно меняющиеся условия хозяйствования в аграрном секторе экономики заставляют сельскохозяйственных товаропроизводителей искать пути адаптации своего предприятия к сложившейся ситуации на рынке. Одним из направлений такой адаптации выступает реструктуризация. Реструктуризация предприятий аграрного сектора экономики, в условиях продолжающихся реформ, характеризуется сложностью и противоречивостью. В связи с этим проблемы реструктуризации обострены как на уровне отрасли сельского хозяйства в целом, так и на уровне отдельного хозяйствующего субъекта.
Возникает необходимость нового подхода в решении проблем аграрных предприятий, повышения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий, снижения влияния диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и продукцию переработки, повышение эффективности управления сельскохозяйственными предприятиями, в том числе на основе концепции маркетинга.
Проблема состоит не только в поиске ответов на вопросы: как и с помощью каких показателей оценивать варианты организационно-правовой формы хозяйствования, структуры управления, но и в выборе позиции оценки. Практически одни и те же структуры управления, правовые формы хозяйствования, схемы интеграции и распределения доходов, за один и тот же период, могут быть по разному оценены персоналом данного предприятия, потребителями его продукции (рынком), структурным формированием организации, в состав которого входит данное предприятие, местными органами власти, налоговыми и финансовыми органами и другими заинтересованными организациями. В основе хозяйствования, отношений между участниками рынка должны лежать отношения собственности.
Преобразование отношений (изменения прав) собственности требует соответствующего изменения подходов к исследованию процессов
воспроизводства предприятий на этапах производства, распределения, обмена и потребления, построения эффективной системы менеджмента в сельскохозяйственных предприятиях.
В этой связи представляется актуальным исследование концептуальных подходов к проблемам адаптации сельскохозяйственных предприятий к новым условиям хозяйствования и механизмам её реализации, обусловленных необходимостью выявления специфических особенностей социально-экономических условий и тенденций развития
сельскохозяйственного производства, новых методических способов определения системы показателей, характеризующих эффективность деятельности на уровне хозяйствующего субъекта, выработки рекомендаций по направлениям выбора организационно-правовой формы хозяйствования на селе, разработки предложений по совершенствованию системы менеджмента сельскохозяйственных предприятий, их кооперации с распределением доходов от продажи конечного продукта.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты повышения эффективности производства на основе теории и практики трансформации и реструктуризации предприятий нашли свое отражение в работах ученых многих экономических школ и направлений. Исходные положения были разработаны представителями классической политэкономии (Макконнелл Кэмпбелл Р., Брю Стенли Л., К. Маркс), которые определили решающую роль в развитии экономики сферы материального производства. Они являются основателями трудовой теории стоимости, теории воспроизводства общественного продукта, утверждали, что созданный экономический продукт распадается на часть, за счет которой идет воспроизводство потребленных средств производства; часть, которая служит для воспроизводства потребленной рабочей силы и содержит прибавочный продукт.
Большое внимание изучению экономических отношений уделяли представители неоклассического направления экономической теории: Д.
Кларк, А. Маршалл, М. Фридмен, которые являются разработчиками теории факторов производства и считают, что произведенный экономический продукт распределяется по факторам в соответствии с их ролью в общественном производстве.
В отечественной экономической литературе теоретические и практические аспекты организационно-экономических изменений сельскохозяйственных предприятий получили отражение в научных трудах И.И. Мазура, В.Д. Шапиро, С.Н. Булгакова, А.В. Чаянова, В. Мокрышева, Н.Д. Кондратьева, В.И. Ленина, Р.Г Молодцовой., Л.И. Абалкина, И.Н. Буздалова, В.А. Добрынина, М.Н. Громова М. EL Лукинова, Н.В. Варламова, Н.Я. Коваленко, Е.С. Строева, Е.Ф. Злобина, А.И. Воропаева, А.А. Никонова, В.Ф. Башмачникова, А.А. Коныгина и др.
Теоретические и практические исследования ученых внесли существенный вклад в изучение процессов реструктуризации предприятий, механизма выбора оптимальной организационно-правовой формы хозяйствования, выбора структуры управления предприятием, распределения доходов. Вместе с тем радикальные изменения в социально-экономической сфере аграрного сектора экономики России, в жизнедеятельности сельского населения, требуют дальнейшего исследования этих проблем.
Необходимость постановки методологических проблем исследования заключается в том, что в системе направлений адаптации, реструктуризации (реорганизации) на уровне сельскохозяйственных предприятий существующий порядок не отражает в достаточной мере специфику сельскохозяйственного производства в части внутрипроизводственного оборота материальных ресурсов, вопросов собственности и распределительных отношений. Применяемая на практике методика выбора организационно-правовой формы хозяйствования недостаточно теоретически обоснована.
Поскольку ряд специфических особенностей экономических отношений и форм организационного построения сельскохозяйственных предприятиях в условиях рыночной экономики изучены недостаточно, обращение к их более глубокому исследованию представляется актуальным и обусловило выбор темы диссертации.
Целью диссертационного исследования является изучение теоретических основ и разработки рекомендаций по повышению эффективности деятельности в изменяющихся условиях хозяйствования на основе организационной реструктуризации.
Для практической реализации поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
- исследовать организационно-экономические основы построения и развития предприятий в сельском хозяйстве;
- выявить социально-экономические условия и тенденции развития сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики;
- оценить организационные и правовые основы реструктуризации;
- раскрыть основные факторы и закономерности взаимосвязи отношений собственности и системы распределения доходов в интегрированных организациях;
- рассмотреть опыт реструктуризации сельскохозяйственных предприятий Орловской области;
- определить критерии оценки необходимости проведения мероприятий организационной реструктуризации;
- обосновать новые подходы к методике выбора организационно-правовой формы хозяйствования и направления кооперирования сельскохозяйственных товаропроизводителей с целью повышения эффективности их экономической деятельности.
Объектом исследования является АПК региона, отдельные агропромышленные организации и продовольственные рынки.
Предметом диссертационного исследования являются
организационно-экономические и правовые отношения в процессе адаптации (реструктуризации) их к новым условиям функционирования
сельскохозяйственных организаций.
Основой теоретического и методологического исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций, законодательные, методические, нормативно-правовые и инструктивные документы федерального и регионального уровней.
В процессе исследования и при подготовке диссертации использовались учетные и отчетные материалы сельскохозяйственных предприятий, отраслевых научно-исследовательских организаций, публикации органов государственной статистики и органов отраслевого управления, справочные, и нормативные материалы.
Методы исследования. Выполнение диссертационного исследования осуществлялось с применением диалектического и исторического методов познания социально-экономических процессов и явлений, метода логической абстракции, анализа и синтеза при обработке фактического материала, статистических группировок, экономико-математического моделирования, монографического изучения экономики региона и отдельных хозяйствующих субъектов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- уточнено и теоретически обосновано определение организационной реструктуризации предприятий применительно сельскохозяйственной отрасли;
- на основе исследования социально-экономических условий и тенденций развития сельскохозяйственных предприятий предложены критерии оценки целесообразности проведения реструктуризации;
- разработана модель инвестиционной привлекательности различных организационно-правовых форм для внешних контрагентов;
предложена организационная форма кооперирования сельскохозяйственных предприятий посредством создания
перерабатывающего комплекса и маркетинговой службы;
- посредством движения прав собственности предложена система распределения доходов в сельскохозяйственных предприятиях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные положения по исследуемой проблеме:
1. Повышение эффективности деятельности аграрных предприятий в новых условиях можно осуществить посредством организационной реструктуризации, которую можно представить как процесс изменения (обновления) организационно-производственной структуры, механизма и условий хозяйствования. Оправданность понятия «реструктуризация предприятия» подтверждается тем, что к реструктуризации проявляют интерес руководители не только неблагополучных, но и сильных в финансово-экономическом отношении предприятий. С общепринятых позиций реструктуризация предприятия предполагает его организационную перестройку, иногда имеющую признаки реорганизации. Нам представляется более приемлемым углубленный подход к процессу адаптации предприятия, когда этот процесс рассматривается как активный фактор сохранения (развития) производственного потенциала предприятия и как фактор повышения уровня его экономической состоятельности, осуществляемый посредством изменения системы управления и производственной структуры.
2. Комплексный анализ изучаемой проблемы позволил сделать вывод о том, что социально-экономические условия реструктуризации предприятий в сельском хозяйстве значительно отличаются от других отраслей сферы материального производства. Выбор направлений реструктуризации сельскохозяйственных предприятий должен строится на базе системы реформирования отрасли в, целом. Основой организации этого процесса является диагностика экономического состояния предприятий, которая в свою очередь должна опираться на рациональную систему критериев, обеспечивающих его всестороннюю оценку.
3. При выборе организационно-правовой формы реорганизуемого
предприятия следует учитывать ряд особенностей каждой из существующих правовых форм хозяйствования. Следует выбирать новую форму с учетом интересов участников хозяйствующего субъекта и с точки зрения потенциального делового окружения. Правовая форма предприятия должна соответствовать целому ряду условий, таких, как наличие капитала, пропорциональность соотношения заемного и собственного капиталов, трудовых ресурсов, материальная структура средств производства, возможности использования новейших технологий. Рынок сбыта продукции и рынки материально-технических ресурсов также влияют на выбор наиболее целесообразной организационно-правовой формы предприятия и его размера.
4. При проведении организационной реструктуризации следует учитывать необходимость выделения многомерного характера отношений собственности как условия неразрывности экономических взаимосвязей, образования и распределения доходов работающих собственников сельскохозяйственного предприятия. На сегодняшний день актуальными являются системы, где фактическим собственником является инвестор. На наш взгляд, одним из принципов эффективного взаимодействия труда и собственности в воспроизводственном процессе хозяйствующего субъекта является объединение в одном лице собственника и работника путем практической реализации механизма движения прав собственности к работникам.
5. Организационно-правовые формы имеют различную степень инвестиционной привлекательности, так как различается степень ответственности организаций перед экономическими партнерами. Таким образом при выборе организационно-правовой формы при проведении организационной реструктуризации предприятие должно ориентироваться как на совершенствование внутренней среды, так и на интересы внешних контрагентов.
6. В современных условиях практика показала, что лишь
сельскохозяйственные производители реализующие свою продукцию непосредственно потребителю имеют большую и стабильную прибыль от своей деятельности. На наш взгляд необходимо уменьшить количество звеньев в «цепочке» движения сельскохозяйственной продукции от поля (фермы) до конечного потребителя, другими словами, в целях адаптации сельскохозяйственных предприятий к сложившимся условиям хозяйствования, необходима реструктуризация всех звеньев производства и переработки продукции, что говорит о необходимости развития интеграции сельского хозяйства и перерабатывающей отрасли. Целесообразна организационная реструктуризация аграрных предприятий направленная на их кооперацию и интеграцию с целью специализации отдельных подразделений получившегося интегрированного формирования на различных этапах воспроизводственного цикла. Поэтому реструктуризация нескольких отдельных сельскохозяйственных производителей в небольшие объединения со стимулирующей системой распределения доходов должна повысить рыночную чувствительность предприятий в быстроизменяющихся экономических условиях, изменить мотивацию труда, сохранит рабочие места и в тоже время позволит, путем объединения материальных ресурсов, создать предприятия с полным циклом производства.
Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования заключается в возможности использования полученных положений и выводов в организации регионального АПК при разработке концепции формирования системы реструктуризации предприятий на различных уровнях аграрной экономики, а также для практических рекомендаций в работе государственных органов управления федерального и регионального уровней. Ряд положений и концептуальных решений работы применимы в преподавании и изучении курсов «Региональная экономика», «Экономика предприятия», «Маркетинг», «Цены и ценообразование». Непосредственно практическая значимость данной работы заключается в том, что ее положения определяют основные направления совершенствования системы реструктуризации предприятий и дают обоснования путей решения ряда практических задач на уровне первичных звеньев аграрной сферы — сельскохозяйственных предприятий.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на вузовских и международных научных конференциях. По теме диссертации автором опубликовано 8 научных работ.