Организация управления вузами в рыночных условиях Кривичев Александр Иванович

Организация управления вузами в рыночных условиях
<
Организация управления вузами в рыночных условиях Организация управления вузами в рыночных условиях Организация управления вузами в рыночных условиях Организация управления вузами в рыночных условиях Организация управления вузами в рыночных условиях Организация управления вузами в рыночных условиях Организация управления вузами в рыночных условиях Организация управления вузами в рыночных условиях Организация управления вузами в рыночных условиях
>




Кривичев Александр Иванович. Организация управления вузами в рыночных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:03-8/2867-3

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Организационно-экономические аспекты управления системой высшего образования в рыночных условиях 9

1.1.Теоретические основы и структура организации управления системой высшего образования 9

1.2.Особенности управления системой высшего образования 41

1.3.Роль информатизации в управлении системой высшей школы 47

Глава 2. Организация управления вузом 52

2.1. Организация управления государственным вузом в рыночных условиях 52

2.2.Особенности организации управления негосударственными высшими учебными заведениями 74

2.3.Менеджмент в высших учебных заведениях развитых стран 83

Глава 3. Совершенствование организационного механизма управления высшими учебными заведениями 93

3.1.Совершенствование организации управления высшей школой, современным вузом и его подразделениями 93

3.2.Совершенствование структуры и кадров внутривузовского управления 103

3.3.Эффективность компьютеризации в системе управления вузом... 128

Заключение 138

Список литературы 147

Приложения 160 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс модернизации образования ориентирован на обновление содержания обучения и учебно-методического обеспечения. При этом реформирование системы образования связано с изменением организационной структуры различных моделей учебных заведений, что с неизбежностью приводит к изменению взаимосвязей между отдельными элементами системы и возникновению новых структур.

Организация управления высшим образованием в прежних условиях характеризовалась наличием управленческой вертикали, которая организовывала реализацию управленческих задач в центре и на периферии системы, обеспечением управляемости системы в основном за счет реализации командно - административных методов управления, использованием преимущественно авторитарных методов и недостаточностью демократических рычагов управления системой образования.

В определенном смысле эта система функционировала эффективно в границах лишь своих возможностей, обеспечивая доступность высшего образования. Недостатком данной системы управления явились отсутствие необходимой гибкости и недостаточная приспособленность к быстрым переменам и структурным реформам. Централизованная система управления вузами сдерживала их хозяйственную инициативу и самостоятельность. Переход к рыночной экономике потребовал пересмотра роли и функций государства в финансировании образования и организации управления вузами. Изменилась роль различных социальных институтов, предприятий и семьи в системе образования, учебных заведений и самих обучающихся в организации процесса образования.

Особенно актуальными стали проблемы создания инновационной системы управления вузами и экономические проблемы функционирования вуза, как элемента системы высшей школы России.

Несмотря на большую теоретическую и прикладную значимость, приведенных выше проблем они остаются недостаточно исследованными.

Степень разработанности проблем. В трудах отечественных и зарубежных теоретиков рассматриваются проблемы системы высшего образования в условиях рынка. Например, экономические проблемы функционирования высшей школы в этих условиях исследовались A.M. Бабичем, Е.Н. Богачевым, Г. Беккером, С. Брю, А.А. Ворониным, Э. Денисоном, Е.В. Егоровым, Е.Н. Жильцовым, В.М. Зуевым, В.Н. Казаковым, Дж. М. Кейнсом, К. Макконеллом, А.П- Панкрухиным, П. Самуэльсоном, В.Е. Шукшуновым, Л.И. Якобсоном. Проблема развития потенциала высшей школы разрабатывалась Г.М. Добровым, В.И. Дуженковым, Е.В. Калинкиным. Российскими специалистами исследовались проблемы управления вузом и СВО в целом в рыночных условиях. Например, В.А. Васениным, О.С. Виханским, В.В. Глуховым, Л.Г. Ефремовым, Б.З Мильнером и др. В различных публикациях на эту тему ведутся дискуссии, и авторами рассматриваются различные точки зрения. Но, на наш взгляд, эта тема теоретически недостаточно разработана именно в плане организации управления на всех уровнях в системе высшей школы России. Актуальность и недостаточная разработанность в области исследования организации управления образовательными системами предопределили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка системы мер по совершенствованию организационного механизма управления вузом и высшей школой на базе изучения организации управления в системе высшего образования на различных уровнях: федеральном, региональном, вузовском, а также выявления критериев устойчивого развития образовательных систем в условиях рыночных отношений.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

• исследование изменений в структуре потенциала высшей школы, интенсивности организационных и информационных взаимосвязей в системе вузов России и определение роли информационной составляющей потенциала высшей школы в управляемой системе высшего образования при переходе к информационному обществу;

• анализ управленческой деятельности в системе вузов России, ее содержания и специфики, механизмов, форм и процессов, инновационных методов управления в новых рыночных условиях для создания более совершенной модели вуза с учетом отечественного и зарубежного опыта организации управления системой вузов, а также разработка предложений по ее совершенствованию;

• исследование современного состояния организации управления государственным вузом и предложение мер по ее совершенствованию, а также анализ особенностей организации управления в негосударственных вузах и уточнение цели деятельности и структуры негосударственных образовательных систем в условиях рынка;

• разработка механизма управления внебюджетной деятельностью вуза и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию организации управления вузом и его подразделениями на основе анализа внебюджетной деятельности вузов;

• определение возможных путей повышения эффективности информационной составляющей управления вузом.

Методы исследования. Для решения поставленных выше задач использованы следующие методы исследования: системный подход -методология исследования объектов как систем, системно-структурный анализ, методы проектирования и моделирования, сравнения, превращения сложного в простое, переход от абстрактного к конкретному.

Реализация поставленных задач позволила сформулировать некоторые теоретические рекомендации по совершенствованию системы управления образованием страны на всех уровнях: федеральном, региональном, отдельно взятого вуза, особенно после кризиса 1998 года.

Предметом исследования является организация управления высшими учебными заведениями.

Объект исследования - система высшего образования РФ, государственные и негосударственные вузы России, стран СНГ и других государств.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической науки, разработанные отечественными и зарубежными учеными, научная литература по проблемам экономики и менеджмента в образовании, в том числе высшем.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, материалы статистических ежегодников и бюллетений Госкомстата России, относящиеся к современному этапу развития образования и проблемам высшей школы, отчеты вузов и данные оперативного учета Министерства образования РФ, материалы НИИВО, периодической печати, данные интерактивного режима INTERNET. Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Уточнено понятие потенциала высшей школы на базе исследования взаимосвязи организационно-экономической и информационной составляющих управления системой высшего образования при переходе к информационному обществу, где существенно повысилась роль информационной составляющей с учетом возросшего значения информационного обеспечения организационно-экономического и управленческого процессов. Объективно обосновано, что потенциал высшей школы в современных условиях в определяющей степени зависит от темпов компьютеризации высших учебных заведений, использования в них новых информационных технологий.

2. Предложена система организации управления высшим образованием по федеральным округам, в основу, которой положено сочетание моделей (образовательные округа; окружные центры вузовской мобильности; научно-инновационные комплексы ведущих вузов, как единые юридические лица -автономные образовательные системы) и в рамках предложенной системы обоснована модель становления региональных филиалов и поэтапного их превращения в автономный вуз, с использованием базы наиболее крупных вузов федерального округа, преимуществами которой являются:

• сокращение инкубационного периода формирования автономного вуза из филиала за счет применения новой формы организации управления и превращения этой формы в качественно новую ступень управления вузом;

• расширение использования новых информационных технологий в вузе за счет внедрения информационных систем управления вузом обеспечивающих уже на начальном этапе реализацию функций управления вузом, в том числе управление качеством его работы, с учетом организационной структуры вуза и сложившихся на данный момент форм управления;

• мотивационный менеджмент, ориентированный преимущественно на позитивный подход представляющий собой: управление дополнительным финансированием, деятельность по расширению прав вузов по аккредитации преподавательских кадров, деятельность по обеспечению гарантии признания диплома, в том числе за рубежом.

3. Выделены основные компоненты управления деятельностью вузов по привлечению внебюджетных средств за счет развития образовательных услуг, научно-производственной деятельности, оказания разнообразных услуг для студентов и сотрудников вуза, а также разработан организационно- экономический механизм управления внебюджетными финансовыми средствами в современных рыночных условиях.

4. Сформулированы и предложены мероприятия по повышению эффективности информатизационного обеспечения и административного обслуживания вуза на основе развития и внедрения в вузовскую систему новых информационных технологий обучения, в частности предложена технология дистанционного обучения адаптированная под оперативное управление вузом.

Практическое значение работы определяется тем, что основные положения исследования могут быть использованы:

• при теоретическом исследовании проблем организационно-экономического механизма функционирования вузов в условиях современного рынка;

• в практике организации управления государственным вузом при реализации различных типов инноваций на основе новых информационных технологий;

• при определении подходов к дальнейшему совершенствованию организации управления на различных уровнях в системе высшей школы России;

• при повышении квалификации руководителей вузов и для студентов экономических вузов и факультетов в процессе преподавания спецкурсов по данной тематике.

Апробация работы и внедрение. Рекомендации автора по обоснованию экономической целесообразности введения дистанционной формы обучения применены при внедрении на экономическом факультете МГУ дистанционной формы обучения.

Материалы исследования прошли апробацию на научных конференциях МГУ им. М.В. Ломоносова - "Ломоносовские чтения" (1998 -2001 гг.) По теме диссертации опубликованы следующие работы;

1. Пути выхода из кризиса современного вуза в условиях рынка // Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения - 1999». М.:

ТЕИС, 2000. 0,2 п.л.

2. Информационные технологии в управлении образованием // Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения - 2000». М.: ТЕИС, 2001. 0,1 п.л.

3. Развитие экономической деятельности вузов по привлечению внебюджетных средств // Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения - 2001». М.: ТЕИС, 2002. 0,3 п.л.

4. Новый поворот в организации и управлении экономическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова // М.: МАКС Пресс, 2002. 0,6 п.л.