Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава 1. Анализ состояния топливно-энергетического
комплекса Российской Федерации 13
1.1. Основные положения энергетической стратегии России
на период до 2020 года 13.
Топливно-энергетический комплекс России 22
Вопросы государственного регулирования
в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации 32
Основные направления реформирования электроэнергетики Российской Федерации 39
Возможные последствия реформирования РАО «ЕЭС России».. 53
О проекте Концепции Национальной программы ресурсосбережения 57
Оценка состояния промышленного производства 66
Условия достижения экономической стабильности 70
Условия обеспечения технического переоснащения
материального производства и сферы услуг 80
Глава 2. Государственная политика энергосбережения 89
2.1. Основные направления Федеральной целевой программы
«Энергоэффективная экономика» 89
2.2.. Управление энергосбережением на федеральном уровне 93
Управления энергосбережением на региональном уровне 98
Механизм реализации государственной политики энергосбережения 108
Организация работ по лимитированию потребления топливно-энергетических ресурсов 117
Организация работ по энергетическому обследованию организации 121
Энергетическая паспортизация потребителей и производителей ТЭР 130
Энергетическая экспертиза проектов 134
Создание информационно-аналитической системы
обеспечения энергосбережения 137
Глава 3. Экономическое управление энергосбережением 139
Источники финансирования программ развития и модернизации в энергетике 139
Экономические механизмы управления энергосбережением 148
Ценовое регулирование естественных монополий 172
Факторы, влияющие на эффективность тарифной политики 175
Основные принципы регулирования тарифов 192
Тарифное регулирование потребления энергоресурсов 201
Стимулирование энергосбережения у потребителей изменением тарифов на тепловую энергию 207
Стимулирование энергосбережения у потребителей и
производителей энергетических ресурсов 217
Глава 4. Законодательные основы управления
энергосбережением 219
4.1. Роль органов государственной власти субъектов
Российской Федерации в организации энергосбережения 219
Анализ Федерального закона «Об энергосбережении» 224
Анализ регионального законодательства об энергосбережении 231
4.4. Концепция развития нормативно-законодательной базы
энергосбережения 237
4.5. Организация работ по созданию нормативно-правовой
базы энергосбережения 243
5. Организация управления энергосбережением на примере
Ульяновской области 249
5.1. Проблемы топливно-энергетического обеспечения 249
Возможности экономии энергоресурсов 265
Формирование программы энергосбережения 298
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 344
Библиографический список использованной литературы 350
Введение к работе
Актуальность исследования. Высшим приоритетом энергетической политики России, наряду с устойчивым обеспечением страны энергоносителями и созданием надежной сырьевой базы топливно-энергетического комплекса, является повышение эффективности использования топлива и энергии и создание условий для перевода экономики страны на энергосберегающие технологии.
Столь высокий уровень приоритетности энергосбережения обусловлен рядом факторов, к важнейшим из которых можно отнести следующие.
Количество ресурсов на планете ограничено, и с каждым годом они будут обходиться все дороже.
Общая тенденция в мировой промышленности говорит о стремлении высокоразвитых стран всячески снизить расход сырья и количество потребляемой энергии, перейти на альтернативные источники энергии.
3. Опасность одностороннего развития энергетического комплекса
России в расчете на то, что цены на нефть и газ будут расти.
4. Возможный рост цен на нефть в случае серьезного конфликта в
основных нефтедобывающих районах мира подтолкнет высокоразвитые
страны к переходу на новые энергосберегающие технологии, возобновляемые
источники энергии и новые материалы, что приведет к значительной экономии
и их стремительному отрыву от стран, использующих традиционные
технологии. Для экономики нашей страны это представляет серьезную
опасность: вся наша нефтяная отрасль может стать абсолютно
неконкурентоспособной, если сократится потребление нефти
высокоразвитыми странами, основными потребителями энергоресурсов
Потенциал энергосбережения в России составляет 30-35 процентов современного энергопотребления в стране, или 350-400 млн т условного топлива. Использование большей части этого потенциала значительно дешевле
6 по сравнению с затратами, необходимыми для увеличения поставок топлива и энергии их потребителям.
В современных условиях энергосбережение в России становится одним и важнейших инструментов решения глобальных экономических и экологических проблем. Правительством принята и реализуется федеральная целевая программа «Энергосбережение России».
Приведенные аргументы, а также стремление России к широкому использованию огромного положительного опыта в энергосбережении, накопленного у себя в стране и за рубежом, и явилось причиной активного перенесения работ по энергосбережению в регионы России. В результате должны быть созданы условия для решения задач регионов в следующих основных направлениях:
сокращение расходов регионального бюджета по топливно-энергетическим ресурсам, снижение энергоемкости промышленной продукции, производимой в регионе, и повышение ее конкурентоспособности;
увеличение доходной части регионального бюджета за счет роста промышленного производства, в том числе энергоэффективных материалов и оборудования;
контроль и оптимизация финансовых потоков в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) и жилищно-коммунальном хозяйстве (ЖКХ), решение проблем неплатежей;
введение гибкой тарифной политики, направленной на стимулирование энергосбережения, при усилении административного контроля над тарифообразованием;
повышение эффективности производства, передачи, распределения и потребления энергоресурсов;
повышение инвестиционной привлекательности региона;
укрепление энергетической независимости региона;
повышение надежности системы жизнеобеспечения;
улучшение экологической обстановки в регионах, в частности, сокращение выбросов в атмосферу продуктов сгорания и парниковых газов.
Решение этих задач невозможно без предварительного решения следующих вопросов:
создание финансово-экономических механизмов реализации энергосберегающей политики;
формирование оптимальной структуры управления энергосбережением на региональном уровне;
создание нормативно-правовой базы энергосбережения на федеральном, территориальном и муниципальном уровнях.
В регионах России проделана значительная работа в указанном направлении. Наступило время обобщить накопленный опыт, извлечь из него все позитивное, сконцентрировать в форме нормативно-правовых и методических документов и тем самым способствовать наиболее эффективному решению вопросов энергосбережения.
Безусловно, накопленный в результате исследований материал служит хорошей базой для дальнейших исследований в этой области и разработки прикладных рекомендаций применительно к современным условиям.
Изложенное явилось основанием для выбора темы проведения исследований.
Цель исследования. Целью данного исследования является разработка концептуального подхода к формированию организационно-экономической среды, способствующей активизации энергосбережения как особого фактора ускоренного экономического и социального развития перспективных отраслей народного хозяйства, и обоснование основных направлений повышения его эффективности.
Задачи исследования:
Цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих основных задач:
выявить факторы, влияющие на организацию управления энергосбережением на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, и разработать систему совершенствования организации и механизмов управления энергосбережением;
разработать механизмы экономического управления энергосбережением;
выявить основные элементы государственного регулирования потребления энергетических ресурсов и предложить меры стимулирования энергосбережения у потребителей;
сформулировать принципы регулирования тарифов на энергоресурсы и предложить меры по улучшению эффективности тарифной политики регулирования потребления энергоресурсов;
на основе анализа существующей нормативно-правовой базы энергосбережения, разработать концепцию ее развития и создания основополагающих нормативно-правовых актов по энергосбережению;
на примере региона показать эффективность применения основных положений политики энергосбережения.
Объектом исследования в диссертации является национальная система экономического и организационного управления энергосбережением.
Предметом исследования служат организационно-экономические концепции и методы повышения эффективности управления энергосбережением
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по теоретическим и практическим вопросам рыночного реформирования российской экономики, становления и функционирования топливно-энергетического комплекса, а также мировой опыт организации управления энергосбережением. Вместе с тем следует отметить, что ситуация в России не имеет аналогов в мире ни по масштабу, ни по структуре проблемы.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регулирующие энергосберегающую деятельность в Российской Федерации и в ее регионах, статистические данные Госкомстата России, публикации в печати, прежде всего отечественных авторов, касающиеся различных аспектов теории и практики энергосбережения, приведенные в библиографии.
Научная новизна исследования заключается в обосновании концептуального подхода к формированию организационно-экономической среды, способствующей активизации энергосбережения как особого фактора ускоренного экономического и социального развития стратегически перспективных отраслей народного хозяйства в условиях рыночной экономики, обоснование основных направлений повышения его эффективности.
Основные элементы научной новизны состоят в следующем:
доказано, что кризис в топливно-энергетическом комплексе носит системный характер. Он вызван многочисленными проблемами, унаследованными от советского периода, разрушением ранее сложившейся # системы государственного управления этим важнейшим сектором экономики;
на основании анализа экономической ситуации в регионах показано, что падение производства вызвало интенсивный технологический регресс, который может привести к возникновению опасных деформаций воспроизводственной структуры экономики, разрушению потенциала ее возрождения;
показано, что процесс восстановления промышленного потенциала регионов должен развиваться вокруг предприятий, которые выпускают или способны освоить выпуск конкурентоспособной наукоемкой экспортной продукции. Финансовые средства регионов должны направляться, прежде всего, для поддержки этих предприятий, способных стать объектами экономического
роста в отраслях, приоритетных по своему потенциалу возрождения экономики России и перспектив экономического развития регионов;
4) доказано, что региональная энергетическая политика должна
основываться на сочетании естественного стремления регионов к само
управлению и самообеспечению конечными энергоносителями (электрической и
тепловой энергией, моторным и бытовым топливом) с необходимостью
сохранения единства топливно-энергетического комплекса России и фе
деральных энергетических систем;
5) выявлены факторы, влияющие на переход к энергосбережению в сфере
материального производства;
6) дана оценка воздействия потенциала энергосбережения на развитие
экономики в России;
7) разработана концепции распределенного децентрализованного
планирования энергосбережения в регионах, что требует пересмотра объемов
полномочий субъекта Федерации и местных (муниципальных) органов власти;
сформулированы предложения по разграничению полномочий в сфере
энергосбережения субъекта Федерации и местных органов власти;
8) предложена схема управления энергосбережением на региональном
уровне, дающая возможность перейти от эпизодических кампаний по
энергосбережению к целенаправленному регулярному, системному и
комплексному решению задач по энергосбережению в регионах;
9) разработан комплексный подход к совершенствованию
законодательной базы управления энергосбережением на региональном
уровне;
10) разработана методология эффективного энергосбережения в сфере
материального производства, которая включает выявление факторов,
сдерживающих энергосберегающую деятельность, определяет методы
настройки государством внешней среды энергосбережения через налоговую,
тарифную, финансово-кредитную и инвестиционную политику;
11) разработана научная методика мониторинга энергетики предприятия, позволяющая на основании результатов энергоаудита выбирать перспективные направления совершенствования работ по энергосбережению.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование решает актуальную научно-практическую проблему - создание организационно-экономических основ энергосбережения, адекватных условиям рыночной экономики.
Наиболее важными практическими результатами исследования, имеющими научное и практическое значение, являются методология энергетического аудита промышленных предприятий, направленная на развитие энергосберегающих технологий, рекомендации по подъему экономики регионов на основе энергосбережения.
Принципы организации экономического управления энергосбережением целесообразно рекомендовать при организации и стимулировании энергосберегающих мероприятий, проводимыми предприятиями различных форм собственности в различных регионах России. Результаты диссертации использованы в Программе энергосбережения Ульяновской области на 2000-2005 годы, одобрены и приняты к внедрению в Ульяновской области.
Концептуальные положения по созданию законодательной базы управления энергосбережением, разработанные применительно к региональным условиям, могут быть использованы при разработке региональных законов по энергосбережению и законов способствующих развитию энергосбережения на региональном уровне. На основе предложений автора разработан и принят закон Ульяновской области «Об энергосбережении в Ульяновской области».
Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться законодательными и исполнительными органами при разработке и реализации программ энергосбережения, стимулировании
12 наиболее приоритетных, с точки зрения стратегических интересов страны, направлений его развития.
Большинство результатов исследования нашли отражение в документах региональных органов управления. При участии автора, в частности, разработаны: положения об органах регионального управления энергосбережением, проекты законов, способствующих развитию энергосбережения на региональном уровне, методические указания по энергетическому аудиту, энергетическому обследованию промышленных и гражданских объектов
Апробация результатов исследования. Материалы исследований докладывались на научных конференциях Ульяновского государственного технического университета, на заседании депутатов Законодательного собрания, руководителей энергетических служб промышленных и сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области, глав администраций Ульяновской области.
По теме диссертации опубликовано более 60 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка литературы. Общий объем диссертации - 372 страницы машинописного текста.