Оптимизация адаптивного развития производственных агрокооперативных формирований Морозов Виталий Александрович

Оптимизация адаптивного развития производственных агрокооперативных формирований
<
Оптимизация адаптивного развития производственных агрокооперативных формирований Оптимизация адаптивного развития производственных агрокооперативных формирований Оптимизация адаптивного развития производственных агрокооперативных формирований Оптимизация адаптивного развития производственных агрокооперативных формирований Оптимизация адаптивного развития производственных агрокооперативных формирований Оптимизация адаптивного развития производственных агрокооперативных формирований Оптимизация адаптивного развития производственных агрокооперативных формирований Оптимизация адаптивного развития производственных агрокооперативных формирований Оптимизация адаптивного развития производственных агрокооперативных формирований
>




Морозов Виталий Александрович. Оптимизация адаптивного развития производственных агрокооперативных формирований : 08.00.05 Морозов, Виталий Александрович Оптимизация адаптивного развития производственных агрокооперативных формирований (На примере хозяйств Саратовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2002 212 с. РГБ ОД, 61:02-8/2391-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы развития агрокооперативных формирований 6

1.1. Эволюция развития кооперативных отношений в России 6

1.2. Принципы и особенности развития агрокооперативных формирований 20

1.3. Краткие выводы к первой главе 37

2. Современные условия функционирования производственных агрокооперативных формирований 38

2.1 Анализ деятельности кооперативных структур в агросфере области 38

2.2. Основные направления и формы кооперативного взаимодействия 58

2.3. Краткие выводы ко второй главе 68

3. Моделирование адаптивного развития производственных агрокооперативных формирований 70

3.1. Оптимизация внутренних компонентов агрокооперативных формирований 70

3.2. Моделирование производственных параметров агрокооперативных формирований 87

3.3 Совершенствование механизма экономических взаимоотношений агрокооперативных формирований 108

3.4. Краткие выводы к третьей главе 120

Выводы и предложения 122

Список литературы 125

Приложение 136

Введение к работе

Актуальность исследования. Структурные изменения, возникшие в ходе проведения реформ в агропромышленном комплексе, сопровождаются углублением кризиса аграрной экономики: нарушением хозяйственных связей, углублением диспаритета цен, резким спадом производства, ухудшением финансового состояния сельскохозяйственных предприятий. В сложившихся условиях обособленно действующие сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия не могут обеспечить устойчивости производственной и социальной сфер в сельском хозяйстве. Для стабилизации аграрного производства необходимо совершентвование экономического механизма взаимоотношений всех звеньев АПК с использованием интенсивных факторов роста. На современном этапе рыночных преобразований в агросфере важным направлением выхода из кризиса является развитие интеграционных связей между отраслями АПК и кооперации сельскохозяйственных товаропроизводителей.

На ранних этапах трансформации экономики ожидались более быстрые результаты. Сегодня очевидно, насколько сложен в действительности переход к рыночной экономике. Необходимы преобразования на макроэкономическом уровне. Однако многие актуальные проблемы сосредоточены на уровне предприятий.

В условиях сокращения ресурсного потенциала, повышение эффективности его использования является важнейшей задачей каждого предприятия. Функционирование в условиях нестабильности рыночной среды предъявляет особые требования к адаптации внутреннего ресурсного потенциала предприятий к условиям внешней среды.

Вопросам развития кооперации и интеграции в АПК посвятили свои научные исследования многие отечественные ученые. А.В. Чаянов, А.Н. Че-линцев, М.Н. Туган-Барановский, СВ. Маслов раскрыли сущность кооперативных форм в сельском хозяйстве, исследовали процессы становления и развития кооперативных форм хозяйствования в условиях социалистической экономики.

Проблемы развития кооперативного сектора экономики и адаптации предприятий к рыночным отношениям исследовали ученые Й.Н. Буздалов, В.А. Добрынин, Б.З. Дворкин, И.П. Глебов, А.В. Голубев, В.В. Милосердов, Д.А. Фомин, В.И. Фролов, А.А. Шутьков, И.В. Щетинина, А.А. Черняев и др.

Вместе с тем, вопросы развития экономических отношений между кооперативными формированиями агросферы на региональном уровне и поиск оптимальных путей их взаимодействия остаются не до конца изученными и представляются актуальными в научном и практическом отношении. Определение оптимального развития производственных кооперативных формирований, условия и перспективы их взаимовыгодного сотрудничества являются основным направлением диссертационного исследования.

Объектом исследования являются кооперативно-интеграционные отношения в агропромышленном комплексе.

Предметом исследования являются принципы создания, особенности и закономерности функционирования агрокооперативных формирований.

Цель исследования заключается в разработке рекомендаций по целесообразности создания и повышению экономической эффективности деятельности кооперативных формирований в рыночных условиях функционирования АПК.

Для достижения поставленной цели исследования ставятся следующие задачи: дать характеристику современного состояния объекта исследования; уточнить и систематизировать принципы создания и особенности функционирования агрокооперативных формирований и на их основе определить методические подходы к адаптации кооперативных формирований в АПК; разработать систему адаптивно-оптимизационных моделей развития агрокооперативных формирований и рекомендаций по совершенствованию механизма организационно-экономических отношений;

4) сделать прогноз эффективности развития кооперативно- интеграционных отношений в АПК;

5) оценить экономическую эффективность и возможность практиче ского использования разработанных рекомендаций.

Методика исследования Теоретической и методической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, эффективности производства, процессов адаптации предприятий, моделирования экономических процессов. Работа опирается на законодательные документы, касающиеся кооперации и интеграции в аграрном производстве, практический опыт современных экономистов.

При выполнении поставленных задач используется диалектический метод познания, абстрактно-логический, монографический метод, метод сравнительного анализа, расчетно-конструктивный, статистический, а также экономико-математический методы исследования.

Источниками информации послужили данные Госкомстата РФ, Саратовский областной комитет государственной статистики, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, результаты выборочных наблюдений и опросов, выполненных лично соискателем.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями: дополнены классификационные построения кооперативных отношений в АПК; получены аналитические (экономико-статистические) зависимости, описывающие закономерности и тенденции развития кооперативных отношений; разработана взаимосвязанная трехуровневая система экономико-математических моделей и получены на ее основе результаты адаптивной оптимизации; предложены методические подходы к обоснованию эффективности распределения финансовых ресурсов на основе системы смешанных бюджетов различных уровней управления.

Практическая значимость диссертации состоит в доведении её положений до конкретных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование кооперативных отношений в аграрной сфере Саратовской области.

Практическая значимость полученных результатов исследования документально подтверждена их использованием в конкретных условиях производства на двух базовых хозяйствах Дергачевского и Лысогорского районов Саратовской области. Прикладные модели и разработанные на их основе рекомендации могут быть использованы и другими кооперативными и интегрированными формированиями в АПК.

Методические материалы используются в учебном процессе при изучении дисциплин "Экономика предприятия" и "Моделирование социально-экономических процессов".

Материал диссертационного исследования изложен на 210 страницах машинописного текста и включает 7 таблиц, 32 рисунка и 37 приложений. Список литературы состоит из 193 наименований.

Эволюция развития кооперативных отношений в России

Кооперация возникла на заре человеческой истории и в различных социально-экономических формациях выполняла различные роли. Рождение кооперации приходится еще на первобытнообщинную эпоху. В ее основе лежали тогда два условия - общая собственность на средства производства и столь же крепкая привязанность каждого отдельного индивида к роду или общине. Эта форма кооперации опиралась на возрастное разделение труда, полное равенство всех участников производства, применение примитивных орудий труда. Возникшая на начальных ступенях человеческой культуры кооперация просуществовала на протяжении многих столетий. При этом она многократно принимала новые социально-экономические формы и применялась в различных масштабах.

История развития кооперации в России ведет свое начало с середины 60-х годов XIX века. Отмена крепостного права, создание системы земств и другие меры реформы 60-х годов обусловили политические и социальные предпосылки для кооперативного движения. Однако экономической почвы для этого еще не было. Крестьянское хозяйство оставалось натуральным. Для того, чтобы кооперация стала результатом инициативы самого крестьянства, перспективой хозяйственной выгоды, необходимо было время, в течение которого экономические отношения укрепились в аграрной сфере, вырос культурный уровень крестьян. В первые же пореформенные годы сельскохозяйственные и кредитные кооперативы насаждались государством. Половина товариществ была основана на материальные средства земств, крестьяне в управлении таких кооперативов не участвовали, на получаемые ссуды смотрели как на подарок судьбы [151].

К концу столетия в деревне начинают изменяться товарно-денежные отношения, крестьянское хозяйство перестает носить натуральный характер, приобретает черты товарности. Появляются деревенские лавочники, скупщики, посредники. Благодаря развитию промышленности возникает внутренний рынок в стране, улучшается конъюнктура сельскохозяйственного рынка. В этих условиях крестьянское хозяйство начинает чувствовать существенный недостаток денежных средств, который усугубляется выкупными платежами за землю. Таким образом, созревают экономические предпосылки создания кредитной кооперации.

Несмотря на значительное распространение кредитной кооперации в деревне, она продолжала оставаться делом внешним для крестьянства: товарищество сильно зависело от Управления по делам мелкого кредита и его чиновников на местах; собственный капитал был намного меньше заемного, полученного от государства и земств; связь членов с товариществом была однократной: только по поводу разовой ссуды; общие собрания членов това -7 рищества - редки и малопосещаемые. То есть еще не было понимания сущности и перспективы кредитной кооперации для ее практической реализации.

Одновременно с зарождением кредитной кооперации были предприняты попытки развития молочной кооперации в виде крестьянских артельных сыроварен. Активно начавшие свою деятельность артели просуществовали сравнительно недолго, большинство их распалось, оставшиеся превратились в капиталистические предприятия. Причины неудачного формирования артелей заключались в экономической слабости крестьянских хозяйств.

Второй этап развития молочной кооперации начался в 90-е годы XIX века в Западной Сибири, когда в 1894 г. в этот регион была проложена железная дорога, появилась связь с всероссийским рынком, возможность широкого сбыта продукции. За короткий срок по всей Западной Сибири открылось множество мелких маслодельных заводов капиталистического типа, которые активно искали поставщиков сырья, пытаясь решить сырьевую проблему. Многие крестьяне попали в экономическую зависимость к скупщикам. Каждый скупщик держал молочную лавку, и обычно расплачивался за молоко не деньгами, а товаром, что создавало дополнительные трудности для производителей. Оптовые скупщики быстро вышли на зарубежный рынок, но выгода от более высоких мировых цен не доходила до крестьян-производителей 153].

Правительство попыталось овладеть ситуацией. Для этого была создана организация по устройству кооперативных маслодельных товариществ, после этого развернулось кооперативное строительство. Крестьянство сразу же оценило все преимущества кооперации в молочном хозяйстве. Артельные заводы стремительно росли, вытесняя частных заводчиков. К 1917 г. половина всех заводов Сибири принадлежала кооперации. Свыше 70 % масла сибирских крестьян проходило через Сибирский союз маслодельных артелей.

Маслодельные артели организовывались крестьянами производителями молока для совместной переработки его в масло и сбыта. Артели создавались либо по уставу, либо по договору. Для руководства общественными делами выбиралось правление, работающее на общественных началах. Коллективно нанимался мастер маслоделия. Обычно оговаривалось, что члены товарищества обязываются сдавать в артель все свое товарное молоко. Обрат и пахта возвращались сдатчикам бесплатно, иногда организовывалась коллективная выпойка телят и поросят. Артель строго следила за качеством сдаваемого молока, нарушителей установленных качественных параметров штрафовали, а при повторности - исключали. При оплате молока учитывалась его жирность. Сбыт масла вели на комиссионных началах: крестьяне за молоко получали лишь часть (около 80%) сложившейся на данный момент рыночной цены; после продажи масла прибыль за вычетом расходов на переработку, сбыт, необходимых накоплений и т. д. распределялась пропорционально сданному молоку. Это так называемая кооперативная доплата - одна из определяющих кооперативных черт.

Второй по значению после маслодельной кооперации в дореволюционной России была кооперация по сбыту льна. На Россию приходилось 80% мировых посевов этой культуры. Ежегодно производилось 20-25 млн. пудов льна, однако собственная переработка была развита слабо; около 5 млн. пудов перерабатывалась промышленно, около 4 — кустарно, остальное вывозилось в Англию. При таких условиях крестьянство попадало в зависимость к торговому капиталу, т.к. основная масса прибыли формировалась в экспортных операциях. Первая попытка кооперативного сбыта льна была предпринята в 1912 г. в Новгородской губернии крестьянским товариществом. [151]

Но во всероссийском масштабе льняная кооперация появилась после 1914 г. Война ограничила экспорт льна, его предложение стало давить на внутренний рынок. Общественная организация представителей льняного дела обратилась к правительству за финансовой помощью для проведения залоговых операций со льном. Получив под залог своего льна ссуду, крестьянин мог не торопиться с реализацией льна на внутреннем рынке, а со временем появилась возможность экспорта в Англию. Удачно проведенная льнозалого-вая операция привела к идее организации кооперативного сбыта льна и созданию всероссийского центра - Центрального товарищества льноводов (ЦТЛ).

Таким образом, льноводческая сбытовая кооперация в отличие от молочной создавалась преимущественно сверху. Это сказалось на многих параметрах ее структуры и организации деятельности. Маслодельные отрасли возникали в регионах молочного скотоводства и были, как правило, узкоспециализированными. Специализированных первичных льноводческих кооперативов практически не было. Операции со льном вели универсальные сельскохозяйственные и кредитные товарищества и их союзы, которые входили затем в ЦТЛ.

Анализ деятельности кооперативных структур в агросфере области

Наибольший удельный вес в структуре посевных площадей сельскохозяйственных производственных кооперативов занимают зерновые культуры -64 %. В период 1994 - 2000 гг. отмечается динамика роста доли зерновых культур в структуре посевов. Это связано с увеличением общей площади посевов и изменением экономической конъюнктуры. Значительный удельный вес в структуре посевных площадей занимают кормовые культуры - 20 %. Удельный вес технических культур составляет 15 % (приложение 1).

Однако становление и развитие сельскохозяйственной кооперации происходит в сложных условиях. Инфляция, дефицит бюджета, преобразования отношений собственности негативно сказались на всех отраслях агропромышленного комплекса. Сельское хозяйство потеряло устоявшиеся каналы сбыта своей продукции и приобретения материально-технических ресурсов. На результатах агропромышленного производства отрицательно сказывается низкая покупательная способность населения. Вследствие неэквивалентности товарообмена между сельским хозяйством и другими отраслями резко ухудшилось финансовое положение товаропроизводителей агропромышленного комплекса, при этом, сельское хозяйство лишилось прежних объемов государственной поддержки. В сельском хозяйстве практически свернута инвестиционная деятельность. Разрушается социальная сфера села, растет явная и скрытая безработица. Эти и другие явления стали одной из главных причин нарастания негативных процессов в АПК и резкого спада агропромышленного производства. Общий объем валовой продукции сельского хозяйства, во всех категориях хозяйств в сопоставимых ценах, за последние 10 лет по сравнению с 1990 г снизился почти на 45 %, более чем в два раза уменьшился выпуск продукции пищевой промышленности.

В сельском хозяйстве происходит сокращение ресурсного потенциала, ухудшение состояния материально-технической базы, уменьшение объемов работ по повышению плодородия почв и мелиорации земель. Так, в 2000 г. на 1 хозяйство приходилось 15 тракторов, 4 зерноуборочных комбайна, 3 свеклоуборочных машины. Сезонный характер сельскохозяйственного производства предъявляет особо жесткие требования к проведению работ в определенное время. Одно только своевременное выполнение агротехнических работ равноценно всем остальным мероприятиям по повышению продуктивности земле делия. В связи с этим встает вопрос о необходимости эффективного применения техники. По данным областного комитета по статистике, нагрузка пашни на 1 трактор в 2000 г. составила 304 га. Это на 6,3 % больше, чем в 1999 г. и в 1,7 раза больше, чем в 1994 г. Количество комбайнов, приходящихся на 1000 га посевов соответствующих культур сократилось по сравнению с 1994 г.: зерноуборочных - на 2,8 %; картофелеуборочных - на 21 %; свеклоуборочных - на 54 %; кукурузоуборочных - в 74 раза (приложение 2). Если при таких по казателях учесть качественный состав машинно-тракторного и комбайнового парков и скорректировать фактическое наличие техники по коэффициенту технической готовности, то реальная современная техническая оснащенность будет еще ниже. Напряженный уровень агротехники возделывания сельскохо зяйственных культур ведет к снижению продуктивности полей. В последние шесть лет выбытие основных фондов в 4 - 5 раз превыша ет их ввод. Около 60 % парка машин работает за пределами нормативных сро ков службы и требует значительных затрат времени и средств на поддержание его в работоспособном состоянии. Положение усугубляется тем, что подав ляющее большинство производителей на селе не располагает достаточным объемом оборотных средств для приобретения техники. За прошедшие десять лет ухудшается состояние трудовых ресурсов. Наряду с общим сокращением занятых в производстве, на треть уменьшилось число специалистов сельского хозяйства. На это повлияла так называемая политика невмешательства государственных сельскохозяйственных органов в процессы расстановки кадров. Резко снизилось число людей высшей квалификации, и одновременно возрос приток руководителей, не имеющей соответствующей профессиональной подготовки. Экономические преобразования в агропромышленном производстве могут осуществляться эффективно только при совершенствовании кадровой политики на государственном уровне. Для получения высоких урожаев и сохранения почвенного плодородия необходимо своевременное внесение минеральных и органических удобрений. В период с 1994 по 2000 годы объем внесения удобрений изменился незначительно, однако он был значительно ниже, чем в дореформенный период (рис. 8). В 2000 г. сельскохозяйственными предприятиями Саратовской области было внесено на 1 га посева 1,7 кг. минеральных удобрений в пересчете на 100 % питательных веществ (приложение 3). Это в 23 раза меньше по отношению к аналогичному показателю 1985 г. и в 13,5 раз меньше чем в 1990 г. Если в 1985 г. удельный вес удобренной минеральными удобрениями площади составлял 50 % во всей посевной площади, в 1990 г. этот показатель составил 29,6 %, а в 2000 г. - 3,8 %. Органических удобрений на 1 га посева было в 2000 г. внесено 300 кг„ что в 6 раз меньше, чем в 1985 г. и в 4,3 раза меньше, чем в 1990 г. (приложение 4). Если в 1985 г. удельный вес удобренной органическими удобрениями площади составлял 5 % во всей посевной площади, в 1990 г. - 3,9 %, то в 2000 г. этот показатель составил 1,5 %. Общее сокращение объема внесення органических и минеральных удобрений повлияло на со -42 кращение внесения удобрений в разрезе культур. При этом темпы снижения внесения удобрений были разными.

Оптимизация внутренних компонентов агрокооперативных формирований

Как показывает опыт последних лет, рыночная переориентация экономики является сложным и длительным процессом. На ранних этапах трансформации ожидались более быстрые результаты изменений. Считалось, что либерализация внутренней и внешней торговли, приватизация предприятий обеспечат построение рыночных отношений. А затем действие «невидимой руки» рынка само приведет к повышению эффективности функционирования экономики.

Сегодня уже очевидно, насколько сложен в действительности переход к рыночным отношениям. Многие актуальные проблемы сосредоточены именно на уровне предприятий. На первый план выходит переориентация хозяйствующих субъектов на производство конкурентной продукции, эффективное использование имеющегося производственного потенциала, налаживание взаимовыгодных экономических связей. Опыт успешного функционирования многих предприятий АПК показывает, что особое внимание необходимо уделять оптимизации внутренних компонентов агрокооперативных предприятий. [61,90,93, 129, 175]

Причины кризисных явлений в агропромышленном комплексе и проблемы функционирования в современной экономике свидетельствуют о недостаточном уровне адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к условиям рынка, поэтому организационно-экономический механизм хозяйствования в условиях рынка, нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Адаптация в агросфере предполагает, на наш взгляд, изменение внутренней среды предприятий для соответствия внешним условиям хозяйствования. Адаптивной моделью развития предприятия является модель, в которой в результате изменения характеристики внутренних и внешних свойств объекта происходит соответствующее изменение структуры и параметров управления для обеспечения стабильности функционирования системы. Эффективность управления имеет прямую зависимость от степени использования адаптивного механизма в процессе хозяйствования.

Целью адаптации предприятий агросферы является обеспечение успешной работы в условиях рыночной экономики. Эта цель может быть достигнута в результате осуществления комплекса мероприятий по приведению условий функционирования хозяйствующих субъектов в соответствии с выработанной стратегией его развития: улучшение управления, повышение эффективности производства, конкурентоспособности выпускаемой продукции, снижение издержек производства, улучшение финансово-экономических ре -71 зультатов деятельности. Подходы к адаптации предприятий агропромышленного комплекса к условиям внешней среды представлены на рис. 22.

Построение адаптивного механизма функционирования интегрированных формирований необходимо начать с постановки цикла управленческого планирования. Это позволяет комплексно подходить к решению проблем внутреннего и внешнего взаимодействия.

Руководство большинства сельскохозяйственных предприятий в современных условиях нечетко представляют перспективы своего развития. Для нормального развития предприятий должны быть определены цели; критерии, позволяющие сказать, что поставленные цели достигнуты; временные рамки достижения целей и спланированы трудовые, производственные и финансовые ресурсы. Отсутствие планирования влечет за собой многие проблемы в функционировании предприятий.

Одним из эффективных механизмов, направленных на успешную работу агропромышленных формирований, является стратегическое планирование, представляющее собой систему действий и решений, направленных на достижение целей. Стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, который разрабатывается с учетом специфики всех предприятий объединения, с точки зрения перспективы развития всего кооперативного формирования.

Специфика управления кооперативной структурой состоит в том, что объектом управления является совокупность независимых друг от друга предприятий, которые взаимодействуют между собой. Каждое предприятие совокупности является неотъемлемой ее частью, что позволяет рассматривать объединение как единое целое при осуществлении процесса управления.

Поскольку операции распределены между предприятиями, их можно расположить в порядке выполнения операций по производству и переработке сырья таким образом, что продукция предыдущего является сырьем для последующего. Упорядоченные таким образом предприятия представляют собой единую технологическую цепочку. При этом, необходимо осуществление комплекса общего управленческого воздействия «планирование — организация - мотивация - контроль» как на уровне предприятия, так и для всего интегрированного формирования в целом.

Планирование деятельности интегрированных формирований необходимо для того, чтобы оценить выгоду от совместной деятельности, определить факторы, оказывающие влияние на эффективность, принять решение об изменении и совершенствовании сложившейся структуры. Отсутствие планирования деятельности предприятий затрудняет оценку достигнутых результатов.

Совершенствование механизма экономических взаимоотношений агрокооперативных формирований

Функционирование предприятий в рамках интегрированной структуры - сложный процесс. Необходим четкий алгоритм организационных и управленческих мероприятий, который в полной мере позволил бы реализовать все преимущества интегрированного взаимодействия. Необходима согласованная работа всех предприятий объединения, единство цели и наличие общего плана развития, оптимальное использование ресурсного потенциала.

Сложность и одновременно искусство управления интегрированной структурой заключается в организации работы независимых предприятий как целостного рационального формирования. При этом общеизвестно, что чем больше хозяйственная структура, тем сложнее управление и, соответственно, достижение высоких результатов.

Ключевыми вопросами при построении организационной структуры интегрированного взаимодействия являются: - Определение порядка взаимодействия предприятий в рамках кооперативной структуры; - Определение ответственности на различных этапах производственного цикла; - Построение эффективного экономического механизма распределительных отношений; - Определение критериев эффективности взаимодействия предприятий в рамках интегрированной структуры; - Определение общего результативного показателя интеграции; - Оценка индивидуального вклада каждого предприятия в общий результат. Разработка и реализация экономического механизма, регламентирующего межотраслевые стоимостные и ценовые пропорции совместного производства является наиболее сложным вопросом агропромышленной кооперации. Экономический механизм представляет собой совокупность организационных и экономических методов воздействия на согласование интересов предприятий. Методы экономического механизма обеспечивают согласованность взаимных действий и организационную направленность в вопросах производства, распределения и обмена результатами труда. Механизм экономических взаимоотношений должен отражать взаимную выгоду участников кооперации, регулировать производственно-экономические отношения, которые нацеливают на повышение эффективности конечных результатов.

Действие экономического механизма развития кооперации и интеграции, его влияние на формирование и оптимальное функционирование объединения во многом определяются степенью согласованности предприятий по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. Экономический механизм должен создавать всем участникам кооперации условия заинтересованности в расширенном воспроизводстве на принципах самоокупаемости, эквивалентного обмена, отвечающих интересам общественного производства.

В основу совершенствования системы экономических взаимоотношений должны быть положены следующие принципы: - согласованность единых совместных действий и усилий партнеров; - ритмичность и синхронность, обеспечивающие оптимальный режим работы всех звеньев единой организационно-технологической цепочки кооперативного производства; - 109 - согласованное сочетание экономических интересов и ответственности всех звеньев производственной цепочки за конечные результаты деятельности кооперативного формирования; - ответственность за выполнение договорных обязательств; - равные экономические условия всем участникам кооперации; - эквивалентность в обмене продукции. Реализация указанных принципов зависит от следующих факторов, определяющих эффективность развития агроформирования: размещение производственных мощностей перерабатывающих предприятий и их соответствия сырьевой базе; степень обособленности и самостоятельности предприятий, разделении их технологического цикла и функций; соответствия уровня производительных сил предприятий, участвующих в кооперации.

Построение рационального механизма хозяйствования в рамках агроформирования возможно при условии заинтересованности предприятий и подразделений в конечных результатах совместного производства и при построении экономически обоснованной системы распределительных отношений в зависимости от действительного вклада каждого участника кооперации на всех стадиях технологического процесса.

Прежде чем рассмотреть возможные схемы взаимодействия, следует определить следующее: принципиальным моментом является характер кооперативных отношений (горизонтальный или вертикальный) и степень юридической самостоятельности предприятий (с сохранением статуса юридического лица и с потерей юридической самостоятельности) (см. классификацию кооперативных отношений в разделе 1.2.).

Экономические взаимоотношения предприятий-участников кооперативного формирования могут регулироваться в двух формах: путем распределения конечной прибыли и через расчетные цены. В методическом плане следует выделить особенность взаимодействия предприятий по тесноте связывающих процессов. Предприятия, функционирующие в рамках агроформирования с потерей юридической самостоятельности, могут строить механизм экономических взаимоотношений на основе расчетных цен и на основе распределения прибыли. Тем предприятиям, которые участвуют в кооперации с сохранением статуса юридического лица, целесообразно строить экономический механизм на основе расчетных цен.

Согласование интересов взаимодействующих предприятий происходит через договорные отношения, при обособленном функционировании, и посредством выполнения показателей производственных планов при функционировании с потерей юридической самостоятельности в рамках кооперативной структуры. В процессе этого осуществляется удовлетворение совокупных организационно-технологических требований и согласование экономических интересов в конечных результатах интегрированного производства.

Содержание производственно-экономических отношений между предприятиями характеризуется продуктом, объемом его поставки, качеством продукции, степенью влияния на ритмичность и сбалансированность интегрированного производства. Критерием эффективных экономических от - по ношений является полное и своевременное выполнение взаимных договорных обязательств и производственных планов.

В настоящее время наиболее распространенной формой осуществления взаиморасчетов между участниками кооперативного формирования является распределение выручки посредством механизма цен. Обоснование расчетных цен направлено на паритетное распределение прибавочного продукта, созданного в отраслях АПК.

При значительном ассортименте продукции внутрипроизводственного оборота возникает необходимость в разработке целостной системы внутренних цен, по которым продукция или услуги передаются от одного подразделения к другому. В этом случае цены выполняют внутри агроформирования функции рыночных цен. Порядок их расчета и функционирования определяется положением предприятия о внутрипроизводственном коммерческом расчете или каким-либо другим документом.