Оценка экономического потенциала организации Сувернева Елена Борисовна

Оценка экономического потенциала организации
<
Оценка экономического потенциала организации Оценка экономического потенциала организации Оценка экономического потенциала организации Оценка экономического потенциала организации Оценка экономического потенциала организации Оценка экономического потенциала организации Оценка экономического потенциала организации Оценка экономического потенциала организации Оценка экономического потенциала организации
>




Сувернева Елена Борисовна. Оценка экономического потенциала организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 180 c. РГБ ОД, 61:00-8/51-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концепция потенциала организации в рыночной экономике 7

1.1. Управление современной организацией и стратегии ее развития 7

1.2. Сущность экономического потенциала организации 21

1.3. Место оценки потенциала в механизме управления организацией 45

Глава 2. Управление экономическим потенциалом организации 58

2.1. Методологические основы оценки экономического потенциала организации 58

2.2. Формирование системы показателей оценки экономического потенциала 76

2.3. Оценка уровня использования экономического потенциала организации 91

Глава 3. Основные направления использования оценки экономического потенциала организации 104

3.1. Общая схема оценки экономического потенциала организации 104

3.2. Разработка стратегии развития организации на основе оценки величины потенциала 121

3.3. Использование оценки потенциала организации для выбора объекта инвестирования 135

Заключение 152

Список литературы 156

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования

Отличительной чертой современной российской экономики является расширение юридической и экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов. Это требует поиска решений, ориентированных на достижение долговременных целей в условиях неопределенности, непредсказуемости и нестабильности рыночной среды. В то же время большинство предприятий столкнулось с серьезными трудностями, которые связаны с отсутствием у многих руководителей навыков стратегического мышления. В результате развитие предприятий ориентировано преимущественно на сохранение достигнутого потенциала путем решения оперативных задач управления текущей деятельностью. Вне поля зрения остаются приоритетные цели стратегического характера, способные увеличивать экономический потенциал предприятия.

Снижение экономического потенциала многих российских предприятий приводит к деградации имеющейся производственно-хозяйственной структуры регионов и экономики в целом. Если прежде основным направлением роста промышленности было накопление производственных ресурсов, то в рыночной экономике требуется увеличение отдачи всех факторов производства. Задача повышения эффективности производства неразрывно связана с повышением отдачи применяемых ресурсов.

Потенциал предприятия в условиях рыночной экономики представляет собой познание и развитие экономического потенциала организации и стремление так изменить свое внешнее окружение, чтобы экономический потенциал получил максимальную реализацию. Это возможно только в процессе функционирования предприятия, что предполагает умение своевременно распознавать перемены, происходящие во внешней среде деятельности предприятия, и целенаправленно воздействовать на нее, создавая условия, при которых предприятие лучшим образом использует свой экономический потенциал.

Анализ управления организациями в рыночной экономике показывает, что оценка собственного потенциала усиливает конкурентные преимущества организации, поскольку использование потенциала является составной частью эффективной стратегии развития организации. Вместе с тем, оценка потенциала орга низации не получила должного развития в теоретических трудах и недостаточно эффективно применяется на практике в механизме управления организацией.

Степень разработанности темы. Исследованиям потенциала организации и разработке стратегии организации посвящены работы зарубежных ученых: И. Ансоффа, Р. Акоффа, М. Портера, Дж. Питерса, Б. Райана, Т. Саати, Р. Фостера, Дж. Хиггенса, А. Хоскинга и других, результаты которых используются на практике в деятельности ведущих зарубежных фирм.

Закономерностям формирования потенциала предприятия посвящены труды отечественных экономистов: Л.И.Абалкина, А.Н.Анчишкина, Т.А.Ашимбаева, О.С.Виханского, А.П.Градова, П.А.Игнатовского, М.И.Круглова, К.М.Миско, Л.Д.Ревуцкого, М.У.Слижинса, Т.С.Хачатурова и др.

Научная литература охватывает в основном вопросы формирования и анализа производственного потенциала предприятий, однако разработке механизмов управления экономическим потенциалом в литературе уделяется недостаточно внимания, что вызывает настоятельную необходимость решения этой задачи.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методических основ оценки экономического потенциала организации в рыночных условиях, а также использовании результатов оценки в процессе стратегического управления развитием организации и выбора направления инвестирования.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:

• исследовать поведение организаций на рынке в различных условиях воздействия внешней среды;

• выявить содержание и составляющие понятия "экономический потенциал организации";

• раскрыть место оценки потенциала в механизме управления организацией;

• исследовать основные подходы к управлению потенциалом организации;

• обосновать многоуровневую систему показателей оценки экономического потенциала организации;

• предложить методы поддержания и наращивания экономического потенциала организации на основе анализа его использования;

• разработать методические рекомендации по использованию результатов оценки экономического потенциала организации в выработке стратегии ее развития и для выбора направления инвестирования.

Объектом исследования диссертационной работы являются российские коммерческие организации производственной направленности всех организационно-правовых форм и форм собственности.

Предметом исследования являются проблемы оценки экономического потенциала организаций всех организационно-правовых форм и форм собственности.

Теоретической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты, регламентирующие хозяйственную деятельность, материалы отечественной и зарубежной печати, статистические данные. Методическим инструментом исследования явился системный подход с использованием моделирования, экспертных оценок, матричных методов, а также пакетов прикладных программ для проведения расчетов.

Научная новизна диссертации состоит в дальнейшей разработке теоретических вопросов оценки, анализа и использования экономического потенциала во взаимосвязи с управлением производственной организацией. В частности, основные научные положения исследования состоят в следующем:

1) на основе анализа существующих теоретических подходов уточнено понятие сущности и содержания экономического потенциала в рыночной экономике, который увязывается с процессом управления организацией;

2) содержание экономического потенциала раскрыто в виде совокупности имеющихся в распоряжении организации ресурсов, объединенных в функциональные сферы, что позволило выделить составляющие экономического потенциала: финансовая, маркетинговая, инновационная, производственная и организационно-управленческая;

3) определено место экономического потенциала в общей системе управления производственной организацией и разработаны методические рекомендации по оценке экономического потенциала для разработки стратегии предприятий;

4) изучены различные теоретические подходы к оценке экономического потенциала, позволившие обосновать подход, суть которого состоит в разработке интегральной оценки использования экономического потенциала организации, которая определяется как соотношение относительных темпов прироста прибыли и прироста объемов продаж за определенный период;

5) обоснована система показателей оценки экономического потенциала организации, позволяющая выявлять потенциал на каждом этапе цикла управления предприятием;

6) предложен матричный метод разработки стратегии развития предприятия, основанный на интегральной оценке использования экономического потенциала организации;

7) разработаны методические рекомендации по использованию показателей экономического потенциала для разработки стратегии предприятий и при выборе внешним инвестором объекта финансирования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования системы оценки экономического потенциала предприятиями и организациями производственной направленности. Реализация предложенных в диссертационном исследовании подходов по оценке потенциала предприятия и его использования позволит руководителям вырабатывать эффективную стратегию развития.

Апробация работы и использование ее результатов.

Разработанные методические рекомендации, отдельные предложения и показатели получили принципиальное одобрение и приняты к использованию в практической деятельности ЗАО «Компания Медиасервис», ООО «Промстрой-экспорт».

Основные положения диссертации докладывались на следующих научно-практических конференциях: "Реформы в России и проблемы управления - 97". (ГАУ, М., 1997 г.); "Реформы в России и проблемы управления - 98" (ГАУ, М, 1998 г.); "Реформы в России и проблемы управления - 99" ( ГУУ,М, 1999 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,2 п.л.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин "Основы предпринимательства", "Экономика фирмы", "Менеджмент".

Объем и структура работы. Цель, основные задачи и логика исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 165 машинописного текста, содержит 9 таблиц, 23 рисунка, 7 приложений. Список литературных источников включает 175 наименований.

Управление современной организацией и стратегии ее развития

Одной из основных задач, стоящих перед руководителями хозяйственных организаций в рыночной экономике является создание предпосылок для своего стабильного долгосрочного развития. Такой подход предполагает понимание организации как самостоятельного хозяйствующего субъекта, действующего в рыночных условиях.

Одним из первых теоретическое объяснение существованию организаций в экономике предложил Рональд Коуз в своей теории операционных (трансакцион-ных) издержек [90,с.8]. В качестве единицы экономической деятельности он использовал такое понятие, как деловая операция (transaction - хозяйственная операция, сделка). При осуществлении деловой операции ее участники берут на себя обязательство об обмене товарами или услугами за определенное вознаграждение и несут определенные издержки, связанные с осуществлением сделки (трансак-ционные издержки). Таким издержками могут быть, например, получение информации, определение цены продукта, выплата комиссионных или расходы на то, чтобы добраться до места заключения сделки, затраты на осуществление сделок (соглашений, связей), с различными субъектами.

Основной вывод Р. Коуза состоял в том, что фирма как обособленная структура необходима лишь в том случае, если расходы на трансакции между подразделениями фирмы меньше аналогичных расходов при их рыночном взаимодействии. Такой подход к развитию бизнеса позволил теоретически обосновать границы, в которых организации имеют возможность экономить на трансакцион-ных издержках в рамках обособленной хозяйственной структуры.

Дальнейшее развитие теории трансакционных издержек привело к пониманию того, что стратегия фирмы должна быть направлена на такое ведение бизнеса, которое позволит организации сократить трансакционные издержки как внутри самой фирмы, так и вне ее. При этом специалистами [81,174,109] показано, что на величину трансакционных издержек значительное внимание оказывают устойчивые хозяйственные связи фирмы, а величина трансакционных издержек в значительной мере обуславливается неопределенностью, нестабильностью внешней среды.

В настоящее время изучением организаций в экономике занимаются такие дисциплины, как "теория организаций", " экономика фирмы", " экономика организаций" [158,73,51,81]. Однако, понятия "предприятие", "фирма", "организация" в рамках этих дисциплин трактуются по-разному.

Общим является понимание того, что организации в экономике могут быть представлены в виде фирм или предприятий. Термин "фирма" в настоящее время имеет двойное значение. В узком смысле слова "фирма" - это имя, под которым юридически полноправный предприниматель (единичный или коллективный) ведет свои дела. В широком смысле - это основная хозяйственная единица экономики рыночного типа, зарегистрированная в соответствующей правовой форме. В общеупотребимом виде под фирмой обычно понимают "любую коммерческую организацию" [73, с. 17].

Фирма, будучи организационно-хозяйственной единицей, имеет в своем составе одно или несколько предприятий, специализирующихся на отдельных видах деятельности - производство товаров, выполнение работ или оказание услуг), и функциональные подразделения, осуществляющие управленческую деятельность. Под предприятием подразумевается производственно-хозяйственная единица, представляющая собой совокупность материальных и людских ресурсов, определенным образом организованная для достижения конкретно поставленных целей. Хотя большинство фирм имеет только одно предприятие (и в этом смысле эти понятия «фирма» и «предприятие» совпадают), многие фирмы владеют и управляют несколькими предприятиями. Если фирма имеет несколько предприятий, то между ними устанавливаются производственные взаимосвязи путем горизонтального, вертикального или диверсифицированного кооперирования.

В соответствии с ГК РФ организационно-правовая форма "предприятие" сохранена только для унитарных предприятий, причем предприятием, выступающим объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для предпринимательской деятельности [1,ст. 132 ГК). Для юридических лиц, не являющихся государственными и муниципальными унитарными предприятиями предусмотрено использовать понятие "организация".

Таким образом, с точки зрения ГК РФ любая фирма является организацией, но не предприятием (кроме унитарных предприятий), что говорит о правомерности для предприятий и фирм использовать общий термин «организация». Однако, в целях настоящей работы целесообразно не проводить формально-правового разделения понятий " предприятие", "организация" или " фирма" и использовать их как взаимозаменяемые для единого обозначения хозяйствующего субъекта (организации, фирмы, компании, корпорации и др.) независимо от отраслевой принадлежности, формы монополистического объединения (концерн, трест, конгломерат, финансовая группа, финансово-промышленная группа, холдинговая компания), масштаба деятельности (транснациональная компания, транснациональный банк) и т.д.

Все многообразие организаций можно классифицировать по различным признакам (рис. 1). По взаимоотношениям участников выделяют формальные и неформальные организации. Формальные организации имеют четко поставленные цели, определенные правила поведения участников, структуру и связи. В эту группу входят все организации бизнеса, государственные и международные институты и органы, зарегистрированные в качестве юридических лиц. Неформальные организации работают без четко определенных правил поведения и взаимодействия участников. В эту группу входят ассоциации, союзы, другие объединения предпринимателей, не зарегистрированные в установленном порядке.

В зависимости от целей деятельности выделяют коммерческие и некоммерческие организации. Коммерческие организации в качестве основной цели своей деятельности преследуют цель получения прибыли. Для некоммерческих организаций цель получения и распределения прибыли между участниками не является основной целью функционирования, что не запрещает им вести предпринимательскую деятельность, направленную на достижение уставных целей. В структуре экономики страны коммерческие организации занимают наибольшую долю.

В зарубежной литературе формальные коммерческие организации называют "бизнес организациями". Организационно-правовые формы коммерческих организаций ("бизнес организаций"), в которых может осуществляться деятельность, предусмотрены ГК РФ и могут быть представлены в следующих видах: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные образования. Наиболее распространенной формой коммерческой организации является хозяйственные товарищества и общества.

В зависимости от сферы приложения капитала и получения конечных результатов выделяются такие виды предпринимательской деятельности, как производственная, торговая, финансово-кредитная, страховая, посредниче-ская.[97,98].

Производственное предпринимательство - это процесс производства конкретных товаров, работ и выполнение услуг для их реализации (продажи) потребителям (покупателям). С народнохозяйственной точки зрения производственное предпринимательство является определяющим развитие экономики, так как обеспечить экономический рост можно только путем развития производственного предпринимательства. Исследование данного вида предпринимательства является базовым для остальных видов организаций, так как модель экономического потенциала производственной организации включает все составляющие этого экономического потенциала.

Сущность экономического потенциала организации

Понятие "потенциал", как его трактует толковый словарь русского языка происходит от латинского слова "potentia", что означает возможность, мощность, скрытые возможности. Применительно к организации можно присоединиться к мнению ряда авторов, согласно которому «потенциал предприятия ....представляется несколько абстрактной категорией. Его границы расплывчаты, факторы не вполне определены, влияние на текущие вопросы опосредовано. Но вместе с тем, эта же категория весьма конкретна, поскольку практически каждое решение может оказать на него (и через его посредство на всю последующую историю предприятия) некоторое положительное либо серьезное отрицательное влияние»[80,с.93-94].

В Большой советской энциклопедии (далее БСЭ) понятие "потенциал" означает средства, запасы, источники, имеющиеся в наличии, которые могут быть использованы для достижения определенных целей, осуществления плана, решения какой-либо задачи; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области[175,с.428].

Термин потенциал традиционно использовался в плановой экономике применительно к характеристике экономического потенциала страны, экономического потенциала крупных экономических районов (территорий), а также производственного потенциала предприятия. Экономический потенциал отдельных территорий и отраслей во многом определяется уровнем развития межотраслевых и межтерриториальных связей. Поэтому такой подход к классификации выделяет экономические потенциалы межотраслевых комплексов, в частности агропромышленного, топливно-энергетического, транспортного, а также отдельных народнохозяйственных отраслей (промышленности, сельского хозяйства и т.п.).

В БСЭ экономический потенциал народного хозяйства страны определяется "количеством трудовых ресурсов и качеством их подготовки, объемом производственных мощностей промышленности и строительных организаций, потенциальными возможностями лесного хозяйства, протяженностью транспортных магистралей и наличием транспортных средств, развитием отраслей непроизводственной сферы, достижениями науки и техники, ресурсами разведанных полезных ископаемых, т.е. элементами, составляющими производительные силы общества"[175,с.627]. При этом потенциал территории (региона, субъекта Федераций) состоит из природного потенциала, материально-технического потенциала, трудового потенциала, финансового потенциала и пр. Оценка потенциала региона (территории) включается, наряду с оценкой риска территории, в состав инвестиционной привлекательности этого региона (территории).

В советской литературе для определения экономического потенциала предприятия в основном использовался производственный потенциал как совокупность производственных ресурсов (основных и оборотных фондов, рабочей силы), выражающаяся в производственной мощности. Производственная мощность предприятия - это его потенциальная способность выпускать максимальное количество продукции в единицу времени работы на установленную дату, т.е. производительная сила (пропускная способность) предприятия [124,с.8]. Все разработки производственного потенциала в советское время были связаны с оценкой производственной мощности.

С развитием плановой экономики появилось определение ресурсного потенциала, как совокупной величины реализованных и нереализованных возможностей использования ресурсов в процессе удовлетворения многообразных общественных потребностей [143,с.19]. Наращивание ресурсного потенциала лежит не в плоскости увеличения его объемных характеристик, а в глубоком структурно-компонентном анализе ресурсов.

Не вызывает сомнения, что содержание и структура всех ресурсов предприятия проявляется в их взаимодействии в процессе функционирования, а экономический потенциал является категорией, выражающей их единство. Основным элементом экономического потенциала организации являются ее ресурсы. Такой подход требует иерархической структуризации множества встречающихся в научной литературе определений различных потенциалов: производственный потенциал, ресурсный потенциал, организационно-управленческий потенциал, потенциал развития, функциональный потенциал и другие, исходя из того, что основным элементом всех вышеуказанных понятий является то, что потенциал организации определяют ее ресурсы. Поэтому будем считать понятие «экономический потенциал» как понятие более высокого порядка: понятие «экономический потенциал» включает следующие составляющие - производственная (технологическая), ресурсная, организационно-управленческая, функциональная и др.

Очевидно, что с экономической точки зрения понятие экономического потенциала в первом приближении следует определить как совокупность имеющихся ресурсов организации для достижения намеченных целей.

В условиях плановой экономики в качестве ключевых характеристик экономического потенциала выделяли его ресурсный состав и целевую направленность. Представляется, что содержание понятия экономического потенциала, связанное, прежде всего, с наличием у организации ресурсов, а также с использованием потенциала для достижения определенных целей, в рыночной экономике существенно не изменились. Объясняется это тем, что в условиях рыночной экономики состав ресурсов организации производственной направленности остался прежним, поскольку всякий процесс производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) включает в себя три базовых элемента: предметы труда, орудия труда и непосредственно живой труд. Неважно в условиях какой общественно-политической формации происходит воспроизводственный процесс: независимо от экономического механизма, действующего в рамках государства (рыночного или командно-административного) эти элементы воспроизводственного процесса составляют обязательные его части.

Понятие потенциала организации как возможность для достижения намеченных целей, в рыночной экономике также не изменилась: цели организации разрабатывались и для плановой, и для рыночной экономики. Отличие состоит лишь в том, что в плановой экономике разработкой целей деятельности организации в рамках единого народно-хозяйственного плана занимались центральные органы управления, а в рыночной экономике каждая организация делает это самостоятельно, исходя из сигналов внешней среды.

Таким образом, существенные отличия рыночной экономики от плановой состоят в изменении влияния внешней среды на предприятие. В плановой экономике внешняя среда, влияющая на предприятие состояла только из центральных органов управления. Централизованное планирование строго регламентировало номенклатуру выпуска продукции, осуществляя наращивание производства в основном экстенсивным путем. Наращивание производства зависело от способности основных производственных фондов, оборотных фондов, рабочей силы осуществлять выпуск максимального количества продукции, поэтому в плановой экономике использовалось понятие «производственного потенциала», которое выражается показателем производственной мощности.

Методологические основы оценки экономического потенциала организации

Оценка потенциала организации является частью стратегического менеджмента, направленного на выявление и детальное понимание стратегически важных аспектов деятельности организации. Конечной целью оценки потенциала организации является предоставление информации менеджерам для принятия адекватных стратегических решений. Таким образом, необходимость оценки потенциала организации объясняется тем, что процесс оценки потенциала является важным элементом внутреннего управленческого цикла, связанным также с представлением привлекательности организации для внешнего инвестора. При этом основной этап процесса оценки потенциала связан с разработкой стратегии развития организации и является частью SWOT-анализа, характеризующегося выявлением сильных и слабых сторон деятельности организации. Сильные и слабые стороны организации следует рассматривать как идентификацию составляющих экономического потенциала, оценка которых может стать основой конкурентных преимуществ фирмы.

Оценка экономического потенциала невозможна без использования количественных и качественных методов. К таким методам оценки потенциала можно отнести следующие: ситуационный анализ, портфельный анализ, кабинетные исследования6, опросы работников организации по специальным методикам (диагностические интервью), коллективные методы работы, экспертные оценки, математические методы (анализ трендов, факторный анализ, расчет средних показателей, специальных коэффициентов и пр.).

В практической деятельности организации основные методические подходы анализа и оценки экономического потенциала направлены на сопоставление внешней и внутренней среды, что позволило выделить матричные и линейные методы оценки экономического потенциала.

К матричным методам анализа внешней и внутренней среды организации относятся следующие: SWOT- анализ; матрицы Бостонской консалтинговой группы( далее БКГ) и "покупатель-продавец"; оценка стратегического потенциала организации, предложенная группой ученых из Санкт-Петербургского государственного технического университета [174,с.105-110]и др.[106,с.91-130]. На основе матричных методов можно определить, что будет происходить с экономическим потенциалом, поэтому матричные методы позволяют оценить экономический потенциал организации через определение возможностей его наращивания.

К линейным относятся подход к оценке потенциала И. Ансоффа [17,с.146-150] а также группу методов, которые можно назвать нормативными методами [7,8,64].

Наиболее широко к оценке потенциала может применяться подход, основанный на матрице SWOT-анализа. Этот метод позволяет оценить стратегическую позиции фирмы с точки зрения ее сильных и слабых сторон организации, выявить сильные и слабые стороны (по отношению к конкурентам, либо исходя из предполагаемой стратегии развития или целей организации). Так, например, для достижения стратегии дифференциации деятельности необходимо иметь такой потенциал, который позволит соблюдать качественные характеристики продукта, иметь дорогую сбытовую сеть, организовать дорогостоящее стимулирование продаж.

При этом в SWOT-анализе под слабыми сторонами организации понимают то, что не позволяет достичь преимуществ перед конкурентами и сдерживает реализацию имеющегося потенциала организации, а под сильными сторонами организации - все, что обеспечивает ей преимущества над конкурентами. Из сильных сторон наиболее значимыми являются те, которые обеспечивают организации долговременный отрыв от конкурентов, т.е. то, что они не могут повторить, скопировать, и что относится к "отличительным особенностям" данной организации. Термин "отличительные особенности" нуждается в дополнительном внимании. Многие сильные стороны фирмы не являются уникальными по своей сути и могут быть легко скопированы существующими или иными конкурентами. Если сильная сторона может быть приобретена в результате определенного организационного мероприятия (например, слияния двух компаний), она не является отличительной особенностью. Сильная сторона, обладающая отличительными особенностями, должна содержать элементы, которые создавались в организации длительное время и которые уникально принадлежат данной организации. Ряд авторов подобные отличительные способности определяют как "силу бизнеса" [38] или "ноу-хау организации" [109,с.6]. Отличительные способности основаны на таких признаках ресурсов организации, как трудность имитации и невозможность замены[167,с.89]. Иногда в литературе указываются пять источников отличительных способностей:[65,с.26-27] нерасшифрованное внутреннее институционное знание - 1) люди, связанные единой организационной сетью; 2) процессы, протекающие в организации; овеществленная стоимость - 3) особое имущество; 4) репутация; 5) правовая (законодательная) защита способностей.

Способности должны принадлежать фирме в целом, как институту, а не индивидуально ее членам. Если компания полагается на отдельного специалиста для того, чтобы добиться успеха в своем бизнесе, тогда ее прибыль потенциально может присваиваться им лично. Поэтому необходимо отличать личное и институциональное знание. Часто личность может использовать свои личные сильные стороны только тогда, когда поддерживается сильными сторонами организации: например, в форме компьютерного оборудования или в форме советов со стороны коллег. Таким образом, институциональное знание создается людьми, связанными друг с другом организационно и процессами, протекающими в организациях. В ближайшем будущем на конкурентоспособность предприятий все большее влияние будут оказывать возможность идентифицировать и развивать знания, создавать на их базе отличительные способности.

Общая схема оценки экономического потенциала организации

Конечной целью оценки потенциала является предоставление информации менеджерам и заинтересованным лицам для принятия стратегических решений, выбора стратегии, которая в наибольшей степени соответствует будущему организации. Поэтому оценивать потенциал следует для разработки стратегии развития. В ходе разработки стратегии руководство может принять решение о необходимости диверсификации деятельности и включении в портфель бизнес -единиц других отраслей. Имеется три варианта включения бизнес-единиц в портфель организации: создание бизнес- единиц с «нуля», приобретение бизнес- единиц, создание совместного предприятия. При приобретении бизнес-единиц следует выбирать предприятия с наибольшими потенциальными возможностями. Кроме того, предприятие (или его часть) может являться предметом купли-продажи. Знание потенциальных возможностей предприятия позволит инвестору увеличить прибыль при его перепродаже. Таким образом, исходя из целей оценки экономического потенциала предприятия выделено два направления использования этой оценки: - для разработки стратегии развития; - для внешнего инвестирования при выборе объекта инвестиций (рис. 19). В первом случае конечной целью оценки экономического потенциала организации является предоставление информации менеджерам для выбора стратегии, которая в наибольшей степени соответствует будущему организации. Процесс оценки потенциала в данном случае является важным этапом управленческого цикла и должен проводиться на регулярной основе с использованием как количественной, так и качественной информации. Второе направление - оценка потенциала организации для определения ее привлекательности с точки зрения внешнего инвестора, должна опираться на общедоступную достоверную количественную информацию. Предлагаемая последовательность первых трех этапов: 1) определение целей оценки экономического потенциала; 2) выделение объекта оценки потенциала: организация в целом, ее бизнес- единиц и функциональных подразделений; 3) анализ уровня использования потенциала организации - является единым для обоих направлений использования оценки экономического потенциала. Результаты первых трех этапов оценки позволяют определить целевые установки предприятия, т.е. по фактически сформированным за анализируемый период данным определить уровень использования потенциала и устанавливать предполагаемые цели его увеличения. На первых этапах рекомендован следующий порядок оценки экономического потенциала: 1. На первом этапе определяется цель оценки экономического потенциала. -оценка потенциала для разработки стратегии требуется менеджерам организации. - оценка потенциала организации для определения ее привлекательности как объекта инвестирования необходима внешним инвесторам, которые выбирают бизнес для включения в портфель организации. Существует несколько вариантов включения бизнес- единиц в портфель организации: создание бизнес- единиц с «нуля», приобретение бизнес- единиц, создание совместного предприятия. В нашем случае мы рассматриваем вариант приобретения бизнеса. Целью приобретения бизнеса может быть последующая перепродажа по более высокой цене или намерение развивать приобретенное предприятие. В рамках решения этой проблемы возникает потребность решения двух задач: 1 Определение перспективных бизнес- подразделений для включения в портфель; 2) определение последовательности включения. Решение этих двух задач сформулировано в параграфе 3.3. данной главы. 2.На втором этапе необходимо выделить объект оценки потенциала. Таким объектом может быть организация в целом, ее бизнес- единицы или функциональные подразделения. На практике часто происходит отождествление области бизнеса с традиционным представлением отрасли (подотрасли). Для правильного определения области бизнеса фирмы следует использовать набор критериев, предложенный во второй главе параграфа 2.1. Корпоративный уровень крупного предприятия включает, как правило, несколько видов деятельности, разбитых на бизнес-единицы (подразделения). Для оценки потенциала н а корпоративном уровне необходимо сформировать корпоративную стратегию. Для корпоративной стратегии, ориентирующейся на конгломерат (несвязанная диверсификация между входящими в состав корпорации подразделениями) оценка экономического потенциала производится по каждой бизнес- единице, а затем суммируется. Для корпорации типа концерн, общая стратегия которой предусматривает установление стратегического соответствия между входящими в состав корпорации подразделениями, общий потенциал определяется с точки зрения синергетических эффектов, который дает каждая бизнес-единица. Таким образом, в концерне экономический потенциал не будет равен сумме потенциалов составляющих его бизнес -единиц, и должен учитывать синергетический эффект между этими подразделениями. В наших рекомендациях рассматривается оценка экономического потенциала на уровне бизнес-единицы (подразделения) без учета синергетических эффектов при включении бизнес-единиц в портфель организации. 3. На третьем этапе оценки потенциала организации проводится анализ уровня использования потенциала организации13. На третьем этапе анализ уровня использования экономического потенциала зависит от направления использования оценки потенциала: 1)для разработки стратегии развития на основе интегральной оценки использования потенциала разрабатываются целевые установки увеличения потенциала организации. Для этого строится матрица использования потенциала экономического потенциала, где по оси У откладываются относительные темпы прироста прибыли за анализируемый период, а по оси X - относительные темпы прироста объема продаж. В результате организация попадает в один из четырех квадрантов матрицы. В зависимости т того, в каком квадранте находится в данный момент и в какой из квадрантов хочет попасть организация, устанавливаются перспективные цели - увеличение прибыли или объема продаж.