Инструменты оценки инновационного потенциала сельскохозяйственных организаций Паршуков, Денис Викторович



Паршуков, Денис Викторович. Инструменты оценки инновационного потенциала сельскохозяйственных организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Паршуков Денис Викторович; [Место защиты: Краснояр. гос. аграр. ун-т].- Красноярск, 2011.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/689

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения развития экономической системы на основе повышения инновационного потенциала 9

1.1 Сущность и содержание инновационного потенциала экономической системы 9

1.2 Формирование инновационного потенциала сельскохозяйственных организаций 34

1.3 Анализ подходов к оценке инновационного потенциала 49

Глава 2. Оценка инновационного потенциала сельского хозяйства Красноярского края 56

2.1 Инструменты оценки инновационного потенциала 56

2.2 Состояние инновационных процессов в сельском хозяйстве региона 74

2.3 Оценка инновационного потенциала сельскохозяйственных организаций : 94

Глава 3. Повышение инновационного потенциала сельскохозяйственных организаций Красноярского края 106

3.1 Алгоритм принятия решений при разработке стратегии развития инновационного потенциала 106

3.2 Повышение инновационного потенциала сельского хозяйства 121

3.3 Направления развития сельскохозяйственного производства на основе инструментов оценки инновацонного потенциала 136

Выводы и предложения

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. Сельское хозяйство и аграрный сектор являются системообразующим для 95% территории Российской Федерации, на которой живет и трудится 30% населения страны. В наиболее развитых странах мира аграрная сфера экономики является одной из приоритетных и пользуется постоянной поддержкой государства. В России в настоящее время сельскохозяйственное производство находится в глубоком кризисе. На данный момент более 50% сельскохозяйственных предприятий убыточны, валовая продукция в сельском хозяйстве по сравнению с дореформенным периодом сократилась на 35%, средний уровень износа основных видов сельскохозяйственной техники составляет 70%, а текущие поставки новых машин не компенсируют выбытие старого оборудования. Менее 40% хозяйств обеспечены высококвалифицированными рабочими кадрами.

Современное состояние ресурсной базы АПК, выражающееся через собственный потенциал, не позволяет развивать конкурентоспособное производство на инновационной основе. Для преодоления сложившейся ситуации сельскохозяйственным организациям необходимо применять новые методы управления, связанные с внедрением инновационных технологий во все сферы деятельности хозяйствующего субъекта.

Это ставит перед предприятиями задачу разработки эффективных инструментов оценки собственного инновационного потенциала, способных определить проблемные зоны, выявить точки роста и возможности перехода отечественного сельского хозяйства на инновационный путь развития.

Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные работы зарубежных и отечественных экономистов, посвященные проблемам оценки инновационного потенциала экономических систем. Среди отечественных ученых можно выделить В.М. Баутина, Х.Н. Гасанова, Г.И. Жица, Д.И. Кокурина, Т.В. Колосову, СИ. Кравченко, Е.В. Лапина, В.Г. Матвейкина, В.И. Кушлина, С.А. Пономаренко, Е.Е. Румянцеву, А.Л. Суворову, Т.А. Тумину, В.Н. Фридлянова и др. Среди зарубежных специалистов научный интерес представляют работы И. Шумпетера, Г. Менша, Д. Белла, Р. Джонаша, П.Ф. Дракера, Ф. Валенту, Б. Санто, К. Фримена, Ф. Янсена и др.

Несмотря на то, что вопросам обеспечения устойчивого развития и повышения инновационного потенциала экономических систем в настоящее время уделяется значительное внимание, недостаточно проработаны некоторые вопросы, связанные с определением инструментов оценки инновационного потенциала сельскохозяйственных организаций.

Данное положение позволяет говорить об актуальности указанной проблемы, что в целом и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка инструментов оценки инновационного потенциала сельскохозяйственных организаций.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования.

исследовать теоретические основы формирования инновационного потенциала хозяйствующих субъектов;

изучить существующие подходы к оценке инновационного потенциала экономических систем;

определить инструменты оценки инновационного потенциала;

оценить инновационный потенциал сельскохозяйственных организаций Красноярского края;

разработать алгоритм принятия решений для повышения инновационного потенциала хозяйствующих субъектов;

выработать направления инновационного развития сельскохозяйственного производства Красноярского края.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Красноярского края.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие при развитии инновационного потенциала сельскохозяйственных организаций.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 2.9 «Оценка инновационного потенциала экономических систем», паспорта специальностей ВАК (экономические науки), специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды и исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории инноваций, теории управления и анализа систем.

При решении поставленных задач использовались методы системного и сравнительного анализа (для определения содержания инновационного потенциала сельскохозяйственных организаций), экспертных оценок и теории нечетких множеств (при формировании инструментов оценки инновационного потенциала), экономического и статистического анализа (в процессе оценки и анализа развития инновационных процессов в сельском хозяйстве), методы стратегического управления (при определении направлений развития инновационного потенциала сельскохозяйственного производства).

Информационную базу исследования составили нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной

статистики РФ и Красноярского края, специальная, справочная и другая литература, отчеты сельскохозяйственных организаций Красноярского края, данные российских СМИ, материалы научно-практических конференций и семинаров, информационные данные сети Интернет. Научная новизна работы состоит в следующем:

уточнено содержание понятия инновационного потенциала в сельском хозяйстве с учетом особенностей современного развития аграрной экономики;

разработаны инструменты оценки инновационного потенциала сельскохозяйственных организаций с применением нечетко-множественных описаний, матричного агрегирования и анализа иерархий, дающие возможность сопоставления показателей, измеряющихся в различных единицах, а также учета существующих между ними взаимосвязей;

сформирован алгоритм принятия решений для формирования стратегии развития инновационного потенциала сельскохозяйственных организаций, основанный на методе классификационного дерева;

обоснованы направления инновационного развития основных отраслей сельского хозяйства Красноярского края, учитывающие специализацию производства и перспективы повышения инновационного потенциала сельскохозяйственных организаций, при использовании метода построения сценариев.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что предложенный инструментарий по оценке инновационного потенциала сельскохозяйственных организаций позволяет на практике своевременно получать информацию о современном состоянии организации, результативно использовать бюджетные средства. В свою очередь, предложенный алгоритм принятия решений для формирования стратегии развития инновационного потенциала позволяет принимать выверенные и взвешенные решения при выявлении способов его повышения и эффективного использования.

Апробация и реализация результатов исследования. Отдельные положения, теоретические и практические результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы экономики» (Красноярск, 2008), Международной научно-практической конференции «Проблемы развития экономики АПК» (Красноярск, 2009), Региональной научно-практической конференции МНСК-45 (Новосибирск, 2009), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономического развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий» (Красноярск, 2009), Российской научно-практической

конференции «Экономическое возрождение России в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2010).

Методические разработки автора диссертационного исследования апробированы и приняты к реализации в практической деятельности Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края.

Теоретические и практические положения, содержащиеся в диссертационной работе, внедрены в практику учебного процесса Красноярского государственного аграрного университета по дисциплинам «Математические методы финансового анализа», «Экономика предприятия АПК», «Экономика отраслей АПК».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом 2,5 п.л. (лично автором - 2,0 п.л.), в том числе 5 работ в научных рецензированных изданиях, определенных перечнем ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 153 наименования, 8 приложений. Материал диссертационной работой изложен на 178 страницах и включает 27 таблиц, 34 рисунка.

Формирование инновационного потенциала сельскохозяйственных организаций

Экономическая система является не только одной из универсальных базовых категорий экономической науки, но и объектом-многокритериального анализа. Выделяют три основных направления такого анализа [120]:

1) Сопоставление ресурсной, технологической и инфраструктурной обеспеченности систем, например, ресурсного потенциала или отраслевой структуры национальных экономик. В данном случае достоверность результатов сопоставления зависит от точности исходных статистических данных.

2) Сопоставление различных реальных экономических систем, а также концептуальных типов систем. В данном, случае сравниваемые реальные системы отличаются-частичными порядками (например, порядком собственности, рыночным порядком, внешнеэкономическим порядком и др.), а теоретические типы могут сравниваться между собой (концептуальное сравнение систем), или по отношению к реально функционирующим системам того же типа (имманентное сравнение систем).

3) Сопоставление не самих систем с различной организацией, а результатов их функционирования. Данный аналитический срез является высшей точкой сравнительного анализа. Он дает объективную, основу для формирования критического суждения о преимуществах одной системы в сравнении с альтернативными. В качестве критериев для сравнения выступают эффективность, социальная ориентированность, отношение к окружающей среде, ориентация на развитие или стабильность и т.д.

Основа функционирования экономической системы заключается в. ее развитии и последующем совершенствовании. Развитие происходит за счет эффективного и рационального использования имеющихся в наличии ресурсов и должно обеспечивать переход экономической системы из одного устойчивого состояния в другое. В тоже время, мировой финансово-экономический кризис существенно осложнил условия функционирования многих экономических систем в виду сильного ухудшения основных экономических показателей в большинстве развитых стран, и последовавшей затем глобальной рецессией. Значительная их часть столкнулась с серьезными трудностями; преодоление которых, возможно только при условии внедрения разработок фундаментальных наук во все сферы их функционирования. Мировая практика свидетельствует, что главное условие модернизации экономической системы — это инновационная деятельность, так как в современных производственно-экономических условиях, где на смену традиционным отраслям, в которых практически уже исчерпали себя экстенсивные и интенсивные факторы, приходят совсем иные отрасли, связанные, в первую очередь, с использованием новейших технологий.

Необходимость инновационного развития в России подкрепляется основными ключевыми проблемами1 национальных экономических систем: сокращение доступных трудовых ресурсов1 и низкий уровень их квалификации, снижение производительности труда, сырьевая зависимость экономики, недостаточная энергоэффективность. Следовательно, стимулирование инноваций и инновационное развитие являются, на данный момент, основными задачами для экономики и общества.

Так, к примеру, доля высокотехнологической продукции, в экспорте-России составляет 6-7%, что в сравнении с данными ведущих мировых держав имеет очень низкое значение (рис. 1.1).

Приведенные цифры объясняют желание правительства. РФ и президента страны Дмитрия Анатольевича Медведева повысить наукоемкость производства в стране путем создания в России аналога Силиконовой долины - инновационного центра Сколково. /

Внедрение новых технологий в производство, как показывает практика, позволяет осуществить качественный прорыв на рынке товаров и услуг. Bi развитых странах высокотехнологический , комплекс «определяет экономический рост штянет за собой всю остальную экономику, заставляя ее адаптироваться к новейшим инновационным технологиям, что тем самым ведет к развитикюкономических систем в стране» [40].

В основе развития любой экономической системы должен лежать инновационный процесс, формирующий различные изменения в системе общественного производства и определяющий ее местоположение в мировом хозяйстве. Следовательно, что игнорирование вопросов развития инновационных процессов в экономической системе оборачивается недостаточной конкурентоспособностью, слабой организацией внедрения новых и прогрессивных разработок, а также характерным отсутствием мер преодоления инерции и разногласий в руководстве.

В функционировании экономической системы одну из основных ролей играет развитие инновационного потенциала. Инновационный потенциал

По данным Росстата является катализатором, ускоряющим развитие экономической системы и в тоже время он является мерой, определяющей ее готовность к инновационной деятельности и переходу на новый уровень воспроизводства. Чем выше инновационный потенциал, тем выше вероятность того, что экономическая система будет успешно развиваться и функционировать. Величина инновационного потенциала, по нашему мнению, является тем параметром, который позволяет оценить возможности системы по инновационной деятельности и определить основные направления ее инновационного развития.

Инновационный потенциал является одной из основных категорий, отражающих состояние инновационной деятельности любой экономической системы. Прежде чем перейти к исследованию данной категории, по нашему мнению, необходимо проанализировать смежные понятия инновационного развития, такие как «инновация», «инновационный процесс» и «инновационная деятельность».

Основными факторами, определяющими масштабы производственной деятельности и интенсивность- ее осуществления являются инновации, инновационная деятельность, инновационный« потенциал, которые в конечном счёте, определяют степень её успеха или неуспеха, вне зависимости от направления ведения:

Основоположником теории инноваций» считают И. Шумпетера, который рассматривал инновацию (новые комбинации) как средство предпринимательства для получения прибыли [139].

В экономике России термин «инновация» активно использоваться как самостоятельно, так и для обозначения ряда схожих понятий: "инновационная деятельность", "инновационный процесс", "инновационное решение" и т. п. Анализ накопленных материалов по определению данного понятия позволяет выделить три распространенных точки зрения. Первая отождествляет инновации с нововведением или новшеством. Вторая рассматривает инновации с позиции процесса создания новой продукции, технологии, новшества в сфере организации, экономики и управления производством. Третья рассматривает инновацию как процесс внедрения в производственный оборот новых видов изделий, элементов, различных подходов, качественно отличных от предшествующего аналога. В табл. 1.1 представлены некоторые из множества определений, представляющих все три озвученных точки зрения.

Анализ подходов к оценке инновационного потенциала

Сущность любого объекта достаточно гіолнораскрьіваетсяшосредствомї выявления характеризующих его элементов; и; их: классификации. В- этой связи отдельно следует остановитьсяша основных компонентах исследуемой? категории;. Структура инновационного; потенциала- отрасли; может быть. представлена совокупным потенциалом;. ее элементов; то; есть; различных видов ресурсов и организационно-управленческими возможностями;

Анализ; литературных источников: и работ [32,. 37, 38 50!,. 55, 73] позволяет представлять инновационный! потенциал; в виде совокупности его различных составляющих, характеризующих как заложенные; возможности, так и средства управления ими. В;рамках; определения;составных1 элементов были выделены;; ресурсная; внутренняя, внешняя; и результативная составляющие;

Отметим,, что; данные элементы; тесно связаньь друг с другом относительно исследуемого объекта и динамика их изменения. предопределяет, изменение величины инновационного потенциала в целом;

Ресурсная составляющая является «плацдармом» формирования экономической" базы для- реализации инновационных проектов и представляется как совокупность различных видов ресурсов: финансовых, кадровых, материально-технических, интеллектуальных и др. Финансовые ресурсы характеризует наличие и достаточность собственных финансовых возможностей для осуществления инновационной деятельности. Это часть финансовых ресурсов предприятий, отрасли, или финансовые возможности, которыми располагают организации» для осуществления инвестиционной и инновационной деятельности.

Финансовые ресурсы характеризуется совокупностью источников и запасов финансовых возможностей, которые есть в наличии и могут быть использованы для реализации конкретных целей и заданий. К тому же их величина отображает финансовую мощь, способность системы принимать участие в создании материальных и нематериальных благ и предоставлении услуг на инновационной основе.

Материально-технические ресурсы» обеспечивают нормальную и бесперебойную работу системы, а также отображают способность своевременно получать необходимые материалы, топливо, энергию в том составе и количестве, которые нужны для ведения процесса производства, что есть основа эффективного функционирования. Материальныо-технические ресурсы должны использоваться рационально в целях увеличения выпуск продукции при неизменных объемах выделенных материалов и топлива, для снижения ее себестоимости.

Кадровые ресурсы не просто выполняют обеспечивающую функцию (как все предыдущие), а выступают главной креативной силой, так как все рождается именно в» головах людей. Это совокупность проинвестированных общественно целесообразных производственных и общечеловеческих навыков, знаний, способностей; которыми владеет человек, которые ему принадлежат, не отделимы от него% и практически используются в повседневной жизни [31].

Интелектуальные ресурсы характеризуют возможности системы создавать нематериальные активы, поставлять внутренние и осваивать внешний новаторские идеи для их последующей реализации и коммерциализации. Данная сотавляющая- определяет обеспеченность экономической системы научными кадрами и активами, а также их способность JK изобретательной деятельности. Интелектуальная составляющая выражается количественно через процент отчислений на НИОКР, стоимостной и количественной оценкой приобретенных нематериальных активов, патентов, лицензий, ноу-хау, количеством научных сотрудников, материальным обеспечением научных отделов.

Состояние инновационных процессов в сельском хозяйстве региона

На наш взгляд выбранные показатели» в, достаточной мере характеризуют обеспеченность, w качество: имеющихся в: распоряжении организаций/ сельского? хозяйства возможностей для активизации инновационной деятельности. Кроме того;- выбор данных показателей продиктован низким, уровнем информационного обеспечения и отсутсвием должной!открьітойістатистической;базы в сельском хозяйстве:

Инновационный потенциал представляется как система. Обеспечить . четкую; работу/ системы, позволяет грамотное- управление,.использующее. определенные инструменты-для принятия «управленческихрешений.:.В основе управления лежит процесс составления ш реализации? стратегии: Стратегияt организации-- это- генеральный план действий;, определяющий приоритеты стратегических задачу ресурсы и последовательность шагов, по достижению стратегических: целей: Главная; задачам инновационной стратегии; состоит в TOMJ.чтобы обеспечить.переход организации из-ее настоящего?состояния в желаемое будущее состояние; посредством внедрением? инноваций. Разработка и. реализация; инновационной- стратегии является основной задачей инновационного менеджмента:

В тоже время важной проблемой инновационного менеджмента остается проблема выбора, инструментов для оценки инновационного потенциала экономической системы. Очевидно, что простой анализ составляющих и ресурсов! не дает полной информации по уровню развития инновационного- потенциала экономической системы. Необходим инструментарий, позволяющий свести оценки по показателям, характеризующим составляющие и ресурсы, в один комплексный, значение которого позволяет судить, об уровне развития инновационного потенциала организации, степени её готовности к активизации инновационной деятельности и на основание полученной информации разрабатывать стратегию управления.

ИЗ Анализ подходов к оценке инновационного потенциала Основной целью разработки комплексной и системной оценки инновационного потенциала селськохозяйственных организаций является выработка конкретных практических рекомендаций по стимулированию инновационной активности в сельском хозяйстве.

Основной и- наиболее часто применяемый подход заключается в определении-набора показателей, анализируя которые можно сделать вывод по-значению инновационного потенциала и уровне развития инновационной деятельности. Современная мировая-практика предлагает значительное число различных показателей, при помощи которых можно оценить уровень развития1 инновационной деятельности. Различные международные организации имеют собственныехистемы показателей; отражающих уровень инновационного потенциала страны, региона, отрасли. В качестве примеров можно привести следующие системы показателей:

Индекс научно-технического потенциала (Всемирный экономический форум) как составляющая интегрального показателя оценки уровня конкурентоспособности страны.

Согласно методике экспертов Всемирного экономического форума (ВЭФ), возможность достижения устойчивого экономического роста в среднесрочной и долгосрочной перспективе в равнош степени зависит от трех категорий переменных: макроэкономической среды, государственных институтов и технологии. В долгосрочном периоде рост экономики невозможен без НТП. Для стран-«новаторов» (в том числе США:-, Япония; Корея, Канада, Сингапур и др.) доля; инновационной составляющей при расчете индекса роста конкурентоспособности оставляет 1/2, тогда как для остальных - всего 1/3; Индекс, научно-технического потенциала рассчитывается на основе таких данных, как число; патентов , на 1 млн-населения;; позиция страны» по уровню технологического развития вклад иностранных инвестиций

Согласно - исследованиям- Всемирного экономического: форума, Россия в-течение; двух лет (2007 и 2008 гг.) находится на,.,70-м месте, среди; 104 рассматриваемых страну по показателю; роста: конкурентоспособности: В; 2008; - 2009 гг. наша страна- занимала 67-е место по показателю индекса научно-технического потенциал а[73, .T49J;. анализа оценки; развития ; инновационной деятельности;. в , странах ЕвропейскогоІ Союза (EG);, а .также сопоставление их с показателями. СИМ и Японии. Предложенная» Директоратом.попредпринимательствуКЕС система инновационных.показателей включает, в себя 16 индикаторов,, разделенных на четыре группы [73, 149]: 1) Человеческие ресурсы; 2) Генерация новых знаний; 3) Трансфер и использование знаний; 4); Финансирование инноваций, результаты инновационной [деятельности. Оценка инновационной деятельности по предложенной методике позволяет сопоставить успехи различных стран и определить области которые требуют дополнительных усилий со стороны частных организаций, и государства. Вместе с тем предложенные параметры не охватывают таких показателей, как инвестиции в человеческий капитал, возможности и качество образовательных систем, приобретение нового оборудования (новых технологий) и т.д.

Повышение инновационного потенциала сельского хозяйства

В процессе хозяйственно-финансовой деятельности организаций постоянно- возникают ситуации; когда имеет место необходимость, выбора одного из нескольких возможных вариантов действия. В-?итоге такого выбора появляется-определенное решение.

Вї условиях рыночной экономики существует: . . высокая степень неопределенности; экономического) поведениям субъектов рынка. Поэтому здесь большую роль играют методы перспективного анализа; позволяющие принимать- решения; на\ основе ..оценки; возможных в будущем: ситуаций: и . выбора: из; нескольких альтернативных, вариантов решений; Разработка, и осуществление: эффективных управленческих: решений? является важнейшей предпосылкой обеспечения: конкурентоспособности продукции организации и самою организации на рынке;.а также: создания; оптимальной ее структуры,: осуществления обоснованной) кадровой политики т рационализации других сторон производственной деятельности:

По результатам" оценки инновационного потенциала у руководителя-или эксперта: должно сложиться? определенное, представление о состоянии исследуемого объекта, его слабыхи сильных сторонах,. а также информация О; потенциальных точках роста. Информация,, полученная в результате применения авторской методики, . содержит в себе качественную и количественную оценку каждого- элемента структуры инновационного потенциала.

Формирование эффективной системы тактического управления инновационным потенциалом - комплексный процесс, затрагивающий значительное число. различных составляющих системы управления предприятием. Одним из- этапов данного процесса является создание стратегии, состоящей из комплекса мероприятий, направленных на повышение показателей всех уровней. Использование подобной стратегии для развития инновационного потенциала позволяет оптимизировать систему тактического управления, сделав- ее «прозрачной» . и доступной для обеспечения-, естественного движения информационных потоков, осуществления контроля ипринятиярешений:

Эффективное функционирование и развитие организаций в большой мере зависят от совершенства,его внутренней среды, которое обеспечивается взаимным соответствием.системы внутренних элементов и их рациональным взаимодействием, основанным на принципе равновесия, который предусматривает движение вперёд, основанное на постоянном совершенствовании ее ключевых элементов, и приведении в соответствие с ними других. Это формирует инновационный потенциал организации, обеспечивает ее способность, стабильно функционировать в пределах избранной стратегии; невзирая на изменения во внешней среде.

Формирование- эффективных рычагов! воздействия на внутреннюю среду организации, начинается» с оценки, инновационного потенциала и обработки ее результатов с целью определения целей, задач и направлений дальнейшего развития. Весь процесс управления можно разбить, на ряд этапов, позволяющих структурировать задачи развития инновационного потенциала, обеспечить условия перехода, и движения1 информационных потоков, контролировать процесс принятия решений.

Первый этап - получение информации о ситуации. В: качестве информационной базы служат результаты оценки инновационного потенциала: числовое значение и лингвистическая характеристика показателя IP и F, МТ, К, 3, классификационные значения L и R показателей оценки видов ресурсов. Также в качестве дополнительной информации выступают результаты анализа инновационной средьгрегиона.

Второшэтап — определение целей и задач. Лишь после их определения выделяют факторы, механизмы, закономерности, ресурсы, оказывающие влияние на развитие данной ситуации. Значительную роль здесь играет выявление приоритетности.

По результатам оценки инновационного потенциала эксперт должен сделать вывод о потенциальных возможностях и готовности организации к осуществлению инновационных проектов. Возникают новые задачи для исследователя, связанные с развитием и использованием данных возможностей в инновационном процессе, а также целесообразностью введения того или иного новшества для его усовершенствования.

Третий этап — анализ w диагностика ситуации. Если имеется необходимая .информация по объекту и-об определенной цели, к достижению которой стремится? организация; то следует приступить к анализу. Целью такого анализа является установление факторов, влияющих на развитие данной ситуации. Кроме того необходимо определить важнейшие проблемы, на которые следует в первую очередь обратить внимание в условиях целенаправленного управления процессами. Нужно также исследовать характер влияния этих проблем на рассматриваемые процессы.

Четвертый этап - анализ перспектив и прогноз развития. На данном этапе определяются потенциальные возможности организации по осуществлению того или иного инновационного проекта. Определяются основные точки роста и инструментарий воздействия на них. Формируются задачи, связанные с реализацией перспектив в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Пятый этап - поиск альтернативных решений. В этом- процессе необходимо полностью использовать информацию о ситуации принятия решения, а также результаты анализа и оценки данной ситуации, результаты ее диагностики и прогноза развития при различных возможных направлениях развития событий. Необходимо искать помимо1 очевидных комплексов мероприятий, альтернативные пути решения задач, которые способны сократить время реализации комплекса действий, либо увеличить эффективность вводимых изменений.

Шестой этап — экспертная оценка вариантов управленческих решений. Данная, оценка может осуществляться как в одиночном режиме, так и в коллективном. Экспертиза, дающая сравнительную оценку альтернативных вариантов управляющих воздействий, во-первых, характеризует степень реализуемости этих воздействий, а также возможность достижения с их помощью определенных целей, и во-вторых, дает возможность осуществить ранжирование управленческих решений с использованием имеющейся оценочной, системы в соответствии с различным уровнем- ожидаемого достижения1 цели, необходимыми затратами трудовых, материальных и финансовых ресурсов, а также в соответствии с наиболее вероятными сценариями развития ситуации1. Если принимаются, важные управленческие решения, то следует использовать коллективные экспертизы, которые обеспечивают наибольшую обоснованность, и эффективность принимаемых решений.