Оценка эффективности управления предприятиями по разработке месторождений с падающей добычей нефти Чайковская, Дарья Дмитриевна




Чайковская, Дарья Дмитриевна. Оценка эффективности управления предприятиями по разработке месторождений с падающей добычей нефти : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Чайковская Дарья Дмитриевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2013.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития национальной экономики в нефтяном комплексе страны сложилась сложная ситуация с воспроизводством запасов нефти: выработка запасов превышает их восполнение, что уже стало тенденцией.

В первую очередь это связано с расформированием после распада СССР ведомства по геологоразведочным работам (ГРР), в результате чего все ГРР были перенесены на частную основу с практически полным отсутствием контроля со стороны государства.

Нужно отметить, что частный нефтяной бизнес лишь начал развиваться, однако это развитие происходило на базе потенциала, заложенного еще в советские годы. Это касается открытия новых месторождений, запуска новых промышленных мощностей, создания инфраструктуры для транспортировки нефти и нефтепродуктов. В этой связи частные компании не были заинтересованы в проведении ГРР, но конкурировали за владение уникальными, крупными месторождениями с большим объемом запасов.

Еще одной причиной превышения выработки месторождений над их восполнением, является ориентация нефтяного бизнеса на экспорт сырой нефти и темных нефтепродуктов.

Этому же способствовало резкое сокращение внутреннего потребления нефтепродуктов в связи с остановкой или снижением объема производства большинства промышленных предприятий.

И, наконец, в связи с ростом мирового потребления нефти и нефтепродуктов отечественные нефтяные компании заинтересованы в наращивании объемов экспорта и не заинтересованы в потере экономической выгоды (легкие деньги), в реконструкции и реструктуризации существующих нефтеперерабатывающих заводов (где уровень износа оборудования составляет до 80%).

Сейчас большинство месторождений относятся к категории выработанных, а ввод новых осуществляется крайне медленно. Для достижения необходимого уровня воспроизводства запасов нефти требуются дополнительные объемы нефти, что обуславливает необходимость возвращения к заброшенным месторождениям, законсервированным скважинам, повышения коэффициента извлечения нефти (КиН) на действующих скважинах, что приводит к необходимости проведения их оценки. Таким образом, при осуществлении комплекса работ по реализации вышеперечисленных задач для всех уровней управления нефтяным комплексом в интересах минимизации издержек и повышения эффективности управления необходимо осуществить оценку эффективности управления предприятиями по разработке нефтяных месторождений на основе механизма, адекватного рассматриваемым условиям. Этим и определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Наличие проблем, требующих научно-обоснованных решений в вопросах повышения эффективности функционирования системы управления нефтяным комплексом на всех уровнях, определили научную задачу, заключающуюся в разработке механизма повышения эффективности управления предприятиями по разработке месторождений с падающей добычей.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросам, связанным с оценкой эффективности управления предприятиями по разработке месторождений с падающей добычей, посвящены работы отечественных авторов: Боксермана А.А., Коржубаева А.Г., Эдер Л.В., Соколовой И.А., Робинсона Б.В., Григорьева Ю.П., Ильинского А.А., Тарасюк В.М., Петрова О.В., Рогачева М.К., Агошкова М.И., Астафьева М.П., Гофмана К.Г., Хачатурова Т.С., Канторовича А.В., Макаркина Ю.Н. и др; зарубежных - John Algeroy, A.J.Morris, Harold J. Barnett и др.

Тем не менее, в настоящее время остаются недостаточно проработанными вопросы, связанные с оценкой эффективности управления предприятиями по разработке нефтяных месторождений с падающей добычей, что определяет необходимость развития научных исследований в этой области.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в исследовании проблем повышения эффективности нефтяных месторождений с падающей добычей на основе формирования оптимальной последовательности их ввода в эксплуатацию.

Достижение цели исследования осуществляется решением следующих задач:

проведение анализа состояния нефтяных месторождений и запасов нефти;

выявление противоречий в области освоения нефтяных месторождений с падающей добычей;

разработка концептуальных основ современной оценки нефтяных месторождений с падающей добычей в условиях исчерпания общих запасов нефти;

определение уровней расчёта запасов нефтяных месторождений;

определение состояния нефтяных месторождений с падающей добычей на основе индикаторов;

составление рангов нефтяных месторождений по запасам и добыче;

разработка методики оценки нефтяной ренты;

разработка совокупности направлений реализации механизма повышения эффективности управления предприятиями по разработке нефтяных месторождений с падающей добычей. Объектом исследования является нефтяные месторождения с

падающей добычей.

Предметом исследования - методы управления предприятиями по разработке месторождений нефти с падающей добычей.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных исследователей в области теории эффективности и экономики нефтегазовой промышленности, а также оценки эффективности управления предприятиями по разработке нефтяных месторождений с падающей добычей.

В ходе исследования были применены системный и процессный подходы, экономико-математический инструментарий для разработки механизма повышения эффективности управления разработкой нефтяных месторождений с падающей добычей.

Информационная база. Информационной базой исследования послужили отчетные и статистические материалы ряда нефтяных компаний (ОАО «ТНК-ВР», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Татнефть», ОАО «Роснефть), нормативно-правовые документы, публикации научных и производственно-экономических изданий, данные статистических сборников, официальные сайты Правительства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, и другие сайты, связанные с темой исследования.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность), пп. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», 1.1.20 «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов».

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке механизма повышения эффективности управления предприятиями по разработке месторождений с падающей добычей.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

предложен метод ранжирования запасов нефти по уровням национального богатства, позволяющий сопоставить доступность нефти на каждом уровне богатства с её количеством, соответствующим тому же уровню. Таким образом, можно определить состояние ресурсной базы, её разведанность и изученность, сформировать дальнейшую стратегию развития нефтяной отрасли, разделить участие государства и частного сектора, усовершенствовать процессы планирования при управлении разработкой месторождения, как на уровне государства, так и на уровне региона и предприятия;

предложены индикаторы основных характеристик нефтяных месторождений - период обеспеченности нефтью, издержки добычи, цена нефти, издержки обращения. Установлено, что достоверность этих индикаторов во многом зависит от успешности геологоразведочных работ, а также от экономической и политической ситуации в стране. Для целей контроля при управлении предприятиями по разработке месторождения данные показатели должны определяться, учитываться и сопоставляться одновременно;

предложен подход к определению ранговых рядов нефтяных месторождений по запасам и добыче для целей совершенствования организационных процессов на предприятии, позволяющий отразить порядок, очередность введения в разработку «старых объектов», учитывая их геологические характеристики, а также способствует организации работ по добыче;

предложен метод подсчета нефтяной ренты, который при совместном определении рангов нефтяных месторождений, отражает сравнительный экономический результат разработки. Выявлено, что эти два подхода, применяемые совместно, способствуют оптимальной организации добычных работ, основываясь на геологической и экономической привлекательности месторождений.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно:

расширяет научно-методическую базу управления предприятиями по разработке нефтяных месторождений с падающей добычей за счет управленческих инноваций;

обосновывает возможность эффективной деятельности нефтяных месторождений с падающей добычей в условиях сокращения общих запасов нефти;

расширяет научные знания в вопросах принятия оптимальных решений в области управления нефтяными месторождениями с падающей добычей.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в научно-исследовательских работах по изучению проблем управления предприятием, внедрения в систему управления и оценки предлагаемых модели, методов и мероприятий, а также могут быть использованы в учебном процессе. Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается их использованием в деятельности ряда нефтяных компаний по определению стратегических зон хозяйствования, формировании стратегии их развития и определения конкурентоспособности этих зон.

Практические рекомендации, выработанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в деятельности нефтедобывающих предприятий, что подтверждено положительными результатами апробации основных рекомендаций исследования в ООО «Спб-Нефтепродукт», ООО «Татнефть-Балтика».

Апробация основных результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены к обсуждению и получили положительную оценку на международном научном симпозиуме «Неделя горняка - 2011» (МГГУ,2011); межвузовской научно-практической конференции «Оценка месторождений полезных ископаемых с падающим объемом добычи в условиях исчерпания запасов», СПГГИ (ТУ), 2011 г.; межвузовской научно-практической конференции «Перспективы развития северных территорий России: социально-экономический аспект», (ГПА, 2011); межвузовской конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы устойчивого развития российских предприятий», (ГПА, 2011); ежегодной конференции «Проблемы недропользования»,

Результаты исследования используются при изучении дисциплин «Экономика предприятий (организаций)», «Менеджмент», «Управленческие решения» в Санкт-Петербургском институте управления и права, а также в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете (г. Санкт-Петербург).

Публикации. По теме диссертации опубликовано в 9 научных работ общим объемом 4,7 п.л./2,9 п.л., из них 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации определена, исходя из целевой установки и логической последовательности решения задач исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

В первой главе «Эффективное управление процессами освоения нефтяных месторождений как инструмент прироста запасов нефти» проведен анализ состояния нефтяной отрасли России по направлениям: анализ состояния нефтяных месторождения (запасы и добыча), воспроизводство запасов нефти, внутреннее потребление нефти, мировое потребление и российский экспорт. Проведено исследование динамики основных традиционных технико- экономических показателей разработки месторождения в зависимости от стадии разработки. Осуществлен анализ действующего законодательства и законодательных инициатив по налоговому стимулированию добычи нефти - налога на добычу полезных ископаемых, методик расчета вывозных таможенных пошлин на нефть; приведен анализ системы налогообложения, применяемой в США. Выявлены факторы, определяющие эффективность деятельности нефтедобывающего предприятия.

Во второй главе «Механизм повышения эффективности управления предприятиями по разработке месторождений с падающей добычей» раскрыты основные элементы механизма повышения эффективности управления разработкой месторождений с падающей добычей, такие как: концептуальные основы современной оценки нефтяных месторождений с падающей добычей, методика определения уровней расчета запасов нефти, методические основы оценки основных экономических характеристик нефтяных месторождений, подход к определению ранговых рядов нефтяных месторождений по запасам и добыче, методика оценки нефтяной ренты.

В третьей главе «Направления реализации механизма повышения эффективности управления предприятиями по разработке месторождений с падающей добычей» представлены приоритетные направления повышения эффективности управления деятельностью нефтедобывающих предприятий с учетом выявления организационно-экономических резервов, описаны методы экономического стимулирования использования малопродуктивных скважин. Также разработаны направления совершенствования механизма оценки эффективности управления разработкой месторождений с падающей добычей, даны рекомендации по переоценке запасов нераспределенного фонда недр.

Проведенное исследование позволило выдвинуть и обосновать ряд теоретических, методических рекомендаций и практических предложений, позволяющих произвести оценку эффективности управления разработкой нефтяных месторождений с падающей добычей.

В заключении подведены основные выводы по результатам исследования.