Оценка и управление риском промышленной организации Джурабаева Гулнора Кахрамановна

Оценка и управление риском промышленной организации
<
Оценка и управление риском промышленной организации Оценка и управление риском промышленной организации Оценка и управление риском промышленной организации Оценка и управление риском промышленной организации Оценка и управление риском промышленной организации Оценка и управление риском промышленной организации Оценка и управление риском промышленной организации Оценка и управление риском промышленной организации Оценка и управление риском промышленной организации
>




Джурабаева Гулнора Кахрамановна. Оценка и управление риском промышленной организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2000 215 c. РГБ ОД, 61:01-8/488-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы анализа и оценки риска промышленной организации 11

1.1. Анализ современного состояния исследований по риску. Понятие, сущность и содержание неопределенности и риска ... 14

1.1.1. Психологическое и социологическое видение факторов риска 26

1.2. Анализ моделей поведения субъектов риска 30

1.3. Потенциал риска в организации 35

1.4. Выбор организационно- правовых форм по критерию риска... 40

1.5. Концепция управления риском в современной организации... 47

Выводы к главе 1 57

ГЛАВА 2. Функциональные аспекты видов деятельности и оценка величины рисков 59

2.1. Особенности рисков производственно- хозяйственной деятельности промышленной организации 66

2.1.1. Оценка величины рисков от снабженческо-сбытовой деятельности 70

2.1.2. Оценка величины рисков от производственной деятельности 76

2.1.2.1. Методика оценки уровня профессионального риска (риска профессионального труда) 81

2.1.3. Оценка величины рисков от финансовой деятельности.. 86

2.1.4. Оценка величины рисков от бухгалтерской деятельности

2.1.5. Оценка величины рисков от экспортно-импортных поставок продукции и проведения международных расчетов (от внешнеэкономической деятельности) 105

2.1.6. Оценка величины рисков инвестиций в инновационную деятельность 115

2.1.7. Оценка величины рисков от инвестиционной деятельности 125

2.2. Методики экспертных оценок влияния на уровень риска группы факторов и условий деятельности промышленной организации 133

2.2.1. Методика оценки приоритета группы факторов 135

2.2.2. Методика определения интегрального показателя, отражающего влияние факторов на уровень риска 140

Выводы к главе 2 143

ГЛАВА 3. Организация процесса управления риском 146

3.1. Подсистема управления риском промышленной организации 151

3.2. Разработка информационной базы для оценки степени риска в подсистеме управления риском 155

3.2.1. Информационная наполняемость базы данных подсистемы управления риском 160

3.2.2. Программное обеспечение, реализующее методы обработки данных опроса экспертов 164

3.2.3. Программное обеспечение, используемое при анализе финансовой устойчивости организации (анализ структуры баланса) 166

Выводы к главе 3 168

Заключение 169

Список литературы 174

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Новый этап преобразований в экономике России связан не только с созданием рынков товаров, услуг, капитала и рабочей силы, с ее структурной перестройкой, и в первую очередь в промышленности, но и формированием новой парадигмы системы управления экономикой, что сопряжено с риском системных последствий.

W

Формирование новой системы воспроизводственных отношений - длительный и сложный процесс: центр тяжести экономических преобразований лежит в самом производстве, в его конкурентоспособности и инновационной

привлекательности, в создании условии для структурной и институциональной перестройки.

Интерес к проблематике риска в хозяйственной практике стал заметен.

В последние годы появилось значительное количество отечественных научных работ, посвященных фактору риска в различных сферах общественной жизни, в промышленности и сельском хозяйстве. Тем не менее проблема анализа риска в деятельности промышленной организации, особенно с позиций системного подхода, отражают лишь отдельные публикации. Феномен риска на уровне хозяйствующего субъекта изучен недостаточно, рассматриваются лишь отдельные виды рисков, а также связанные с ними вопросы анализа и оценки рисковой ситуации.

Недостаточно полно разработаны рекомендации о методах и способах уменьшения и предотвращения риска в деятельности промышленной организации. Представляется своевременным и полезным сосредоточение внимания на изучении проблематики риска в конкретных видах деятельности промышлен ч ной организации как основного звена реального сектора экономики.

Целью исследования является развитие теоретических и методических основ оценки риска хозяйствующих субъектов реального сектора экономики, исследование возможностей системы управления риском на уровне промышленной организации. Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать феномен риска в системе управления промышленной организацией;

- провести анализ моделей поведения субъектов риска;

-разработать инструментарий проведения социологического исследования для выявления факторов, влияющих на риск;

- дать системное описание исследуемого объекта - организации через потенциал риска;

-обосновать методический подход к выбору организационно- правовых

форм по критерию риска; -разработать методический подход к оценке величины риска от производственно- хозяйственной деятельности организации; -рассмотреть возможности рекомендуемого методического подхода к оценке риска и разработанного инструментария на примере конкретных видов производственно- хозяйственной (коммерческой) деятельности организаций; -предложить методические основы развития системы организации процесса управления риском предприятий промышленности. Предмет исследования - риск как экономическая категория, обязательный элемент функциональной структуры системы управления промышленной организацией, и как один из факторов достижения целей организации при неопределенности хозяйственных ситуаций.

Объект исследования - промышленные организации, обеспечивающие конкурентоспособность своей продукции на мировом рынке.

Теоретической и методологической основой исследования явились системный принцип анализа экономических явлений, теория риска, управления хозяйственными организациями. В работе использовались методы экономико-статистического анализа, социологический (анкетный опрос), экспертных оценок, экономико- математические зависимости величины риска от комплекса производственных показателей.

В процессе исследования автором использованы труды отечественных и зарубежных ученых: А.Т. Альгина, В.А. Абчука, И.Т. Балабанова, О.С. Вихан-ского, В.М. Гранатурова, B.C. Диева, А.П. Задкова, А.Г., Здравомыслова, В.И. Зубкова, А. Зозулюка, Л.Л. Калачевой, P.M. Качалова, М.Г. Лапусты, В.Д. Марковой, А.И. Наумова, А.Н. Олейника, Б. А. Райзберга, Л.А. Растригина, В. Рои-ка, В. И. Синько, В.Л. Тамбовцева, В.В. Титова, Л.Г. Шаршуковой, Р.А. Фат-хутдинова, Н.В. Хохлова, Э.Г. Юдина, В.А. Ядова, а также М.Альберта, Р. Д. Баззела, Т. Бачкаи, Э.Дж. Долана, Дж. М. Кейнса, Д. Линдсея, И. Лумана,

М.Мескона, Д. Месена, Ф. Найта, Ф.Хедоури, И. Шумпетера.

При выполнении диссертации автором использованы результаты исследований научных коллективов под руководством Г.Б. Клейнера, И.Н. Омель-ченко и О.Г. Туровца.

Были использованы научные труды Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, ЦЭМИ РАН, Международного института прикладного системного анализа (Вена, Австрия), Центра рисковых инвестиций института экономики и организации предпринимательства РАЕН, Информационно-аналитического центра управления инвестиционными и коммерческими рисками при Торгово-промышленной палате РФ и др.

Информационную базу исследования составляют:

- данные о фактических результатах деятельности ряда промышленных организаций г.Новосибирска за 1996-1998г.г. (документы годовой бухгалтерской отчетности);

-материалы социологических исследований автора (анкетный опрос экспертов-руководителей и ведущих специалистов организаций);

- документы официальной отчетности о профессиональной заболеваемости специализированных медицинских учреждений, входящих в состав про к мышленных организации.

Идея работы заключается в обеспечении решения стратегических проблем развития производства и повышения его эффективности за счет снижения риска в процессе производственно-хозяйственной деятельности промышленных

организаций, чтобы с помощью эффективных методов анализа и оценки риска

выбрать такое поведение управленческой деятельности, которая обеспечивает достижение лучших результатов при изменяющихся внешних и внутренних условиях. Познание сущности риска, системный анализ, прогнозирование и мониторинг риска являются основой создания и развития систем оперативного и упреждающего управления, которое призвано обеспечить эффективность стратегий поведения в условиях неопределенности и риска.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- феномен риска раскрыт в разных видах жизнедеятельности организации исходя из влияния на нее внешней и внутренней среды и признания неопределенности и риска в качестве обязательной характеристики ситуации, который может проявляться не только негативной стороной, но и положительным влиянием на потенциал организации, что позволило дать определение риска как экономической категории;

-выполнен системный анализ экономических явлений (ситуаций), возникающих в ходе функционирования промышленной организации в условиях неопределенности и риска;

- разработаны методики экспертных оценок при различных хозяйственных ситуациях в условиях неопределенности и риска;

-разработана методика оценки риска и определения величины потерь от комплекса производственных показателей;

-предложена классификация рисков на основе определяющего признака-вида производственно-хозяйственной деятельности промышленной организации;

-уточнены этапы и блоки подсистемы управления риском, в составе системы управления организацией;

-определена информационная наполняемость блоков подсистемы управления риском, состав моделей и алгоритмов расчета показателей риска. Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования методики, позволяющей выработать объективную оценку

риска и величины потерь при осуществлении различных видов производственно-хозяйственной деятельности организаций, а также методики установления рейтинга факторов на основе экспертных оценок. С целью повышения эффективности управления разработан и апробирован на практике комплекс механизмов и процедур, позволяющие реализовать прогностические расчеты идентификации риска и анализа финансовой устойчивости хозяйствующего субъек та.

Подтверждением практической значимости и апробации результатов работы служат справки о внедрении, полученные от ОАО «Элсиб» (от 26 апреля 2000г., № 618) и ОАО «Станкосиб» (от 20 апреля 2000г., № 501).

Материалы диссертации использовались в учебном процессе на факультете бизнеса в Новосибирском государственном техническом университете по дисциплине «Риск-менеджмент» (справка о внедрении от 5 мая 2000г.).

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации докладывались автором на Российской научно-технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникации» (Новосибирск, 1996г.); Международной научно- технической конференции «Информатика и проблемы телекоммуникации» (Новосибирск, 1997г.); Международной научно- практической конференции «Научные основы высоких технологий» (Новосибирск, 1997г.); Международной научно-технической конференции, посвященной 65-летию СГГА - НИИГАиК «Современные проблемы геодезии и оптики» (Новосибирск, 1998г.); Международной научно-практической конференции «Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства» (Воронеж, 1999г.); Межрегиональный научной конференции молодых ученых «Поведение предпринимателя в условиях реформирования системы государственного регулиро-вания-99 (Новосибирск, 1999г.); Научно- практической конференции «Новосибирск на рубеже XXI века: инвестиционные возможности и перспективы развития» (Новосибирск, 1999г.); II Международной научно- методической конференции «Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт» (Ново сибирск, 1999г.); Международном российско-корейском симпозиуме «Наука и

технология», KORUS-99» (Новосибирск, 1999г.); Международной научно-практической конференции «Эффективность инвестиций в новое строительство и реконструкцию» (Новосибирск, 2000г.); III Международной научно-методической конференции «Качество образования: концепции, проблемы» (Новосибирск, 2000г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 21 работа общим объемом 10,6 п.л.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимыми на защиту состоят в следующем:

- определение сущности и содержания неопределенности и риска как неизбежной характеристики условий хозяйствования промышленной организации;

- теоретическое обоснование объекта риска при различных видах производственно-хозяйственной деятельности и выбора организационно- правовых форм по критерию риска;

- предложена методика анализа факторов, влияющих на уровень риска в деятельности промышленной организации;

. - разработана методика оценки риска и определения величины потерь от базовых видов деятельности организаций;

- осуществлена классификация рисков по главному критерию- величины потерь от рисков в различных видах производственно- хозяйственной деятельности организации;

- предложена методика установления предельной величины допустимого

к риска при принятии управленческих решении руководством промышленной организации; -разработан механизм регулирования и контроля уровнем риска в подсистеме управления риском, как одной из стандартных функций в системе управления организацией.

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 179 страницах, включая 8 рисунков и 14 таблиц .

Анализ современного состояния исследований по риску. Понятие, сущность и содержание неопределенности и риска

Многообразие источников неопределенности является элементом объективной действительности. Определение источников неопределенности для каждого предприятия носит индивидуальный характер. Изначальная неопределенность исходных данных ведет к неопределенности конечных оценок.

В коллективной монографии, посвященной анализу тенденций развития управления на Западе в восьмидесятые годы, отмечается, что «сегодня одним из наиболее популярных понятий менеджмента становится понятие «неопределенность». Причем не в смысле незнания, а понимаемая как постоянная изменчивость условий, поведения (в частности, возникновение новых связей), быстрая и гибкая переориентация производства и сбыта [27].

Неопределенность является не только условием, но и атрибутом, внутренне присущие любому решению и включает в себя как объективные, так и субъективные моменты. Выделяются основные типы неопределенности в задачах принятия управленческих решений: - объективная неопределенность («неопределенность природы»); - неопределенность, вызванная отсутствием достойной релевантной информации (гносеологическая неопределенность); - стратегическая неопределенность, вызванная зависимостью от действии других лиц (партнеров, противников, организаций и т.п.); -неопределенность, порожденная слабоструктурированными проблемами; -неопределенность, вызванная нечеткостью, расплывчатостью как процессов и явлений, так и информацией, их описывающей. Принятие решений в условиях неопределенности является по существу выбором той или иной возможности из их многообразия, а сам процесс принятия решений неразрывно связан с превращением неопределенности в определенность [35]. Неопределенность как неизбежная характеристика условий хозяйствования обуславливается неполнотой, несвоевременностью, недостоверностью информации, случайностью, противодействием. Активность субъекта должна определятся эффективностью оценки риска управленческого решения по преодолению случайностей, противодействии, достижению поставленной цели. Неопределенность выступает средой появления риска. Чем больше неопределенность экономической ситуации, тем выше степень риска, тем больше соответственно, диапазон между максимальным и минимальным доходом (убытком) при равной вероятности их получения. Многие западные исследователи считают, что прибыль и потери организации предпринимателя есть следствие риска и неопределенности, сопровождающих принимаемые на разных уровнях решения. Наиболее полное развитие фактора риска как важнейшей составляющей предпринимательства получил у американского экономиста Ф. Найта. По мнению Ф. Найта, нельзя отождествлять понятия «риск» и «неопределенность». С точки зрения Ф. Найта риск представляет собой объективную вероятность того или иного решения в условиях информационной неопределенности. Можно разделить точку зрения Ф. Найта, когда он говорит, что риск представляет собой объективную вероятность того, что то или иное событие произойдет. В этом смысле, под риском можно понимать: вероятность (угрозу) потери предпринимателем, организацией части своих ресурсов; недополучение доходов или дополнительных расходов в результате осуществления различных видов деятельности [57]. Риск - категория объективная, неотъемлемый элемент функциональной структуры системы управления организацией и проявляется как множество отдельных обособленных рисков. С другой стороны, риск как фактор достижения целей организации, формирующий поведенческое пространство индивида всегда субъективен, т.к. содержание рискованного поведения субъективно. Риск воспринимается сугубо индивидуально. Поэтому следует разводить понятия «риск» и «отношение к риску». Субъектами риска могут быть индивиды, малые и большие группы, организации и социальные институты, общество в целом. Общность интересов субъектов риска в условиях рыночной экономики практически «стирает» иерархическую границу между макро-, мезо- и микроуровнями. Таким образом, риск представляет собой диалектическое единство объективного и субъективного. Существующие в литературе определения понятия риска могут быть объединены в следующие группы. Риск - это угроза, опасность возникновения ущерба потенциально возможной вероятной потери ресурсов, недополучения доходов или появление дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности; событие или группа родственных случайных событий, наносящий ущерб объекту [8, с. 108; 72, с.31; 23, с.581; 89, с.11]. Риск - это не ущерб, наносимый реализацией решения, а возможность отклонения от цели, ради достижения которой принималось решение; вероятность ошибки или успеха того или иного выбора в ситуации с некоторыми альтернативами; это ситуативная характеристика деятельности, состоящая в неопределенности ее исхода в возможных неблагоприятных последствиях в случае «неуспеха»; уровень неопределенности в предсказании результата [11, с. 14; 74, с.255; 50, с.308; 56, с.693]. Риск - выбор управляющих параметров (управляющих воздействий), не гарантирующий выполнение поставленных целей в связи с неопределенностью (вероятностным характером) условий хозяйствования [40, с.28].

Риск - это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели [2,61].

Особенности рисков производственно- хозяйственной деятельности промышленной организации

В условиях, когда рынок является базой, фундаментом экономики, промышленная организация- производитель продукции обязана выявлять действующих и потенциальных конкурентов с целью возможного выхода со своей продукцией на мировой рынок.

На практике для выявления конкурентов используют один из двух подходов [37]: первый связан с оценкой потребностей, удовлетворяемых на рынке основными конкурирующими производителями (фирмами); второй, связан с классификацией конкурентов в соответствии с применяемыми ими типами рыночной стратегии.

Первый подход имеет целью сгруппировать конкурирующие фирмы в соответствии с типом потребностей, которые удовлетворяют их продукция. При этом выделяются следующие основные группы конкурентов: фирмы, предлагающие аналогичный вид продукта на тех же рынках; фирмы, обслуживающие другие рынки аналогичной продукцией, выход которых на данный рынок является вероятным; фирмы, производящие товары- заменители, способные вытеснить данный продукт на рынке. При втором подходе, в основе классификации лежит группировка конкурентов в соответствии с ключевыми аспектами их ориентации в прозводственно - сбытовой деятельности. К таким аспектам относятся: стратегия в области экспансии на рынке; стратегия в области ценовой политики и политики качества; стратегия в области техноло гии.

Всесторонний анализ организацией приведенных характеристик конкурентов позволяет сделать выводы относительно возможных вариантов выхода на рынок с новым продуктом и дальнейшего расширения рыночной доли. Организация должна решить, какой тип конкурентного преимущества она хочет получить и в какой сфере это возможно.

Равновесие на рынке достигается не только благодаря прямому государственному вмешательству, действию системы законодательных актов, регулирующих конкуренцию, но и вследствие разнообразия участников производства - от гигантских концернов до мелких предприятий промышленности.

Конкуренция была и остается стихийной, диктующей свои законы. Давление крупных производителей на рынок не может отменить основных рыночных закономерностей [91].

Закон конкуренции определяется, что все участники рынка стремятся получать наиболее выгодные условия для производства, и сбыта товаров и услуг. Конкуренция должна заинтересовать промышленную организацию в производстве продукции, которые удовлетворяют рыночный спрос, а через него -на меняющиеся потребности, повышение качества выпускаемой продукции. Конкуренция вынуждает производителя оперативно реагировать на изменения желаний потребителей и способствует тому, что производители стараются освоить продукцию высокого качества по цене рынка в целях удержания потребностей. Конкуренция вынуждает производителя постоянно искать и находить новые виды продукции, которые нужны потребителям, и стимулировать использование наиболее эффективных способов производства.

В условиях перехода России к рыночным отношениям конкуренция из скрытой перешла в явную, и стал одним из решающих факторов развития предпринимательства. Предпринимательство - многогранный вид экономической деятельности, распространяющейся на все сферы экономики и на все отрасли хозяйствования и на деятельность организации [51].

Для развития предпринимательства в понятие среды могут быть включены: нормативно- правовая (законодательная среда); общеэкономическая среда, т.е. условия конкуренции, внешняя торговля и положение на международных рынках, отраслевая и региональная структура экономики, государственный сектор экономики; научно- техническая среда, т.е. уровень научных разработок, уровень развития техники и технологии; финансово- кредитная среда, т.е. функционирование различных финансовых посредников, степень развития рынка ценных бумаг, рынка страховых услуг; профессионально -квалификационная среда, т.е. наличие имеющих достаточную квалификацию

Оценка величины рисков от инвестиционной деятельности

Решение стратегических проблем развития производства и повышение его эффективности возможно на основе финансирования наиболее перепективных, высокотехнологичных, капиталоемких инвестиционных проектов для промышленных организаций. Инвестиции являются важным условием обеспечения структурной перестройки и экономического роста российской экономики. Их приток способствует повышению технического уровня производства, совершенствованию управления, интеграции российской экономики в мировое хозяйство.

Инвестиционный климат в России складывается в основном под воздействием многочисленных рисков [25]. В условиях дефицита финансовых ресурсов инвестиционную стратегию в управлении промышленной организаци- ей следует строить с учетом оценки риска реализации инвестиционных проек тов.

Существуют различные источники финансирования инвестиций - собственные средства предприятий, использование средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, кредиты коммерческих банков, доходы от реализации ценных бумаг предприятий, частные инвестиции резидентов РФ, иностранные инвестиции, лизинговые соглашения, инвестиции внебюджетных фондов. На федеральном уровне инвестиционные средства распределяются на конкурсной основе. Высокоэффективные инвестиционные проекты, представленные на конкурс, подлежащие финансированию за счет средств бюджета развития Российской Федерации на возвратной и платной основе, классифицируются на следующие категории:

Претендент на включение в конкурсные проекты федеральной инвестиционной программы имеет право выбора следующих форм государственной поддержки: выделение средств бюджета при условии возврата представленных средств в течение 2-х лет с момента их получения и с уплатой процентов за пользование ими в размере, определенном федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год; предоставление государственных инвестиционных ресурсов на условиях закрепления в государственной собственности части акций, создаваемых акционерным обществом, которые реализуются на рынке ценных бумаг по истечении 2-х лет с начала получения прибыли от реализации проекта, с направлением выручки от реализации этих акций в доход бюджета развития РФ. Размер государственной поддержки, предоставляемой за счет средств бюджета развития РФ, устанавливается в зависимости от категории проекта и не может превышать от сметной стоимости проекта: для проекта категории «А»- 50%; для проекта категории «Б»- 40%; для проекта категории «В»- 30%; для проекта категории «Г»- 20%.

Эффективность инвестиционных проектов оценивается по показателям: срок окупаемости; точки безубыточности; бюджетного эффекта. Для анализа рискованного проекта определяющим показателем является бюджетный эффект инвестиционного проекта. Бюджетный эффект инвестиционного проекта определяется как сальдо поступлений и выплат федерального бюджета в связи с реализацией данного проекта. В расчетах проводится дисконтирование объемов поступлений и выплат по годам реализации проекта. Чем рискованнее инвестиционный проект, тем большую доходность требует владелец капитала.

Наиболее распространенный метод учета риска при принятии инвестиционных решений - через увлечение ставки дисконтирования.

Чистый дисконтированный доход государства, как эффект от реализации проекта (NPV или ЧДД) определяется суммой погодовых сальдо поступ лений и выплат в бюджет, приведенных к ценам первого года:

Разработка информационной базы для оценки степени риска в подсистеме управления риском

Точность оценки риска зависит от качества информации, на которой основана оценка. Для каждой промышленной организации должна быть создана обширная, достоверная информационная база, на которой будет основана оценка риска при различных видах производственно- хозяйственной (коммерческой) деятельности. Ценность создаваемой базы данных заключается: в возможности ее использования в расчете уровня риска; в интерпретации основных взаимосвязей показателей деятельности организации; в оправданности того или иного риска; в выработке системы мер, снижающих возможности потерь от принятия решения руководством.

Предпринимательские риски возникают в результате действия многочисленных факторов. Они могут быть заложены в организации деятельности или в стратегии фирмы, а также связаны со стадиями промышленного жизненного цикла отрасли и внутриотраслевой средой конкуренции.

При этом уровень внутриотраслевой конкуренции является источником информации об устойчивости («выживаемости») организаций в данной отрасли по отношению к организациям других отраслей.

Об уровне внутриотраслевой конкуренции можно судить по следующей информации: степень ценовой и неценовой конкуренции; неустойчивое налоговое законодательство; внезапное появление сильных конкурентов; вида продукции, по которой на рынке есть неудовлетворенный спрос; увеличение числа конкурирующих организаций, сравнимых с точки зрения их возможностей и размеров; появление новых стратегических идей, прямо направленных на завоевание потребителей; недобросовестная конкуренция в области рекламы; экономический и промышленный шпионаж; инфляционные процессы, подрывающие стимулы экономического роста.

Негативные процессы, происходящие в отрасли, оказывают значительное влияние на уровень предпринимательского риска. Для эффективной работы любой промышленной организации требуется некоторый уровень сохране 156 ния того множества сведений, которые при попадании в руки конкурентов, могут привести к экономическому, социальному и моральному ущербу различной степени. Утечка информации может влиять на экономическое поло жение организации, в результате чего возрастает предпринимательский риск. По оценкам экспертов, потеря лишь четверти информации, относимой к категории коммерческой тайны обеспечивает весомые преимущества конкурентам. Организации, особенно с высоким уровнем развития, со сложной структурой и со значительным уровнем диверсификации, из-за утечки информации могут быть обанкрочены в течение нескольких месяцев.

Перечень сведений, которые составляют коммерческую тайну включают в себя следующие группы: производственная; финансовая; научно- техниче ская.

В первую группу включается такая информация: способы производства и технология; характер и условиях заключенных контрактов; планы рекламной деятельности; методы и организация управления.

Во вторую группу включается такая информация: структура капиталов; состояние расчетов с торговыми клиентами; размер прибыли и уровень себестоимости продукции; банковские и торговые операции; уровень платежеспособности предприятия; сведения о планируемых кредитах; состояние расчетов с торговыми клиентами; механизм формирования цен на продукцию.

В третью группу включается такая информация: направления расширения (свертывания производства); характер исследовательских работ; содержание патентов и лицензий; анализ конкурентоспособности выпускаемой продукции; ведущая научно- исследовательская организация.

В России в настоящее время отсутствует действенная законодательная защита коммерческой тайны. Именно поэтому в реальной деятельности в организации процветает явное и тайное заимствование интеллектуальной собственности.

Незаконное разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца, наказывается штрафом либо лишением свободы.

Поскольку риск имеет объективную основу из-за неопределенности внешней среды и субъективную в результате принятия решения самим руководством, успехи и неудачи промышленной организации следует рассматривать как взаимодействие различных видов данных, на базе создания нормативно- справочной и методической информации.