Оценка и направления эффективного использования управленческого потенциала Ларина Ирина Вячеславовна

Оценка и направления эффективного использования управленческого потенциала
<
Оценка и направления эффективного использования управленческого потенциала Оценка и направления эффективного использования управленческого потенциала Оценка и направления эффективного использования управленческого потенциала Оценка и направления эффективного использования управленческого потенциала Оценка и направления эффективного использования управленческого потенциала Оценка и направления эффективного использования управленческого потенциала Оценка и направления эффективного использования управленческого потенциала Оценка и направления эффективного использования управленческого потенциала Оценка и направления эффективного использования управленческого потенциала Оценка и направления эффективного использования управленческого потенциала Оценка и направления эффективного использования управленческого потенциала Оценка и направления эффективного использования управленческого потенциала
>




Ларина Ирина Вячеславовна. Оценка и направления эффективного использования управленческого потенциала : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Омск, 2006 158 с. РГБ ОД, 61:07-8/432

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СТРУКТУРЫ И ОСОБЕННОСТЕЙ ТРУДОВОГО И
УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА 11

1Л Управленческий персонал и методы оценки его тру
да 21

1.2. Концептуальные понятия категорий «трудовой и
управленческий потенциал» 26

1.3. Структура управленческого потенциала на примере
предприятий железнодорожного транспорта 32

1.4. Выводы по первой главе 37

2. ОЦЕНКА И АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УПРАВЛЕН
ЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА 39

  1. Принципы и методы построения системы показателей оценки и анализа использования управленческого потенциала 39

  2. Оценка и анализ использования управленческого потенциала (на примере отделения дороги и его структурных подразделений) 44

  3. Процедура и функции оценки использования управленческого потенциала 57

  4. Прогнозирование показателей оценки и анализа использования управленческого потенциала 71

  5. Выводы по второй главе 79

3. НАПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА 83

3.1. Мотивационные аспекты повышения эффективности
использования управленческого потенциала и стиму
лирование предприятия 85

3.2. Анализ состояния укомплектованности управленче
ского персонала отдельного структурного подразде
ления 98

  1. Пути воспроизводства управленческого потенциала... 101

  2. Выявление резервов роста эффективного использования управленческого потенциала 104

  3. Методы совершенствования организационной структуры управления (на примере отделения дороги) 111

  4. Выводы по третьей главе 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 122

ПРИЛОЖЕНИЕ 139

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В современном состоянии экономики России требуется по-новому решать экономические проблемы, среди которых одной из важнейших является повышение эффективности использования трудового потенциала работников. Экономическая неприспособленность отечественных предприятий к условиям рынка, неумение работать в рамках конкуренции и многое другое тормозят внедрение рыночных механизмов в деятельность предприятий, особенно железнодорожного транспорта. Законы рынка требуют решения таких важных экономических и социальных задач, как обеспечение конкурентоспособности, а также создание благоприятной социальной атмосферы на предприятии.

В настоящее время накопленный обществом интеллектуальный и материально-технический потенциал образуют необходимую основу для трансформации в качественно новое состояние, когда доминирующим в стратегии социального и экономического развития становится интенсивный характер преобразований. Лишь при условии органичного включения человека с его ценностными ориентациями и установками, трудовыми навыками и квалификацией, общей культурой, включая культуру труда и культуру человеческих отношений, в систему хозяйственного механизма может обеспечить успешную деятельность предприятия.

В этих условиях становится чрезвычайно важным успешное решение проблем формирования трудового и управленческого потенциала. Увеличение роли трудовых ресурсов в обеспечении конкурентоспособности организации и необходимость наличия объективной информации о состоянии и перспективах использования потенциальных возможностей этих ресурсов актуализируют проблему оценки и анализа потенциала и разработки методологии управления этими процессами.

5 Степень научной разработанности проблемы. Проблема управленческого потенциала зародилась и получила дальнейшее развитие преимущественно в отечественной науке и практике. В частности, категория «управленческий потенциал», как разновидность трудового потенциала появилась в советской экономической литературе в конце 70-х годах XX века.

Различные аспекты трактовки понятий трудового и управленческого потенциала, составляющие его структуры освещены в трудах психологов, экономистов и специалистов по управлению (Н. Смелзер, С. Л. Рубинштейн, Л. В. Выготский, Д. Н. Узнадзе, Е. Е. Румянцева, В. Н. Авдеенко, В. А. Котлов, В. В. Адамчук, Е. В. Маслов, Ю. Г. Оде-гов, В. П. Журавлев, М. М. Критский, Э. Р. Саруханов, Е. В. Бурдина, Л. Ивановская, Н. Суслова и др.).

Исследования особенностей управленческого потенциала на железнодорожном транспорте отражены в работах А. П. Абрамова, А. И. Анчишкина, С. П. Арсеньева, В. Г. Галабурды, А. В. Давыдова,

A. И. Журавеля, Л. В. Контаровича, А. В. Комарова, Б. М. Лапидуса,

B. А. Персианова, Н. Я. Петракова, Н. П. Терешиной, М. М. Толкаче
вой, Р. М. Царева, Б. И. Шафиркина и других.

Наличие совокупности компонентов и связей между ними позволяют рассматривать управленческий потенциал как систему. Исследованию сложных систем посвящены труды А. И. Аверьянова, В. Г. Афанасьева, И. В. Блауберга, Э. Г. Юдина, А. И. Пригожина, В. С. Половинке

Результаты исследований А. П. Егоршина, Е. П. Ильина, О. Л. Скрябиной, К. В. Устюшенко, В. В. Чекмарева, С. Н. Апенько, Б. С. Бурыхина, В. Ф. Потуданской и др. внесли свой вклад в развитие научных знаний в сферах оценки трудовой мотивации и отношения к труду, методики оценки производительности и эффективности труда,

выявления групп показателей результатов трудовой деятельности, разработки процессов аттестации работников.

Следовательно, на современном этапе развития сложился целый комплекс разнообразных научных направлений по вопросам, связанным и использованием трудовых ресурсов. Между тем отсутствуют глубокие научные исследования, развивающие теорию и методологию анализа и оценки использования управленческого потенциала. В существующих концепциях наблюдается ряд недоработок, связанных с отсутствием: целостности знаний об управленческом потенциале и особенностях его эффективного использования; однозначно трактуемого исходного понятийно-категориального аппарата; методологической и методической основ для анализа, оценки и прогнозирования использования управленческого потенциала с учетом особенностей отдельных сфер производства. Это свидетельствует об актуальности проблемы использования управленческого потенциала предприятия, которая наряду с нерешенностью отдельных научных и практических задач в этой области предопределили выбор темы диссертации, цель и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в дополнении методологии экономического знания в области управления трудовыми ресурсами, разработке методических аспектов оценки и практических направлений совершенствования использования управленческого потенциала.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

дать авторскую трактовку понятия управленческий потенциал и представить взаимосвязь трудового и управленческого потенциалов;

предложить обобщенную структуру управленческого потенциала, характеризующую его ресурсную, организационную и личностно-

7 профессиональную составляющую;

разработать и апробировать методику оценки использования управленческого потенциала;

осуществить прогнозирование состояния использования управленческого потенциала на примере Омского отделения железной дороги на среднесрочный период;

определить и обосновать направления использования управленческого потенциала.

Объектом исследования является управленческий потенциал Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги и его структурных подразделений.

Предметом диссертационного исследования выступают теоретические, методические и практические аспекты оценки и эффективного использования управленческого потенциала.

Теоретической и методологической основой исследования явились мировая и отечественная теория и практика управления; труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления; практика работников по исследованию трудового потенциала, а также методические и статистические материалы по изучаемой проблеме, правовые и нормативные акты РФ.

При разработке и решении поставленных задач использовался системный подход, применялись статистические и экономико-математические методы: группировка, детализация, обобщение, корреляционный и регрессионный анализы, социологические способы исследования, в частности, анкетирование и экспертные оценки.

В качестве информационной базы исследования использовались законодательные и нормативные положения, официальные годовые и квартальные отчеты предприятий железнодорожного транспорта, статистические сборники, а также специальная научная и периодическая

8 литература по тематике исследования.

Эмпирической базой для исследования послужили практические материалы статистической и финансовой отчетности Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги и его структурных подразделений, результаты специальных исследований автора.

Научная новизна исследования заключается в раскрытии роли и значения управленческого потенциала, в формировании теоретических и методических основ для оценки использования и развития этого потенциала, повышения эффективности его работы, в частности:

уточнено понятие управленческий потенциал и рассмотрена взаимосвязь трудового и управленческого потенциала;

рекомендована структура управленческого потенциала, как основа для определения показателей его использования;

разработаны методические основы оценки использования потенциальных возможностей управленческого персонала на предприятии;

выполнен среднесрочный прогноз значений количественных и качественных показателей и обобщающего коэффициента использования управленческого потенциала;

предложены и обоснованы направления совершенствования использования управленческого потенциала.

Практическая значимость исследования заключается в применении методики оценки и прогнозирования использования управленческого потенциала на предприятиях железнодорожного транспорта для получения дополнительной отдачи от имеющихся на предприятии трудовых ресурсов, что может найти применение при планировании и анализе выполнения плана по труду.

Разработаны и экспериментально проверены модели для прогнозирования и оценки использования управленческого потенциала, а так-

же предложен алгоритм его анализа, которые доведены до уровня практического применения на отделениях дорог.

Предложения автора рассмотрены и одобрены на совещании экономических и кадровых служб Омского отделения железной дороги и рекомендованы к использованию при реализации планов роста производительности труда.

Апробация результатов работы. Основные положения и теоретические выводы диссертационной работы были доложены и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Новые технологии железнодорожному транспорту: подготовка специалистов, организация перевозочного процесса, эксплуатация средств» (г. Омск 2000 г.), молодежной научной конференции «Молодые ученые на рубеже третьего тысячелетия» (г. Омск 2001 г.), региональной научно-практической конференции «Социальное партнерство в сфере формирования кадрового потенциала организаций региона» (г. Омск 2002 г.), международной научно-практической конференции «Экономические и социальные проблемы транспортного комплекса в современных условиях» (г. Самара 2002 г.), на 43 Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии железнодорожному транспорту и промышленности» (г. Хабаровск 2003 г.). Отдельные вопросы исследования представлены в сборниках научных трудов.

Результаты исследований учитывались локомотивным хозяйством отделения дороги при его реформировании.

Материалы диссертационной работы представлены в отчетах по научно-исследовательской и хозбюджетной темам, выполненных на кафедре «Экономика железнодорожного транспорта и управление качеством» ОмГУПСа в качестве разделов.

Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе Омского государственного университета путей сообщения при

10 изучении таких дисциплин как «Экономика хозяйства электроснабжения», «Экономика, организация и планирования производства», «Экономика локомотивного хозяйства».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных статей и тезисы двух докладов конференций, общим объемом 3,05 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Содержание структуры обусловлено темой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 212 источников, приложений. Объем работы составляет 159 страниц, содержит 24 рисунков, 11 таблиц и 8 приложений.