Оценка и анализ хозяйственных рисков в предпринимательской деятельности Зубова, Людмила Витальевна



Зубова, Людмила Витальевна. Оценка и анализ хозяйственных рисков в предпринимательской деятельности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Зубова Людмила Витальевна; [Место защиты: Ставроп. гос. аграр. ун-т].- Ставрополь, 2011.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/469

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы хозяйственных рисков в предпринимательской деятельности 11

1.1 Понятие и характеристика хозяйственных рисков 11

1.2 Виды, классификация, особенности и моделирование хозяйственных рисков 29

1.3 Оценка риска, эффекта и эффективности от его последствий 44

2 Оценка и анализ хозяйственных рисков, эффекта и эффективности их последствий в предпринимательской деятельности 56

2.1 Анализ и оценка хозяйственных рисков на основе использования существующих методов 56

2.2 Оценка и анализ стоимости, уровня, эффекта и эффективности хозяйственных рисков предпринимательства посредством разработанного комплексного подхода 76

3 Методическое обеспечение оценки эффекта и эффективности последствий рисков и пути повышения рискоустойчивости предпринимательства 96

3.1 Оценка эффекта и эффективности последствий рисков хозяйствующего субъекта с учетом обеспечения предельной рискоустойчивости и необходимой конкурентоспособности 96

3.2 Методическое обеспечение оценки эффекта и эффективности последствий рисков предпринимательских структур и их апробация 107

3.3 Программное обеспечение оценки эффекта и эффективности последствий рисков предпринимательских структур 125

3.4. Методы снижения предпринимательского риска 137

Заключение 155

Список использованных информационных источников 166

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В рыночной экономике целевой установкой, стимулом предпринимательской деятельности является извлечение прибыли, стремление к достижению ее максимальной величины в конкретных условиях производства и реализации. Однако предвидеть и тем более гарантировать получение ожидаемого ее значения зачастую очень сложно, поскольку хозяйствующие субъекты в процессе деятельности сталкиваются, с одной стороны, с определенной совокупностью влияющих на нее факторов, которые в той или иной степени поддаются учету, а с другой - с огромным количеством остальных факторов, которые не только невозможно оценить, но порой даже и идентифицировать. Множество таких неучтенных факторов представляют собой условия неопределенности последствий, в которых предприниматели вынуждены принимать управленческие решения, сталкиваясь с осложняющими их деятельность различными видами рисков.

До настоящего времени не существует достаточно разработанного и в определенной степени универсального механизма управления хозяйственными рисками, что существенно мешает развитию предпринимательства. Ситуация усугубляется еще и тем обстоятельством, что развитие предпринимательской деятельности происходит в постоянно меняющихся внешних условиях, где, в свою очередь, также увеличивается количество и качественное разнообразие самих рисков.

Поэтому развитие теоретических основ управления хозяйственными рисками, методического обеспечения их анализа и оценки является актуальной проблемой современной науки и практики ведения предпринимательской деятельности.

Степень изученности проблемы. Хозяйственным рискам посвящен большой объем отечественных и зарубежных публикаций, в которых рассматривается целый спектр научно-практических разработок, косвенно или прямо относящихся к исследуемой проблематике.

Теоретические и методологические основы управления хозяйственными рисками в предпринимательской деятельности представлены в работах Г. Александера, Дж. Бейли, Т. Бачкаи, М. Кейнса, А. Маршала, Д. Мессена, Д. Мико, Д. Милля, Ф. Найта, К. Синеро, Y Шарпа, А. П. Альгина, И. Т. Балабанова, М. А. Бромвича, А. В. Домнина, А. И. Орлова, В. А. Петровского, Б. А. Райзберга, В. Т. Севрука, Е. Б. Стародубцевой, В. Д. Шапиро и др.

Проблемы выбора решения в условиях неопределенности последствий, оценки и моделирования хозяйственных рисков отражены в исследованиях А. Алчиана, Y Баумоля, Н. Георгеску-Рогена, А. Ли, Г. Райфа, П. Самуэль-сона, Дж. Стиглера, Р. Строца, X. Хаутэккера, Д. Эльсберга, Р. Шлайфера, Й. Шумпетера, М. И. Баканова, В. И. Бархатова, В. С. Белых, С. В. Валдайцева, И. М. Волкова, С. Н. Воробьева, А. А. Голикова, А. М. Дуброва, Н. Б. Ермасо-ва, В. В. Зражевского, Г. Б. Клейнера, В. Е. Кузнецова, Б. А. Лагоши, И. В. Лип-сица, А. Б. Мартынушкина, А. П. Плешкова, Л. А. Растригина, В. Ф. Уколова, Е. Ю. Хрусталева, Л. Г. Шаршуковой, С. М. Яровенко и др.

Исследованию рисков хозяйственной деятельности на микроуровне и построению системы риск-менеджмента посвящены разработки К. В. Балдина, В. В. Глушенко, В. М. Гранатурова, Ю. Ю. Екатеринославского, Н. Б. Ермасо-ва, В. А. Москвина, М. А. Рогова, В. А. Чернова, А. С. Шапкина, В. Б. Уткина, Н. В. Хохловаи др.

Анализ опубликованных по исследуемой проблематике научных информационных источников показывает, что большинство из имеющихся работ посвящено исследованиям отдельно взятых проблем риска. Остается множество нерешенных и спорных вопросов, связанных с теоретическими подходами к оценке и анализу хозяйственных рисков и их последствий в предпринимательской деятельности, методическим обеспечением риск-менеджмента. Все это определило выбор темы настоящего диссертационного исследования, обусловило его цель и задачи.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства и соответствует п. 8.9 «Хозяйственный риск в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса теоретических и методических положений в области оценки, анализа и прогнозирования хозяйственных рисков и их последствий в предпринимательской деятельности и минимизации возможных потерь.

В соответствии с обозначенной целью поставлены и решены следующие задачи:

исследовать эволюцию понятийно-категориального аппарата теории хозяйственных рисков;

привести классификацию, охарактеризовать виды и особенности рисков, методы моделирования рисковых ситуаций;

проанализировать преимущества и недостатки существующих подходов к оценке хозяйственных рисков в предпринимательской деятельности;

обосновать подходы к оценке стоимостных параметров предпринимательских рисков и их последствий, а также результатов управления ими;

разработать методику анализа стоимости, уровня, эффекта и эффективности хозяйственных рисков;

предложить методику дифференциации условий продаж по степени их рисков;

обосновать комплексную методику оценки и прогнозирования последствий рисков для предпринимательской деятельности, основанную на учете их стоимости и имеющихся ресурсов.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры (производственные и торгово-посреднические) Ставропольского края и Российской Федерации.

Предметом исследования стали хозяйственные риски в предпринимательстве, а также процессы анализа, оценки и прогнозирования их последствий.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих зарубежных и отечественных ученых по проблемам теории, методологии, а также практического опыта функционирования предпринимательства в условиях хозяйственных рисков. Для решения обозначенной в диссертации совокупности задач применялся ряд методов: диалектический, абстрактно-логический, системно-структурный, системно-функциональный, аналитический, классификации, монографического исследования, теории вероятности, графический, экономико-математические и др.

Информационной базой работы послужили законодательные и нормативные акты, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, ее территориального органа по Ставропольскому краю, показатели деятельности зарубежных и отечественных предпринимательских структур в условиях риска, личные наблюдения автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и методического обеспечения оценки и анализа хозяйственных рисков, а также разработке инструментария для определения эффекта и эффективности их последствий. Основные научные результаты, характеризующиеся новизной и выносимые на защиту:

предложено понятие совокупной стоимости хозяйственного риска, которая представляет собой системно-структурную целостность, содержащую логически взаимосвязанные стоимостные составляющие: цену риска, издержки последствий, прочие расходы, что является теоретической основой для определения подходов и разработки инструментарных средств, позволяющих проводить оценку и производить анализ последствий решений, принимаемых в рамках риск-менеджмента;

на основе предложенного подхода к определению совокупной стоимости хозяйственных рисков разработана система показателей эффекта и эффективности их последствий, с помощью которой возможно оценивать, анализировать и прогнозировать результаты предпринимательской деятельности с учетом имеющихся ресурсов и понесенных затрат;

обоснован подход к дифференциации структуры продаж товаров по сегментам, характеризуемым безрисковыми, рисковыми и смешанными условиями торговли, идентифицируемыми по степени гарантированности реализации, что предоставляет возможность четкого выявления границ рисковых зон предпринимательской деятельности, определения расчетных характеристик коммерческих рисков и их последствий;

предложена система категорий, характеризующих рискоустойчивость и рискоемкость хозяйствующего субъекта, а также их предельные значения,

отражающих промежуточную результативность риск-менеджмента, которая позволяет оценить степень соответствия собственных средств и совокупной стоимости рисков предпринимательской деятельности и является обобщающей по отношению к известным показателям финансовой независимости;

- разработан методический комплекс, который позволяет на основе соблюдения условий предельных соответственно стоимости риска, рискоустойчиво-сти и уровня риска определять объемы продаж, обеспечивающие производительность совокупных затрат на конкурентоспособном уровне, производить оценку и прогнозировать эффект и эффективность деятельности предпринимательских структур, дает возможность рационально рисковать собственными средствами в пределах ликвидной части активов, минимизировать возможные потери от рисков.

Практическая значимость работы состоит в том, что представленные в диссертации результаты формируют теоретико-методическую основу для дальнейших исследований в области оценки стоимостных параметров предпринимательских рисков и совершенствования технологий риск-менеджмента.

Основные результаты работы доведены до практических рекомендаций и рабочих методик, которые могут быть использованы для оценки, анализа и прогнозирования хозяйственных рисков предпринимательских структур как инструмент самострахования в рисковых ситуациях.

Разработан программный продукт «Оценка хозяйственных рисков, эффекта и эффективности их последствий», выполненный на основе программы MicrosoftOfficeExcel и предназначенный для автоматизации расчетов по разработке и обоснованию управленческих решений.

Предложенные соискателем методические рекомендации по определению предельно допустимых стоимости риска и рискоустойчивости (рискоемкости) использованы в работе отдела стратегического планирования, анализа и прогнозирования министерства экономического развития Ставропольского края (справка о внедрения результатов диссертационной работы № 07/060/1-вн от 31 марта 2011 г.).

Разработанные соискателем теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Риск-менеджмент», «Основы предпринимательской деятельности».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и были одобрены на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в 2009-2011 гг. и отражены в 13 научных работах общим объемом 14,14 п. л. (в т. ч. авт. - 6,75 п. л.), в том числе 3 статьи в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования и науки РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Объем и структура диссертации. Композиционно работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных информационных ис-

Виды, классификация, особенности и моделирование хозяйственных рисков

Риски в условиях рынка являются неизбежной реальностью. Идти на риск хозяйствующий субъект вынуждает неопределенность, непредсказуемость возникающих в процессе хозяйственной деятельности событий, его будущее развитие. В теории принятия решений в настоящее время при компьютерном и математическом моделировании для описания неопределенностей и оценке рисков чаще всего используют вероятностно-статистические методы (прежде всего методы статистики нечисловых данных, в т. ч. интервальной статистики и интервальной математики). Считаются действенными и современные методы теории нечеткости и методы теории конфликтов. Так, при использовании статистических методов управления качеством продукции оценки рисков - это вероятности некоторых событий: в статистическом приемочном контроле «риск поставщика» - это вероятность забракования партии продукции хорошего качества, а «риск потребителя» - приемки «плохой» партии. При статистическом регулировании технологических процессов рассматривается риск незамеченной разладки и риск излишней наладки. В этом и подобных случаях оценка риска сводится к оценке вероятности, точечной или интервальной, оценке по статистическим данным или экспертной. Поэтому для управления риском задаются ограничения на вероятности нежелательных событий.

Современные экономико-математические методы позволяют учитывать риски с достаточно высокой точностью. Чем выше эта точность, тем ниже вероятность возникновения хозяйственного риска, а значит и выше эффективность хозяйственной деятельности, что проиллюстрировано на рисунке 1.4.

Хозяйственные риски делятся на высокие риски и низкие и соответственно влияют в первую очередь на уровень издержек, а значит определяют размер доходов и в конечном итоге эффект и эффективность. На деятельность любой организации либо прямо, либо косвенно влияют риски различной природы. С точки зрения диалектики частного и общего в научной литературе их подразделяют следующим [129]:

- личные и семейные риски, относящиеся к судьбе отдельного человека и его семьи;

- производственные риски (внутренние риски), связанные непосредственно с деятельностью предприятия - выпуск дефектной продукции, инновационное производство, технологические процессы и. т. п.;

- коммерческие риски, вызванные неполной предсказуемостью динамики рынка, т. е. действий потребителей и конкурентов - неопределенность рыночной ситуации на макро- и мезоуровнях;

- финансовые риски, определяемые макроэкономической ситуацией - колебания цен на потребительские товары и услуги, инфляции, ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации и т. п.;

- риски, возникающие на уровне государства и Земли в целом - глобальные экологические, социально-экономические, политические факторы и т. п.

Под риском можно понимают и неудачу и надежду на счастливый случай. Представим ниже особенности, определяющие хозяйственный риск (рисунок 1.5).

На наш взгляд из характерных особенностей хозяйственного риска можно выделить:

1. предположение о том, что успех все-таки придет: «надежда умирает последней», и любому предпринимателю в условиях хозяйственного риска хочется верить в успех и желаемую эффективность.

2. неопределенность - это особенность хозяйственного риска, которая всегда присутствует при рисковой ситуации и она может быть различной в зависимости от объема и качества достоверности имеющейся информации, определяющей результат последствий хозяйственного риска. Очевидно, что чем ни выше информированность, тем ниже неопределенность риска и напротив (рисунок 1.6);

3. неуверенность субъекта есть особенность хозяйственного риска, при которой присутствует некое убеждение в предположении, что успех все-таки не придет.

4. неожиданность в рисковой ситуации представляет собой особенность хозяйственного риска, присутствующая с самого момента возникновения рисковой ситуации и существующая в момент принятия решения до появления результата последствий риска. Другими словами, находиться в неожиданности - это значит ждать или быть в неведении последующего результата.

Из рисунка 1.7 видно, что в первом ряду четыре особенности хозяйственного риска выше, чем их противоположности. Чем выше риск, тем ярче выражены его характерные особенности. В таблице 1.1 представлены результаты анкетирования респондентов в ситуациях с высоким уровнем рисков - необходимо реализовать новый еще неизвестный потребительский товар.

Сравнение двух вышеприведенных ситуаций показывает, что чем ниже доля особенностей риска с отрицанием «не» - неуверенность, неоп ределенность, неожиданность, тем выше уровень предположения об успехе бизнеса.

Риск представляет собой сложное явление, которое имеет множество несовпадающих, а иногда противоположных реальных оснований. При исследовании тех или иных вопросов важным фактором является процесс управления риском с использованием количественного метода анализа рисковой ситуации, который предполагает численное определение, как отдельных рисков, так и риска в целом.

Управление риском становится актуальным после обнаружения риск-проблемы. При этом должны использоваться результаты анализа и моделирования риска. Вообще же по отношению к риску, как вероятной неудаче, возможны следующие управляющие действия: предупреждение, снижение, компенсация ущерба, поглощение. Предупреждением (устранением) называют исключение источника риска в результате целенаправленных действий рискующего субъекта. В предупреждении риска же выделяют узкий и широкий подходы. Узкий подход состоит в предупреждении риска за счет конкретных мероприятий, проводимых за счет страховых сумм и по инициативе страховщика. Широкий подход реализуется вне рамок страхования. Снижением (контролем) риска называется снижение вероятности реализации источника риска в результате действия субъектов риска. Снижение рисков может осуществляться различными методами, в том числе посредством применения таких методов, как диверсификация, секьюритизация, лимитирование [15].

Анализ и оценка хозяйственных рисков на основе использования существующих методов

Существующие методы оценки и анализа рисков позволяют определять их величины (степени) с помощью количественных или качественных подходов. Качественная оценка хозяйственного риска, как правило, сравнительно проще. Сущность ее заключается в определении возможных видов рисков, а также факторов, влияющие на уровень рисков при выполнении определенного вида деятельности.

Количественная оценка рисков определяется посредством: вероятности того, что полученный результат окажется меньше требуемого значения (намечаемого, планируемого, прогнозируемого); произведения ожидаемого ущерба на вероятность того, что этот ущерб произойдет.

На современном этапе оценка риска производится посредством математического аппарата, который опирается на методы теории вероятностей, что обусловлено вероятностным характером неопределенности и результатов последствии рисков.

Характеристика наиболее часто используемых методов оценки и анализа рисков в теории и практике приведена в таблице 2.1.

Произведем апробацию приведенных существующих методов оценки и анализа хозяйственных рисков в деятельности исследуемых предпринимательских структур Ставропольского края ЗАО «Компания ТрансТелеКом», ЗАО «Ставропольский бройлер», ЗАО «Ставропольский винно-коньячный завод», ОАО «Ставропольский филиал ЮТК», ОАО «АРЗИЛ» (Георгиевский арматурный завод) за 2009-2010 гг. [211, 212, 213, 214, 215].

Поскольку вероятность (W) неудачи присутствует всегда, встает вопрос о методах снижения риска. Для ответа на этот вопрос необходимо количественно определить риск, что позволит сравнить величину риска различных вариантов решения и выбрать из них тот, который больше всего отвечает выбранной предприятием стратегии риска.

Вероятность означает возможность получения определенного результата. Степень риска измеряется двумя показателями: средним ожидаемым значением и колеблемостью (изменчивостью) возможного результата.

Среднее ожидаемое значение связано с неопределенностью ситуации и выражается в виде средневзвешенной величины всех возможных результатов Е(х), где вероятность каждого результата (А) используется в качестве частоты или веса соответствующего значения (х). В обобщающем виде это может быть отражено как Е(рс)= АхХг +А2Х2 + -+АпХп (2.1) ЗАО «Компания ТрансТелеКом» при инвестировании денежных средств в 2009 г. на проведение и подключение волоконно-оптической сетей связи протяженностью более 11 000 км и пропускной способностью до 200 Гбит/с. из 150 случаев был получен следующий эффект:

- прибыль в сумме 200,00 млн. руб. в 75 случаях (вероятность 75,00 : 200,00 = 0,40); - прибыль 250,00 млн руб. в 60 случаях (вероятность 60,00 : 250,00 = 0,20);

- прибыль 300,00 млн руб. в 15 случаях (вероятность 15,00 : 300,00 = 0,05).

Среднее ожидаемое значение прибыли (Пср ож) ЗАО «Компания Транс-ТелеКом» составит, млн руб.: Пср ож = 200,00 0,40 + 250,00 -0,20 + 300,00 0,05 = 145,00 .

Реализация мероприятия на проведение и подключение волоконно-оптической сети связи протяженностью более 10000 км в 2009 г. из 150 случаев принесла:

- прибыль 190,0 млн руб. в 60 случаях (вероятность - 60,00 : 190,00 = 0,316);

- прибыль 240,00 млн руб. в 45 случаях (вероятность 45 : 240,00 = 0,188);

- прибыль 310,00 млн руб. - в 45 случаях (вероятность 45,00: 310,00= 0,145).

При реализации мероприятия по производству волоконно-оптической сети связи протяженностью более 10000 км средняя ожидаемая прибыль ЗАО «Компания ТрансТелеКом» в 2009 г. составит, млн руб.: 190,00 0,316 + 240,00 0,188 + 45,00 0,145 = 108,69 .

Сравнивая величины ожидаемой прибыли при вложении денежных средств в мероприятиях на проведение волоконно-оптической сети связи протяженностью более 11 000 км можно сделать вывод, что величина получаемой прибыли колеблется от 200,00 млн руб. до 300,00 млн руб., где средняя величина составляет 230,00 млн руб. В мероприятии на проведение волоконно-оптической сети связи протяженностью более 10 000 км величина получаемой прибыли колеблется от 190,00 до 310,00 тыс. руб. и средняя величина равна 240,10 тыс. руб.

Средняя величина представляет собой обобщенную количественную характеристику и не позволяет принять решение в пользу какого-либо варианта вложения капитала [216].

Для окончательного решения необходимо измерить колеблемость (размах или изменчивость) показателей, т. е. определить меру колеблемости возможного результата.

Колеблемость возможного результата представляет собой степень отклонения ожидаемого значения от средней величины. Для ее определения вычисляется дисперсия (среднеквадратическое отклонение):

Колеблемость возможного результата представляет собой отклонения ожидаемого значения от средней величины. ОАО «Ставропольский филиал ЮТК» имеет самую высокую колеблемость 100,00 по сравнению с остальными предпринимательскими структурами, хотя имеет большинство заказов по договору. Как показал анализ ЗАО «Ставропольский бройлер» имеет слабую колеблемость 8,33.

Как видим из проведенного выше исследования количественный метод оценки рисков позволяет оценить коэффициент вариации и уровень колеблемости, лишь часть комплексной оценки хозяйственных рисков, не позволяющая определиться, например, с его стоимостью, эффектом рисковых последствий и их эффективностью. Такой метод можно применять при оценке и анализе отдельных сторон хозяйственных рисков, конкретно - вероятность негативных последствий, колеблемость возможных результатов от рисковых мероприятий.

Оценка эффекта и эффективности последствий рисков хозяйствующего субъекта с учетом обеспечения предельной рискоустойчивости и необходимой конкурентоспособности

С точки зрения относительности хозяйствующего субъекта и среды предпринимательские риски классифицируют как внешние и внутренние. Источником возникновения внешних рисков является изменение факторов, составляющих условия внешней среды по отношению к организации. Хозяйствующий субъект не имеет возможности оказывать на них определенное влияние: в его силах лишь предугадывать и соответственно учитывать их в процессе своего функционирования. К внешним рискам относят такие, которые непосредственно не связанны с деятельностью предпринимательской структуры: непредвиденные изменения регулирующего предпринимательскую деятельность законодательства; неустойчивость политических условий в стране; потери предпринимателей в результате начавшейся военных конфликтов, национализации, забастовок, введения эмбарго и т. п.

Источником внутренних рисков является сам хозяйствующий субъект. Они возникают в случае неэффективного менеджмента, ошибочной маркетинговой политики, злоупотреблений, кадровых изменений и т. п.

С временной точки зрения риски подразделяют на кратковременные и постоянные. К кратковременным относятся риски, которые угрожают предпринимателю в течение конечного известного отрезка времени (транспортный риск, когда убытки могут возникнуть во время перевозки груза, риск неплатежа по конкретной сделке и др.). Основные внутренние риски хозяйствующего субъекта можно классифицировать на риски управления (знания, организация, управление маркетингом, инновациями и др.) и ресурсные риски (персонал, финансы и пр.). В общем случае ресурсы берутся с рынка труда, капитала и т. п. - из внешней среды, окружающей организацию, а значит, несут в себе внешние риски (отклонения по качеству, количеству), внутренняя составляющая которых также зависит от рисков управления. Особо следует выделить компоненту инновационных рисков. Инновации в организации могут быть направлены на повышение эффективности ее деятельности и на совершенствование (создание новой) продукции. В первом случае инновации являются инструментом снижения внутренних рисков предприятия, подвержены копированию (технологии и опыт ведения бизнеса распространяется через консалтинговые структуры), во втором случае возрастает риск неприятия их внешней средой.

Рискоустойчивость хозяйствующего субъекта, т. е. возможность управлять внутренними рисками и адаптироваться к внешним, относительно риска конкуренции самым тесным образом связана с его финансовой устойчивостью и конкурентоспособностью. В этом случае именно риски управления становятся исходными. Финансовая устойчивость и конкурентоспособность зависят от соответствия собственного и заемного капитала, ликвидности ресурсов, организации деятельности, уровня используемых технологий и производительности ресурсов организации, умения управлять внутренними и внешними рисками. Инновационная деятельность предприятия является инструментом снижения рисков и гармонизации с внешней средой.

В работе Голикова А.А. «Оценка устойчивости внешнеэкономической деятельности предприятия»: под определением устойчивости риска понимается способность обеспечить высокий результат деятельности организации в условиях неопределенности и риска, это механизм, позволяющий предприятию адекватно реагировать на изменение внутренней и внешней среды в процессе достижения целей. При этом внутренние и внешние риски, так же как устойчивость, влияют на один и тот же процесс — достижение целей, но действуют при этом в противоположных направлениях: чем выше устойчивость предприятия, тем меньше риск возможного отклонения от ожидаемого результата, и наоборот. [47]

Рискоустойчивость предприятия, т.е. способность управлять внутренними рисками и адаптироваться к внешним, относительно риска конкуренции есть не что иное как конкурентоспособность предприятия. В таком случае именно риски управления по сути являются ключевыми. Конкурентоспособность зависит от качества самой организации (риск качества (рациональность, эффективность) структуры, процессов) и умения управлять внутренними рисками (системными, ресурсными) и внешними (в поведении потребителей, действиях конкурентов). Инновационная деятельность предприятия является инструментом снижения рисков и гармонизации с внешней средой [230]. В промышленных предприятий приобретает самостоятельное теоретическое и прикладное значение. Решение этой проблемы применительно к российским условиям функционирования требует дополнительного системно-целевого осмысления не только мирового, но и российского опыта.

Однако в настоящее время, несмотря на ее безусловную практическую значимость, данной проблеме уделяется недостаточное внимание со стороны научного и бизнес сообщества: все еще недостаточно полно освещены вопросы учета отраслевой специфики в процессе управления рискоустойчиво-стью, разработки отдельных методик, моделей, методов и процедур управления рискоустойчивостью для конкретных промышленных предприятий. Несмотря на значительные отраслевые отличия отечественных промышленных предприятий, при определении их рискоустойчивости зачастую применяются общие положения официальных методик диагностики финансового состояния, что, на наш взгляд, при несомненной обоснованности такой оценки, не может обеспечить необходимых практических результатов, учитывающих специфику функционирования анализируемых субъектов хозяйствования. Современная история развития отечественного бизнеса доказывает настоятельную необходимость разработки отраслевых подходов определения рискоустойчивости и применения частных методик антирискового управления для промышленных предприятий, в частности, такая методика должна быть разработана и для предприятий стекольной отрасли. Постоянное игнорирование отраслевой специфики различных промышленных предприятий и применение «стандартизированного» подхода при определении рискоустойчивости, в конечном итоге может повлечь не только снижение возможного положительного эффекта управления, но и привести к более значительным потерям. В российских реалиях промышленные предприятия должны самостоятельно определять стратегическую линию своего развития и нести ответственность за принимаемые решения. Недостаточное внимание со стороны руководства отечественных промышленных предприятий к проблемам определения рискоустойчивости и разработке комплексных программ управления рискоустойчивостью, может привести в случае реализации рисковой ситуации к существенным потерям, дестабилизирующим функционирование предприятий или, в худшем случае, к их банкротству. Поэтому в современных конкурентных условиях хозяйствования принципиальную значимость и актуальность в управлении рискоустойчивостью приобретает проблема определения рискового спектра, рискоустойчивости и разработка методов управления рискоустойчивостью промышленных предприятий, в том числе и предприятий стекольной промышленности. Именно от практики современного хозяйствования идет потребность в разработке конкретных методических подходов к оценке рискоустойчивости и определении основных проблем для дальнейшей разработки программы управления рискоустойчивостью конкретных предприятий [89]. Исходя из предложенных определения риска, подхода и показателей оценки рисков, результатов и результативности их последствий нами предлагается два взаимообратных показателя, которые позволяют отразить соответственно уровень рисков и рискоустоичивость хозяйствующего субъекта. Первый показатель уровень рисков или рискоемкость (Ур) отражает в стоимостной форме совокупную величину цены риска (ЦР) и издержек от его последствий (Ир), приходящуюся на стоимостную единицу собственного капитала (СК) и может быть выражен следующей формализацией

Методы снижения предпринимательского риска

На наш взгляд, методы снижения рисков необходимо разделять на внутренние и внешние. Ниже перечисленные методы можно отнести к внешним методам, а к внутреннему отнесем метод самострахования. Суть данного методы заключается в разделении собственных активов хозяйствующего субъекта на ликвидные и неликвидные. Предложенное нами методическое обеспечение расширяет возможности его применения в рамках таких методов, как распределение риска между участниками проекта, объединение рисков и самострахование в части лимитирования и резервирования средств на покрытие непредвиденных расходов.

Высокая степень риска проекта приводит к необходимости поиска путей ее искусственного снижения. В практике управление проектами существует несколько способов снижения риска:

- распределение риска между участниками проекта;

- качественное распределение риска;

- страхование риска;

- резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов;

- лимитирование;

- самострахование;

- диверсификация;

- уклонение от риска;

- хеджирование;

- приобретение дополнительной информации;

- отказ от риска;

- удержание риска; -объединение рисков.

Распределение риска между участниками проекта.

Обычная практика распределения риска заключается в том, чтобы сделать ответственным за риск того участника проекта, который в состоянии лучше всех рассчитывать и контролировать риски. Однако в жизни часто бывает так, что именно этот партнер недостаточно крепок в финансовом отношении, чтобы преодолеть последствие от действия рисков [194].

Фирмы - консультанты, поставщики оборудования и даже большинство подрядчиков имеют ограниченные средства для компенсации риска, которые они могут использовать, не подвергая опасности свое существование [194]..

Распределение риска реализуется при разработке финансового плана проекта и контрактных документов. Как и анализ риска, его распределение между участниками проекта может быть качественным и количественным. Для качественного распределения риска в проектах предлагается использовать так называемую концептуальную модель. Модель базируется на стандартных методах решений, основой которых является дерево "вероятностей и решений", используемое для установления последовательности решений по выбору того или иного заказа определяется на стадии формирования портфеля заказов. Эта проблема носит двойственный характер, обусловленный участием в инвестиционном проекте по меньшей мере двух сторон покупателя и продавца, или заказчика и исполнителя. С одной стороны заказчик стремиться по возможности уменьшить стоимость контракта, при этом все требования по срокам и качеству должны быть выполненными. С другой стороны исполнитель при формировании портфеля заказов стремится к получению максимальной прибыли. Рост размеров и продолжительность инвестирования проектов, разнообразие и сложность, внедрение новых методов и технологий в их реализацию, высокая динамичность внешней среды, окружающий любую фирму, конкуренция, инфляция и другие отрицательные факторы приводят к росту степени риска в процессе осуществления проекта [194].

Качественное распределение риска.

Качественное распределение риска подразумевает, что участники проекта принимают ряд решений, которые либо расширяют, либо сужают диапазон потенциальных инвесторов. Чем большую степень риска номеривают-ся возложить на инвесторов, тем труднее участникам проекта привлечь опытных инвесторов к финансированию проекта. Поэтому участникам проекта рекомендуются при ведении переговоров проявить максимальную гибкость относительно того, какую долю риска они согласны на себя принять. Желание обсудить вопрос о принятии участниками проекта на себя большей доли риска может убедить опытных инвесторов снизить свои требования [231].

Страхование риска

Большинству крупных проектов свойственна задержка в их реализации, что может привести для заказчика к такому увеличению стоимости работ, которое превысит первоначальную стоимость проекта. Например, в результате несвоевременного подключения линий электроснабжения. В этом случае штраф за задержку, который должен заплатить подрядчик, окажется значительно меньше потерь заказчика. Выход из такой ситуации заключается в том, что к участию в проекте необходимо привлекать страховые компании [231].

Страхование риска есть по существу передача определенных рисков страховой компании. Рассмотрим этот вопрос на примере возведения крупного строительного комплекса. Могут быть применены два основных способа страхования: имущественное страхование и страхование от несчастных случаев.

- имущественное страхование может иметь следующие формы:

- страхование риска подрядного строительства;

- страхование морских грузов;

- страхование оборудования, принадлежащего подрядчику.

- страхование от несчастных случаев включает:

- страхование общей гражданской ответственности;

- страхование профессиональной ответственности [231]. Особенности основных форм страхования:

Страхование риска подрядного строительства предназначено для страхования незавершенного строительства от риска материальных потерь или ущерба. В зависимости от страховых рисков договора страхования риска подрядного строительства могут быть трех типов:

- стандартный договор страхования от пожара служит защитой от прямых материальных потерь и/или повреждений указанной в договоре собственности от пожара;

- расширенный договор страхования от пожара включает стандартный договор страхования от пожара и одно или несколько специфических дополнений, учитывающих потребности конкретного страхователя;

- договор страхования от всех рисков обычно учитывает конкретные потребности подрядчика и может предоставить ему более широкий выбор страховых услуг. Такой договор охватывает все незавершенное строительство, включая все материалы, оборудование и результаты труда [231].

Страхование морских грузов предусматривает защиту от материальных потерь или повреждений любых перевозимых по морю или воздушным транспортом грузов. Страхование охватывает все риски, включая войну и забастовки, и распространяется на перемещение товаров со склада грузоотправителя до склада грузополучателя. Страхование оборудования, принадлежащего подрядчику, широко используется подрядчиками, когда в своей деятельности они применяют большое количество принадлежащего им оборудования с высокой восстановительной стоимостью. Эта форма страхования обычно распространяется также на арендуемое оборудование. Страхование общей гражданской ответственности является формой страхования от несчастных случаев и имеет целью защитить генерального подрядчика в случае, если в результате его деятельности "третья" сторона потерпит телесное повреждение, личный ущерб или повреждение имущества.

Страхование профессиональной ответственности требуется только в том случае, когда генеральный подрядчик несет ответственность за подготовку архитектурного или технического проекта, управление проектом, оказание других профессиональных услуг по проекту. Юридическая ответственность генерального подрядчика возникает в случае его неспособности обеспечить соответствие профессиональных услуг определенным стандартам качества, общепринятым в данной деятельности [231].

Резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов.

Создание резерва средств на покрытие непредвиденных расходов представляет собой способ борьбы с риском, предусматривающий установление соотношения между потенциальными рисками, влияющими на стоимость проекта, и размером расходов, необходимых для преодоления сбоев в выполнении проекта. Основной проблемой при создании резерва на покрытие непредвиденных расходов является оценка потенциальных последствий рисков. Точность оценки стоимости проекта влияет на размер резерва на покрытие непредвиденных расходов. Тщательно разработанная оценка непредвиденных расходов сводит до минимума перерасход средств.