Образовательное антрепренерство в системе российского высшего образования Коваленко Александр Иванович

Образовательное антрепренерство в системе российского высшего образования
<
Образовательное антрепренерство в системе российского высшего образования Образовательное антрепренерство в системе российского высшего образования Образовательное антрепренерство в системе российского высшего образования Образовательное антрепренерство в системе российского высшего образования Образовательное антрепренерство в системе российского высшего образования Образовательное антрепренерство в системе российского высшего образования Образовательное антрепренерство в системе российского высшего образования Образовательное антрепренерство в системе российского высшего образования Образовательное антрепренерство в системе российского высшего образования
>



Коваленко Александр Иванович. Образовательное антрепренерство в системе российского высшего образования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 134 c. РГБ ОД, 61:04-8/2485

Содержание к диссертации

Глава 1. Образовательное антрепренерство и интрапренерство, как экономические
явления, в сфере образовательных отношений 12

1.1 Границы и особенности образовательного антрепренерства 13

1.2. Образовательное антрепренерство как предпринимательская способность комбинировать

экономические ресурсы 31

1.3. Образовательное интрапренерство как форма реализации предпринимательской

способности 33

Глава 2. Некоторые экономические механизмы образовательного антрепренерства

41
2.1 Экономические формы образовательного антрепренерства в системе открытого
образования 41

2.2 Экономический анализ отношений совместной образовательной деятельности (простого
образователыгого товарищества), как механизма образовательного антрепренерства и модели
дистанционной реализации образовательных программ 53

2.3 Экономический анализ отношений образовательного франчайзинга, как механизма
образовательного антрепренерства и модели дистанционной реализации образовательных
программ 99

Заключение 121

Библиографический список используемой литературы 12S

Введение к работе

Современный этап развития общественных образовательных отношений характеризуется глобализацией и институционализацией хозяйственных связей. Среди направлений интенсификации образовательных отношений следует выделить сотрудничество учебных заведений с целью формирования единого образовательного пространства, для чего необходимо переосмысление и трансформация рыночного статуса образовательных организаций от конкурентов, борющихся друг с другом за потребителя, к партнерам и сотрудникам, созданным ради одной цели - повышение образовательного уровня населения, что приведет к повышению качества и доступности образовательных услуг, предлагаемых образовательной системой.

Очевидным является тот факт, что превращение информации в глобальный и неистощимый ресурс, а также вторжение высоких информационных и телекоммуникационных технологий во вес социальные сферы мирового цивилизованного сообщества неизбежно приводит к коренному реформированию, в том числе и системы образования.

При этом информатизация общества таким образом воздействует на образовательные отношения, что в образовательный процесс внедряются новые информационные и телекоммуникационные технологий (в том числе и технологии Интернет-обучения), использование которых приводит к возможности дистанционной реализации образовательной услуги, что приводит к отделению образовательной услуги от ее исполнителя (учебного заведения), и делает возможным экспорт национального образования (образовательных услуг, образовательных методик и технологий, педагогических разработок) на мировой образовательный рынок.

Идея использовать новейшие сетевые, дистанционные и телекоммуникационные технологии передачи информации в качестве средств обучения реализуется на практике лишь частично. Долгое время огромный потенциал новейших информационных и телекоммуникационных технологий в качестве сред сто обучения, при всей его очевидности, игнорировался образовательным сообществом. Причины такого игнорирования видятся в страхе с привлечением новых методов передачи знаний трансформировать традиционную схему учебного процесса, которая на протяжении большого периода времени оставалась неизменной, что могло непредсказуемым образом сказаться на качестве образования. Поэтому принципиально новые возможности, появившиеся у образовательных организаций в результате освоения ими новых технологий, не используются в учебном процессе полностью.

В российском обществе до настоящего времени отсутствует четкое понимание роли информатизации в развитии не только образования, но и всех сторон общественной жизни. Это непонимание характерно не только для обывателей, но и для политиков, организаторов образования, преподавателей, т.е. людей, от которых во многом зависят перспективы информатизации общества.

Являясь предметом рассмотрения и исследования на самых разных уровнях во всем мире, проблема выработки стратегии развития системы образования страны, во многом связанная с проблематикой стратегического планирования развития отдельной образовательной организации, в информационном обществе с транзитивной смешанной экономикой встает с новой остротой.

Начало процессам обновления образовательной сферы и се интеграции в рыночное хозяйство положило становление рыночных отношений в России. Без глубокого экономического переосмысления механизмов образовательных отношений очевидной становится невозможность решения важнейших задач национальной образовательной системы: сохранения и развития национальной системы образования, се конкурентоспособности и интеграции в мировое образовательное пространство.

Сегодня национальная система образования в России отстает от темпов и тенденций информатизации мировых образовательных рынков. Реализуемая в условиях локальных рынков образовательных услуг система отношений открытого образования является принципиально новой образовательной парадигмой, позволяющей сократить и со временем ликвидировать данное отставание.

Система открытого образования трансформирует не только процесс реализации образовательной услуги и традиционные механизмы организации учебного процесса, но и административную структуру учебного заведения, его финансово-хозяйственную политику в части механизмов распределения финансовых потоков на погашение затрат по реализации обучения в системе открытого образования, а также, как будет показано дальше, изменяет экономические механизмы хозяйствования и экономический статус такого учебного заведения. При этом реализация новой образовательной парадигмы изменяет экономические отношения, как в самой образовательной организации, так и па рынке образовательных услуг в целом.

Несоответствие экономического базиса и механизмов хозяйствования образовательных организаций требованиям, предъявляемым мировым рынком образовательных услуг, приводит к необходимости комплексного экономического подхода к реформированию национальной системы образования в направлении развития рыночных образовательных отношений.

Становление и развитие рыночных отношений в России предъявляет новые, более высокие требования к национальной системе образования, вызывают непрерывность ее обновления, приводят к становлению образовательных отношений, основанных на инициативной деятельности образовательных организации но диверсификации и реализации образовательных услуг - образовательному предпринимательству и антрепренерству. При этом обновление системы образования возможно только при условии се интеграции в рыночное хозяйство, основанной на духе предпринимательства в сфере реализации образовательных услуг.

Актуальность темы диссертации определяется объективным научным анализом экономических процессов образовательных отношений и их практического выражения, в условиях развития российского рынка образовательных услуг, изучением и исследованием специфики таких экономических отношений и механизмов хозяйствования в новой парадигме образовательных отношений, отражающей процессы информатизации общества - системе отношений открытого образования.

Также актуальность темы диссертации определяется разработкой концепции образовательной организации - антрепренера, как субъекта экономических процессов в образовательной среде, анализом коммерческих и некоммерческих направлений и возможностей развития образовательных отношений, исследованием явления образовательного антрепренерства и образовательного интрапренерства, и осмыслением комплекса экономических законов, регулирующих данные отношения.

В частности рассматриваются наиболее актуальные на сегодняшний день экономические механизмы реализации образовательных услуг с использованием дистанционных технологий: антрепренерская деятельность образовательной организации в рамках совместной деятельности (в качестве простого товарищества) и в рамках образовательной франчайзинговой сети.

Разработанность проблемы

Национальные образовательные системы большинства стран мира представляют собой крупные финансовые и научные комплексы, создающие существенную часть национального богатства, и являющиеся предметом исследований не только ученых, изучающих дидактические и педагогические аспекты образовательных отношений, по и ученых - социологов, специалистов, ведущих разработки в области экономической и предпринимательской теорий, а также исследователей информатизационных процессов в обществе и правоведов.

Важный вклад в исследование экономических проблем образования внесли Л.Л. Воронин, JLC. Гребнев, А .П. Ефремов, В.Л. Жамин, Е.Н. Жильцов, В.М. Зуев, В.Н. Иванова, В.И. Каислюшников, С.Л. Костапян, К.К. Колин, В.И. Марцинкевич, Д.И. Правдин, А.П. Панкрухин, С.Г. Струмилин, М.И. Скаржицкий, Ф.Ф. Стерликов, А.И. Субетто, А.Н. Тихонов, В.В. Чекмарев, Л.И. Якобсон, Г. Беккер, Д. Белл, М. Баумсн, Е. 'Денисом, А. Крюгер, Р. Мэррис, И. Масуда, Э. Тоффлер, Д. Уиллер, П. Хикс, Т. Шульц и др.

Объектами исследования отечественных и зарубежных специалистов но теоретическим основам и прикладным аспектам экономических отношений в образовании являются экономическая эффективность образования и способы ее повышения, осмысление экономического содержания образовательных отношений, инвестиционный характер затрат па образования и специфика окупаемости таких затрат. Отдельные научные направления исследований посвящены концепции образовательной услуги как базиса экономических отношений в образовании. Однако, в научно-экопомической литературе еще не нашел достаточно полного и всестороннего отражения анализ экономической трансформации отечественной образовательной системы, проблема конфликта коммерческих и некоммерческих интересов.

Отношения открытого образования являются сравнительно новым общественным явлением, нуждающимся в более глубоком осмыслении и исследовании. Однако, уже сегодня можно перечислить ряд исследователей в этом направлении: А.А. Андреев, СП. Горбач, Ю.Н. Демин, СЮ. Жидко, А.А. Калмыков, Я.Е. Львович, СЛ. Малышев, В.Б. Моисеев, Н.М. Муромцева, М.Н. Романчук, Ю.Б. Рубин, Т.В. Рыжова, В.А. Самойлов,

В. И. Солдаткин, И.И. Сулима, Л.Г.Титарев, В.П. Тихомиров, В.Д. Шадриков, Л.В. Хорошилов, А.Р. Триндаде и др.

Следует отметить, что подавляющее большинство исследований в направлении реализации отношений системы открытого образования носят педагогический, дидактический, математический, проектировочный, структурно-логический и в меньшей мере философский характер, и посвящены вопросам проектирования, разработки и применения соответствующих технических, аппаратных, педагогических средств и способов организации дистанционного учебного процесса. При этом экономическая составляющая отношений открытого образования разработана не значительно. Так, в экономике образования не разработан аспект целеполагания хозяйственной и образовательной деятельности некоммерческих организаций. Более того, экономическая теория подходит к пониманию и исследованию экономической деятельности некоммерческих организаций с позиций, выработанных при анализе экономики коммерческой деятельности, так как предполагается, что, осуществляя возмездную уставную деятельность, некоммерческие организации руководствуются теми же принципами и методами, что и коммерческие организации при осуществлении предпринимательской деятельности.

За рубежом исследованием темы предпринимательства занимались: Р. Кантильон, Ж.-Б. Сэй, К. Маркс, Ф. Уокср, И. Шумпетер, Ф. фон Хайек, П. Друкср, А. Шапиро, К. Веспер, Г. Пиншот, Р. Хизрич, Л. Мизес, И. Кирцнер и другие.

Разнообразие углов зрения и теоретических посылок зарубежных и отечественных исследователей по проблеме образовательного предпринимательства, его инновационного потенциала, недостаточная степень разработки сущности и места образовательного антрепренерства и и нтрапре перства среди других форм предпринимательства, а также слабое освещение вопросов формирования предпринимательской среды в образовательных отношениях и определили выбор темы настоящей работы, обусловили ее цель и задачи.

Цели диссертационного исследования:

Анализ антрепренерства образовательных организаций, как явления, отличного от предпринимательства коммерческих организации;

Анализ сущности отношений образовательного антрепренерства и интрапрсиерства учебных заведений на рынке образовательных услуг, в условиях в условиях нетождественности коммерческой и антрепренерской деятельности;

Рассмотрение экономических особенностей отношений образовательного антрепренерских, а также освещение экономических ресурсов образовательного антрепренерства;

Выявление инвестиционных возможностей образовательного антрепренерства;

Экономический анализ отношений совместной образовательной деятельности и деятельности образовательной фраичайзинговой сети, с определением возможности и обоснованности использования механизмов простого товарищества и коммерческой концессии в образовательной деятельности.

Задачи исследования

В соответствии с целями исследования были поставлены следующие задачи:

Определение границ предпринимательской, образовательной, коммерческой и антрепренерской деятельности учебных заведений на рынке образовательных услуг;

Выявление сущности образовательного антрепренерства и интрапренерства, как экономических явлений в сфере образовательных отношений;

Анализ причин и факторов влияющих на низкий инвестиционный уровень образовательных отношений;

Экономическое исследование отношений возмездного оказания образовательных услуг, и осмысление выявленных в таких отношениях антрепренерских и предпринимательских процессов, инициированных образовательной организацией;

Экономическая оценка применимости отношений простого товарищества в образовательном антрепренерстве;

Экономическая оценка применимости отношений франчайзинга в образовательном антрепренерстве.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых в области образования: А.А. Андреева, Л.С. Гребнева, А.П. Ефремова, В.А. Жамипа, В.И. Капелюпшикопа, В.И. Марципксвича, А.П. Панкрухина, С.Г. Струмилина, Ю.Б. Рубина, В. И. Солдаткина, Л.Г.Титарева, В.П. Тихомирова, В.Д. Шадрикова, А.В. Хорошилова, В.В. Чекмарсва, Л.И. Якобсона, и др.

При исследования отношений предпринимательства (антрепренерства) и внутрифирменного предпринимательства (интрапреиерства) использовались работы: Р. Кантильона, Ж.-Б. Сэя, К. Маркса, Ф. Уокера, И. Шумпетсра, Ф. фон Хайека, П. Друкера, Л. Шапиро, К. Веспера, Г. Пиншота, Р. Хизрича, JI. Мизеса, И. Кирцнера и др.

При исследовании отношений простого товарищества использовались работы Г.Е. Авилова, Н.Г. Вавина, Л.Э. Вормса, А.А. Глинкина, Е.Н. Даниловой, В.С.Ем и Н.В.Козловой, А,Б. Савельев, О.Н. Садикова, И.С. Шиткиной, Г.Ф. Шершеневича, и др.

При исследовании отношений образовательного франчайзинга использовались работы Г. Андрощука, В. Денисюка, Льюиса Г. Радника, О.Н. Садикова, А.С. Семеновой, С.А.Силинга, Б. Смита, В. И. Солдаткина, Дж. Стэнворта, Ю.М Яновской и Др.

Исследованию поставленных в диссертации вопросов способствовал анализ монографий, книг, научных диссертационных исследований по теоретическим и практическим вопросам функционирования образовательных организаций, материалов научных конференций, статей в научных сборниках и периодической печати, а также материалов электронных издательств в сети Интернет, касающихся различных проблем образования.

В качестве фактологической основы исследовались информационные материалы, публикуемые органами государственной власти Российской Федерации в официальных статистических и информационных сборниках.

Научная новизна и наиболее важные результаты исследования, полученные лично соискателем:

Определено антрепренерское содержание инновационной предпринимательской деятельности; Доказано, что антрепренерство представляет собой высокорисковую инициативную профессиональную предпринимательскую деятельность, направленную на создания новых продуктов, услуг и рынков;

В результате исследования деятельности образовательных организаций выявлено и охарактеризовано явление образовательного антрепренерства как специфической высокорисковой инициативной инновационной деятельности образовательных организаций по возмездному оказанию образовательных услуг с использованием новейших методов и технологий реализации образовательных услуг;

Раскрыто экономическое содержание образовательного интрапренерства -внутриорганизационного инновационного предпринимательства, направленного на создание новых образовательных продуктов, услуг и их элементов в результате постоянной реструктуризации внутренней предпринимательской среды;

Доказано, что для широкомасштабного венчурного и иного инвестирования образовательных проектов необходимо использование механизмов гибкого учредительства, которые успешно реализуются в образовательных системах зарубежных стран, а в образовательной системе Российской Федерации в настоящее время не возможны вследствие жесткого разграничения организационно-правовых форм коммерческих и некоммерческих организаций;

Доказано, что наиболее эффективной формой образовательного антрепренерства учебного заведения, организующего дистанционный образовательный процесс, является простое образовательное товарищество (совместная образовательная деятельность).

Значение полученных результатов и предложения по их использованию

Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представление о развитии инновационного потенциала образовательных организаций.

Большинство положений и выводов диссертации нашли свое практическое применение работе следующих образовательных организаций:

Государственного образовательного учреждения «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики» (МЭСИ), Негосударственного образовательного учреждения «Московский международный институт экономики, информатики, финансов и права (ММИЭИФП), а также в работе Огдела нормативно-правового обеспечения образо вателыгои деятельности образовательного консорциума на базе МЭСИ.

Теоретические выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в целях развития сферы образования и системы открытого образования в интересах отдельных образовательных организаций: при разработке направлений экономического развития деятельности образовательной организации; при планировании финансово-денежных потоков, определении затрат на оказание образовательной услуги, а также финансово-экономическом позиционировании образовательной организации; при реализации образовательной организацией антрепренерских образовательных, в том числе дистанционных проектов;

Практический характер имеют положения, выводы и рекомендации диссертанта, связанные с перспективой развития отношений образовательного антрепренерства: в системе высшего образования Российской Федерации, в системе открытого образования, в системе отношений единой информационной образовательной среды

Полученные результаты исследования могут послужить материалом для комплексного исследования и обобщения накопленного образовательными организациями опыта продвижения образовательных услуг на российский и мировой образовательный рынок.

Проведенное в диссертации исследование может способствовать оптимизации усилий по экономическому осмыслению новых образовательных отношений, разработке экономических механизмов в области платного образования.

Кроме того, материал диссертации может использоваться в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономика некоммерческих организаций», «Менеджмент в образовании», «Микроэкономика», «Основы бизнеса», «Основы предпринимательской деятельности» и других.

Теоретические предложения и идеи, развиваемые в диссертации, а также результаты исследования неоднократно докладывались на всероссийских и международных образовательных конференциях, симпозиумах и форумах.