Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Система инфраструктурного обеспечения малого
предпринимательства и профессиональные
предпринимательские компетенции
Особенности инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства 15
Профессиональные предпринимательские компетенции
и приоритетные направления их формирования 39
ГЛАВА 2. Образовательная среда как необходимый элемент системы
инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства
Понятие, особенности и структура образовательной среды малого предпринимательства 52
Роль образовательной среды в формировании новой философии отечественного малого предпринимательства 77
ГЛАВА 3. Инновационные подходы к развитию образовательной среды малого предпринимательства
3.1. Образовательно-технологические парки малых предприятий
как перспективное направление развития образовательной
среды малого предпринимательства 90
3.2. Инновационные формы участия предпринимательских ассоциаций
в развитии образовательной среды малого предпринимательства 109
3.3. Инновационные подходы к подготовке новой генерации малых
предпринимателей 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
ЛИТЕРАТУРА 145
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Успешное развитие профессионального предпринимательства, в том числе - малого, зависит от эффективности функционирования системы его инфраструктурного обеспечения. Она включает в себя множество элементов - правовую базу, государственную поддержку, наличие стабильных бизнес-коммуникаций с крупным предпринимательством и финансовым сектором экономики. Одним из таких элементов выступает образовательная среда, удовлетворяющая потребности субъектов малого предпринимательства в разнообразных образовательных услугах. В условиях экономики, основанной на знаниях, эта среда призвана выполнять целевые функции, способствующие улучшению качественных и количественных параметров рассматриваемой сферы предпринимательства. К важнейшим из них правомерно отнести:
изменение философии российского малого предпринимательства в целях обеспечения приверженности его субъектов принципам добросовестной конкуренции и сотрудничества, социальной ответственности, толерантности и высокой корпоративной культуры;
формирование у малых предпринимателей потребности в постоянном обновлении знаний, навыков в бизнесе и общественном поведении;
формирование и углубление профессиональных компетенций всех категорий персонала малых предприятий, включая их собственников;
содействие созданию новых и расширению масштабов бизнеса действующих малых предприятий, особенно - в инновационно ориентированных отраслях экономики;
повышение конкурентоспособности отечественного малого предпринимательства за счет обеспечения его оперативными и доступными консалтинговыми услугами;
содействие дальнейшей интеграции бизнеса, образования и прикладной науки.
Необходимость теоретического обоснования и разработки прикладных моделей и механизмов функционирования элементов образовательной среды
малого предпринимательства определяют научную и практическую актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы развития системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства занимают важное место в современной науке. В странах с исторически сложившейся рыночной экономикой этой проблемой занимались многие известные ученые, например, Г. Берл, Д. Гэммон, Я. Мэйтланд, Н. Сирополис, П. Уилсон, Д. Стэнворт, В. Хойер и др. В России аналогичные исследования с начала 90-х годов прошлого века вели Т. Алимова, А Виленский, А. Игнатьев, В. Киевский, А. Крутик, М. Лапуста, Н. Юсупова. Ряд отечественных ученых предметно занимались вопросами инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства. Так, А.Орлов и В. Киевский изучали разнообразные формы поддержки малого предпринимательства со стороны государства; В. Артемова, А. Барцевич, А. Блинов, В. Киевский, Д. Чангли - со стороны банковского сектора экономики, А. Полянский и В. Радаев - проблему обеспечения его безопасности.
Однако комплексных исследований образовательной среды малого предпринимательства до настоящего времени не проводилось. Проблема кадрового обеспечения его субъектов частично рассматривалась М. Еваленко, Л. Слуцким и А. Шулусом. Исследования в области формирования профессиональных предпринимательских компетенций и инновационных образовательных технологий (А. Андреев, И. Белых, А.Дорофеев, М. Лукашенко, А. Ожгихина, Ю.Рубин, Л.Старикова, и др.) не в полной мере учитывали специфические условия функционирования малого бизнеса. Это определило общую цель исследования и прикладные его задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является определение перспективных подходов к развитию образовательной среды как элемента системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства.
Исходя из указанной цели, в работе поставлены и решены следующие прикладные задачи:
уточнить понятие и обосновать роль образовательной среды в развитии профессионального предпринимательства, выявить закономерности ее эволюции в современной России, определить состав ее элементов;
выявить влияние профессиональных и личностных компетенций, необходимых малым предпринимателям, на требования, предъявляемые ими к услугам субъектов профессионального образования;
выявить особенности образовательной среды малого предпринимательства, уточнить номенклатуру образовательных услуг, отвечающих потребностям его субъектов;
обосновать роль образовательной среды в формировании новой философии отечественного малого предпринимательства;
сформулировать принципы и формы взаимодействия субъектов профессионального образования и малого предпринимательства;
разработать и обосновать новые подходы к организации профессиональной подготовки следующего поколения отечественных малых предпринимателей, основанные, во-первых, на сочетании образовательной и воспитательной составляющих обучения и, во-вторых, на широком использовании инновационных образовательных технологий, обеспечивающих доступность и качество соответствующих услуг;
определить и обосновать возможные формы участия государства и предпринимательских ассоциаций в развитии образовательной среды малого предпринимательства.
Объектом исследования выступает образовательная среда как элемент системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства.
Предметом исследования являются принципы организации и механизмы взаимодействия между учреждениями профессионального образования и субъектами малого предпринимательства, а также их ассоциированными объединениями.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области профессионального предпринимательства и предпринима-
б тельского образования. В качестве методологической основы исследования использованы методы системного и сравнительного анализа, проектирования организационных систем, а также совокупность международно признанных норм ведения профессионального предпринимательства.
Информационной базой исследования послужили данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики; справочные информационные материалы, приведенные в научных работах по исследуемой проблеме; результаты социологических опросов представителей малого предпринимательства, проведенные ВЦИОМ и другими социологическими агентствами; информационно-справочные бюллетени общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании инновационных подходов к развитию образовательной среды как необходимого элемента системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и содержащие элементы научной новизны:
1. Сформулирована цель функционирования образовательной среды профессионального предпринимательства как совокупности организационно-экономических отношений, институтов гражданского общества и механизмов их взаимодействия, обеспечивающих удовлетворение образовательных потребностей субъектов предпринимательства.
Раскрыта структура этой среды, включающая следующие элементы:
технологии первичной профессиональной ориентации выпускников средних общеобразовательных учреждений, нацеливающие их на получение профессионального образования, востребованного на современном рынке труда;
учреждения профессионального образования любого уровня, готовящие кадры для субъектов предпринимательства, включая механизмы горизонтальной и вертикальной интеграции между ними в рамках реализации программ непрерывного образования;
совокупность образовательных программ, учебно-методических контентов и образовательных технологий, обеспечивающих приобретение обучаемыми профессиональных компетенций, необходимых их имеющимся или потенциальным работодателям;
институты независимой оценки качества образовательных программ среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, предлагаемых действующим и потенциальным работникам сферы предпринимательства, а также публичные технологии этой оценки;
межфирменные и внутрифирменные коммуникации, обеспечивающие удовлетворение образовательных потребностей субъектов предпринимательства;
механизмы государственной и негосударственной поддержки развития образовательной среды профессионального предпринимательства.
2. Доказано, что в современных условиях процесс развития образовательной среды предпринимательства обеспечивается и корректируется, как государством, так и институтами децентрализованного рыночного саморегулирования.
Необходимость централизованной поддержки и регулирования процесса развития образовательной среды предпринимательства государством определяется интересами национальной экономической безопасности. Одним из приоритетных критериев ее обеспеченности выступает высокая конкурентоспособность национального предпринимательства на внешнем и внутреннем рынках, что прямо зависит от качества и доступности профессионального образования.
Раскрыто, что децентрализованное воздействие на развитие образовательной среды предпринимательства оказывают закономерности конкуренции, проявляющие себя на макро- и на микроэкономическом уровне:
межфирменная конкуренция мотивирует работодателей к постоянному повышению качества своего человеческого капитала, прежде всего - путем инвестирования в различные программы дополнительного профессионального образования;
внутрифирменная конкуренция мотивирует работников к постоянному расширению и углублению профессиональных компетенций, в том числе -
путем реализации своих образовательных потребностей в форме инициативного приобретения различных услуг учреждений профессионального образования.
3. Разработаны формы взаимодействия субъектов профессионального обра
зования и малого предпринимательства, предполагающие:
стратегическое партнерство учреждений профессионального образования и ассоциированных предпринимательских объединений;
совместную разработку и последующую актуализацию системы профессиональных стандартов для собственников и специалистов малых предприятий;
сочетание программ бизнес-образования, бизнес-инкубации и бизнес-консультирования малых предприятий, в том числе - в распределено-сетевой информационной среде;
У подготовку состоявшихся и потенциальных собственников малых предприятий с учетом необходимости приобретения ими как профессиональных компетенций, так и особого предпринимательского мировоззрения, адекватного требованиям современного этапа развития отечественной экономики и общества в целом;
подготовку персонала малых предприятий на основе индивидуальных образовательных траекторий, согласованных работодателями;
обучение персонала малых предприятий непосредственно на рабочих местах с широким использованием информационных образовательных технологий.
4. Выявлены две группы услуг учреждений профессионального образования,
востребованные субъектами предпринимательства в современных российских
условиях.
Первая группа услуг отражает образовательные потребности субъектов, представляющих любые сферы профессионального предпринимательства и включает:
> услуги в области первичной профессиональной ориентации выпускников
средних общеобразовательных учреждений, а также профессиональной пе-
реориентации уволенных в запас военнослужащих и других категорий работников, оказавшихся на рынке резервной рабочей силы;
образовательные услуги по подготовке менеджеров и специалистов, в том числе - рабочих специальностей, обладающих необходимыми работодателям профессиональными компетенциями;
услуги в форме участия в разработке профессиональных стандартов по всей совокупности рабочих мест менеджеров и дипломированных специалистов;
услуги в форме экспертизы качества образовательных программ, реализуемых в рамках дополнительной профессиональной подготовки персонала.
Вторая группа услуг отражает дополнительные потребности субъектов малого предпринимательства и включает:
дополнительные услуги в области первичной профессиональной ориентации, связанные с выявлением предприимчивых людей с целью формирования у них образовательных потребностей, способствующих преобразованию этой предприимчивости в профессиональные компетенции, необходимые предпринимателю;
услуги в форме участия в разработке требований к профессиональным и личностным компетенциям собственников - менеджеров малых предприятий;
услуги в форме реализации специальных программ базового и дополнительного профессионального образования действующих и будущих собственников - менеджеров малых предприятий;
услуги в форме участия в разработке планов HR - развития малых предприятий;
услуги, сочетающие в себе элементы бизнес - образования и бизнес - инкубации;
услуги, сочетающие в себе элементы бизнес - образования и бизнес - консалтинга.
5. Доказано, что особенности функционирования предприятий малого бизне
са определяют дополнительные требования к учреждениям профессионального
образования в части организации процесса реализации их услуг. В отличие от
крупного бизнеса в сфере малого предпринимательства более востребованы об
разовательные технологии:
обеспечивающие возможность обучения персонала непосредственно на рабочих местах, а не в корпоративных учебных центрах или в учреждениях профессионального образования;
допускающие возможность применения индивидуальных, а не групповых образовательных траекторий, согласованных конкретными работодателями;
обеспечивающие возможность организации многопрофильного, а не узкоспециализированного профессионального обучения.
6. Разработаны новые для отечественной высшей школы методические и ор
ганизационные подходы к подготовке наследников предприятий малого бизне
са как будущих носителей философии инновационно ориентированного и соци
ально ответственного профессионального предпринимательства. Указанные
подходы предполагают использование:
эксклюзивных учебных планов, включающих комплекс дисциплин, адаптированных к специфическим условиям функционирования малого предпринимательства;
образовательных технологий, способствующих формированию прикладных навыков и умений, необходимых малому предпринимателю;
индивидуальных траекторий обучения, обеспечивающих практическое знакомство будущего предпринимателя с типовыми проблемами, возникающими в процессе функционирования отечественного малого предпринимательства;
программ послевузовского обучения, способствующих регулярному обновлению профессиональных компетенций и расширению предпринимательского кругозора.
7. Разработаны предложения по созданию сети образовательно-
технологических парков (далее - ОТП) как нового институционального элемен
та образовательной среды отечественного предпринимательства. В отличие от
существующих сегодня в России бизнес-инкубаторов и технопарков с их огра
ниченным набором услуг, ОТП способны обеспечить малым предприятиям
комплексные услуги в области бизнес-образования, бизнес-инкубации и биз
нес-консалтинга. Для решения данной задачи:
обоснована целесообразность создания ОТП при крупных практико-ориентированных вузах;
сформулированы исходные требования к вузу, заинтересованному в реализации подобного инновационного проекта собственного развития;
уточнена номенклатура образовательных, инкубационных и консалтинговых услуг ОТП, сформулированы организационные и экономические условия их реализации потребителям - физическим лицам, малым предприятиям и их ассоциированным объединениям;
разработана организационная структура управления ОТП.
8. Сформулированы перспективные формы участия государства и предпри
нимательских ассоциаций в развитии образовательной среды.
Со стороны государства оно может быть реализовано в форме:
финансовой поддержки развития сети ОТП путем выделения создающим их вузам целевых грантов и предоставления налоговых льгот;
привлечения представителей предпринимательского сообщества к разработке нового поколения государственных образовательных стандартов;
содействия развитию общественных институтов независимой оценки качества образовательных программ, используемых при подготовке кадров для предпринимательства;
использования возможностей государственных общеобразовательных учреждений для активизации системы первичной профессиональной ориентации выпускников с учетом интересов отечественного предпринимательства.
Со стороны предпринимательских ассоциаций оно может быть реализовано в форме:
выявления динамики спроса на образовательные услуги со стороны собственных членов;
координации программ взаимодействия представителей образовательного и предпринимательского сообщества по созданию системы профессиональных стандартов для менеджеров и специалистов малых предприятий;
содействия в привлечении конкретных представителей предпринимательского сообщества к учебно-методической работе учреждений профессионального образования, готовящих кадры для малых предприятий;
сертификации образовательных программ, предлагаемых субъектам малого предпринимательства;
содействия развитию сети ОТП путем предоставления элементов собственной материально-технической базы (площадей, оборудования, оргтехники) в пользование создаваемым при них региональным учебным, консалтинговым и информационным центрам.
Результаты исследования соответствуют п. 10.7 «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и заключения, содержащиеся в диссертации, могут найти применение в научных работах, посвященных проблемам развития малого предпринимательства и рынка образовательных услуг в условиях транзитивной экономики.
Основные положения исследования могут использоваться при подготовке учебно-образовательного контента по дисциплинам «Основы бизнеса», «Организация на рынке труда», «Управление персоналом».
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные по его результатам организационные подходы и прикладные механизмы бизнес-взаимодействия могут использоваться отечественными профес-
сиональными образовательными учреждениями, а также малыми предприятиями, стремящимися к обеспечению конкурентоспособности за счет повышения профессиональных компетенций собственников и персонала. Заключения и рекомендации, сформулированные в исследовании, могут учитываться региональными государственными органами, уполномоченными обеспечивать поддержку малого предпринимательства, а также ассоциированными объединениями малых предприятий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на ежегодной межвузовской научной сессии МФПА «Роль бизнеса в развитии российского общества» на секции «Профессиональные компетенции и инновационные технологии развития человеческих ресурсов организации (г. Москва, апрель 2006 г., апрель 2007 г.).
Отдельные положения диссертации и обосновывающие их материалы используются в учебном процессе МФПА в рамках учебных дисциплин «Основы бизнеса», «Организация на рынке труда».
Основные положения диссертации нашли отражение в 4 статьях в журналах и сборниках научных статей общим объемом 2,1 п.л. (в том числе - 1 статья в журнале, входящем в перечень, рекомендованный ВАК).
Структура диссертационной работы обусловлена задачами, поставленными в исследовании, и отражена в ее содержании. В первой части проанализирована система инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства, выявлены ее роль и функции, а также особенности становления и функционирования в современной России. Выявлены требования к профессиональным компетенциям предпринимателей и приоритетные направления их разработки. Во второй части диссертации проведено исследование образовательной среды как необходимого элемента система инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства. Определена роль образовательной среды в формировании новой философии отечественного предпринимательства и определены приоритетные ее направления. В заключительной части работы сформулированы и обоснованы возможные формы содействия развитию этой среды со сторо-
ны государства и предпринимательских ассоциаций, а также содержится описание разработанных диссертантом образовательных технологий, используемых для подготовки самих предпринимателей и наемного персонала.