Развитие системы инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике Владимирский Денис Дмитриевич



Владимирский Денис Дмитриевич. Развитие системы инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Владимирский Денис Дмитриевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский университет управления и экономики].- Санкт-Петербург, 2014.- 144 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития системы инфраструктурного обеспечения предпринимательства 10

1.1. Эффективные механизмы развития предпринимательской деятельности 10

1.2. Инфраструктура современного предпринимательства: теоретические подходы 15

1.3. Формирование системы управления развитием малого и среднего предпринимательства в экономически развитых странах 28

Выводы по главе 1 36

Глава 2. Концептуальные основы формирования малого и среднего предпринимательства и его инфраструктуры на уровне региона 38

2.1. Состояние и особенности формирования малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике 38

2.2. Проблемы и перспективы развития малого и среднего предпринимательства в Чувашии 45

2.3. Формирование инфраструктуры малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике 52

Выводы по главе 2 61

Глава 3. Совершенствование системы инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике 63

3.1. Программно-целевой подход к совершенствованию системы управления развитием малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике 63

3.2. Совершенствование инфраструктуры малого и среднего предпринимательства как инструмент развития моногородов Чувашской Республики 82

3.3. Методические рекомендации по развитию системы инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства 106

Выводы по главе 3 118

Заключение 121

Список литературы 125

Инфраструктура современного предпринимательства: теоретические подходы

Очевидная роль инфраструктуры в эффективном функционировании национальной экономики до сих пор не нашла четкого экономического обоснования. Происходящая модернизация российской экономики, выдвигает необходимость формирования новых форм инфраструктуры современного предпринимательства, что является предпосылкой для теоретического анализа процессов инфраструктурной модернизации на разных уровнях и требует выработки новых подходов к трактовке термина «инфраструктура предпринимательства».

Теоретическое осмысление проблем развития инфраструктуры на микро-, мезо- и макро- уровнях в работе предлагается осуществить с помощью сравнительного анализа различных подходов к определению термина, как в России, так и за рубежом, что позволит шире оценить сдвиги в развитии системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности (таблица 1.1).

В макроэкономическом аспекте инфраструктура исследуется на уровне функционирования самостоятельных экономических систем и представляет собой совокупность экономических и социальных условий, обеспечивающих комплексное развитие национального производства. На мезоуровне инфраструктура изучается в рамках функционирования подсистем национальных экономик, таких как отрасли, экономические регионы и т.д. В микроэкономическом аспекте инфраструктура рассматривается как совокупность инженерно-технических объектов, необходимых для обеспечения функционирования и развития хозяйствующего субъекта на внутрифирменном уровне [80,81,89, 94].

Обобщив ряд теоретических подходов, представленных в таблице 1.1, можно выделить наиболее распространенную классификацию инфраструктуры:

1) производственная инфраструктура в узком смысле слова включает в себя материальное производство (железные и авто- дороги, канализация, водоснабжение, системы энергоснабжения и т.д.), а в широком смысле учитывает также процесс управления предприятием и финансовые потоки — составляющие, необходимые для осуществления производства, но технологически в него не входящие;

2) социальная инфраструктура подразумевает совокупность отраслей и предприятий (сфера и объекты жилищно-коммунального хозяйства; объекты социально-культурного назначения; пассажирский транспорт и связь по обслуживанию населения и пр.), деятельность которых направлена на обеспечение нормального уровня жизнедеятельности населения;

3) рыночная инфраструктура представляет собой совокупность экономических единиц, обеспечивающих эффективное функционирование рынка и процесс его развития: инфраструктура товарного рынка - организации оптовой и розничной торговли, аукционы, ярмарки, системы связи, специальные государственные органы регулирования рынка и пр.; инфраструктура финансового рынка - банковская система, валютные и фондовые биржи, небанковские учреждения; инфраструктура рынка труда - биржи труда, переподготовки кадров, регулирование миграции, дотаций населению и др. В состав рыночной инфраструктуры включается также транспортная система, обеспечивающая скорость и эффективность товародвижения и во многом определяющая процесс функционирования производственной сферы, доставки ресурсов и готовых товаров [103].

Во всех трактовках производственной инфраструктуры основополагающим моментом является ее функционал. Здесь необходимо подчеркнуть, что функциональным назначением данного вида инфраструктуры является не производство конкретных средств и предметов труда, а посредством оказания материальных, энергетических, информационных и других услуг обеспечение непрерывности оборота всех форм совокупного общественного продукта, что в свою очередь способствует нормальному функционированию и развитию базисных отраслей и самого инфраструктурного комплекса [52,80]. Функционал социальной инфраструктуры заключается в обеспечении жизнедеятельности населения путем реализации услуг непроизводственного характера для повышения уровня жизни.

Что же касается рыночной инфраструктуры, то здесь необходимо подчеркнуть ее зависимость от появления новых рыночных условий и хозяйственных связей между субъектами, возникающих в процессе модернизации общего социально-экономического развития и новых парадигм в переходный период [42,91]. Развитие рыночных отношений требует непрерывного оказания широкого спектра услуг (торгово-посреднических, внешнеэкономических, информационных, правовых и т.д.), что вызывает объективную необходимость в создании и развитии уже существующих специализированных предприятий и организаций, обеспечивающих предпринимательскую деятельность хозяйствующих субъектов.

Процессу формирования и развития субъектов предпринимательской деятельности в России на сегодняшний день посвящено множество научных трудов и сформированы основные экономические воззрения представителями разных экономических школ [46,59,60,70,83,92,98,101,104,115, 120]. Однако, вопрос инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности для ее устойчивого и эффективного развития требует, на наш взгляд, большей широты охвата, нуждается в доработке и систематизации.

Значимость и актуальность выбора исследования данного вопроса подтверждает и то, что в Концепции долгосрочного развития России до 2020 года развитие и формирование инфраструктуры поддержки предпринимательской деятельности (транспортной, энергетической, коммунальной, образовательной и т.д.) рассматривается, как один из критериев по повышению конкурентоспособности национальной экономики в целом [13, 68].

Возрастающая значимость отдельных элементов инфраструктуры, таких как транспорт, связь, образование, здравоохранение и т.д., доказывает, что на сегодняшний день существует острая необходимость в выделении и отдельном исследовании инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, выступающей связующим звеном в обеспечении эффективного, устойчивого и гибкого функционирования системы предпринимательской деятельности в процессе взаимодействия предпринимательских структур и рынка.

Таким образом, под инфраструктурой поддержки МСП в данном исследовании нами понимается совокупность организаций и предприятий, оказывающих различные виды поддержки МСП для обеспечения экономических связей между хозяйствующими субъектами, функционирующих в рамках различных типов рынков.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости создания такого механизма формирования инфраструктурного обеспечения малого и среднего предпринимательства, который обеспечивал бы устойчивое функционирование субъектов МСП.

Для реализации подобного механизма и на основании проведенного анализа в данной работе нами предлагается авторский подход к определению термина «инфраструктура малого и среднего предпринимательства» в применении к субъектам МСП, в рамках которого под «инфраструктурой малого и среднего предпринимательства» следует понимать совокупность материально-технических систем (объектов), обеспечивающих функционирование предпринимательских структур, а также систему организаций, целью деятельности которых является оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства на условиях, отличающихся от рыночных (льготное кредитование, бесплатное консультирование, пониженные арендные ставки, субсидирование, компенсация части оплаты и т.д.) на макро-, мезо- и микроуровнях, что позволяет нарастить совокупный потенциал субъектов малого и среднего предпринимательства и повысить вклад малого и среднего предпринимательства в ВРП региона.

Состояние и особенности формирования малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике

Анализ, проведенный в предыдущей главе, демонстрирует значимость вклада малого и среднего предпринимательства в развитие национальных экономик. С этих позиций представляется интересным изучить характерные черты и особенности формирования МСП на уровне отдельных регионов и предложить концептуальные подходы, механизмы и инструменты развития предпринимательства на региональном уровне.

В качестве территории исследования выбрана Чувашская Республика как регион, получивший в последние десятилетия значительный импульс экономического развития в связи с успешной реализацией масштабных проектов формирования региональной инфраструктуры, выполнением стратегических программных документов социально-экономического развития.

Во втором десятилетии XXI века малое и среднее предпринимательство Чувашской Республики закрепилось в качестве одного из основных источников вклада в региональный бюджет, а также создания новых рабочих мест [133].

История развития бизнеса в Чувашии уходит корнями в начало XIX века и включает несколько этапов.

1800-1917 гг. - преимущественно торговый бизнес (в 1859 г. в г.Чебоксары были известны около 300 фамилий, принадлежащих к купеческому сословию; в 1891 - 87 человек, в 1908 - 33 человека). Таким образом, в этот период произошло затухание роли Чебоксар в качестве центра торговли и возникновения конкуренции в лице иногородних купцов, мещан и крестьянских хозяйств. Крупная оптовая и розничная торговля была прерогативой купцов. Мещане осуществляли преимущественно мелкую торговлю по свидетельствам мелочного торга, а крестьяне торговали на основе специальных свидетельств (первого, второго и третьего рода).

1922-1927 гг. (НЭП). В начале НЭПа вклад государственной торговли в общий товарооборот Чувашии составлял 12,5% (28 предприятий), кооперативной торговли - 11,5% (75 предприятий), а частной - 76% (1252 предприятия). Для частного капитала наиболее благоприятным периодом была первая половина 20-х годов XX века. Затем произошло постепенное уменьшение доли частной торговли в общем объеме товарооборота: 1924-1925 гг. - 27,5%; 1925-1926 гг. - 32,9%; 1927-1928 гг. - порядка 19%. В период НЭПа развитие получило кустарно-ремесленное производство: в 1922 году численность кустарей составляла порядка 32000 человек, которые производили 152 наименования полуфабрикатов и изделий. В 1927 году численность кустарных заведений сократилась до 15965. Мелкокустарная промышленность очень тесно взаимодействовала с сельским хозяйством, поскольку только 5,6% кустарей работали в городе [69].

В современной Чувашии вклад бизнеса в народное хозяйство является ощутимым. По данным статистической отчетности в республике действует более 59880 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе: 13977 малых и средних предприятий; 45903 индивидуальных предпринимателя.

Общая численность занятых на малых предприятиях Чувашии составила на 01.01.2012 года 109500 человек [133].

По данным Сплошного наблюдения - 2011 по субъектам МСП -юридическим лицам малый бизнес Чувашии охватывает практически все отрасли экономики, и в настоящее время отраслевая структура МСП сложилась следующим образом (рисунок 2.1) [161]:

В анализируемом периоде (6 лет) изменение показателей развития МСП в республике осуществлялось следующим образом: возросло количество МП на 81,2%; увеличилась среднесписочная численность работников на микро- и малых предприятиях на 36,1%;

возросла плотность малых предприятий на 80%;

сумма налогов, ежегодно уплачиваемых в бюджет малыми предприятиями, повысилась на 68,9%.

Изменение отраслевой структуры малого и среднего бизнеса по данным 2005-2011 годов представлено на рисунке 2.2, где очевидным является преобладание оптовой и розничной торговли, с постепенным уменьшением вклада данной отрасли в общее количество МСП.

В ежегодном представлении, изменение количественного состава субъектов малого и среднего предпринимательства (%) выглядит следующим образом: 2007/2006 - 13,2%;

2008/2007 - 6,4 %;

2009/2008 - 6,9 %;

2010/2009-0,7%;

2011/2010-0,2%;

2012/2011 -(-)11,5%;

2020/2012 - 28,0 % (в среднем по 3,5% в год) - прогноз.

Проведенный анализ демонстрирует тенденцию к увеличению общего количества субъектов малого и среднего предпринимательства в республике с некоторым замедлением их роста в период экономического кризиса 2008-2011 годов. Коэффициент детерминации R" показывает, что около 73% колебаний в регрессионной модели может быть описано линейной функцией.

Формирование инфраструктуры малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике

Уровень развития малого и среднего предпринимательства в целом по России и в отдельных регионах в значительной степени определяется степенью развития инфраструктуры, на которую опирается бизнес в процессе своего функционирования.

В рамках настоящего исследования предлагается инфраструктуру предпринимательства рассматривать как процесс взаимодействия внутренней инфраструктуры МСП, инфраструктуры региона и инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Современное состояние инфраструктуры российской экономики характеризуется низким уровнем развития и недостаточной степенью привлекательности для инвесторов [54,61].

В составе регионального инфраструктурного комплекса Чувашии можно выделить производственную, социальную и рыночную инфраструктуру, структурные элементы которой рассматривалась нами в первой главе данного диссертационного исследования.

Чувашская Республика характеризуется достаточно высокой степенью развития транспортной инфраструктуры [145]. Ниже соотносится степень развития транспортной инфраструктуры (как элемента рыночной инфраструктуры) и уровень развития малого и среднего предпринимательства (МСП) в различных муниципальных районах Чувашской Республики.

В таблице 2.3 проведен сравнительный анализ степени развития транспортной системы Чувашии с уровнем развития малого и среднего предпринимательства на территории республики. В таблице приняты следующие сокращения: ОГЗ - общегосударственного значения; РЗ -республиканского значения; МЗ - местного значения.

С 2006 года в республике осуществлена большая работа по реализации Указа Президента Чувашской Республики от 21 августа 2006 г. N 68 «О мерах по ускоренному завершению строительства сети автомобильных дорог Чувашской Республики» [12], а также по развитию опорной сети автомобильных дорог общего пользования в рамках реализации республиканской целевой программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог в Чувашской Республике на 2006 - 2010 годы с прогнозом до 2025 года» [38]. За этот период за счет всех источников финансирования построено и реконструировано 996,5 км автомобильных дорог с твердым покрытием, в том числе 862,8 км к 485 сельским населенным пунктам, построено 8 мостовых сооружений общей протяженностью 398,5 пог. м. В настоящее время 1660 сельских населенных пунктов (98% от их общего количества), имеют подъезды с твердым покрытием и обеспечены автотранспортным сообщением, что положительным образом отразилось на развитии предпринимательства практически во всех районах республики, особенно сельскохозяйственных [144].

Однако, проведенное в 2012 году обследование автодорожной сети продемонстрировало качественное ухудшение дорог республиканского и местного значения и необходимость их реконструкции в следующих районах: Алатырском, Аликовском, Вурнарском, Порецком и Шумерлинском.

Анализ таблицы 2.3 демонстрирует, что уровень развития предпринимательства значительным образом возрос в районах, где в период с 2006 по 2012 годы было проведено ускоренное завершение строительства дорог республиканского и местного значения. Объем отгруженной субъектами малого и среднего предпринимательства продукции в этих районах возрос в период с 2006 по 2012 годы следующим образом: Мариинско-Посадский район - в 6,9 раза, Моргаушский район - в 5,6 раза, Цивильский район - в 5,4 раза, Комсомольский район - в 4,8 раза.

Таким образом, предпринимательство Чувашии стабильно развивается. Увеличивается его доля во внутреннем региональном продукте. Развитие транспортной инфраструктуры вносит значительный вклад в развитие предпринимательства в сельскохозяйственной сфере, строительстве, торговле, в относительно новой для малого и среднего предпринимательства республики сферы деятельности - добыча полезных ископаемых.

Процесс формирования системы поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) в России реализуется в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» [1], который трактует, что инфраструктурой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства является система коммерческих и некоммерческих организаций, которые создаются, осуществляют свою деятельность или привлекаются в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) для осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при реализации федеральных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, региональных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечивающих условия для создания субъектов малого и среднего предпринимательства, и для оказания им поддержки.

Согласно Закону Чувашской Республики (ЧР) от 19 октября 2009 года №51 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике» [16] инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства включает в себя центры и агентства по развитию предпринимательства, государственные и муниципальные фонды поддержки предпринимательства, фонды содействия кредитованию (гарантийные фонды, фонды поручительств), акционерные инвестиционные фонды и закрытые паевые инвестиционные фонды, привлекающие инвестиции для субъектов малого и среднего предпринимательства, технопарки, научные парки, инновационно-технологические центры, бизнес-инкубаторы, палаты и центры ремесел, центры поддержки субподряда, маркетинговые и учебно деловые центры, агентства по поддержке экспорта товаров, лизинговые компании, промышленные парки, индустриальные парки, агропромышленные парки, центры коммерциализации технологий, центры коллективного доступа к высокотехнологичному оборудованию, инжиниринговые центры, центры прототипирования и промышленного дизайна, центры трансфера технологий, центры кластерного развития, государственные фонды поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности, осуществляющие деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, микрофинансовые организации и иные организации (рисунок 2.4).

Отдел развития предпринимательства и ремесел, созданный в составе Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики курирует проведение политики по созданию системы государственного управления поддержкой предпринимательства на региональном уровне. Разработка всех стратегических документов по развитию МСП и системы управления этим развитием осуществляется в тесном взаимодействии Рабочей группа по предпринимательству и развитию инновационной деятельности в сфере малого и среднего бизнеса, общественных объединений предпринимателей, организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и самих субъектов предпринимательской деятельности.

Совершенствование инфраструктуры малого и среднего предпринимательства как инструмент развития моногородов Чувашской Республики

Особое место в экономическом развитии большинства российских регионов связано с дальнейшим развитием монопрофильных территорий.

Согласно приказу Министерства регионального развития Российской Федерации от 26 июля 2013 г. N 312 к монопрофильным муниципальным образованиям в России относятся 342 населенных пункта [143,165]. Министерством регионального развития Российской Федерации определен перечень моногородов Чувашской Республики (Алатырь, Канаш, Мариинский Посад, Новочебоксарск, Шумерля, Ядрин). В моногородах республики проживает более 21% населения. Основные проблемы развития моногородов связаны с моральным и физическим износом основных средств, низкой конкурентоспособностью продукции градообразующих предприятий.

Ведущим направлением решения проблемы моногородов является диверсификация их экономики, возможная лишь при условии повышения объема инвестиционных потоков на их территорию, расширения номенклатуры продукции или услуг, предоставляемых местными организациями.

Перспективой развития моногородов является создание предприятий так называемой «новой» экономики, где производительность труда в разы выше, чем в традиционном секторе. Базой для них могут стать производственные площади бывших градообразующих предприятий. И хотя в моногородах планируется реализация комплексных инвестиционных планов с привлечением федеральных средств, источником инвестиций в большинстве случаев все же является частный капитал. Так, в г.Алатыре 81,0% объема инвестиций приходится на внебюджетные средства, в г.Канаше - 82,6%, в г.Новочебоксарске - 92,9% , в г.Шумерле - 77,7%.

Развитие малого и среднего предпринимательства может быть определено как один из наиболее реальных механизмов преодоления монопрофильности. Именно создание новых МСП позволит использовать и развить инфраструктуру градообразующих предприятий, создать новые рабочие места, привлечь в города инвестиционные ресурсы.

С другой стороны преодоление монопрофильности путем создания и развития предпринимательской деятельности позволяет повысить показатели развития предпринимательства в моногородах, районах и в целом по республике. Динамика показателей развития предпринимательской деятельности представлена в таблице 3.4.

В моногородах Чувашской Республики в рамках программно-целевого подхода осуществляется реализация целевых программ поддержки развития моногородов, комплексных инвестиционных планов модернизации и программ поддержки малого и среднего предпринимательства [149-156,158]:

- Республиканская целевая программа поддержки модернизации моногорода Алатыря на 2011-2015 годы;

- Комплексный инвестиционный план модернизации г.Алатыря до 2020 года;

- Муниципальная программа поддержки малого и среднего предпринимательства в г.Алатыре Чувашской Республики на 2011-2015 годы;

- Республиканская целевая программа поддержки модернизации моногорода Канаш на 2012-2016 годы;

- Комплексный инвестиционный план модернизации г.Канаша до 2020 года;

- Комплексная инвестиционная программа развития Мариинско-Посадского района Чувашской Республики на 2013-2020 годы;

- Районная программа государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Мариинско-Посадском районе на 2011-2020 годы;

- Муниципальная программа развития малого и среднего предпринимательства в г.Канаш Чувашской Республики на 2012-2014 годы;

- Республиканская целевая программа поддержки развития моногорода Новочебоксарска на 2010-2015 годы;

- Комплексный инвестиционный план модернизации г.Новочебоксарска на 2010-2012 годы и на период до 2020 года;

- Подпрограмма малого и среднего предпринимательства города Новочебоксарска к муниципальной программе «Экономическое развитие и инновационная экономика города Новочебоксарска на 2014-2020 годы»;

- Республиканская целевая программа поддержки модернизации моногорода Шумерли на 2012-2016 годы;

- Комплексный инвестиционный план модернизации г.Шумерли до 2020 года;

- Муниципальная программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства в г.Шумерля на 2011-2020 годы;

- Комплексный инвестиционный план социально-экономического развития Ядринского городского поселения Ядринского района Чувашской Республики на 2010-2012 годы и на период до 2020 года;

- Программа поддержки малого и среднего предпринимательства на территории Ядринского городского поселения Ядринского района Чувашской Республики на 2013-2020 годы.

Разработка комплексных инвестиционных планов по развитию моногородов позволит привлечь бюджетные средства, которые помогут обеспечить необходимый толчок развитию моногорода, но основной объём государственной финансовой поддержки должен в среднесрочной и долгосрочной перспективе постепенно замещаться средствами частных инвесторов.

Реализация мероприятий республиканских программ по развитию моногородов и муниципальных программ поддержки малого и среднего предпринимательства позволит провести модернизацию и развитие, в первую очередь, производственной инфраструктуры и совершенствовать базовые условия для создания новых и развития существующих бизнесов.

Анализ таблицы 3.4 позволяет констатировать процесс улучшения показателей развития МСП в моногородах республики. Реализация вышеперечисленных программных документов должна активизировать процесс развития МСП в долгосрочной перспективе.

В таблице 3.5 представлены сравнительные показатели финансирования программ, основной целью реализации которых является преодоление монопрофильности в моногородах Чувашской Республики.

Город Алатырь выделен из состава Алатырского района в подчинение республике. На территории моногорода, по данным переписи населения на начало 2013 года проживает более 37 тыс. человек, доля занятых на предприятиях составляет 25,1%. Основную роль в экономике играет машиностроительный комплекс, который представлен 4 градообразующими предприятиями: ОАО Завод «Электроприбор», ОАО «Алатырский механический завод», ОАО «Электроавтомат» и ОАО «5 арсенал». Ключевыми факторами, определяющими технологическую отсталость предприятий, являются изношенность основных фондов на 41,8%; низкая степень переработки продукции; высокая зависимость от конъюнктуры внешнего рынка. Для сокращения монопрофильности производства администрацией г.Алатыря разработан «Комплексный инвестиционный план модернизации г.Алатыря до 2020 года» (КИП) [150], на реализацию которого с 2011 года было выделено свыше 900 млн. рублей, что в результате привело к увеличению показателей развития субъектов малого и среднего предпринимательства, снижению уровня безработицы в 5 раз.