Обоснование валютной составляющей в механизме управления экономической безопасностью России Лысикова Елена Викторовна

Обоснование валютной составляющей в механизме управления экономической безопасностью России
<
Обоснование валютной составляющей в механизме управления экономической безопасностью России Обоснование валютной составляющей в механизме управления экономической безопасностью России Обоснование валютной составляющей в механизме управления экономической безопасностью России Обоснование валютной составляющей в механизме управления экономической безопасностью России Обоснование валютной составляющей в механизме управления экономической безопасностью России Обоснование валютной составляющей в механизме управления экономической безопасностью России Обоснование валютной составляющей в механизме управления экономической безопасностью России Обоснование валютной составляющей в механизме управления экономической безопасностью России Обоснование валютной составляющей в механизме управления экономической безопасностью России
>




Лысикова Елена Викторовна. Обоснование валютной составляющей в механизме управления экономической безопасностью России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 167 c. РГБ ОД, 61:01-8/2570-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономическая безопасность как важнейший аспект национальной безопасности 9

1.1. Сущность экономической безопасности 9

1.2. Угрозы и индикаторы экономической безопасности 16

1.3. Влияние тенденций развития мировой экономики на экономическую безопасность 31

ГЛАВА 2. Валютное регулирование как фактор обеспечения экономической безопасности в условиях глобализации хозяйственной деятельности 45

2.1. Общие принципы функционирования системы валютного регулирования 45

2.2. Валютное регулирование в зарубежных странах 60

2.3. Развитие валютного регулирования в Российской Федерации 84

ГЛАВА 3. Управление экономической безопасностью России 98

3.1. Роль государства в области обеспечения экономической безопасности страны 98

3.2. Место и роль валютной составляющей в управлении экономической безопасностью 110

3.3. Мероприятия по предотвращению "бегства" капитала 119

Заключение 145

Библиографический список использованной литературы 151

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность и цели исследования

В настоящее время Россия и другие страны с переходной экономикой переживают один из самых сложных, переломных, и, возможно, определяющих моментов в истории развития мирового хозяйства как целого. Происходит переход к качественно иному социально-экономическому состоянию, формируются новые экономические отношения и связи, хозяйственные отношения и институциональные структуры. Формирование качественно новой организации экономических отношений требует достаточно продолжительного времени, в течение которого экономика будет находиться в переходном состоянии. Это означает, что движение национальных экономик определяется как общемировыми тенденциями развития, так и специфическими закономерностями, которые не присущи ни дореформенной жестко-централизованной системе хозяйств, ни будущей социально-ориентированной рыночной экономике. Продолжительность переходного периода может оказаться весьма значительной.

В сложных условиях становления рыночных отношений проблема обеспечения национальной безопасности все в большей мере получает ясно выраженное экономическое звучание. Происходит неизбежное для новых условий смещение акцентов политики национальной безопасности с военной на экономическую. Положение о нераздельности экономической мощи и национальной безопасности постепенно становится ключевым пунктом формирования внешней и внутренней политики России и ее законодательного регулирования. От этого в решающей степени зависят гарантии политических, экономических и социальных прав и свобод граждан, общественное согласие и эффективность институтов государственной власти и местного самоуправления.

Экономическая безопасность (международная и национальная) сравнительно новая проблема. Она достаточно широко обсуждается в мировом сообществе с середины 80-х годов. Эта проблема по-разному видится из кризисной и из здоровой, нормально функционирующей экономики. Вместе с тем она носит универсальный, глобальный характер, в той или иной мере представляя интерес для всех стран. Это обусловлено глубокими процессами общемировой интернационализации хозяйственной жизни, которая привела к усилению открытости национальных экономик внешнему миру, обусловившей их возросшую чувствительность к воздействию экстерриториальных, экзогенных факторов. В таких условиях возникла объективная необходимость в обстоятельном осмыслении проблематики экономической безопасности, выявлении факторов, оказывающих на нее как позитивное, так и негативное влияние.

Не вызывает сомнения тот факт, что решение задач переходного периода связано с активной ролью государства. Поэтому представляется закономерным, что одним из наиболее острых вопросов является вопрос о мере и формах государственного регулирования экономики в целом, и в области обеспечения экономической безопасности в частности.

В то же время невозможна выработка правильного направления экономической политики России на длительную перспективу с тем, чтобы соблюсти при этом интересы ее экономической безопасности, без достаточно глубокого понимания основных тенденций развития современного мирового хозяйства.

Продвижение к экономической интеграции, естественно, сопровождается повышением степени хозяйственной взаимозависимости, которая иногда трактуется как источник угрозы экономической безопасности. Однако обычно упускается из виду, что экономическая зависимость всегда является взаимной и ее прочность существенно влияет на экономическую безопасность партнеров. Страны, участвующие в международном экономическом сотрудничестве, проходят ступени от следования за лидером с самого начала до конкурентного партнерства уже на зрелой стадии.

Одним из элементов открытой экономики является свободное движение капитала между странами. В настоящее время международная миграция капитала усилилась, что объективно отражает углубление интернационализации производства. Вхождение России в мировое хозяйство предполагает ее более активное участие в этих процессах.

В прямой зависимости от объективных мирохозяйственных процессов находятся валютные отношения, представляющие совокупность экономических отношений, складывающихся при совершении операций по купле-продаже денежных средств и ценных бумаг (платежных документов, фондовых ценностей) в иностранной валюте для проведения международных расчетов, инвестирования капиталов в зарубежные проекты, страхования курсовых рисков, осуществления спекулятивных и прочих сделок на внешнем и внутреннем валютных рынках.

Обладая относительной самостоятельностью, валютно-финансовые связи являются важнейшим звеном национального хозяйства. Они тесно переплетаются с внешнеэкономическими и денежно-кредитными отношениями, оказывают значительное влияние на основные макроэкономические параметры: структуру и динамику общественного продукта, состояние платежного баланса, уровень инфляции и безработицы. Рациональному развитию валютных отношений должна способствовать сбалансированная система управления.

Управление валютными отношениями предполагает выявление тенденций и закономерностей в сфере валютно-финансовых связей, формирование соответствующей научной концепции, на основе которой вырабатывается общий курс государственной валютной политики.

Степень разработанности проблемы. В результате проведения реформ российской экономики, начатых в 1992 году, наряду с положительными итогами, в стране произошло усиление негативных процессов в экономике и социальной сфере. На смену глобальной угрозе военного противостояния пришел ряд внешних и внутренних угроз, порожденных экономическими трудностями. Возникла необходимость разработки государственной стратегии в области экономической безопасности как официально принятой системы взглядов на экономические интересы Российской Федерации, средств и методов их защиты от внутренних и внешних угроз.

Вопросы обеспечения экономической безопасности начали исследоваться в России в 1993 году учеными и специалистами РАЕН, Института экономики РАН, НИИ Минэкономики РФ и МГУ им. М.В.Ломоносова: Л.Абалкиным, А.Архиповым, Е.Бухвальдом, А.Городецким, С.Глазьевым, В.Тамбовцевым, Б.Мильнером, В.Сенчаговым, И.Фаминским, Н.Гловацкой.

В 1996 г. был принят Указ Президента "Государственная стратегия экономической безопасности РФ (Основные положения)", а в конце 1997 г. проведена научно-практическая конференция по этой проблеме с широким участием регионов. Указом Президента РФ от 17.12.97 г. №1300 была утверждена Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Несмотря на внесенные Указом от 10.01.2000 № 24 изменения и дополнения, она не содержит единых, взаимосвязанных идей и действий по защите национальных интересов России в глобальной экономике.

Необходимость продолжения исследований по рассматриваемой проблеме очевидна.

Объектом исследования является система валютного регулирования России в период интеграции в мировое экономическое сообщество.

Предметом исследования является комплекс показателей и индикаторов экономической деятельности, оказывающий влияние на экономическую безопасность России и способы государственного валютного регулирования по защите экономических интересов страны.

Теоретическая и информационная основа исследования

В качестве исходных материалов были использованы данные Госкомстата России, Центрального банка Российской Федерации, Министерства экономики Российской Федерации, ГТК России.

В процессе исследования автором были проанализированы законодательные акты и решения Государственной Думы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, постановления Совета Федерации Федерального Собрания РФ, инструкции ГТК РФ и ЦБ РФ, относящиеся к теме данного исследования.

Было уделено необходимое внимание исследованию и обобщению публикаций в ведущих периодических экономических изданиях, изучению материалов научных семинаров и конференций, а также материалов международных организаций (Международный Валютный Фонд, Мировой Банк), распространяемых по сети Internet.

Научная новизна результатов исследования:

? сформирована система взглядов на экономическую безопасность России как одного из важнейших элементов национальной безопасности государства с учетом складывающихся реалий, при различных внутренних и внешних угрозах (с. 9-13, 16-19);

? предложен порядок применения показателей для качественной оценки эффективности управления экономической безопасностью; выделены группы показателей по областям экономики; рассчитан ряд значений индикаторов экономической безопасности Российской Федерации и проведено сравнение с пороговыми значениями (с. 29-30, 22-27);

? выделены этапы валютного регулирования в России; отражены тенденции взаимодействия с мировым хозяйством и роль валютной составляющей экономической безопасности России с учетом зарубежного опыта последних десятилетий (с.84-91, 32-33, 74, 82-83, 110-111, 118);

? определены основные положения концепции управления экономической безопасностью при переходе к рыночной экономике, включающие: определение цели управления; формирование системы управления и всех ее элементов; оценку современного уровня управления российской экономикой; выбор приоритетных направлений управления экономикой; подбор соответствующих органов управления (с. 102-108, 148); рекомендованы меры по предотвращению бегства капитала из России и способствующие его репатриации, а также по ограничению чрезмерного притока нежелательного капитала (с. 140-141, 144, 149)

Практическая значимость и апробация результатов исследования заключается в возможности использования его результатов при разработке учебно-методических материалов, подготовке научных докладов, официальных документов. Методологические основы управления экономической безопасностью составляют теоретическую базу для решения практических задач по обеспечению национальной безопасности и деятельности в этой сфере соответствующих организационных и управленческих структур.

Основные результаты работы докладывались на научных конференциях, и опубликованы в научных сборниках Государственного университета управления:

1. Интеграция России в мировое экономическое сообщество и проблемы обеспечения экономической безопасности. - Материалы международной научно-практической конференции «Управление реструктуризацией экономики». - М.: ГУУ, 1998, с.512-514.

2. Проблемы формирования системы экономической безопасности в условиях современной России. - Сборник научных работ "Экономика. Управление. Культура." - М.: ГУУ, 1999, с. 170-179.

3. Регулирование движения капитала в экономике России в послекризисный период - Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. М.:ГУУ, 2001 (В печати).

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре « Макроэкономика ».

Структура диссертации. В соответствии с внутренней логикой и состоянием исследования проблемы она состоит из трех глав.

В первой главе работы предпринимается попытка более глубоко осмыслить сущность и основное содержание экономической безопасности; выделяются важнейшие факторы, от которых зависит экономическая безопасность. Рассматриваются экономические тенденции, определяющие ситуацию в мировом хозяйстве. Предлагаются некоторые рекомендации, которые целесообразно реализовать для интеграции России в мировое хозяйство, повышения ее экономической безопасности.

Во второй главе рассматривается роль валютного составляющей с точки зрения экономической безопасности, формулируются общие принципы валютного регулирования. Рассматриваются способы валютного регулирования и валютного контроля зарубежных стран и Российской Федерации.

В третьей главе анализируются проблемы управления экономической безопасностью, роль органов управления государства в обеспечении экономической безопасности, рассматриваются тенденции управления и место валютной составляющей в обеспечении экономической безопасности страны. Анализируются причины бегства капитала из России. Предлагаются меры по предотвращению бегства капитала и репатриации вывезенных за рубеж средств.

Сущность экономической безопасности

Как показывает мировой опыт, обеспечение экономической безопасности - это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективной жизнедеятельности общества, достижения успеха. Поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов. [23];[40];[48];[67]

Проблема экономической безопасности никогда не существовала сама по себе. Она является производной от задач экономического роста на каждой ступени развития общества. Конкретное содержание этой проблемы изменяется в зависимости от сложившихся в данный период внутренних и внешних условий.

Особенности нынешней социально-экономической ситуации в Российской Федерации обусловливают специфическое содержание проблемы экономической безопасности.

Понятие «экономическая безопасность» не носит надуманного характера. Ни у кого не вызывает удивления понятие «национальная безопасность», оно прочно вошло в жизнь современного общества, стало неотъемлемой частью внутренней и внешней политики многих государств. Не требует доказательств утверждение, что поскольку экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности общества, государства и личности, то понятие национальной безопасности будет пустым словом без оценки жизнеспособности экономики, ее прочности при возможных внутренних и внешних угрозах.

Разумеется, понятие национальной политики шире понятия экономической безопасности, оно включает военную, информационную, экологическую, социальную безопасность и т.д. (Приложение 1). Но, рассматривая те или иные стороны безопасности, нельзя обойти их экономические аспекты. Ряд общих условий выдвигает это понятие в ряд понятий, формирующих системный взгляд на современную жизнь общества и государства. Во-первых, это различия в национальных интересах, несмотря на развитие интеграционных процессов. Во-вторых, ограниченность природных ресурсов, разная степень обеспеченности ими отдельных стран содержит потенциальную возможность для обострения экономической и политической борьбы за пользование этими ресурсами. В-третьих, возрастает значение фактора конкуренции в производстве и сбыте товаров. Поэтому рост конкурентоспособности одних стран рассматривается другими как реальная опасность, угроза их национальным интересам.

Выработка концепции экономической безопасности всегда опирается на высшие долговременные национально-государственные интересы. Поэтому она неразрывно связана с представлениями о будущем страны, о той социально-экономической модели, которая должна сформироваться в итоге происходящих перемен и которая выступает в роли социального идеала. Только в этом случае концепция экономической безопасности и меры по ее достижению обретают свой смысл, становятся действенным началом массового сознания.

Если говорить о высших национально-государственных интересах, то здесь Россия имеет свои особенности, диктуемые как ее федеративным устройством, так и статусом великой державы. В первом случае речь идет об идентификации интересов субъектов Федерации и, естественно, их населения с интересами укрепления и защиты российской государственности. С учетом этого экономическая безопасность страны может выступать как высшая ценность лишь при условии, что она гарантирует стабильность и устойчивый рост в каждом из регионов. Для этого требуются целеустремленные действия по формированию единого общероссийского рынка, развитию транспортной и прочей инфраструктуры, ломающей замкнутость и обособленность регионов, поиск гибких организационных форм (межрегиональные корпорации и финансово-промышленные группы), поддержка отечественных производителей при их выходе на мировой рынок и многое другое. Именно таким образом укрепляется экономическая безопасность страны, преодолеваются внутренние угрозы, способные подорвать ее.

Во втором случае, когда речь идет о статусе России как великой державы, возникает новый срез в понимании ее национально-государственных интересов и соответственно условий обеспечения экономической безопасности. Эти интересы, как и любой другой великой державы, не могут замыкаться пределами ее границ. Россия имеет свои особые жизненно важные интересы во многих регионах земного шара, с которыми она связана экономически и от которых зависит обеспечение ее стабильности. Учет этих интересов - необходимое звено в концепции экономической безопасности.

Решение любой проблемы начинается с постановки базовых вопросов, осмысление которых позволит понять проблему в целом. Такими вопросами являются: четкое представление о том, что следует понимать под терминами "безопасность", "экономическая безопасность" применительно к существующим внутренним и внешним условиям; в чем конкретно проявляются ныне и могут проявляться в будущем признаки угроз экономической безопасности; каково место государственных органов в противодействии этим угрозам; каковы механизмы (способы) защиты экономических интересов России.

В принятом в начале 1992 года Законе Российской Федерации "О безопасности" закреплены следующие основные принципиальные положения:

"Безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Жизненно важные интересы - совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства.

К основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Угроза безопасности - совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства".[23]

Реальная и потенциальная угроза объектам безопасности, исходящая от внутренних и внешних источников опасности, определяет содержание деятельности по обеспечению внутренней и внешней безопасности.

Суть экономической безопасности состоит в обеспечении экономического развития Российской Федерации с целью удовлетворения социальных и экономических потребностей граждан Российской Федерации при оптимальных затратах труда и природоохранном использовании сырьевых ресурсов и окружающей среды.

Угрозы и индикаторы экономической безопасности

Важным аспектом экономической безопасности является характеристика экономических угроз. Угрозы экономической безопасности являются следствием развивающихся противоречий как на внутреннем экономическом пространстве страны, так за ее пределами. Таким образом, под угрозами экономической безопасности следует понимать факторы, воздействие которых препятствует нормальному ходу развития экономики и социальной сферы и приводит к формированию разрушительных тенденций в области производства и уровня жизни населения.

На данном этапе исторического развития в экономической сфере страны объективно существуют и в обозримой перспективе останутся активными воздействия внутреннего и внешнего порядка, способствующие формированию угроз экономической безопасности страны, недопущение или преодоление которых должно быть важнейшим элементом государственной экономической политики Российской Федерации. [2];[3];[20];[30];[38];[39];[47];[51 ];[69]

Таким образом, в зависимости от внутреннего или внешнего фактора воздействия на экономическую систему, будет происходить разделение угроз экономической безопасности на внутренние и внешние.

Угрозы экономической безопасности России Внутренние:

1. Унаследованная от прошлого структурная деформированность экономики, усугубившаяся выбытием ряда жизнеобеспечивающих отраслей производства, усиление топливно-сырьевой направленности экономики; 2. Высокий уровень монополизации экономики; 3. Устаревание производственного аппарата в результате низких темпов его обновления; 4. Недостаточная развитость и устойчивость объектов инфраструктуры; 5. Изношенность коммуникационных систем и аварийная опасность;

Низкая производительность труда, влекущая низкую эффективность работы и неконкурентоспособность предприятий, неоправданное увеличение штатов, низкую среднюю заработную плату;

Слабость институтов власти, приводящая вместе с несовершенством законодательной базы к низкой правовой, финансовой, договорной дисциплине, массовому сокрытию доходов и уклонению от уплаты налогов, криминализации экономики и коррупции в области управления экономикой;

Несовершенство механизмов формирования экономической политики (высокая степень воздействия регионального и отраслевого лоббизма на принятие экономических решений; непоследовательность и несогласованность действий центральных экономических ведомств), которое может приводить к нарушению финансовой сбалансированности, порождать угрозы социальных конфликтов, искусственно ослаблять конкурентоспособность отечественных производителей;

Отсутствие адекватного законодательства и судебной системы, задержка и отставание в создании важнейших институтов рыночной экономики; Высокий уровень налогообложения, запутанность и противоречивость налогового законодательства, несоответствие многих его положений международным нормам;

Снижение результативности, разрушение технологического единства научных исследований и разработок, распад сложившихся научных коллективов и на этой основе подрыв научно-технического потенциала страны; Нарушение производственно-технологических связей между предприятиями отдельных регионов России;

Ухудшение состояния научно-технического потенциала, потеря позиций на отдельных направлениях научно-технического развития, в том числе в результате "утечки мозгов" за рубеж и в другие сферы деятельности, утрата престижности интеллектуального труда; Усиление территориальной дифференциации уровня экономического и социального развития регионов, кризисное состояние северных территорий, нарушение нормальных экономических отношений центра с субъектами Федерации, могущие повлечь территориальную дезинтеграцию РФ; Отставание прироста разведанных запасов полезных ископаемых от масштабов их извлечения из недр, могущие привести к падению их добычи в ближайшем будущем;

Общие принципы функционирования системы валютного регулирования

Современное глобальное экономическое развитие характеризуется сочетанием двух противоречивых процессов: быстрой интернационализацией производства и капитала, с одной стороны, и конкуренцией национальных экономических систем, с другой. Действие указанных процессов находит свое отражение во внешнеэкономической политике любого государства, задачами которой являются интегрирование народного хозяйства в мировую экономическую систему с целью использования преимуществ международного разделения труда для укрепления национальной экономики, а также формирование эффективной системы защиты внутриэкономических интересов страны. При этом международное разделение труда, создавая объективные предпосылки для научно-технических, производственных, торгово-экономических и других внешнеэкономических связей между государствами, выступает в качестве одного из самых сильных катализаторов общественного развития и экономического роста. Таким образом, внешнеэкономическая политика неразрывно связана с внутренней экономической политикой страны и представляет собой совокупность мероприятий государства по организации и регулированию внешнеэкономических связей государства и внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов с целью оптимизации участия страны в международном разделении труда.

Основными составляющими внешнеэкономической политики являются внешнеторговая политика (включающая экспортную и импортную политику), политика в области привлечения иностранных инвестиций и регулирования национальных капитальных вложений за рубежом, валютная политика. Кроме того, внешнеэкономическая политика решает задачи географической сбалансированности внешнеэкономических операций с отдельными государствами и регионами, что связано с обеспечением экономической безопасности страны.[11];[13] Осуществление внешнеэкономической политики предполагает формирование концепции и стратегии развития внешнеэкономических отношений, а также разработку механизма реализации данной концепции на перспективу и текущий период. Механизм внешнеэкономической политики содержит экономические и административные рычаги. Экономические методы предполагают косвенное воздействие на внешнеэкономическую деятельность. Они реализуются в первую очередь через финансово-кредитную и банковскую сферы, а кроме того, посредством таможенных инструментов, ценового механизма, системы страхования и стимулирования экспортного производства. Прямое административное вмешательство основывается на государственных законодательных актах и прочих нормативных документах. Существующий ныне у большинства государств обширный арсенал инструментов внешнеэкономической политики позволяет им оказывать активное влияние как на формирование структуры и направлений развития собственных внешнеэкономических связей, так и на внешнеэкономические связи и внешнеэкономическую политику других государств.

Организационные структуры, обеспечивающие осуществление внешнеэкономической политики и реализацию ее механизма, составляют систему управления внешнеэкономической деятельности, которая складывалась в каждой стране исторически, с учетом национальной специфики. Общей тенденцией является централизация данных функций. Проблема учета интересов регионов при формировании общегосударственной экономической политики в последнее время входит в число наиболее активно разрабатываемых внутриполитических вопросов федеративных государств.

Для современной внешнеэкономической политики характерно постоянное взаимодействие двух тенденций: либерализации и протекционизма. Либерализация представляет собой политику государства, направленную на открытие внутреннего рынка, привлечения иностранного капитала и включение в мировую производственную кооперацию. Государство использует этот инструмент регулирования внешнеэкономической политики, когда стремится повысить конкурентоспособность народного хозяйства, найти дополнительные источники экономического роста за счет использования преимуществ международного разделения труда. В противоположность либерализации политика протекционизма направлена на защиту внутреннего рынка и конкретных отечественных производителей от "чрезмерной" иностранной конкуренции. Следует отметить, что

успешная перестройка экономики Франции, Германии, Японии, Республики Корея, Китая во многом была обусловлена разумной протекционистской политикой.

Роль государства в области обеспечения экономической безопасности страны

Роль системы государственного и хозяйственного управления в обеспечении экономической безопасности страны многообразна. Она тесно связана с механизмом управления, который:

во-первых, представляет собой инструмент для обоснования и принятия стратегических и текущих решений, охватывающих как макро-, так и микроэкономическое регулирующее воздействие и параметры функционирования государства;

во-вторых, с помощью экономических и административных рычагов обеспечивает практическую реализацию стратегии и текущих программ экономического развития, а также анализ и оценку достигаемых результатов, корректировку осуществляемых мер и действий в зависимости от складывающихся условий;

в-третьих, призван обеспечивать необходимую правовую и политическую защиту экономического суверенитета страны на основе выработки и последовательного проведения в жизнь законодательных и нормативных актов, предусматривающих охранительные, поощрительные и запретительные режимы в системе взаимоотношений с другими странами;

в-четвертых, образует устойчивую и надежную систему распределения прав, функций и ответственности, взаимодействия органов и должностных лиц, позволяющую быстро и компетентно реагировать на все возникающие явления и проблемные ситуации в функционировании экономики. [37]

Интересы обеспечения экономической безопасности страны требуют, чтобы в каждый данный момент система управления на высоком качественном уровне и безотказно создавала условия для выполнения ею той роли, о которой речь шла выше. Высокое качество системы управления - это оптимальный уровень четырех основных элементов: организационной структуры; всей системы коммуникаций и взаимосвязей, используемой информации, всесторонне подготовленных управленческих кадров.

Обращая особое внимание на роль управления и всех его элементов при переходе к рыночной экономике и в условиях ее функционирования, на меняющиеся пропорции в государственном и хозяйственном управлении, хотелось бы сослаться на некоторые обобщения и оценки последнего времени, связанные с мировыми тенденциями в данной области.

В докладе о мировой конкурентоспособности, опубликованном в апреле 1998 года Международным институтом развития управления (Лозанна), рассматривается влияние восьми основных факторов на конкурентоспособность стран: внутренний макроэкономический потенциал; уровень управления (с позиций нововведений, прибыльности и ответственности); научно-технический потенциал (под углом зрения успешности фундаментальных и прикладных исследований); степень участия в международной торговле и потоке инвестиций; степень влияния правительственной политики на создание конкурентной среды; качество и эффективность финансовой системы; состояние инфраструктуры; состояние и квалификация трудовых ресурсов. Среди всех этих факторов особая роль отводится государственному и хозяйственному управлению как наиболее динамичному фактору изменений, происходящих в мировой экономике.

Состояние каждой страны оценивалось на основании 236 различных показателей, начиная от числа компьютеров на человека до злоупотребления алкоголем и наркотиками. При этом конкурентоспособность определяется как "способность страны или компании соответственно производить больше материальных ценностей, чем их конкуренты на мировых рынках".[21]

В основе данного определения лежит идея глобального соперничества. Это означает, что чем более высокую позицию в списке занимает та или иная страна, тем большую "угрозу" она представляет для остальных. Конкретные места, занятые теми или иными странами в 1997 г., приводятся ниже.

По результатам 1997 года первое место - 100 баллов заняли США, четвертый раз подряд лидирующие в общемировом зачете по конкурентоспособности. По мнению составителей рейтинга, основными факторами успеха в экономическом соревновании стали высокий уровень внутренних инвестиций, гибкость рынка труда и дерегуляция деловой среды.

Япония оказалась на 18-м месте. Аналитики объясняют это структурным кризисом японской экономики, а также проблемами в валютно-финансовой сфере, ударившими по рейтингу и других восточно-азиатских стран. Лидерство сохранили города-мегаполисы Сингапур и Гонконг, занявшие соответственно 2-е и 3-е места. Стабильность их позиций объясняется устойчивостью финансовых систем. Кроме того, Сингапур, занимающий 2-ое место, получил самую высокую оценку за государственную политику, способствующую повышению конкурентоспособности, и за качество рабочей силы.

Россия, находящаяся в самом конце таблицы, набрала в 20 раз меньше баллов, чем США. Судя по оценкам, полученным Россией по каждому фактору, хуже всего у нас дела обстоят с экономикой, управлением и инфраструктурой. Зато намного выше оценка качества российской рабочей силы. По мнению Лозаннского института, в этом россиян можно сравнить с чилийцами и малайцами. Лучше всего обстоят дела в России с наукой и технологиями - отечественный потенциал удостоился 14-го места. Кроме того, российские госслужащие получили весьма благоприятную оценку. Они оказались впереди своих коллег более чем из десяти стран, в том числе Франции, Греции и Бельгии. ("Русский телеграф" № 72 от 23 апреля 1998 г.)

Таким образом, необходимо рассмотреть, что сегодня образует управленческий потенциал страны; какие ключевые моменты содержит фактор управления, оказывающий воздействие на развитие экономики в целом. Речь прежде всего идет о предпринимательстве и нововведениях, о способности руководителей содействовать их воплощению в практику повседневной деятельности. Исключительную роль играет и то, насколько управленческая система настроена на поддержку и вознаграждение риска и индивидуальной инициативы, нацеленных на повышение эффективности на всех участках деятельности и во всех сферах экономики. Высоко ценятся: способность и готовность делегировать власть и полномочия подчиненным ступеням структуры управления и исполнителям; продуктивное взаимодействие руководителей и подчиненных; заинтересованный подход к стратегии управления, который позволяет обеспечивать достижение поставленных целей. Становятся явно нецелесообразными и неэффективными действия без тесной увязки долгосрочных задач с текущими, без постоянной ориентации на нужды потребителей, без понимания и знания всех сторон межнациональных отношений, без учета отечественного и международного опыта.

Известно, что при ежегодном отборе 500 крупнейших и успешно действующих промышленных корпораций США американские эксперты используют следующие критерии оценки: качество управления; качество производимых товаров и услуг; финансовое состояние; использование ресурсов; умение привлекать талантливых людей, способствовать их развитию и закреплению на фирме; долгосрочные капиталовложения; способность к инновациям; ответственность перед обществом и природой. По мнению американских специалистов, наиболее значимыми критериями оценки остаются качество производимых товаров и услуг, а также ответственность фирмы в социальной и экологической области.