Обоснование перспективных направлений развития предпринимательской среды Лопатин Алексей Владимирович

Обоснование перспективных направлений развития предпринимательской среды
<
Обоснование перспективных направлений развития предпринимательской среды Обоснование перспективных направлений развития предпринимательской среды Обоснование перспективных направлений развития предпринимательской среды Обоснование перспективных направлений развития предпринимательской среды Обоснование перспективных направлений развития предпринимательской среды Обоснование перспективных направлений развития предпринимательской среды Обоснование перспективных направлений развития предпринимательской среды Обоснование перспективных направлений развития предпринимательской среды Обоснование перспективных направлений развития предпринимательской среды Обоснование перспективных направлений развития предпринимательской среды Обоснование перспективных направлений развития предпринимательской среды Обоснование перспективных направлений развития предпринимательской среды Обоснование перспективных направлений развития предпринимательской среды Обоснование перспективных направлений развития предпринимательской среды Обоснование перспективных направлений развития предпринимательской среды
>



Лопатин Алексей Владимирович. Обоснование перспективных направлений развития предпринимательской среды: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Лопатин Алексей Владимирович;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)"].- Владикавказ, 2015.- 170 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы предпринимательства и предпринимательской среды

1.1. Генезис и эволюция сущности и экономического содержания предпринимательства

1.2. Состав предпринимательской среды и характеристика ее компонентов

1.3. Организационно-экономические основы формирования и развития предпринимательской среды в регионе

Глава II. Анализ развития и условий формирования предпринимательской среды в регионе

2.1. Современные тенденции развития предпринимательства в Ставропольском крае 57

2.2. Условия формирования предпринимательской среды в регионе

2.3. Оценка предпринимательской среды региона 82

Глава III. Приоритетные направления формирования и развития предпринимательской среды в регионе

3.1. Модификация институционального обеспечения предпринимательской среды

3.2. Программно-целевое управление развитием предпринимательской среды региона 109

3.3. Разработка методического подхода к анализу эффективности реализации программ развития предпринимательской среды

Выводы и предложения

Список используемых источников 145

Состав предпринимательской среды и характеристика ее компонентов

Интересным, на наш взгляд, является мнение П. Друкера. Согласно его точке зрения, особым предпринимательским инструментом являются нововведения, при помощи которых предприниматели максимально благоприятно используют различные трансформации как среду для внедрения своих новых идей. Основной задачей для предпринимателя является целенаправленный поиск источников нововведений. Основные отличия предпринимателя заключаются в том, что он осуществляет всевозможные попытки для создания чего-то нового, имеющего существенные различия от уже существующего, преобразовывает и изменяет ценностные установки [43].

Р. Хизрич дает наиболее лаконичное определение предпринимательства: это процесс создания чего-то нового, не существовавшего ранее, обладающего стоимостью, и предпринимателя - личность, затрачивающую на это все силы и время, берущую на себя весь психологический, социальный и экономический риск, где наградой для него служат удовлетворение от достигнутого результата и, соответственно, деньги [114].

В трудах западных авторов можно встретить также следующее определение предпринимательства - это разновидность одного из видов деятельности населения, направленная на организацию и реализацию смелых и трудных проектов, осуществляемый добровольно гражданами под свою ответственность и на свой риск. В настоящее время в странах Западной Европы предпринимательство характеризуется как особый стиль хозяйствования, основой для которого является постоянный поиск новых возможностей, ориентирование на инновации, а также способность находить и использовать ресурсы всевозможных источников с целью решения поставленной задачи [69].

А. Хоскинг дает определение индивидуального предпринимателя: это субъект, ведущий дело за собственный счет, самостоятельно занимающийся управлением бизнеса, несущий полную личную ответственность за обеспечение предприятия необходимыми средствами, принимающий самостоятельные решения. Вознаграждением предпринимательской деятельности являются прибыль и чувство удовлетворения [115].

Предпринимательское дело - это определенная деятельность, в первую очередь связанная с инициативностью. Предпринимателя также характеризует совокупность разнообразных признаков, таких, как способность идти на риск, умение работать с людьми, умение доводить начатое дело до конца, чтобы увидеть конечный результат, а также новаторство, целеустремленность, способность превращать возникшую идею в материальные ценности и т.д.

По мнению А.В. Бусыгина, сущность и понятие предпринимательства сводятся к стремлению и самостоятельному действию по практическому осуществлению конкретной предпринимательской идеи по определенным формализованным правилам. А.В. Бусыгин считал, что предпринимательство - это искусство ведения деловой активности, творческий процесс, осуществляемый в форме бизнес-проектирования. С профессиональной точки зрения предпринимательство рассматривается как способность создания собственного бизнеса и успешного осуществления функций его ведения [20].

В Гражданском кодексе РФ дано определение предпринимательству как самостоятельной, осуществляемой на свой страх и риск деятельности, направленной на регулярное получение прибыли от пользования имуществом, реализации товаров, осуществления работ или оказания услуг.

В экономической науке на протяжении последних веков активно создавались доктрины о предпринимательстве.

В XV-XVII вв. меркантилизм являлся основным направлением экономической теории и практики. Согласно этому учению, основой любого предпринимательства являются деньги, превращающиеся в денежный капитал, когда предприниматель нанимает на них рабочих, приобретает товары для какого-либо воздействия или перепродажи. По мере развития экономики сторонники этого направления все больше внимания стали уделять личности промышленника. По их мнению, функции промышленника заключаются в росте собственных инвестиций в предприятие, применении новых технологий, расширении сбытовых рынков и улучшении качества выпускаемой продукции.

Организационно-экономические основы формирования и развития предпринимательской среды в регионе

Ставропольский край является субъектом РФ и входит в состав Северо-Кавказского Федерального Округа. Площадь края составляет 66,2 тыс.кв.км (6616,0 тыс. га), из которых 57,9 тыс.кв.км. (5792,0 тыс. га) занято сельскохозяйственными угодьями, где 40,2 тыс.кв.км. (4020,0 тыс. га) занято пахотными угодьями. Численность населения края на 1 января 2012 года -2787,0 тыс. человек, где городское население - 1600,2 тыс. человек и сельское население - 1186,8 тыс. человек.

Ставропольский край является крупным в экономическом и территориальном отношениях субъектом Северо-Кавказского федерального округа.

Основными отраслями промышленности являются электроэнергетика, машиностроение, добыча и переработка нефти, газовая промышленность, пищевая промышленность (винодельческая, масложировая, консервная и сахарная), химическая (полимеры, минеральные удобрения, агрохимия), промышленность строительных материалов (стекольная), легкая (шерстяная, кожевенная), мебельная, микробиологическая и т.д.

В Ставропольском крае традиционно развита энергетика, крупнейшие объекты которой - Ставропольская и Невинномысская ГРЭС, Кубанская ГЭС-3 и ГЭС-4, Егорлыкская ГЭС, Кисловодская ТЭЦ.

Сельское хозяйство региона представлено выращиванием зерна и подсолнечника, ведущие роли в животноводстве - скотоводство и тонкорунное овцеводство. Широко развиты такие отрасли сельского хозяйства, как садоводство, свиноводство, птицеводство и т.д. В Ставропольском крае сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики.

На территории края находится одна из крупнейших курортных зон России - Кавказские Минеральные Воды. Разнообразие района по количеству и ценности лечебной грязи и минеральных вод не имеет аналогов во всей Евразии [99].

В ноябре 2013 года международное рейтинговое агентство Standard&Poor s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Ставропольского края на уровне «В+» и рейтинг по национальной шкале «ruA+», прогноз «стабильный» [98]. Рейтинг Ставропольского края отражает мнение экспертов о низкой финансовой гибкости и предсказуемости края вследствие зависимости от решений федерального правительства и неопределенности, связанной с межбюджетными отношениями, а также об отсутствии надежного финансового планирования на среднесрочную перспективу.

Уровень благосостояния Ставропольского края оценивается как низкий, а объем валового регионального продукта (ВРП) на душу населения, вероятнее всего, не превысит 6,3 тыс. долл. до 2014 года. Вместе с тем экономика края относительно диверсифицирована; позитивное влияние на нее может оказать приток инвестиций в транспорт, химическую промышленность и сельское хозяйство в среднесрочной перспективе.

Уровень финансовой гибкости и предсказуемости Ставропольского края остается низким, поскольку в значительной степени зависит от решений федерального правительства в отношении ставок основных налогов и распределения межбюджетных перечислений. В ближайшие годы основные налоги, регулируемые федеральным правительством, и перечисления из федерального бюджета могут составить более 85% доходов бюджета края.

По мнению экспертов агентства Standard&Poor s, базовый сценарий предполагает, что рост текущих доходов составит порядка 10-13 процентов в 2014-2015 годах, поступления денежных средств из федерального бюджета сократятся незначительно, несмотря на намерение федерального центра постепенно сокращать текущую поддержку российских регионов.

Также ожидается рост доходов, что будет поддерживать финансовые показатели на умеренном уровне и приведет к небольшому текущему профициту бюджета, несмотря на растущее давление со стороны расходов в 2014-2015 годах. Дефицит с учетом капитальных расходов, вероятно, останется на умеренном уровне 5-6% доходов. В ближайшие годы совокупная долговая нагрузка края останется низкой, а полный долг не превысит 30% консолидированных текущих доходов бюджета. Помимо прямых заимствований край планирует ежегодно выдавать до 3 миллиардов рублей гарантий для поддержки региональных инвестиционных проектов.

Если анализировать экономику края в целом, то можно говорить о небольших темпах роста за последнее время, что в целом подтверждает приведенный выше рейтинг агентства Standard&Poor s. Объем валового регионального продукта за 2012 г. составил 430 969 млн руб., что говорит о росте на 8,6 % по отношению к 2011 году (в 2011 году -396 792 млн руб.)

Условия формирования предпринимательской среды в регионе

Принцип консенсуальности (согласованности) вырабатываемых решений состоит в учете целевых установок субъектов предпринимательства. Механизмом осуществления этого принципа может стать процедура публичных слушаний по проектам управленческих решений и согласования проектов целевых программ и планов комплексных мероприятий между бизнес-сообществом и властными институтами. Таким образом, отметим в большей степени координационный характер взаимодействия властных и предпринимательских структур в вопросах развития благоприятной предпринимательской среды на региональном и территориальном уровне, где возрастает роль механизма координации. Рассмотрим его более детально с позиций совершенствования институционального обеспечения развития благоприятной предпринимательской среды.

В данном контексте нами разработана модель координационного механизма развития предпринимательской среды на территориальном уровне (рисунок 15). При организации данного механизма в рамках предлагаемой модели целесообразно соблюдать баланс интересов основных стейкхолдеров - власти, местного сообщества и предпринимательских структур. Подобного рода «баланс интересов» может достигаться на основе соблюдения принципа равного представительства в координационных органах представителей сторон.

Обеспечение реализации принятых программ и проектов, координация на межведомственном уровне. представители общественных объединений предпринимателей, которые учреждаются по инициативе органов местной власти, в функции которых входит защита и отстаивание интересов предпринимателей. При этом из специалистов администрации выбираются координаторы по взаимодействию с общественными объединениями, реализуемому либо по территориальному, либо по отраслевому признаку.

Только подобная сбалансированная по составу участников координирующая структура даст возможность для обеспечения баланса интересов сторон при формировании и развитии благоприятной предпринимательской среды с учетом комплекса решаемых задач, возлагаемых на данный координационный орган: - нормативно-правовое обеспечение и арбитраж; - разрешение спорных ситуаций и конфликтов между предпринимателями (функции третейских судов); - разработка концепции стратегии развития благоприятной предпринимательской среды и механизмов, методов и инструментов, а также плана ее реализации в условиях реального места и времени; - контроль и обеспечение реализации принятых программ и утвержденных проектов, их координация на межведомственном уровне; - всестороннее консультирование по ведению предпринимательской деятельности и стратегическому целеполаганию в сфере развития благоприятной бизнес-среды.

Учет баланса интересов, комплексный и в то же время унифицированный характер мероприятий по развитию благоприятной предпринимательской среды сложно обеспечить на основе создания координационного механизма исключительно на территориальном уровне. В данном случае требуемая слаженность функционирования различных уровней управления развитием предпринимательской среды должна обеспечиваться на основе выстраивания функциональных и административно-правовых связей с региональным уровнем управления.

На региональном уровне в качестве субфедерального звена координационного механизма целесообразно сформировать профильный орган - Агентство инвестиций и развития благоприятной предпринимательской среды под патронажем регионального министерства экономического развития. Его создание преследует цель - общая координация процессов формирования и развития благоприятной предпринимательской среды на региональном уровне, а типовая организационно-функциональная структура должна формироваться исходя из особенностей отраслевой и территориальной специфики организации и функционирования бизнес-сегмента экономики региона. В его состав могут входить: - субъекты предпринимательского сектора; - делегаты районных рабочих групп; - представители союзов и объединений; - специализированные финансовые структуры; - структурные подразделения министерства экономического развития региона с комплексом контрольных, надзорных и реализующих функций (рисунок 16).

Функционирование агентства инвестиций и развития благоприятной предпринимательской среды предполагает выполнение следующих задач организационно-экономического характера: 1. для сектора предпринимательства - улучшение общих условий функционирования, снижение административных барьеров; 2. для органов власти - получение дополнительных налоговых поступлений в бюджеты, компенсация социально-трудовой напряженности в обществе; 3. для самой бизнес-среды - развитие и улучшение качественных характеристик, расширение спектра потенциальных возможностей. Следует отметить спектр экономических, административных и публично-популяризационных инструментов, потенциально возможных к применению: - субсидии, целевые гранты, налоговые льготы и особые режимы налогообложения; - целевые программы и проекты комплексного развития предпринимательского климата, конкурсы на улучшение бизнес-имиджа; - инструменты популяризации предпринимательской деятельности: публичные рейтинги и награды, общественное признание со стороны власти и общества.

Программно-целевое управление развитием предпринимательской среды региона

Здесь считаем необходимым пояснить, что данный перечень критериев не претендует на законченность и абсолютность. В каждом конкретном регионе с учетом его специфики и особенностей развития предпринимательской среды органы власти могут видоизменять, модифицировать его составляющие. Однако здесь следует исходить из принципа разумной достаточности, в соответствии с которым слишком малое количество критериев может привести к необъективному отражению действительности, а слишком большое - к повышению трудоемкости аналитических процедур и увеличению риска формулирования противоречивых выводов.

Далее логика реализации предлагаемого подхода предусматривает формирование онтологических критериев (смысловых единиц текста) для проведения непосредственно контент-анализа. Применение подобного специфического инструмента продиктовано его аналитическими возможностями идентификации смыслового соответствия (а в нашей интерпретации дублируемости) программ различного административного уровня, что важно с позиций оценки уровня детальной проработанности программ низового уровня по отношению в региональной программе. Поясняя данный тезис, отметим, что с позиций общей результативности реализации программ развития предпринимательской среды, их адаптивного характера, требуется детальная конкретизация районных программ по сравнению с базовой региональной, чем подчеркивается индивидуальный характер регулирующего воздействия на объект программного комплекса -элементы предпринимательской среды региона.

Применение контент-анализа в качестве методической основы проведения оценочных процедур осуществляется нами впервые применительно к оценке программ развития предпринимательства и среды его функционирования. Способом реализации контент-анализа выбран вариант Q-сортировки. Порядок проведения контент-анализа можно отразить в виде следующей последовательности действий организационно-аналитического характера (рисунок 18).

Отбор однопрофильных программ различного уровня (региональные - местные) Выделение смысловых (онтологических) единиц анализа Получение заключений экспертов по онтологическим единицам по Q - сортировке Итоговая оценка соответствия программ по 10-балльной шкале Рисунок 18 - Алгоритм проведения контент-анализа для оценки дублируемости положений программ развития предпринимательской среды Разработано автором по: Озеров П.В. Совершенствование системы программно-целевого управления регионом: диссертация на соискание ученой степени к.э.н.: Ставрополь, Сев КавГТУ, 2011, 179 с. с адаптацией к предмету исследований

Используя схематику реализации подхода, предложенную П.В.Озеровым [90], нами при Q-сортировке использована система градации жесткого распределения из десяти пунктов: пункт 1 соответствует минимальной степени интенсивности измеряемого признака (например, наименьшей степени соответствия), а пункт 10 - максимальной степени интенсивности (например, наивысшей степени соответствия).

Каждому эксперту дается жесткая квота на каждую категорию шкалы, а затем ему предлагается распределить заданный набор терминов так, чтобы установленные квоты не нарушались. Квоты основаны на предположении (не обязательно верном), что колебания в интенсивности слов и фраз должны укладываться в рамки нормального распределения (когда изучаемые случаи максимально сосредоточены в средней части шкалы, а по мере продвижения к ее полюсам их число равномерно убывает).

Эксперты, таким образом, вынуждены давать относительные оценки конкретным словам и фразам (случаям), относя их к определенным категориям шкалы. После того как эксперты завершили свою работу, вычисляется средняя арифметическая оценка шкалы для каждого случая, а затем полученные средние оценки соответствующим образом ранжируются. Далее результаты этого ранжирования случаев по интенсивности соответствия используются для присваивания онтологическим единицам коэффициентов повторяемости (дублируемости), которые используются как поправочные при расчете интегральной экспертной оценки, полученной на основе получения экспертных заключений по критериям сформулированным нами выше. Шкала перевода общего уровня соответствия (дублируемости) программ в поправочный коэффициент, варьирующийся от 0,1 до 1, где 0,1 -полное соответствие, 1 - полное отличие, представлена в таблице 22. Аналитический смысл, предложенной конвертации, состоит в том, что мы получаем условное количественное значение смыслового соответствия программ, что дает возможность оценить их повторяемость. При этом поправочный коэффициент используется для получения итоговой оценки уровня эффективности реализации программ развития предпринимательской среды, рассчитываемой как произведение суммы баллов, полученной путем экспертных заключений по сформулированным критериям, и поправочного коэффициента.

Шкала перевода интегральной характеристики степени интенсивности измеряемых смысловых единиц (степени дублируемости) в поправочный коэффициент для расчета конечной экспертной оценки эффективности реализации программ развития предпринимательской среды Апробация предложенного нами методического подхода осуществлена на примере краевой программы развития предпринимательства в Ставропольском крае на 2012-2014 годы и аналогичных программ по муниципальным районам.

Для получения экспертных заключений были отобраны эксперты с достаточным уровнем знаний в сфере развития предпринимательства (41 человек). На первоначальной стадии анализа специалисты провели оценку общих условий реализации программ и конкретных механизмов их разработки с использованием бинарной оценочной системы (от 0 до 1), с шагом 0,1: при этом «0» - минимальная интенсивность оцениваемого критерия, «1» - максимальный уровень интенсивности (например, наивысшей степени одобрения). На данном этапе получаем ранжированные суждения о всех оценочных областях.

Далее рассчитывается средняя арифметическая экспертных суждений. Полученное значение мы корректируем на результаты контент-анализа, а точнее величину поправочного коэффициента.

В результате проведения аналитических процедур в разрезе 26 муниципальных районов Ставропольского края нами выделено несколько классификационных рубрик по уровню эффективности программ развития предпринимательства и среды его функционирования (таблица 23).

Использование представленного методического подхода позволит оперативно проводить управленческий срез качества управляющего воздействия на бизнес-среду региона в разрезе его территорий.