Обеспечение организационно-функциональной устойчивости предприятия в конкурентной среде Малёв Владимир Александрович

Обеспечение организационно-функциональной устойчивости предприятия в конкурентной среде
<
Обеспечение организационно-функциональной устойчивости предприятия в конкурентной среде Обеспечение организационно-функциональной устойчивости предприятия в конкурентной среде Обеспечение организационно-функциональной устойчивости предприятия в конкурентной среде Обеспечение организационно-функциональной устойчивости предприятия в конкурентной среде Обеспечение организационно-функциональной устойчивости предприятия в конкурентной среде
>



Малёв Владимир Александрович. Обеспечение организационно-функциональной устойчивости предприятия в конкурентной среде : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Малёв Владимир Александрович; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2007.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4954

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы взаимосвязей устойчивости предприятия с конкурентной средой 10

1.1. Устойчивость предприятия как предмет исследования в современной экономической литературе 10

1.2. Конкурентная среда в условиях современного рынка 24

1.3. Особенности взаимосвязей устойчивости предприятия с конкурентной средой 39

Глава 2. Анализ взаимосвязи организационно-функциональной устойчивости и производственной эффективности предприятия в конкурентной среде 49

2.1. Факторы организационно-функциональной устойчивости предприятия 49

2.2. Влияние организационно-функциональной устойчивости предприятия на его эффективность в конкурентной среде 61

2.3. Выявление зависимости организационно-функциональной устойчивости и производственной эффективности для предприятий огнеупорной промышленности 70

Глава 3. Обеспечение организационно-функциональной устойчивости предприятий в конкурентной среде 82

3.1. Механизм обеспечения организационно-функциональной устойчивости предприятий в конкурентной среде 82

3.2. Основные параметры организационно-функциональной устойчивости оао «комбинат «магнезит» 97

3.3. Направления повышения организационно-функциональной устойчивости оао «комбинат «магнезит» 113

Заключение 126

Список литературы 129

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики страны характеризуется возросшей неопределенностью конкурентной среды и ростом числа факторов, усиливающих степень риска функционирования предприятий. К таким факторам относятся динамичность внешней среды, сложность производственных связей, высокий уровень конкуренции и влияние государства Они оказывают воздействие на предприятия и часто представляют опасность для их деятельности и существования. Неспособность предприятий противостоять негативному влиянию данных факторов может приводить к существенному ухудшению состояния и в дальнейшем к банкротству. Эти негативные тенденции во многом обусловлены усложняющейся структурой конкурентной среды.

Одним из главных условий успешной деятельности предприятий и залогом их выживания в данных условиях становится устойчивость. В режиме устойчивого функционирования предприятия являются источником экономического благополучия как для коллектива их работников и собственников, так и для потребителей продукции. Вследствие повышения уровня устойчивости увеличивается надежность предприятий и появляется возможность качественного планирования их деятельности. Рост количества устойчивых предприятий в экономике неизбежно снижает неопределенность конкурентной среды.

Особую роль имеет обеспечение организационно-функциональной устойчивости. Данный тип устойчивости способствует бесперебойному функционированию предприятий за счет сохранения их основных параметров и учета особенностей конкурентной среды. Однако для обеспечения организационно-функциональной устойчивости требуются соответствующие методики и механизмы, которые в настоящее время разработаны не в полной мере.

Таким образом, возникает противоречие: с одной стороны, потребность в обеспечении организационно-функциональной устойчивости предприятий в конкурентной среде, с другой стороны, недостаточность для этого научно-методической базы. Данное противоречие свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени сформирован достаточно обширный теоретический и методический инструментарий устойчивости социально-экономических систем, включающий: терминологический аппарат, классификации, факторы, показатели и методики оценки.

Теоретические разработки и методические положения устойчивости социально-экономических систем рассмотрены в работах А.А Алабугина, X. Ансоффа, Л.А. Баева, И В. Брянцева, О.В. Веселовой, X Н Гизатуллина, А.А. Голикова, А.Ю Даванкова, К.В Казиева, А П. Карпович, Г.Б Клейнера, А А Колобова, ЕВ Кондратьевой, Д.С. Львова, А.М. Набиева, А.Л Новоселова, И.Н. Омельченко, В.В Пастуховой, B.C. Поварова, В.М Родионовой, ВН. Самочкина, И.В. Стрельникова, АЛ. Татаркина, Л.Р.Туктаровой, Н.В. Чепурных, М.А. Федотовой и многих других исследователей

Основные положения теории конкуренции проработаны у авторов. ГЛ. Азоева, С.Л. Брю, К.Р. Макконелла, Ф Найта, М. Портера, А Смита, Р.А. Фатхутдинова, Ф.А. фон Хайека, Й Шумпетера, А Ю. Юданова и др

Теоретико-методологические основы и концептуальные положения теорий, рассматривающих экономическую среду и организацию отраслевых рынков, предложены В И. Бархатовым, Дж Бейном, Б Гарретом, Э. Мей-соном, О Моргенштерном, Т. Мором, Д. Моррисом, P.M. Нуреевым, Дж Робинсоном, Н.М. Розановым, Д. Россом, Дж Стиглером, Ж. Тирольем, О. Уильямсоном, Р. Форхаймером, Г. Хотеллингом, Э Чемберленом, Ф Ше-рером, П Штайнером, Г. Штакельбергом и др

Анализ источников показал, что требуют доработки вопросы, связанные с"

выявлением особенностей взаимосвязи устойчивости предприятия с различными типами конкурентных сред,

влиянием устойчивости промышленного предприятия на эффективность его деятельности;

обеспечением устойчивости промышленных предприятий в условиях конкурентной среды.

Все вышеизложенное определило тему, цель и задачи исследования.

Цель исследования - разработка теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению устойчивости предприятий в конкурентной среде.

Задачи исследования:

уточнить теоретические основы и выявить факторы организационно-функциональной устойчивости промышленных предприятий;

определить взаимосвязь организационно-функциональной устойчивости и эффективности деятельности предприятия;

разработать механизм обеспечения организационно-функциональной устойчивости предприятия,

предложить методические рекомендации по обеспечению организационно-функциональной устойчивости на предприятиях огнеупорной промышленности

Объект исследования - предприятия огнеупорной промьшшенности, функционирующие в условиях конкурентной среды.

Предмет исследования — совокупность экономических отношений и связей между предприятиями по поводу обеспечения организационно-функциональной устойчивости в конкурентной среде.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08 00.05 - экономика и управление народным хозяйством, экономика организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (15. промышленность): п. 15.1 — разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промьшшенности; п. 15.2 - формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий

Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные положения отечественных и зарубежных исследований по проблемам конкуренции и устойчивости предприятий.

Диссертация базируется на основных положениях теории устойчивости, теории конкуренции, микроэкономики, экономики предприятия, анализа хозяйственной деятельности, законодательные и нормативные акты РФ,

регулирующие деятельность предприятия

В ходе исследования были использованы такие методы как общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия, моделирование), экономический анализ, системный анализ и процессный подход.

Информационную базу исследования составляют данные, опубликованные в периодических изданиях, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных исследователей, инструктивные, справочные и нормативные материалы, собственные исследования автора.

Основные научные результаты исследования и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Уточнены теоретические основы устойчивости предприятий в конкурентной среде, к которым отнесены следующие компоненты теории понятия, зависимости и факторы. Предложенное понятие организационно-функциональной устойчивости уточняет содержание системных параметров предприятия, которые должны сохраняться в процессе его адаптации к внешней среде Такое понимание устойчивости позволяет рассматривать механизм ее обеспечения в рамках процессного подхода, характерного для современных теорий управления предприятием. Найдены особенности взаимосвязи организационно-функциональной устойчивости предприятия с различными типами конкурентных сред. Данные особенности позволили выявить дополнительные факторы устойчивости, присущие различным средам В состав выявленных факторов входят кооперативное поведение, взаимозависимость предприятий на рынке, вмешательство государства в деятельность предприятия, высота входных барьеров и возможность утечки информации, которые оказывают существенное влияние на устойчивость в данной среде, но не рассмотрены в исследованиях других авторов.

2. Выявлена обратная зависимость между организационно-функциональной устойчивостью и эффективностью деятельности предприятия. Проведенный анализ деятельности промьппленных предприятий и влияния факторов устойчивости на эффективность показал,

что повышение организационно-функциональной устойчивости не всегда ведет к росту эффективности, а в ряде случаев приводит к ее снижению. Такое понимание устойчивости позволяет более четко, чем существующие подходы разграничивать сферы обеспечения устойчивости и эффективности на предприятии в конкурентной среде

  1. Разработан механизм обеспечения организационно-функциональной устойчивости предприятия в конкурентной среде. Механизм представляет собой совокупность подсистем предприятия и их взаимодействие, направленное на устранение негативного влияния выявленных факторов организационно-функциональной устойчивости. Его применение в деятельности предприятия способствует повышению организационно-функциональной устойчивости.

  2. Даны рекомендации по обеспечению организационно-функциональной устойчивости на предприятиях огнеупорной промышленности. К 2010 году прогнозируется значительное сокращение объемов реализации основной продукции предприятий данной отрасли. Это связано с выводом из эксплуатации мартеновских печей металлургическими предприятиями - главными потребителями продукции огнеупорной отрасли, в частности продукции ОАО <<Комбинат «Магнезит». В результате возможно существенное снижение производственных показателей и ухудшение состояния комбината. Предложенные на основе авторского механизма рекомендации позволят обеспечить организационно-функциональную устойчивость и будут способствовать сохранению достигнутого уровня экономического развития предприятия

Теоретическая значимость результатов. Основные результаты работы дополняют современные научные представления об устойчивости промышленных предприятий. Выявленные особенности взаимосвязи организационно-функциональной устойчивости с различными типами конкурентных сред, взаимосвязи устойчивости и эффективности деятельности предприятия, предложенный механизм обеспечения организационно-функциональной устойчивости предприятия в условиях конкурентной среды

уточняют существующую теоретическую базу, чем вносят определенный вклад в теорию экономической устойчивости

Практическая значимость результатов. Сформулированные выводы и методические разработки позволяют совершенствовать процессы обеспечения организационно-функциональной устойчивости предприятия в условиях конкурентной среды и могут быть использованы руководящим персоналом крупных промьшшенных предприятий Челябинской области.

Предложенные разработки могут применяться в процессе преподавания научных дисциплин «Экономика предприятия», «Микроэкономика», «Экономическая теория» и ряда спецкурсов по менеджменту и экономике предприятия.

В настоящее время результаты исследования приняты к внедрению и используются на ОАО «Комбинат «Магнезит».

Апробация результатов исследования Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались: на ХХП Международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России», Челябинск, 14-15 апреля 2005г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы экономической интеграции регионов и государств», Белгород, 10-11 апреля 2006г.; на Ш Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития городов России», Миасс, 21-22 апреля 2006г.; на научных семинарах экономического факультета ЧелГУ

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,2 п. л. авторского текста, в которых автору принадлежат основные положения настоящего исследования

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Она содержит 13 таблиц и 19 рисунков. Библиографический список включает 128 источников

Во введении формулируется основная проблема, обосновывается

актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи, раскрывается научная новизна, предмет и объект исследования, отмечается теоретическая и практическая ценность работы, формы её апробации и реализация результатов

Первая глава посвящена анализу теоретических основ взаимосвязей устойчивости предприятия с конкурентной средой Проводится анализ подходов к понятию «устойчивость предприятия» в современной экономической литературе Рассматриваются характеристики конкурентных сред присущих совершенной и монополистической конкуренции, олигополии и монополии. Выявляются основные особенности взаимосвязей организационно-функциональной устойчивости предприятия с различными типами конкурентных сред

Во второй главе выявляются основные факторы, оказывающие влияние на организационно-функциональную устойчивость промышленного предприятия в условиях конкурентной среды. Рассматривается влияние данных факторов на устойчивость и эффективность деятельности предприятия. На основе этого влияния выявляются особенности взаимосвязи между ними Проводится анализ существующих процессных моделей промышленных предприятий, строится обобщенная модель и на ее основе раскрывается механизм обеспечения организационно-функциональной устойчивости в условиях конкурентной среды

Третья глава содержит эмпирическое обоснование зависимости организационно-функциональной устойчивости и производственной эффективности предприятий с помощью математико-статистических методов Подробное описание основных параметров организационно-функциональной устойчивости ОАО «Комбинат «Магнезит». Прикладное использование авторских разработок по устранению негативного фактора снижения спроса на продукцию предприятия с целью обеспечения устойчивости на примере ОАО «Комбинат «Магнезит», г. Сатка Челябинской области

В заключении приведены результаты диссертационного исследования и сформулированы положения, выносимые на защиту

Конкурентная среда в условиях современного рынка

При совершенной конкуренции ни продавцы, ни покупатели не влияют на рыночную ситуацию вследствие малости и многочисленности всех субъектов рынка. При этом совершаемые потребителем покупки (или продавцом продажи) настолько малы по сравнению с совокупным объемом рынка, что решение понизить или повысить их объемы не создает ни излишков, ни дефицитов /48, 54/.

Стандартизованная, однородная продукция. Это значит, что продукция предприятий в представлении покупателей гомогенна и неразличима, т.е. продукты разных предприятий совершенно взаимозаменяемы (являются полными товарами-субститутами). Экономический смысл этого положения таков: товары столь похожи друг на друга, что даже малое повышение цены одним производителем ведет к полному переключению спроса на продукцию других предприятий. В этих условиях ни один покупатель не пожелает платить предприятию цену большую, чем он заплатит ее конкурентам. Ведь товары одинаковы, покупателям безразлично, у какого предприятия их приобретать, и они, разумеется, останавливают свой выбор на самых дешевых. То есть условие однородности продукции фактически означает, что разница в ценах есть единственная причина, по которой покупатель может предпочесть одного продавца другому. Вот почему в условиях совершенной конкуренции нет никаких оснований для существования неценовой конкуренции /48,54/.

Отсутствие контроля отдельных предприятий над ценой продукции. В условиях чистой конкуренции каждое предприятие производит или продает слишком малую часть однородной продукции на отраслевом рынке, чтобы даже значительное изменение ее предложения могло влиять на рыночную цену /54/.

Наличие у производителей и потребителей совершенной информации о рынке. У предприятий есть возможность быстро и рационально реагировать на изменившиеся условия рынка посредством перемещения применяемых ресурсов. Не существует никаких коммерческих тайн, непредсказуемого развития событий, неожиданных действий конкурентов. То есть решения принимаются предприятием в условиях полной определенности в отношении рыночной ситуации или, что то же самое, при наличии совершенной информации о рынке /48/.

Свободное вступление в отрасль новых предприятий и выход из нее действующих. Данный признак связан с отсутствием значительных законодательных, экономических, технологических препятствий для возникновения новых предприятий в чисто конкурентной отрасли и тем более для выхода из нее действующих /41, с.111/.

Когда такие барьеры есть, продавцы (или покупатели) начинают вести себя как единая корпорация, даже если их много и все они — мелкие предприятия.

Напротив, типичное для совершенной конкуренции отсутствие барьеров или свобода входить на рынок (в отрасль) и покидать его значит, что ресурсы полностью мобильны и без проблем перемещаются из одного вида деятельности в другой. Покупатели свободно меняют свои предпочтения при выборе товаров, а продавцы легко переключают производство на выпуск более прибыльных продуктов.

Нет трудностей и с прекращением операций на рынке. Условия не вынуждают никого оставаться в отрасли, если это не соответствует его интересам. Другими словами, отсутствие барьеров означает абсолютную гибкость и адаптивность рынка совершенной конкуренции.

На практике очень трудно найти отрасль, которая соответствовала бы вышеуказанным признакам.

В условиях совершенной конкуренции предприятие сталкивается не столько с конкурентами, сколько с рынком в целом. Это объясняется тем, что в данной конкурентной среде прямые взаимосвязи между конкурентами отсутствуют. Предприятие взаимодействует с потребителями, при сложившемся на рынке уровне цен. Отсюда следует, что на организационно-функциональную устойчивость предприятия оказывает влияние эффективность взаимодействия с покупателями и изменчивость конкурентной среды. Эффективность взаимодействия с покупателями заключается в том, что предприятию необходимо поддерживать цену на свою продукцию на уровне рыночной, чтобы не потерять своих клиентов.

Для поддержания устойчивости предприятию требуется своевременно реагировать на изменения рыночных условий и использовать наиболее эффективные производственные технологии, чтобы иметь минимальные издержки на единицу продукции. Минимальные издержки при сложившемся уровне цен позволяют предприятию получать прибыль достаточную для обеспечения устойчивости. В противном случае убытки, сопровождающие неэффективность и высокие издержки на единицу продукции заставят предприятие выйти из отрасли.

Распространенной рыночной структурой в экономике является монополистическая конкуренция. Для нее характерны следующие основные признаки: 1. Наличие значительного количества в отрасли небольших предприятий-производителей или продавцов. При этом они действуют независимо друг от друга и не учитывают ответную реакцию конкурентов на свои действия, так как в условиях большого числа предприятий это сделать невозможно. Отсутствует взаимозависимость между предприятиями при установлении цен на рынке /54, с.124/. 2. Производство дифференцированной продукции, когда предприятия выпускают неоднородные взаимосвязанные товары, способные удовлетворять аналогичные потребности. Дифференциация продуктов возникает из-за существования между ними различий в качестве, сервисе, рекламе и обеспечивает предприятиям известные монополистические преимущества /54, с, 124/. 3. Небольшая доля отдельных предприятий на рынке, а, следовательно, очень ограниченные возможности контроля над ценой продукции. Используя свое положение относительного монополиста, предприятие может позволить себе увеличить цену на продукцию, что не может сделать конкурентное предприятие под угрозой полной потери покупателей. В условиях предложения дифференцированной продукции многие из покупателей все равно не покинут рынок, так как продавец учитывает их индивидуальные потребности /54, с. 123/. 4. Возможность сравнительно легкого вступления предприятий в отрасль. Выход на такой рынок не блокирован никакими иными барьерами, за исключением препятствий, связанных с дифференциацией продукта /48/.

Иными словами, дифференциация продукта не только создает для предприятия преимущества, но и помогает защитить их от конкурентов. Поэтому предприятия сознательно создают и поддерживают дифференциацию, тем самым, добиваясь для себя дополнительных преимуществ.

Особенности взаимосвязей устойчивости предприятия с конкурентной средой

Уровень диверсификации участников рынка так же является отрицательным фактором организационно-функциональной устойчивости предприятия в условиях конкурентной среды. Его сущность заключатся в том, что такие предприятия обладают большими ресурсами, чем обычные, так как их деятельность не ограничена одним направлением. Важной особенностью диверсифицированных предприятий является то, что они имеют возможность компенсировать убытки, возникающие по одному из направлений за счет прибылей получаемых по другим направлениям. Таким образом, в наличии у диверсифицированных предприятий находится большее разнообразие методов конкурентной борьбы, чем у обычных предприятий. К таким методам можно отнести и хищническое ценообразование, при котором диверсифицированная компания может позволить себе продавать определенные товары ниже издержек, с тем, чтобы вытеснить более мелких конкурентов с рынка. После того как конкуренты вытеснены, фирма начинает вести себя как монополист.

Положительное влияние на организационно-функциональную устойчивость предприятия оказывает фактор высоты входных барьеров на рынок. Высокие барьеры для новых фирм поддерживают значительный уровень рыночной концентрации и сохранение предприятий. Кроме того, если существует сговор, обусловливающий повышение цен и прибылей и тем самым привлекающий новые фирмы. Чтобы сговор был прибыльным в долгосрочной перспективе, необходимо предотвратить проникновение новых продавцов на рынок.

Барьеры могут принимать разную форму: экономии на масштабах производства, экономии на издержках вследствие накопленного опыта, известности товара, проведенной рекламной компании, сложности товара, множественности моделей товара, капиталовооруженности и т.д.

Экономия на масштабах, основанная на известности товаров, является важным барьером для других фирм, желающих работать на данном рынке. Поскольку новая фирма неизвестна, она может претендовать лишь на незначительный спрос, и ее объем производства будет меньше, чем у действующих предприятий. Цена же, напротив, в силу более высоких издержек, должна быть больше.

Таким образом, видно, что высокие барьеры приостанавливают приток новых фирм в отрасль, что положительно сказывается на устойчивости, так как сужает поле конкуренции для существующих предприятий.

Группу внутренних факторов, определяющих организационно-функциональную устойчивость деятельности предприятия в конкурентной среде, составляют факторы, непосредственно обусловленные успешностью функционирования конкретного предприятия. К основным факторам относятся: - состояние системы управления предприятием; - система кадров; - себестоимость производства и реализации продукции; - объем реализации продукции; - качество.

Для обеспечения устойчивой деятельности предприятий большое значение имеет фактор состояния системы управления предприятием. Вся система стратегического управления со всей совокупностью способов понимания внутренних и внешних процессов и принципов, должна быть ориентирована на продукцию и потребителя. Это означает, что помимо производства необходимо изучать запросы потребителей и как наилучшим образом предложить им необходимое. Следующее требование, которому должна удовлетворять система управления — это способность работать в динамично изменяющихся условиях внешней среды. Это требование обусловлено необходимостью быстрой реакции предприятия на изменение внешней среды, что является основным условием обеспечения организационно-функциональной устойчивости предприятия в конкурентной среде. Так как несвоевременная реакция на изменение конкурентной среды может привести к потере устойчивости предприятия или даже к его банкротству. Еще одно требование, которому должна удовлетворять организационная структура управления - это эффективное управление финансами предприятия. Важность данного требования заключается в том, что стабильное финансовое положение является необходимым условием устойчивости предприятия в целом.

Состояние системы кадров предприятия является одним из важных факторов организационно-функциональной устойчивости. Его сущность заключается в том, что на предприятии должна быть сформирована четкая организационная структура и определены функции, выполняемые тем или иным сотрудником. Наличие такой системы в случае приема на работу новых сотрудников позволит им быстрее ознакомить с обязанностями и приступить к работе. Если не будет сформирована такая система то уход одного или нескольких специалистов может негативно сказаться на функционировании предприятия а, следовательно, привести к потере организационно-функциональной устойчивости.

Существенное влияние на организационно-функциональную устойчивость деятельности предприятия в конкурентной среде оказывает фактор себестоимости /106/. В себестоимости продукции как синтетическом показателе отражаются все стороны производственной, финансово-хозяйственной и реализационной деятельности предприятия: степень использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, качество работы отдельных работников и руководства в целом.

Важным условием устойчивости предприятия является его способность конкурировать по цене с другими продавцами. Эта способность определяется главным образом величиной себестоимости производства и реализации продукции. Чем ниже себестоимость, тем шире диапазон изменения цен, в котором возможно безубыточное функционирование предприятия, что является необходимым условием устойчивости. Таким образом, предприятие должно организовать процесс производства минимизирующий себестоимость единицы продукции, который при сложившемся уровне цен позволял бы получать прибыль необходимую для устойчивого функционирования предприятия.

Так как величина себестоимости продукции оказывает большое влияние на размер прибыли предприятия. То ее снижение при неизменном уровне цен обязательно приведет к увеличению прибыли на такую же величину. Данное увеличение прибыли при прочих равных условиях способствует повышению организационно-функциональной устойчивости предприятия. Это происходит за счет того, что у предприятия появляются дополнительные средства на внедрение новых технологий, приобретение более совершенных средств производства, совершенствование сбытовой политики и повышение платежеспособности предприятия в целом.

Фактор объема реализации имеет большое значение для обеспечения организационно-функциональной устойчивости. Объем производства и реализации при сложившемся уровне цен должны быть такими, чтобы предприятие функционировало безубыточно. То есть выручка, полученная от реализации товара, должна превышать издержки производства и реализации продукции и позволять получать прибыль необходимую для существования и развития.

На графике безубыточности представлены общие издержки и ожидаемые общие поступления при разных уровнях объема продаж. Гипотетический график безубыточности показан на рисунке 4. Независимо от объема сбыта постоянные издержки остаются неизменными. Валовые издержки (сумма постоянных и переменных издержек) растут одновременно с ростом сбыта. Кривая валовых поступлений начинается с нулевой отметки и поднимается вверх по мере увеличения числа проданных единиц товара. Крутизна наклона кривой валовых поступлений зависит от цены товара.

Влияние организационно-функциональной устойчивости предприятия на его эффективность в конкурентной среде

Проанализируем ряд существующих моделей предприятия, что бы определить основные элементы необходимые для разработки механизма обеспечения организационно-функциональной устойчивости. В общем случае, модель — любой образ, аналог (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, карта и т. п.) какого-либо объекта, процесса или явления («оригинала» данной модели) /77/.

В настоящее время существуют различные подходы к моделированию деятельности предприятия. Рассмотрим основные процессные модели, на основе которых по нашему мнению существует возможность описать механизм обеспечения организационно-функциональной устойчивости предприятия.

Первый из таких подходов наиболее характерно отражен в модели Oracle Business Models (рис. 6). Построение такой модели и использование ОВМ применяется в качестве инструмента при работе над проектом внедрения ERP системы на крупном предприятии, сравнении существующих и будущих бизнес-процессов.

Модель, практически, расчленяет деятельность предприятия по тем областям деятельности (по предмету деятельности), которые нашли свое отражение в ІТ-решениях Oracle. Модель ОВМ хороша тем, что в общем виде описывает полностью предприятие вплоть до процессов 5-го уровня, т.е. отражает последовательность абстрактных операций условного предприятия с указанием логических операторов. Иначе говоря, локализовав (адаптировав под деятельность предприятия) ОВМ-овскую модель, менеджер получает сбалансированное описание бизнес-процессов в едином формате, соответствующем идеологии Oracle. Такой подход вполне приемлем для привязки ІТ-решений к реально действующему предприятию, позволяет на этапе проектирования показывать заказчику реальные результаты деятельности и вполне адекватно проводить работы по постановке IT-решений и внедрению ПО. Еще одним достоинством подхода является отражение взаимосвязей внутренних процессов предприятия с заинтересованными группами влияния /115/.

Модель ОВМ (пример) В то же время, модели типа показанной на рисунке 7 отличаются существенным недостатком — предприятие описывается в терминах функциональной деятельности (выделение по предмету деятельности). Поэтому, при декомпозиции модели, бизнес-процессы и операции на нижнем «пятом» уровне описываются как деятельность, распределенную по различным функциональным подразделениям и специалистам, что нарушает главный принцип реинжиниринга — «один процесс - одно подразделение — один бюджет — один владелец процесса». Именно этот принцип (принцип «процессного» управления) ставили во главу угла Хаммер, Чампи, Саймон и все остальные гуру реинжиниринга и процессного подхода. С другой стороны, описанной модели есть существенное преимущество — она позволяет сохранять компетенции и организационное построение компании, придавая ему новый смысл и автоматизируя наиболее трудоемкие и рутинные операции /115/.

Второй подход был разработан консультационными компаниями ПАКК и BKG. Особенностью такого подхода является выделение процессов по результатам деятельности (а не по предмету, как в предыдущей модели). Таким образом, были получены 13-ти и 8-ми процессные универсальные модели, одна из которых, а именно «8-ми процессная модель BKG», представлена на рисунке

Восьми-процессная модель BKG Особенностью процессных моделей являются: четкое агрегирование работ «по результату» и точное следование принципу «один процесс — один результат — одно подразделение — один бюджет — один «владелец» процесса». Такие модели позволяют разрабатывать и внедрять «плоские» организационные структуры, ограничиваясь тремя уровнями декомпозиции, но предъявляют крайне жесткие требования к квалификации исполнителей, плохо понимаются линейными управленцами (заказчиками) и крайне сложны в разработке — в силу высокой абстрагированности принципов и понятий, применяемых при моделировании. В то же время, эти модели. В случае их внедрения позволяют существенно сокращать персонал, действительно оптимизировать деятельность предприятия, придавать прозрачность и управляемость бизнесу /115/.

Третий подход основывается на описанной М. Портером цепочке создания ценности, в которой выделяются основные бизнес-процессы, обеспечивающие операционный цикл производства продукта и выполняющиеся последовательно, и поддерживающие бизнес-процессы, обеспечивающие функционирование бизнес-системы и сопровождающие создание продукта на всем его протяжении (рис. 8)/115/.

К недостатку модели можно отнести слабую ее проработку, так неизвестны серьезные работы по более подробному рассмотрению каждого отдельного блока данной модели. Поэтому модель остается во многом демонстрационной, служащей исключительно для понимания сущности деятельности предприятия компании. Отдельно следует остановиться на определении границ звеньев цепочки. Портер предположил, что границы находятся там, где каждый внутренний подпроцесс что-то добавляет к ценности продукта, что не делает работу по разграничению процессов проще. Вместе с тем, цепочка создания ценности является важным инструментом, при помощи которого выявляются стратегические аспекты, уникальные с точки зрения конкурентного преимущества /115/.

Матричная модель предполагает описание бизнес-системы как элемента макросреды, обладающего внешними и внутренними характеристиками, определяющими систему управления как совокупность сочетаний подсистем (как работ, сгруппированных по предмету деятельности) и бизнес-процессов (как последовательностей работ, сгруппированных по результатам активности бизнес-системы по отношению к внешней среде) /115/.

Такой подход к моделированию позволяет в качестве результата получать как процессные (горизонтальные), так функциональные (вертикальные) и матричные (проектные) организационные структуры. Гибкость применяемой модели позволяет в результате организационного проектирования на базе «Матричной модели» получить управленческие структуры в виде, наиболее приемлемом для достижения конкретных целей и задач, стоящих перед каждым конкретным направлением деятельности. Объединенные в единую бизнес-систему направления деятельности формируют, таким образом, уникальную организационную структуру, нацеленную на решение Главной стратегической цели предприятия /115/.

Основные параметры организационно-функциональной устойчивости оао «комбинат «магнезит»

Эти тенденции привели к появлению ряда рисков оказывающих существенное влияние на деятельность предприятия и его устойчивость. Несмотря на высокие рыночные позиции и уровень конкурентоспособности, ОАО «Комбинат «Магнезит» подвержен ряду отраслевых рисков, к числу которых можно отнести следующие: 1) на международном рынке: - ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры на рынке продукции, производимой потребителями огнеупоров, что скажется на объемах потребления последних; - насыщение спроса на огнеупорную продукцию (по прогнозам аналитиков, ожидается стабильное сокращение производства самой огнеупороемкой стали мартеновской в течение ближайших 7 лет); - высокая себестоимость производства огнеупоров по сравнению с иностранными аналогами; - стабильный курс доллара. 2) на внутреннем рынке: - повышение цен на продукцию естественных монополий; - рост транспортных тарифов; - сезонные колебания рынка; - износ основных фондов и рост потребности в модернизации; - снижение спроса на огнеупоры в связи со стабильным выводом мартеновских печей в черной металлурги; - поставка импортных огнеупорных изделий и материалов в Россию по демпинговым ценам; - большие мощности по выпуску огнеупоров имеют многие металлургические заводы (например, 3 цеха ММК, в т.ч. 2 цеха дочернего ЗАО «Огнеупор»); - проведение непрерывных разработок новых материалов и изделий предприятиями огнеупорной промышленности; - создание большого количества новых предприятий по производству неформованных огнеупорных материалов благодаря более низким барьерам вхождения в огнеупорный рынок производителей данного вида продукции по сравнению с производителями изделий; - усиление конкуренции среди производителей, обладающих избыточными (для металлургии) мощностями; - снижение объемов потребности в огнеупорных изделиях и материалах металлургическими предприятиями в связи с повышением качества изделий.

Поскольку предприятие реализует часть продукции на внешний рынок, он подвергает себя определенному валютному риску. Тем не менее, основные издержки предприятия - рублевые, и ускорение темпов девальвации рубля по отношению к доллару положительно скажется на финансовых показателях предприятия, и, в первую очередь, приведет к росту рентабельности экспорта. Напротив, стабильный валютный курс является одной из причин нулевой рентабельности экспорта, а значит, низкого уровня рентабельности продаж, и, соответственно, способствует ослаблению конкурентных позиций ОАО «Комбинат «Магнезит» на международных рынках.

ОАО «Комбинат «Магнезит» является промышленным предприятием, производящим продукцию производственно-технического назначения, т.е. потребителями его продукции, как и его поставщиками, в основном являются так же производственные компании. Это обстоятельство обуславливает влияние на доходы и расходы предприятия динамики отраслевых цен, т.е. уровней инфляции по отдельным отраслям экономики.

Риск влияния инфляции может возникнуть в случае, когда получаемые денежные доходы обесцениваются с точки зрения реальной покупательной способности денег быстрее, чем растут номинально. Рост инфляции приводит к увеличению затрат предприятия за счет роста цен поставщиков, а так же прочих расходов, формирующих себестоимость продукции. Это компенсируется периодическим увеличением отпускных цен на продукцию, которое, среди прочего, учитывает размер инфляции. Однако, при значительных темпах инфляции и в силу ужесточения конкуренции на рынке продукции предприятия такая индексация может не соответствовать уровню роста издержек. Такая ситуация может привести к падению прибылей предприятия и соответственно рентабельности его деятельности. Кроме того, рост инфляции, как правило, ведет к увеличению стоимости заемных средств для предприятия, что может привести к нехватке оборотных средств.

Правовые риски, связанные с деятельностью предприятия, в том числе связанные с: - изменениями валютного регулирования: возможность потерь от вложений в ценные бумаги; - изменением налогового законодательства: возможность увеличения налогового бремени; - изменением правил таможенного контроля и пошлин: возможность увеличения размеров пошлин; - изменением требований по лицензированию основной деятельности предприятия либо лицензированию прав пользования объектами, нахождение которых в обороте ограничено (включая природные ресурсы): возможность появления трудновыполнимых требований по получению, оформлению и продлению лицензий; - изменением судебной практики по вопросам, связанным с деятельностью предприятия (в том числе по вопросам лицензирования), которые могут негативно сказаться на результатах его деятельности. Социально-политический - риск радикального изменения политического и экономического курса, особенно при смене Президента, Парламента, Правительства, риск социальной нестабильности, в том числе забастовок, риск начала военных действий.

Анализ существующих рисков предприятия показывает, что в настоящее время основным риском, связанным с деятельностью ОАО «Комбинат «Магнезит» и оказывающим влияние на организационно-функциональную устойчивость является вывод из эксплуатации частным бизнесом мартеновских печей. Вывод мартеновских печей происходит в соответствии со стратегией развития черной металлургии России, по следующим причинам: нормирование экологических выбросов на основе наилучшей технологии, разработка технологических регламентов и т.д.