Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Современный санаторно-курортный комплекс и особенности его конкурентоспособности 10
1.1. Отечественный санаторно-курортный комплекс с позиции зарубежного опыта и ретроспективного анализа 10
1.2. Основные подходы к анализу и обеспечению конкурентоспособности санаторно-курортных организаций 28
1.3. Нормативно-правовое обеспечение развития конкурентоспособности санаторно-курортных организаций 47
ГЛАВА II. Современный потенциал и анализ конкурентоспособности санаторно-курортных организаций 56
2.1. Современное состояние санаторно-курортных организаций г. Сочи и анализ их конкурентоспособности 56
2.2. Рыночные инструменты обеспечения конкурентоспособности санаторно-курортных организаций 82
2.3. Концептуальные направления государственной политики обеспечения конкурентоспособности санаторно-курортных организаций. 98
ГЛАВА III. Пути повышения конкурентоспособности санаторно-курортных организаций в современных условиях 107
3.1. Использование отечественных и международных стандартов в обеспечении конкурентоспособности санаторно-курортных организаций 107
3.2. Формирование системы управления конкурентоспособностью санаторно-курортных организаций 123
3.3. Методическое обеспечение повышения конкурентоспособности санаторно-курортных организаций 137
Заключение 142
Список использованной литературы 149
- Отечественный санаторно-курортный комплекс с позиции зарубежного опыта и ретроспективного анализа
- Основные подходы к анализу и обеспечению конкурентоспособности санаторно-курортных организаций
- Современное состояние санаторно-курортных организаций г. Сочи и анализ их конкурентоспособности
- Использование отечественных и международных стандартов в обеспечении конкурентоспособности санаторно-курортных организаций
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Признание мировым сообществом России как страны с рыночной экономикой привело к целому ряду существенных изменений. Проникнув во все сферы экономики, рыночный механизм подверг изменению все организационно-экономические и управленческие элементы, и их взаимосвязи, которые определили необходимость научной разработки теоретической и методологической базы использования рыночных инструментов отечественной экономики. Эти изменения коснулись не только сферы материального производства, но и затронули санаторно-курортный комплекс и туризм как составную и наиболее перспективную часть сферы услуг. В итоге санаторно-курортные организации оказались на рынке, где действует основной закон конкуренции - выживает сильнейший. Такая ситуация вынудила учитывать и применять законы рынка для обеспечения своей конкурентоспособности.
На рынке определение условий обеспечения конкурентоспособности выступает необходимой процедурой для каждой конкретной организации. Поскольку конкурентоспособность, с одной стороны, определяется процессами развития в социальной, технологической, политической сферах, а с другой — действиями субъектов рынка, применяющих в своей деятельности достижения современной науки и опыт предпринимательской и управленческой деятельности, то знание конкурентоспособности становится тем источником, использование которого дает конкретной фирме возможность спрогнозировать и реализовать собственную конкурентную позицию.
Все это свидетельствует о необходимости комплексного анализа направлений и методов обеспечения конкурентоспособности отечественных санаторно-курортных организаций в современных условиях.
Степень изученности проблемы. Недолгий опыт рыночных методов хозяйствования в санаторно-курортной сфере предопределил недостаточную теоретическую изученность проблем обеспечения конкурентоспособности санаторно-курортных организаций.
Общие вопросы обеспечения конкурентоспособности в различных сферах деятельности в зарубежной литературе исследованы в работах И. Ансоффа, Дж. Боуэна, А. Браймера, М. Вудока, Д. Фрэнсиса, А. Дайана, Д. Джонсона, Б. Карлоффа, Ф.Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, М. Мескона, Д. Милырома, А. Оуэна, М, Портера и других ученых. Работы этих ученых посвящены выявлению принципов, законов и методов конкуренции и механизмов обеспечения конкурентной борьбы для всех видов и форм предприятий и организаций.
Среди отечественных ученых, занимающихся проблемами конкурентоспособности, можно выделить следующих авторов Г. Азоев, В Андрианов, М. Боков, В. Варга, А Глухов, Т. Каретников, Н. Моисеева, Р. Нестерова, Р. Фатхутдинов, Б. Шпотов, А.Юданов и др.
Изучение конкуренции, форм и методов конкурентной борьбы, направлений повышения конкурентоспособности непосредственно в санаторно-курортной сфере рассмотрены в работах М. Амирханова, С. Берлина, В. Бондаренко, М. Биржакова, А. Варваштяна, А. Ветитнева, А. Дымченко, Э. Зорина, Н. Кабушкина, Г. Карпова, В. Квартального, В. Криворучко, Л. Криворучко, Н. Моисеевой, В. Нелюбина, Г. Папиряна, В. Скрыпкина, С Шпилько и др.
Однако несмотря на проводимые исследования в этой области, все же необходимо дополнить существующую теоретическую базу направлениями, механизмами и методами повышения и особенно обеспечения конкурентоспособности санаторно-курортных организаций в современных условиях рыночной экономики.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг; региональная экономика)» п.5.19. «Организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности» п.15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», 15.115. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» 15.117. «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» паспорта специальностей ВАК (экономические специальности).
Целью исследования является изучение основных направлений и способов обеспечения конкурентоспособности санаторно-курортных организаций региона.
Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:
теоретический анализ сущности, методов, форм и основных направлений обеспечения конкурентоспособности санаторно-курортных организаций в условиях рыночной экономики;
анализ региональных санаторно-курортных организаций и выявление проблем их функционирования;
разработка методики оценки конкурентоспособности санаторно-курортных организаций и определение факторов ее обеспечения;
формирование стратегии повышения и обеспечения конкурентоспособности санаторно-курортных организаций;
обоснование государственных мер по обеспечению конкурентоспособности региональных санаторно-курортных организаций с учетом авторского подхода к определению факторов ее повышения;
- совершенствование системы управления качеством и
конкурентоспособностью отечественных региональных санаторно-
курортных организаций.
Предметом исследования являются формы, методы, инструменты и организационно-экономические отношения, связанные с обеспечением конкурентоспособности санаторно-курортных организаций региона.
Объектом исследования являются санаторно-курортные организации федерального курорта Сочи.
Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: аналитический, сравнительный, графический, группировок, экспертных оценок, моделирования, маркетинговых исследований.
Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные научные концепции и прикладные разработки зарубежных и отечественных ученых и практиков по проблемам формирования и обеспечения конкурентоспособности организаций санаторно-курортной отрасли, в частности, концепции, федеральные и региональные программы развития санаторно-курортного комплекса, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Краснодарского края и г. Сочи, В ходе исследования использовались данные Росстата, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, Сочинского городского отдела государственной статистики, а также собственные исследования и расчеты автора.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к разработке и обоснованию направлений повышения и обеспечения конкурентоспособности санаторно-курортного комплекса региона. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
- выделены группы санаторно-курортных организаций по уровню
вовлечения в рыночные отношения (некоммерческие государственные санаторно-курортные учреждения, санаторно-курортные учреждения смешанной формы собственности с преобладанием государственной доли, коммерческие санаторно-курортные организации с незначительной государственной долей, частные коммерческие санаторно-курортные организации), что дало возможность упорядочить существующее многообразие санаторно-курортных организаций и определить уровень возможного использования конкурентных отношений и сформировать инструменты регулирования для каждой группы;
- разработана схема выбора методики обеспечения
конкурентоспособности, основанная на влиянии различных внутренних и
внешних характеристик деятельности организации, позволяющая
сформулировать стратегические направления повышения
конкурентоспособности санаторно-курортной организации;
- предложены и апробированы алгоритм оценки современного
і
состояния санаторно-курортных организаций и определения уровня их
конкурентоспособности, включающий анализ рынка санаторно-
оздоровительных услуг региона, конкурентных преимуществ и недостатков
санаторно-курортных организаций, конкурентоспособности
предоставляемых санаторно-оздоровительных услуг и маркетинговых
коммуникаций и четырехуровневая методика обеспечения
конкурентоспособности санаторно-курортной организации (определение
целей санаторно-курортной организации, общий анализ уровня
конкурентоспособности и оценка ресурсов, анализ конкурентов и
определение рыночной доли санаторно-курортной организации, разработка
комплекса стратегий), определяющая способы обеспечения
конкурентоспособности санаторно-курортной организации и позволяющая
і сформировать и управлять своим конкурентным положением на рынке;
- сформулированы меры государственного вмешательства в санаторно-
курортный комплекс, направленные на регулирование соотношения цена-
качество, поддержку в продвижении санаторно-оздоровительных услуг
региона, организацию работы по составлению бизнес-планов крупных
предприятий санаторно-курортной отрасли, регулирование вопросов
ценообразования, создание системы мониторинга заполняемости, принятие
мер по улучшению состояния пляжных территорий, упорядочение
правоустанавливающих документов на землю, пляжи, водопользование,
медицинскую и туроператорскую деятельность, привлечение инвесторов
бесперебойную работу объектов инженерной инфраструктуры, активизацию
работы по привлечению кредитных ресурсов на инвестиционные проекты с
целью повышения и обеспечения конкурентоспособности;
- адаптирована международная система менеджмента качества в
санаторно-курортные организации, включающая три последовательных этапа
(анализ существующей системы менеджмента качества, управление
выявленными несоответствиями оказываемых санаторно-оздоровительных
услуг установленным требованиям, улучшения существующей системы),
позволяющая настроить эффективный постоянный процесс улучшения
системы менеджмента качества, фиксировать возможные вариации причин
возникновения проблем качества, разработать оптимальную форму для
решения возникающих проблем в области качества и в конечном итоге
сформировать такую систему управления, которая обеспечивает ее
конкурентоспособность.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, сформулированные в работе, направлены на решение практических задач по повышению и обеспечению конкурентоспособности организаций санаторно-курортного комплекса. Предложенные в работе методики и алгоритмы могут использоваться администрациями курортных городов для оценки уровня
конкурентоспособности организаций, а также при разработке федеральных и региональных целевых программ повышения конкурентоспособности санаторно-курортного комплекса города-курорта.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационной работы обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях и семинарах в гг. Сочи, Анапа, Волгоград, Кисловодск, в 2004-200бгг., а также представлены в материалах периодической печати.
Основные положения диссертации апробированы санаторно-курортными организациями г. Сочи и использованы в учебном процессе при разработке программ и чтении учебных курсов «Экономика отрасли», «Курортное дело», «Менеджмент и маркетинг в санаторно-курортной сфере» и др.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 9 работ общим объемом 11,14 п.л,, в том числе автора 3,0 п.л..
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 162 страницах, включает 16 таблиц, 16 рисунков. Список использованной литературы включает 147 источников.
Отечественный санаторно-курортный комплекс с позиции зарубежного опыта и ретроспективного анализа
Признание России как страны с рыночной экономикой привело к целому ряду существенных изменений. Постепенно проникая во все сферы экономики, рыночный механизм подверг изменению все экономические и управленческие элементы и их взаимосвязи. Этот процесс затрагивает не только сферу материального производства, но и сферу услуг, в том числе и санаторно-курортный комплекс. Более того, по мнению ряда экономистов, рыночные отношения в последних развиваются гораздо быстрее, чем в других отраслях (4,12,14,63).
Развитие рыночных отношений в санаторно-курортной сфере, а также признание важности и необходимости ее развития влечет за собой настоятельную необходимость научной разработки теоретической и методологической базы основанной на системном, комплексном подходе. Это позволит всесторонне оценить и увязать в единое целое: системность самого санаторно-курортного комплекса; основные факторы конкурентоспособности санаторно-курортных организаций; современные направления совершенствования конкурентоспособности.
Следует отметить, что научное обоснование ряда принципов в санаторно-курортном комплексе связано с определенной особенностью, обусловленной, прежде всего, различной трактовкой данной сферы деятельности в отечественной экономике и зарубежной практике. Как известно, в России санаторно-курортный комплекс, по мнению большинства теоретиков и практиков (23,41,63), представляет собой отельную отрасль народного хозяйства, которая только частично переплетается с туризмом. Доказательством этого является сложившаяся система управления курортным делом и туризмом, где санаторно-курортный комплекс находится в ведении Министерства здравоохранения и социального развития, а туризм регулируется Федеральным агентством по туризму (Ростуризм).
В отличие от этого в зарубежной практике санаторно-курортный комплекс это один из видов туризма - лечебно-оздоровительный (58,59,140). Поэтому все принципы и законы туристской деятельности в этом случае применимы и для лечебно-оздоровительного туризма.
Так или иначе, лечебно-оздоровительный туризм это достаточно новый раздел курортной деятельности, который рассматривает организацию работы санаторно-курортной отрасли с точки зрения технологии путешествия. В основе формирования туристского продукта лежит лечебная или оздоровительная технология, улучшающая качество жизни.
Социально-экономическое значение нового направления заключается в создании значимой части целостной системы охраны здоровья за счет формирования блока «отдых» (для здоровых, ослабленных и больных) и повышение рентабельности санаторно-курортной отрасли за счет внедрения в ее работу закономерностей туристского бизнеса и технологий управления качеством обслуживания и конкурентоспособностью. Для этого необходимо выработать принципиально новые подходы к работе санаторно-курортных организаций, а именно на основе новых способов хозяйствования и наиболее полного удовлетворения потребителей в отдыхе и лечении во время путешествий.
Лечебно-оздоровительный туризм занимает особое место в системе общемировых курортно-туристических отношений. По показателю человеко-дней пребывания лечебно-оздоровительный туризм занимает менее 1% в общемировом туристском обороте, а в структуре доходов — более 5%, то есть является наиболее финансовоемкой отраслью туризма. Во всем мире теоретики индустрии отдыха заняты поиском самых экзотических развлечений, но более всего ценится возможность восстановить здоровье - во время увлекательных туристских маршрутов.
Индустрией лечебно-оздоровительный туризм становится с 80-х гг. XX века. Однако история его развития уходит в глубь веков. Еще древние греки и римляне использовали целебные источники и места с благоприятным климатом, чтобы поправить свое здоровье (97).
Во все времена мотивация путешествий оставалась неизменной. Целебные свойства природных рекреационных факторов по-прежнему привлекают рекреантов в курортные местности. Потоки туристов, путешествующих с лечебно-оздоровительными целями, пока не так многочисленны, как с целью отдохнуть и развлечься. Однако они стремительно растут, и их география расширяется. О значимости санаторно оздоровительных услуг в общей системе туризма и курортного дела свидетельствуют следующие данные по краснодарскому краю (см. табл.1).
Основные подходы к анализу и обеспечению конкурентоспособности санаторно-курортных организаций
Определение условий обеспечения конкурентоспособности на рынке выступает необходимой процедурой для каждой конкретной организации. Поскольку конкурентоспособность, с одной стороны, определяется процессами развития в социальной, технологической, политической сферах, а с другой — действиями субъектов рынка, применяющих в своей деятельности достижения современной науки и опыт предпринимательской и управленческой деятельности, то знание конкурентоспособности становится тем источником, использование которого дает конкретной фирме возможность спрогнозировать и реализовать собственную конкурентную позицию. Конкурентная позиция в таком случае становится одним из обобщающих оснований действий всех отделов и подразделений организации, которые обеспечивают конкурентоспособность (44).
Прикладные аспекты теоретического анализа экономической природы конкуренции в санаторно-курортном комплексе, проводимые нами в рамках данного исследования, воплотились в дальнейшем в формулировании категории «конкурентоспособности санаторно-курортной организации».
Понятие конкурентоспособности имеет различные толкования как среди отечественных, так и среди зарубежных специалистов. Это свидетельствует, с одной стороны, о чрезвычайной важности и сложности проблемы, а с другой стороны, - о незавершенности ее методологической проработки и необходимости дальнейших исследований.
Конкурентоспособность санаторно-курортных организаций непосредственно связана с конкурентоспособностью предоставляемых ею санаторно-оздоровительных услуг. Поэтому представляется необходимым провести предварительный анализ толкования понятия «конкурентоспособность товара», результаты которого представлены в таблице 3. Представленные определения отражают те или иные характеристики конкурентоспособности. При этом эти понятия в определенной степени можно спроектировать и на санаторно-оздоровительные услуги, однако в силу своей специфики прямое перенесение определения конкурентоспособности не даст положительного результата.
На основе вышеприведенных особенностей и, не претендуя на всеобъемлющее, исчерпывающее определение конкурентоспособности, автор предлагает свои подходы к решению данной проблемы в области санаторно-курортной сферы, опирающиеся на методологические принципы комплексности и всесторонности.
Конкурентоспособность санаторно-оздоровительной услуги - это ее способность удовлетворять требования потребителей с максимальной полезностью для него по показателям качества и цены, с минимальными затратам для производителя, а также более выгодно, чем это делают конкуренты при предоставлении аналогичных услуг.
Однако конкурентоспособность санаторно-оздоровительной услуги не является единственным критерием оценки деятельности санаторно-курортной организации, хотя и самым важным. Конкурентоспособность может оцениваться еще и по ряду других критериев (МТБ, кадровый состав, ресурсная база и пр.) в сумме образующих конкурентоспособность всего предприятия.
Отсутствие единого взгляда на проблемы обеспечения конкурентоспособности предприятий, с одной стороны, и особая важность их решения, с другой, послужила толчком к проведению анализа основных подходов к определению понятия «конкурентоспособность предприятия» и его содержания. Результаты этого анализа представлены в таблице Анализ представленных определений позволяет утверждать, что большинство из них носит общих характер, т.е. применимы и для санаторно-курортной отрасли. По объему информации характеризующей все процессы конкурентоспособности, на наш взгляд, наиболее приемлемо определение, данное Мишиным В.М, (87,88). Таким образом, адаптированное для санаторно-курортной сферы определение конкурентоспособности будет следующим. Конкурентоспособность санаторно-курортных организаций -это способность санаторно-курортной организации приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям на рынке на основе эффективности всей своей деятельности, степени удовлетворения потребностей потребителей в предоставляемых санаторно-оздоровительных услугах и боле выгодно, чем это делают другие санаторно-курортные организации.
Особое место при анализе конкуренции занимают методики определения конкурентоспособности. На сегодняшний день уже разработано множество теоретических моделей деления рынка, анализа конкурентоспособности организаций и выбора конкурентных позиций. Так, среди наиболее популярных и часто используемых - это схема разработанная Бостонской консалтинговой группой матрица "рост рынка / доля рынка" (86,92). В основе методики - анализ конкурентоспособности с учетом жизненного цикла товара/услуги.
Современное состояние санаторно-курортных организаций г. Сочи и анализ их конкурентоспособности
Анализ теоретико-методологических подходов к обеспечению конкурентоспособности показал, что оценка конкурентоспособности санаторно-курортной организации предполагает совокупность действий, рационально раскрывающих содержание деятельности организации в рыночном пространстве. Она позволяет выявить ключевые моменты несовпадения линий поведения санаторно-курортных организаций и рынка. При этом определяется не только условие, характеризующее воздействие рыночной среды на деятельность организации, но и условия, отражающие степень влияния деятельности санаторно-курортной организации на рынок. Отметим, что конкурентоспособность санаторно-курортной организации коррелирует с эффективностью мероприятий, проводимых ею на рынке (109).
Проведение оценки конкурентоспособности санаторно-курортных организаций федерального курорта Сочи является сложной и важной задачей дальнейшего социально-экономического развития курортных регионов. Во-первых, потому, что далеко не всегда санаторно-курортные организации понимают значимость и необходимость системного подхода к такому анализу. Во-вторых, потому что многие санаторно-курортные организации, осуществляющие меры по обеспечению конкурентоспособности, как правило, выполняют их частично и несистемно.
Для оценки современного состояния санаторно-курортных организаций и определения уровня их конкурентоспособности мы предлагаем следующий алгоритм анализа, включающий в себя следующие основные направления: - анализ состояния рынка санаторно-оздоровительных услуг региона; - анализ конкурентных преимуществ и недостатков санаторно-курортных организаций; - анализ конкурентоспособности предоставляемых санаторно-оздоровительных услуг; - анализ маркетинговых коммуникаций на предприятиях санаторно-курортного комплекса региона.
Данный алгоритм исследования позволяет получить основные характеристики санаторно-курортных организаций, которые являются необходимым и достаточным для общей оценки конкурентоспособности санаторно-курортных организаций региона. Однако не следует при этом забывать, что полная оценка конкурентоспособности может включать еще дополнительные параметры анализа. В этом случае также нужно исходить из оптимального соотношения затраты - эффект.
Чтобы выиграть в конкурентной борьбе, нужно обладать определенным преимуществом на рынке, уметь создать факторы превосходства над конкурентами в сфере потребительских характеристик санаторно-оздоровительной услуги, в области маркетинговых технологий и др.. Санаторно-курортная организация должна постоянно осуществлять текущий анализ рыночной среды, определять возможные и появившиеся конкурентные преимущества на рынке, в результате которых руководство санаторно-курортных организаций и руководители администраций курортных регионов должны своевременно принимать эффективные решения, адекватные тенденциям развития рыночной ситуации.
Согласно предложенному нами алгоритму оценку конкурентоспособности начнем с анализа современного состояния рынка санаторно-оздоровительных услуг региона - курорта Сочи,
Проводимые нами, в рамках данной диссертационной работы, исследования состояния и основных характеристик рынка санаторно- оздоровительных услуг, показали, что современный санаторно-курортный комплекс действует на принципах рыночной экономики с присущей ей социальной особенностью, которая частично регулируется государством. Анализ прибыли санаторно-курортных организаций г. Сочи за последние три года, на первый взгляд, показал то, что они еще не приспособились к эффективной работе в условиях рынка (табл.5)
Анализ данных таблицы показывает, что за последние три года деятельность санаторно-курортных организаций резко ухудшилась, достаточно прибыльная работа в 2002 году сменилась убытками в 2004 году. Если брать конкретные регионы города, то мы видим прибыльную работу Адлерского и Хостинского районов, которые частично перекрывают огромные убытки санаторно-курортных организаций Лазаревского и Центрального районов. Однако, рассмотрев некоторые факты, мы можем констатировать, что убыточная деятельность организаций может быть и не только отрицательный фактором в их деятельности.
Так, наши исследования некоторых убыточных санаторно-курортных организаций показали, что убытки связаны с инвестиционной деятельностью. Так, ЗАО "Спутник" (Сочи) по состоянию на 1 января 2005г. имело убытки на сумму 131,9 тыс.руб. - строительство полностью нового корпуса, реконструкция пляжа, строительство аквапарка и ресторана, ОАО
"Санаторий "Южное взморье" (Сочи) - 116,7 тыс.руб. - реконструкция и строительство нового медицинского корпуса, ЗАО Санаторий "Фазатрон" (Сочи) - 1212,0 тыс.руб. - обновление номерного фонда. В итоге мы видим, что организации стремятся к укреплению своей материально-технической базы и соответственно повышают конкурентоспособность. Кроме того, по предварительным оценкам сумма вложений составляет около 2 млрд. руб., что является налоговым резервом в сумме около 230 млн.руб.
Что касается распределения доходности по регионам Краснодарского края, то более половины доходов получены в г. Сочи (51,2%), что говорит о значимости курорта, как на региональном, так и на федеральном уровне. Хотя по уровню прибыльности лидируют Анапа, Ейск и развивающийся быстрыми темпами курорт Геленджик.
Использование отечественных и международных стандартов в обеспечении конкурентоспособности санаторно-курортных организаций
Управление конкурентоспособностью санаторно-курортной организации, как уже отмечалось ранее, управленческая деятельность, связанная с осуществлением планирования, организации, координации, контроля и стимулирования мероприятий по сохранению и улучшению положения санаторно-курортной организации в конкурентной борьбе.
Управление конкурентоспособностью должно выступать философией и средством интенсификации рыночной деятельности санаторно-курортной организации, основной целью которой является не просто рост прибыли и завоевании определенного сегмента рынка, а управление процессом обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ организации на рынке, т.е. обеспечение такого уровня конкурентоспособности, при котором возможно достижение целей, стоящих перед санаторно-курортной организацией (107).
Управление конкурентоспособностью санаторно-курортной организации должно рассматриваться как часть функций менеджмента предприятия во взаимосвязи с задачами по руководству кадрами и производством. Таким образом, управление конкурентоспособностью организации интегрирует функциональный и институциональный смысл управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия. В функциональном смысле управление конкурентоспособностью санаторно-курортной организации рассматривается как деятельность или процесс формирования решения по проблеме конкурентоспособности организации и ее услуг и затем его осуществления. В институциональном смысле управление конкурентоспособностью санаторно-курортной организации -это руководящая сила, которая на основе предоставляемых ей правовых и организационных полномочий распределяет между отдельными работниками или отделами санатория распоряжения и задачи, подлежащие обязательному исполнению (86). В качестве руководящей силы должны выступать менеджер или менеджмент, который в данном случае рассматривается как руководство санаторно-курортной организации, отдела или какой-либо иной структуры управления.
Система управления конкурентоспособностью санаторно-курортной организации нами определяется как система основных идей, инструментария и анализа предпринимательской деятельности и окружающей среды, формирования стратегии и контроля. Таким образом, основными элементами системы управления конкурентоспособностью организации являются: 1) рынок и окружающая среда - структура, культура, политика, ресурсы, рынки, отрасли, конкуренты и др.; 2) формулирование политики - концепция, модель, цели, стратегия; 3) реализация политики - планы, бюджет, мероприятия; 4) проверка и контроль политики - результаты, процессы, предпосылки объективных и субъективных изменений (14).
Управление конкурентоспособностью организации как функция рыночной деятельности выполняет роль регулятора причинно-следственных связей между спросом и предложением на основе непрерывного отслеживания поведения потребителей санаторно-оздоровительных услуг и механизма адаптации санаторно-курортной организации к постоянно меняющейся экономической конъюнктуре рынка. Благодаря своему гносеологическому началу и коммуникативной направленности система управление конкурентоспособностью организации опосредует мотивацию взаимодействия санаторно-курортной организации в конкурентной борьбе на максимизацию ее прибыли и одновременно обеспечивает максимизацию общественного продукта. В этой связи система управления конкурентоспособностью санаторно-курортной организации может быть эффективной, если она ориентируется на потребителя и внешнее окружение, на координацию стратегических и тактических мероприятий санаторно-курортной организации.
При этом она должна формировать комплекс долгосрочных и краткосрочных управленческих воздействий на все подразделения и лица, взаимодействующие в сфере обеспечения конкурентоспособности предприятия и продукта на рынке санаторно-оздоровительных услуг, а также осуществить воздействия на интенсификацию усилий по достижению целей и запланированных результатов деятельности санаторно-курортных организаций.
Управленческие воздействия в системе управления конкурентоспособностью предприятия различаются по направлениям. Они могут быть направлены на объект, процесс и функции.