Обеспечение конкурентоспособности предпринимательской структуры в условиях современной России Горшков Георгий Вячеславович

Обеспечение конкурентоспособности предпринимательской структуры в условиях современной России
<
Обеспечение конкурентоспособности предпринимательской структуры в условиях современной России Обеспечение конкурентоспособности предпринимательской структуры в условиях современной России Обеспечение конкурентоспособности предпринимательской структуры в условиях современной России Обеспечение конкурентоспособности предпринимательской структуры в условиях современной России Обеспечение конкурентоспособности предпринимательской структуры в условиях современной России Обеспечение конкурентоспособности предпринимательской структуры в условиях современной России Обеспечение конкурентоспособности предпринимательской структуры в условиях современной России Обеспечение конкурентоспособности предпринимательской структуры в условиях современной России Обеспечение конкурентоспособности предпринимательской структуры в условиях современной России Обеспечение конкурентоспособности предпринимательской структуры в условиях современной России Обеспечение конкурентоспособности предпринимательской структуры в условиях современной России Обеспечение конкурентоспособности предпринимательской структуры в условиях современной России
>



Горшков Георгий Вячеславович. Обеспечение конкурентоспособности предпринимательской структуры в условиях современной России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 137 c. РГБ ОД, 61:04-8/410-6

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Экономическая ситуация и конкурентная среда в России 17

1. Особенности экономики переходного периода 17

2. Специфика конкурентной среды в России 26

3. Конкуренция и проблемы интеграции России в международное

экономическое сообщество 35

Глава 2. Системный подход к обеспечению конкурентоспособности:

роль управленческих моделей 41

1. Конкурентоспособность предприятия: факторы, влияющие на

формирование управленческой модели 41

2. Типология управленческих моделей 54

3. Достижение конкурентного преимущества: последовательное

применение комбинации управленческих моделей 8 7

Глава 3. Опыт применения эффективных управленческих моделей в

современной России 95

1. Менеджмент: выбор управленческой модели 95

2. Современная управленческая практика в России: модели

интегрирования в рыночное пространство 98

3. Конкурентоспособность и практика применения управленческих

моделей 116

Заключение 122

Библиография 127

Введение к работе

Актуальность исследования. Значительные изменения в российской
экономике и интеграция в мировое экономическое пространство
предопределяют необходимость переосмысления собственниками и
менеджерами одного из ключевых факторов успешного развития
предприятий в условиях рынка - вопроса обеспечения
конкурентоспособности предприятий.
Процессы глобализации в
мировой экономике и усиление конкуренции в связи с ростом открытости
российских рынков товаров и услуг определяют актуальность вопроса
повышения конкурентоспособности перед менеджерами

предпринимательских структур, малым и средним бизнесом.

Вместе с этим, значительной части практикующих менеджеров свойственна консервативность мышления, проявляющаяся в стремлении использовать в управлении наработанные ранее, и доказавшие однажды свою эффективность приемы и методы - то есть управление по прецеденту. Такой подход, вероятно, может обеспечить постоянство результатов в среде, не подверженной значительным изменениям. Мы же рассматриваем современные рыночные механизмы, и мировую экономику в целом, как среду постоянно меняющуюся, что и становится для предприятий, с одной стороны, вызовом со стороны конкурентов, и, с другой стороны, возможностью получить лидирующее положение на рынке, реализовав конкурентное преимущество. Все это, а также изменения, происходящие в мировой экономике, предъявляют новые требования к профессиональной подготовке менеджеров. Если проследить качественные изменения, происходившие на протяжении второй половины XX века в руководящем составе ведущих компаний, мы заметим, что, условно, можно обобщенно назвать менеджерский корпус 60-х годов производственниками, 70-80-х - маркетологами, 90-х - финансистами.

Последствия взаимной интеграции ведущих мировых экономик, а также значительно большая открытость таких рынков как Россия и Китай дают основания называть начало XXI века эпохой стратегов.

В этой связи, как никогда актуальной становится проблема кардинального улучшения профессиональной подготовки менеджеров высшего звена — ведь именно от них зависит принятие тех или иных стратегических решений, способных оказать определяющее воздействие на поддержание необходимого уровня конкурентоспособности предпринимательской структуры. Одним из ключевых факторов обеспечения конкурентоспособности в современных условиях является проблема применения эффективных управленческих моделей, адекватно учитывающих требования каждого конкретного этапа в развитии и совершенствовании экономических отношений. К сожалению, данная проблема до сих пор не получила значительного освещения в российской экономической науке и научной литературе.

Уровень конкурентоспособности является следствием управленческих решений и действий, предпринимаемых менеджерами компаний. Конкретные действия, в свою очередь, являются отражением управленческой модели, которую реализует практикующий менеджер. Таким образом, конкурентоспособность предпринимательской структуры напрямую зависит от уровня профессионализма управленца, и от адекватности восприятия реально проистекающего экономического процесса.

Сегодня в России конкурентная борьба, в том числе, проявляется и между отечественными производителями и ведущими мировыми корпорациями, распространяющими свою продукцию в России - либо через импорт, либо основывая на территории Российской Федерации собственные производства. Понимание взаимосвязи применения эффективных

управленческих моделей и роста конкурентоспособности российских предпринимательских структур на мировом рынке позволяет, в том числе, говорить о конкурентоспособности как о факторе обеспечения экономической безопасности - как на уровне государства, так и на уровне отдельно взятого предприятия или предпринимательской структуры.

В России, политический импульс конца 1980-х годов обусловил переход от плановой экономики к методам рыночного хозяйствования. Приватизация предприятий определила новую структуру собственности. Зачастую, действующий на момент приватизации менеджерский состав получал долю акционерного капитала, иногда - контрольную. Менеджеры предприятий получили большую свободу действий, но и значительно большую ответственность. Недостаточная профессиональная подготовка менеджеров и практическое изменение структур сбыта, изношенность основных фондов, практически заново формирующиеся потребительские рынки, и, вместе с этим, значительное снижение ВВП, рост государственного долга, нестабильная банковская система и снижение доходов населения - вот далеко неполный перечень аспектов реальной российской экономической жизни, к которым менеджерам приходилось адаптировать свои действия по управлению предприятиями. С другой стороны, перед предприятиями и предпринимателями открылись новые рынки, ниши и возможности в области разработки и запуска новых продуктов и услуг.

Анализ индивидуальных особенностей формирования профессионального менеджера с одной стороны, и условий существования предприятия в конкурентной среде, дает возможность рассмотреть и проанализировать эволюцию управленческих моделей, практику их применения в мире и в современной России, что особенно интересно с точки зрения структурных изменений, происходящих в основных секторах национальной экономики.

Более чем 10-ти летний переходный период в формировании рыночных условий в России определил комбинацию факторов, влияющих на профессиональное поведение менеджеров, и подходы к формированию и применению управленческих моделей.

В ходе анализа взаимосвязи конкурентоспособности предпринимательской структуры, применяемой на данном предприятии управленческой модели, и профессиональных характеристик практикующего менеджера, нельзя не отметить важность выбора менеджером управленческой модели, обеспечивающей оптимальный рост акционерной стоимости компании. Вместе с этим, также очевидно, что значительным фактором в процессе выбора управленческой модели является индивидуальное понимание менеджером профессионального успеха, то есть сложившегося в сознании менеджера баланса или взаимосвязи между интересами предприятия и собственным эгоистическим интересом. Именно такой взгляд на суть любой конкретной управленческой модели позволяет заключить, что не существует другой категории, наиболее полно отражающей взаимосвязь между интересами акционеров и реализацией менеджером собственных целевых устремлений. На сегодняшний день, анализ факторов обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур через призму применяемых на предприятии управленческих моделей так и не был проведен, и описан, что подчеркивает актуальность осуществленного в настоящей работе исследования.

На индивидуальном уровне, конечно же, на формирование менеджера как профессионального управленца влияют все перечисленные факторы. Но деловые ситуации и условия, в которых работает каждый менеджер, многообразны. Таким образом, два отдельно взятых менеджера могут подойти к решению одной и той же проблемы по разному — основываясь на индивидуальном профессиональном опыте и методе построения

логических конструкций, свойственном каждому конкретному менеджеру. Стремление менеджера к достижению делового успеха является основанием для вывода о том, что носителем управленческой модели является не предприятие, а менеджер.

С другой стороны, на уровне предприятия, изменения, происходящие с
внутренней и внешней средой, требуют от менеджера умения и готовности
работать и принимать решения в широком профессиональном диапазоне.
Так, например, от кризисных менеджеров (т.е. менеджеров,
осуществляющих управление по выводу предприятия из кризиса)
практика
требует иного подхода к механизму принятия решения, чем от
менеджеров, работающих в компании со стабильными показателями
деловой активности. Зачастую, различные подходы к организации
управления, и к самому управлению, не могут сочетаться в одном отдельно
Ф взятом менеджере. Таким образом, профессиональное поведение

менеджера также зависит и от характеристики текущего состояния предприятия.

Справедливость тезиса об актуальности темы на практике подтверждают международные примеры таких известных корпораций как Кейтерпиллер1

и Моторола , показывая, как стратегия повышения конкурентоспособности и применение эффективных управленческих моделей, нацеленных на четко определенные результаты, приводят к повышению капитализации корпораций.

1 Caterpillar Inc.,

2 Motorola Inc.,

Так, в течение 2001-2003 г.г., при почти 25%-м понижении индустриального индекса Dow Jones с более чем 10 500 до менее чем 8 500 пунктов, курс акций компании Кейтерпиллер, внедрившей новую модель управления качеством - стратегию 6 Сигма - в начале 2001 года, продолжал расти, значительно опережая рынок.

Цена акций Caterpillar Inc. за 1993-2002 годы

я о

X *

ф а

S к

$ 120.00 $ 110.00 $ 100.00 $ 90 00 $80.00 $70.00 $60 00 $50.00 $40.00 $ 30.00 $20.00 $10.00

$0.00

><><&&<&$>><$>$ і? ^> # * і? і? (? ^ * *і 4-

«f >>' fT >>' «f* ^ *T Даты, помесячно, 1993-2002 годы

^

f>' &' &'' ?' )!>'' -? jS* -^ >?' -?' jf> $"' J»'' ' »?' -^' *' jS>' ' jJ>

- CAT close

"Рост 6 Сигма"

-DJ в 100 пунктов

- DJ тренд .

Тренд CAT close

Похожий анализ динамики курса акций компании Моторола, на первый взгляд, не вполне подтверждает положительный пример компании Кейтерпиллер. Рост курса акций заметно отстает от «рынка» на протяжении 1996-1998 годов, затем сменяется стремительным подъемом котировок на протяжении 1999-2000 годов, значительно опережая «рынок». В дальнейшем, линии трендов Dow Jones и курса акций Моторола демонстрируют достаточно близкую корреляцию в период спада

3 Интернет сайт Dow Jones: indexes.com/isp/avizDecades.isp?decade=2000. Значение на 02 января 2001 года - 10 787 пунктов, на 02 января 2003 года - 8 342 пункта.

2001-2003 годов. Можно констатировать, что курс акций рос «близко к рынку».

Цена акций Motorola Inc. за 1993-2002 г.г.

I!

$ 120.00 $ 110.00 $ 100.00 $ 90.00 $ 80.00 $ 70.00 $ 60.00 $ 50.00 $ 40.00 $ 30.00 $20.00 $ 10.00

$ 0.00

"P ** « ** * *

** **

>' c? *' * * j? * j? *' jf Л< A- ~ Л- A- * * * « * *

Даты, помесячно, 1993-2002 годы

-MOT close

-20 линейный фильтр (DJ close, в 100 пунктов)

-DJ close, в 100 пунктов

-20 линейный фильтр (МОТ close)

"'

Тем не менее, в оправдание компании Моторола можно привести тот факт, что данная компания относится к высокотехнологичному сектору. Таким образом, на росте котировок акций напрямую отразился бум Интернет-технологий, и последовавший за ним спад. Система анализа и управления качеством 6 Сигма была разработана и внедрена менеджерами компании в конце 1970-х годов. Можно отметить, что компания всегда оставалась одним из лидеров в вопросе качества продукции, что позволило акционерам получать доход, сходный с тем, что мог бы генерировать «индексный портфель» или «рынок» в целом.

Следует отметить, что в свете проистекающих процессов интеграции России в международное экономическое пространство проблема повышения роли профессионализма менеджеров в процессе обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур будет приобретать

все большее значение. Систематизация современных управленческих тенденций, описание международной практики, а также опыт применения эффективных управленческих моделей в условиях современной России во взаимной связи с повышением конкурентоспособности российских предприятий принимают еще большее значение в связи с принятым курсом на модернизацию экономики, повышение производительности труда и эффективности управления в условиях трансформирующейся экономики. Таким образом, предпринятое в настоящей работе исследование и полученные результаты представляют не только исключительно научный, но и практический интерес. Тема повышения конкурентоспособности обращена к активным менеджерам, стремящимся к достижению делового успеха, и к обретению предприятием лидирующих позиций на рынке.

Степень разработанности темы. Впервые вопрос системного изучения
управленческих моделей, как фактора обеспечения

конкурентоспособности предприятия, возник с развитием науки общего менеджмента в послевоенном мире - в конце 50-х - начале 60-х годов XX века. Теория управленческих моделей развивалась вместе с основной экономической наукой, и экономическим развитием мира. Таким образом, более поздние научные школы отражали все новые и новые экономические реалии и приоритеты.

1960-80-е годы были связаны с определением основ того, что же является определяющими личностными мотиваторами для практикующих менеджеров. Достаточно обобщенный подход «менеджеризма» был вскоре дополнен Баумолем, и тезисом о максимизации продаж. Позже, Уильямсон выделил определенные личностные устремления менеджеров, которые также могут влиять на профессиональную деятельность управленцев. В 70-х годах, Маррис описал новую реалию того времени — усилившуюся опасность поглощения одной компании другой, и, таким образом,

-ю-

стремление к диверсификации активов. Бихейвиоризм рассматривал компанию с точки зрения «групп» менеджеров, у каждой из которых есть свои устремления, определяющие профессиональное поведение менеджеров.

Следующие 20 лет привнесли более «технократический» подход в изучение управленческих моделей. Развитие международных рынков и глобализация бизнеса привели экономическую науку к более четкому определению роли менеджеров, как агентов по управлению, которых нанимают собственники фирмы. Основными, зачастую связанными между собой, критериями становятся максимизация прибыльности и рыночной капитализации компании. Наконец, длительный рост потребительской активности населения экономически развитых стран (в т.ч., США), обусловил перераспределение рыночной силы от производителей к потребителям, что получило название «потребительского капитализма».

Сегодня тема обеспечения конкурентоспособности и управленческих моделей находится на пересечении таких дисциплин, как общий менеджмент, корпоративное управление, финансовый менеджмент и корпоративные финансы, управление прибылью.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования явилась комплексная оценка мер по обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур, а также роли управленческих моделей в этом процессе, комбинаций управленческих моделей, доступных практикующим менеджерам, выделение наиболее эффективных управленческих моделей в условиях современной России. Для достижения поставленных целей был сформулирован ряд задач:

- обзор конкурентной среды, практики управленческой деятельности, особенностей экономики переходного периода России в приложении

к вопросу обеспечения конкурентоспособности

предпринимательских структур;

формулирование единой терминологической и понятийной базы;

определение роста акционерной стоимости как долгосрочной цели профессиональной деятельности эффективного менеджера;

разработка типологии управленческих моделей;

анализ практики применения эффективных управленческих моделей в условиях современной России на примере предпринимательских структур, малых, средних и крупных предприятий;

определение конкурентоспособности предпринимательской структуры, и последовательного применения эффективных комбинаций управленческих моделей как одного из основных факторов обеспечения экономической безопасности предприятия.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступили субъекты проистекающего управленческого процесса, а используемые при этом формы, методы и инструменты управления предприятиями рассматривались в качестве предмета исследования.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные работы в области управления, макро- и микроэкономического анализа российских и зарубежных ученых.

Одной из особенностей работы является моделирование управленческих действий, исходя из тактических и стратегических установок развития предприятия, профессиональной подготовки менеджеров, а также состояния и динамики внешней среды.

Информационной базой исследования явились законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, статистические данные

Госкомстата РФ и других источников статистической информации, концепции, программы и основные направления развития национальной экономики, материалы научных конференций, публикаций в экономических периодических изданиях по исследуемой проблеме. Исследование базируется на диалектическом методе познания с использованием системного подхода, что способствовало получению комплексных и в достаточной степени объективных выводов. В процессе работы использованы результаты исследований, проведенных автором в России и некоторых странах центральной Европы, а также методы моделирования, ситуационного анализа, наблюдения и статистических оценок.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Обоснован вывод о том, что в современной России в условиях рыночной экономики ключевым фактором обеспечения экономической безопасности предпринимательской структуры, а также механизмом достижения конкурентного преимущества является повышение уровня профессиональной подготовки управленческого корпуса и системное применение эффективных управленческих моделей.

  2. Разработана концепция обеспечения экономической безопасности российских предпринимательских структур за счет повышения конкурентоспособности и активной адаптации предприятий к возрастающей открытости национальной экономики внешним конкурентным силам в условиях предстоящего вступления России в ВТО.

  3. Выявлена взаимосвязь между обеспечением конкурентоспособности предпринимательских структур и применением практикующими менеджерами эффективных управленческих моделей.

  1. На основе систематизации разработана типология современных управленческих моделей, актуальных для развития российских предприятий, находящихся на различных уровнях развития.

  2. Доказано, что в условиях глобализации и трансформирующейся национальной экономики кардинальным образом меняются методы и формы конкурентной борьбы, а также методы повышения конкурентоспособности предприятия. Большое значение приобретает выбор менеджером управленческих моделей, позволяющих в наиболее полной степени достичь организационных целей. Для отражения данных тенденций, в научный оборот введено понятие конкуренции в условиях стратегической взаимозависимости, объясняющее эффект, который оказывает глобализация конкурентных сил на применяемые управленческие модели.

  3. Аргументирован вывод о том, что наиболее эффективным подходом является применение комбинаций управленческих моделей, а не отдельных моделей. На основе выделения основных составляющих блоков эффективного менеджмента в условиях современной России, а также задач и характеристик, присущие каждому блоку, определена целесообразность делегирования полномочий и аутсорсинга как мер по повышению эффективности управления.

  4. На основании исследования и систематизации опыта применения управленческих моделей российскими предпринимательскими структурами, разработаны рекомендации по использованию компаниями, работающими в современных российских условиях, управленческих моделей, обеспечивающих рост акционерной стоимости. Выявлен экономический эффект применения управленческих моделей, как инструмента повышения инвестиционной привлекательности предприятия.

В работе особое внимание уделяется аспектам повышения
конкурентоспособности предпринимательских структур, не получившим
на сегодняшний день достаточного освещения в отечественной
профессиональной и академической литературе по общему менеджменту и
иным смежным дисциплинам. В том числе, значительный акцент сделан на
Т* важности применения комбинаций эффективных управленческих моделей,

как одного из ключевых аспектов обеспечения конкурентоспособности предприятий в современных рыночных условиях.

Практическая значимость работы сводится к тому, что ее содержание
способствует формированию комплексного и целостного понимания
проблемы повышения конкурентоспособности российских предприятий,
формулирования и применения эффективных управленческих моделей, и
их комбинаций в условиях современной России. Комплексный подход
^ обоснован важностью и необходимостью повышения профессиональной

подготовки менеджеров, как механизма обеспечения экономической безопасности предпринимательских структур, и достижения конкурентного преимущества в условиях рыночной экономики.

Результаты работы использованы в деятельности консалтинговой компании СиЭмДжи Стрэтеджи в России в 2000-2003 годах, а также в ряде российских компаний, в том числе, явившихся участниками проведенных автором исследований.

Также, материалы и результаты исследования используются в учебных
^ программах и лекциях, проводимых автором совместно с Центром

предпринимательства США-Россия по темам «Привлечение инвестиций
российскими предпринимательскими структурами» и

«Предпринимательский маркетинг: поиск конкурентного преимущества».

По теме исследования диссертантом опубликованы четыре работы общим объемом 6,9 печатных листа:

  1. Некоторые аспекты управления прибыльностью предприятия. Сборник студенческих научных работ. ФЭСН АНХ, Издательство "Эльф К-Пресс", Москва 1998. - 0,9 п.л.

  2. Расчет и анализ прибыльности. Сборник студенческих научных работ. ФЭСН АНХ, Издательство "Эльф К-Пресс", Москва 1999. - 1,0 п.л.

  3. Opportunities for business recovery services in Central Europe. Findings and recommendations. PricewaterhouseCoopers, London 1999-4,5 п.л.

  4. Сервисные компании и управленческие модели. Учебные записки. ФЭСН АНХ, Издательство "Эльф К-Пресс", Москва 2002. - 0,5 п.л.