Обеспечение конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий на основе изменения структуры их имущественного комплекса Силкина, Татьяна Яковлевна

Обеспечение конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий на основе изменения структуры их имущественного комплекса
<
Обеспечение конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий на основе изменения структуры их имущественного комплекса Обеспечение конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий на основе изменения структуры их имущественного комплекса Обеспечение конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий на основе изменения структуры их имущественного комплекса Обеспечение конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий на основе изменения структуры их имущественного комплекса Обеспечение конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий на основе изменения структуры их имущественного комплекса
>



Силкина, Татьяна Яковлевна. Обеспечение конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий на основе изменения структуры их имущественного комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Силкина Татьяна Яковлевна; [Место защиты: Брян. гос. ун-т им. акад. И.Г. Петровского].- [Брянск], 2011.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2129

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономической системы предприятия России остро нуждаются в эффективных инновационных инструментах управления, позволяющих активно и успешно участвовать в конкурентной борьбе. Ориентация на инновационную модель развития российской экономики предопределяет необходимость изучения, осмысления и разработки комплексного подхода к обеспечению конкурентоспособности предприятий.

Преодоление последствий глобального экономического кризиса актуализирует поиск действенных рычагов инновационных преобразований для поддержания должного уровня конкурентоспособности предприятий во всех сферах экономики. Особенно остро проблема обеспечения конкурентоспособности стоит перед предприятиями инвестиционно-строительного комплекса России, так как они являются фундаментом социально-экономического развития регионов и традиционно считаются локомотивом экономического развития страны в целом. Именно поэтому дальнейшее перспективное развитие строительных предприятий должно осуществляться с учетом наращивания инновационных составляющих как основного приоритета для активизации существующих, формирования и реализации новых конкурентных преимуществ.

Изучению проблем создания конкурентных преимуществ, оценки конкурентоспособности предприятий и методов ее повышения уделяется значительное внимание в научных разработках отечественных и зарубежных авторов. Необходимо отметить, что инновации считаются в настоящее время надежным и эффективным средством обеспечения конкурентоспособности предприятий. Так как любые конкурентные преимущества рано или поздно устаревают, то современное предприятие может выжить на рынке только за счет инноваций, которые смогут обеспечить стратегические преимущества, ранее не применявшиеся конкурентами. Все это обуславливает необходимость научного изучения инноваций, выявления общих закономерностей, особенностей и принципов формирования инновационных конкурентных преимуществ как основы деятельности инновационно активных предприятий.

Действенным механизмом развития конкуренции строительных предприятий являются подрядные торги. В настоящее время соперничество между строительными предприятиями на рынке подрядных работ ведется в условиях преобладающей агрессивной ценовой конкуренции. Федеральный Закон №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» предписывает заказчикам выбирать наилучшего подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ на объектах, строящихся для государственных и муниципальных нужд, преимущественно по одному критерию - максимальному проценту снижения начальной цены контракта во время проведения конкурсов и аукционов. Следствием этого является невозможность надлежащего исполнения многих заключенных на торгах контрактов. Всестороннее рассмотрение проблемы отсутствия у организатора торгов возможности объективной оценки уровня конкурентоспособности подрядчика–претендента определило необходимость совершенствования процедуры конкурсных торгов с целью обеспечения безусловного выполнения контрактов на производство строительно-монтажных работ.

Решение данной проблемы целесообразно и возможно путем формирования у строительных предприятий, участвующих в подрядных торгах, инновационных конкурентных преимуществ на основе изменения структуры их имущественного комплекса, что предопределило актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования.

Основное содержание исследования соответствует паспорту специальности ВАК – 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, п.2.10. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости, п. 2.20. Разработка инновационных методов инвестирования простого и расширенного воспроизводства основного капитала, исследование тенденций изменения структуры имущественного комплекса в инновационно активных экономических системах.

Состояние изученности проблемы. Научные проблемы и задачи формирования конкурентной среды, обеспечения конкурентоспособности предприятий и производимой продукции анализируются в работах зарубежных ученых Ансоффа И., Асселя Г., Диксона П., Дойля П., Друкера П., Котлера Ф., Ламбена Ж.Ж., Левита Т., Портера М., Уотермена П., Эванса Д. и др. - и в исследованиях российских экономистов – Азоева Г.Л., Андрианова В.А., Багиева Г.Л., Баркана Д.И., Голубкова Е.П., Завьялова П.С., Кретова И.И., Лобанова М.М., Моисеевой Н.К., Романова А.Н., Секерина В.Д., Селезнева А.З., Фатхутдинова Р.А.

Концептуальные вопросы сущности инноваций, их типология и видовые характеристики рассматривались Анчишкиным А., Багриновским К., Бенедиктовым Е., Бугаяном И., Варшавским В., Глазьевым С., Голиченко О., Гохбергом Л., Дагаевым А., Дежиной И., Дынкиным А., Ивановой Н., Иващенко Н., Кузыком Б., Пригожиным А. , Хрусталевым И., Яковцом Ю.В., Кристенсеном К., Санто Б., Янсеном Ф., Н.И. Завлиным, Э.А. Уткиным, Г.И. Морозовой, И.Т. Балабановым, Д.В. Соколовым, М.М. Шабановой, Д.А. Ендовицким, И.Д. Коменденко и др.

В последнее десятилетие приобрел актуальность системный метод, нашедший отражение в теории инновационных систем, представленный трудами Голиченко О., Гохберга Л., Ивановой Н., Лейдесдорфа Л., Лундвалла В., Нельсона К., Фримена П., Этцковица Х. и др.

Концептуальные положения стоимостного подхода к управлению экономическими системами исследовали А.И. Артеменков, И.Л. Артеменков, С.В. Валдайцев, Д.Л. Волков, В.Г. Гребенников, Гриссом В. Терри, А.Г. Грязнова, А. Дамодаран, И.А. Егерев, В.Е. Есипов, В. Киннард, О.И. Козлова, Ю.В. Козырь, Т. Колер, Т. Коупленд, Г.А. Маховикова, Г.И. Микерин, Д. Мурин, В.И. Нейман, Е.С. Озеров, Л.Д. Ревуцкий, С.А. Смоляк, Е.И. Тарасевич, В.В. Терехова, М.А. Федотова и др.

Исследования проблем инновационного развития строительной отрасли представлено в работах Медынского В.Г., Барановской Н.И., Васильева А.В., Хотяшевой О.М., Татаринова В.А., Мирошниковой В.В., Вербицкого А.С., Демиденко И.А., Кузовлевой И.А., Благодер Т.П., Кожухара В.М. и др.

Целью диссертационного исследования является разработка новых и развитие существующих теоретических, методических и практических аспектов обеспечения конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий, участвующих в конкурсах на размещение государственных (муниципальных) заказов, за счет изменения структуры их имущественного комплекса.

Достижение поставленной цели диссертационной работы предопределило необходимость системного решения следующих исследовательских задач, среди которых:

- исследование теоретико-методических аспектов формирования, оценки и инновационного обеспечения уровня конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий, участвующих в подрядных торгах;

- выявление целесообразности изменения структуры имущественного комплекса строительных организаций в целях формирования новых конкурентных преимуществ для надлежащего исполнения государственных (муниципальных) контрактов;

- проведение комплексной оценки условий размещения и результативности выполнения государственных и муниципальных контрактов в Брянской области и исследование тенденций изменения структуры имущественного комплекса инновационно активных строительных предприятий, участвующих в подрядных торгах;

- разработка методического подхода к обеспечению достаточного уровня конкурентоспособности подрядных строительных организаций на основе использования стоимостного подхода к управлению их имуществом;

- систематизация показателей уровня риска деятельности претендентов на заключение государственных (муниципальных) контрактов в процессе формирования их инновационных конкурентных преимуществ;

- построение алгоритма выбора государственным или муниципальным заказчиком подрядчика, способного к безусловному исполнению контрактов на выполнение строительно-монтажных работ.

Объектом исследования выступает процесс формирования конкурентных преимуществ инновационно активных предприятий инвестиционно-строительного комплекса Брянского региона, претендующих на заключение государственного и (или) муниципального заказа на выполнение строительно-монтажных работ.

Предметом диссертационного исследования является механизм размещения государственных и муниципальных заказов и оценки предложений претендентов при проведении подрядных торгов.

Информационную базу исследований составили законодательные акты, связанные с реализацией государственных и муниципальных контрактов; официальные данные Росстата РФ и организаторов размещения государственных и муниципальных заказов в Брянском регионе; материалы исследований в области инноваций, повышения конкурентоспособности предприятий, оценки стоимости предприятий.

В ходе исследования были использованы методы структурного, статистического, логического, общенаучного и экономического анализа, а также комплексного, системного и стоимостного подходов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность понятий «инновационно активные строительные предприятия», «инновационное конкурентное преимущество» с учетом закономерностей развития инновационных процессов в инвестиционно-строительной сфере и особенностей функционирования строительных предприятий, участвующих в подрядных торгах (п. 2.1., 2.16 паспорта специальности 08.00.05);

- предложены концептуальные основы управления элементами имущественного комплекса строительных предприятий, отличающиеся от существующих применением стоимостного подхода к обоснованию принимаемых решений, ориентированных на достижение оптимальной структуры имущественного комплекса и образование инновационных конкурентных преимуществ подрядных организаций (пп. 2.1., 2.20. паспорта специальности 08.00.05);

- разработан методический подход к формированию достаточного уровня конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий, способствующий внедрению инновационных управленческих решений с целью достижения объема финансовых средств, необходимого для безусловного выполнения заключенного государственного (муниципального) контракта (п. 2.20. паспорта специальности 08.00.05);

- предложена методика оценки уровня конкурентоспособности подрядных строительных организаций на основе разработанных оценочных показателей риска, позволяющая выявить инновационные конкурентные преимущества предприятиями-претендентами на выполнение строительно-монтажных работ для государственных (муниципальных) нужд (пп. 2.10.,2.20. паспорта специальности 08.00.05);

- разработан организационно-экономический механизм реализации инновационных конкурентных преимуществ строительных предприятий, с учетом принципов стоимостного подхода, позволяющий регулировать экономические отношения заказчиков и участников размещения государственного (муниципального) заказа

(пп. 2.10., 2.16. паспорта специальности 08.00.05);

- сформирован алгоритм выбора государственным или муниципальным заказчиком инновационно активного подрядчика, основанный на определении не только начальной (максимальной), но и допустимой минимальной цены договора, что позволяет минимизировать риск неисполнения заключенного контракта (пп.2.16, 2.20. паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что:

- муниципальные и государственные заказчики получают методическую базу для совершенствования механизма размещения заказов на выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд и целевого использования средств бюджетов всех уровней;

- повышается инновационная активность предприятий инвестиционно-строительного комплекса;

- формируется учебно-методическая база для обучения и повышения квалификации специалистов экономического и управленческого профилей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня в городах: Москва, Санкт-Петербург, Гомель, Казань, Пенза, Брянск.

Положения научной работы используются в учебном процессе ГОУ ВПО "Брянская государственная инженерно-технологическая академия", а также при разработке фундаментальной научно-исследовательской работы, выполненной по заказу Министерства образования и науки РФ на тему: «Разработка методологических основ управления инновационными процессами в регионах с проблемной экономикой» (2007-2010 гг.)

Результаты проведенных исследований получили признание на конкурсах:

- "Современные научные достижения. Брянск-2009" (Диплом второй степени);

- "Современные научные достижения. Брянск-2010" (Диплом первой степени);

- "Лучший молодой оценщик Российского общества оценщиков-2010"(Диплом первой степени).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 17 печатных работ общим объемом 5,57 п.л., пять из которых объемом 2,25 п.л. опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации определяется логикой и содержанием проведенного исследования. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, библиографический список из 122 наименований.

Во введении обоснованы актуальность и практическая значимость диссертационного исследования, определены цели, задачи, объект и предмет исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты обеспечения конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий при реализации государственных

(муниципальных) заказов» исследованы научные представления о роли инноваций в современной теории конкуренции; проанализирован механизм размещения заказов для государственных (муниципальных) нужд; исследованы закономерности формирования конкурентных преимуществ инновационно активных строительных предприятий с использованием стоимостного подхода.

Во второй главе «Методические основы повышения конкурентоспособности инновационно активных подрядных строительных организаций на основе управления их имущественным комплексом» проведена оценка условий размещения и результативности выполнения государственных и муниципальных контрактов в Брянской области; исследованы тенденции изменения структуры имущественного комплекса строительных предприятий как инновационно активных участников конкурентной среды, на базе чего разработаны концептуальные основы управления элементами имущественного комплекса строительных предприятий с целью безусловного исполнения ими государственных (муниципальных) контрактов; разработан методический подход к формированию обеспечения достаточного уровня конкурентоспособности строительных организаций, участвующих в подрядных торгах.

В третьей главе «Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий в целях надлежащего исполнения государственных (муниципальных) контрактов на основе изменения структуры их имущественного комплекса» разработана методика оценки уровня конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий на основе оценочных показателей риска при изменении структуры их имущественного комплекса; представлен организационно-экономический механизм реализации инновационных конкурентных преимуществ строительных предприятий при реализации государственных и муниципальных заказов; предложен алгоритм выбора государственным или муниципальным заказчиком инновационно активного подрядчика для надлежащего выполнения контрактов на производство строительно-монтажных работ.

В заключении работы сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования, научная новизна, научно-теоретическая и практическая значимость проведенного и логически завершенного исследования.

1. Уточнена сущность понятий «инновационно активные строительные предприятия», «инновационное конкурентное преимущество» с учетом закономерностей развития инновационных процессов в инвестиционно-строительной сфере и особенностей функционирования строительных предприятий, участвующих в подрядных торгах (п. 2.1.. 2.16 паспорта специальности 08.00.05)

В настоящее время формирование конкурентоспособности строительных предприятий происходит на основе традиционных конкурентных преимуществ, таких как: снижение себестоимости строительно-монтажных работ, длительный опыт работы на рынке подрядных работ, применение прогрессивных технологий производства материалов и строительных работ и т.д.

Однако рынок строительных услуг имеет ряд существенных отличительных характеристик (например, региональный характер конкурентной борьбы, преобладание ценовой конкуренции, значительное влияние факторов внешней среды), которые необходимо учитывать предприятиям инвестиционно-строительной сферы для достижения высокого уровня конкурентоспособности.

Как показал анализ, имеющиеся в научной литературе определения и классификации конкурентных преимуществ не в полной мере учитывают специфику деятельности строительных предприятий. При участии в подрядных торгах реализуются далеко не все конкурентные преимущества подрядчиков. Это связано с тем, что в соответствии с федеральным законом 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» победителем на торгах признается субъект, предложивший наименьшую цену контракта.

На практике это приводит к тому, что подрядчик, выигравший торги, не всегда имеет реальные возможности исполнить взятые на себя ценовые обязательства по госзаказу. Как показывают проведенные исследования, именно в строительной отрасли риск неисполнения условий контрактов особенно высок (рис.1).

Рисунок 1 - Распределение расторгнутых государственных и муниципальных контрактов по отраслям в Российской Федерации в 2008 году

Также проведенная Контрольно-счетной палатой Брянской области проверка (на примере г. Брянска) выявила необоснованное использование бюджетных средств на выполнение строительно-монтажных работ из-за несоблюдения сроков выполнения работ и изменения цен по заключенным контрактам (рисунок 2).

Рисунок 2 - Динамика нарушений целевого использования бюджетных средств из-за несоблюдения сроков выполнения работ и изменения цен контрактов на выполнение СМР (на примере г. Брянска)

Таким образом, существующий механизм проведения торгов является несовершенным, так как отсутствуют объективные инструменты оценки строительного предприятия заказчиком по качественным показателям. Следовательно, требуется сформировать такую систему конкурентных преимуществ предприятиям-претендентам, которая позволит лучше учитывать условия исполнения государственных (муниципальных) контрактов.

Проведенные нами в этой области исследования показали, что в системе обеспечения конкурентоспособности строительных предприятий существенное значение занимают инновации, которые позволяют внедрить в строительное производство результаты научно-технического прогресса в области новой техники и технологии, проектно-конструкторских разработок, прогрессивных методов организации и управления строительством. Результаты исследования инновационных возможностей предприятий позволяют учесть те факторы, которые порой трудно оценить количественно, однако именно они оказывают решающее значение на способность предприятия одержать победу в конкурентной борьбе. Следовательно, объективно необходимо, чтобы в процессе повышения конкурентоспособности организаций учитывались и реализовывались их инновационные конкурентные преимущества. С учетом этого, нами предлагается классифицировать конкурентные преимущества строительных предприятий по признакам, отраженным в таблице 1.

Таблица 1

Авторская классификация конкурентных преимуществ, необходимых строительным предприятиям для поддержания высокого уровня конкурентоспособности

Принимая во внимание особенности реализации государственных и муниципальных контрактов в строительстве, при выборе подрядчика, на наш взгляд, целесообразно учитывать:

- во-первых, его ценовое преимущество в момент проведения конкурсов;

- во-вторых, потенциальную способность строительной организации реализовывать иные – инновационного характера – конкурентные преимущества, отражающие его превосходство над конкурентами в области безусловного и качественного выполнения государственных (муниципальных) контрактов.

При этом, мы полагаем, что инновационные конкурентные преимуществаэто инновационные факторы развития фирмы, не использовавшиеся ранее конкурентами, дающие ей явное преимущество в конкурентной борьбе.

В качестве основного фактора интенсификации инновационных процессов и развития строительного предприятия мы предлагаем рассматривать оптимальное сочетание элементов структуры его имущественного комплекса. Этот фактор носит инновационный характер, так как структура имущественного комплекса ранее не рассматривалась в качестве критерия оценки заявок претендентов на участие в подрядных торгах. В условиях микросреды подрядчика данный фактор является благоприятным для реализации управленческих нововведений и повышения инновационной активности предприятия.

Изучение научных подходов к пониманию сущности имущественного комплекса предприятия позволило автору представить собственную трактовку этого понятия: имущественный комплекс предприятия - это сочетание различных элементов, органично встроенных в целостный механизм ресурсного потенциала предприятия, определяющих возможности формирования его конкурентных преимуществ. В этом случае, к элементам имущественного комплекса относятся объекты недвижимого и движимого имущества, а также элементы в форме активов, которые прямо или косвенно участвуют в оперативном управлении предприятием (см. рисунок 3).

Состав имущественного комплекса строительного предприятия

Движимое имущество

Активы

Недвижимое имущество

Запасы, сырье

Транспортные средства

Здания и сооружения

Денежные средства, дебиторская задолженность

Земельные участки

Строительные машины, механизмы и оборудование

Объекты незавершенные строительством

Индивидуальные права аренды на объекты, авторские и иные исключительные права

Рисунок 3 - Состав имущественного комплекса строительного предприятия

Следовательно, правомерен вывод, что инновационно активные строительные предприятия - это предприятия, которые принимают управленческие решения с целью формирования инновационных конкурентных преимуществ, позволяющих эффективно использовать финансовые средства на основе формирования оптимальной структуры их имущественного комплекса.

2. Предложены концептуальные основы управления элементами имущественного комплекса строительных предприятий, отличающиеся от существующих применением стоимостного подхода к обоснованию принимаемых решений, ориентированных на достижение оптимальной структуры имущественного комплекса и образование инновационных конкурентных преимуществ подрядных организаций (пп. 2.1., 2.20. паспорта специальности 08.00.05)

Практический и теоретический интерес к проблемам конкуренции и конкурентоспособности постоянно возрастает. В этой связи актуальным направлением является обоснование управленческих инноваций, необходимых для оценки уровня конкурентоспособности строительных предприятий. Неполнота исследований в рамках существующих методических подходов к формированию инновационных конкурентных преимуществ связана с тем, что не учитываются принципы управления имущественным комплексом предприятий.

Для обеспечения эффективного процесса управления элементами имущественного комплекса и реализации предлагаемых нововведений, по мнению автора, необходимо акцентировать внимание на таких принципах, как:

- принцип экономической надежности использования имущественного комплекса предприятия, под которым понимается его способность с помощью производственных, инвестиционных и управленческих решений с заданной вероятностью обеспечивать достижение необходимого экономического результата и реализации целевых программ в условиях неопределенности и риска;

- принцип четко сформулированных целей, который является исходным для любых управленческих действий и выступает основой анализа несоответствия желаемого и достигнутого состояния для выработки новых решений;

- принцип концепции сервейинга, который представляет собой реализацию системного подхода к управлению недвижимостью, так как включает все виды

планирования (генеральное, стратегическое и оперативное) и комплекс технических и экономических экспертиз объектов недвижимого имущества в целях эффективного их функционирования.

Управление элементами имущественного комплекса с учетом данных принципов позволяет учесть большое количество факторов внешней и внутренней среды строительных организации, разработать стратегию ее дальнейшего развития, дать комплексную характеристику деятельности, оценить готовность строительного предприятия к использованию инновационных управленческих решений.

Предлагаемая система управления элементами имущественного комплекса предприятия (рисунок 4) осуществляется в нескольких направлениях:

- учет данных о количестве и составе имеющихся элементов имущественного комплекса;

- характеристика имущественных прав на них;

- распределение и комбинирование имеющихся прав;

- содержание и эксплуатация элементов имущественного комплекса.

Рассматривая управление элементами имущественного комплекса как систему, следует учитывать, что с одной стороны, под управлением понимают руководство, создание, функционирование и развитие отдельного элемента имущественного комплекса как фактора, стимулирующего инновационную активность подрядчика. С другой стороны, - это деятельность по рациональному распределению всевозможных ресурсов предприятия как результат принимаемых нововведений в управлении предприятием. Все это позволяет разработать локальную и комплексную целевую программу управления элементами имущественного комплекса с учетом привлечения имеющихся ресурсов строительной организации для осуществления ее инновационной деятельности. При этом, в целостную систему инновационной деятельности подрядчика входят традиционные конкурентные преимущества и вновь созданные на основе формирования оптимальной структуры имущественного комплекса.

Снижение риска деятельности строительного предприятия

Элементы имущественного комплекса предприятия

Недвижимое имущество

Движимое имущество

Активы

Анализ структуры и состояния элементов имущественного комплекса

Принятие решения по управлению элементами имущественного комплекса

Оценка эффективности принимаемых управленческих решений

Локальные целевые программы управления элементами имущественного комплекса

Комплексная целевая программа управления элементами имущественного комплекса

Формирование оптимальной структуры имущественного комплекса строительного предприятия

Повышение ликвидности имущественного комплекса строительного предприятия

Рисунок 4 - Система управления элементами имущественного комплекса строительных предприятий

Принимая во внимание все вышеизложенное, мы считаем, что управление имущественным комплексом строительного предприятия - это совокупность управленческих решений по выбору возможных вариантов изменения структуры имущественного комплекса с целью формирования его оптимальной структуры.

Сформированная нами система управления элементами имущественного комплекса строительного предприятия как инновационно активного участника рыночных отношений позволяет принимать конкретные управленческие решения с целью обеспечения условий формирования нового преимущества подрядчика - повышение ликвидности имущественного комплекса строительного предприятия, сопряженное с минимальным риском неисполнения заключенного государственного (муниципального) контракта.

3. Разработан методический подход к формированию достаточного уровня конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий, способствующий внедрению инновационных управленческих решений с целью достижения объема финансовых средств, необходимого для безусловного выполнения заключенного государственного (муниципального) контракта (п. 2.20. паспорта специальности 08.00.05)

В результате необоснованного занижения начальной (максимальной) цены контракта во время проведения подрядных торгов подрядчик в процессе выполнения заключенных контрактов не имеет реальных возможностей исполнить его надлежащим образом. Автором было выявлено, что существующие недостатки традиционно применяемых подходов к оценке уровня конкурентоспособности предприятий, участвующих при размещении государственных (муниципальных) заказов, можно нивелировать использованием стоимостного подхода к оценке уровня конкурентоспособности инновационно активного подрядчика-претендента. К числу преимуществ стоимостного подхода относятся: постоянный мониторинг деятельности предприятия; сочетание долгосрочных и краткосрочных целей организации; гибкость при принятии управленческих решений, что особенно важно для реализации нововведений и инноваций в управлении строительной организацией.

Таким образом, по нашему мнению, применение стоимостного подхода отвечает основным законам экономического и инновационного развития строительных предприятий. Изменение уровня конкурентоспособности строительного предприятия с учетом принципов стоимостного подхода возможно уже на стадии подготовки и участия в конкурсах. Это связано с тем, что подрядчик, управляя структурой имущественного комплекса, может формировать свои денежные потоки таким образом, чтобы безусловно выполнить условия заключенного договора.

Применение стоимостного подхода позволит собственнику иметь объективное, обоснованное заключение о величине рыночной стоимости как недвижимого, так и движимого имущества предприятия. Для этого необходимо провести анализ движения денежных средств, которые могут быть получены в результате совершения сделок с элементами имущественного комплекса (купля-продажа, сдача в аренду, залог имущества с целью получения кредита или извлечения дополнительных финансовых средств и т. д.). Отсюда становится ясным, что приоритет выбора совершаемой операции изменения структуры имущественного комплекса и экономический смысл ее проведения заключается в стремлении к достижению нового конкурентного преимущества - максимума требуемых финансовых средств для исполнения контракта, то есть:

К = f ( ДП ) max (1)

где:

К – уровень конкурентоспособности строительного предприятия;

ДП – денежный поток предприятия.

Так как имущественный комплекс состоит из n элементов, то при совершении операций с каждым из них за счет управления их стоимостью может сформироваться общий объем денежного потока предприятия (формула 2):

где:

ДПп – изменение денежного потока предприятия при совершении сделок с элементами имущественного комплекса, тыс. руб.;

n – количество элементов имущественного комплекса строительного предприятия.

Таким образом, в условиях конкурентной борьбы преимущество имеет строительное предприятие, которое обладает инновационными преимуществами и достигает необходимого объема финансовых средств для надлежащего исполнения государственного (муниципального контракта) на выполнение строительно-монтажных работ. Задача максимизации денежных потоков для достижения необходимого объема финансовых средств сводится к условию (формула 3):

ДП Ск (3)

где Ск – стоимость строительно-монтажных работ по контракту (объем финансируемых средств из государственного или муниципального бюджета), тыс. руб.

С учетом представленных положений, автором разработан методический подход к обеспечению конкурентоспособности строительного предприятия как инновационно активного участника рыночной среды на основе изменения структуры имущественного комплекса (рис. 5)

Предлагаемый автором методический подход предполагает реализацию последовательных этапов, суть которых заключается в:

1) изучении имеющихся элементов имущественного комплекса предприятия и оценке стоимости имущественного комплекса и его отдельных элементов;

2) рассмотрении возможных изменений в структуре имущественного комплекса, что предусматривает планирование вариантов изменения структуры имущественного комплекса;

3) оценке возможных изменений денежного потока в результате совершения сделок с элементами имущественного комплекса, а также определении стоимости имущественного комплекса;

4) выборе варианта изменения структуры имущественного комплекса строительного предприятия, обеспечивающего необходимый денежный поток для выполнения государственного (муниципального) контракта;

5) оценке эффективности системы управления имущественным комплексом на основе сформированной оптимальной структуры имущественного комплекса, образованных инновационных конкурентных преимуществах для безусловного исполнения обязательств подрядчиком по контракту.

Таким образом, инновационно активные строительные предприятия с достаточным уровнем конкурентоспособности - это строительные организации, которые более успешно, чем другие реализуют свои инновационные конкурентные преимущества, основываясь на управлении своим имущественным комплексом при заключении и реализации государственного или муниципального контракта на выполнение строительно-монтажных работ.

Реализация предложенного подхода позволит подрядной организации:

- безусловно выполнить государственный или муниципальный контракт на основе привлечения требуемых финансовых средств для его исполнения путем совершения сделок с элементами имущественного комплекса;

- снизить риск неисполнения государственного или муниципального контракта;

- повысить уровень конкурентоспособности.

Определение необходимых затрат для исполнения размещаемого государственного и муниципального заказа на выполнение строительно-монтажных работ

Выбор варианта изменения имущественного комплекса, который обеспечивает необходимый денежный поток для выполнения государственного (муниципального) контракта на выполнение строительно-монтажных работ:

Оценка собственных конкурентных преимуществ строительного предприятия, претендующего на победу в торгах

Реализация конкурентных преимуществ

Утверждение позиций на рынке на основе качественного выполнения государственного или муниципального контракта деловой репутации предприятия

Улучшение финансового положения предприятия

Стоимость строительно-монтажных работ

Сроки и качество выполнения строительно-монтажных работ

Имущественный комплекс предприятия

Менеджмент, трудовые ресурсы

Осознание проблемы комплексной оценки уровня конкурентоспособности предприятия

Учитывается Заказчиком

Имеются, но не учитываются Заказчиком

Претендент способен предложить максимальный процент снижения первоначальной (максимальной) цены контракта и заключить контракт, но не способен исполнить обязательств по нему

Применение объективной оценки уровня конкурентоспособности предприятия, основанной на стоимостных принципах управления имущественным комплексом предприятия

Этап анализа имущественного комплекса

Изучение имеющихся элементов имущественного комплекса предприятия в натуральном выражении (n)

Анализ правого статуса элементов имущественного комплекса

Анализ и мониторинг рынка движимого и недвижимого имущества

Оценка стоимости элементов имущественного комплекса (Сn) и всего имущественного комплекса предприятия (С)

Этап рассмотрения возможных изменений в структуре имущественного комплекса

Планирование вариантов изменения имущественного комплекса предприятия: создание, реконструкция, купля-продажа элементов имущественного комплекса

Этап оценки предполагаемого эффекта от изменения структуры имущественного комплекса

Оценка возможного изменения денежных потоков предприятия в результате совершения сделок с элементами имущественного комплекса (ДПn)

Оценка возможного изменения стоимости всего имущественного комплекса в результате изменения структуры имущественного комплекса строительного предприятия (С)

Этап изменения структуры имущественного комплекса

Оценка эффективности системы управления имущественным комплексом

Формирование оптимальной структуры имущественного комплекса

Безусловное выполнение государственного или муниципального контракта

Оценка уровня конкурентоспособности предприятия на основе комплексной реализации инновационных конкурентных преимуществ

Определение стратегических целей строительного предприятия при принятии решения об участии при размещении заказов на

выполнение строительно-монтажных работ

.

Рисунок 5 - Методический подход к формированию достаточного уровня конкурентоспособности инновационно активных строительных организаций на основе изменения структуры их имущественного комплекса

4. Предложена методика оценки уровня конкурентоспособности подрядных строительных организаций на основе разработанных оценочных показателей риска, позволяющая выявить инновационные конкурентные преимущества предприятиями-претендентами на выполнение строительно-монтажных работ для государственных (муниципальных) нужд (пп. 2.10.,2.20. паспорта специальности 08.00.05)

Необходимость реализации контрактов на выполнение строительно-монтажных работ в целях обеспечения государственных и муниципальных нужд приводит к пониманию того, что в современных условиях требуется более тщательно учитывать влияние факторов как внешней, так и внутренней среды. Недостаточная степень анализа каждого из них порождает с одной стороны, возможность наступления различного рода экономических рисков, а с другой – оказывает негативное воздействие на уровень конкурентоспособности строительной организации. Взаимосвязь данных категорий требует постоянного поиска новых показателей для решения проблемы соотношения высокого уровня конкурентоспособности и приемлемого уровня риска деятельности строительной организации.

Для оценки конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий, с учетом особенностей их функционирования, автор предлагает использовать оценочные критериальные показатели: коэффициент ликвидности имущественного комплекса и коэффициент риска деятельности подрядчика.

Коэффициента ликвидности имущественного комплекса предприятия предлагается определять по формуле 4:

где Кл – коэффициент ликвидности;

Э – доля элемента в структуре имущественного комплекса строительного предприятия;

Слэ – степень ликвидности элементов имущественного комплекса строительного предприятия (абсолютно ликвидные, малоликвидные, неликвидные).

В рамках данного исследования проведен анализ ликвидности элементов имущественного комплекса строительных предприятий, который позволил сформировать гистограмму значений коэффициента ликвидности для предприятий Брянского региона (рис. 6).


Рисунок 6 - Гистограмма значений коэффициента ликвидности

(на примере строительных предприятий Брянского региона)

В процессе комплексного анализа полученных результатов автором было выявлено рекомендуемое значение коэффициента ликвидности, при котором достигается наилучший - наиболее ликвидный - вариант структуры имущественного комплекса. Для строительных предприятий региона, участвующих в подрядных торгах на выполнение государственных и муниципальных контрактов, он составляет 2,5.

Коэффициент риска, необходимый, по нашему мнению, для расчета параметра конкурентоспособности, определяется соотношением стоимости имущественного комплекса претендента на заключение государственного (муниципального) контракта и стоимостью строительно-монтажных работ по контракту (формула 5).

Где:

Сик – стоимость имущественного комплекса подрядной организации, тыс. руб.;

Ск – стоимость строительно-монтажных работ по контракту (объем финансируемых средств из государственного или муниципального бюджета), тыс. руб.

Если указанный коэффициент меньше единицы, то существует риск нецелевого использования финансовых средств. Чем ближе значение рассчитанного коэффициента риска к единице, тем меньше риск. Так, в случае недостатка средств для исполнения контракта у подрядчика возникает возможность за счет управленческих решений по изменению структуры имущественного комплекса сформировать необходимый денежный поток и выполнить в срок условия контракта.

Для расчета сводного коэффициента конкурентоспособности строительного предприятия используются равнозначные весовые коэффициенты, учитывающие степень важности предложенных оценочных показателей (формула 6).

Инновационная составляющая представленного метода оценки конкурентоспособности строительного предприятия состоит в том, что он может использоваться как самим строительным предприятием, так и заказчиком, так как позволяет удовлетворить главное его требование - надлежащее исполнение контракта с учетом максимального снижения начальной цены договора.

5. Разработан организационно-экономический механизм реализации инновационных конкурентных преимуществ строительных предприятий, с учетом принципов стоимостного подхода, позволяющий регулировать экономические отношения заказчиков и участников размещения государственного (муниципального) заказа (пп. 2.10., 2.16. паспорта специальности 08.00.05)

При активном развитии конкуренции успех фирмы, прочность ее конкурентной позиции на рынке зависит главным образом от реализации новых конкурентных преимуществ. Принимая во внимание такие принципы стоимостного подхода, как принцип максимизации стоимости предприятия и принцип согласования интересов заказчика и подрядчика, представляется возможным оценить, имеются ли инновационные преимущества у подрядчика, что возможно при реализации преимуществ строительных предприятий (рисунок 8).

Реализация государственного и муниципального контракта

Эффект государственного или муниципального заказчика

Традиционная оценка уровня конкурентоспособности строительного предприятия

Оценка конкурентоспособности предприятия с учетом принципов стоимостного подхода

Рассмотрение и управление элементами имущественного комплекса строительного предприятия

Целевая функция максимизации стоимости:

где:

С – стоимость имущественного комплекса;

n – элементы имущественного комплекса строительного предприятия;

- стоимость элементов имущественного комплекса строительного предприятия

Алгоритм реализации конкурентных преимуществ строительного предприятия, заключение государственного и муниципального контракта

Существующий критерий конкурентоспособности: начальная (максимальная) цена контракта

Дополнительные критерии конкурентоспособности: оценочные показатели риска

Эффект строительного предприятия (подрядчика)

Снижение риска реализации контрактов с нарушениями

Выбор заказчиком подрядчика с учетом более полной информации о нем

Более эффективная реализация бюджетных средств

Повыше

ние конкурентоспосб-ности

Формирование имущественного комплекса и оптимальной структуры элементов в нем

Повыше

ние уровня качества выполня-

емых работ

Рисунок 8 – Организационно-экономический механизм реализации инновационных конкурентных преимуществ строительных предприятий при заключении государственных и муниципальных контрактов

Отметим, что стоимость предприятия по сравнению с такими финансовыми показателями, как: чистая прибыль, рентабельность инвестиций и др. выступает наиболее обобщающим показателем и характеризует совокупность всех факторов развития предприятия, при управлении предприятием важно ориентироваться именно на максимизацию стоимости. Целевая функция стоимостной модели управления предприятием имеет вид (формула 7):

где:

С – стоимость имущественного комплекса;

n – объекты в составе имущественного комплекса строительного предприятия, которые выступают факторами стоимости;

Сr - стоимость объектов в составе имущественного комплекса строительного предприятия.

Традиционная оценка конкурентных преимуществ подрядчика, закрепленная законодательно, обязывает учитывать процент максимального снижения начальной цены контракта. Мы предлагаем заказчику учитывать оценочные показатели риска деятельности претендента. Это позволит оценить сформированные у претендента инновационные преимущества: степень ликвидности имущественного комплекса и степень ненадлежащего исполнения контракта на основе формирования оптимальной структуры имущественного комплекса.

Предлагаемый организационно-экономический механизм реализации инновационных конкурентных преимуществ строительных предприятий позволяет заказчику:

- снизить риск реализации контрактов с нарушениями;

- выбрать добросовестного подрядчика;

- более эффективно использовать бюджетные средства.

Подрядчик, в свою очередь, имеет возможность повысить уровень конкурентоспособности и стоимости имущественного комплекса предприятия, реализовать сформированные инновационные конкурентные преимущества, а также качественно исполнить заключенный государственный (муниципальный) контракт.

6. Сформирован алгоритм выбора государственным или муниципальным заказчиком инновационно активного подрядчика, основанный на определении не только начальной (максимальной), но и допустимой минимальной цены договора, что позволяет минимизировать риск неисполнения заключенного контракта (пп. 2.16., 2.20. паспорта специальности 08.00.05)

Государство и муниципальные образования являются непосредственными участниками инвестиционно-строительной деятельности. Выступая инвесторами и заказчиками, они напрямую заинтересованы в качественном и своевременном выполнении строительно-монтажных работ по заключаемым контрактам. Это важно, так как в процессе реализации современного механизма размещения государственных (муниципальных) заказов используются и реализуются бюджетные средства по принципу целевого финансирования.

В то же время, желая одержать победу в подрядных торгах, претенденты не стремятся проводить тщательного расчета заявляемого снижения начальной (максимальной) цены контракта и не прогнозируют объем собственных средств в долгосрочном периоде. Все это порождает систематическое неисполнение государственных (муниципальных) контрактов или исполнение их с нарушениями, что сопряжено для заказчика со значительным уровнем риска. В связи с этим возникает необходимость совершенствования алгоритма действий по выбору подрядчика на торгах. С нашей точки зрения, оценочные показатели риска способны выступать качественными инструментами для комплексной характеристики инновационно активных претендентов на заключение государственных (муниципальных) контрактов.

Выбор претендентов предлагается проводить путем соответствия предложенной и заявленной цены контракта. С точки зрения эффективности реализации алгоритма выбора подрядчика целесообразно производить определение не только начальной (максимальной), но и начальной (минимальной) цены контракта. Такой расчет предполагается осуществлять с целью ограничения необоснованного снижения цены государственного (муниципального) контракта претендентами, а, следовательно, и с целью минимизации риска неисполнения заключенного контракта.

Автором, был разработан алгоритм выбора государственным или муниципальным заказчиком инновационно активного подрядчика для надлежащего выполнения контрактов на производство строительно-монтажных работ, который представлен на рисунке 9.

Принятие решения о проведении определенной формы размещения контракта, утверждение конкурсной документации, рассмотрение заявок на участие при размещении заказа

Оценка конкурсной документации комиссией по размещению заказов

Формирование перечня участников размещения заказа, предложения которых отвечают требованию 94-ФЗ: максимизация процента снижения начальной (максимальной) цены контракта

Выбор участника-претендента на заключение контракта по условиям размещения государственного или муниципального заказа

Оценка структуры имущественного комплекса претендента

Участник способен сформировать денежный поток, достаточный для выполнения контракта

Участник не способен сформировать денежный поток, достаточный для выполнения контракта

расчетная (минимальная) цена контракта

Процедура подготовительного этапа размещения государственного или муниципального заказа

Сравнение расчетного значения коэффициента ликвидности имущественного комплекса с рекомендуемым значением (Кл 2,5)

Оценка риска невыполнения контракта претендентом

Сравнение расчетного значения коэффициента риска деятельности строительного предприятия с рекомендуемым значением (Кр 1,0)

Заключение государственного или муниципального контракта

Претендент способен выполнить условия контракта

Реализация конкурентного преимущества претендента

Реализация конкурентного преимущества претендента

Рисунок 9- Алгоритм выбора государственным или муниципальным заказчиком инновационно активного подрядчика для надлежащего выполнения контрактов на производство строительно-монтажных работ

Практическая реализация разработанного алгоритма находит отражение в форме квалификационной карты инновационно активных претендентов, которая представлена на рисунке 10.

Основу формирования предлагаемой квалификационной карты составляет принцип сопоставимости начальной (максимальной) цены контракта и возможностей строительного предприятия безусловно выполнить договор, а, следовательно, учет интересов как заказчика, так и подрядчика.

Рисунок 10 – Предлагаемая квалификационная карта претендентов

Предложенный автором алгоритм выбора подрядчика позволяет получить объективную оценку претендентов на заключение государственного или муниципального контракта. Победителем размещаемых заказов в данном случае признается инновационно активный претендент, альтернативное предложение которого вызывает наибольшее доверие и обеспечивает наименьший риск реализации контракта.

Таким образом, совокупность произведенных исследований направлена на решение сложной и актуальной задачи обеспечения конкурентоспособности инновационно активных строительных организаций, участвующих в конкурсах на размещение государственных (муниципальных) заказов на выполнение строительно-монтажных работ. Полученные результаты позволяют совершенствовать механизм проведения подрядных торгов и основаны на конкретных практических предложениях по обеспечению конкурентоспособности инновационно активных строительных предприятий и выбору добросовестных подрядчиков заказчиком для надлежащего исполнения государственных (муниципальных) контрактов.