Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Исследование процесса становления и развития интеллектуальной собственности как экономической категории 10
1.1. Исследование содержания, экономической сущности и развития понятия «интеллектуальная собственность» 10
1.2. Анализ развития и современного состояния института интеллектуальной собственности 19
1.3. Изучение места и роли управления интеллектуальной собственностью в экономическом развитии организации 50
Выводы по главе 1 59
Глава 2. Исследование влияния интеллектуальной собственности на процессы экономического развития организации 60
2.1. Новые аспекты решения проблемы повышения эффективности использования интеллектуальной собственности для обеспечения экономического развития организации 60
2.2. Моделирование управления интеллектуальной собственностью организации в условиях открытой экономики 72
2.3. Разработка рекомендаций по использованию результатов исследования в практике управления экономическим развитием организации в условиях открытых инноваций 86
Выводы по главе II 92
Глава 3. Экономическое развитие организации на основе эффективного управления интеллектуальной собственностью 95
3.1. Разработка алгоритма управления интеллектуальной собственностью, направленного на экономическое развитие организации 95
3.2. Рекомендации по использованию алгоритма управления интеллектуальной собственностью в обеспечении экономического развития организации 118
3.3. Оценка эффективности экономического развития организации на основе управления интеллектуальной собственностью 137
Выводы по главе III 156
Заключение 158
Список литературы 164
- Анализ развития и современного состояния института интеллектуальной собственности
- Изучение места и роли управления интеллектуальной собственностью в экономическом развитии организации
- Моделирование управления интеллектуальной собственностью организации в условиях открытой экономики
- Рекомендации по использованию алгоритма управления интеллектуальной собственностью в обеспечении экономического развития организации
Введение к работе
Актуальность работы. В современном мире, где все более важное значение занимают высокие технологии и инновации, интеллектуальная собственность является практически единственным возобновляемым ресурсом, позволяющим успешно идти по пути экономического и социального развития.
Темпы экономического развития сегодня все больше зависят от инновационной активности, которая оказывает влияние на структурные изменения экономики - растет доля высокотехнологичного и наукоемкого производства, создаются условия для обеспечения конкурентоспособности, как выпускаемой продукции, так и сегментов рынка и экономики в целом. В условиях глобализации мировой экономики все больше стран вступают в качественно новое состояние «интеллектуальной экономики» или «экономики знаний», базой для которой является инновационная деятельность.
В настоящее время все большее понимание находит идея формирования новой экономической модели развития, в которой управление интеллектуальной собственностью является одной из главных составляющих. При этом эффективное управление объектами интеллектуальной собственности становится важным направлением обеспечения научно-технического прогресса, конкурентоспособности и устойчивого экономического развития как организаций, так и экономики в целом. Создание, приобретение и реализация интеллектуальной собственности становятся важным аспектом деятельности организации, позволяющим встраивать интеллектуальную и инновационную составляющую в общеэкономическую систему, адаптировать интеллектуально-информационный продукт к реалиям рынка и обеспечивать баланс интересов между обществом и создателем интеллектуального продукта.
Все большее влияние на формирование устойчивого экономического развития оказывают процессы формирования интеллектуальной собственности и вовлечения в хозяйственный оборот. Вопросы управления интеллектуальной собственностью так же становятся важным фактором развития инновационных процессов, так как именно они определяют инвестиционную привлекательность инновационных проектов.
В условиях перехода от традиционного (закрытого) подхода к управлению интеллектуальной собственностью организации в условиях роста открытости экономики страны, вызванного, в частности, присоединением России к Всемирной торговой организации (ВТО) и созданием Единого экономического пространства в рамках ЕврАзЭС, представляется, что перспективы экономического развития для организаций в ближайшие годы будут определяться именно эффективным использованием их интеллектуального потенциала.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что в последнее время интеллектуальная собственность исследуется в разных дисциплинарных аспектах (экономическом, юридическом, историческом, социологическом, философском и др.) недостаточно исследованными остаются вопросы теории и практики управления процессом вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот и управления результатами творческой деятельности.
Правовые аспекты интеллектуальной собственности, в частности связанные с выделением охраноспособных результатов интеллектуальной деятельности, выбором формы охраны прав, проблемами коммерциализации, лицензирования и урегулирования отношений между субъектами, участвующими в процессе создания и использования объектов интеллектуальной собственности, исследовали в своих работах Алисова А.Н, Антонец В.А., Белов В.В., Громов Ю.А., Гунина В.Н., Дагаев А.А., Дейнеко О.А., Дозорцев В.А., Денисов Г.М., Евстафьев В.Ф., Казаков Ю.В., Карпухина С.И., Каширин А.И., Климович Е.С., Колесников А.П., Макагонова Н.В., Мухопад В.И., Мухин В.И., В.И., Наумов А.В., Нечаев Н.В., Опарина М.В., Пуденков B.C., Сергеев А.П., Устинова Л.Н., Фактькина Я.П., Федотова М.А., Хитрова JI.H., Шубина А.В., Шульга И.Е. , а также практики и теоретики в этой области Леонтьев Б.Б., Зинов В.Г., Гунин В.Н., Козырев А.Н..
Изучению непосредственно инновационной деятельности и инновационного менеджмента посвящены труды таких зарубежных авторов, как Вебер М., Дикинсон К., Друкер П., Питерсон Т., Файоль А., Чесборо Г., Шарп У., Шумпетер Й.
В качестве специальной литературы, посвященной вопросам управления объектами интеллектуальной собственности в условиях открытых инноваций, следует выделить труды Алексеева М.В., Алешиной И.В., Грасмика К.И., Ладыгина К.И., Мингалевой Ж.А., Монастырного Е.А., Никоновой Я.И., Нурулин Д.Ю., Нурулин Ю.Р., Петий И.И., Платонова М.Ю., Рубин М.С., Рудского А.И., Скворцовой И.В., Спицына В.В., Трифиловой А.А и др.
Анализ исследований в стране и за рубежом, связанных с изучением и развитием концепции открытых инноваций показывает, что вопросы управления интеллектуальной собственностью являются предметом крайне ограниченного числа публикаций, что свидетельствует о том, что данная область исследований требует более детального изучения.
В настоящее время также отсутствует систематизированное и полное представление о влиянии эффективного управления интеллектуальной собственностью на процессы экономического развития организаций.
Цель данной диссертационной работы заключается в дальнейшем развитии теоретических положений и практических рекомендаций управления интеллектуальной собственностью организации в условиях открытой экономики, как фактора экономического развития организации на основе комплексного системного анализа места и роли интеллектуальной собственности в деятельности организации, установлении важнейших взаимосвязей и направлений ее влияния на процессы экономического развития организации в целях повышения конкурентоспособности и развития инновационной деятельности.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
Исследование генезиса понятия, сущности, экономического содержания, форм и видов интеллектуальной собственности, способов ее охраны в рамках национального и международного законодательства;
Исследование влияния интеллектуальной собственности на процесс экономического развития организации для разработки предложений по усовершенствованию этого процесса;
Изучение новых подходов и методов управления интеллектуальной собственностью организации и выявление наиболее целесообразных областей их использования для разработки рекомендаций по экономическому развитию организации;
Определение места и роли управления интеллектуальной собственностью в условиях открытой экономики;
Разработка стратегии и методов управления интеллектуальной собственностью организации с учетом открытых моделей инновационной деятельности;
Формирование механизма управления интеллектуальной собственностью организации;
Разработка системы оценки эффективности экономического развития организации на основе управления интеллектуальной собственностью в условиях открытой экономики.
Объектом диссертационного исследования выступает процесс управления интеллектуальной собственностью, как фактор экономического развития инновационно-активных организаций.
Предметом исследования является механизм управления интеллектуальной собственностью в виде совокупности управленческих и социально-экономических отношений, возникающих в процессе управления интеллектуальной собственностью как фактором экономического развития организации.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления, оценки и коммерциализации интеллектуальной собственности, развития инновационного менеджмента.
Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые акты органов государственной власти федерального уровня по исследуемой теме (Гражданский кодекс РФ, законодательно-нормативные документы, регламентирующие вопросы, связанным с охраной объектов интеллектуальной собственности).
В работе использованы статистические отчеты и данные Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и Организации экономического и социального развития (ОЭСР).
Научная новизна. Сформулированы основные положения по эффективному использованию интеллектуальной собственности, как фактора экономического развития организации на базе целенаправленного воздействия на результаты деятельности организации через комплекс предложенных специальных инструментальных средств, обеспечивающие достижение устойчивых конкурентных преимуществ организации и получение дополнительных экономических выгод.
В работе получены следующие основные результаты, обладающие признаками научной новизны:
-
Аргументирована на базе выполненного комплексного исследования сущности и экономического содержания понятия «интеллектуальная собственность» правомерность рассмотрения этой категории, как фактора экономического развития организации, повышения её инновационной активности и конкурентоспособности;
-
Обоснованы значение и роль интеллектуальной собственности в получении дополнительного устойчивого дохода за счет приобретения организацией конкурентных преимуществ, обусловленных созданием и использованием объектов интеллектуальной собственности;
-
Рассмотрены современные подходы и методы управления интеллектуальной собственностью и даны рекомендации по работе с объектами интеллектуальной собственности в условиях новой парадигмы функционирования экономики;
-
Разработаны основные концептуальные положения по эффективному использованию интеллектуальной собственности в интересах организации путем создания специальных инструментальных средств, позволяющих целенаправленно достичь устойчивого функционирования организации на основе приобретенных конкурентных преимуществ, обеспечивающих получение экономических выгод;
-
Предложен алгоритм управления интеллектуальной собственностью, включаемый в качестве одного из составных элементов в комплексную систему управления организацией, позволяющий обеспечить формирование и использование конкурентных преимуществ за счет использования объектов интеллектуальной собственности;
-
Предложены показатели оценки значимости объектов интеллектуальной собственности для организации, а также эффективности системы управления интеллектуальной собственностью.
Научная и практическая значимость исследования состоит в перспективности использования результатов работы, представленных в виде рекомендаций в целях решения прикладных задач при создании системы управления интеллектуальной собственностью организации, планировании её деятельности с целью развития инновационной активности, повышения эффективности использования объектов интеллектуальной собственности, сохранения, стимулирования и дальнейшего развития научно-технического потенциала организации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы также в высших учебных заведениях экономического профиля при подготовке базовых и специальных курсов по управлению инновационной деятельностью и интеллектуальной собственностью.
Апробация работы. Основные результаты выполненных исследований были представлены на: Всероссийской конференции «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2010), а также семинарах, проводимых в Государственном университете управления в 2010–2012гг., публиковались в открытой печати Российской Федерации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 10,1 печатных листов (авторский объем 8,7 печатных листов), в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень изданий ВАК, рекомендованных для публикаций материалов по докторским и кандидатским диссертациям.
Объем и структура работы. Диссертация содержит 166 страниц машинописного текста, 7 таблиц, 17 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка из 181 наименования.
Анализ развития и современного состояния института интеллектуальной собственности
Базовая категория теории - институты, означающие ограничительные рамки, организующие взаимоотношения между субъектов по поводу определенных объектов. Под институтом в экономике понимается совокупность устойчивых формальных и неформальных правил, норм, обычаев взаимосвязи, взаимодействия между людьми, организациями, государственными органами, имеющими место в экономике и обществе. [113] В юриспруденции институт - это обособленная группа юридических норм, регулирующих качественно однородные общественные отношения внутри одной отрасли права или на их стыке. [113] Социальный институт есть совокупность норм, предписаний и требований, связанных с определенной организационной структурой, посредством которых общество контролирует и регулирует деятельность людей в наиболее важных сферах общественной жизни. [139, с.226]
Согласно институциональной теории, понятие института определяется как совокупность формальных (зафиксированных в обычном праве) и спонтанно выбираемых рамок, структурирующих взаимодействия индивидов в экономической, политической и социальной сферах. [103, с. 129] В. Розенталь рассматривает понятие экономического института как «общественно признаваемые функционально - организационные формы коллективной экономической деятельности, через которые реализуются системные функции экономики» («определенный вид специализированного вклада экономики в жизнедеятельности общества»). [1, с. 158]
В зависимости от источника формирования, институты делятся на формальные и неформальные. Неформальные институты складываются спонтанно, без чьего-либо сознательного замысла, как результат взаимодействия множества людей, событий и факторов. Формальные институты и механизмы их защиты развиваются десятилетиями, устанавливаются и поддерживаются государством. Объекты собственности инициируют формирование института собственности через формальные и неформальные правила реализации прав собственности субъектов на эти объекты. Субъектами отношений, возникающих по поводу интеллектуальной собственности,-являются лица, которым принадлежат субъективные права на объекты интеллектуальной собственности. Этими субъектами по российскому законодательству могут быть граждане и юридические лица, государство, иностранные физические и юридические лица, лица без гражданства и иные законные правопреемники. Базовым элементом, формирующим институциональные условия реализации собственности, являются нормы.
Интеллектуальная собственность, как институт, порождает определенные взаимоотношения субъектов по поводу ее объектов. Эти взаимоотношения, в свою очередь, порождают конкретные экономические и правовые нормы, в соответствии с которыми собственник несет обязательства, заключающиеся в правомерном способе создания, владения, пользования и распоряжения объектами интеллектуальной собственности. Формальные нормы взаимоотношений субъектов по поводу объектов интеллектуальной собственности, равно как и неформальные правила, в совокупности с основополагающими политическими и социальными правилами формируют институциональную среду, базис для функционирования систем взаимоотношений субъектов и взаимодействий институтов по поводу создания, владения, пользования и распоряжения объектами интеллектуальной собственности.
В объективном смысле право интеллектуальной собственности может рассматриваться как подотрасль гражданского права, включающая в себя нормы права, регулирующие и защищающие права граждан и юридических лиц на результаты интеллектуальной деятельности. [137, с. 123] В субъективном смысле, как исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, которые включают в себя правомочия осуществлять самому, разрешать и запрещать другим лицам их использование различными способами [116, с.24] или как совокупность субъективных прав, возникающих у автора в связи с созданием конкретного объекта интеллектуальной собственности. [39, с.34] Объекты интеллектуальной собственности в значительной мере неоднородны по своему составу, характеру использования в процессе производства, степени влияния на финансовые показатели и результаты хозяйственной деятельности организации. Соответственно, чтобы проводить исследование отношений интеллектуальной собственности, необходимо рассмотреть как можно большее количество критериев классификации указанных объектов.
На сегодняшний день существует множество различных классификаций, зависящих от целей проведения исследования. Так, например, в зависимости от степени использования, объекты интеллектуальной собственности могут быть разделены на непосредственно используемые (работающие) объекты, приносящие организации доход, и неиспользуемые (неработающие) объекты, которые не вводятся в гражданский оборот по каким-либо причинам. По степени влияния на финансовые результаты выделяются объекты, способные приносить прямой доход, за счет введения их в гражданский оборот, и объекты, оказывающие лишь опосредованное влияние на финансовые результаты. По признаку использования непосредственно в организации выделяют объекты, используемые только внутри организации, и объекты, используемые вне организации, например посредством прямого или перекрестного лицензирования. В зависимости от степени правовой защищенности, одна группа объектов интеллектуальной собственности относится к требующим обязательной государственной регистрации и наличия охранного документа (патент или свидетельство), а другая к разряду не требующих регистрации или соблюдения каких-либо иных формальностей (авторское право).
Анализируя собственников и проводя классификацию интеллектуальной собственности можно выделить следующие виды объектов: индивидуальные, частные, коллективные, общественные, смешанные. Трактуя объекты интеллектуальной собственности, как фиксированные результаты интеллектуальной деятельности, участвующие в экономических отношениях, можно предложить классификацию, представленную в таблице 1.
Изучение места и роли управления интеллектуальной собственностью в экономическом развитии организации
Так, исследование, проведенное в 2009 г. Организацией экономического развития и сотрудничества (ОЕСД), [168] показывает, что более 60% организации полагают, что наибольший риск в рамках глобальных сетей ОИ связан с возможностью кражи интеллектуальной собственности, и 40% - с потерей контроля за инновациями. Если риски, связанные с возможностью кражи ИС, могут быть снижены путем тщательного отбора компаний, с которыми планируется проведение совместных работ, то риски потери контроля за инновациями во многом зависят от самой компании, ее умения и имеющегося опыта управлением нематериальными активами и коммерциализации интеллектуальной собственности.
Все большее число организаций во всем мире, которые ранее ориентировались преимущественно на внутренние ресурсы и, следовательно, имели дело в основном с научно-техническими разработками, результаты которых охранялись в рамках национальной системы охраны интеллектуальной собственности, понимают необходимость работать в более сложных правовых условиях. Типовое соглашение [162] о совместных исследованиях компании Hewlett-Packard в составе которой создано специальное подразделение по ОИ, предусматривает, что каждая из сторон соглашения в отношении совместно созданной интеллектуальной собственности может независимо лицензировать, защищать, производить, использовать, продавать, импортировать, распространять, копировать их, а также извлекать иные преимущества от такой интеллектуальной собственности без обязательств по отношению к другой стороне касательно отчетности, получения разрешения или отчисления лицензионных платежей. Это свидетельствует о том, что модель ОИ подразумевает, что каждая из сторон самостоятельно коммерциализирует интеллектуальную собственность, созданную в результате совместных работ, и результаты такой деятельности целиком зависят только от них самих. Можно предположить, что крупные организации, обладающие большими финансовыми возможностями, имеющие квалифицированных специалистов в области интеллектуальной собственности, а также разветвленную сеть представительств и т.д., имеют больше шансов на получение прибыли от совместных разработок в рамках ОИ.
В том, что касается взаимосвязи между ОИ и системой интеллектуальной собственности, высказывается широкий диапазон мнений, варьирующийся от утверждения, что новая модель инновационной деятельности может быть с успехом поддержана существующей системой ИС, до высказывания опасений, что она может быть использована для разрушения процесса «открытые инновации», поскольку исключительные права и система охраны интеллектуальной собственности в существующем в настоящее время виде стимулирует антимонопольное поведение и злоупотребление правами. [153]
В связи с этим ставится вопрос о возможном взаимодействии модели ОИ с системой интеллектуальной собственности, в частности с патентным и антимонопольным законодательством, в существующей правоприменительной практике, касающейся перекрестного лицензирования и создания патентных пулов, в отношении которых приводятся следующие доводы. [173] В рамках модели ОИ наиболее часто используется два способа коммерциализации новых технологий: перекрестное лицензирование и создание патентных пулов. [175] Результаты исследований, проведенных в рамках ЕС, [174] свидетельствуют, что 28 % корреспондентов отметили планирование использования изобретений в рамках перекрестных лицензий и патентных пулов. Известно, что антимонопольное законодательство особенно в случаях, когда стороны перекрестной лицензии или патентного пула являются прямыми конкурентами, как это имеет место в модели ОИ, с определенным подозрением относится к такой практике в силу трудности определения разницы между допустимой и недопустимой практикой их применения. Хотелось бы отметить, что статья 40 Соглашения о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) предусматривает, что некоторые виды лицензионной практики или условия, относящиеся к правам интеллектуальной собственности, которые ограничивают конкуренцию, могут иметь неблагоприятное воздействие на торговлю и препятствовать передаче и распространению технологии.
В рамках модели ОИ вводится понятие «посредники инноваций» («innovation intermediaries»), т.е. оріанизации, создаваемые для поддержки инновационной деятельности, которые возникают благодаря созданию и развитию рынка интеллектуальной собственности. Они призваны обеспечить доступ к инновационным ресурсам и играя роль, по существу, провайдеров или брокеров инноваций, обеспечивая приток внешних идей и знаний извне и реализацию избыточных внутренних интеллектуальных ресурсов вне организации. Не следует смешивать модель ОИ, которая не означает бесплатного предоставления ни инноваций, ни содержащихся в них объектов интеллектуальной собственности, например с открытым программным обеспечением (open source software), т.е. программного обеспечения с открытым исходным кодом, которое в рамках некоторых проектов предоставляется бесплатно.
Для крупных корпораций использование принципов ОИ позволяет более активно развивать технологию за счет всех доступных в глобальном экономическом пространстве информационных и кадровых ресурсов. [90, с. 56] Исследуя вопрос о том, как введение модели ОИ изменили управление НИОКР на примере корпораций Philips и DSM, [166] в частности, было отмечено: - наличие значительных изменений в организационной структуре и функциях подразделений компаний; - возросший уровень кодирования информации, относящейся к НИОКР; - применение новейших информационно-коммуникационных технологий для использования при обмене такой кодированной информацией.
Отмечается также, что научные сотрудники в рамках ОИ стали тратить больше времени на переговоры с партнерами, приобрели опыт в области бизнес-аспектов технологии на самых ранних стадиях технических инноваций. Менеджеры компаний осуществляют тренинг персонала в отношении вопросов, связанных с рисками раскрытия важной информации внешним партнерам.
Модель открытых инноваций уже активно используется рядом ведущих западных компаний, поскольку Интернет и IT-технологии позволяют им использовать человеческие ресурсы на решения проблем инновационного развития в рамках краудсорсинга, причем как правило, затраты на краудсорсинг минимальные по сравнению с консультантами и внутренним НИОКР, а иногда эффективное решение находится именно вне организации. На сегодняшний день открытые конкурсы активно практикует более половины компаний из списка Fortune 500. Многие из них пользуются подобной схемой уже несколько лет, а некоторые, такие как Procter&Gambler, перевели до половины всех своих разработок на краудсорсинг. Одной из лучших практик в проведении открытых конкурсов является конкурс Ecomagination от General Electric. Целью конкурса ставилась стимулирование идей в области альтернативной энергетики и распределительных сетей следующего поколения и организация бизнеса на их основе. За три месяца компания получила 4000 проектов от таких компаний, как Netflix, PepsiCo, Procter & Gamble, Starbucks и Dell. [32]
В компании Procter & Gamble сейчас работает 7500 исследователей, представляющих 150 научных направлений. В то же время за пределами P&G имеется 1,5 млн. ученых, обладающих не менее высокой квалификацией. Специалисты компании считают, что если половину всего необходимого компания будем получать извне, то объем продаж, достигаемый за счет использования модели ОИ путем налаживания контактов и организации разработок, превысит миллиард долларов. Открытые инновации обходятся компании примерно в 25 раз дешевле, чем закрытые инновации. За два года
Моделирование управления интеллектуальной собственностью организации в условиях открытой экономики
В зарубежных странах успешно применяется на практике экономическое, организационное, нормативное обеспечение этого процесса, который имеет не только особенности, но и общие черты, характерные для отношений всех участников инновационных проектов. Правовая охрана интеллектуальной собственности каждый раз играет при этом важнейшую роль. Следует отметить, что в каждой организации, проводящей исследовательские работы, механизмы управления интеллектуальной собственностью приобретают различные формы, но, очевидно, что их реализация возможна лишь при понимании первыми лицами важности системного подхода к коммерциализации создаваемых знаний, который затрагивает всю структуру управления.
Такая политика может стать важнейшим элементом концепции и стратегии развития организации или отрасли, четко определяя права и обязанности всех заинтересованных сторон, устанавливает, если так можно выразиться, определенные «правила игры», причем исходя из принципа, что в результате применения такой политики все стороны выигрывают, в результате чего политика в области интеллектуальной собственности становится механизмом, объединяющим усилия разработчиков и различных подразделений на создание, правовую охрану, коммерциализацию и обеспечение прав на объекты интеллектуальной собственности. Кроме того, такая политика может стать инструментом разрешения возможных и уже существующих конфликтов интересов.
Как показывает имеющийся в стране опыт, без принятия конкретной политики и без дополнительного регламентирования отношений внутри организации вероятность возникновения конфликтов интересов весьма высока. К их числу, прежде всего, относится ситуация, когда научные интересы разработчика, участвовавшего в создании объектов интеллектуальной собственности, требуют скорейшего опубликования полученных результатов, а интересы организации заключаются во временной отсрочке осуществления таких публикаций, раскрывающих существо созданных объектов интеллектуальной собственности, с целью получения их правовой охраны.
Следует отметить, что развитие механизмов коммерциализации результатов научных исследований в условиях рыночных отношений вносит и новые виды возможных конфликтов интересов, связанные, например, с мотивацией создания объектов интеллектуальной собственности, а также распределения прав на результаты интеллектуальной деятельности. Единые и понятные правила по распределению поступлений от коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, которые установлены в политике организации, уже в силу своего существования, будут способствовать увеличению творческой активности ученых и специалистов, а их соблюдение на практике станет серьезным стимулом создания в ходе разработок охраноспособных объектов интеллектуальной собственности. Возможность получение поощрительного вознаграждения, и справедливой доли авторов, выраженной в процентном соотношении от доходов за использование объектов интеллектуальной собственности, по всей видимости, сможет снизить количество случаев, когда права на интеллектуальную собственность, которые по праву должны принадлежать организации, оформляются, в нарушение установленного порядка, на имя других компаний, в том числе и зарубежных.
Правила являются, с одной стороны, своеобразным руководством к действию, объединяющим и направляющим совместные усилия администрации и сотрудников для достижения общей цели, а с другой стороны, представляет собой инструмент, который отражает перспективы развития и определяет финансовое положение организации на будущее.
Как правило, в политике по интеллектуальной собственности содержатся стратегические цели, задачи организации, механизмы их реализации в области интеллектуальной собственности, а также права и обязанности всех участников инновационной деятельности, обеспечивая баланс их интересов. С одной стороны, сотрудник не имеет права разглашать и использовать без ведома организации полученные результаты разработок, содержащие объекты интеллектуальной собственности, с другой стороны, он должен иметь право на часть отчислений, получаемых организацией.
Таким образом, сформулированная и утвержденная политика в области интеллектуальной собственности призвана способствовать установлению справедливого баланса интересов всех сторон, участвующих в создании, правовой охране и коммерциализации интеллектуальной собственности, включая вопросы распределения прав и получения вознаграждения за результаты творческой деятельности, получаемые из отчислений за коммерциализацию объектов интеллектуальной собственности. Структура и содержание документов о политике в области интеллектуальной собственности могут существенно различаться. Формулировки такого документа, с одной стороны, должны быть достаточно широкими, чтобы охватывать все возможные ситуации и, с другой стороны, быть достаточно конкретными, чтобы обеспечить их реализацию.
Политика может быть сформулирована в форме документа, например, "Положение о политике организации в области интеллектуальной собственности". Такой документ должен быть основан на действующем законодательстве и учитывать правовые и организационные особенности конкретной организации. Для реализации на практике положений такого документа необходимо создание специальной структуры (департамента), задачей которого является выявление охраноспособных результатов интеллектуальной деятельности и получение правовой охраны, управление объектами интеллектуальной собственности (включая вопросы передачи технологий и эффективного использования). В функции таких структур входят:
Рекомендации по использованию алгоритма управления интеллектуальной собственностью в обеспечении экономического развития организации
К-пр иг - коэффициент прибыльности от реализации интеллектуальной собственности, показывает, какая часть прибыли компании формируется за счет продажи ее интеллектуальной собственности, то есть насколько открыта компания для использования её интеллектуальной собственности другими организациями. КпР и = ра"ж , где РртІІЛ - прибыль, полученная организацией от реализации общ её интеллектуальной собственности, Ро5щ - общая прибыль компании.
Экономический показатель, количественно оценивающий инновационную открытости компании в управлении интеллектуальной собственностью, рассчитываемый в виде коэффициента приобретения интеллектуальной собственности, коэффициент приобретения интеллектуальной собственности, который показывает долю средств, выделяемых организацией на приобретение интеллектуальной собственности в общих инвестиционных расходах, то есть насколько открыта компания для использования интеллектуальной собственности других организаций. ИС к„Гт„-,ри =— -, где ИСприо0р - стоимость приобретенной интеллектуальной общ собственности (патентов, лицензий), приобретенной компанией за оцениваемый период, ИСобщ - общая стоимость инвестиционных расходов.
Предложенная методика демонстрирует логическую корректность, показывает положительные результаты при практическом применении и имеет следующие преимущества:
1. Методика позволяет корректно оценить эффективность управления интеллектуальной собственностью организации на основе интеграции взаимодополняющих наборов показателей - жестких количественных инструментов оценки показателей деятельности организации и гибких качественных показателей эффективности управления непосредственно объектами интеллектуальной собственности;
2. Методика позволяет учесть стратегическую ценность отдельных объектов интеллектуальной собственности для организации, которые остаются неучтенными при использовании традиционных методов оценки;
3. Методика обеспечивает гибкость в управлении интеллектуальной собственностью организации и позволяет выбирать наиболее эффективные направления получения и использования объектов интеллектуальной собственности;
В целом можно отметить, что данная методика дает возможность оценить эффективность управления интеллектуальной собственностью организации в стратегическом контексте, что ведет к формированию оптимального портфеля объектов интеллектуальной собственности, определению наиболее целесообразного направления политики интеллектуальной собственности и, как следствие, повышению конкурентоспособности, инновационной активности и созданию предпосылок для дальнейшего экономического развития организации.
По результатам выполненного комплексного исследования:
1. Разработан алгоритм управления интеллектуальной собственностью, включаемый в качестве одного из составных элементов в комплексную систему управления организацией, элементы алгоритма и технология его применения, позволяющие обеспечить экономическую устойчивость, формирование и использование конкурентных преимуществ;
2. Предложены коэффициенты эффективности создания объектов интеллектуальной собственности, которые показывает, какая часть охраноспособных технических решений была получена организацией за счет проведения совместных разработок и коэффициенты эффективности получения охраны объектов интеллектуальной собственности, которые показывают, какая часть патентов на изобретение была получена организацией за счет проведения совместных разработок, могут использоваться для оценки уровня проведения совместных разработок, характеризуемым количеством охраноспособных технических решений, созданных в процессе совместных НИОКР. Таким образом, в сочетании с уже имеющимися коэффициентами, характеризующими управление интеллектуальной собственностью (коэффициент прибыльности от реализации интеллектуальной собственности и коэффициент приобретения интеллектуальной собственности) с предложенными автором коэффициентами эффективности создания и коэффициентами эффективности получения правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, созданных в рамках модели открытых инноваций, можно осуществить расчет комплексного показателя, характеризующего деятельность организации в области управления интеллектуальной собственностью. В сочетании с имеющимися коэффициентами, характеризующими управление персоналом, управление НИОКР и управление конкурентоспособностью, приведенный автором комплексный показатель, характеризующий деятельность организации в области управления интеллектуальной собственностью, может быть использован также для расчета интегрального показателя, характеризующего инновационную открытость организации в целом;
3. Определена целесообразность использования в управлении ИС предложенной системы, включающей комплекс средств и методов, позволяющих давать объективные оценки объектам интеллектуальной собственности, целенаправленно отбирать наиболее перспективные из них для реализации инновационной политики организации; даны рекомендации по разработке, эксплуатации и развитию системы.